BFIロンドン映画祭2013 ラインナップ その2!

画像

 【CULT】 長編:13本 短編:8本

 ・“Blackwood”(英) 監督:Adam Wimpenny [ワールド・プレミア]

 ・“The Zero Theorem”(英) 監督:テリー・ギリアム [英国プレミア]

 ・『影なき裁き』“The Witches”(1966/英) 監督:シリル・フランケル(Cyril Frankel)

 ・“Grand Piano”(西) 監督:エウヘニオ・ミラ(Eugenio Mira) [英国プレミア]

 ・“The Strange Colour Of Your Body’s Tears”(ベルギー) 監督:エレーヌ・カテ(Hélène Cattet)、ブリュノ・フォルザニ(Bruno Forzani) [英国プレミア]

 ・“The Congress”(イスラエル) 監督:アリ・フォルマン [英国プレミア]

 ・『リゴル・モルティス/死後硬直』“Rigor Mortis”(香港) 監督:ジュノ・マック [英国プレミア]

 ・『地獄でなぜ悪い』“Why Don’t You Play In Hell?”(日) 監督:園子温 [英国プレミア]

 ・“All Cheerleaders Die”(米) 監督:ラッキー・マッキー(Edward Lucky Mckee)、クリス・シヴァートソン(Chris Sivertson) [英国プレミア]

 ・『ホドロフスキーのDUNE』“Jodorowsky’s Dune”(米) 監督:フランク・パヴィッチ(Frank Pavich) [英国プレミア]

 ・“Only Lovers Left Alive”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ [英国プレミア]

 ・“The Sacrament”(米) 監督:タイ・ウェスト(Ti West) [英国プレミア]

 ・“Sx_Tape”(米) 監督:バーナード・ローズ [ワールド・プレミア]

 [短編]

 ・“L’assenza”(英) 監督:Jonathan Romney [ワールド・プレミア]

 ・“Drone”(英) 監督:Daniel Jewel [ワールド・プレミア]

 ・“Getting On”(英) 監督:Ewan Stewart

 ・“The Ringer”(英) 監督:Chris Shepherd

 ・“No Kaddish In Carmarthen”(英) 監督:Jesse Armstrong

 ・“Sidney”(英) 監督:Karan Kandhari [ワールド・プレミア]

 ・“Mystery”(西) 監督:Chema García Ibarra [英国プレミア]

 ・“Plug & Play”(スイス) 監督:Michael Frei [英国プレミア]

 【JOURNEY】 長編:27本 短編:12本

 ・“The Do Gooders”(英) 監督:Chloe Ruthven [ワールド・プレミア]

 ・“Late At Night: Voices Of Ordinary Madness”(英) 監督:グオ・シャオルー(Xiaolu Guo) [ヨーロッパ・プレミア]

 ・“Locke”(英) 監督:スティーヴン・ナイト(Steven Knight) [英国プレミア]

 ・“Stand Clear Of The Closing Doors”(英) 監督:Sam Fleischner [英国プレミア]

 ・“Eliza Lynch - Queen Of Paraguay”(アイルランド) 監督:Alan Gilsenan [ワールド・プレミア]

 ・“Gare Du Nord”(仏) 監督:Claire Simon [英国プレミア]

 ・“Grigris”(仏) 監督:マハマット=サレー・ハルーン(Mahamat-Saleh Haroun) [英国プレミア]

 ・“Tonnerre”(仏) 監督:ギョーム・ブラック(Guillaume Brac) [英国プレミア]

 ・“L’intrepido”(伊) 監督:ジャンニ・アメリオ [英国プレミア]

 ・“My Class”(伊) 監督:ダニエーレ・ガッリャノーネ(Daniele Gaglianone) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Sacro Gra”(伊) 監督:Gianfranco Rosi [英国プレミア?]

 ・“The Eternal Return Of Antonis Paraskevas”(ギリシャ) 監督:Elina Psykou [英国プレミア]

 ・“The Weight Of Elephants”(デンマーク) 監督:ダニエル・ジョセフ・ボーグマン(Daniel Joseph Borgman) [英国プレミア]

 ・『脱出地点』“Nine Lives”(1957/ノルウェー) 監督:アルネ・スコーウェン(Arne Skouen)

 ・“Lifelong”(トルコ) 監督:Asli Özge [英国プレミア]

 ・“Sniffer”(インド) 監督:Buddhadeb Dasgupta [ワールド・プレミア]

 ・“Bends”(香港) 監督:Flora Lau [英国プレミア]

 ・“Four Ways To Die In My Hometown”(中) 監督:Chai Chunya [英国プレミア]

 ・“Nobody’s Daughter Haewon”(韓) 監督:ホン・サンス [英国プレミア]

 ・“The Rocket”(オーストラリア) 監督:Kim Mordaunt [英国プレミア]

 ・“Siddharth”(カナダ) 監督:Richie Mehta [英国プレミア]

 ・“Nebraska”(米) 監督:アレクサンダー・ペイン [英国プレミア]

 ・“Mother Of George”(米) 監督:Andrew Dosunmu [英国プレミア]

 ・“Short Term 12”(米) 監督:Destin Daniel Cretton [英国プレミア]

 ・“The Chase”(1946/米) 監督:Arthur D. Ripley

 ・『カウボーイ』“Cowboy”(1958/米) 監督:デルマー・デイヴィス(Delmer Daves)

 ・“So Much Water”(ウルグアイ) 監督:Ana Guevara、Leticia Jorge [英国プレミア]

 [短編]

 ・“Sea View”(英) 監督:Jane Linfoot [ワールド・プレミア]

 ・“Sevilla”(オランダ) 監督:Bram Schouw [英国プレミア]

 ・“Jeanetmila”(独) 監督:Eike Schulz 、Hendrik Raufmann [英国プレミア]

 ・“House Party”(ルーマニア) 監督:Adrian Sitaru [英国プレミア]

 ・“Choir Tour”(ラトヴィア) 監督:Edmunds Jansons [?]

 ・“Coming of Age”(英・トルコ) 監督:Eli Kasavi [?]

 ・“Aningaaq”(米) 監督:Jonas Cuarón [?]

 ・“Some Age”(米) 監督:Matt Weathers [?]

 ・“Adamt”(エチオピア) 監督:Zelalem Woldemariam  [?]

 ・“Kwaku Ananse”(ガーナ・メキシコ・米) 監督:Akosua Adoma Owusu [?]

 ・“Twaaga”(ブルキナファソ・仏・米) 監督:Cédric Ido [?]

 ・“Security”(南ア) 監督:Mark Middlewick [?]

 【SONIC】 長編:11本

 ・“How We Used To Live”(英) 監督:Paul Kelly [ワールド・プレミア]

 ・“Off The Beaten Track”(ポルトガル) 監督:João Pedro Moreira [ワールド・プレミア]

 ・『椿姫ができるまで』“Becoming Traviata”(仏) 監督:フィリップ・ベジア(Philippe Béziat) [英国プレミア]

 ・“Electro Shaabi”(仏) 監督:Hind Meddeb [ヨーロッパ・プレミア]

 ・『ウィ・アー・ザ・ベスト!』“We Are The Best!”(スウェーデン) 監督:ルーカス・ムーディソン [ヨーロッパ・プレミア]

 ・“Broadway Idiot”(米) 監督:Doug Hamilton [インターナショナル・プレミア]

 ・“Good Ol’ Freda”(米) 監督:Ryan White [ヨーロッパ・プレミア]

 ・“Marvin Hamlisch: The Way He Was”(米) 監督:Dori Berinstein [インターナショナル・プレミア]

 ・“Mistaken For Strangers”(米) 監督:Tom Berninger [英国プレミア]

 ・“The Punk Singer”(米) 監督:Sini Anderson [ヨーロッパ・プレミア]

 ・“Twenty Feet From Stardom”(米) 監督:モーガン・ネヴィル(Morgan Neville) [英国プレミア]

 【FAMILY】 長編:8本 短編:9本

 ・“Side By Side”(英) 監督:Arthur Landon [英国プレミア]

 ・“My Mommy Is In America And She Met Buffalo Bill”(西) 監督:Alberto Morais [英国プレミア]

 ・“Felix”(仏) 監督:Marc Boreal And Thibaut Chatel [英国プレミア]

 ・“Upsidedown”(独) 監督:Bernd Sahling [英国プレミア]

 ・“Antboy”(デンマーク) 監督:Ask Hasselbalch [英国プレミア]

 ・“Anina”(ウルグアイ) 監督:Alfredo Soderguit [英国プレミア]

 ・“Foosball 3D”(アルゼンチン) 監督:フアン・ホセ・カンパネラ [英国プレミア]

 ・“The Kids From The Port”(南ア) 監督:Roberta Durrant [英国プレミア]

 [短編]

 ・“The Little Blond Boy With A White Sheep”(仏) 監督:Eloi Henriod [英国プレミア]

 ・“I’m Running Away”(スウェーデン) 監督:Eva Lindström [英国プレミア]

 ・“The Meatballs And Sorry Bullies”(スウェーデン) 監督:Johan Hagelbäck [英国プレミア]

 ・“Meatballs And Fork Beast”(スェーデン) 監督:Johan Hegelbäck [英国プレミア]

 ・“Hedgehogs And The City”(ラトヴィア) 監督:Ēvalds Lācis [英国プレミア]

 ・“Cat In The Bag”(ラトヴィア) 監督:Nils Skapans [英国プレミア]

 ・“The Fox Who Followed The Sound”(イラン) 監督:Fatemeh Goudarzi [英国プレミア]

 ・『ドロンコロン』“Doron Coron”(日) 監督:伊藤有壱 [英国プレミア]

 ・『こまねこのおるすばん』“Komaneko, Home Alone”(日) 監督:合田経郎 [英国プレミア]

 【LONDON CALLING】 短編:7本

 ・“Close”(英) 監督:Geoffrey Taylor

 ・“Woodhouse”(英) 監督:Fred Rowson [ワールド・プレミア]

 ・“Up On The Roof”(英) 監督:Nour Wazzi [ワールド・プレミア]

 ・“The Field”(英) 監督:Andy Orr 、Matt Jones [ワールド・プレミア]

 ・“Anita”(英) 監督:Geoff Bellhouse [ワールド・プレミア]

 ・“Going Under”(英) 監督:Toby Paton [ワールド・プレミア]

 ・“Battlecock!”(英) 監督:Ben Mallaby

 【EXPERIMENTA】 長編:6本 中編5本 短編:54本

 ・“Pays Barbare”(仏) 監督:Yervant Gianikian、Angela Ricci Lucchi [英国プレミア]

 ・“A Spell To Ward Off The Darkness”(仏) 監督:ベン・リヴァース(Ben Rivers)、ベン・ラッセル(Ben Russell) [英国プレミア]

 ・“My Conversations On Film”(1995-2012/ベルギー) 監督:Boris Lehman [英国プレミア]

 ・“Taşkafa, Stories Of The Street”(トルコ) 監督:Andrea Luka Zimmerman [インターナショナル・プレミア]

 ・“From Gulf To Gulf To Gulf”(インド) 監督:Shaina Anand、Ashok Sukumaran [英国プレミア]

 ・“Anak Araw”(フィリピン) 監督:Gym Lumbera [英国プレミア]

 [短編&中編]
 ・“Farther Than The Eye Can See Screening With Pays Barbare”(ヨルダン・UAE) 監督:Alsharif Basma  [英国プレミア]

 〈Jodie Mack: Let Your Light Shine〉
 ・“Undertone Overture”(米) 監督:Jodie Mack [インターナショナル・プレミア]
 ・“New Fancy Foils”(米) 監督:Jodie Mack [インターナショナル・プレミア]
 ・“Dusty Stacks Of Mom: The Poster Project”(米) 監督:Jodie Mack [中編] [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Glistening Thrills”(米) 監督:Jodie Mack [インターナショナル・プレミア]
 ・“Let Your Light Shine”(米) 監督:Jodie Mack [インターナショナル・プレミア]

 〈An Eternal Return〉
 ・“The Foxes”(英) 監督:Corin Sworn [英国プレミア]
 ・“People To Be Resembling”(英) 監督:The Otolith Group [英国プレミア]
 ・“Terra”(ポルトガル) 監督:Pedro Lino [インターナショナル・プレミア]
 ・“Buffalo Death Mask”(カナダ) 監督:Mike Hoolboom [英国プレミア]

 〈Cinema (Redacted)〉
 ・“Zabriskie Point (Redacted)”(英) 監督:Stephen Connolly [英国プレミア]
 ・“Mille soleils(One Thousand Suns)”(仏) 監督:Mati Diop [中編] [英国プレミア]

 〈Fields and Frames〉
 ・“Outwork”(英) 監督:Stephen Sutcliffe
 ・“The Chimera Of M”(英) 監督:Sebastian Buerkner [インターナショナル・プレミア]
 ・“The Realist”(米) 監督:Scott Stark [中編] [ヨーロッパ・プレミア]

 〈Together in Electric Dreams: 80s Artist Film Restorations from the UK〉
 ・“In Excelsis Deo (In Adoration Of God)”(1983/英) 監督:ソフィー・ミュラー(Sophie Muller)
 ・“Territories”(1984/英) 監督:アイザック・ジュリアン
 ・“Catherine De Medicis Part 2”(1984/英) 監督:スティーヴン・シヴァース(Steven Chivers)
 ・“Grayson/Flowers/Jewels”(1985/英) 監督:Jennifer Binnie

 〈Stom Sogo: Sweet First, Seizure Second〉
 ・“A Perfect Three”(1997/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・『声に導かれて』“Guided By Voices”(2000/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・『ゆるやかな死』“Slow Death”(2000/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・“Ya Private Sky”(2001/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・『シルバー・プレイ』“Silver Play”(2002/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・“Tri”(2004/日) 監督:ストム・ソゴー
 ・“C For Cias”(2008/日) 監督:ストム・ソゴー

 〈Anthology Film Archives presents: Artist Film Restorations from the USA〉
 ・“An Algorithm”(1977/米) 監督:ベティ・ゴードン(Bette Gordon)
 ・“Mission To Mongo”(1977/米) 監督:J・ホバーマン(J. Hoberman)
 ・“Six Windows”(1979/米) 監督:Marjorie Keller
 ・“Raw Nerves: A Lacanian Thriller”(1980/米) 監督:Manuel De Landa [中編]
 ・“Bedtime Story”(1981/米) 監督:Esther Shatavsky
 ・“Radio Adios”(1982/米) 監督:Henry Hills
 ・“Goodbye 42nd Street”(1983/米) 監督:リチャード・カーン(Richard Kern)
 ・“The Discovery Of The Phonograph”(1986/米) 監督:Stuart Sherman

 〈Cinema Re-acted〉
 ・『BELLE COMME LE JOUR』“Belle Comme Le Jour”(仏) 監督:ドミニク・ゴンザレス=フォレステル(Dominique Gonzalez-Foerster)、トリスタン・ベラ(Tristan Bera) [英国プレミア]
 ・“Greystone”(米) 監督:Kerry Tribe [ワールド・プレミア]
 ・“The New World”(英・米・イスラエル) 監督:Ruth Novaczek [ワールド・プレミア]
 ・“Elsa Merdelamerdelamer”(米) 監督:アビゲイル・チャイルド(Abigail Child) [インターナショナル・プレミア]
 ・“Cremer”(米) 監督:David Leister、Lucy Harris [ワールド・プレミア]
 ・“G/R/E/A/S/E”(西) 監督:Antoni Pinent [英国プレミア]

 〈When Statues Die〉
 ・“The Trick Brain”(英) 監督:Ed Atkins [英国プレミア]
 ・“It For Others”(英) 監督:Duncan Campbell [中編] [英国プレミア]

 〈Contained Movement〉
 ・“From My Shadow Collection”(英) 監督:ダンカン・リーキー(Duncan Reekie) [ワールド・プレミア]
 ・“Beauty In Motion”(英) 監督:ティナ・キーン(Tina Keane)
 ・“Indoctrination”(英) 監督:Michael Salkeld
 ・“Cut Out”(英) 監督:Simon Payne [ワールド・プレミア]
 ・“Stay The Same”(英) 監督:Sam Firth
 ・“Swan Song”(ベルギー) 監督:Anouk De Clercq、Jerry Galle、Anton Aeki [英国プレミア]
 ・“How Not To Be Seen. A Fucking Didactic Educational .Mov File”(独) 監督:ヒト・ステヤール(Hito Steyerl) [英国プレミア]
 ・“Between Regularity And Irregularity”(日) 監督:津谷昌弘 [英国プレミア]

 〈What Do We Do Now, Now That We Are Happy?〉
 ・“Gibraltar”(英) 監督:Margaret Salmon [ワールド・プレミア]
 ・“Let Us Persevere In What We Have Resolved Before We Forget”(米) 監督:ベン・ラッセル(Ben Russell) [英国プレミア]
 ・“Circle In The Sand”(米) 監督:Michael Robinson [中編] [英国プレミア]

 〈People and Polis〉
 ・“Time And The Wave”(英) 監督:ウィリアム・レイバン(William Raban) [ヨーロッパ・プレミア]
 ・“Sun Song”(米) 監督:Joel Wanek [ワールド・プレミア]
 ・“The Devil”(仏) 監督:ジャン=ガブリエル・ペリオ(Jean-Gabriel Périot) [英国プレミア]
 ・“Concrete Parlay”(米) 監督:Fern Silva [英国プレミア]
 ・“Congregations”(英) 監督:Onyeka Igwe [ワールド・プレミア]
 ・“Action On The Strip”(米) 監督:John Warren [ワールド・プレミア]

 【TREASURE部門】

 ・“Harbour Drift”(1929/独) 監督:レオ・ミトラー(Leo Mittler) [DEBATE部門]

 ・『地獄の一丁目』“The Doorway To Hell”(1930/米) 監督:アーチー・メイヨ(Archie Mayo) [THRILL部門]

 ・『駄々っ子キャグニー』“Picture Snatcher”(1933/米) 監督:ロイド・ベーコン(Lloyd Bacon) [THRILL部門]

 ・『幸福児』“Glückskinder”(1936/独) 監督:パウル・マーティン(Paul Martin) [LAUGH部門]

 ・『ガス燈』“Gaslight”(1940/英) 監督:ソロルド・ディキンソン(Thorold Dickinson) [THRILL部門]

 ・『美女と野獣』“La Belle Et La Bete”(1946/仏) 監督:ジャン・コクトー [LOVE部門]

 ・“The Chase”(1946/米) 監督:Arthur D. Ripley [JOURNEY部門]

 ・『上海から来た女』“The Lady From Shanghai”(1947/米) 監督:オーソン・ウェルズ デジタル修復版のワールド・プレミア [THRILL部門]

 ・“Kalpana”(1948/インド) 監督:Uday Shankar [DARE部門]

 ・『ラスティ・メン/死のロデオ』“The Lusty Men”(1952/米) 監督:ニコラス・レイ [LOVE部門]

 ・『脱出地点』“Nine Lives”(1957/ノルウェー) 監督:アルネ・スコーウェン(Arne Skouen) [JOURNEY部門]

 ・『カウボーイ』“Cowboy”(1958/米) 監督:デルマー・デイヴィス(Delmer Daves) [JOURNEY部門]

 ・“Victim”(1961/英) 監督:ベイジル・ディアデン(Basil Dearden) [CULT部門]

 ・『熊座の淡き星影』”(1965/伊) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ [LOVE部門]

 ・『影なき裁き』“The Witches”(1966/英) 監督:シリル・フランケル(Cyril Frankel) [CULT部門]

 ・“Portrait Of Jason”(1967/米) 監督:シャーリー・クラーク(Shirley Clarke) [DARE部門]

 ・“Tell Me Lies”(1968/英) 監督:ピーター・ブルック [DEBATE部門]

 ・“Model Shop”(1969/米) 監督:ジャック・ドゥミ [LOVE部門]

 ・『マニラ 光る爪』“Manila In The Claws Of Light”(1975/フィリピン) 監督:リノ・ブロッカ [DEBATE部門]

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・BFIロンドン映画祭2013 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_5.html
 ・BFIロンドン映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_28.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック