トロント国際映画祭2014 全上映作品リスト!

 第39回トロント国際映画祭の全ラインナップです。

 今年は、全393作品のうち、長編作品が285本あり、そのうちワールド・プレミアが143本、インターナショナル・プレミアが34本、北米プレミアが73本あると発表されています。

画像

 【CITY TO CITY部門】 8本

 ・“A Dream of Iron (Cheol-ae-kum)”(韓・米) 監督:Kelvin Kyung Kun Park

 ・“A Girl at My Door (Dohee-Ya)”(韓) 監督:July Jung

 ・“A Hard Day (Kkeut-kka-ji-gan-da)”(韓) 監督:キム・スンフン(Kim Seong-hun)

 ・“Alive (Sanda)”(韓) 監督:パク・ジョンボム(Park Jung-bum)

 ・“Cart (Ka-teu)”(韓) 監督:Boo Ji-Young

 ・“Confession (Jo-Eun-Chin-Goo-Deul)”(韓) 監督:Lee Do-yun

 ・“Gyeongju”(韓) 監督:チャン・リュ(Zhang Lu)

 ・“Scarlet Innocence”(韓) 監督:イム・ピルソン(Yim Pil-sung)

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門】 56本

 ・“Bird People”(仏) 監督:パスカル・フェラン(Pascale Ferran)

 ・“Breathe (Respire)”(仏) 監督:メラニー・ロラン

 ・“Don’t Breathe (La Faille)”(仏) 監督:ニノ・キルタゼ(Nino Kirtadze)

 ・“Girlhood (Bande de filles)”(仏) 監督:セリーヌ・シアマ

 ・“High Society (Le beau monde)”(仏) 監督:ジュリー・ロペス=クルヴァル(Julie Lopes Curval)

 ・“Li’l Quinquin (P’tit Quinquin)”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン

 ・“Not My Type (Pas son genre)”(ベルギー・仏) 監督:リュカ・ベルヴォー(Lucas Belvaux)

 ・“Tokyo Fiancée”(ベルギー・カナダ・仏) 監督:ステファン・リベルスキー(Stefan Liberski)

 ・“Frailer (Brozer)”(オランダ) 監督:マイケ・デ・ヨング(Mijke de Jong)

 ・“Black Souls (Anime Nere)”(伊) 監督:Francesco Munzi

 ・“Leopardi (Il giovane favoloso)”(伊) 監督:マリオ・マルトーネ(Mario Martone)

 ・“Labyrinth Of Lies (Im Labyrinth des Schweigens)”(独) 監督:Giulio Ricciarelli

 ・“Tour de Force (Hin und weg)”(独) 監督:クリスティアン・チューベルト(Christian Zübert)

 ・“Who Am I – No System is Safe”(独) 監督:バラン・ボー・オダー(Baran bo Odar)

 ・“Amour Fou”(オーストリア・ルクセンブルク・独) 監督:ジェシカ・ハウスナー

 ・“Mirage (Délibáb)”(ハンガリー・スロヴァキア) 監督:Szabolcs Hajdu

 ・“The Reaper (Kosac)”(クロアチア・スロヴェニア) 監督:Zvonimir Jurić

 ・“The Lesson (Urok)”(ブルガリア・ギリシャ) 監督:Kristina Grozeva、Petar Valchanov

 ・“Xenia”(ギリシャ・仏・ベルギー) 監督:Panos H. Koutras

 ・“Itsi Bitsi”(デンマーク・スウェーデン) 監督:オーレ・クリスチャン・マセン(Ole Christian Madsen)

 ・“The Grump (Mielensäpahoittaja)”(フィンランド) 監督:Dome Karukoski

 ・“Out of Nature (Mot naturen)”(ノルウェー) 監督:le Giæver

 ・“Meet Me in Montenegro”(米・独・ノルウェー) 監督:アレックス・ホールドリッジ(Alex Holdridge)、Linnea Saasen

 ・“In the Crosswind (Risttuules)”(エストニア) 監督:Martti Helde

 ・“Modris”(ラトヴィア・独・ギリシャ) 監督:Juris Kursietis

 ・“Gett, The Trial of Viviane Amsalem (Gett, le procès de Vivane Amsalem)”(仏・独・イスラエル) 監督:ロニ・エルカベッツ(Ronit Elkabetz)、Shlomi Elkabetz

 ・“The Farewell Party (Mita Tova)”(独・イスラエル) 監督:Sharon Maymon、Tal Granit

 ・“The Valley (Al-Wadi)”(仏・独・レバノン・カタール) 監督:Ghassan Salhab

 ・“Red Rose”(仏・ギリシャ・イラン) 監督:Sepideh Farsi

 ・“Tales (Ghesseha)”(イラン) 監督:ラフシャーン・バニー・エッテマード(ラクシャン・バニエテマド)(Rakhshan Banietemad)

 ・“Today (Emrouz)”(イラン) 監督:レザ・ミルキャリミ(Reza Mirkarimi)

 ・“The Owners”(カザフスタン) 監督:Adilkhan Yerzhanov

 ・“Margarita, with a Straw”(インド) 監督:Shonali Bose 

 ・“Tigers”(インド・仏・英) 監督:ダニス・タノヴィッチ

 ・“Men Who Save The World (Lelaki Harapan Dunia)”(マレーシア・オランダ・独・仏) 監督:リュウ・センタック(Liew Seng Tat/劉成達)

 ・“Justice (Hustisya)”(フィリピン) 監督:Joel Lamangan

 ・“Where I Am King (Hari ng Tondo)”(フィリピン) 監督:Carlos Siguion-Reyna

 ・“Partners in Crime (Kong Feng/共犯)”(台湾) 監督:チャン・ロンジー(Chang Jung-Chi)

 ・『さよなら歌舞伎町』“Kabukicho Love Hotel (Sayonara Kabukicho)”(日) 監督:廣木隆一

 ・『2つ目の窓』“Still the Water (Futatsume no mado)”(日・仏・西) 監督:河瀬直美

 ・“Charlie’s Country”(オーストラリア) 監督:ロルフ・デ・ヒーア

 ・“Cut Snake”(オーストラリア) 監督:トニー・エアーズ

 ・“Kill Me Three Times”(オーストラリア) 監督:Kriv Stenders

 ・“The Dark Horse”(ニュージーランド) 監督:James Napier Robertson

 ・“Félix And Meira”(カナダ) 監督:Maxime Giroux

 ・“Heartbeat”(カナダ) 監督:Andrea Dorfman

 ・“Love In The Time Of Civil War (L’amour Au Temps De La Guerre Civile)”(カナダ) 監督:Rodrigue Jean

 ・“Teen Lust”(カナダ) 監督:Blaine Thurier

 ・“Tu dors Nicole”(カナダ) 監督:Stéphane Lafleur

 ・“Cut Bank”(米) 監督:マット・シャックマン(Matt Shakman)

 ・“Behavior (Conducta)”(キューバ) 監督:エルネスト・ダラナス(Ernesto Daranas)

 ・“Venice (Venecia)”(キューバ・コロンビア) 監督:Kiki Álvarez

 ・“Sand Dollars (Dólares de Arena)”(ドミニカ共和国・アルゼンチン・メキシコ) 監督:Laura Amelia Guzmán、Israel Cárdenas

 ・“Aire Libre”(アルゼンチン) 監督:Anahí Berneri

 ・“Lulu”(アルゼンチン) 監督:Luis Ortega

 ・“Two Shots Fired (Dos disparos)”(アルゼンチン・チリ・独・オランダ) 監督:Martin Rejtman

 ・“Voice Over (La Voz en Off)”(チリ) 監督:クリスティアン・ヒメネス(Cristián Jiménez)

 ・“Impunity”(南ア) 監督:Jyoti Mistry

 【DISCOVERY部門】 39本

 ・“’71”(英) 監督:Yann Demange

 ・“Second Coming”(英) 監督:Debbie Tucker Green

 ・“X +Y”(英) 監督:Morgan Matthews

 ・“Magical Girl”(西) 監督:Carlos Vermut

 ・“The Great Man (Le Grand Homme)”(仏) 監督:Sarah Leonor

 ・“May Allah Bless France! (Qu’Allah bénisse la France!)”(仏) 監督:アブダル・マリック(Abd Al Malik)

 ・“Atlantic”(オランダ・ベルギー・独・モロッコ) 監督:Jan-Willem van Ewijk

 ・“The Intruder (Infiltrant)”(オランダ) 監督:Shariff Korver

 ・“Senza nessuna pietà”(伊) 監督:ミケーレ・アルハイク(Michele Alhaique)

 ・“Life in a Fishbowl (Vonarstræti)”(アイスランド・フィンランド・スウェーデン・チェコ) 監督:Baldvin Zophoníasson

 ・“Villa Touma”(イスラエル) 監督:スハ・アラフ(Suha Arraf)

 ・“Theeb”(ヨルダン・カタール・UAE・英) 監督:Naji Abu Nowar

 ・“The Tribe (Plemya)”(ウクライナ) 監督:Myroslav Slaboshpytskiy

 ・“Mardan”(クルディスタン) 監督:Batin Ghobadi

 ・“Dukhtar”(パキスタン・米・ノルウェー) 監督:Afia Nathaniel

 ・“The Crow’s Egg (Kaakkaa Muttai)”(インド) 監督:M. Manikandan

 ・“Sway”(米・仏・タイ) 監督:Rooth Tang

 ・“Flapping in the Middle of Nowhere (Ðap Cánh Giua Không Trung)”(ベトナム) 監督:Nguyen Hoang Diep

 ・“Unlucky Plaza”(シンガポール) 監督:Ken Kwek

 ・“The Little Death”(オーストラリア) 監督:ジョシュ・ローソン(Josh Lawson)

 ・“Backcountry”(カナダ) 監督:アダム・マクドナルド(Adam MacDonald)

 ・“Bang Bang Baby”(カナダ) 監督:Jeffrey St Jules

 ・“Big Muddy”(カナダ) 監督:Jefferson Moneo

 ・“Corbo”(カナダ) 監督:Mathieu Denis

 ・“Guidance”(カナダ) 監督:Pat Mills

 ・“In Her Place”(カナダ・韓) 監督:Albert Shin

 ・“Songs She Wrote About People She Knows”(カナダ) 監督:Kris Elgstrand

 ・“The Valley Below”(カナダ) 監督:Kyle Thomas

 ・“We Were Wolves”(カナダ) 監督:Jordan Canning

 ・“Wet Bum”(カナダ) 監督:Lindsay Mackay

 ・“Adult Beginners”(米) 監督:ロス・ケイツ(Ross Katz)

 ・“Los Hongos”(コロンビア・アルゼンチン・仏・独) 監督:Oscar Ruiz Navia

 ・“The Vanished Elephant (El Elefante Desaparecido)”(ペルー・コロンビア・西) 監督:ハビエル・フエンテス・レオン(Javier Fuentes-León)

 ・“OBRA”(ブラジル) 監督:Gregorio Graziosi

 ・“La Salada”(アルゼンチン) 監督:Juan Martín Hsu [?プレミア]

 ・“I am not Lorena (No soy Lorena)”(チリ・アルゼンチン) 監督:Isidora Marras

 ・“The Narrow Frame of Midnight (Itar el-Layl)”(モロッコ・英・仏) 監督:Tala Hadid

 ・“Run”(仏・コートジボアール) 監督:Philippe Lacôte

 ・“Stories of Our Lives”(ケニア) 監督:匿名

 【FUTURE PROJECTIONS部門】 5本

 ・“Nature of the Self”(仏) Laurent Montaron

 ・“BMX Channel and Midnight Traceur”(オーストラリア)  Shaun Gladwell

 ・“Anna and the Tower”(カナダ) Lynne Marsh

 ・“Some Graphic Sex, Heavy Drinking, Bloody Violence, And Dirty Language:Seven One-Minute Feature-Like Films About Seoul”(韓・米) Young-hae Chang、Marc Voge

 ・“Provenance”(米) Amie Siegel

 【GALA PRESENTATIONS部門】 20本

 ・“A Little Chaos”(英) 監督:アラン・リックマン

 ・“The Riot Club”(英) 監督:ロネ・シェルフィグ

 ・“Escobar: Paradise Lost”(仏) 監督:アンドレア・ディ・ステファノ(Andrea Di Stefano)

 ・“The New Girlfriend (Une nouvelle amie)”(仏) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“Samba”(仏) 監督:オリヴィエ・ナカシュ、エリック・トレダノ

 ・“The Connection (La French)”(仏・ベルギー) 監督:セドリック・ヒメネス(Cédric Jimenez)

 ・“Haemoo(Sea Fog)”(韓) 監督:シン・スンボ(Shim Sung-bo)

 ・“Maps to the Stars”(カナダ・独) 監督:デイヴィッド・クローネンバーグ

 ・“Black and White”(米) 監督:マイク・バインダー(Mike Binder)

 ・“Boychoir”(米) 監督:フランソワ・ジラール

 ・“The Equalizer”(米) 監督:アントワン・フークワ

 ・“The Forger”(米) 監督:フィリップ・マーティン(Philip Martin)

 ・“Foxcatcher”(米) 監督:ベネット・ミラー

 ・“Infinitely Polar Bear”(米) 監督:マヤ・フォーブス(Maya Forbes)

 ・“The Judge”(米) 監督:デイヴィッド・ドブキン(David Dobkin)

 ・“Laggies”(米) 監督:リン・シェルトン(Lynn Shelton)

 ・“Pawn Sacrifice”(米) 監督:エドワード・ズウィック

 ・“Ruth & Alex”(米) 監督:リチャード・ロンクレイン

 ・“This is Where I Leave You”(米) 監督:ショーン・レヴィ

 ・“Wild”(米) 監督:ジャン=マルク・ヴァレ

 【MASTERS部門】 14本

 ・“The Face Of An Angel”(英) 監督:マイケル・ウィンターボトム

 ・“Goodbye To Language 3D (Adieu Au Langage 3D)”(仏) 監督:ジャン=リュック・ゴダール

 ・“Foreign Body (Obce Cialo)”(ポーランド・伊・ロシア) 監督:クシシュトフ・ザヌーシ

 ・“A Pigeon Sat On A Branch Reflecting On Existence (En Duva Satt På En Gren Och Funderade På Tillvaron)”(スウェーデン・ノルウェー・仏・独) 監督: ロイ・アンダーソン

 ・“1001 Grams”(ノルウェー・独・仏) 監督:ベント・ハーメル

 ・“Leviathan”(ロシア) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ

 ・“Winter Sleep (Kis uykusu)”(トルコ・仏・独) 監督:ヌリ・ビルゲ・ジェイラン

 ・“The Golden Era (黄金時代/Huang Jin Shi Dai)”(中・香港) 監督:アン・ホイ

 ・『自由が丘で』“Hill Of Freedom (Ja-Yu-Ui Eon-Deok)”(韓) 監督:ホン・サンス

 ・“Revivre (Hwajang/ Make-Up)”(韓) 監督:イム・グォンテク

 ・『かぐや姫の物語』“The Princess Kaguya”(日) 監督:高畑勲

 ・“Trick Or Treaty?”(カナダ) 監督:アラニス・オボンサウィン(Alanis Obomsawin)

 ・“Murder in Pacot (Meurtre à Pacot)”(ハイチ・仏・ノルウェー) 監督:ラウル・ペック

 ・“Timbuktu”(仏・モーリタニア・マリ) 監督:アブデラマン・シサコ(Abderrahmane Sissako)

 【MAVERICKS部門】 長編:3本

 ・“The 50 Year Argument”(米) 監督:マーティン・スコセッシ、デイヴィッド・テデスキ(David Tedeschi)

 ・“Do I Sound Gay?”(米) 監督:デイヴィッド・ソープ(David Thorpe)

 ・“A Midsummer Night’s Dream”(米) 監督:ジュリー・テイモア

 【MIDNIGHT MADNESS部門】 10本

 ・“[REC] 4: Apocalypse”(西) 監督:ジャウマ・バラゲロ

 ・“Cub(Welp)”(ベルギー) 監督:Jonas Govaerts

 ・“Big Game”(フィンランド・英・独) 監督:ヤルマリ・ヘランダー(Jalmari Helander)

 ・『TOKYO TRIBE』“Tokyo Tribe”(日) 監督:園子温 

 ・“Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story Of Cannon Films”(オーストラリア・米・イスラエル・英) 監督:マーク・ハートリー(Mark Hartley)

 ・“What We Do in the Shadows”(ニュージーランド・米) 監督:タイカ・ワイティティ(Taika Waititi)、ジェマイン・クレメント(Jemaine Clement)

 ・“The Editor”(カナダ) 監督:Matthew Kennedy、アダム・ブルックス(Adam Brooks)

 ・“It Follows”(米) 監督:デイヴィッド・ロバート・ミッチェル(David Robert Mitchell)

 ・“The Guest”(米) 監督:アダム・ウィンガード(Adam Wingard)

 ・“Tusk”(米) 監督:ケヴィン・スミス

 【SHORT CUTS CANADA部門】 42本

 【SHORT CUTS INTERNATIONAL】 36本

 【SPECIAL PRESENTATIONS】 71本

 ・“Mr. Turner”(英) 監督:マイク・リー

 ・“Pride”(英) 監督:Matthew Warchus

 ・“Roger Waters The Wall”(英) 監督:Sean Evans、ロジャー・ウォーターズ(Roger Waters)

 ・“Madame Bovary”(英・ベルギー) 監督:Sophie Barthes

 ・“The Imitation Game”(英・米) 監督:モルテン・ティルドゥム(Morten Tyldum)

 ・“The Theory of Everything”(英・米) 監督:ジェームズ・マーシュ

 ・“Eden”(仏) 監督:ミア・ハンセン=ラヴ

 ・“Far From Men (Loin des Hommes)”(仏) 監督:David Oelhoffen

 ・“The Gate”(仏) 監督:レジス・ヴァルニエ

 ・“Gemma Bovery”(仏) 監督:アンヌ・フォンテーヌ

 ・“Return to Ithaca”(仏) 監督:ローラン・カンテ

 ・“The Search”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス

 ・“Three Hearts (3 Coeurs)”(仏) 監督:ブノワ・ジャコー

 ・“Pasolini”(仏・伊・ベルギー) 監督:アベル・フェラーラ

 ・“Clouds of Sils Maria(Sils Maria)”(仏・米) 監督:オリヴィエ・アサイヤス

 ・“Two Days, One Night (Deux jours, une nuit)”(ベルギー・仏) 監督:リュック&ジャン=ピエール・ダルデンヌ

 ・“Gomorrah”(伊) 監督:Stefano Sollima

 ・“Hungry Hearts”(伊) 監督:サヴェリオ・コスタンツォ(Saverio Costanzo)

 ・“Phoenix”(独) 監督:クリスチャン・ペツォルト(Christian Petzold)

 ・“A Second Chance (En chance til)”(デンマーク) 監督:スザンネ・ビア

 ・“Gentlemen”(スウェーデン) 監督:ミカエル・マーシメイン(Mikael Marcimain)

 ・“Force Majeure(Turist)”(スウェーデン・ノルウェー・仏) 監督:リューベン・オストルンド

 ・“Miss Julie”(ノルウェー・英・アイルランド) 監督:リヴ・ウルマン

 ・“Mary Kom”(インド) 監督:Omung Kumar

 ・“Don’t Go Breaking My Heart 2 (Dan Shen Nan Nu 2/単身男女2)”(香港・中) 監督:ジョニー・トー

 ・“Dearest(親愛的)”(中・香港) 監督:ピーター・チャン

 ・“Breakup Buddies(心花路放)”(中) 監督:ニン・ハオ

 ・“Coming Home(帰来)”(中) 監督:チャン・イーモウ

 ・“Red Amnesia (Chuangru Zhe/闖入者)”(中) 監督:ワン・シャオシュアイ

 ・“The Dead Lands (Hautoa)”(ニュージーランド・英) 監督:トーア・フレイザー

 ・“Hector and the Search for Happiness”(独・カナダ) 監督:ピーター・チェルソム

 ・“An Eye For Beauty (Le Règne De La Beauté)”(カナダ) 監督:ドゥニ・アルカン

 ・“The Elephant Song”(カナダ) 監督:チャールズ・ビナメ(Charles Binane)

 ・“Mommy(pictured)”(仏・カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン

 ・“October Gale”(カナダ) 監督:ルバ・ナッダ(Ruba Nadda)

 ・“Preggoland”(カナダ) 監督:ジェイコブ・ティアニー(Jacob Tierney)

 ・“99 Homes”(米) 監督:ラミン・バーラニ

 ・“American Heist”(米) 監督:Sarik Andreasyan

 ・“Before We Go”(米) 監督:クリス・エヴァンス

 ・“Beyond the Lights”(米) 監督:ジーナ・プリンス=バイスウッド(Gina Prince-Bythewood)

 ・“Cake”(米) 監督:ダニエル・バーンズ(Daniel Barnz)

 ・“The Cobbler”(米) 監督:トマス・マッカーシー

 ・“The Drop”(米) 監督:ミヒャエル・R・ロスカム(Michael R. Roskam)

 ・“Good Kill”(米) 監督:アンドリュー・ニコル

 ・“The Good Lie”(米) 監督:フィリップ・ファラルドー

 ・“Human Highway (Director's Cut)”(米) 監督:バーナード・シェイキー(Bernard Shakey)、ディーン・ストックェル

 ・“The Humbling”(米) 監督:バリー・レヴィンソン

 ・“The Keeping Room”(米) 監督:ダニエル・バーバー(Daniel Barber)

 ・“The Last Five Years”(米) 監督:リチャード・ラグラヴェネーズ(Richard LaGravenese)

 ・“Learning to Drive”(米) 監督:イザベル・コイシェ

 ・“Love & Mercy”(米) 監督:ビル・ポーラッド(Bill Pohlad)

 ・“Maggie”(米) 監督:Henry Hobson

 ・“Manglehorn”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン

 ・“Men,Women and Children”(米) 監督:ジェイソン・ライトマン

 ・“My Old Lady”(米) 監督:イスラエル・ホロヴィッツ(Israel Horovitz)

 ・“Ned Rifle”(米) 監督:ハル・ハートリー

 ・“Nightcrawler”(米) 監督:ダン・ギルロイ(Dan Gilroy)

 ・“The Reach”(米) 監督:ジャン=バティスト・レオネッティ(Jean-Baptiste Leonetti)

 ・“Revenge of the Green Dragons”(米) 監督:アンドリュー・ラウ、アンドリュー・ロー

 ・“Rosewater”(米) 監督:ジョン・スチュワート(Jon Stewart)

 ・“Shelter”(米) 監督:ポール・ベタニー

 ・“The Sound and the Fury”(米) 監督:ジェームズ・フランコ

 ・“Still Alice”(米) 監督:リチャード・グラツァー(Richard Glatzer)、ワッシュ・ウエストモアランド(Wash Westmoreland)

 ・“St. Vincent”(米) 監督:セオドア・メルフィ(Theodore Melfi)

 ・“Time Out of Mind”(米) 監督:オーレン・ムーヴァーマン

 ・“Top Five”(米) 監督:クリス・ロック

 ・“Welcome to Me”(米) 監督:Shira Piven

 ・“While We’re Young”(米) 監督:ノア・バウムバック

 ・“Whiplash”(米) 監督:デイミアン・シャゼル

 ・“Kahlil Gibran’s The Prophet”(カナダ・仏・レバノン・カタール・米)   監督:ロジャー・アレーズ(Roger Allers)、ゲイトン・ブリッツィ(Gaëtan Brizzi)、ポール・ブリッツィ(Paul Brizzi)、Joan C. Gratz、Mohammed Saeed Harib、トム・ムーア、Nina Paley、ビル・プリントン、ジョアン・スファール、Michal Socha

 ・“Wild Tales (Relatos salvajes)”(アルゼンチン・西) 監督:Damian Szifron

 【TIFF CINEMATHEQUE部門】 8本

 ・“In Comparison”(2009/独・オーストリア) 監督:ハルン・ファロッキ(Harun Farocki)

 ・『ざくろの色』“The Color of Pomegranates (Sayat Nova)”(1968/アルメニア) 監督:セルゲイ・パラジャーノフ

 ・『残酷ドラゴン・血斗!竜門の宿』“Dragon Inn”(1967/台湾) 監督:キン・フー

 ・『女神』“The Goddess/神女”(1934/中) 監督:ウー・ヨンカン(Wu Yonggang /吳永剛)

 ・『青春残酷物語』“Cruel Story of Youth (Seishun zankoku monogatari)”(1960/日) 監督:大島渚

 ・“Crime Wave”(1985/カナダ) 監督:John Paizs

 ・『スピーキング・パーツ』“Speaking Parts”(1989/カナダ) 監督:アトム・エゴヤン

 ・『荒野の決闘』“My Darling Clementine”(1946/米) 監督:ジョン・フォード

 【TIFF DOCS部門】 22本

 ・“Roger Waters The Wall”(英) 監督:Sean Evans、ロジャー・ウォーターズ(Roger Waters)

 ・“Tales Of The Grim Sleeper”(米・英) 監督:ニック・ブルームフィールド(Nick Broomfield)

 ・“This Is My Land”(仏) 監督:Tamara Erde

 ・“National Gallery”(仏・米) 監督:フレデリック・ワイズマン

 ・“Natural Resistance”(伊・仏) 監督:ジョナサン・ノシター(Jonathan Nossiter)

 ・“The Look Of Silence(Senyap)”(デンマーク・インドネシア・ノルウェー・フィンランド・英) 監督:ジョシュア・オッペンハイマー

 ・“Sunshine Superman”(米・ノルウェー・英) 監督:Marah Strauch

 ・“Red Army”(米・ロシア) 監督:ギャビー・ポルスキー(Gabe Polsky)

 ・“Iraqi Odyssey”(イラク・スイス・独・UAE) 監督:Samir

 ・“Silvered Water, Syria Self-Portrait (Ma’a al Fidda)”(シリア・仏) 監督:Ossama Mohammed、Wiam Simav Bedirxan

 ・“I Am Here(Wo Jiu Shi Wo/我就是我)”(中) 監督:リーシン・ファン(Fan Lixin/范立欣)

 ・『夢と狂気の王国』“The Kingdom of Dreams and Madness”(日) 監督:砂田麻美

 ・“Monsoon”(カナダ) 監督:ストゥーラ・ガンナーソン(Sturla Gunnarsson)

 ・“The Price We Pay (La Face Cachée De L’impôt)”(カナダ) 監督:ハロルド・クロックス(Harold Crooks)

 ・“The Wanted 18”(カナダ・パレスチナ・仏) 監督:Amer Shomali、Paul Cowan

 ・“Merchants Of Doubt”(米) 監督:ロバート・ケナー(Robert Kenner)

 ・“Seymour: An Introduction”(米) 監督:イーサン・ホーク

 ・“The Yes Men Are Revolting”(米) 監督:Laura Nix、イエスメン(Yes Men)

 ・『ロジャー&ミー』(1989/米) 監督:マイケル・ムーア

 ・“The Years of Fierro(Los años de Fierro)”(メキシコ) 監督:Santiago Esteinou

 ・“National Diploma(Examen d’Etat)”(仏・コンゴ) 監督:Dieudo Hamadi

 ・“Beats Of The Antonov”(スーダン・南ア) 監督:Hajooj Kuka

 【TIFF KIDS】 4本

 ・“Song of the Sea”(アイルランド・ルクセンブルク・ベルギー・仏・デンマーク) 監督:トム・ムーア(Tomm Moore)

 ・“Labyrinthus”(ベルギー) 監督:Douglas Boswell

 ・“Secrets of War (Oorlogsgeheimen)”(オランダ・ベルギー・ルクセンブルク) 監督:Dennis Bots

 ・“Paper Planes”(オーストラリア) 監督:Robert Connolly

 【VANGUARD部門】 12本

 ・“The Duke Of Burgundy”(英) 監督:ピーター・ストリックランド

 ・“Hyena”(英) 監督:Gerard Johnson

 ・“Luna”(英) 監督:デイヴ・マッキーン(Dave McKean)

 ・“Shrew’s Nest (Musarañas)”(西) 監督:Juanfer Andrés、Esteban Roel

 ・“Alleluia(Halleluiah)”(仏・ベルギー) 監督:ファブリス・ドゥ・ヴェルツ(Fabrice Du Welz)

 ・“Waste Land (ベルギー) 監督:Pieter Van Hees

 ・“Goodnight Mommy (Ich Seh, Ich Seh)”(オーストリア) 監督:ヴェロニカ・フランツ(Veronika Franz)、Severin Fiala

 ・“They Have Escaped”(フィンランド) 監督:JP Valkeapää

 ・『喰女 -クイメ-』“Over Your Dead Body”(日) 監督:三池崇史

 ・『渇き。』“The World Of Kanako (Kawaki)”(日) 監督:中島哲也

 ・“The Voices”(米・独) 監督:マルジャン・サトラピ

 ・“Spring”(米) 監督:Justin Benson、アーロン・ムーアヘッド(Aaron Moorhead)

 【WAVELENDGTHS部門】 短編:26本 中編:5本 長編:13本

 [中編プログラム]

 ・“The Old Man of Belem (O Velho Do Restelo)”(ポルトガル・仏) 監督:マノエル・デ・オリヴェイラ

 ・“The Figures Carved into the Knife by the Sap of the Banana Trees”(米・ポルトガル) 監督:Joana Pimenta

 ・“Taprobana”(ポルトガル・スリランカ・デンマーク) 監督:Gabriel Abrantes

 ・“Journey to the West (Xi You/西遊)”(仏・台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン

 ・“Spectrum Reverse Spectrum”(米) 監督:Margaret Honda

 [長編プログラム]

 ・“Horse Money (Cavalo Dinheiro)”(ポルトガル) 監督:ペドロ・コスタ

 ・“Letters to Max”(仏) 監督:エリック・ボードレール(Eric Baudelaire)

 ・“La Sapience (La Sapienza)”(仏・伊) 監督:ウジェーヌ・グリーン(Eugène Green)

 ・“Episode of the Sea”(オランダ) 監督:Lonnie van Brummelen、Siebren de Haan、the inhabitants of Urk

 ・“Le beau danger”(独) 監督:René Frölke

 ・“Jauja”(デンマーク・米・アルゼンチン・メキシコ・オランダ・独・仏) 監督:Lisandro Alonso

 ・“Maidan (Maïdan)”(ウクライナ・オランダ) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa)

 ・“From What is Before (Mula sa Kung Ano ang Noon)”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディス(Lav Diaz)

 ・“Songs From the North”(米・韓・ポルトガル) 監督:Soon-Mi Yoo

 ・『野火』“Fires on the Plain (Nobi)”(日) 監督:塚本晋也

 ・“Heaven Knows What”(米・仏) 監督:Joshua Safdie、Benny Safdie

 ・“The Princess of France (La Princesa de Francia)”(アルゼンチン) 監督:Matías Piñeiro

 ・“A Single Word (Une Simple Parole)”(セネガル・カタール) 監督:Mariama Sylla、 Khady Sylla

 ※ 註

 ・短編作品のタイトルは、下記リンク元をご覧ください。
 ・“Roger Waters The Wall”は、公式サイトでは、なぜかSPECIAL PRESENTATIONS部門とTIFF DOCS部門の両方にカテゴライズされています。
 ・“Maggie”は、SPECIAL PRESENTATIONS部門の作品のはずですが、公式サイトの部門ごとの作品紹介からは抜け落ちています。

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その1 GALA部門、SPECIAL PRESENTATIONS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_19.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その2 SPECIAL PRESENTATIONS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_20.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その3 TIFF DOCS部門、MASTERS部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201407/article_27.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その4 MIDNIGHT MADNESS部門、VANGUARD部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_1.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その5 カナダ映画:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_13.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その6 GALA部門、SPECIAL PRESENTATIONS部門 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_15.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その7 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_17.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その8 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201408/article_18.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その9 CITY TO CITY部門、WAVELENGTHS部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_5.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その10 DISCOVERY部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_10.html
 ・トロント国際映画祭2014 ラインナップ その11 TIFF KIDS部門、SHORT CUTS INTERNATIONAL部門、TIFF CINEMATHEQUE部門、MAVERICKS部門、他:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201409/article_11.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック