香港アジア映画祭2013 ニュー・タレント賞発表!

 第10回香港アジア映画祭(香港亞洲電影節)(10月25日-19日)のコンペティション部門である「ニュー・タレント賞(亞洲新導演獎/New Talent Award)」の結果が発表になりました。

画像

 ◆ニュー・タレント賞(亞洲新導演獎/New Talent Award) ノミネート作品
 ・“The Long Way Home”(トルコ) 監督:Alphan Eseli
 ・“By the River(Sai Nam Tid Shoer)”(タイ) 監督:Nontawat Numbenchapol
 ・“Ilo Ilo(爸媽不在家)”(シンガポール) 監督:アンソニー・チェン
 ・『トランジット』“Transit”(フィリピン) 監督:ハンナ・エスピア(Hannah Espia)
 ・“The Lunchbox”(インド・仏・独) 監督:Ritesh Batra
 ・『リゴル・モルティス/死後硬直』“殭屍”(香港) 監督:ジュノ・マック
 ・“Fish Story(子非魚)”(香港) 監督:Wong Siu-pong(黃肇邦)
 ・“Bends(過界)”(香港・中)(監督:Flora Lau
 ・『未熟な犯罪者』(韓) 監督:カン・イグァン
 ・『ゆるせない、逢いたい』“Again”(日) 監督:金井純一

 ◎“The Long Way Home (Eve Dönüs Sarikamis 1915)”(トルコ) 監督:Alphan Eseli
 物語:Sarikamisの戦いは、第一次世界大戦中に、ロシアとオスマントルコの間で行なわれた戦いで、1914年12月22日から1915年1月22日まで、コーカサス地方で行なわれた。結果は、ロシアの勝利で、トルコは、領土と9万人もの兵士を失った。本作の主人公は、戦場から故郷に帰ろうとするトルコ人7人で、彼らはアルメニアの廃村にとどりつく。やがて厳しい冬が彼らを襲い、食糧もなくなり、状況はどんどん悪くなる。そして集団内で口論も始まる……。
 モントリオール世界映画祭2013 ファースト・フィルム・ワールド・コンペティション部門出品。金賞(Golden Zenith for the Best First Fiction Feature film)、国際批評家連盟賞受賞。
 BFIロンドン映画祭2013 第1回作品コンペティション部門出品。

画像

 ◎“Ilo Ilo(爸媽不在家)”(シンガポール) 監督:アンソニー・チェン(Anthony Chen)
 出演:Koh Jia Ler、アンジェリ・バヤニ(Angeli Bayani)、Chen Tian Wen、ヤオ・ヤンヤン(Yeo Yann Yann)
 物語:1997年のシンガポール。リム家に、フィリピン人のメイド、テレサがやってくる。一家の家族関係は、元々悪くなりかけていたが、テレサがやってきた後、それはさらにひどくなる。問題ばかり起こしている息子Jialeは、しゃべらなくなったテレサと仲良くなっていく。その年、アジアに経済危機が訪れるが、それが一家にも影響を及ぼす。
 初監督作品。
 カンヌ国際映画祭2013 監督週間出品。カメラドール受賞。
 パリ映画祭2013 コンペティション部門出品。
 トロント国際映画祭2013 DISCOVERY部門出品。
 釜山国際映画祭2013 アジア映画の窓部門出品。
 BFIロンドン映画祭2013 第1回作品賞受賞。
 ムンバイ映画祭2013 インターナショナル・コンペティション部門出品。監督賞(Silver Gateway Of India)、女優賞(ヤオ・ヤンヤン)受賞。
 ストックホルム国際映画祭2013 コンペティション部門出品。
 台湾 金馬奨2013作品賞・助演男優賞・助演女優賞・脚本賞・新人監督賞・新人賞ノミネート。
 アジア太平洋スクリーン・アワード2013 監督賞ノミネート。
 米国アカデミー賞2014 外国語映画賞 シンガポール代表。
 東京フィルメックス2013 コンペティション部門出品。

--------------------------------

 第10回香港アジア映画祭(香港亞洲電影節)の、そのほかの上映作品は、以下の通りです。

 ◆オープニング作品(開幕電影/Opening Film)
 ・“掃毒(The White Storm”(香港) 監督:ベニー・チャン

 ◆クロージング作品(閉幕電影/Closing Film)
 ・『スノーピアサー』(韓・米・仏) 監督:ポン・ジュノ

 ◆ガラ・プレゼンテーション(隆重呈獻/Gala Presentation)
 ・『ピクニック』(台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン

 ◆アジア・アニメーション(亞洲動画/Asian Anime)
 ・“The Fake”(韓) 監督:ヨン・サンホ

 ◆シネアスト・ディライト(影迷別注/Cineaste Delights)
 ・“Omar”(パレスチナ) 監督:ハニ・アブ=アサド
 ・『総舗師 ― メインシェフへの道』“總舖師”(台湾) 監督:チェン・ユーシュン
 ・『夏休みの宿題』“暑假作業”(台湾) 監督:チャン・ツォーチ
 ・“Moebius”(韓) 監督:キム・ギドク
 ・“Our Sunhi”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・『そして父になる』(日) 監督:是枝裕和
 ・『リアル〜完全なる首長竜の日〜』(日) 監督:黒沢清
 ・『はじまりのみち』(日) 監督:原恵一
 ・『ジ、エキストリーム、スキヤキ』(日) 監督:前田司郎

 ◆香港ファースト(香港首作 HK First)
 ※香港の若い監督の作品を上映するセクション。
 ・“May We Chat(微交少女)”(香港) 監督:Philip Yung(翁子光)
 ・“A Complicated Story(一個複雜故事)”(香港) 監督:Kiwi Chow(周冠威)
 ・“G7When C goes to G7(當C遇上)”(香港) 監督:Lawrence Kan(簡君晉)
 ・“When Love Encounters(兩情相遇)”(香港) 監督:Benny Lau(劉偉恒)
 ・“Boundless(無涯:杜琪峰的電影世界)”(香港) 監督:Ferris Lin(林澤秋)
 ・“Sometimes Naïve(小學雞大電影)”(香港) 監督:Jacky Gan(甘劍宇)、Tracy Choi(徐欣羨)

 ◆ディレクター・イン・フォーカス リティー・パニュ カンボジアの傷跡と記憶(Director in Focus(焦點導演)—Rithy Panh: Scars & Memory of Cambodia)
 ・『サイト2:国境周辺にて』“Site 2”(1989/仏・独) 監督:リティー・パニュ
 ・“Rice People(Neak sre)”(1994/カンボジア・仏・スイス・独) 監督:リティー・パニュ
 ・『戦争の後の美しい夕べ』“One Evening After the War”(1998/仏・カンボジア) 監督:リティー・パニュ
 ・『さすらう者たちの地』“The Land of Wandering Souls(La terre des âmes errantes)”(2000/仏) 監督:リティー・パニュ:
 ・『S21 クメール・ルージュの虐殺者たち』“S-21: The Khmer Rouge Killing Machine”(2002/カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ
 ・『紙は余燼を包めない』“Paper Cannot Wrap Up Embers(Le papier ne peut pas envelopper la braise)”(2007/仏) 監督:リティー・パニュ
 ・“The Missing Picture”(2013/カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ

 ◆台湾ドキュメンタリー(熱血台灣 人民紀錄/Taiwan Doc)
 ・“Rock Me To The Moon(一首搖滾上月球)”(台湾) 監督:黄嘉俊(Huang Chia-chun)
 ・“Solitary Joy(獨樂)”(台湾) 監督:王嬿妮(Wang Yen-ni)
 ・“A Rolling Stone(築巢人)”(台湾) 監督:沈可尚(Shen Ko-shang)
 ・“Sock'n Roll(台灣黑狗兄)”(台湾) 監督:賀照緹(Ho Chao-Ti)
 ・“Bridge Over Troubled Water (拔一條河)”(台湾) 監督:楊力州(Yang Li-chou)

 ◆アジア・ワイド・アングル(亞洲國度/Asian Wide Angle)
 ・“Nobody's Home”(トルコ) 監督:Deniz Akcay Katiksiz
 ・“Qissa”(インド・独・オランダ・仏) 監督:Anup Singh
 ・“Mary is Happy, Mary is Happy”(タイ) 監督:Nawapol Thamrongrattanarit
 ・『カラオケ・ガール』“Karaoke Girl”(タイ) 監督:ウィッサラー・ウィチットワータカーン(Visra Vichit Vadakan)
 ・“Letters From The South(南方來信)”(中・マレーシア・タイ・シンガポール・ミャンマー) 監督:ツァイ・ミンリャン、タン・チュイムイ、ロイストン・タン、Sun Koh、ミディー・ジー(Midi Z/趙徳胤)、アーティット・アッサラット(Aditya Assarat)
 ・“As the winds Blow(戀戀海灣)”(台湾) 監督:チェン・イーウェン(Chen Yi-Wen/陳以文)
 ・“Comrade Kim goes Flying(キム同志は空を飛ぶ)”(北朝鮮・ベルギー・英) 監督:Kim Gwang Hun、Anja Daelemans、Nicholas Bonner
 ・『人類滅亡報告書』“Doomsday Book”(韓) 監督:キム・ジウン、ピルソン
 ・『黒い四角』“黒四角(The Black Square)”(日) 監督:奥原浩志

 ◆ミッドナイト・クレイジー(午夜狂熱/Midnight Craze)
 ・“Chanthaly”(ラオス) 監督:Mattie Do
 ・“Intruders”(韓) 監督:ノ・ヨンソク
 ・『地獄でなぜ悪い』“Why Don't You Play In Hell?”(日) 監督:園子温
 ・『グレイトフルデッド』“Greatful Dead”(日) 監督:内田英治
 ・『桜姫』“Princess Sakura: Forbidden Pleasures”(日) 監督:橋本一
 ・『Miss ZOMBIE』“Miss ZOMBIE”(日) 監督:SABU

 ◆ミッドナイト・マラソン(午夜狂熱馬拉松/Midnight Marathon)
 ・『地獄でなぜ悪い』“Why Don't You Play In Hell?”(日) 監督:園子温
 ・『グレイトフルデッド』“Greatful Dead”(日) 監督:内田英治
 ・『桜姫』“Princess Sakura: Forbidden Pleasures”(日) 監督:橋本一
 ・“Intruders”(韓) 監督:ノ・ヨンソク
 ・『Miss ZOMBIE』“Miss ZOMBIE”(日) 監督:SABU

 ◆クラシック修復作品(經典復修/Restored Classics)
 ・『チャルラータ』“The Lonely Wife”(1964/インド) 監督:サタジット・レイ
 ・“The Coward(臆病者)”(1965/) 監督:サタジット・レイ [短編]
 ・“The Holy Man(聖者)”(1965/インド) 監督:サタジット・レイ [短編]

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・釜山国際映画祭2013 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_45.html
 ・釜山国際映画祭2013 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_46.html

 ・台湾・金馬奨2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_2.html

 ・アジア太平洋スクリーン・アワード2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201311/article_18.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック