日本からは16本! ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 ラインナップ!

 第24回ザグレブ国際アニメーションフェスティバル(6月3日-8日)のラインナップです。

 ザグレブ国際アニメーションフェスティバル(Animafest Zagreb/World Festival of Animated Film)は、隔年で、長編と短編のコンペを交互にやっているのですが、今年は短編コンペティションの年に当たります。


 【グランド・コンペティション】(Grand Competition)

 ・“Through the Hawthorn”(英) 監督:Anna Benner、Pia Borg、Gemma Burditt

 ・“Carrotrope”(ポルトガル) 監督:Paulo D'Alva

 ・“Hotzanak, For Your Own Safety(Hotzanak, For Your Own Safety)”(西) 監督:Izibene Oñederra

 ・“Astigmatismo”(西) 監督:Nicolaï Troshinsky

 ・“Anatole's Little Saucepan(La petite casserole d'Anatole)”(仏) 監督:Eric Montchaud

 ・“Le Banquet de la Concubine (The Banquet of the Concubine/貴妃酔酒)”(仏・カナダ・スイス) 監督:Hefang Wei

 ・『ベティズ・ブルース』“Betty’s Blues”(ベルギー・仏) 監督:レミ・ヴァンデニット(Remi Vandenitte)

 ・“The Wake”(ベルギー) 監督:Pieter Coudyzer

 ・『ロンリー・ボーン』“Lonely Bones”(仏・オランダ) 監督:Rosto

 ・“Absent Minded(La testa tra le nuvole)”(伊) 監督:Roberto Catani

 ・『サンチアゴ巡礼』“Hasta Santiago”(スイス) 監督:Mauro Carraro

 ・“Sunday 3(Sonntag 3)”(独) 監督:Jochen Kuhn

 ・“zounk!”(オーストリア) 監督:Billy Roisz

 ・『プール』“Baths”(ポーランド) 監督:Tomek Ducki

 ・“Hipopotamy”(ポーランド) 監督:Piotr Dumala

 ・『ツィーゲノルト』“Ziegenort”(ポーランド) 監督:トマーシュ・ポパクル(Tomasz Popakul)

 ・『トラム』“Tram”(仏・チェコ) 監督:ミカエラ・パヴラートヴァ(Michaela Pavlátová)

 ・“Pandas”(チェコ・スロヴァキア) 監督:Matús Vizár

 ・“Hollow Land”(仏・デンマーク・カナダ) 監督:Uri Kranot、Michelle Kranot

 ・『合唱団ツアー』“Choir Tour”(ラトヴィア) 監督:エドムンズ・ヤンソンス(Edmunds Jansons)

 ・“Non-Euclidean Geometry(Neeuklidinė geometrija)”(リトアニア) 監督:Skirmanta Jakaite、Solveiga Masteikaite

 ・“The Wound(Obida)”(ロシア) 監督:Anna Budanova

 ・“Pifuskin”(シンガポール) 監督:Wei Keong Tan

 ・“Horse”(中) 監督:Jie Shen

 ・“Mahjong”(中) 監督:Xu An、Xi Chen

 ・“A Wolf in the Tree”(中) 監督:JiaXing Lin

 ・『Love games/恋愛ごっこ』“Love Games”(韓) 監督:チョン・ユミ(Yumi Joung)

 ・『WONDER』“Wonder”(仏・日) 監督:水江未来

 ・『布団』“Futon”(日) 監督:水尻自子

 ・『グロリア・ビクトリア』“Gloria Victoria”(カナダ) 監督:セオドア・ウシェフ

 ・“1/3/10”(カナダ) 監督:ジョルジュ・シュヴィツゲベル

 ・“1000 Plateaus (2004-2014)”(カナダ) 監督:Steven Woloshen

 ・“The River's Lazy Flow(Le courant faible de la rivière)”(カナダ) 監督:Joël Vaudreuil

 ・『野生の少年』(『フェラル』) “Feral” (米) 監督:ダニエル・スーゲ(Daniel Sousa)

 ・“Father(Padre)”(アルゼンチン) 監督:Santiago 'Bou' Grasso

 ・“The Andes(Los Andes)”(チリ) 監督:Cristóbal León & Joaquín Cociña

 ・“Berber Wedding(Hoffili)”(チュニジア) 監督:Lotfi Mahfoudh

 【学生コンペティション】(Student competition)

 ・“The Bigger Picture”(英) 監督:Daisy Jacobs

 ・“Bernard”(英) 監督:Ana Tortos

 ・“The Dewberry Empire”(英) 監督:Christian Schlaeffer

 ・“The Last Resort”(英) 監督:Stephanie Blakey

 ・“Mend And Make Do”(英) 監督:Bexie Bush

 ・“Montenegro”(英) 監督:Luiz Stockler

 ・“The North Sea Riviera”(英) 監督:Josh Wedlake

 ・“The Shirley Temple”(英) 監督:Daniela Sherer

 ・“The Sine Wave”(英) 監督:Neely Goniodsky

 ・“Sleeping With The Fishes”(英) 監督:Yousif Al-Khalifa

 ・“Life and Death of the Illustrious Rasputin(Vie et Mort de l'Illustre Grigori Efimovitch Raspoutine)”(仏) 監督:Céline Devaux

 ・“Sister and brother(Soeur et frère)”(仏) 監督:Marie Vieillevie

 ・“Transhumance”(仏) 監督:Marjorie Caup

 ・“The Mist Is Coming In(Rêves de brume)”(ベルギー) 監督:Sophie Racine

 ・“Sisters”(ベルギー) 監督:Lea Vidakovic

 ・“The Strawberry Soup(La soupe aux fraises)”(ベルギー) 監督:Sylwia Szkiladz

 ・“Morning Train(Frühzug)”(スイス) 監督:Delia Hess

 ・『プラグ&プレイ』“Plug & Play”(スイス) 監督:Michael Frei(Hochschule Luzern)

 ・“Blue Dream”(独) 監督:Malte Stein

 ・“Hearth(Otthon)”(ハンガリー) 監督:Bálint Gelley

 ・“Breakdown(Slom)”(クロアチア) 監督:David Lovrić

 ・“Habitat”(ブルガリア) 監督:Ina Georgieva

 ・『でもミルクは大事だし』“But Milk Is Important”(ノルウェー) 監督:Anna Mantzaris, Eirik Grønmo Bjørnsen

 ・“Floats(Matzofim)”(イスラエル) 監督:Idan Barzilay、Mor Israeli

 ・『プールの猫たち』“Cats In the Pool”(韓) 監督:キム・ボギョン(Bo-kyoung Kim)

 ・『HOME SWEET HOME』“Home Sweet Home”(韓) 監督:チャン・ナリ(Na-ri Jang)

 ・『千の灯台』“A Thousand Lighthouses”(韓) 監督:Yチュ・ヨングァン(Yong-kwan Joo)

 ・『肛門的重苦』“Anal Juke-Anal Juice”(日) 監督:冠木佐和子

 ・『祝典とコラール』“Celebration and Chorale”(日) 監督:中内友紀恵

 ・『MAZE KING』“Maze King”(日) 監督:キム・ハケン(Hakhyun Kim)

 ・『夜ごはんの時刻』“Yorugohan no jikoku (It’s time for Supper)”(日) 監督:村本咲

 ・『00:08』“00:08”(日) 監督:久保雄太郎

 ・“Strange Wonderful”(米) 監督:Stephanie Swart

 【受託制作コンペティション】(Commissioned Films Competition)

 ・“Barnet Fair”(英) 監督:Jo Lawrence

 ・“Boudica A Norfolk Story”(英) 監督:Emma Calder

 ・“Stop the Show”(英) 監督:Max Hattler

 ・“Two Fingers "Vengeance Rhythm"”(英) 監督:Chris Ullens

 ・“Ecofaubourgs”(仏) 監督:Pierre-Emmanuel Lyet

 ・“Fate Has Nothing To Do With It(Il Destino Non C'Entra)”(伊) 監督:Linda Kelvink、Martina Scarpelli

 ・“Smythson: 125 years of magical gifts”(伊) 監督:Virgilio Villoresi

 ・“Venice / Massi”(伊) 監督:Simone Massi

 ・“Lindworm”(独) 監督:Andreas Feix

 ・“No Friends(Keine Freunde)”(独) 監督:Jie Lu

 ・“Reizwaesche”(独) 監督:Viktor Stickel、Jelena Walf

 ・“Rollin' Safari”(独) 監督:Kyra Buschor、Anna Habermehl、Constantin Päplow

 ・“Paperworld(Papírvilág)”(ハンガリー) 監督:László Ruska

 ・“Sunset”(ハンガリー) 監督:Orsi Nagy

 ・“Evotv: Autumn”(クロアチア) 監督:Kristijan Petrović

 ・“Zg in EU(Zagreb u EU)”(クロアチア) 監督:Saša Budimir

 ・“Demoni”(ブルガリア・カナダ・独) 監督:セオドア・ウシェフ

 ・“Midea-Logo(美的•品牌形象片)”(中) 監督:Bohong Deng

 ・『古事記 日向篇』“The Hyuga Episode of Kojiki”(日) 監督:山村浩二

 ・トクマル シューゴ 『形』“Katachi(Shape)”(日・ポーランド) 監督:Przemyslaw Adamski、Katarzyna Kijek

 ・matryoshka 『Monotonous Purgatory』“Monotonous Purgatory”(日) 監督:銀木沙織

 ・“2012 Montreal Animated Film Summit”(カナダ) 監督:Patrick Doyon

 ・“Oh! Stargazer”(米) 監督:Jessica Poon

 ・“Synesthesia”(米) 監督:Michel Gagne

 【児童映画コンペティション】(Films for children competition)

 ◆4~7歳部門(4-7Films for children competiton)

 ・“The Rhino`s ad(Nosorogov oglas)”(クロアチア) 監督:Ivana Guljašević

 ・“Wooden Skyscraper(Drveni neboder)”(クロアチア) 監督:Ivana Guljašević

 ・“Mops & Ollie”(デンマーク) 監督:Christian Kuntz

 ・“Miriam`s Kite(Miriami tuulelohe)”(エストニア) 監督:リンホ・ウントゥ(Riho Unt)

 ・“The Toy(grushka)”(ロシア) 監督:Alina Terentieva

 ・“Love affair with Sun”(韓) 監督:Dong-in Lim、Seol-lim Seo

 ・『Fluffy - Tiny and Friend-』“Fluffy - Tiny and Friend-”(日) 監督:越後谷みゆき

 ◆7~10歳部門(7-10 Films for children competition)

 ・『ジャック』“Jack”(オランダ) 監督:Quentin Haberham

 ・“The Troll Trap(Trolltag)”(独) 監督:Klaus Morschheuser、Johannes Weiland

 ・“New Species(Nový druh)”(チェコ) 監督:Katerina Karhankova

 ・『ウサギとシカ』“Rabbit and Deer(Nyuszi és Öz )”(ハンガリー) 監督:ペーター・ヴァーツ(Péter Vácz)

 ・“Koyaa - Flower”(スロヴェニア) 監督:Kolja Saksida

 ・“Muri The Cat(Maček Muri)”(スロヴェニア) 監督:Boris Dolenc

 ・『おかしなおじいさん』“My Strange Grandfather(Мой странный дедушка)”(ロシア) 監督:ディナ・ヴェリコススカヤ(Dina Velikovskaya)

 ・“My Mum is an Aeroplane(Moay mama samolet)”(ロシア) 監督:ユーリャ・
アロノワ(Julia Aronova)

 ◆10~14歳部門(10-14 Films for children competition)

 ・“Fleabag & Cactus(Cactus & Sac à Puces)”(仏) 監督:Nicolas Bianco-Levrin

 ・“The Little Blond Boy With A White Sheep(Le petit blond avec un mouton blanc)”(仏) 監督:Eloi Henriod

 ・“The Ursin(L'oursin)”(仏) 監督:Marc Chevry

 ・“Snapshot(Kiekje)”(オランダ) 監督:Arthur van Merwijk

 ・『キオスク』“The Kiosk”(スイス) 監督:アネット・メリース(Anete Melece)、Virage Film

 ・“The Smortlybacks”(中・スイス) 監督:Wouter Dierickx、Ted Sieger

 ・“Mimi & Lisa”:‘Twins from teh Cards’(“Mimi a Líza”:’Tety z pexesa’)(スロヴァキア) 監督:Katarina Kerekesova

 ・“In The Shadow(U sjeni)”(クロアチア) 監督:Manuel Šumberac

 ・“It's Up To You(Du velger selv)”(ノルウェー) 監督:Du velger selv

 ・『国際父の日』“International Father's Day”(エストニア・ラトヴィア) 監督:エドムンズ・ヤンソンス(Edmunds Jansons)

 ・“A Tin Can(Banka)”(ロシア) 監督:Tatiana Kiseleva

 ・“A Girl Named Elastika”(カナダ) 監督:Guillaume Blanchet

 ◆14歳以上部門(14+Films for children competition)

 ・“The Centipede and the Toad(Milles-pattes et crapaud)”(仏) 監督:Anna Khmelevskaya

 ・『櫂足鳥の地』“Palmipedarium”(仏) 監督:ジェレミー・クラパン(Jérémy Clapin)

 ・“Fishing Meteorites(Meteoritenfischen)”(スイス) 監督:Evelyn Buri、Nina Christen

 ・“Virtuoso Virtual”(独) 監督:Thomas Stellmach、Maja Oschmann

 ・“Berlin Recyclers”(オーストリア・独) 監督:Nikki Schuster

 ・“Out from the Deep(Iz dubine)”(クロアチア) 監督:Katrin Novaković

 ・『ママのために』“Because of Mum(Заради мама)”(ブルガリア) 監督:アントアネタ・チェトラフィロヴァ(Antoaneta Chetrafilova)

 ・“Cowboy Dream(Cowboydrøm)”(ノルウェー) 監督:Lars Hegdal

 ・“The Sugar Syrup(Chasni)”(インド) 監督:Abhishek Verma

 ・“Seasick”(カナダ) 監督:Eva Cvijanovic

 【グランド・パノラマ】(Grand Panorama)

 ・“Imperial Provisor Frombald”(英) 監督:Elizabeth Hobbs

 ・“The Obvious Child”(英) 監督:Stephen Irwin

 ・“A Recipe For Gruel”(英) 監督:Sharon Smith

 ・“Shift”(英) 監督:Max Hattler

 ・“Noise of the World(El Ruido del mundo)”(西) 監督:Coke Riobóo

 ・『夏と冬の間に』“Autumn Leaves(Premier Automne)”(仏) 監督:オーデ・ダンセット(Aude Danset) & カヴーリョ・カルロス・ドゥ(Carlos De Carvalho)

 ・“The Caketrope Of Burton's Team”(仏) 監督:Alexandre Dubosc

 ・『ママン』“Maman”(仏) 監督:ウーゴ・ビアンヴニュ(Ugo Bienvenu)、ケヴィン・マナッシュ(Kevin Manach)

 ・『湖の散歩』“Around the Lake(Autour Du Lac)”(ベルギー) 監督:ノエミ・マルシリー(Noémie Marsily)、カール・ルーセンス(Carl Roosens)

 ・“Cruise Patrol”(オランダ) 監督:Bobby de Groot、Arjan van Meerten

 ・“Pommes Frites”(オランダ) 監督:Balder Westein

 ・“The Box - Poltergeist”(伊) 監督:Dadomani Studio

 ・“Voidov~”(オーストリア) 監督:Manuel Knapp

 ・“Ex Animo”(ポーランド) 監督:Wojciech Wojtkowski

 ・“Boles”(独・スロヴェニア) 監督:Špela Čadež

 ・“The Girl Who Loved Fairy-Tales(Cura koja je voljela bajke)”(クロアチア) 監督:Čejen Černić

 ・“Hunger(Glad)”(クロアチア) 監督:Petra Zlonoga

 ・“Brutus(Brut)”(ロシア) 監督:Svetlana Filippova

 ・“Snowflake(Snežinka)”(ロシア/2012) 監督:Natasha Chernishova

 ・“Black and White”(中) 監督:Hailu Chen、Xiaobo Qiang、Yi Shi

 ・“The Country Of Summer Insect”(中) 監督:Bohua Tang

 ・“Ketchup”(中) 監督:Chunning Guo、Baishen Yan

 ・“Soif”(カナダ) 監督:Michèle Cournoyer

 ・“Subconscious Password”(カナダ) 監督:クリス・ランドレス

 ・“Confusion Through Sand”(米) 監督:Danny Madden

 ・“Linear”(ブラジル) 監督:Amir Admoni

 【学生パノラマ】(Student panorama)

 ・“The Battle of the Poor”(英) 監督:Xiaoyang Zhang

 ・“Hart's Desire”(英) 監督:Gavin C Robinson

 ・“Neither Lit Nor Dark(Ploe-Plae)”(タイ・英) 監督:Chanon Treenet

 ・“Three Weeks in December(Três semanas em dezembro)”(ポルトガル) 監督:Laura Gonçalves

 ・“My God!(Sacrebleu!)”(仏) 監督:Armelle Mercat

 ・“Off the Track(Ecart de conduite)”(仏) 監督:Rocío Álvarez

 ・“Sun Stroke(Insolation)”(仏) 監督:Morgane Le Péchon

 ・“Grandfather(Grandpère)”(スイス) 監督:Kathrin Hürlimann

 ・“Framed(Im Rahmen)”(独) 監督:Evgenia Gostrer

 ・“Symphony no. 42”(ハンガリー) 監督:Réka Bucsi

 ・『萌芽』“Ab Ovo”(ポーランド) 監督:アニタ・クフャトコフスカ・ナクヴィー(Anita Kwiatkowska-Naqvi)

 ・“Kigo”(ポーランド) 監督:Izumi Yoshida

 ・“Luke and Lotta”(ポーランド) 監督:Renata Gąsiorowska

 ・“Comeback(Povratak)”(クロアチア) 監督:Jelena Oroz

 ・“The Dance is Over Maria(Finili su Mare bali)”(クロアチア) 監督:Over Maria

 ・“When One Stops(Hänen tilanne)”(フィンランド) 監督:Jenni Rahkonen

 ・“Altneuland”(イスラエル) 監督:Sariel Keslasi

 ・“Slipping Away”(イスラエル) 監督:Adi Brodsly

 ・“Triangle”(韓) 監督:Grace Nayoon Rhee

 ・『石けり』“Kicking Rocks”(日) 監督:久保雄太郎

 ・『Usalullaby』“Usalullaby”(日) 監督:池亜佐美

 ・『かみさまのはらわた』“My Dear Flesh”(日) 監督:小谷野萌

 ・“It's Ok To Be Alone”(カナダ) 監督:Hye-ji Yu

 ・“Move Mountain”(米) 監督:Kirsten Lepore

 【ファミリー・プログラム】(Family program)

 ・“Father Frismas(Le Pere Frimas)”(仏) 監督:Youri Tcherenkov

 ・“Mia”(ベルギー・オランダ) 監督:Wouter Bongaerts

 ・“The Caterpillar and the Hen(Il Bruco e la Gallina)”(伊) 監督:Michela Donini、Katya Rinaldi

 ・“Nearest and Dearest(Schrecken ohne Ende)”(独) 監督:Michael Sieber, Max Stöhr

 ・“Eko Binz”(スロヴァキア) 監督:Iztok H. Šuc

 ・“Chinti(Чинти)”(ロシア) 監督:Natalia Mirzoyan

 【マスター・オブ・アニメーション】(Masters Of Animation)

 ◆ユーリ・ノルシュテイン

 ・『25日・最初の日』“25th - the First Day(25e - pervy den)”(1968/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 ・『ケルジェネツの戦い』“The Battle of Kerzhenets(Secha pri Kerzhentse)”(1971/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 ・『狐と兎』“The Fox and the Hare(Lisa i zayats)”(1973/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 ・『あおさぎと鶴』“The Heron and the Crane(Tsalpya i zhuravl)”(1975/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 ・『霧につつまれたハリネズミ』“Hedgehog in the Fog(Yozhik v tumane)”(1975/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 ・『話の話』“Tale of Tales(Skaska skazok)”(1979/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン

 【クロアチア・パノラマ】(Croatian Panorama)

 ・“1000”(クロアチア) 監督:Danijel Žeželj

 ・“Bei mir bist du schön”(クロアチア) 監督:Darko Bakliža

 ・“Bla”(クロアチア) 監督:Martina Meštrović

 ・“Hidden Talent(Skriveni talent)”(クロアチア) 監督:Miran Miošić

 ・“Lust(Požuda)”(クロアチア) 監督:Irena Jukić Pranjić

 ・“Minutes(Zlatkine žute minute)”(クロアチア) 監督:Krešimir Zimonić

 ・“Pinball(Fliper)”(クロアチア) 監督:Darko Vidačković

 ・“Shunter(Skretničar)”(クロアチア) 監督:Davor Međurečan

 ・“The Tiniest(Najmanji)”(クロアチア) 監督:Tomislav Šoban

 【クロアチア・アニメーション1964-1965 】(Croatian animated films 1964-65)

 ・“Metamorphosis”(1964/ユーゴスラビア) 監督:ウラディミル・ユトリシャ(Vladimir Jutriša)、アレクサンドル・マルクス(Aleksandar Marks)

 ・“Far Away I Saw Mist and Mud(I videl sam daljine meglene i kalne)”(1964/ユーゴスラビア) 監督:ズラトコ・ボウレク(Zlatko Bourek)

 ・“A Visit From Space(Posjet iz svemira)”(1964/ユーゴスラビア) 監督:ズラトコ・グルギッチ(Zlatko Grgić)

 ・“Wow - Wow”(1964/ユーゴスラビア) 監督:Boris Kolar

 ・“The Fifth One(Peti)”(1964/ユーゴスラビア) 監督:ズラトコ・グルギッチ(Zlatko Grgić)、Pavao Štalter

 ・“Without Title(Bez naslova)”(1964/ユーゴスラビア) 監督:Borivoj Dovniković

 ・“The Trumpet(Truba)”(1964/ユーゴスラビア) 監督:Ante Zaninović

 ・『エレジー』“Elegy(Elegija)”(1965/ユーゴスラビア) 監督:ネデリコ・ドラギッチ(Nedeljko Dragić)

 ・“The Ceremony(Ceremonija)”(1965/ユーゴスラビア) 監督:Borivoj Dovniković

 ・“The Wall(Zid)”(1965/ユーゴスラビア) 監督:Ante Zaninović

 ・“The Musical Pig(Muzikalno prase)”(1965/ユーゴスラビア) 監督:ズラトコ・グルギッチ(Zlatko Grgić)

 【アニメーション・スクール】(Animation Schools)

 ◆ロイヤル・カレッジ・オブ・アート(Royal College of Art)

 ・“Strangers In Paradise”(1987/英) 監督:Andy Staveley

 ・“Pendulum”(1991/英) 監督:Stuart Hilton

 ・“Baggage”(1992/英) 監督:Ruth Lingford

 ・“Moebius Strip”(1992/英) 監督:Joe King

 ・“Surge”(1997/英) 監督:Jan Otto Ertesvåg

 ・“Me, the Other”(1999/英) 監督:Marie Paccou

 ・“The Littlest Robo”(1999/英) 監督:Richard Kenworthy

 ・“Passport”(1999/英) 監督:Siri Melchior

 ・“Nothing Happened Today”(2007/英) 監督:Réka Gacs

 ・“Pavement”(2008/英) 監督:Aline Helmcke

 ・“Palimpsest”(2008/英) 監督:Pia Borg

 ・“Wolves”(2009/スイス・英) 監督:Rafael Sommerhalder

 ・“What Light (Through Yonder Window Breaks?)”(2008/英) 監督:Sarah Wickens

 ・“Somewhere”(2014/英) 監督:Nicolas Menard

 ・“Nightclub”(1987/英) 監督:Jonathan Hodgson

 ・“Anyway”(1990/英) 監督:Run Wrake

 ・“Condensed Night”(英/1999) 監督:Laurie J. Proud

 ・“Dog”(2001/英) 監督:スージー・テンプルトン

 ・“Post Mark Lick”(2002/英) 監督:Sonia Bridge

 ・“Poor God”(2003/英) 監督:Matt Abbiss

 ・“Crow Boy Stories: Case of the Fox Kid”(2004/英) 監督:榊原澄人

 ・“Sleep With The Fishes”(2005/英) 監督:Belle Mellor

 ・“Guy 101”(2005/英) 監督:Ian Gouldstone

 ・“Collision”(2005/英) 監督:Max Hattler

 ・“Pingpongs”(2006/英) 監督:George Gendi

 ・“Procrastination”(2007/英) 監督:Johnny Kelly

 ・“Belly”(2011/英) 監督:Julia Pott

 ・“Velocity”(2012/英) 監督:Karolina Glusiec

 ・“The Age Of Curious”(2013/英) 監督:Luca Toth

 ◆モホリ=ナジ大学(ハンガリー)(Moholy-Nagy)

 ・“Pig Slaughter(Zsolt Bukta)”(2007/独・ハンガリー) 監督:Zsolt Bukta

 ・“Fin”(2008/ハンガリー) 監督:Katalin Glaser

 ・“I Am Simon(Simon vagyok)”(2009/ハンガリー) 監督:Tünde Molnár

 ・“The Muscular Princesses(Az izmos királylányok)”(2009/ハンガリー) 監督:Juli Farkas

 ・“Orsolya”(2009/ハンガリー) 監督:Bella Szederkényi

 ・“Henry Waltz”(2011/ハンガリー) 監督:András Szabó

 ・“I Am Sorry(Sajnálom)”(2011/ハンガリー) 監督:Árpád Hermán

 ・“Uncle Pista”(2011/ハンガリー) 監督:Miklós Felvidéki、Borbála Tompa

 ・“Dipendenza”(2012/ハンガリー) 監督:Panna Horváth-Molnár、Virág Zomborácz

 ・“Lady With Long Hair”(2012/ハンガリー) 監督:Barbara Bakos

 【スペシャル・プログラム】(Pecial Programs)

 ◆カトゥーン・ドール2013(Cartoon d'Or 2013)

 ・『ヘッド オーバー ヒールズ』(『頭のつま先』)“Head Over Heels”(英) 監督:ティモシー・レカート(Timothy Reckart)

 ・“I Am Tom Moody”(英) 監督:Ainslie Henderson

 ・『カリ、ザ リトル バンパイヤ』“Kali the Little Vampire”(ポルトガル・仏・カナダ・スイス) 監督:レジーナ・ペッソア(Regina Pessoa)

 ・“Off the Track (Ecart de conduite)”(仏) 監督:Rocio Alvarez

 ・『妻の手紙』“Women's Letters (Lettres de femmes)”(仏) 監督:Augusto Zanovello

 ・『ベティズ・ブルース』“Betty’s Blues”(ベルギー・仏) 監督:レミ・ヴァンデニット(Remi Vandenitte)

 ◆ヴィジュアル・ミュージック(Visual Music)

 ・『モーション・ペインティングNo.1』“Motion Painting No.1”(1947/独・米) 監督:オスカー・フィッシンガー

 ・“UFO's”(1971/米) 監督:Lillian F. Schwartz

 ・“#11, Marey <-> Moire”(1999/オランダ) 監督:Joost Rekveld

 ・“Chronomops”(2004/オーストリア) 監督:Tina Frank

 ・“De tijd”(2008/オランダ) 監督:Bart Vegter

 ・『MODERN No.2』“Modern No.2”(2011/日) 監督:水江未来

 ・『Between Regularity and Irregularity』“Between Regularity and Irregularity”(2012/日) 監督:津谷昌弘

 【アニメフェスト・プロ】(Animafest Pro)

 中央ヨーロッパおよび東ヨーロッパで、アニメーションを制作し、配給するための、プロ向けのプログラムで、地元、地域、およびインターナショナルの業者とのミーティングや協力関係の促進を促す。

 ・“Black Rain”(英) 監督:Semiconductor

 ・“Made by Humans”(英) 監督:Matt Pyke

 ・PALEODICTYON”(ベルギー) 監督:Simon Geilfus、Yannick Jacquet、Thomas Vaquié

 ・“Rear Window Loop”(ルクセンブルク) 監督:Jeff Desom

 ・“Forms”(伊・トルコ) 監督:Memo Akten、Davide Quagliola

 ・“Forms, Making off”(伊・トルコ) 監督:Memo Akten、Davide Quagliola

 ・“scrape”(独) 監督:Robert Seidel

 ・“Unnamed Soundsculpture”(独) 監督:Daniel Franke (ChopChop)、Cedric Kiefer

 ・“Under An Alias”(トルコ) 監督:NERDWORKING

 ・“FLUX”(トルコ) 監督:Candaş Şişman

 【スペシャル・イベント】(Special Events)

 ※ここでは、わかりやすいように、「児童映画コンペティション」を、他のコンペティション部門の並びに置いていますが、公式プログラムでは、非コンペ部門である「ファミリー・プログラム」と一緒に、「チルドレン&ユース・プログラム 部門」を構成しています。

--------------------------------

 今回のラインナップには、日本で既に上映されている、もしくは上映予定の作品がたくさんエントリーされています。

 たくさんあるので、個々の作品について付記することはしませんが、日本で上記の作品が上映された映画祭は、ざっと以下の通りです。

 ・広島国際アニメーションフェスティバル2012
 ・花咲くコリア・アニメーション2013
 ・イメージフォーラム・フェスティバル2013
 ・ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2013
 ・札幌短編映画祭2013
 ・東京アニメアワードフェスティバル2014
 ・花咲くコリア・アニメーション2014
 ・GEORAMA2014
 ・イメージフォーラム・フェスティバル2014
 ・ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014
 ・EUフィルムデーズ2014

--------------------------------

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_10.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_6.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_8.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_5.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2014年3月~11月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_4.html

 追記:
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201406/article_11.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック