クラクフ映画祭2014 ラインナップ!

 第54回クラクフ映画祭(5月25日-6月1日)のラインナップです。

 クラクフ映画祭は、短編とドキュメンタリーに特化した国際映画祭で、ヨーロッパ映画を中心としたラインナップになっていて、今年で54回目を迎えています。

 コンペティションには、短編部門とドキュメンタリー部門があり、短編部門には、インターナショナル部門と、ポーランド映画が対象のナショナル部門があり、そのそれぞれが、ドキュメンタリー部門とフィクション部門とアニメーション部門、という3つに分かれています。
 ドキュメンタリー部門には、60分以上の長編部門と30分~60分未満の中編部門があり、さらに、昨年より、音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門が新設されています。


--------------------------------

 【音楽ドキュメンタリー・コンペティション部門】

 ・“Triana Pure and Pure”(2013/西/72分) 監督:Ricardo Pachón
 ・“The New Warsaw”(2014/ポーランド/69分) 監督:Bartosz Konopka
 ・“For Being Alive”(2014/ポーランド/71分) 監督:Tomasz Nuzban
 ・“Rainy Day”(2013/ブルガリア/78分) 監督:Andrey Chertov
 ・“My Prairie Home”(2013/カナダ/76分) 監督:Chelsea McMullan
 ・“Bayou Maharajah”(2013/米/98分) 監督:Lily Keber
 ・『マッスル・ショールズ』“Muscle Shoals”(2013/米/112分) 監督:グレッグ・キャマリア(Greg Camalier)
 ・“Rap Is War, Viva Cuba Libre”(2013/キューバ・米/79分) 監督:Jesse Acevedo
 ・“Songs of Redemption”(2013/ジャマイカ・西/79分) 監督:Amanda Sans、Miquel Galofre
 ・“Dominguinhos”(2014/ブラジル/79分) 監督:Joaquim Castro、Mariana Aydar、Eduardo Nazarian

 “My Prairie Home”は、バンクーバー映画批評家協会賞2014 ドキュメンタリー賞受賞。
 『マッスル・ショールズ』は、サンダンス映画祭2013 ドキュメンタリー・プレミア部門出品。Hot Docs 国際ドキュメンタリー映画祭2013 観客賞受賞。米国アカデミー賞2014 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト。

 【ドキュメンタリー・コンペティション部門】

 [中編部門]
 30分以上60分未満の作品

 ・“Killing Time”(2013/オランダ/54分) 監督:Jaap van Hoewijk
 ・“Holanda del sol”(2013/独/45分) 監督:Daniel Abma、Florian Lampersberger
 ・“The Square”(2013/ハンガリー/52分) 監督:Livia Gyarmathy
 ・“Superior Orders”(2013/ハンガリー/50分) 監督:Viktor Oszkár Nagy、András Petrik
 ・“What's next Karolinka - Norwid and Nicole”(2014/ポーランド/60分) 監督:Karolina Bendera
 ・“Let them love, let them dream”(2013/ポーランド/55分) 監督:Monika Nawrot、Dominik Górski
 ・“Blood”(2013/ロシア/59分) 監督:Alina Rudnitskaya
 ・“The Agreement”(2013/デンマーク/59分) 監督:Karen Stokkendal Poulsen
 ・“Do you Believe in Love?”(2013/イスラエル/50分) 監督:Dan Wasserman
 ・“Choose to Fight”(2013/イスラエル/51分) 監督:Itay Livne

 [長編部門]
 60分以上の作品

 ・“Borders”(2013/オランダ/87分) 監督:Jacqueline van Vugt
 ・“Where Time Stops”(2013/独/75分) 監督:Monika Grassl
 ・“Deep Love”(2013/ポーランド/84分) 監督:Jan. P. Matuszyński
 ・“The Domino Effect”(2014/ポーランド/独/76分) 監督:Elwira Niewiera、Piotr Rosołowski
 ・“A Separation”(2013/スウェーデン/70分) 監督:Karin Ekberg
 ・“Garden Lovers”(2014/フィンランド/73分) 監督:Virpi Suutari
 ・“Two Raging Grannies”(2013/ノルウェー・デンマーク・伊/78分) 監督:Håvard Bustnes
 ・『ホムスに生きる今~シリア 若者たちの戦場~』“Return to Homs”(シリア・独) 監督:タラール・デルキ(Talal Derki)
 ・“Once My Mother”(2013/オーストラリア・ポーランド/75分) 監督:Sophia Turkiewicz
 ・“The Trials of Muhammad Ali”(2014/米/94分) 監督:Bill Siegel

 “The Trials of Muhammad Ali”は、IDAアワード2014 ビデオ・ソース部門賞受賞。

 【短編部門 インターナショナル・コンペティション】

 [ドキュメンタリー部門]

 ・“Vegas”(2013/英/24分) 監督:Łukasz Konopa
 ・“Minerita”(2013/西/27分) 監督:Raul De la Fuente
 ・“A Hole in The Sky”(2013/西/10分) 監督:Alex Lora Cercos、Antonio Tibaldi
 ・“Castles in Spain”(2013/仏/26分) 監督:Pauline Horovitz
 ・“Two at the Border”(2013/独/30分) 監督:Felicitas Sonvilla、Tuna Kaptan
 ・“On The Spot: Gaza”(2013/ハンガリー/27分) 監督:Eszter Borbala Cseke、Andras S. Takacs
 ・“W. Sisters' Beauty Salon”(2013/ポーランド/30分) 監督:Jakub Stożek
 ・“Positive”(2013/ウクライナ/29分) 監督:Polina Kelm
 ・“Mom”(2013/ロシア/28分) 監督:Lidia Sheinin
 ・“Broken Branches”(2014/イスラエル/25分) 監督:Ayala Sharot
 ・“The Big House”(2013/キューバ/24分) 監督:Juliette Touin
 ・“Matias”(2014/ブラジル/26分) 監督:Ricardo Martensen、Felipe Tomazelli
 ・“A Paradise”(2013/キューバ・英/14分) 監督:Jayisha Patel

 [フィクション部門]

 ・『一本の電話』“The Phone Call”(2013/英/21分) 監督:Mat Kirkby
 ・“Close”(2013/英/15分) 監督:Geoffrey Taylor
 ・“SLR”(2013/英・アイルランド/22分) 監督:Stephen Fingleton
 ・“Only Solomon Lee”(2013/西・米/15分) 監督:Alex Lora Cercos
 ・“Shadow”(2013/仏/23分) 監督:Lorenzo Recio
 ・“In the Name of Honor”(2013/ベルギー/20分) 監督:Nathalie Leclercq
 ・“The Way of All Flesh”(2013/ベルギー/26分) 監督:Deben Van Dam
 ・“You Keep An Eye On Us”(2014/ポーランド/25分) 監督:Arek Biedrzycki
 ・“Grand Canal”(2013/カナダ・中/19分) 監督:Johnny Ma
 ・“The Housewife”(2014/韓/19分) 監督:Jayil Pak
 ・“Lux Aeterna”(2013/コロンビア/16分) 監督:Carlos Tribiño Mamby

 『一本の電話』は、ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014にて上映。
 “Grand Canal”は、カナダ・スクリーン・アワード2014 短編映画賞ノミネート。

 [アニメーション部門]

 ・“Through the Hawthorn”(2013/英/8分) 監督:Anna Benner、Pia Borg、Gemma Burditt
 ・“The Obvious Child”(2013/英/12分) 監督:Stephen Irwin
 ・“Hair”(2013/ベルギー/8分) 監督:Delphine Hermans
 ・“From the Earth and Ink”(2013/スイス/5分) 監督:Jonathan Laskar
 ・“Impostor”(2013/スイス・仏/7分) 監督:Elie Chapuis
 ・『プール』“Baths”(2013/ポーランド/4分) 監督:Tomek Ducki
 ・“Summer 2014”(2014/ポーランド/12分) 監督:Wojciech Sobczyk
 ・“Hippos”(2014/ポーランド/12分) 監督:Piotr Dumała
 ・“Fugue for Cello, Trumpet and Landscape”(2014/ポーランド/18分) 監督:イェジー・クチャ(Jerzy Kucia)
 ・“Man Meets Woman”(2014/ロシア/17分) 監督:Dmitry Geller
 ・“Brut”(2014/ロシア/13分) 監督:Svetlana Filippova
 ・『贈り物』“The Present”(2013/台湾/15分) 監督:Joe Hsieh(謝文明)
 ・“Pest”(2013/韓/5分) 出演:Young-hyun Yoo、O-rom Park
 ・『かまくら』“Snow Hut”(2013/日/5分) 監督:水尻自子
 ・“Confusion Through Sand”(2013/米/12分) 監督:Danny Madden

 “Through the Hawthorn”は、シュトゥットガルト国際アニメーションフェスティバル2014 グランプリ受賞。
 『プール』は、ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014出品。
 『贈り物』は、台北電影奨2012 最優秀アニメーション賞受賞。台湾・金馬奨2012 短編賞ノミネート。ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2013出品。

 【短編部門 ナショナル・コンペティション】

 [ドキュメンタリー部門]

 ・“6 Degrees(6 Kroków)”(2013/85分) 監督:Bartosz Dombrowski
 ・“Rebellion(Był bunt)”(2014/55分) 監督:Małgorzata Kozera
 ・“What's next Karolinka - Norwid and Nicole(Co dalej z tobą Karolinko)”(2014/58分) 監督:Karolina Bendera
 ・“Deep Love”(2013/84分) 監督:Jan P. Matuszyński
 ・“House on the Head(Dom na głowie)”(2014/28分) 監督:Adam Palenta
 ・“The Domino Effect(Efekt domina)”(2014/76分) 監督:Elwira Niewiera、Piotr Rosołowski
 ・“It's Only a Dream(To tylko marzenia)”(2014/21分) 監督:Jakub Michnikowski
 ・“The New Warsaw(Nowa Warszawa)”(2014/69分) 監督:Bartosz Konopka
 ・“Brave New World(Nowy wspaniały świat)”(2013/52分) 監督:Maria Zmarz-Koczanowicz
 ・“Knife in the Wife(Nóż w wozie)”(2014/11分) 監督:Vita Drygas
 ・“One Man Show”(2014/58分) 監督:Jakub Piątek
 ・“Let them love, let them dream(Pozwól kochać, pozwól marzyć)”(2013/55分) 監督:Monika Nawrot、Dominik Górski
 ・“Together(Razem)”(2014/50分) 監督:Maciej Adamek
 ・“W. Sisters' Beauty Salon(Salon sióstr W.)”(2013/30分) 監督:Jakub Stożek
 ・“Samuel”(2013/75分) 監督:Jan Kidawa-Błoński
 ・“A Dream of Warsaw(Sen o Warszawie)”(2014/104分) 監督:Krzysztof Magowski
 ・“The Strongwoman(Siłaczka)”(2014/16分) 監督:Kacper Czubak、Iwona Kaliszewska
 ・“Survey about Men(Sonda o mężczyznach)”(2014/30分) 監督:Mateusz Głowacki
 ・“Werka”(2014/46分) 監督:Paweł Łoziński
 ・“For Being Alive(Za to, że żyjemy, czyli punk z Wrocka)”(2014/70分) 監督:Tomasz Nuzban
 ・“From Grunwald Village(Ze wsi Grunwald)”(2014/20分) 監督:Artur Wierzbicki

 [フィクション部門]

 ・“The Boys(Chłopcy)”(2013/22分) 監督:Paweł Orwat
 ・“Fragments(Fragmenty)”(2014/25分) 監督:Agnieszka Woszczyńska
 ・“Frank(Franek)”(2013/6分) 監督:Bartek Tryzna
 ・“Games(Gry)”(2013/30分) 監督:Maciej Marczewski
 ・“Milky Brother(Mleczny brat)”(2014/30分) 監督:Vahram Mkhitaryan
 ・“The Naturals(Naturalni)”(2014/30分) 監督:Kristoffer Rus
 ・“Father’s day(Ojcze masz)”(2013/33分) 監督:Kacper Lisowski
 ・“Light in August(Światło w sierpniu)”(2014/23分) 監督:Matej Bobrik
 ・“TRASHHH”(2014/22分) 監督:Filip Syczyński
 ・“You Keep An Eye On Us(Źle nam z oczu patrzy)”(2014/25分) 監督:Arek Biedrzycki

 [アニメーション部門]

 ・“Ex Animo”(2013/6分) 監督:Wojciech Wojtkowski
 ・“Fugue for Cello, Trumpet and Landscape(Fuga na wiolonczelę trąbkę i pejzaż)”(2014/18分) 監督:イェジー・クチャ(Jerzy Kucia)
 ・“Hippos(Hipopotamy)”(2014/12分) 監督:Piotr Dumała
 ・“Construction(Konstrukcja)”(2013/6分) 監督:Andrea Guizar
 ・“Summer 2014(Lato 2014)”(2014/12分) 監督:Wojciech Sobczyk
 ・『プール』“Baths(Łaźnia)”(2013/4分) 監督:Tomek Ducki
 ・“The Bear(Niedźwiedź)”(2013/4分) 監督:Zofia Antoniak
 ・“The incredible elastic man(Nieprawdopodobnie elastyczny człowiek)”(2013/5分) 監督:Karolina Specht
 ・“under_construction”(2014/8分) 監督:Marcin Wojciechowski
 ・『感覚をなくした世界』“Lost senses(Zmysły prysły)”(2013/6分) 監督:Marcin Wasilewski

 『プール』と『感覚をなくした世界』は、ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014にて上映。

--------------------------------

 【コンペティション以外の部門】

 ◆レトロスペクティヴ Bogdan Dziworski

 本年度 ドラゴン・オブ・ドラゴンズ賞受賞者のBogdan Dziworskiのレトロスペクティヴ。
 Bogdan Dziworski(1941~ )は、スポーツを中心とした約40のドキュメンタリーを発表している映画作家で、数多くの受賞歴を持つ。クラクフでは、1973、1974、1975、1977、1979、1983、1985と7回受賞(下記※印作品)。
 本年度は、ナショナル・コンペティション部門に“6 Degrees(6 kroków)”を出品。
 日本にはわずかに写真作品が紹介されているくらいで、映像作品はほぼ未紹介であるようです。

 ・“The Cross and the Axe(Krzyż i topór)”(1972/ポーランド/ 14') 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“Georg Philipp Telemann’s Travels from Żary to Pszczyna(Podróże Georga Philippa Telemanna z Żar do Pszczyny)”(1974/ポーランド/14') 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“A Threnody for the Town of Szydłów(Tren dla miasta Szydłowa)”(1974/ポーランド/10’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“The Dwarfs and Orphan Mary(O krasnoludkach i sierotce Marysi)”(1975/ポーランド/ ) 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“Modern Pentathlon(Pięciobój nowoczeny)”(1975/ポーランド/8’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“Ice Hockey(Hokej)”(1976/ポーランド/12’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“Nordic Combination(Dwubój klasyczny)”(1978/ポーランド/11’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“The Olympics(Olimpiada)”(1978/ポーランド/17’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“The Arena of Life(Arena życia)”(1979/ポーランド/20’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“The Fencer(Fechmistrz)”(1980/ポーランド/ 12') 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“Skiing Scenes with Franz Klammer(Sceny narciarskie z Franzem Klammerem)”(1980/ポーランド/21’) 監督:Bogdan Dziworski、Zbigniew Rybczyński、Gerald Kargl [Doc]
 ・“Breathe In – Breathe Out(Wdech-wydech)”(1981/ポーランド/31') 監督:Bogdan Dziworski, Zbigniew Rybczyński [Doc]
 ・“A Few Stories about Man(Kilka opowieści o człowieku)”(1983/ポーランド/20') 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“Szapito”(1984/ポーランド/29’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc] ※
 ・“Sleep(Sen)”(1987/ポーランド/9’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“I Can See(Widzę)”(1988/ポーランド/23') 監督:Bogdan Dziworski [Doc]
 ・“The Prisoner”(1990/ポーランド/40’) 監督:Bogdan Dziworski [Doc]

 ◆Focus on the UK

 イスラエル、オランダ、イタリア、スイスに続く、国別ドキュメンタリー「Focus on~」特集の第5弾。

 ・“Coach Zoran and His African Tigers”(2013/英/75’) 監督:Sam Benstead
 ・“The Condemned”(2013/英・ロシア/80’) 監督:Nick Read
 ・“I Am Breathing”(2012/デンマーク・英/72’) 監督:Emma Davie、Morag McKinnon
 ・“London - The Modern Babylon”(2012/英/125’) 監督:ジュリアン・テンプル
 ・“Sonny Rollins Beyond the Notes”(2012/米・英/78’) 監督:Dick Fontaine

 ◆サウンド・オブ・ミュージック

 音楽ドキュメンタリー。

 ・『ジミ・ヘンドリックス』“Jimi Hendrix”(1973/米/98’) 監督:ジョー・ボイド、ジョン・ヘッド、ゲイリー・ワイス
 ・『ジャニス』“Janis”(1974/カナダ/ 96’) 監督:ハワード・アルク
 ・『カート・コバーン アバウト・ア・サン』“Kurt Cobain About a Son”(2006/米/96’) 監督:A・J・シュナック
 ・“Amy Winehouse: The Day She Came to Dingle”(2012/英・アイルランド/59') 監督:Maurice Linnane
 ・“The Doors: Live at the Bowl '68”(2012/米/135’) 監督:レイ・マンザレク(Ray Manzarek)

 ◆ワールド・ストーリーズ(World Stories)

 ・“I'm still(Sigo Siendo)”(2013/西/120’) 監督:Javier Corcuera [Doc]
 ・“Olga - to My Friends(Olga)”(2013/スウェーデン・フィンランド・ノルウェー/58’) 監督:Paul Anders Simma [Doc]
 ・“Pole, Dancer, Movie(Rakdanit, Amood ve Seret)”(2013/イスラエル/55’) 監督:Isri Halpern [Doc]
 ・“Moon Glow.The Lives”(2013/韓/99’) 監督:Chang Haerang [Doc]
 ・“The House at the Edge of the Galaxy”(2013/米/13’) 監督:Gleb Osatinski
 ・“Another World”(2014/米/87') 監督:Rebecca Chaiklin、Fisher Stevens [Doc]
 ・“The Square(Al midan)”(2013/米・エジプト/104’) 監督:Jehane Noujaim

 ◆ヨーロッパのどこかで(Somewhere in Europe)

 ・“Jorge's Paths(Os caminhos de Jorge)”(2013/ポルトガル/63’) 監督:Miguel Moraes Cabral [Doc]
 ・“Balkan Spirit”(2012/独/80’) 監督:Hermann Vaske [Doc]
 ・“Stream of Love(Szerelempatak)”(2013/ハンガリー/70’) 監督:Agnes Sós [Doc]
 ・“All My Children(Všetky moje deti)”(2013/チェコ・スロヴァキア/90’) 監督:Ladislav Kaboš [Doc]
 ・“Ballet Boys(Ballettguttene)”(2014/ノルウェー/73’) 監督:Kenneth Elvebakk [Doc]
 ・“PMR”(2014/エストニア/81’) 監督:Meelis Muhu、Kristina Norman [Doc]

 ◆Short Matters!

 ・“Orbit Ever After”(2013/英/20’) 監督:Jamie Stone
 ・“Morning”(2012/アイルランド/20’) 監督:Cathy Brady
 ・“The Waves(As Ondas)”(2012/ポルトガル/22’) 監督:Miguel Fonseca
 ・“Mystery”(2013/西/12’) 監督:Chema García Ibarra
 ・“A Story For the Modlins”(2013/西/26’) 監督:Sergio Oksman [Doc]
 ・『チベットの埃』“Butter Lamp”(2013/仏・中/15’) 監督:Hu Wei(胡佛)
 ・『死の影』“Death of a Shadow(Dood van een schaduw)”(2012/仏・ベルギー/20’) 監督:Tom Van Avermaet
 ・“Houses with Small Windows”(2013/ベルギー/15’) 監督:Bülent Öztürk
 ・“Cut”(2013/独/12’) 監督:Christoph Girardet、Matthias Müller
 ・“Sunday 3(Sonntag 3)”(2012/独/14’) 監督:Jochen Kuhn [アニメーション]
 ・“Jump(Skok)”(2013/ブルガリア/30’) 監督:Petar Valchanov、Kristina Grozeva
 ・“Letter”(2012/ロシア/20’) 監督:セルゲイ・ロズニタ [Doc]
 ・“Winter(Zima)”(2013/ロシア/13’) 監督:Cristina Picchi [Doc]
 ・“Nuclear Waste(Yaderni Wydhody)”(2013/ウクライナ/12’) 監督:Myroslav Slaboshpytskiy
 ・“Though I Know the River Is Dry”(2013/英・カタール・エジプト/19’) 監督:Omar Robert Hamilton

 ◆映画祭受賞作品(Festival Award Winners)

 ・“Stop the Pounding Heart”(2013/米・伊・ベルギー/100’) 監督:Roberto Minervini [Doc]
 ・“Laundry Room(La clé de la chambre à lessive)”(2013/スイス・仏/72’) 監督:Frédéric Florey、Floriane Devigne [Doc]
 ・『キオスク』“The Kiosk”(2013/スイス/7’) 監督:アネット・メリース(Anete Melece) [アニメーション]
 ・“Virtuoso Virtual”(2013/独/8’) 監督:Thomas Stellmach、Maja Oschmann [アニメーション]
 ・“Judgement in Hungary”(2013/ハンガリー/107') 監督:Eszter Hajdú [Doc]

 ◆ポーランド・パノラマ部門(Panorama of Polish)

 ・“Bard”(2013/91’) 監督:Katarzyna Kościelak [Doc]
 ・“Boris Dorfman - A Mentsh”(2014/独/52’) 監督:Uwe von Seltmann、Gabriela von Seltmann [Doc]
 ・“The Cabaret of Death(Kabaret śmierci)”(2014/94’) 監督:Andrzej Celiński [Doc]
 ・“Chim”(2014/カンボジア・ポーランド・ベトナム/82’) 監督:Grzegorz Lipiec [Doc]
 ・“Fangor - The Pictures Will Remain... (Fangor - zostaną obrazy...)”(2013/59’) 監督:Andrzej Sapija [Doc]
 ・“Friends at 33 RPM(Przyjaciele na 33 obroty)”(2014/57’) 監督:Grzegorz Brzozowicz [Doc]
 ・“H-I-Jew Positive”(2013/イスラエル・ポーランド/70’) 監督:Ronit Kertsner [Doc]
 ・“I'm a Pole(Jestem Polakiem)”(2013/17’) 監督:Paweł Hejbudzki [Doc]
 ・“In search of the lost landscape(W poszukiwaniu utraconego krajobrazu)”(2014/39’) 監督:Leo Kantor [Doc]
 ・“The Island(La Isla)”(2013/ポーランド・チリ/30’) 監督:Dominga Sotomayor、Katarzyna Klimkiewicz
 ・“Janusz Bielecki. Secrets(Janusz Bielecki. Sekrety)”(2014/45’) 監督:Piotr Poraj- Poleski [Doc]
 ・“Leaders(Przywódcy)”(2013/50’) 監督:Paweł Ferdek [Doc]
 ・“The Macedonian(Macedończyk)”(2013/46’) 監督:Petro Aleksowski [Doc]
 ・“The Mighty Smarzol(Pod mocnym Smarzolem)”(2014/49’) 監督:Adam Lewandowski [Doc]
 ・“My 89 Generation(Moje 89 pokolenie)”(2014/63’) 監督:Paweł Jóźwiak-Rodan [Doc]
 ・“Penderecki: Paths Through The Labyrinth(Penderecki. Droga przez labirynt)”(2013/ポーランド・独/72’) 監督:Anna Schmidt [Doc]
 ・“Pictures from My Life”(2014/オーストリア/13’) 監督:Yoram Gross [アニメーション]
 ・“The Promise af a Happy Chilhood(Obietnica dzieciństwa)”(2013/52’) 監督:Piotr Morawski、Ryszard Kaczyński [Doc]
 ・“Return of Agnieszka H. (Powrót Agnieszki H.)”(2013/チェコ・ポーランド/56’) 監督:Krystyna Krauze、Jacek Petrycki [Doc]
 ・“The Shepherd's Song(Pieśń Pasterza)”(2014/ポーランド・アルメニア/30’) 監督:Vahram Mkhitaryan [Doc]
 ・“So Close And Yet So Far(Tak daleko, tak blisko)”(2014/47’) 監督:Anna Kuśmierczyk [Doc]
 ・“The Source(Rodnik)”(2014/6’) 監督:Marcin Sauter [Doc]
 ・“Spark(Iskierka)”(2014/55’) 監督:Wiesława Piećko [Doc]
 ・“Starting Point(Punkt wyjścia)”(2014/25’) 監督:Michał Szcześniak [Doc]
 ・“Super Unit(Superjednostka)”(2014/20’) 監督:Teresa Czepiec [Doc]
 ・“Tension(Skupienie)”(2013/30’) 監督:Jakub Charon
 ・“There Once Was a War(Była wojna)”(2013/55’) 監督:Maria Zmarz-Koczanowicz [Doc]
 ・“Three Women(Trzy kobiety)”(2013/72’) 監督:Anna Jadowska [Doc]
 ・“Veterans(Weterani wojny)”(2013/ 53’) 監督:Marek Mucha [Doc]
 ・“A Visit(Odwiedziny)”(2013/11’) 監督:Matej Bobrik [Doc]

 ◆学生エチュード・ナイト(Student Etudes Night)

 ・“After”(2012/英/ 7’) 監督:Łukasz Konopa [Doc]
 ・“Brother”(2013/英/43’) 監督:Łukasz Konopa [Doc]
 ・“The Cleaners”(2012/英/35’) 監督:Konstantinos Georgousis [Doc]
 ・“Dylan”(2011/英/27’) 監督:Ania Winiarska [Doc]
 ・“Honey on Wounds”(2014/英/30’) 監督:Iulia Stoian [Doc]
 ・“Sing Your Heart Out”(2014/英/46’) 監督:Peter Akar [Doc]
 ・“And Lodz Stays Anyway”(2014/ポーランド/7’) 監督:Marcin Podolec [アニメーション]
 ・“Arena”(2013/ポーランド/23’) 監督:Martin Rath
 ・“The Beach”(2014/ポーランド/8’) 監督:Krystyna Rachwał [Doc]
 ・“A Bull”(2013/ポーランド/11’) 監督:Paweł Maj
 ・“Invigilo”(2013/ポーランド/ 3’) 監督:Artur Hanaj [アニメーション]
 ・“The Invisible”(2013/ポーランド/22’) 監督:Zofia Pręgowska [Doc]
 ・“Jutta and Me”(2014/ポーランド/33’) 監督:Maciej Cendrowski [Doc]
 ・“Moko”(2013/ポーランド/4’) 監督:Marta Szymańska [アニメーション]
 ・“The Only Way”(2014/ポーランド/ 19’) 監督:Piotr Domalewski
 ・“S-mall Portraits”(2013/ポーランド/21’) 監督:A. Byrska、W. Bilska、M. Filipowicz、B. Frosztęga-Kmiecik、A. Kopacz、M. Kossowski、P. Suskiewicz、M. Szcześniak、W. Szymańska、S. Topor [Doc]
 ・“Siamese”(2013/ポーランド/26’) 監督:Joaquin Del Paso
 ・“The Summer of Love”(2014/ポーランド/23’) 監督:Marcin Filipowicz
 ・“Unbreakables”(2014/ポーランド/18’) 監督:Adrian Apanel、Miłosz Sakowski [Doc]
 ・“Wanda”(2014/ポーランド/ 4’) 監督:Zuzanna Karpińska [Doc]
 ・“The Bridge”(2013/英・ルーマニア/ 5’) 監督:Mara Trifu [Doc]

 ◆キッズ&ユース・フェスト(Kids & Youth Fest)

 ・“Elephants”(2008/英/13’) 監督:Sally Pearce [アニメーション]
 ・“Space Travel According to John”(2008/英/3’) 監督:Jamie Stone、Anders Jedenfors [アニメーション]
 ・“Varmints”(2008/英/24’) 監督:Marc Craste [アニメーション]
 ・“One Man's Walk”(2009/英/2’) 監督:Charlotte Dolman [Doc]
 ・“Baby Love”(2010/英/10’) 監督:Becky Brazil、Graham Drysdale
 ・“Until My Heart's, Like, Finished”(2010/英/10’) 監督:Peter Snelling [Doc]
 ・“Destination Point”(2011/英/9’) 監督: [Doc]
 ・“Ernesto”(2011/英/7’) 監督:Corinne Ladeinde [アニメーション]
 ・“The Girl with the World in Her Hair”(2011/英/3’) 監督:Debbie Howard [アニメーション]
 ・“Inanimate”(2011/英/3’) 監督:Micky O'Donoghue [アニメーション]
 ・“A Mile In Our Shoes”(2011/英/11’) 監督:Daniel Walker [Doc]
 ・“The Race”(2011/英/9’) 監督:Vincent Cleghorne
 ・“The Storyteller(Kahānikār)”(2011/英/10’) 監督:Nandita Jain [アニメーション]
 ・“The Jungle Bunch(Les As de la jungle – Opération banquise!)”(2013/仏/55’) 監督:David Alaux、Eric Tosti [アニメーション]
 ・“Wickie's Great Journey(Wickie auf grosser Fahrt)”(2011/独/96’) 監督:Christian Ditter

 ◆ドックス+サイエンス(Docs+Science)

 サイエンス・ドキュメンタリー。

 ・“The Grammar of Happiness”(2012/オーストリア/52’) 監督:Michael O'Neill [Doc]
 ・“The Wolf Mountains”(2013/スロヴァキア/48’) 監督:Erik Baláž [Doc]
 ・“Particle Fever”(2013/米/99’) 監督:Mark Levinson [Doc]
 ・“Terms and Conditions May Apply”(2013/米/79’) 監督:Cullen Hoback [Doc]

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・クラクフ映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_36.html
 ・クラクフ映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_4.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・クラクフ映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_2.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック