ズリーン国際映画祭2014 ラインナップ!

 第54回ズリーン国際映画祭(5月30日-6月5日)のラインナップです。

 【ズリーン国際映画祭】

 ズリーン国際映画祭は、チェコの東部ズリーンで開催される映画祭で、正式名称をZlín International Film Festival for Children and Youth(Film Festval Zlin. mezinárodní festival filmů pro děti a mládež)と言い、児童向け映画に特化した映画祭としては世界最古のものの1つであり、今年で第54回を迎えます。

 ズリーン国際映画祭と言っても、あまりなじみがありませんが、その手の作品が数多く制作されている日本からも頻繁に作品が招待されています。(検索してみると、けっこういろんな作品が招待されていることがわかります。)

 ただ名前が長いこともあって、日本では呼称が一定せず、「ズリーン国際映画祭」「ズリーン国際子供映画祭」「ズリーン青少年映画祭」「ズリーン青少年のための国際映画祭」などと様々に訳されています。

 「児童映画祭」と銘打たれてはいますが、上映作品は、必ずしも「子供のために作られた、子供向けの映画」ではなく、青少年を主人公とし、彼らの目を通して、家族や社会、時代を描くといったスタイルの映画(つまり一般の観客を対象とした一般的な映画)であることも多いようです。
 また、「児童向け映画」といっても、幼児を対象としたものから、20歳前後の年齢層を対象としたものまで、対象年齢も実に幅広く、内容面でも様々なタイプの作品が選ばれているようです。
 部門によっては、特に「児童映画」というくくりにこだわらずに作品のセレクションが行なわれていたりもするようです。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】 (Competitive Sections

 ◆子供向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International competition of Films for Children)

 ・“A Christmoose Story”(2013/オランダ) 監督:Lourens Blok

 ・“Famous Five 3”(2014/独) 監督:Mike Marzuk

 ・“To See the Sea”(2014/チェコ) 監督:Jiří Mádl

 ・『ウィ・アー・ザ・ベスト!』“We Are the Best!”(2013/スウェーデン) 監督:ルーカス・ムーディソン

 ・“Kaphal – Wild Berries”(2013/インド) 監督:Batul Mukhtiar

 ・“The Nightingale”(2014/仏・中) 監督:フィリップ・ミュイル(Philippe Muyl)

 ・“The Outlaw League”(2014/カナダ) 監督:Jean Beaudry

 ・“Taina - an Amazon Legend”(2013/ブラジル) 監督:Rosane Svartman

 ◆青少年向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Films for Youth)

 ・“Vandal”(2013/仏) 監督:Hélier Cisterne

 ・“Boys”(2013/オランダ) 監督:Mischa Kamp

 ・“Sitting Next to Zoe”(2013/スイス) 監督:Ivana Lalović

 ・“Remote Control”(2013/モンゴル・独・米) 監督:Byamba Sakhya

 ・“Galore”(2013/オーストラリア) 監督:Rhys Graham

 ・“When We Were Boys”(2013/カナダ) 監督:Richard Goudreau

 ・“The Kings of Summer”(2013/米) 監督:Jordan Vogt-Roberts

 ・“Mateo”(2014/コロンビア・仏) 監督:Maria Gamboa

 ◆子供向けアニメーション映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Animated Films for Children)

 全10プログラム

 ◆ヨーロッパ初監督長編作品 インターナショナル・コンペティション部門(The International of Competition of European First Films)

 ・“Leave to Remain”(2013/英) 監督:ブルース・グディソン(Bruce Goodison)

 ・“The Good Life”(2013/仏) 監督:Jean Denizot

 ・“Maicol Jecson”(2014/伊) 監督:Enrico Audenino、Francesco Calabrese

 ・“Broken Glass Park”(2013/独) 監督:Bettina Blümner

 ・“Maybe Tomorrow”(2013/オーストリア) 監督:Alex K. Lee

 ・“Land of Storms”(2013/ハンガリー・独) 監督:Ádam Császi

 ・“Deceived”(2013/ポーランド) 監督:Marcin Solarz

 ・“Broken Hill Blues”(2013/スウェーデン) 監督:Sofia Norlin

 ・“Above Dark Waters”(2013/フィンランド) 監督:Peter Franzén

 ・“The Blue Wave”(2013/トルコ・独・オランダ・ギリシャ) 監督:Zeynep Dadak、Merve Kayan

 ◆学生作品 コンペティション部門(The International Competition of Student Films Zlín Dog)

 全10プログラム

 【インフォマティヴ・セクション】(Informative Sections)

 ◆パノラマ部門(Panorama)

 ・“Here and Now”(2013/英) 監督:Lisle Turner

 ・『ラッシュ プライドと友情』(2013/英・独) 監督:ロン・ハワード

 ・“Zip & Zap and the Marble Gang”(2013/西) 監督:Oskar Santos

 ・“Jack and the cuckoo-clock heart”(2013/仏) 監督:Stéphane Berla、Mathias Malzieu

 ・“Finn”(2013/オランダ) 監督:Frans Weisz

 ・“Love is the Word”(2013/オランダ) 監督:Pieter Kuijpers

 ・“Mr Twister goes Camping”(2013/オランダ) 監督:Barbara Bredero

 ・“Sickos”(2014/オランダ) 監督:Lodewijk Crijns

 ・“Scrap Wood War”(2014/オランダ) 監督:Margien Rogaar

 ・“Urban Rascals”(2013/オランダ) 監督:Joost Ranzijn

 ・“Bibi & Tina”(2014/独) 監督:デトレフ・ブック(Detlev Buck)

 ・“Exit Marrakech”(2013/独) 監督:カロリーネ・リンク

 ・“Fiddlesticks”(2014/独) 監督:Veit Helmer

 ・“Pettson and Findus - A little nuisance, a great friendship”(2014/独) 監督:Ali Samadi Ahadi

 ・“V8 - Start Your Engines!”(2013/独) 監督:Masannek Joachim

 ・“Windstorm”(2013/独) 監督:カーチャ・フォン・ガルニエ(Katja von Garnier)

 ・“The Little Ghost”(2013/独・スイス) 監督:Alain Gsponer

 ・“Revival”(2013/チェコ) 監督:Alice Nellis

 ・“Metalhead”(2013/アイスランド) 監督:Ragnar Bragason

 ・“The Contest”(2013/デンマーク) 監督:Martin Miehe-Renard

 ・“That Boy Emil”(2013/スウェーデン) 監督:Lasse Persson、Alicja Jaworski Björk、 Per Åhlin

 ・“Jill and Joy”(2014/フィンランド) 監督:Saara Cantell

 ・“Ricky Rapper and slick Leonard”(2014/フィンランド) 監督:Timo Koivusalo

 ・“Kid Detectives & The Secret of the White Lady”(2013/エストニア) 監督:René
Vilbre

 ・“Space Dogs. Moon Adventures”(2014/ロシア) 監督:Vadim Sotskov

 ・“Brother”(2014/グルジア・仏) 監督:Teona Mghvdeladze-Grenade

 ・“Wishes in the New Year of Horse Year”(2014/中) 監督:Jianming Shao‏

 ・『ジョバンニの島』(2014/日) 監督:西久保瑞穂

 ・“Empire of Dirt”(2013/カナダ) 監督:Peter Stebbings

 ・“Rooster-Doodle-Doo”(2014/カナダ) 監督:Pierre Greco

 ・『LEGO ムービー』(2014/米・オーストラリア) 監督:フィル・ロード、クリス・ミラー、クリス・マッケイ

 ・『ホビット 竜に奪われた王国』(2013/米・ニュージーランド) 監督:ピーター・ジャクソン

 ・『ラスト・ベガス』(2013/米) 監督:ジョン・タートルトーブ

 ・『ミケランジェロ・プロジェクト』(2014/米) 監督:ジョージ・クルーニー

 ・“Ping Pong Summer”(2014/米) 監督:Tully Michael

 ・“The Voice of the Voiceless”(2013/米) 監督:Maximón Monihan

 ・『ウルフ・オブ・ウォールストリート』(2013/米) 監督:マーティン・スコセッシ

 ・“Off the Map”(2013/アルゼンチン) 監督:Nicolas Silbert、Leandro Mark

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentaries)

 ・“The Wild Years”(2013/西) 監督:Ventura Dural

 ・“School of Babel(La cour de Babel)”(2013/仏) 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertuccelli)

 ・“Beginnings”(2014/チェコ) 監督:Linda Kallistová Jablonská

 ・“Show!”(2013/チェコ) 監督:Bohdan Bláhovec

 ・“Web Junkie”(2013/イスラエル・米) 監督:Hilla Medalia、Shosh Shlam

 ・“InRealLife”(2013/米) 監督:ビーバン・キドロン

 ・“Kidnapped for Christ”(2014/米) 監督:Kat Logan

 ◆ナイト・ホライズン部門(Night Horizons)

 ・“UWANTME2KILLHIM?”(2013/英) 監督:Andrew Douglas

 ・“Floating Skyscrapers”(2013/ポーランド) 監督:Wasilewski Tomasz

 ・“On the Edge”(2014/デンマーク) 監督:クリスチャン・E・クリスチャンセン(Christian E. Christiansen)

 ・“Rhymes for Young Ghouls”(2013/オーストラリア) 監督:Jeff Barnaby

 ・“Beneath the Harvest Sky”(2014/米) 監督:Aron Gaudet、Gita Pullapilly

 ・“Los Ángeles”(2014/メキシコ・独) 監督:Damian John Harper

 ・“Sugar Kisses”(2013/メキシコ) 監督:カルロス・キュアロン(Carlos Cuarón)

 ◆新作チェコ映画&TV部門(Novelties of Czech film and television production)

 ・“Bella Mia”(2013/チェコ) 監督:Martin Duba

 ・“Copy, My Rescue Dog”(2013/チェコ) 監督:Veronika Sobková

 ・“The Gracious Ghost”(2013/チェコ) 監督:Zdeněk Zelenka

 ・“The Great Picture Robbery”(2014/チェコ) 監督:Karel Janák

 ・“The Last Cyclist”(2014/チェコ) 監督:Jiří Svoboda

 ・“The Lowbrow Family”(2014/チェコ) 監督:Bořivoj Hořínek

 ・“Nestlings”(2014/チェコ) 監督:Kamila Zlatušková

 ・“Pot, slzy a naděje”(2014/チェコ) 監督:Jan Reinisch

 ・“The Spacek Family in the Net of Time”(2013/チェコ) 監督:Karel Smyczek、Martin Dolenský

 ・“Travelling with the Cubbies”(2013/チェコ) 監督:Václav Chaloupek

 ・“Uni”(2014/チェコ) 監督:Tomáš Vorel

 ◆千夜一夜部門(A Thousand and One Nights)

 ・『アーサーとふたつの世界の決戦』“Arthur 3: The War of the Two Worlds”(2010/仏) 監督:リュック・ベッソン

 ・『オズの魔法使い』(1939/米) 監督:ヴィクター・フレミング

 ・『E.T.』(1982/米) 監督:スティーヴン・スピルバーグ

 ・『ネバーエンディング・ストーリー』(1984/独・米) 監督:ウォルフガング・ペーターゼン

 ・『ガーディアンズ 伝説の勇者たち』“Rise of the Guardians”(2012/米) 監督:ピーター・ラムジー(Peter Ramsey)

 ◆ヤング・スター部門(Young Stars)

 ・“We Are the Freaks”(2013/英) 監督:Justin Edgar

 ・“Jack”(2014/独) 監督:Edward Berger

 ・“When Inge Is Dancing”(2013/独) 監督:Wolfgang Groos

 ・“Run Boy Run”(2014/ポーランド・独・仏) 監督:ペペ・ダンカート(Pepe Danquart)

 ・『愛の原罪』“Lasting”(2012/ポーランド・西) 監督:ヤツェク・ボルツフ(Jacek Borcuch)

 ・『MUD マッド』(2012/米) 監督:ジェフ・ニコルズ

 ◆特集「デイズ・オブ・ポーランド映画」(Days of Polish Cinema)

 ・『鉄路の男』“Man on the Tracks”(1956/ポーランド) 監督:アンジェイ・ムンク

 ・『さよなら、また明日』“Goodbye, til tomorrow”(1960/ポーランド) 監督:ヤヌシュ・モルゲンシュテルン(Janusz Morgenstern)

 ・『夜の終りに』“Innocent Sorcerers”(1960/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・『尼僧ヨアンナ』“Mother Joan of the Angels”(1961/ポーランド) 監督:イェジー・カヴァレロヴィチ

 ・“Shoot Paragon!”(1969/ポーランド) 監督:Stanisław Jędryka

 ・“Rejs”(1970/ポーランド) 監督:マレク・ピヴォフスキ(Marek Piwowski)

 ・『約束の土地』“Promised Land”(1974/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・『大理石の男』“Man of Marble”(1976/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・“Around the World with Bolek and Lolek”(1977/ポーランド) 監督:Stanislaw Dülz、 Wladyslaw Nehrebecki

 ・『アマチュア』“Camera Buff”(1979/ポーランド) 監督:クシシュトフ・キェシロフスキ

 ・“Sexmission”(1983/ポーランド) 監督:ユリウシュ・マフルスキ(Juliusz Machulski)

 ・『尋問』“Interrogation”(1989/ポーランド) 監督:リシャルト・ブガイスキ(Ryszard Bugajski)

 ・“The Last Schoolbell”(1989/ポーランド) 監督:Magdalena Łazarkiewicz

 ・『コルチャック先生』“Korczak”(1990/独・ポーランド・英) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・『Crows(からす達)』“Wrony”(1994/ポーランド) 監督:ドロタ・ケンジェジャフスカ

 ・“It's Me, the Thief”(2000/ポーランド) 監督:ヤツェク・ブロムスキ(Jacek Bromski)

 ・“In Desert and Wilderness”(2001/ポーランド) 監督:ギャビン・フッド

 ・“Day of the Wacko”(2002/ポーランド) 監督:Marek Koterski

 ・“The Wedding”(2004/ポーランド) 監督:ヴォイテク・ スマルゾフスキ(Wojciech Smarzowski)

 ・『カティンの森』“Katyn”(2007/ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ

 ・“All That I Love”(2009/ポーランド) 監督:ヤツェク・ボルツフ( Jacek Borcuch)

 ・“Piggies”(2009/ポーランド) 監督:Robert Gliński

 ・“The Christening”(2010/ポーランド) 監督:Marcin Wrona

 ・“Flying Pigs”(2010/ポーランド) 監督:Anna Kazejak

 ・“Mother Theresa of Cats”(2010/ポーランド) 監督:Paweł Sala

 ・『ソハの地下水堂』(2011/ポーランド・独・仏・カナダ) 監督:アニエスカ・ホランド

 ・“The Mole”(2010/仏・ポーランド) 監督:Rafael Lewandowski

 ・“In the Name of the Devil”(2011/ポーランド) 監督:Barbara Sass

 ・“Rose”(2011/ポーランド) 監督:ヴォイテク・ スマルゾフスキ(Wojtek Smarzowski)

 ・『明日の空の向こうに』“Tomorrow Will Be Better”(2011/日・ポーランド) 監督:ドロタ・ケンジェジャフスカ

 ・“Being like Deyna”(2012/ポーランド) 監督:Anna Wieczur-Bluszcz

 ・“Big Love”(2012/ポーランド) 監督:Barbara Białowąs

 ・“Baby Blues”(2012/ポーランド) 監督:Katarzyna Roslaniec

 ・“Loving”(2012/ポーランド) 監督:Sławomir Fabicki

 ・“Gabriel”(2013/ポーランド) 監督:Mikołaj Haremski

 ・『ライフ・フィールズ・グッド』“Life Feels Good”(2013/ポーランド) 監督:マチェイ・ピェプシツァ(Maciej Pieprzyca)

 ・“One Way Ticket to the Moon”(2013/ポーランド) 監督:Jacek Bromski

 ・ポーランド・アニメーション映画(全59分)

 ◆特集「遠き少年時代」(Distant Childhood)

 ・『世界の果ての通学路』“On the Way to School”(2013/仏・中・南ア・ブラジル・コロンビア) 監督:パスカル・プリッソン(Pascal Plisson)

 ・“Story of My Father´s Bike & Me”(2014/イラン) 監督:Fayaz Mousavi

 ・“Little Brother”(2013/カザフスタン) 監督:セリック・アプリモフ

 ・“The Fort”(2014/インド) 監督:Avinash Arun

 ・“Gattu”(2011/インド) 監督:Rajan Khosa

 ・“Waves”(2012/インド) 監督:Prithvi Konanur

 ・“Zone 7”(2013/フィリピン) 監督:Carlo Obispo

 ◆特集「戦争の影の中で」(In The Shadow of War)

 ・“Faith Hope Afghanistan”(デンマーク) 監督:Jens Pedersen

 ・“Giraffada”(2013/仏・独・伊・パレスチナ) 監督:Rani Massalha

 ・“Iraqi Childhood”(イラク・英) 監督:Mohanad Hayal

 ・“Dancing in Jaffa”(2013/米) 監督:Hilla Medalia

 ◆児童・青少年映画制作への創造的貢献に対する表彰(A Recognition for Creative Contribution to Filmmaking for Children and Youth)

 ・“Long Live Ghosts!( At zijí duchové)”(1977/チェコ) 監督:オルドリッチ・リプスキー

 ・“Three Veterans(Tři veteráni)”(1983/チェコ) 監督:オルドリッチ・リプスキー

 ◆トリビュート

 ・“Trials and Tribulations”(1961/チェコ) 監督:カレル・カヒニヤ(Karel Kachyňa)

 ・“Cutting it short”(1980/チェコ) 監督:イジー・メンツェル

 ・“The Snowdrop Festival”(1983/チェコ) 監督:イジー・メンツェル

 ・“Rainbow marble”(1985/チェコ) 監督:カレル・カヒニヤ(Karel Kachyňa)

 ・“Mom, can chickens speak?”(1997/ポーランド) 監督:Tadeusz Wilkosz

 ・“The Secret of Fern Flower”(2004/ポーランド) 監督:Tadeusz Wilkosz

--------------------------------

 開幕2週間前になって、ようやく上映作品のラインナップが発表されました。(5月16日)

 現時点で156本あります。

 日本からの出品は、『ジョバンニの島』のみです。

 HPは、同じ作品がだぶって掲載されていたり、製作国が間違っていたりと、バタバタですが、昨年までよりは、大分すっきりして見やすくなりました。

 現時点では、アニメーション部門と学生映画部門、および、ポーランド映画特集のアニメーション作品のタイトルは未発表です。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ズリーン国際映画祭2013 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_40.html
 ・ズリーン国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_5.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_21.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_8.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_10.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・ズリーン国際映画祭2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_6.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック