米国アカデミー賞2015 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品 134本一覧!

 第87回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品全134本のタイトルが発表になりました。(10月3日)

 米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品のリストが発表になるのは、今回が初めてのはずですが、これは、前回、米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞 有資格作品151本というリストが非公式に出回ったことに対する、アカデミー・サイドのリアクションなのだと思われます。必ずしも正確ではない、リストが非公式に出回るなら、公式にエントリー作品のリストを発表してしまおうという、そういう判断なんでしょうね、きっと。
 実際、前回の151本のリストに載っていて、今回の134本のリストにも載っている作品がありますから(『ホドロフスキーのDUNE』とか『我々のものではない世界』とか)、前回の151本のリストは、必ずしも正確ではなかったことになります。

 *米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞候補 151作品 一覧:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_1.html

 第87回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品全134本のリストは、以下の通りです。

 なお、公式に発表されているのは、タイトルだけですが、ここでは、監督名と製作国、および、おもな映画祭出品歴&受賞歴を付記しています。

画像

--------------------------------

 【第87回米国アカデミー賞 長編ドキュメンタリー賞 エントリー作品全134本】

 ・“Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq”(米) 監督:ナンシー・バアースキー(Nancy Buirski)

 ・“Ai Weiwei: The Fake Case” (デンマーク・中・英) 監督:Andreas Johnsen
 デンマーク映画批評家協会賞2014 ドキュメンタリー賞受賞。
 エジンバラ国際映画祭2014 ディレクターズ・ショーケース部門出品。
 グリアソン・アワード2014コンテンポラリー部門インターナショナル作品部門ショートリスト。

 ・“Algorithms”(英) 監督:Ian McDonald
 グリアソン・アワード2014 新人部門ノミネート。

 ・“Alive Inside”(米) 監督:Michael Rossato-Bennett
 サンダンス映画祭2014 観客賞受賞。
 ナッシュヴィル映画祭2014ミュージック・フィルム/ミュージック・シティー部門 審査員特別賞 アート&アクティヴィズム賞受賞。

 ・“All You Need Is Love”(米) 監督:スチュアート・キャメロン(Stuart Cameron)

 ・“Altina”(米) 監督:Peter Sanders

 ・“America: Imagine the World without Her”(米) 監督:Dinesh D'Souza、John Sullivan

 ・“American Revolutionary: The Evolution of Grace Lee Boggs”(米) 監督:Grace Lee
 ロサンゼルス映画祭2013 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。観客賞受賞。
 AFI Docs 2013 ベスト・オブ・フェスト。

 ・“Anita”(米) 監督:フリーダ・リー・モック(Freida Lee Mock)

 ・“Antarctica: A Year on Ice”(ニュージーランド) 監督:Anthony Powell
 ベルエア映画祭2014 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 スコッツデール国際映画祭2013 観客賞受賞。
 ルイビル国際映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ラーフリン国際映画祭2013 大賞受賞。
 オーランド映画祭2013 長編ドキュメンタリー賞受賞。
 ユージーン国際映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 カルガリー国際映画祭2013 最優秀インターナショナル・ドキュメンタリー賞、ピープルズ・チョイス賞受賞。
 アンカレッジ国際映画祭2013 ドキュメンタリー賞第2席。
 アーバイン国際映画祭2014 ドキュメンタリー部門 観客賞受賞。

 ・“Art and Craft”(米) 監督:サム・カルマン(Sam Cullman)、Jennifer Grausman、Mark Becker

 ・“Awake: The Life of Yogananda”(米) 監督:Paola di Florio、リサ・リーマン(Lisa Leeman)

 ・“The Barefoot Artist”(米・中・インド・ケニア・ルワンダ) 監督:Glenn Holsten、Daniel Traub

 ・“The Battered Bastards of Baseball”(米) 監督:Chapman Way、Maclain Way

 ・“Before You Know It”(米) 監督:PJ Raval
 サンフランシスコ国際映画祭2013ゴールデンゲート・長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Bitter Honey”(米) 監督:Robert Lemelson

 ・“Born to Fly: Elizabeth Streb vs. Gravity”(米・英) 監督:キャサリン・ガンド(Catherine Gund)
 SXSW映画祭2014出品。

 ・“Botso The Teacher from Tbilisi”(グルジア・米) 監督:Tom Walters

 ・“Captivated The Trials of Pamela Smart”(米・英) 監督:Jeremiah Zagar
 サンダンス映画祭2014出品。

 ・『アゲンスト8』“The Case against 8”(米) 監督:ベン・コトナー(Ben Cotner)、ライアン・ホワイト(Ryan White)
 サンダンス映画祭2014 監督賞受賞。
 SXSW映画祭2014 ファスティバル・フェイヴァリッツ。
 ナシュヴィル映画祭2014審査員特別賞 LGBTフィルムメーカー賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014 観客賞第3位。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014審査員特別賞部門エントリー。

 ・“Cesar’s Last Fast”(米) 監督:Richard Ray Perez、Lorena Parlee
 サンダンス映画祭2014出品。

 ・“Citizen Koch”(米) 監督:Carl Deal、Tia Lessin
 サンダンス映画祭2013出品。

 ・“CitizenFour” (独・米) 監督:ローラ・ポイトラス(Laura Poitras)
 ニューヨーク映画祭2014、BFIロンドン映画祭2014、DOKライプチヒ2014、CPH:DOX2014、アムステルダム国際ドキュメンタリー映画祭2014出品。
 ゴッサム・アワード2014ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Code Black” (米) 監督:Ryan McGarry
 ロサンゼルス映画祭2013 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Concerning Violence” (米・デンマーク・フィンランド) 監督:Göran Hugo Olsson
 サンダンス映画祭2014出品。
 ヨーテボリ国際映画祭2014ノルディック・ドキュメンタリー コンペティション出品。
 香港国際映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 トランシルヴァニア国際映画祭2014 What’s Up Docs?部門出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 審査員特別賞部門エントリー。
 サラエボ映画祭2014 キノスコープ部門出品。
 釜山国際映画祭2014 ドキュメンタリー・ショーケース部門出品。

 ・“The Culture High”(英・米・カナダ・西) 監督:Brett Harvey
 ワルシャワ国際映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Cyber-Seniors”(カナダ) 監督:Saffron Cassaday

 ・“DamNation” (米) 監督:Ben Knight & Travis Rummel
 SXSW映画祭2014出品。ドキュメンタリー・スポットライト部門 観客賞受賞。

 ・“Dancing in Jaffa”(米) 監督:Hilla Medalia
 ズリーン国際映画祭2014特集「戦争の影の中で」(In The Shadow of War)出品。

 ・“Death Metal Angola”(米・アンゴラ) 監督:Jeremy Xido
 ロードアイランド国際映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“The Decent One” (イスラエル・オーストリア) 監督:Vanessa Lapa
 エルサレム映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Dinosaur 13”(米) 監督:Todd Miller
 サンダンス映画祭2014出品。
 AFI Docs 2014 ベスト・オブ・フェスト。

 ・『僕がジョンと呼ばれるまで』“Do You Know What My Name Is?”(日・米) 監督:風間直美、太田茂
 アメリカン・ドキュメンタリー映画祭2013 観客賞受賞。

 ・『告白 僕は不法移民なのか?~米移民法改正論議~』“Documented” (米) 監督:ホセ・アントニオ・ヴァルガス(Jose Antonio Vargas)、Ann Lupo
 ハワイ国際映画祭2014 ドキュメンタリー部門 観客賞受賞。
 「BS世界のドキュメンタリー」で放映。

 ・“The Dog” (米) 監督:Allison Berg、Frank Keraudren
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 ドキュメンタ・マドリッド2014 審査員賞 第2席。

 ・“E-Team”(米) 監督:Katy Chevigny、ロス・カウフマン(Ross Kauffman)
 サンダンス映画祭2014出品。撮影賞受賞。
 AFI Docs 2014 ベスト・オブ・フェスト。

 ・“Elaine Stritch: Shoot Me” (米) 監督:Chiemi Karasawa
 BFIロンドン映画祭2013 LAUGH部門出品。
 シカゴ国際映画祭2013 ドキュメンタリー部門 観客賞受賞。

 ・“Elena” (ブラジル・米) 監督:Petra Costa
 レイキャビク国際映画祭2014 Docs部門出品。
 シネマ・アイ・オナーズ2014撮影賞ノミネート。

 ・“Evolution of a Criminal”(米) 監督:Darius Clark Monroe

 ・“Fed Up”(米) 監督:Stephanie Soechtig
 サンダンス映画祭2014出品。

 ・“Finding Fela” (米) 監督:アレックス・ギブニー
 サンセバスチャン国際映画祭2014 Zabaltegi部門出品。

 ・“Finding Vivian Maier” (米) 監督:John Maloof、Charlie Siskel
 トロント国際映画祭2013 TIFF DOCS部門出品。
 パームスプリングス国際映画祭2014ジョン・シュレシンジャー賞受賞。
 ベルリン国際映画祭2014 パノラマ部門出品。観客賞第2席。
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。グランプリ受賞。
 エジンバラ国際映画祭2014 アメリカン・ドリーム部門出品。

 ・“Food Chains”(米) 監督:Sanjay Rawal

 ・“The Galapagos Affair: Satan Came to Eden”(米) 監督:Dayna Goldfine、Daniel Geller
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 グリーン・アワード部門エントリー。

 ・“Getting to the Nutcracker”(米) 監督:Serene Meshel-Dillman

 ・“Glen Campbell…I’ll Be Me”(米) 監督:ジェームズ・キーチ(James Keach)
 ナッシュヴィル映画祭2014ミュージック・フィルム/ミュージック・シティー部門出品。審査員大賞、観客賞受賞。

 ・“Gore Vidal: The United States of Amnesia”(米) 監督:Nicholas Wrathall
 チューリヒ映画祭2013インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 BFIロンドン映画祭2013 DEBATE部門出品。
 パームスプリングス国際映画祭2014 ドキュメンタリー部門 観客賞受賞。

 ・“The Great Flood”(米) 監督:Bill Morrison

 ・“The Great Invisible” (米) 監督:Margaret Brown
 シルバードックス・ドキュメンタリー映画祭2011製作助成獲得作品。
 SXSW映画祭2014長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。審査員大賞受賞。

 ・“The Green Prince” (独・イスラエル・英) 監督:Nadav Schirman
 サンダンス映画祭2014出品。観客賞受賞。
 モスクワ国際映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。観客賞受賞。

 ・“The Hacker Wars”(米) 監督:Vivien Lesnik Weisman

 ・“The Hadza: Last of the First”(米) 監督:ビル・ベネンソン(Bill Benenson)

 ・“Hanna Ranch”(米) 監督:Mitch Dickman

 ・“Happy Valley”(米) 監督:Amir Bar-Lev
 ナッシュヴィル映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。オナラブル・メンション受賞。

 ・“The Hornet’s Nest”(アフガニスタン・米) 監督:David Salzberg、Christian Tureaud

 ・“I Am Ali”(英・米) 監督:Clare Lewins

 ・“If You Build It”(米) 監督:Patrick Creadon

 ・“The Immortalists”() 監督:

 ・“The Internet’s Own Boy”(米) 監督:ブライアン・ナッペンバーガー (Brian Knappenberger)
 サンダンス映画祭2014出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 ヤング審査賞受賞。

 ・“Ivory Tower”(米) 監督:Andrew Rossi
 サンダンス映画祭2014出品。
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“James Cameron’s Deepsea Challenge”(米) 監督:ジョン・ブルーノ、Ray Quint、アンドリュー・ワイト

 ・『ホドロフスキーのDUNE』“Jodorowsky’s Dune”(米・仏) 監督:フランク・パヴィッチ
 カンヌ国際映画祭2013 監督週間出品。
 プチョン国際ファンタスティック映画祭2013「アレハンドロ・ホドロフスキー:ビザールな詩人」特集出品。
 トロント国際映画祭2013 TIFF DOCS部門出品。
 BFIロンドン映画祭2013 CULT部門出品。
 シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2013 ファンタスティック・コンペティション部門出品。観客賞受賞。

 ・“Journey of a Female Comic”(米) 監督:Erick M. Crespo、Kiki Melendez

 ・“Keep On Keepin’ On” (米) 監督:Alan Hicks
 トライベッカ映画祭2014 エマージング・コンペティション部門出品。新人ドキュメンタリー監督賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014 観客賞第4位。
 AFI Docs 2014 ベスト・オブ・フェスト。

 ・“Kids for Cash”(米) 監督:Robert May

 ・“The Kill Team”(米) 監督:Dan Krauss
 トライベッカ映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2013ゴールデンゲート・長編ドキュメンタリー・コンペティション出品。ベイエリア・ドキュメンタリー賞受賞。
 BFIロンドン映画祭2013 DEBATE部門出品。
 ワルシャワ国際映画祭2013 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 アブダビ国際映画祭2013 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Korengal”(米・伊・アフガニスタン) 監督:セバスチャン・ユンガー
 リトルロック映画祭2014 観客賞受賞。

 ・“La Bare”(米) 監督:ジョー・マンガニエロ(Joe Manganiello)

 ・“Last Days in Vietnam” (米) 監督:Rory Kennedy
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 審査員特別賞部門エントリー。
 ナンタケット映画祭2014 長編部門 観客賞受賞。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2014アンクル・サムズ・ドキュメンタリー部門出品。

 ・“Last Hijack” (独・ベルギー・アイルランド・オランダ) 監督:Femke Wolting、Tommy Pallotta
 ベルリン国際映画祭2014 パノラマ部門出品。
 アヌシー国際アニメーションフェスティバル2014 長編コンペティション部門出品。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 イノベーション賞部門エントリー。

 ・“The Last Patrol”(米) 監督:セバスチャン・ユンガー

 ・“Levitated Mass”(米) 監督:ダグ・プレイ

 ・“Life Itself” (米) 監督:スティーヴ・ジェームズ
 カンヌ国際映画祭2014 カンヌ・クラシック部門出品、シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014、ドーヴィル・アメリカン映画祭2014出品。
 ゴッサム・アワード2014ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Little White Lie”(米) 監督:Lacey Schwartz、James Adolphus

 ・“Llyn Foulkes One Man Band” (米) 監督:Tamar Halpern、Chris Quilty
 ロサンゼルス国際映画祭2013 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles”(米) 監督:チャック・ワークマン

 ・『マナカマナ』“Manakamana”(米・ネパール) 監督:ステファニー・スプレイ(Stephanie Spray)、パチョ・ヴェレス(Pacho Velez)
 ロカルノ国際映画祭2013フィルムメーカーズ・オブ・ザ・プレゼント コンペティション部門 金豹賞受賞、エジンバラ国際映画祭2014 EDA賞受賞。
 ゴッサム・アワード2014ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Merchants of Doubt”(米) 監督:ロバート・ケナー(Robert Kenner)
 トロント国際映画祭2014 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Mission Blue”(米) 監督:Robert Nixon、Fisher Stevens
 Hot Docs カナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014 観客賞第12位。

 ・“Mistaken for Strangers”(米) 監督:Tom Berninger
 AFI Docs 2013 ベスト・オブ・フェスト。
 レイキャビク国際映画祭2014 Docs部門出品。
 BFIロンドン映画祭2013 SONIC部門出品。
 ワルシャワ国際映画祭2013フリー・スピリット コンペティション部門出品。

 ・“Mitt”(米) 監督:グレッグ・ホワイトリー(Greg Whiteley)

 ・“Monk with a Camera”(米・仏・インド・伊) 監督:Tina Mascara、Guido Santi
 パームスプリングス国際映画祭2014出品。

 ・『Nas/タイム・イズ・イル:マティック』“Nas: Time Is Illmatic”(米) 監督:ワンナイン(One9)
 サラエボ映画祭2014ラーシュコ・サマー・ナイト部門出品。

 ・『ナショナル・ギャラリー 英国の至宝』“National Gallery”(仏・米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 カンヌ国際映画祭2014 監督週間出品。
 トロント国際映画祭2014 TIFF DOCS部門出品。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2014アンクル・サムズ・ドキュメンタリー部門出品。
 釜山国際映画祭2014 ドキュメンタリー・ショーケース部門出品。

 ・『ネクスト・ゴール! 世界最弱のサッカー代表チーム0対31からの挑戦』“Next Goal Wins”(英) 監督:マイク・ブレット、スティーヴ・ジェイミソン
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Next Year Jerusalem”(米・イスラエル) 監督:David Gaynes

 ・“Night Will Fall” (英・米・イスラエル) 監督:アンドレ・シンガー(Andre Singer)
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 審査員特別賞部門エントリー。オナラブル・メンション受賞。
 エルサレム映画祭2014 The Jewish Experience部門出品。オナラブル・メンション受賞。
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“No Cameras Allowed”(米) 監督:James Marcus Haney

 ・“Now: In the Wings on a World Stage”(米) 監督:Jeremy Whelehan

 ・“Occupy the Farm”(米) 監督:Todd Darling

 ・“The Only Real Game”(米・インド) 監督:Mirra Bank

 ・“The Overnighters”(米) 監督:Jesse Moss
 サンダンス映画祭2014出品。インテューティヴ・フィルムメイキング賞受賞。
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。グランプリ受賞。
 サンフランシスコ国際映画祭2014ゴールデンゲート・長編ドキュメンタリー・コンペティション出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2014 審査員特別賞部門エントリー。

 ・“Particle Fever”(米) 監督:Mark Levinson
 シェフィールド国際ドキュメンタリー映画祭2013 観客賞受賞。
 グリアソン・アワード2014サイエンス/ナチュラル・ヒストリー部門ノミネート。

 ・“Pay 2 Play: Democracy’s High Stakes”(米) 監督:John Ennis

 ・“Pelican Dreams”(米) 監督:ジュディー・アーヴィング(Judy Irving

 ・“The Pleasures of Being Out of Step”(米) 監督:David L. Lewis
 DOC NYC 2013出品。メトロポリス審査員大賞受賞。

 ・『ネルソン・マンデラ釈放の真実』“Plot for Peace” 南ア・米・西・モザンビーク・モロッコ・仏・キューバ・コンゴ・アンゴラ) 監督:マンディ・ジェイコブソン、 カルロス・アウヨ
 ゴールウェイ映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 サンパウロ国際映画祭2013 観客賞受賞。
 ハンプトンズ国際映画祭2013 The Brizzolara Family Foundation Award受賞。
 バリャドリッド国際映画祭2013 タイム・オブ・ヒストリー部門出品。
 パームスプリングス国際映画祭2014境界の架け橋賞 審査員特別賞受賞。

 ・“Point and Shoot” (米) 監督:マーシャル・カリー(Marshall Curry)
 トライベッカ映画祭2014 ワールド・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ゴッサム・アワード2014ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Poverty Inc.”(米・英・タイ・スイス・韓・南ア・ルワンダ・ロシア・ペルー・ケニア・伊・アイルランド・インド・ハイチ・グルジア・エチオピア・ドミニカ共和国・カンボジア・バングラデシュ・アルゼンチン) 監督:Michael Matheson Miller

 ・“Print the Legend” (米) 監督:Luis Lopez & Clay Tweel
 SXSW映画祭2014長編ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“Private Violence”(米) 監督:Cynthia Hill
 サンダンス映画祭2014出品。

 ・“Pump”(米・中) 監督:Joshua Tickell、Rebecca Harrell Tickell

 ・“Rabindranath Tagore – The Poet of Eternity”(米) 監督:Partha Bhattacharya

 ・“Red Army” (英・ロシア) 監督:ギャビー・ポルスキー(Gabe Polsky)
 カンヌ国際映画祭2014 特別上映作品。
 モスクワ国際映画祭2014 オープニング作品。
 トロント国際映画祭2014 TIFF DOCS部門出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2014 Zabaltegi部門出品。
 ドーヴィル・アメリカン映画祭2014アンクル・サムズ・ドキュメンタリー部門出品。
 釜山国際映画祭2014 ドキュメンタリー・ショーケース部門出品。

 ・“Remote Area Medical”(米) 監督:Jeff Reichert、Farihah Zaman
 ハワイ国際映画祭2013 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・『リッチヒル 貧困社会に生きる子どもたち』“Rich Hill”(米) 監督:アンドリュー・ドロス・パレルモ(Andrew Droz Palermo)、Tracy Droz Tragos
 サンダンス映画祭2014出品。グランプリ受賞。
 モスクワ国際映画祭2014自由思想-ドキュメンタリー映画プログラム出品。
 「BS世界のドキュメンタリー」にて放映。

 ・“The Rule”(米) 監督:Marylou Tibaldo-Bongiorno

 ・“The Salt of the Earth” (ブラジル・伊・仏) 監督:ヴィム・ヴェンダース、Juliano Ribeiro Salgado
 カンヌ国際映画祭2014 ある視点部門出品。ある視点特別賞、エキュメニカル審査員賞スペシャル・メンション受賞。
 モスクワ国際映画祭2014 特別上映作品。
 サンセバスチャン国際映画祭2014 パールズ部門出品。観客賞受賞。
 釜山国際映画祭2014 ドキュメンタリー・ショーケース部門出品。

 ・“Shadows from My Past”(米・オーストリア・仏) 監督:Curt Kaufman、Gita Kaufman

 ・“She’s Beautiful When She’s Angry”(米) 監督:Mary Dore

 ・“A Small Section of the World”(コスタリカ・伊・米) 監督:レスリー・チルコット(Lesley Chilcott)

 ・“Smiling through the Apocalypse – Esquire in the 60s”(米) 監督:Tom Hayes

 ・“Supermensch: The Legend of Shep Gordon”(米) 監督:マイク・マイヤーズ
 トロント国際映画祭2013 GALA PRESENTATIONS部門出品。
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・“The Supreme Price”(米) 監督:Tom Hayes

 ・“Tales of the Grim Sleeper”(米・英) 監督:ニック・ブルームフィールド(Nick Broomfield)
 トロント国際映画祭2014 TIFF DOCS部門出品。

 ・“Tanzania: A Journey Within”(米) 監督:Sylvia Caminer
 ソーホー国際映画祭2011 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。
 ロングアイランド国際映画エキスポ2011 最優秀ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“This Is Not a Ball”(メキシコ) 監督:ヴィック・ムーニーズ(Vik Muniz)、Juan Rendón

 ・“Thomas Keating: A Rising Tide of Silence”(米) 監督:Peter C. Jones、Elena Mannes

 ・“Through a Lens Darkly: Black Photographers and the Emergence of a People”(米) 監督:Thomas Allen Harris
 サンタバーバラ国際映画祭2014サンタバーバラ社会正義賞受賞。

 ・“True Son”(米) 監督:Kevin Gordon

 ・“20,000 Days on Earth”(英) 監督:Iain Forsyth、Jane Pollard
 サンダンス映画祭2014出品。監督賞受賞。
 ブカレスト国際映画祭2014 コンペティション部門出品。観客賞受賞。
 ブエノスアイレス国際ドキュメンタリー映画祭2014 インターナショナル・コンペティション部門出品。
 イスタンブール国際映画祭2014 インターナショナル・コンペティション部門出品。国際批評家連盟賞受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2014 What’s Up Docs?部門出品。
 シドニー映画祭2014 オフィシャル・セレクション出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2014 アナザー・ビュー部門出品。
 サラエボ映画祭2014ラーシュコ・サマー・ナイト部門出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2014 パールズ部門出品。
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Unclaimed”(カナダ・ベトナム) 監督:Michael Jorgensen

 ・“Under the Electric Sky”(米) 監督:ダン・カットフォース(Dan Cutforth)、ジェーン・リプシッツ(Jane Lipsitz)

 ・“Underwater Dreams”(米) 監督:Mary Mazzio

 ・“Virunga” (英) 監督:Orlando von Einsiedel
 トライベッカ映画祭2014 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 HotDocsカナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014エマージング・インターナショナル・フィルムメーカー賞受賞。観客賞第5位。
 AFI Docs 2014 ベスト・オブ・フェスト。
 エジンバラ国際映画祭2014 ニュー・パースペクティヴ部門出品。
 ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Waiting for August”(ベルギー) 監督:Teodora Ana Mihai
 Hot Docs カナディアン国際ドキュメンタリー映画祭2014最優秀インターナショナル長編ドキュメンタリー賞受賞。
 モスクワ国際映画祭2014自由思想-ドキュメンタリー映画プログラム出品。
 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2014ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。最優秀ドキュメンタリー 30分以上部門(Best Documentary Film over 30 minutes long)受賞。
 Visions du Réel 2014 スペシャル・メンション受賞。
 レイキャビク国際映画祭2014 Environmental Award受賞。
 ヨーロッパ映画賞2014 ドキュメンタリー賞ノミネート。

 ・“Walking the Camino: Six Ways to Santiago”(米・西) 監督:Lydia Smith

 ・“Warsaw Uprising”(ポーランド) 監督:Jan Komasa

 ・“Watchers of the Sky”(米) 監督:Edet Belzberg
 サンダンス映画祭2014出品。編集賞、ユース・オブ・アニメーション賞受賞。
 HotDocsカナディアン国際映画祭2014 観客賞第16位。
 エルサレム映画祭2014スピリット・オブ・フリーダム部門出品。ドキュメンタリー賞受賞。

 ・“Watermark” (カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky)
 トロント国際映画祭2013 SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。
 トロント映画批評家協会賞2013ロジャース・カナダ映画賞受賞。
 バンクーバー映画批評家協会賞2014 作品賞・ドキュメンタリー賞ノミネート。
 カナダ・スクリーン・アワード2014 ドキュメンタリー賞受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2014 エコTIFF部門出品。

 ・“We Are the Giant”(米・英) 監督:Greg Barker

 ・“We Could Be King”(米) 監督:Judd Ehrlich

 ・“Whitey: United States of America v. James J. Bulger”(米) 監督:ジョー・バーリンジャー(Joe Berlinger)
 マイアミ国際映画祭2014ナイト・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。

 ・『我々のものではない世界』“A World Not Ours” (レバノン・英・デンマーク) 監督:マハディ・フレフェル(Mahdi Fleifel)
 トロント国際映画祭2012 TIFF DOCS部門出品。
 ベルリン国際映画祭2013 パノラマ部門出品。平和映画賞受賞。観客賞 ドキュメンタリー部門 第3位。
 ブエノスアイレス国際インディペンデント映画祭2013インターナショナル・コンペティション部門出品。
 クラクフ映画祭2013 インターナショナル・ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。スペシャル・メンション受賞。
 トランシルヴァニア国際映画祭2013 What’s Up,Docs?部門出品。
 エジンバラ国際映画祭2013 インターナショナル長編コンペティション部門出品。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2013 ドキュメンタリー賞ノミネート。

--------------------------------

 文字数の都合上、このリストに関するコメントは、次の記事↓に書くことにします。

 ・http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_15.html

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_8.html
 ・米国アカデミー賞2013 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_9.html
 ・米国アカデミー賞2012 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201111/article_18.html
 ・米国アカデミー賞2011 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_29.html
 ・米国アカデミー賞2010 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_31.html
 ・米国アカデミー賞2009 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200811/article_11.html

 ・米国アカデミー賞2015 短編アニメーション賞 ショートリスト10作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_5.html

 ・米国アカデミー賞2015 長編アニメーション賞 エントリー作品20作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_3.html

 ・米国アカデミー賞2015 短編ドキュメンタリー賞 ショートリスト!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_15.html

 ・米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 各国代表リスト その1 アフガニスタン~キルギスタン:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_14.html
 ・米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 各国代表リスト その2 グルジア~パナマ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_15.html
 ・米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 各国代表リスト その3 パレスチナ~ロシア:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_20.html
 ・完全ガイド! 米国アカデミー賞2015 外国語映画賞 各国代表作品!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_11.html

 ・学生アカデミー賞2014 各賞発表!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_9.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年10月~2015年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201410/article_1.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック