トランシルヴァニア国際映画祭2014 ラインナップ!

 第13回トランシルヴァニア国際映画祭(5月30日-6月8日)のラインナップです。

 【トランシルヴァニア国際映画祭】

 トランシルヴァニア国際映画祭は、2002年よりルーマニア・フィルム・プロモーションによって、ルーマニア第3の都市クルジュ=ナポカで開催されている国際映画祭で、国際映画製作者連盟(FIAPF)によって、第1回および第2回監督作品を扱うコンペティション部門(「Competitive Specialized」)を持つ国際映画祭として、公認されているルーマニアで唯一の映画祭です。

 ルーマニア映画、ハンガリー映画、ドキュメンタリー、ファンタ系作品、児童映画などを専門に扱う常設部門のほか、国別・監督別・テーマ別特集も充実していて、まだまだ若い映画祭ながら、東欧やバルカン諸国では最大級の国際映画祭になっています。

 第1回大会のグランプリ(トランシルヴァニア・トロフィー)は、クリスティアン・ムンジウの『西欧』が受賞しています。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】
 第1回または第2回監督作品が対象。

 ※審査員:Giora Bejach(イスラエルの撮影監督)、クリスティナ・フルトゥル(ルーマニアの女優)、Michael Kutza(グラフィック・デザイナー、フィムルメーカー、シカゴ国際映画祭の創立者・芸術監督)、ニック・パウエル(イギリスのプロデューサー)、Janos Szasz(ハンガリーの監督)

 ・“Still Life”(英・伊) 監督:ウベルト・パゾリーニ(Uberto Pasolini)
 ・“Stockholm”(西) 監督:Rodrigo Sorogoyen
 ・“Floating Skyscrapers(Plynące wieżowce)”(ポーランド) 監督:Tomasz Wasilewski
 ・“Vis-à-vis”(クロアチア) 監督:Nevio Marasović
 ・“Viktoria”(ブルガリア・ルーマニア) 監督:Maya Vitkova
 ・“Quod erat demonstrandum”(ルーマニア) 監督:Andrei Gruzsniczki
 ・“Blind”(ノルウェー) 監督:Eskil Vogt
 ・『流れ犬パアト』“Dog(Paat)”(イラン) 監督:アミル・トゥーデルスタ(Amir Toodehroosta)
 ・“Fish and Cat”(イラン) 監督:Shahram Mokri
 ・“Everything We Loved”(ニュージーランド) 監督:Max Currie
 ・“La voz de los silenciados(The Voice of the Voiceless)”(米) 監督:Maximón Monihan
 ・“White Shadow”(伊・独・タンザニア) 監督:Noaz Deshe

 【オープニング作品】
 ・『あなたを抱きしめる日まで』(英・米・仏) 監督:スティーヴン・フリアーズ

 【クロージング作品】
 ・“Boyhood”(米) 監督:リチャード・リンクレイター

 【Supernova】
 非コンペの新作パノラマ部門。

 ・“If You Don't, I Will(Arrête ou je continue)”(仏) 監督:ソフィー・フィリエール(Sophie Fillières)
 ・“The Kidnapping of Michel Houellebecq(L'enlèvement de Michel Houellebecq)”(仏) 監督:ギョーム・ニクルー(Guillaume Nicloux)
 ・“Yves Saint Laurent”(仏) 監督:ジャリル・レスペール(Jalil Lespert)
 ・『ムード・インディゴ うたかたの日々』(仏・ベルギー) 監督:ミシェル・ゴンドリー
 ・『シチリアの裏通り』“A Street in Palermo(Via Castellana Bandiera)”(伊・スイス・仏) 監督:エンマ・ダンテ(Emma Dante)
 ・“Rosie”(スイス) 監督:Marcel Gisler
 ・“Stations of the Cross(Kreuzweg)”(独) 監督:Dietrich Brüggemann
 ・“Beloved Sisters(Die geliebten Schwestern)”(独・オーストリア) 監督:ドミニク・グラフ(Dominik Graf)
 ・『イーダ』(ポーランド) 監督:パヴェウ・パヴリコフスキー
 ・“Papusza”(ポーランド) 監督:ヨアンナ・コス=クラウゼ(Joanna Kos-Krauze)、 クシシュトフ・クラウゼ(Krzysztof Krauze)
 ・“Venus in Fur(La Vénus à la fourrure)”(ポーランド) 監督:ロマン・ポランスキー
 ・“The Priest's Children(Svecenikova djeca)”(クロアチア・セルビア) 監督:Vinko Brešan
 ・『馬々と人間たち』“Of Horses and Men”(アイスランド・独) 監督:ベネディクト・エルリングソン(Benedikt Erlingsson)
 ・“The Miracle(Miraklet)”(デンマーク・アイルランド) 監督:Simon Staho
 ・“Sex, Drugs and Taxation(Spies & Glistrup)”(デンマーク) 監督:クリストファー・ボー(Christoffer Boe)
 ・“Hotell”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Lisa Langseth
 ・“The 100-Year Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared(Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)”(スウェーデン) 監督:Felix Herngren
 ・“Concrete Night(Betoniyö)”(フィンランド・スウェーデン・デンマーク) 監督:ピルヨ・ホンカサロ
 ・“A Thousand Times Good Night(Tusen ganger god natt)”(ノルウェー・スウェーデン・アイルランド) 監督:エリック・ポッペ(Erik Poppe)
 ・“My Sweet Pepper Land”(仏・独・イラク) 監督:ヒネル・サレーム(Hiner Saleem)
 ・『ブラインド・デート』“Blind Dates(Brma paemnebi)”(グルジア) 監督:レヴァン・コグアシュヴィリ(Levan Koguashvili)
 ・『花咲くころ』“In Bloom(Grzeli nateli dgeebi)”(独・グルジア・仏) 監督:ナナ・エクチミシヴィリ(Nana Ekvtimishvili)、ジーモン・グロス(Simon Gross)
 ・『めぐり逢わせのお弁当』“The Lunchbox(Dabba)”(インド・独・仏) 監督:リテーシュ・バトラ(Ritesh Batra)
 ・“Siddharth”(カナダ・インド) 監督:Richie Mehta
 ・“Black Coal, Thin Ice(Bai ri yan huo/ (白日焰火)”(中・香港) 監督:Diao Yinan (刁亦男)
 ・“The Attorney(Byeon-ho-in)”(韓) 監督:ヤン・ウソク
 ・“Love is strange(Love is strange)”(米) 監督:アイラ・サックス
 ・“Night Moves”(米) 監督:ケリー・ライヒャルト
 ・『エンプティ・アワーズ』“The Empty Hours(Las horas muertas)”(メキシコ・仏・西) 監督:アーロン・フェルナンデス(Aarón Fernández)
 ・“The Golden Dream(La jaula de oro)”(メキシコ・西) 監督:Diego Quemada-Diez
 ・“We Are Mari Pepa(Somos Mari Pepa)”(メキシコ) 監督:Samuel Kishi Leopo
 ・“Bad hair(Pelo malo)”(ベネズエラ・ペルー・独) 監督:Mariana Rondón

 【3×3 ニコラ・フィリベール】

 ・『ネネット』“Nénette”(2010/仏) 監督:ニコラ・フィリベール
 ・『Etre et avoir ぼくの好きな先生』(2011/仏) 監督:ニコラ・フィリベール
 ・“La Maison de la Radio”(2012/仏) 監督:ニコラ・フィリベール

 【3×3 Iulian Mihu】

 ・“Felix and Otilia(Felix și Otilia)”(1972/ルーマニア) 監督:Iulian Mihu
 ・“The Pale Light of Sorrow(Lumina palidă a durerii)”(1981/ルーマニア) 監督:Iulian Mihu
 ・“The Treasure(Comoara)”(1982/ルーマニア) 監督:Iulian Mihu

 【3×3 Peter Solan】

 ・“The Devil Never Sleeps(Čert nespí)”(1956/チェコスロヴァキア) 監督:Peter Solan
 ・“The Boxer and Death(Bozer a smrt)”(1962/チェコスロヴァキア) 監督:Peter Solan
 ・“Before Tonight is Over(Kým sa skoncí táto noc)”(1965/チェコスロヴァキア) 監督:Peter Solan

 【Unirii Square】
 野外上映による特別招待作品部門。

 ・『あなたを抱きしめる日まで』(2013/英) 監督:スティーヴン・フリアーズ
 ・“Banklady”(2013/独) 監督:Christian Alvart
 ・『ワレサ 連帯の男』(2013/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ
 ・“America, here we come!(America, venim!)”(2014/ルーマニア) 監督:Răzvan Săvescu
 ・“Bucharest, where are you?(București, unde ești?)”(2014/ルーマニア) 監督:Vlad Petri
 ・“In Order of Disappearance(Kraftidioten)”(2013/ノルウェー・スイス・デンマーク) 監督:ハンス・ペーター・モランド(Hans Petter Moland)
 ・『スノーピアサー』(2013/韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・“Tracks”(2013/オーストラリア・英) 監督:ジョン・カラン(John Curran)
 ・“Adult world”(2013/米) 監督:スコット・コフィー(Scott Coffey)
 ・“Boyhood”(2013/米) 監督:リチャード・リンクレイター

 【Shadows部門】
 アクションやスリラー、サスペンス、ファンタジーを集めた、いわゆる「ファンタスティック部門」。

 ・“Love Eternal”(アイルランド・ルクセンブルク・オランダ・日) 監督:Brendan Muldowney
 ・“Cannibal(Caníbal)”(西・ルーマニア・ロシア・仏) 監督:Manuel Martín Cuenca
 ・“Story of My Death(Història de la meva mort)”(西・仏) 監督:Albert Serra
 ・“A Masque of Madness(Notes on Film 06-B, Monologue 02)(A Masque of Madness (Notes on Film 06-B, Monologue 02))”(オーストリア) 監督:Norbert Pfaffenbichler
 ・“Monsoon Shootout”(インド・英) 監督:Amit Kumar
 ・“The Midnight After”(香港・中) 監督:フルーツ・チャン
 ・『人間』“Human(Ningen)”(日・トルコ・仏) 監督:チャーラ・ゼンジルジ(Çagla Zencirci)、ギヨーム・ジョヴァネッティ(Guillaume Giovanetti)
 ・“The Babadook”(オーストラリア) 監督:Jennifer Kent
 ・『複製された男』(カナダ・西) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 ・“Patch Town”(カナダ) 監督:Craig Goodwill
 ・『エウロパ』(米) 監督:セバスチャン・コルデロ
 ・“iNumber Number”(南ア) 監督:Donovan Marsh

 【Shadows Shorts】

 ・“Don't move”(英) 監督:Anthony Melton
 ・“Dédalo”(ポルトガル) 監督:Jerónimo Rocha
 ・“Timothy”(西) 監督:Marc Martinez Jordan
 ・“Memorium(Mémoires vives)”(仏) 監督:Fabrice Mathieu
 ・“Thanatier's art (L'art des Thanatier)”(仏) 監督:David Le Bozec
 ・“Bulimia Purpura”(独) 監督:Alexander Palucki
 ・“R'ha”(独) 監督:Kaleb Lechowski
 ・“Blow your trumpets Gabriel”(ポーランド) 監督:Dariusz Szermanowicz
 ・“Endtrip”(オランダ 監督:Koen de Mol、Olivier Ballast、Rick Franssen
 ・“Yardbird”(オーストラリア) 監督:Michael Spiccia
 ・“Shhh(Shhh)”(カナダ) 監督:Freddy Chávez Olmos、Shervin Shoghian
 ・“Luna”(米) 監督:Antonio Perez

 【Midnight Delirium部門】

 ・『ロンドンゾンビ紀行』(英) 監督:マサイアス・ヘイニー
 ・“Sawney: Flesh of Man”(英) 監督:Ricky Wood
 ・“Asmodexia”(西) 監督:Marc Carreté
 ・“Fly(Eega)”(インド) 監督:S・S・ラージャマウリ(S.S. Rajamouli)
 ・『HK/変態仮面』(日) 監督:福田雄一

 【No Limit】
 実験精神にあふれる意欲的な作品を上映する部門。

 ・“What Now? Remind Me(E Agora? Lembra-me)”(ポルトガル) 監督:Joaquim Pinto
 ・『湖の見知らぬ男』“Stranger by the Lake(L'inconnu du lac)”(仏) 監督:アラン・ギロディー
 ・“Eastern Boys”(仏) 監督:ロバン・カンピョ
 ・“New Boobs(Nieuwe Tieten)”(オランダ) 監督:Sacha Polak
 ・“The Police Officer's Wife(Die Frau des Polizisten)”(独) 監督:Philip Gröning
 ・“Something Must Break(Nånting måste gå sönder)”(スウェーデン) 監督:Ester Martin Bergsmark
 ・“Ruin”(オーストラリア・カンボジア) 監督:Amiel Courtin-Wilson、Michael Cody
 ・『メビウス』“Moebius”(韓) 監督:キム・ギドク
 ・“The Fake”(韓) 監督:ヨン・サンホ
 ・『R100』(日) 監督:松本人志
 ・『トム・アット・ザ・ファーム』“Tom at the Farm(Tom à la ferme)”(カナダ・仏) 監督:グザヴィエ・ドラン
 ・“Awakening Dust(Despertar el polvo)”(メキシコ) 監督:Hari Sama

 【What’s Up Docs?】
 ドキュメンタリー部門

 ・“20.000 Days on Earth(20.000 Days on Earth)”(英) 監督:Iain Forsyth、Jane Pollard
 ・“Paradiso”(西) 監督:Omar A. Razzak
 ・“Off road(Fuoristrada)”(伊) 監督:Elisa Amoruso
 ・『ローマ環状線、めぐりゆく人生』“Tales from Rome's Ring Road(Sacro GRA)”(伊・仏) 監督:ジャンフランコ・ロージ(Gianfranco Rosi)
 ・“The special need(L’amore secondo enea)”(伊・独) 監督:Carlo Zoratti
 ・“Alphabet(Alphabet)”(オーストリア・独) 監督:Erwin Wagenhofer
 ・“The Great Museum(Das grosse museum)”(オーストリア) 監督:Johannes Holzhausen
 ・“Normalization(Kauza cervanova)”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Robert Kirchhoff
 ・“Soul Food Stories”(ブルガリア・フィンランド) 監督:Tonislav Hristov
 ・“Pine Ridge”(デンマーク・米) 監督:Anna Eborn
 ・“Concerning violence(Concerning violence)”(スウェーデン・米・デンマーク) 監督:Göran Hugo Olsson
 ・“Julia”(独・リトアニア) 監督:Jackie Baier
 ・“Sickfuckpeople”(オーストリア・ウクライナ) 監督:Juri Rechinsky
 ・“Joy of man's desiring (Que ta joie demeure)”(カナダ) 監督:ドゥニ・コテ(Denis Côté)
 ・“The Trials of Muhammad Ali”(米) 監督:Bill Siegel

 【ルーマニア・デイズ】

 ◆長編コンペティション部門
 ・“Al doilea joc(The Second Game)”(ルーマニア) 監督:Corneliu Porumboiu
 ・“București, unde ești?(Bucharest, where are you?)”(ルーマニア) 監督:Vlad Petri
 ・“Câinele japonez(The Japanese Dog)”(ルーマニア) 監督:Tudor Cristian Jurgiu
 ・“Closer to the Moon”(ルーマニア・米・伊・ポーランド・仏) 監督:ナエ・カランフィル(Nae Caranfil)
 ・“Cripta(The Crypt)”(ルーマニア・仏) 監督:Corneliu Gheorghiță
 ・“La limita de jos a cerului(The Unsaved)”(ルーマニア・モルドヴァ) 監督:Igor Cobileanski
 ・“Poarta Albă(White Gate)”(ルーマニア) 監督:Nicolae Mărgineanu
 ・“Quod erat demonstrandum”(ルーマニア) 監督:Andrei Gruzsniczki
 ・“Roxanne”(ルーマニア・ハンガリー) 監督:Valentin Hotea
 ・“Selfie”(ルーマニア) 監督:Cristina Iacob
 ・“Sunt o babă comunistă(I'm an Old Communist Hag)”(ルーマニア) 監督:Stere Gulea
 ・“Un ultim an în 114 minute(A last year in 144 minutes)”(ルーマニア) 監督:Daniel Djamo

 ◆アウト・オブ・コンペティション部門
 ・“America, venim!(America, here we come!)”(ルーマニア) 監督:Răzvan Săvescu
 ・“Afacerea Tănase(The Tănase Affair)”(ルーマニア・仏) 監督:Ionuț Teianu

 ◆短編コンペティション部門
 ・“Cai putere(Horsepower)”(ルーマニア) 監督:Daniel Sandu
 ・“Ela, Panda și Madam(Ela, Panda & Madam)”(ルーマニア) 監督:Andrei Ștefan Răuțu
 ・“Kowalski”(ルーマニア) 監督:Andrei Crețulescu
 ・“Plimbare”(The Walk)(ルーマニア) 監督:Mihaela Popescu
 ・“Să mori din dragoste rănită(Dying from a wound of love)”(ルーマニア) 監督:Iulia Rugină
 ・“O lume nouă(Start Anew World)”(ルーマニア・ハンガリー・米) 監督:Luiza Pârvu
 ・“Tatăl nostru(Our father)”(ルーマニア) 監督:Sergiu Lupșe
 ・“Trece și prin perete(It can pass through the wall)”(ルーマニア) 監督:Radu Jude

 【ハンガリー・デイ】(Hungarian Day)

 ・“Red Psalm(Még kér a nép)”(1971/ハンガリー) 監督:ヤンチョー・ミクローシュ(Miklós Jancsó)
 ・“Heavenly Shift(Isteni müszak)”(2013/ハンガリー) 監督:Márk Bodzsár
 ・“Men with Balls(Besence Open)”(2013/ハンガリー) 監督:Kristóf Kovács
 ・“The Notebook(A nagy füzet)”(2013/ハンガリー・独・オーストリア・仏) 監督:János Szász

 【フォーカス・アイルランド】(Focus Ireland)

 ・『キャル』(1984/アイルランド・英) 監督:パット・オコーナー
 ・“Good Vibrations”(2012/アイルランド・英) 監督:Lisa Barros D’Sa、Glenn Leyburn
 ・『メン・アット・ランチ』“Men at Lunch”(2012/アイルランド) 監督:ショーン・O・クーローン(Sean O Cualain)
 ・“What Richard Did”(2012/アイルランド) 監督:レニー・アブラハムソン(Lenny Abrahamson)
 ・“Calvary”(2013/アイルランド・英) 監督:ジョン・マイケル・マクドナー
 ・“Love Eternal”(2013/アイルランド・ルクセンブルク・オランダ・日) 監督:Brendan Muldowney
 ・“Run and Jump”(2013/アイルランド・独) 監督:Steph Green
 ・“The Stag”(2013/アイルランド) 監督:John Butler

 【フォーカス・チェコ共和国】(Focus Czech Republic)

 ・『火事だよ!カワイ子ちゃん(消防士の舞踏会)』“The Firemen's Ball(Horí, má panenko)”(1967/チェコスロヴァキア・伊) 監督:ミロシュ・フォアマン
 ・“Marketa Lazarova(Marketa Lazarová)”(1967/チェコ) 監督:František Vláčil
 ・“Burning Bush(Horící ker)”(2013/チェコ) 監督:アニエスカ・ホランド
 ・“DK”(2013/チェコ) 監督:Bára Kopecká
 ・“The Great Night(Velká noc)”(2013/チェコ) 監督:Petr Hátle
 ・“Honeymoon(Libanky)”(2013/チェコ・スロヴァキア) 監督:ヤン・フジェベイク
 ・“Normalization(Kauza cervanova)”(2013/スロヴァキア・チェコ) 監督:Robert Kirchhoff
 ・“Povestea unui mafiot(Pribeh kmotra)”(2013/チェコ) 監督:ペトラ・ニコラエフ(Petr Nikolaev)
 ・“Revival”(2013/チェコ) 監督:Alice Nellis
 ・“The Story of Mr. Love(Otázky pana Lásky)”(2013/チェコ) 監督:Dagmar Smrzova
 ・“Velvet Terrorists(Zamatoví teroristi)”(2013/チェコ) 監督:Peter Kerekes、Pavol Pekarčík、Ivan Ostrochovský

 【フォーカス・ヤング・ジャーマン・シネマ】(Focus Young German Cinema)

 ・“Houston”(2012/独) 監督:Bastian Günther
 ・“28 1/2”(2013/独) 監督:Anton Gonopolski
 ・“Ferit de rele(Tore tanzt)”(2013/独) 監督:Katrin Gebbe
 ・“Finsterworld”(2013/独) 監督:Frauke Finsterwalder
 ・“Love Steaks”(2013/独) 監督:Jakob Lass
 ・“Silvi”(2013/独) 監督:Nico Sommer

 【特別上映】(Special Screenings)

 ・『1984』(1984/英) 監督:マイケル・ラドフォード
 ・『シェルタリング・スカイ』(1990/英・伊) 監督:ベルナルド・ベルトルッチ
 ・『ぼくのプレミアライフ』“Fever Pitch”(1996/英) 監督:デイヴィッド・エヴァンス(David Evans)
 ・『自由に乾杯』“Long live freedom(Viva la libertà)”(2013/伊) 監督:ロベルト・アンドー(Roberto Andò)
 ・“Cathedrals of Culture 3D”(2014/独・デンマーク・ノルウェー・オーストリア・仏) 監督:ヴィム・ヴェンダース、ミハエル・グラウガー(Michael Glawogger)、マイケル・マドセン、ロバート・レッドフォード、マルグレート・オリン(Margreth Olin)、カリム・アイノウズ
 ・『結晶の構造』“Structure of Crystal(Struktura krysztalu)”(1969/ポーランド) 監督:クシシュトフ・ザヌーシ
 ・“Summer Cloud(Bolondos vakáció)”(1968/ハンガリー・ルーマニア) 監督:Károly Makk
 ・“The Prophet, the Gold and the Transylvanians(Profetul, aurul și ardelenii)”(1978/ルーマニア) 監督:ダン・ピッツァ
 ・“The Oil, the Baby and the Transylvanians(Pruncul, petrolul și ardelenii)”(1981/ルーマニア) 監督:ダン・ピッツァ(Dan Piţa)
 ・“The Misfortune(Năpasta)”(1985/ルーマニア) 監督:Visarion Alexa
 ・“In the shadow of the castle(În umbra castelului)”(2012/ルーマニア) 監督:Csibi László
 ・『ダンシング・ヒーロー』(1992/オーストラリア) 監督:バズ・ラーマン
 ・『愛と青春の旅だち』(1982/米) 監督:テイラー・ハックフォード
 ・“The Actress, the Dollars and the Transylvanians(Artista, dolarii și ardelenii)”(1980/ルーマニア) 監督:Mircea Veroiu

 【エコTIFF】(EcoTIFF)

 ・“Population Boom”(2013/オーストリア) 監督:Werner Boote
 ・“Watermark”(2013/カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、 エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky)
 ・“GasLand Part II”(2013/米) 監督:Josh Fox

 【HBO Day】

 ・“Burning Bush(Horící ker)”(2013/チェコ) 監督:アニエスカ・ホランド
 ・“The Great Night(Velká noc)”(2013/チェコ) 監督:Petr Hátle
 ・“The Story of Mr. Love(Otázky pana Lásky)”(2013/チェコ) 監督:Dagmar Smrzova
 ・“Seduced and Abandoned”(2013/米) 監督:ジェームズ・トバック(James Toback)
 ・“Muhammad Ali's Greatest Fight”(2013/米) 監督:スティーヴン・フリアーズ

 【EducaTIFF】
 児童向けプログラム。

 ・『Etre et avoir ぼくの好きな先生』(2011/仏) 監督:ニコラ・フィリベール
 ・“Mike Says Good Bye(De Groeten van Mike!)”(2013/オランダ) 監督:Maria Peters
 ・“Regret!(Spijt!)”(2013/オランダ) 監督:Dave Schram
 ・“Beyond Beyond(Resan till Fjäderkungens Rike)”(2013/スウェーデン・デンマーク) 監督:Esben Toft Jacobsen
 ・“Kick It(Kule kidz gråter ikke)”(2014/ノルウェー) 監督:カタリーナ・ラウニング(Katarina Launing)
 ・『ママ、アイラブユー』“Mother, I Love You(Mammu, es Tevi milu)”(2013/ラトヴィア) 監督:ヤーニス・ノード(Janis Nords)

 【ユージュアル・サスペクツ】(The Usual Suspects)
 ※かつてコンペティション部門に参加した監督の最新作を集めた特集プログラム。

 ・“Keep Rollin'(Vielen dank fur nichts)”(独) 監督:Stefan Hillebrand、Oliver Paulus
 ・“Chasing the wind(Jag etter vind)”(ノルウェー) 監督:Rune Denstad Laglo
 ・“Dust(Pyl')”(ロシア) 監督:Sergei Loban
 ・“Magic men(Ha-ben Shel Elohim)”(イスラエル・ギリシャ) 監督:Guy Nattiv、Erez Tadmor
 ・“Come to my voice(Were denge min)”(トルコ・独・仏) 監督:Huseyin Karabey
 ・“Club Sandwich”(メキシコ) 監督:フェルナンド・エインビッケ
 ・『マジック・マジック』“Magic Magic”(米・チリ) 監督:セバスティアン・シルヴァ(Sebastian Silva)

 【目には目を】(Eye for an Eye)
 ※「リベンジ」をモチーにした作品を集めた特集プログラム。国際批評家連盟賞の対象。

 ・“Calvary”(アイルランド・英) 監督:ジョン・マイケル・マクドナー
 ・“A pact(Zum Geburtstag)”(独・仏) 監督:ドゥニ・デルクール
 ・“Honeymoon(Libanky)”(チェコ・スロヴァキア 監督:ヤン・フジェベイク
 ・“The Reunion(Återträffen)”(スウェーデン) 監督:Anna Odell
 ・“Big Bad Wolves”(イスラエル) 監督:Aharon Keshales、Navot Papushado
 ・『ハーモニー・レッスン』“Harmony Lessons(Uroki garmonii)”(カザフスタン・独・仏) 監督:エミール・バイガジン(Emir Baigazin)
 ・『KILLERS/キラーズ』(インドネシア・日) 監督:ティモ・ジャイアント、キモ・スタンボエル
 ・『罪の手ざわり』(中・日) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“Cheatin'”(米) 監督:ビル・プリンプトン
 ・“Blue Ruin”(米) 監督:ジェレミー・ソウルニエ

 【シネマ、モナムール】(Cinema, Mon Amour)

 ・『ニュー・シネマ・パラダイス』(1988/伊) 監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
 ・“Small-Town Movie(Kisvárosi Mozi)”(2007/ハンガリー) 監督:Arthur Balint
 ・“The Last Remaining Seats”(2010/キプロス) 監督:Marios Piperides
 ・“Cinema at the End(Cinema a la fi)”(2010/西・アルゼンチン) 監督:Meritxell Soler、 Julián Vázquez
 ・“The Last Projectionist”(2011/英) 監督:Thomas Lowes
 ・“The Rep”(2012/カナダ) 監督:Morgan White
 ・“Cinema, mon amour”(2014/ルーマニア) 監督:Alexandru Belc

 ◆生涯貢献賞(Lifetime Achievement Award)
 ◎クシシュトフ・ザヌーシ

 ◆キャリア貢献賞(Career Achievement Award)
 ◎デブラ・ウィンガー

 ◆エクセレンス賞(Excellence Award)
 ◎Florin Zamfirescu(男優)

--------------------------------

 

 ↑ クリックしてね!


 *当ブログ記事

 ・トランシルヴァニア国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_12.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_10.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_13.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_28.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_14.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_9.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_10.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック