BAFTA スコットランド・アワード2014 ノミネーション!

 BAFTAスコットランド・アワード2014のノミネーションです。(10月20日発表)

画像

 ◆作品賞 長編映画部門(Feature Film)
 ・『フィルス』(英) 監督:ジョン・S・ベアード
 ・“Starred Up”(英) 監督:デイヴィッド・マッケンジー
 ・『サンシャイン/歌声が響く街』(英) 監督:デクスター・フレッチャー

 『フィルス』は、ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2013 主演男優賞受賞(ジェームズ・マカヴォイ)。ロンドン映画批評家協会賞2014 ブレイクスルー英国フィルムメーカー賞、英国男優賞(ジェームズ・マカヴォイ)受賞。エンパイア賞2014 男優賞受賞(ジェームズ・マカヴォイ)。
 “Starred Up”は、BFIロンドン映画祭2013 ブリティッシュ・ニューカマー賞受賞(Jonathan Asser)。ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2013 助演男優賞受賞(ベン・メンデルソーン)。ダブリン国際映画祭2014 男優賞受賞(ジャック・オコンネル)。アイルランド・アカデミー賞2014 編集賞ノミネート。
 『サンシャイン/歌声が響く街』は、ロンドン映画批評家協会賞2014 ヤング英国俳優賞ノミネート(ジョージ・マッケイ)。エンパイア賞2014 男性ニューカマー賞(ジョージ・マッケイ)、女性ニューカマー賞(アントニア・トーマス、フレイヤ・メイヴァー)ノミネート。

 ◆監督賞 映画/TV部門
 ・ジョン・S・ベアード 『フィルス』
 ・デイヴィッド・マッケンジー “Starred Up”
 ・デクスター・フレッチャー 『サンシャイン/歌声が響く街』

 ◆男優賞 映画部門 [男優賞と女優賞に細分化]
 ・ジェームズ・マカヴォイ 『フィルス』
 ・ジャック・オコンネル “Starred Up”
 ・ピーター・ミュラン 『サンシャイン/歌声が響く街』

 ジェームズ・マカヴォイは、ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2013 主演男優賞受賞。ロンドン映画批評家協会賞2014 英国男優賞受賞。エンパイア賞2014 男優賞受賞。
 ジャック・オコンネルは、ダブリン国際映画祭2014 男優賞受賞。

 ◆女優賞 映画部門 [男優賞と女優賞に細分化]
 ・ジェーン・ホロックス 『サンシャイン/歌声が響く街』
 ・ソフィー・ケネディー・クラーク 『あなたを抱きしめる日まで』
 ・フレイヤ・メイヴァー 『サンシャイン/歌声が響く街』

 フレイヤ・メイヴァーは、エンパイア賞2014女性ニューカマー賞ノミネート。

 ◆男優賞 TV部門 [男優賞と女優賞に細分化]
 ・Mark Bonnar “Line of Duty”(英)
 ・ダグラス・ヘンシュオール(Douglas Henshall) “Shetland”(英)
 ・デイヴィッド・テナント 『エスケープ・アーティスト 無罪請負人』“The Escape Artist”(英)(監督:ブライアン・ウェルシュ)

 ◆女優賞 TV部門 [男優賞と女優賞に細分化]
 ・Laurie Brett “Waterloo Road”(英)
 ・シャーリー・ヘンダーソン “Southcliffe”(英)
 ・Sharon Rooney “My Mad Fat Diary”(英)

 ◆脚本賞 映画/TV部門
 ・Jonathan Asser “Starred Up”
 ・Brian Limond “Limmy’s Show! Christmas Special!”(英)
 ・デイヴィッド・ウォルステンクロフト 『エスケープ・アーティスト 無罪請負人』

 Jonathan Asserは、BFIロンドン映画祭2013 ブリティッシュ・ニューカマー賞受賞。

 ◆作品賞 TV部門 長編/実話エンタテインメント(Features/ Factual Entertainment Programme)
 ・“Dream Me Up Scotty”(Hopscotch Films/BBC One Scotland) John Archer、John MacLaverty、Dhivya Kate Chetty
 ・“I Belong To Glasgow”(Hopscotch Films/BBC One Scotland) John Archer、John MacLaverty、Emma Lennox、Emily Rimmer
 ・“Location Location Location”(IWC Media/Channel Four) Helen Nightingale、 Gerard Costello、Emma Vulliamy

 ◆コメディー・エンタテインメント番組賞(Comedy/ Entertainment Programme)
 ・“Limmy’s Show! Christmas Special!”(The Comedy Unit/BBC Two) Brian Limond、 Jacqueline Sinclair
 ・“Miller’s Mountain”(BBC Scotland/BBC One Scotland) Owen Bell、マット・リプシー(Matt Lipsey)、Donald McLeary
 ・“Mrs Brown’s Boys”(Boc Pix, RTE, BBC Scotland/ BBC One) ブレンダン・オキャロル(Brendan O'Carroll)、Ben Kellett、Stephen McCrum、Martin Delany

 ◆時事番組賞(Current Affairs)
 ・“Blethering Referendum(Finestripe Productions/BBC One Scotland) Eric Haynes、 Debbie Christie、Roshan Samarasinghe
 ・“Dave: Loan Ranger”(Finestripe Productions/Channel 4) Eric Haynes、Ian Lilley、 Katie Lander
 ・“Panorama: All In A Good Cause”(Matchlight/BBC ONE) Ross Wilson、Marc Sigsworth、Chris Atkins

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ賞(Factual Series)
 ・“Britain’s Whale Hunters: The Untold Story”(Keo North/BBC Four) Tom Beard, Adam Scott, Adam Nicolson, Will Anderson
 ・“Clydebuilt: The Ships That Made The Commonweath”(BBC Scotland/BBC Two Scotland) デイヴィッド・ハイマン(David Hayman)、Russell Leven、Graeme Thomson、Craig Hunter
 ・“The Story Of Women And Art”(Matchlight/BBC Two) Ross Wilson、John Hodgson、 Deborah Lee、Liz Hartford

 ◆単発ドキュメンタリー賞(Single Documentary)
 ・“From Scotland With Love”(英) 監督:Virginia Heath
 ・“The Girl Who Talked To Dolphins”(BBC Scotland/ BBC Four) Mark Hedgecoe、 Christopher Riley
 ・“Keys To The Castle”(Darren Hercher Films/BBC Scotland) Darren Hercher、 Tracey Gardiner

 ◆児童番組賞(Children’s Programme)
 ・“All Over The Place Australia”(BBC Scotland/CBBC) Louise Brown、Maria Stewart
 ・“The Dog Ate My Homework”(BBC Scotland/CBBC) Sara Harkins, Richard Grocock, Pati Marr
 ・“Katie Morag”(Move on Up/CBeebies) Lindy Cameron、Don Coutts、マーガレット・マセソン(Margaret Matheson)

 ◆アニメーション賞(Animation)
 ・“Monkey Love Experiments”(英) 監督:Will Anderson, Ainslie Henderson
 ・“Sea Front”(英) 監督:Claire Lamond
 ・“Spectators”(英) 監督:Ross Hogg

 “Monkey Love Experiments”は、エジンバラ国際映画祭2014出品。短編映画への貢献賞受賞。ワルシャワ国際映画祭2014出品。
 “Sea Front”は、エジンバラ国際映画祭2014出品。
 “Spectators”は、グラスゴー映画祭2014、エジンバラ国際映画祭2014出品。

 ◆短編映画賞(Short Film) [新設]
 ・“Colours”(英) 監督:Graham Fitzpatrick
 ・“Exchange And Mart”(英) 監督:Cara Connolly、Martin Clark
 ・“Getting On”(英) 監督:Ewan Stewart

 “Colours”は、グラスゴー映画祭2014出品。イーストエンド映画祭2014 最優秀英国短編賞受賞。
 “Exchange And Mart”は、サンダンス映画祭2014出品。ベルリン国際映画祭2014出品。グラスゴー映画祭2014 観客賞受賞。
 “Getting On”は、エジンバラ国際映画祭2013、コーク国際映画祭2013出品。グラスゴー映画祭2014 最優秀スコットランド短編賞受賞。ロンドン短編映画祭2014 最優秀英国短編賞受賞。

 ◆ゲーム賞(Game)
 ・『グランド・セフト・オートV』“Grand Theft Auto V” Rockstar Games
 ・“Monster Legacy” Outplay Entertainment
 ・『ソーラー・フラックス HD』“Solar Flux HD” Firebrand Games

--------------------------------

 主なノミネート作品は、以下の通り。

 ・“Starred Up”(4):作品・監督・男優・脚本
 ・『サンシャイン/歌声が響く街』(4):作品・監督・男優・女優・女優
 ・『フィルス』(3):作品・監督・男優
 ・『エスケープ・アーティスト 無罪請負人』(2):TV男優・脚本
 ・“Limmy’s Show! Christmas Special!”(2):脚本・コメディー/エンタテインメント

 受賞結果の発表は、11月16日です。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・BAFTAスコットランド・アワード2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201211/article_18.html
 ・BAFTAスコットランド・アワード2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_7.html
 ・BAFTAスコットランド・アワード2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_15.html
 ・BAFTAスコットランド・アワード2009:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_15.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年10月~2015年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_1.html

 追記:
 ・BAFTAスコットランド・アワード 2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201412/article_7.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック