現大統領も受賞! アイルランド・アカデミー賞2014 結果発表!

 第11回アイルランド・アカデミー賞(IFTA:Irish Film & Television Academy and Awards)の結果が発表されました。(4月5日)

 【アイルランド映画部門】

 ◆作品賞
 ・『ビザンチウム』(英・アイルランド) 監督:ニール・ジョーダン
 ◎“Calvary”(アイルランド・英) 監督:ジョン・マイケル・マクドナー
 ・“Run & Jump”(アイルランド・独) 監督:Steph Green
 ・“The Sea”(英・アイルランド) 監督:Stephen Brown
 ・“The Stag”(アイルランド) 監督:John Butler

画像

 ◆監督賞
 ・John Butler “The Stag”
 ◎ニール・ジョーダン 『ビザンチウム』
 ・ジョン・マイケル・マクドナー “Calvary”
 ・ルアイリ・ロビンソン(Ruairi Robinson) “The Last Days On Mars”(英・アイルランド)

画像

 ◆主演男優賞
 ◎ブレンダン・グリーソン “Calvary”
 ・ドムナル・グリーソン “About Time”(英)(監督:リチャード・カーティス)
 ・キアラン・ハインズ “The Sea”
 ・Andrew Scott “The Stag”

 ドムナル・グリーソンは、前回、『アンナ・カレーニナ』で助演男優賞受賞。
 キアラン・ハインズは、前回、『ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館』で助演男優賞ノミネート。

画像

 ◆主演女優賞
 ・アントニア・キャンベル=ヒューズ(Antonia Campbell-Hughes) “3096 Days”(独)(監督:Sherry Hormann)
 ・Jane McGrath “Black Ice”(アイルランド)(監督:Johnny Gogan)
 ◎シアーシャ・ローナン 『ビザンチウム』
 ・Kelly Thornton “Life's A Breeze”(アイルランド)(監督:ランス・デイリー)

 シアーシャ・ローナンは、2012年まで5年連続ノミネートで、5連覇し、1年空けて、またまた受賞を果たしました。

 ◆助演男優賞
 ・コリン・ファレル 『ウォルト・ディズニーの約束』
 ◎マイケル・ファスベンダー 『それでも夜は明ける』
 ・Edward MacLiam “Run & Jump”
 ・ピーター・マクドナルド(Peter McDonald) “The Stag”

 コリン・ファレルは、前回、『セブン・サイコパス』で主演男優賞ノミネート。

画像

 ◆助演女優賞
 ◎シニード・キューザック(Sinead Cusack) “The Sea”
 ・フィオヌラ・フラナガン(Fionnula Flanagan) “Life's A Breeze”
 ・エイミー・ハバーマン(Amy Huberman) “The Stag”
 ・Orla O'Rourke “Calvary”

 ◆脚本賞
 ・ジョン・バンヴィル(John Banville) “The Sea”
 ・Ailbhe Keogan “Run & Jump”
 ◎ジョン・マイケル・マクドナー “Calvary”
 ・John Butler、ピーター・マクドナルド(Peter McDonald) “The Stag”

画像

 ◆撮影賞(TVドラマ部門含む)
 ◎P・J・ディロン(PJ Dillon) 『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]
 ・Kate McCullough “Here Was Cuba”(アイルランド)(監督:John Murray、エマー・レイノルズ(Emer Reynolds))
 ・ルーリー・オブライエン(Ruairi O'Brien) 『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall” [TV]
 ・ロビー・ライアン 『あなたを抱きしめる日まで』(英・仏)(監督:スティーヴン・フリアーズ)

 P・J・ディロンは、前回は『ゲーム・オブ・スローンズ』でノミネート。

 ◆編集賞(TVドラマ部門含む)
 ・Uná Ní Dhonghaíle 『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]
 ・Nathan Nugent “Run & Jump”
 ◎エマー・レイノルズ(Emer Reynolds) “Here Was Cuba”
 ・ニック・エマーソン(Nick Emerson)、ジェイク・ロバーツ(Jake Roberts) “Starred Up”(英)(監督:デイヴィッド・マッケンジー)

 ◆美術賞(Production Design)(TVドラマ部門含む)
 ◎トム・コンロイ(Tom Conroy) “Vikings” [TV]
 ・マーク・ゲラティ(Mark Geraghty) 『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]
 ・Tom McCullough 『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall” [TV]
 ・ドナル・ウッズ(Donal Woods) 『ダウントン・アビー~貴族とメイドと相続人~』 [TV]

 トム・コンロイは、連続ノミネート。
 『リッパー・ストリート』は、前回受賞。

 ◆衣裳デザイン賞(TVドラマ部門含む)
 ・ジョーン・バーギン(Joan Bergin) “Vikings” [TV]
 ◎コンソラータ・ボイル 『あなたを抱きしめる日まで』
 ・ローラ・マリー・マガン(Lorna Marie Mugan) 『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]
 ・Leonie Prendergast “Moone Boy” [TV]

 ◆メイキャップ&ヘア賞(TVドラマ部門含む)
 ◎『ビザンチウム』
 ・『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]
 ・『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall” [TV]
 ・“Vikings” [TV]

 ◆録音賞(Sound)(TVドラマ部門含む)
 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』 [TV]
 ・“Here Was Cuba”
 ・“The Last Days On Marss”
 ・『リッパー・ストリート』“Ripper Street” [TV]

 ◆オリジナル作曲賞(Original Score)(TVドラマ部門含む)
 ・Liam Bates “Earthbound”(アイルランド)(監督:Alan Brennan)
 ・パトリック・キャシディ(Patrick Cassidy) “Calvary”
 ◎デイヴィッド・ホームズ(David Holmes)  『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall” [TV]
 ・Nick Seymour “The Summit”(アイルランド・英・スイス・米)(監督:Nick Ryan)

 ◆短編映画賞
 ◎“The Last Days of Peter Bergman”(アイルランド) 監督:Ciaran Cassidy
 ・“The Missing Scarf”(アイルランド) 監督:Eoin Duffy
 ・“Rubaí”(アイルランド) 監督:Louise Ní Fhiannachta
 ・“SLR”(英・アイルランド) 監督:Stephen Fingleton

 “The Missing Scarf”は、LA短編映画祭2013 最優秀アニメーション賞受賞。ヨーロッパ映画賞短編映画賞ヴァリャドリッド代表。米国アカデミー賞2014 短編アニメーション賞ショートリスト。
 “SLR”は、フォイル映画祭2013 最優秀アイルランド短編賞受賞。

 ◆長編ドキュメンタリー賞(George Morrison Feature Documentary)
 ・“Broken Song”(アイルランド) 監督:Claire Dix
 ・“Here Was Cuba”(アイルランド) 監督:John Murray、Emer Reynolds
 ・“Natan”(アイルランド・英・米・仏) 監督:Paul Duane、David Cairns
 ◎“The Summit”(アイルランド・英・スイス・米) 監督:Nick Ryan

 “Broken Song”は、ダブリン映画批評家協会賞2013 アイルランド映画賞第3位。
 “The Summit”は、サンダンス映画祭2013 編集賞受賞。ボールダー国際映画祭2013 最優秀アドベンチャー映画賞受賞。

 ◆ライジング・スター賞(Irish Film Board Rising Star)
 ◎ジェイミー・ドーナン(Jamie Dornan)

 【インターナショナル部門】

 ◆作品賞
 ・『それでも夜は明ける』
 ・『ゼロ・グラビティ』
 ◎『あなたを抱きしめる日まで』
 ・『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

 ◆男優賞
 ◎キウェテル・イジョフォー 『それでも夜は明ける』
 ・レオナルド・ディカプリオ 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
 ・マイケル・ダグラス 『恋するリベラーチェ』
 ・マシュー・マコノヒー 『ダラス・バイヤーズクラブ』

 ◆女優賞
 ・エイミー・アダムス 『アメリカン・ハッスル』
 ・ケイト・ブランシェット 『ブルージャスミン』
 ・サンドラ・ブロック 『ゼロ・グラビティ』
 ◎ジュディー・デンチ 『あなたを抱きしめる日まで』

 【テレビ部門】

 ◆作品賞 ドラマ部門(Drama In Association with BAI)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・“Love/Hate 4”
 ・“Quirke-Elegy For April”
 ◎『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall”
 ・“Vikings”

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、3年連続ノミネート。
 “Love/Hate”は、4年連続ノミネートで、2連覇中。

 ◆監督賞 ドラマ部門
 ・デイヴィッド・キャフリー(David Caffery) “Love/Hate 4”
 ・Ciaran Donnelly “Vikings”
 ◎イアン・フィッツギボン(Ian Fitzgibbon) “Moone Boy”
 ・サディアス・オサリヴァン “Amber”

 デイヴィッド・キャフリーは同じシリーズで3年連続ノミネートで、前々回、前回と連続受賞。
 Ciaran Donnellyは、異なる作品で連続ノミネート。

 ◆監督賞 TV部門(Director Television)
 ・Colm Bairéad “An Ceoldráma”
 ・Tom Johnson “Aine Lawlor: Facing Cancer”
 ◎Anna Rodgers “Somebody to Love”
 ・Maurice Sweeney “John Sheahan: A Dubliner”

 Maurice Sweeneyは、異なる作品で前回受賞しています。

 ◆主演男優賞
 ・ガブリエル・バーン “Quirke-Elegy For April”
 ◎ジェイミー・ドーナン(Jamie Dornan)  『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』“The Fall”
 ・クリス・オダウド(Chris O'Dowd) “Moone Boy”
 ・トム・ヴォーガン・ローラー(Tom Vaughan Lawlor) “Love/Hate 4”

 ガブリエル・バーンとトム・ヴォーガン・ローラーは、連続ノミネート。ガブリエル・バーンは異なる作品により、トム・ヴォーガン・ローラーは同じシリーズでノミネート。
 クリス・オダウドは、前回は同じ作品で助演男優賞にノミネート。

画像

 ◆主演女優賞
 ◎エヴァ・バーシッスル(Eva Birthistle) “Amber”
 ・Charlie Murphy “Love/Hate 4”
 ・メアリー・マーレイ(Mary Murray) “Love/Hate 4”
 ・ディードル・オケイン(Deirdre O'Kane) “Moone Boy”

 Charlie Murphyは、同じシリーズで前回受賞。

画像

 ◆助演男優賞
 ◎Peter Coonan “Love/Hate 4”
 ・リーアム・カニンガム 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・エイダン・ギレン(Aidan Gillen) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・アレン・リーチ(Allen Leech) 『ダウントン・アビー~貴族とメイドと相続人~』

 Peter Coonanは、2年連続ノミネート。

画像

 ◆助演女優賞
 ・エレイン・キャシディ(Elaine Cassidy) “The Paradise”
 ・Caoilfhionn Dunne “Love/hate 4”
 ◎ミシェル・フェアリー(Michelle Fairley) 『ゲーム・オブ・スローンズ』
 ・ヴィクトリア・スマーフィット(Victoria Smurfit) “Dracula”

 ◆脚本賞
 ◎Stuart Carolan “Love/Hate 4”
 ・ニール・ジョーダン 『ボルジア家 愛と欲望の教皇一族』
 ・Nick Vincent Murphy & クリス・オダウド(Chris O'Dowd) “Moone Boy”
 ・Conor McPherson “Quirke-Elegy For April”

 “Quirke-Elegy For April”以外は、前回と同じ顔ぶれ。前回は“Love/Hate”が受賞(3連覇中)。

 ◆撮影監督賞
 ・Barry Donnellan “Secrets of the Irish Landscape”
 ◎Ronan Fox “John Sheahan: A Dubliner”
 ・Richard Kendrick “In Good Hands The Power of Metal”
 ・John Murray “The Secret Life of the Shannon”

 Ronan Foxは連続ノミネート。

 ◆編集賞
 ・Mick Mahon “John Sheahan: A Dubliner”
 ・Mick Mahon “We Got Game”
 ・エマー・レイノルズ(Emer Reynolds) “The Secret Life of the Shannon”
 ◎Ray Roantree “Looking After No.1”

 Mick Mahonは、2年連続で2作品でノミネート。

 ◆録音賞
 ・“1916 Seachtar Dearmadta”
 ◎“John Sheahan: A Dubliner”
 ・“R.O.G.”
 ・“The Secret Life of the Shannon”

 ◆子供/青少年番組賞(Children's / Youth Programme)
 ・“An Ceoldráma”
 ・『ドックはおもちゃドクター』“Doc McStuffins”
 ◎“The Octonauts”
 ・“Punky Season 2”

 ◆エンタテインメント番組賞(Entertainment Programme)
 ・“Irish Pictorial Weekly Series 2”
 ・“Late Late Show”
 ◎“Moone Boy”
 ・“Mrs Browns Boy's”

 “Moone Boy”と“Mrs Browns Boy's”は連続ノミネート。“Moone Boy”は2連覇。

画像

 ◆時事/ニュース賞(Current Affairs / News)
 ◎“Breach of Trust”(RTÉ)
 ・“Inside Irish Nationwide”(Animo for RTÉ)
 ・“Spotlight-Housing: Whatever It Takes”(BBC NI)
 ・“Tonight with Vincent Browne”(TV3)

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ賞(Documentary Series)
 ・“1916 Seachtar Dearmadta”
 ・“Bliain in Árainn Mhór”
 ・“The Estate”
 ◎“John Lonergan's Circus”

 ◆ドキュメンタリー賞(Documentary)
 ・“Danny Boy: The Ballad that Bewitched the World”
 ・“Donal Walsh-My Story”
 ◎“The Disappeared”
 ・“The Scholarship-Class of 2018”

画像

 ◆ファクチュアル・プログラム賞(Factual Programme)
 ・“John Sheahan: A Dubliner”
 ・“Nationwide”
 ◎“Seamus Heaney-Postscript-Iarscríbhinn”
 ・“The Zoo”

 ◆リアリティー番組賞(Reality Programme)
 ・“Dúshlán 1881-Living the Eviction”
 ・“The Great Irish Bake Off”
 ・“Jockey Eile”
 ◎“Operation Transformation”

 前回は“Jockey Eile”が受賞。

 ◆スポーツ番組賞(Sports)
 ・“Batmen”
 ◎“Páidí Ó Sé – Rí an Pharóiste”
 ・“R.O.G.”
 ・“We Got Game”

 ◆アニメーション賞(Animation)
 ・『ドックはおもちゃドクター』“Doc McStuffins”(米・アイルランド) [TVシリーズ]
 ・“Henry Hugglemonster”(アイルランド) [TVシリーズ]
 ・“The Octonauts”(米・アイルランド・英) [TVシリーズ]
 ◎“Tilly & Friends”(アイルランド) [TVシリーズ]

 『ドックはおもちゃドクター』は、NAACPイメージ・アワード2013 青少年/児童番組部門 最優秀パフォーマンス賞(ロレッタ・ディヴァイン)受賞。アニー賞2013最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門、最優秀絵コンテ賞ノミネート。デイタイム・エミー賞2013 アニメーション部門脚本賞ノミネート。アニー賞2014最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門ノミネート。
 “The Octonauts”は、前回、子供/青少年番組賞ノミネート。インターナショナル・エミー賞2013 キッズ・プレスクール部門ノミネート。

 ◆アイリッシュ言語賞(Irish Language Award)
 ◎“1916 Seachtar Dearmadta”
 ・“An Ceoldráma”
 ・“Scúp”
 ・“Páidí Ó Sé – Rí an Pharóiste”

 【特別賞・名誉賞】

 ◆名誉賞(An Honorary Award)
 ◎マイケル・ダニエル・ヒギンズ
 現・アイルランド共和国大統領。1993年から1997年まで、初代の芸術・文化・ゲール語大臣を務めて、アイルランド・フィルム・ボードを独立庁として再設置し、映画・TV産業に対する税制優遇措置や、インディペンデント系TV番組製作に対するRTEへのミニマムチャージ(minimum spend requirement)の設定などを実現し、過去20年間にアイルランドの映画TV産業でクリエイティヴィティーが飛躍するのに大きく貢献した。

画像

 ※ここでは、わかりやすくするために、映画部門とテレビ部門(とインターナショナル部門)に分けています。

--------------------------------

 映画部門の主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通りです。

 ・“Calvary”(4/6):作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・音楽
 ・“The Stag”(0/6):作品・監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本
 ・『ビザンチウム』(2/4):作品・監督・主演女優・メイク
 ・“Run & Jump”(0/4):作品・助演男優・脚本・編集
 ・“The Sea”(1/4):作品・主演男優・助演女優・脚本
 ・『あなたを抱きしめる日まで』(3/4):撮影・衣裳・作品(インターナショナル)・女優(インターナショナル)
 ・“Here Was Cuba”(1/4):撮影・編集・録音・ドキュメンタリー
 ・『それでも夜は明ける』(2/3):助演男優・作品(インターナショナル)・男優(インターナショナル)
 ・“The Last Days On Mars”(0/2):監督・録音
 ・“Life's A Breeze”(0/2):主演女優・助演女優

 [インターナショナル部門]
 ・『ゼロ・グラビティ』(0/2):作品・主演女優
 ・『ウルフ・オブ・ウォールストリート』(0/2):作品・主演男優

 テレビ部門の主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通りです。

 ・“Love/Hate 4”(2/8):ドラマ・監督・主演男優・主演女優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本
 ・『THE FALL 警視ステラ・ギブソン』(3/6):撮影・美術・メイク・音楽・ドラマ・主演男優
 ・『リッパー・ストリート』(1/6):撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音
 ・“Moone Boy”(2/6):衣裳・監督・主演男優・主演女優・脚本・エンタ
 ・“Vikings”(1/5):美術・衣裳・メイク・ドラマ・監督
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(2/5)録音・ドラマ・助演男優・助演男優・助演女優
 ・“John Sheahan: A Dubliner”(2/5):監督・撮影・編集・録音・ファクチュアル
 ・『ダウントン・アビー~貴族とメイドと相続人~』(0/2):美術・助演男優
 ・“Quirke-Elegy For April”(0/3):ドラマ・主演男優・脚本
 ・“The Secret Life of the Shannon”(0/3):撮影・編集・録音
 ・“1916 Seachtar Dearmadta”(1/3):録音・ドキュメンタリー・アイリッシュ
 ・“Amber”(1/2):監督・主演女優
 ・“An Ceoldráma”(0/2):監督・子供
 ・“We Got Game”(0/2):編集・スポーツ
 ・“R.O.G.”(0/2):録音・スポーツ
 ・“Páidí Ó Sé – Rí an Pharóiste”(1/2):スポーツ・アイリッシュ
 ・『ドックはおもちゃドクター』(0/2):子供・アニメーション
 ・“The Octonauts”(1/2):子供・アニメーション

--------------------------------

 主な作品を簡単に紹介しておきます。

 ・“Calvary”(アイルランド・英) 監督:ジョン・マイケル・マクドナー
 出演:ブレンダン・グリーソン、クリス・オダウド(Chris O'Dowd)、ケリー・ライリー、エイダン・ギレン(Aidan Gillen)
 物語:ジェームズ・ラヴェルは、カトリックの神父で、教区の信者から告解を受けている。顔の見えぬ信者は、自分は、神父により7歳の時に性的な虐待を受け、1週間後にその相手を殺しそうと考えていると告げる。ジェームズは、その復讐の相手が、ほかならぬ自分であることを知り、衝撃を受ける。その事実は、告解で知ったことであるがゆえに、警察へ行くこともできず、彼にとって殺人者を待つ、苦痛の1週間が始まる。さらに、そこに自殺を考えている彼の娘がやってきて、事態はより複雑になる。
 サンダンス映画祭2014 プレミア部門出品。
 ベルリン国際映画祭2014 パノラマ部門出品。エキュメニカル審査員賞受賞。

画像

 ・“The Sea”(英・アイルランド) 監督:Stephen Brown
 出演:キアラン・ハインズ、シャーロット・ランプリング、ナターシャ・マケルホーン、ルーファス・シーウェル、ボニー・ライト(Bonnie Wright)、シニード・キューザック(Sinéad Cusack)
 物語:妻の死後、マックスは、逃げるようにして、少年時代に夏を過ごしたシーダーへと向かう。思い出の地は、彼に、何年も前の記録をまざまざと甦らせる。ただ無邪気に楽しかったこと、心を高ぶらせていたこと、そして、忘れようとしても忘れられない悲劇……。
 カズオ・イシグロ『わたしを離さないで』をおさえてブッカー賞を受賞したジョン・バンヴィルの長篇小説『海に帰る日』を映画化した作品。
 初監督長編。
 エジンバラ国際映画祭2013 最優秀英国映画賞コンペティション部門出品。
 トロント国際映画祭2013 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門出品。


 ・“Here Was Cuba”(アイルランド) 監督:John Murray、エマー・レイノルズ(Emer Reynolds)
 これまで発表されていないジョン・F・ケネディー大統領のセッションの記録や、フルシチョフの息子による回想、政治家や兵士たちへのインタビューを通して、1962年のキューバ危機がいかにして回避されたかを明らかにする。

画像

 “The Summit”(アイルランド・英・スイス・米) 監督:Nick Ryan
 2008年8月に、11人の死者を出したK2 での遭難事故に関するドキュメンタリー。当日は、複数の国々を代表する複数の登山隊がK2 登頂に挑んでいた。まず、1つの登山隊が登頂途中に、ボトルネックと呼ばれるところで滑落事故を出し、1人が死亡。遺体を引き上げようとして、3人の仲間のうちさらに1人が犠牲になる。一方、オランダ隊は、18人がK2登頂に成功するが、下山途中で、崩壊した氷塊の崩壊に巻き込まれてしまう。当時、情報が錯綜して、詳細がはっきりしなかった事故に関し、生存者の証言や登山途中に撮影された映像により、実際に何が起こったのかを明らかにしていく。
 BFIロンドン映画祭2012 ドキュメンタリー・コンペティション部門出品。
 サンダンス映画祭2013 編集賞受賞。
 ボールダー国際映画祭2013 最優秀アドベンチャー映画賞受賞。
 ダブリン映画批評家協会賞2013 ドキュメンタリー賞部門第5位、アイルランド映画賞部門5位。

画像

--------------------------------

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アイルランド・アカデミー賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201403/article_2.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_38.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_17.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_44.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_23.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_29.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_22.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_25.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_38.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_22.html

 ・ダブリン映画批評家協会賞2013:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_64.html

 ・各国アカデミー賞 一覧:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_28.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年12月~2014年4月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_1.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック