金鶏百花奨2013 受賞結果!

 第22回金鶏百花電影節/第29回金鶏奨の受賞結果が発表になりました。(9月28日)

 百花奨は、中国の映画雑誌“大衆電影(大众电影)”での読者投票によって選ばれる映画賞で、2005年からは中国電影家協会の主催する金鶏奨と合わさって金鶏百花奨となり、それ以降、偶数年は百花奨、奇数年は金鶏奨が発表されるという形になっています。

 一方、百花奨と金鶏奨が一緒になる13年前の1992年から、金鶏百花電影節という「映画祭」スタートしていて、その閉幕式が金鶏百花奨の発表の場(授賞式)となっています。なので、金鶏百花電影節は今年で22回目、百花奨は昨年が通算31回目(1962年スタート、中断あり)、今年の金鶏奨(1981年スタート)は29回目となります。ここらへんは、ちょっとややこしい……。

 金鶏百花電影節は、外国映画の上映、セミナー、映画マーケットなどを行なう映画祭で、上海国際映画祭、長春国際電影節、珠海電影節と合わせて、中国4大映画祭と呼ばれたりもするそうです。

 金鶏奨は、中国の映画業界人(中国電影家協会)が選ぶ内輪の映画賞であるということもあって、中国のアカデミー賞と呼ばれ、部門も多いのですが、百花奨は、一般の投票で決まる映画賞ということで、主要7部門のみ、というシンプルな映画賞になっています。

 今年の金鶏百花電影節は、9月25日から28日まで開催されました。
 開催地は、毎年変わり、今年の開催地は、湖北省武漢市でした。

 第29回金鶏奨の受賞結果は、以下の通りです。

--------------------------------

 【第29回金鶏奨】

 ◆作品賞(最佳故事片)
 ◎“Back to 1942(一九四二)”(中) 監督:フォン・シャオガン
 ・『桃さんのしあわせ』(香港・中) 監督:アン・ホイ
 ・『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』“中国合伙人(海闊天空)”(中) 監督:ピーター・チャン
 ・“傾城(Fall of a City/Fallen City)”(中) 監督:黄宏(Hong Huang)
 ◎“周恩来的四个昼夜(The Story of Zhou Enlai)”(中) 監督:陳力(Li Chen)
 ・“百烏朝鳳(Song of the Phoenix)”(中) 監督:ウー・ティエンミン

画像

 ◆監督賞(最佳导演)
 ・フォン・シャオガン “Back to 1942(一九四二)”
 ・ワン・ジン(王竞) 『風水』“万箭穿心”(中)
 ◎ピーター・チャン 『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』
 ・ウォン・カーウァイ 『グランド・マスター』(香港・中・仏)

画像

 ◆主演男優賞(最佳男主角)
 ・黄覚(Jue Huang) “傾城(Fall of a City/Fallen City)”
 ◎チャン・クォリー(張国立) “Back to 1942(一九四二)”
 ◎ホアン・シャオミン 『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』
 ・タオ・ザール(陶澤如) “百烏朝鳳(Song of the Phoenix)”
 ・孫維民(Weimin Sun) “周恩来的四个昼夜(The Story of Zhou Enlai)”

画像

 ◆主演女優賞(最佳女主角)
 ・イエン・ビンイエン(颜丙燕) 『風水』
 ・チャン・ツィイー 『グランド・マスター』
 ・ヤン・ズーシャン(楊子姗) 『So Young』“So Young(致我們終將逝去的青春)”(中)(監督:ヴィッキー・チャオ)
 ・チャン・ジンチュー(張静初) “我的影子在奔跑(My Running Shadow)”(中)(監督:ファン・ガンリャン(方剛亮))
 ◎ソン・ジア(宋佳) “蕭紅(Falling Flowers)”(中)(監督:フォ・ジェンチー)
 ・梁静(Jing Liang) “星星的孩子(Son of the Stars)”(中)(監督:陳苗(Michelle Chen))

画像

 ◆助演男優賞(最佳男配角)
 ◎ワン・チンシアン 『グランド・マスター』
 ・チン・イーハン(陳逸恒) “許海峰的槍(Champion)”(中)(監督:王放放(Hangfang Wang))
 ・丁勇岱(Yongdai Ding) “傾城(Fall of a City/Fallen City)”
 ・ジアオ・ガン(焦剛) 『風水』
 ・劉鑑(Jian Liu) “劉老庄八十二壮士(82 Warriors)”(中)(監督:楊虎(Hu Yang))

画像

 ◆助演女優賞(最佳女配角)
 ◎ワン・ルオダン(王珞丹) “捜索(Caught in the Web)”(中)(監督:チェン・カイコー)
 ・ドゥ・ジュアン(杜鹃) 『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』
 ・遅蓬(Peng Chi) “百烏朝鳳(Song of the Phoenix)”
 ・リー・リエ(李烈) 『光にふれる』“逆光飛翔(Touch of the Light)”(台湾)(監督:チャン・ロンジー)

画像

 ◆オリジナル脚本賞(最佳原创剧本)
 ◎黄宏(Hong Huang)、王金明(Jin Ming Wang) “傾城(Fall of a City/Fallen City)”
 ・田运章(Yunzhang Tian)、江月(Yue Jiang) “周恩来的四个昼夜(The Story of Zhou Enlai)”
 ・曲江涛(Jiangtao Qu) “孫子從美国来(Grandson from the United States)(中)(監督:曲江涛)
 ・スーザン・チャン 『桃さんのしあわせ』
 ・周智勇(Zhou Zhi Yong)、張冀(Zhang Ji)、オーブリー・ラム(林愛華) 『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』
 ・胡永紅(Shu Shu) “我的影子在奔跑(My Running Shadow)”

画像

 ◆脚色賞(最佳改编剧本)
 ◎劉震雲(Liu Zhenyun) “Back to 1942(一九四二)”
 ・ウー・ナン(呉楠) 『風水』
 ・リー・チアン(李檣) 『So Young』

画像

 ◆撮影賞(最佳摄影)
 ◎ルー・ユエ “Back to 1942(一九四二)”
 ・王凍(Dong Wang)、馬暁波(Xiaobo Ma) “哺乳期的女人(Feed Me)”(中)(監督:ヤン・ヤーチョウ(Yazhou Yang/楊亜洲)、Bo Yang)
 ・リー・ラン(李然) 『So Young』
 ・クリストファー・ドイル 『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』
 ・ヤン・シュウ(楊述) “捜索(Caught in the Web)”
 ・石栾(Shi Luan) “蕭紅(Falling Flowers)”

 ◆美術賞(最佳美术)
 ◎ウィリアム・チャン(張叔平)、アルフレッド・ヤウ(邱伟明) 『グランド・マスター』
 ・シー・ハイイン(石海鷹) “Back to 1942(一九四二)”
 ・吕峰(Lu Feng) “蕭紅(Falling Flowers)”
 ・許峰(Xu Feng) “劉老庄八十二壮士(82 Warriors)”
 ・リー・ヤン(李楊) 『So Young』

 ◆録音賞(最佳录音)
 ◎呉江(Jiang Wu) “Back to 1942(一九四二)”
 ・ワン・チャンルイ(王長鋭) 『風水』
 ・ワン・チャンルイ(王長鋭) “百烏朝鳳(Song of the Phoenix)”
 ・陳光(Guang Chen) 『グランド・マスター』

 ◆音楽賞(最佳音乐)
 ◎チャン・シャオトン(章紹同) “周恩来的四个昼夜(The Story of Zhou Enlai)”
 ・リウ・スーチュン(劉思軍) “傾城(Fall of a City/Fallen City)”
 ・ヤン・スーリー(楊思力) 『風水』
 ・チャオ・チーピン(趙季平) “Back to 1942(一九四二)”
 ・ドウ・ボン(窦鹏) 『So Young』

 ◆新人監督賞(导演处女作奖)
 ◎ヴィッキー・チャオ 『So Young』
 ・曲江涛(Jiangtao Qu) “孫子從美国来(Grandson from the United States)
 ・劉浩東(Haodong Liu) “鹅卵石”(中)
 ・ドゥー・ジャーイー(杜家毅) 『転山』“転山(Kora)”(中)
 ・德格娜(Degena)、杜粮(Leon Du) “老哨卡”(中)

画像

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳纪录片)
 ◎“冰血長津湖”(中) 監督:顔品
 ・“尋訪馬克思”(中) 監督:靳輝明
 ・“仰望星空”(中) 監督:陳真
 ・“考鼓記”(中) 監督:
 ・“杜甫”(中) 監督:
 ・“奔騰年代”(中) 監督:祈少貨、陳磊

 ◆アニメーション賞(最佳美术片)
 ◎“終极大冒険(Fantastic Adventure/The Ultimate Task)”(中) 監督:孫立軍
 ・“西柏坡2英雄王二小”(中) 監督:施屹(Yi Shi)
 ・“神秘世界歴険記(Yugo & Lala)”(中) 監督:王云飛(Yunfei Wang)
 ・“魁拔之大战元泱界”(中) 監督:王川(Chuan Wang)

 ◆児童映画賞(最佳儿童片)
 ◎“我的影子在奔跑(My Running Shadow)”(中) 監督:ファン・ガンリャン(方剛亮)
 ・“我和神馬查干”(中) 監督:侯克明、劉珅
 ・“孫子從美国来(Grandson from the United States)(中) 監督:曲江涛(Jiangtao Qu)
 ・『モメられないかも』“有人赞美聪慧,有人则不(Don’t Expect Praises)”(中・韓) 監督:ヤン・ジン
 ・“指尖太阳(Sunlight at Fingertips)”(中) 監督:黄河(He Huang)
 ・『星空』“星空(Starry Starry Night)”(中・香港) 監督:トム・リン

 ◆低予算映画賞(最佳中小成本故事片)
 ◎『風水』“万箭穿心”(中) 監督:ワン・ジン(王竞)
 ・“今天明天”(中) 監督:劉左鋒(Zuofeng Liu)
 ・“劉老庄八十二壮士(82 Warriors)”(中) 監督:楊虎(Hu Yang)
 ・“老哨卡”(中) 監督:德格娜(Degena)、杜粮(Leon Du)
 ・“鹅卵石”(中) 監督:劉浩東(Haodong Liu)

画像

 ◆科学映画賞(最佳科教片)
 ◎“气候变化与粮食安全”
 ・“外来生物入侵”
 ・“生命奇观-胎儿的奇异旅程”
 ・“自然密码”

 ◆TV映画賞(最佳戏曲片)
 ◎“蘭梅記”(中) 監督:朱趙仏
 ◎“红楼梦”( ) 監督:
 ・“大脚皇后”(中) 監督:韓志君、貫涌、戴曙鳴
 ・“玉卿嫂”( ) 監督:
 ・“铡刀下的红梅(Teen Heroin Liu Hulan)”(中) 監督:王冰河

 ◆審査員特別賞(评委会特别奖)
 ◎“Back to 1942(一九四二)”
 ◎ウー・ティエンミン

 ◆組委会奨(组委会奖)
 ◎“忠誠与背叛(Loyalty and Betrayal)”(中) 監督:張玉中(Yuzhong Zhang)

 ◆生涯貢献賞(终身成就奖)
 ◎于敏(Min Yu)(監督)
 ◎劉学堯(Xueyao Liu)(美術監督)

 *参考サイト
 ・http://www.hinews.cn/news/system/2013/08/29/015990386.shtml
 ・http://ent.sina.com.cn/f/m/22goldenrooster/

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“Back to 1942(一九四二)”(5/8):作品・監督・主演男優・脚色・撮影・美術・録音・音楽
 ・『風水』(1/7):監督・主演女優・助演男優・脚色・録音・音楽・低予算
 ・『アメリカン・ドリーム・イン・チャイナ』(2/6):作品・監督・主演男優・助演女優・脚本・撮影
 ・『So Young』(1/6):主演女優・脚色・撮影・美術・音楽・新人監督
 ・『グランド・マスター』(2/5):監督・主演女優・助演男優・美術・録音
 ・“傾城”(1/5):作品・主演男優・助演男優・脚本・音楽
 ・“周恩来的四个昼夜”(2/4):作品・主演男優・脚本・音楽
 ・“百烏朝鳳”(0/4):作品・主演男優・助演女優・録音
 ・“我的影子在奔跑”(1/3):主演女優・脚本・児童
 ・“蕭紅”(1/3):主演女優・撮影・美術
 ・“孫子從美国来”(0/3):脚本・新人監督・児童
 ・“劉老庄八十二壮士”(0/3):助演男優・美術・低予算
 ・『桃さんのしあわせ』(0/2):作品・脚本
 ・“捜索”(1/2):助演女優・撮影
 ・“鹅卵石”(0/2):新人監督・低予算
 ・“老哨卡”(0/2):新人監督・低予算

--------------------------------

 【金鶏国際影展】 (金鸡国际影展)

 金鶏百花電影節には、外国映画を上映する部門と、特集上映部門があり、外国映画を上映する部門は金鶏国際影展(金鸡国际影展)で、ここでは、観客による投票で、作品賞と監督賞と男優賞、女優賞が選ばれます。

 今年は、9月28日までの3日間で、17カ国28作品の外国映画が上映されたそうです。(映画祭の公式サイトは作られていないので、どういうプログラムが組まれていたのかは不明です。)

 ◆作品賞(最受歓迎外国電影/ Most popular foreign film)
 ◎『ツレがうつになりまして。』“丈夫得了抑郁症”(日) 監督:佐々部清
 ◎“Dehliz”(潮湿信笺) (イラン) 監督:Behrooz Shoaibi

画像

 ◆監督賞(最受歓迎導演奨/ Most popular director)
 ◎キム・ジフン 『ザ・タワー 超高層ビル火災』“摩天楼”(韓)
 ◎Parviz Sheikh Tadi “Days of Life (Rouz-ha-ye Zendegi)”(生命时光)(イラン)

 ◆男優賞(最受歓迎男演員奨/Most popular actor)
 ◎クラウディオ・ビシオ “Benvenuto Presidente!”(歓迎総统)(伊)(監督:Riccardo Milani)
 ◎Danila Kozlovsky “Legenda No. 17”(伝奇17号)(ロシア)(監督:Nikolay Lebedev)

 ◆女優賞(最受歓迎女演員奨/Most popular actress)
 ◎Nermina Lukac “Äta Sova Dö(Eat Sleep Die)”(生吃睡死)(スウェーデン)(監督:Gabriela Pichler)
 ◎Ewa Wisniewska “Piata pora roku(The Fifth Season of the Year)”(一年中的第五季)(ポーランド)(監督:Jerzy Domaradzki)

 ◆期待作賞(最受歓衆期待新片奨/ Film prize awarded Audience expectations)
 ◎『おしん』“阿信”(日) 監督:冨樫森
 此外,三十年前曾感动一代中国人的 阿信 ,在今年再度被搬上银幕。组委会为鼓励超越国界、超越时空的 “ 阿信 ” 精神,破例在四个常规奖项外为 阿信 颁发最受观众期待新片奖。

 ※ ニュースとして「第22回金鶏百花映画祭で27日、冨樫森監督の「おしん」が、国際映画部門の最優秀作品賞を受賞した」とネット上に流れていますが、上記で明らかなように、最優秀作品賞を受賞したのは全く別の作品であり、今回、『おしん』が受賞したのは、(常設の4つの賞とは別に、今回、特別に贈ることが決められた)特別賞のような賞です。
 このニュースの発信元は、東映らしく、数多くのサイトに拡散されていますが(朝日新聞デジタル、eiga.com、岐阜新聞、京都新聞、goo、芸スポ、山陰中央新報、サンケイ、時事通信社、シネマトゥデイ、スポーツ報知、スポニチ、西日本新聞、日経、福井新聞、などなど)、どうやら情報の真偽を確認することもなく、伝えられた情報の垂れ流しをしてしまっているようです。新聞社であれば、中国に支局があったり、特派員がいたりするはずだし、映画情報サイトであれば、独自の情報網を持っているはず、と信じたいのですが、全然機能していない模様です。
 責任の所在がどこにあるにせよ、誤った情報が、コピー、反復されて、「本当のこと」のようになり、「事実」としてデータベース化されてしまうのが怖いですね。既にWikipediaにも誤った情報が記載されてしまっていますし。

 *参考サイト
 ・http://ent.cnhan.com/content/2013-09/29/content_2301192.htm
 ・http://wuhan.19lou.com/forum-2137-thread-195851380766404686-1-1.html

 追記:
 10月28日付けで、東映の公式サイトでも正しい受賞結果が報じられることになりました。佐々部清監督が動いてくれたおかげです。どうもありがとうございました。

--------------------------------

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・百花奨2012、金鶏国際影展2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_6.html
 ・百花奨2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_28.html
 ・金鶏国際影展2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_33.html
 ・金鶏奨2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_12.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

この記事へのコメント

2013年10月29日 20:46
こんばんは。
本日、以下のような形でアップされました。
http://www.toei.co.jp/release/movie/1202510_979.html

海から始まる!? 様からの投稿がなければ、闇に葬られるところでした。本当にありがとうございました。
僕のHPのほうにも同様に書き込みをしてあります。
umikarahajimaru
2013年10月29日 21:18
佐々部さま
本当のことを言えば、本来あるべきところに着地しただけですが、望ましい処置をしていただけて、うれしく思います。
どうもありがとうございました。

この記事へのトラックバック