ノルディック映画賞2013 結果発表!

 第10回ノルディック映画賞の結果が発表になりました。(10月30日)

 ノルディック映画賞(The Nordic Council Film Prize)は、ノルディック・カウンシル(The Nordic Council/日本語では「北欧理事会」と訳されることがある)が設けた映画賞で、2002年にノルディック・カウンシル50周年を記念して、アキ・カウリスマキの『過去のない男』に贈られたのが最初で、2005年以降は毎年、北欧5カ国のノミネート作品の中から1本を選んで表彰するという形式になり、現在に至っています。

 ノルディック・カウンシルは、第二次世界大戦での苦い経験を踏まえて、北欧諸国の協力関係を築くことを目的として1952年にスタートしたもので、スカンジナビア3国を中心に北欧5カ国と3つの地域(グリーンランド、フェロー諸島、オーランド諸島)で構成されています。
 映画賞は、2000年代になってようやく設けられた賞ですが、文学と音楽に関しては、既に60年の歴史があり、1962年に「文学賞」、1965年に「音楽賞」が設けられています。(文学賞は最初から常設の賞となり、音楽賞は90年から常設化しています。)

 映画賞は、2007年までは5カ国でそれぞれ2作品ずつノミネート作品を選んでいましたが、2008年以降は各国1本ずつノミネート作品を出しています。

 過去のノミネート作品、および、受賞作品は、以下の通りです。

 【2002年】
 ◎『過去のない男』“The Man Without a Past(Mies vailla menneisyyttä)” 監督:アキ・カウリスマキ [フィンランド] 

 【2005年】
 ◎“Manslaughter(Drabet)” 監督:ペール・フライ(Per Fly) [デンマーク]
 ・“Pusher II: With Blood on My Hands” 監督:ニコラス・ウィンディング・レフン [デンマーク]
 ・“Frozen Land(Paha Maa)” 監督:アク・ロウヒミエス(Aku Louhimies) [フィンランド]
 ・“The 3 Rooms of Melancholia(Melancholian 3 huonetta)” 監督:ピルヨ・ホンカサロ(Pirjo Honkasalo) [フィンランド]
 ・『スクリーミング・マスターピース』“Screaming Masterpiece(Gargandi Snilld)” 監督:アリ・アレクサンダー(Ari Alexander)、イルギス・マグヌッソン(Ergis Magnússon) [アイスランド]
 ・“Dís” 監督:シリャー・ホウィクスドウッティル(Silja Hauksdóttir) [アイスランド]
 ・“Kissed by Winter(Vinterkyss)” 監督:Sara Johnsen [ノルウェー] 
 ・“Hawaii, Oslo” 監督:エリック・ポッペ(Erik Poppe) [ノルウェー] 
 ・“The Guitar Mongoloid(Gitarrmongot)” 監督:リューベン・オストルンド(Ruben Östlund) [スウェーデン]
 ・“A Hole in My Heart(Hål i mitt hjärta)” 監督:ルーカス・ムーディソン [スウェーデン]

 【2006年】
 ◎“Zozo” 監督:Josef Fares [スウェーデン] 
 ・『アフター・ウェディング』“After the Wedding(Efter bryllupet)” 監督:スザンネ・ビア [デンマーク]
 ・“Offscreen” 監督:クリストファー・ボー(Christoffer Boe) [デンマーク]
 ・『革命の歌』“Revolution(Kenen joukoissa seisot)” 監督:ヨルコ・アールトネン(Jouko Aaltonen) [フィンランド]
 ・“Mother of Mine(Äideistä parhain)” 監督:クラウス・ハロ [フィンランド] 
 ・“Thicker Than Water(Blóðbönd)” 監督:Árni Ásgeirsson [アイスランド]
 ・“A Little Trip to Heaven” 監督:バルタザール・コルマウクル [アイスランド]
 ・“Free Jimmy(Slipp Jimmy fri)” 監督:Christopher Nielsen [ノルウェー]
 ・『厄介な男…からっぽな世界の生き方』“The Bothersome Man(Den brysomme mannen)” 監督:イエンス・リエン(Jens Lien) [ノルウェー]
 ・“Mouth to Mouth(Mun mot mun)” 監督:Björn Runge [スウェーデン]

 【2007年】
 ◎“The Art of Crying(Kunsten at Græde i Kor)” 監督:Peter Schønau Fog [デンマーク]
 ・“AFR ” 監督:Morten Hartz Kaplers [デンマーク]
 ・“A Man's Job(Miehen työ) 監督:Aleksi Salmenperä [フィンランド] 
 ・“Children(Börn)” 監督:Ragnar Bragason [アイスランド] 
 ・“Jar City(Mýrin)” 監督:バルタザール・コルマウクル [アイスランド] 
 ・“Reprise” 監督:Joachim Trier [ノルウェー] 
 ・“Sons(Sønner)” 監督:Erik Richter Strand [ノルウェー]
 ・“Falkenberg Farewell(Farväl Falkenberg)” 監督:Jesper Ganslandt [スウェーデン] 
 ・“Darling” 監督:Johan Kling [スウェーデン]

 【2008年】
 ◎『愛おしき隣人』“You, the Living(Du levande)” 監督:ロイ・アンダーソン [スウェーデン] 
 ・“The Early Years: Erik Nietzsche Part 1(De unge år - Erik Nietzsche Del 1)” 監督:ヤコブ・トゥーセン(Jacob Thuesen) [デンマーク]
 ・“The Home of Dark Butterflies(Tummien perhosten koti)” 監督:ドメ・カルコスキ(Dome Karukoski) [フィンランド] 
 ・“White Night Wedding(Brúðguminn)” 監督:バルタザール・コルマウクル [アイスランド]
 ・“The Man Who Loved Yngve(Mannen som elsket Yngve)” 監督:Stian Kristiansen [ノルウェー]

 【2009年】
 ◎『アンチクライスト』“Antichrist ” 監督:ラース・フォン・トリアー [デンマーク]
 ・“Sauna” 監督:アンティ=ジュッシ・アニラ(Antti-Jussi Annila) [フィンランド]
 ・“The Amazing Truth About Queen Raquela ” 監督:オーラフ・デ・フルル・ヨハンネスソン(Olaf de Fleur Johannesson) [アイスランド]
 ・“North(Nord)” 監督:Stian Kristiansen [ノルウェー]
 ・“Light Year(Ljusår)” 監督:Mikael Kristersson [スウェーデン]

 【2010年】
 ◎『光のほうへ』“Submarino” 監督:トマス・ヴィンターベア [デンマーク]
 ・“Steam of Life(Miesten vuoro)” 監督:Joonas Berghäll、Mika Hotakainen [フィンランド] 
 ・“The Good Heart” 監督:ダーグル・カウリ [アイスランド]
 ・“Upperdog” 監督:Sara Johnsen [ノルウェー]
 ・“Metropia” 監督:Tarik Saleh [スウェーデン]

 【2011年】
 ◎“Beyond(Svinalängorna)” 監督:ペルニラ・アウグスト [スウェーデン] 
 ・“Truth About Men(Sandheden om mænd)” 監督:ニコライ・アーセル(Nikolaj Arcel) [デンマーク]
 ・『グッド・サン』“The Good Son(Hyvä poika)” 監督:ザイダ・バリルート(Zaida Bergroth) [フィンランド]
 ・“Undercurrent(Brim)” 監督:Árni Ólafur Ásgeirsson [アイスランド]
 ・“Oslo, August 31st(Oslo, 31. August)” 監督:Joachim Trier [ノルウェー]

 【2012年】
 ◎『プレイ』“Play” 監督:リューベン・オストルンド(Ruben Östlund) [スウェーデン]
 ・“A Royal Affair(En kongelig affære)” 監督:ニコライ・アーセル(Nikolaj Arcel) [デンマーク] 
 ・“The Punk Syndrome(Kovasikajuttu)” 監督:Jukka Kärkkäinen、J-P Passi [フィンランド]
 ・“Either Way(Á annan veg)” 監督:Hafsteinn Gunnar Sigurdsson [アイスランド]
 ・“The Orheim Company(Kompani Orheim)” 監督:Arlid Andersen [ノルウェー]

 ※ ノミネート作品は、前年の9月1日から当年の8月31日までに各国で劇場公開された作品が対象で、各国からのノミネーションは、映画関係者および批評家らによる各国3名からなる審査員が行なう。受賞作の審査は、各国3名の審査員のうちの1名が代表となり、各国1名ずつ計5名の審査員によって行なう。

 ノミネーションの発表は、9月上旬に行なわれ、ノミネート作品は9月のヘルシンキ国際映画祭で上映されます。

--------------------------------

 【第10回ノルディック映画賞 ノミネーション&受賞結果】

 ・“Eat Sleep Die (Äta sova dö)”(スウェーデン) 監督:Gabriela Pichler
 ◎『偽りなき者』(デンマーク) 監督:トマス・ヴィンターベア
 ・“Open Up to Me(Kerron sinulle kaiken)”(スウェーデン・フィンランド) 監督:Simo Halinen
 ・『ザ・ディープ』(アイスランド) 監督:バルタザール・コルマウクル
 ・“I Belong(Som du ser meg)”(ノルウェー) 監督:Dag Joham Haugerud

 トマス・ヴィンターベアは、3年ぶり2度目の受賞で、ノルディック映画賞で2度の受賞はこれが初めてです。

画像

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ヘルシンキ国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_50.html

 ・ノルディック映画賞2012:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_16.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック