レイキャビク国際映画祭2013 ラインナップ!

 第10回レイキャビク国際映画祭(9月26日-10月6日)のラインナップです。

 レイキャビク国際映画祭は、2004年から始まったアイスランドの国際映画祭で、特に、新作アイスランド映画の紹介と、ドキュメンタリー映画、そして、環境問題を扱った作品の上映に力を入れています。

 コンペティション部門としては、監督第1作か第2作を対象とするNew Visionsという部門があります。
 先行する映画祭で上映されたことのある作品が多く、プレミア度はさほど高くありませんが、グランプリの受賞結果を見ると、その時々のトレンドがとらえられていて、なかなか興味深い顔ぶれとなっています。

 2005年:“The Death of Mr. Lazarescu”(ルーマニア) 監督:Cristi Puiu
 2006年:『サラエボの花』(ボスニア ヘルツェゴビナ・オーストリア・独・クロアチア) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ
 2007年:“Iska's Journey”(ハンガリー) 監督:Csaba Bollók
 2008年:『トルパン』(独・スイス・カザフスタン・ロシア・ポーランド) 監督:セルゲイ・ドヴォルツェヴォイ
 2009年:『マイ・マザー/青春の傷口』“I killed my mother”(カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン(Xavier Dolan)
 2010年:『四つのいのち』(伊・独・スイス) 監督:ミケランジェロ・フラマンティーノ
 2011年:“Twilight Portrait(Portret v sumerkakh)”(ロシア) 監督:Angelina Nikonova
 2012年:『ハッシュパピー~バスタブ島の少女~』(米) 監督:ベン・ザイトリン

 今回のラインナップは、以下の通りです。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門(New Visions)】
 監督第1作か第2作を対象とするコンペティション部門。

 ※審査員:Luciana Castellina(イタリアのジャーナリスト)、Loic Magneron(パリのセールス・カンパニーWIDE創立者)、Frú Vigdís Finnbogadóttir(元アイスランド大統領)

 ・“Still Life”(英・伊) 監督:ウベルト・パゾリーニ(Uberto Pasolini)
 ・“Les Apaches”(仏) 監督:Thierry de Peretti
 ・“Spaghetti Story”(伊) 監督:Ciro De Caro
 ・“Free Fall(Freier Fall)”(独) 監督:Stephan Lacant
 ・“One Shot”(クロアチア) 監督:Robert Orhel
 ・“Miss Violence”(ギリシャ) 監督:Alexandros Avranas
 ・“The Geographer Who Drank His Globe Away”(ロシア) 監督:Alexander Veledinsky
 ・“Bethlehem”(イスラエル・独・ベルギー) 監督:Yuval Adler
 ・“The Lunchbox”(インド・仏・独) 監督:Ritesh Batra
 ・“Coldwater”(米) 監督:Vincent Grashaw
 ・“La Jaula De Oro”(メキシコ・西・仏) 監督:Diego Quemada-Diaz
 ・“Salvation Army(L'armee Du Salut)”(仏・モロッコ) 監督:Abdellah Taïa

 【Open Seas部門】
 ワールド・シネマ部門。

 ・『アデル、ブルーは熱い色』“Blue is The Warmest Colour(La Vie D'adele)”(仏) 監督:アブデラティフ・ケシシュ
 ・“Bright Days Ahead(Les Beaux Jours)”(仏) 監督:マリオン・ヴェルヌー(Marion Vernoux)
 ・“When Evening Falls On Bucharest Or Metabolism(Când Se Lasa Seara Peste Bucuresti Sau Metabolism)”(ルーマニア) 監督:Corneliu Porumboiu
 ・“Sex, Drugs And Taxation(Spies & Glistrup)”(デンマーク) 監督:クリストファー・ボー(Christoffer Boe)
 ・“The Hour Of The Lynx(I Lossens Time)”(デンマーク・スウェーデン) 監督:ソーレン・クラーク=ヤコブセン(Sören Kragh-Jacobsen)
 ・“Celestial Wives Of The Meadow Mari”(ロシア) 監督:アレクセイ・フェドルチェンコ(Aleksey Fedorchenko)
 ・“The Missing Picture(L'image Manquante)”(仏・カンボジア) 監督:リティー・パニュ(Rithy Panh)
 ・“A Touch Of Sin(天注定)”(中・日) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“Gerontophilia”(カナダ・仏) 監督:ブルース・ラブルース
 ・『トム・アット・ザ・ファーム』“Tom At The Farm(Tom À La Ferme)”(カナダ) 監督:グザヴィエ・ドラン(Xavier Dolan)
 ・“Only Lovers Left Alive”(英・独・仏・キプロス・米) 監督:ジム・ジャームッシュ

 【A Different Tomorrow部門】
 環境問題をテーマとする作品を上映するプログラム。

 ・“Indian Summer”(仏) 監督:Simon Brook
 ・“The Age Of Aluminium(Akte Aluminium)”(オーストリア) 監督:Bert Ehgartner
 ・“Future My Love”(英・スウェーデン) 監督:Maja Borg
 ・“Expedition To The End Of The World”(デンマーク・スウェーデン) 監督:Daniel Dencik
 ・“A River Changes Course”(カンボジア・米) 監督:Kalyanee Mam
 ・“Vanishing Point”(カナダ) 監督:Julia Szucs、Stephen A. Smith
 ・“A Fierce Green Fire: The Battle For A Living Planet”(米) 監督:Mark Kitchell
 ・“Greedy Lying Bastards”(米・ツバル・フィジー・ウガンダ・ペルー) 監督:Craig Rosebraugh
 ・“Pandora's Promise”(米) 監督:Robert Stone
 ・“Revolution”(カナダ・米・オーストラリア・パプアニューギニア・マダガスカル) 監督:Rob Stewart

 【Docs部門】

 ・“A Story Of Children And Film”(英) 監督:マーク・カズンズ(Mark Cousins)
 ・“The Moo Man”(英) 監督:Andy Heathcote
 ・“The Pervert's Guide To Ideology”(英・アイルランド) 監督:ソフィー・ファインズ
 ・“Double Play : James Benning And Richard Linklater”(仏・ポルトガル・米) 監督:Gabe Klinger
 ・“Ain't Misbehavin'”(仏・スイス) 監督:マルセル・オフュルス(Marcel Ophüls)
 ・“Peter Brook – The Tightrope”(伊・仏) 監督:サイモン・ブルック(Simon Brook)
 ・“Enzo Avitabile Music Life”(伊) 監督:ジョナサン・デミ
 ・“Naked Opera”(独・ルクセンブルク) 監督:Angela Christlieb
 ・“I Am Breathing”(英・デンマーク) 監督:Morag Mckinnon
 ・“Tpb Afk: The Pirate Bay Away From Keyboard”(スウェーデン・デンマーク・ノルウェー) 監督:Simon Klose
 ・“Soundbreaker”(フィンランド) 監督:Kimmo Koskela
 ・“The Machine Which Makes Everything Disappear”(グルジア・独) 監督:Tinatin Gurchiani
 ・“State 194”(イスラエル・米) 監督:Dan Setton
 ・“My Afghanistan - Life In The Forbidden Zone”(アフガニスタン) 監督:Nagieb Khaja
 ・“Red Obsession”(オーストラリア・中・仏・英・イラン・香港) 監督:Warwick Ross
 ・“Mistaken For Strangers”(米) 監督:Tom Berninger
 ・“Valentine Road”(米) 監督:Marta Cunningham
 ・“Dirty Wars”(米・アフガニスタン・イラク・ケニア・ソマリア・イエメン) 監督:Rick Rowley
 ・『マリリン・モンロー 瞳の中の秘密』“Love, Marilyn”(米・仏) 監督:リズ・ガーバス(Liz Garbus)
 ・“Gmo Omg”(米・ハイチ・ノルウェー) 監督:Jeremy Seifert
 ・“Elena”(ブラジル) 監督:Petra Costa

 【フォーカス・オン・ギリシャ】(Focus on Greece)

 ・『JACE/ジェイス』“J.A.C.E. - Just Another Confused Elephant”(2011/ギリシャ・マケドニア・ポルトガル・トルコ) 監督:メネラオス・カラマギョーリス(Menelaos Karamaghiolis)
 ・“September”(独・ギリシャ) 監督:Penny Panayotopoulou
 ・“Unfair World (Adikos Kosmos)”(ギリシャ・独) 監督:Filippos Tsitos
 ・“Wasted Youth”(ギリシャ) 監督:Argyris Papadimitropoulos、Jan Vogel

 【アイスランド・パノラマ】(アイスランドlandic Panorama)

 ・“Ash(Aska)”(アイスランド) 監督:Herbert Sveinbjörnsson
 ・“The Shop(Búðin)”(アイスランド) 監督:Árni Gunnarsson [中編]
 ・“Days Of Gray(Dagar Grámans)”(米・アイスランド) 監督:Ani Simon-Kennedy
 ・“Lulu In The Nude(Nakin Lulu)”(仏) 監督:Sólveig Anspach
 ・“This is Sanlitun”(アイスランド・中) 監督:Robert I. Douglas
 ・“The Banishing”(アイスランド・米) 監督:Erlingur Thoroddsen

 [短編]

 ・“Cold Turkey(Kaldur Kalkúnn)”(アイスランド) 監督:Fannar Thor Arnarsson
 ・“Cone(Strýta)”(アイスランド) 監督:Freyr Árnason
 ・“Eylíen”(アイスランド) 監督:Gunnar Gunnarson
 ・“Elskan(Cariño)”(アイスランド・英・西) 監督:Shaun Huges
 ・“Gabriella(Gabríella)”(アイスランド) 監督:Gunaa Hela Sváfinsdottir
 ・“A Hard World(Þórður)”(アイスランド) 監督:Kristján Pálsson
 ・“Ibiza”(アイスランド) 監督:Guðni Líndal Benediktsson
 ・“Jón Jónsson”(アイスランド) 監督:Marsibil Sæmundardóttir
 ・“Megaphone(Gjallarhron)”(アイスランド) 監督:Elsa María Jakobsdóttir
 ・“Monika(Mónika)”(アイスランド) 監督:Gunna Helga Sváfnisdóttir
 ・“Mosaic(Mósaík)”(アイスランド) 監督:Sveinn Orri Símonarson
 ・“Noct Urne”(アイスランド) 監督:Guðni Líndal Benediktsson
 ・“Nonni”(アイスランド) 監督:Liss Lafleur
 ・“Numbers & Friends”(アイスランド・カナダ) 監督:Alexander Carson
 ・“Pinned”(アイスランド・英) 監督:Helga Bryndís Ernudóttir
 ・“Sketch(Skissa)”(米・アイスランド) 監督:Stephen Barton
 ・“Vikings(Víkingar)”(アイスランド) 監督:Magali Magistry
 ・“Whale Valley”(アイスランド・デンマーク) 監督:Guðmundur Arnar Guðmundsson

 【チルドレン・フィルム】(Childrens Films)

 ・“Baby Blues(Barnablús)”(ポーランド) 監督:Kasia Rosłaniec

 【ジェームズ・グレイ特集】

 ・『リトル・オデッサ』(1994/米)
 ・『トゥー・ラバーズ』“Two Lovers”(2008/米)
 ・“The Immigrant”(2013/米)

 【ローラン・カンテ特集】

 ・『ヒューマンリソース』“Human Resources”(1999/仏・英)
 ・『南へ向かう女たち』“Vers Le Sud(Heading South)”(2005/仏・カナダ)
 ・『フォックスファイア 少女たちの告白』“Foxfire - Confessions of A Girl Gang”(2012/仏)

 【ルーカス・ムーディソン特集】

 ・『ショー・ミー・ラヴ』(1998/スウェーデン・デンマーク)
 ・“The Container”(2006/スウェーデン)
 ・『ウィ・アー・ザ・ベスト!』“We Are The Best!”(2013/スウェーデン)

 【ミッドナイト・ムービーズ】(Midnight Movies)

 ・“We Are What We Are”(米) 監督:ジム・マイクル(Jim Mickle)

 【スペシャル】(Special)

 ・『風立ちぬ』“Vindurinn rís”(日) 監督:宮崎駿

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・レイキャビク国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_15.html

 ・レイキャビク国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_7.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

 追記:
 ・レイキャビク国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201310/article_13.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック