トロント国際映画祭2013 全上映作品リスト!


 【CITY TO CITY】 全10本

 ・“The Daughter (I Kori)”(ギリシャ・伊) 監督:Thanos Anastopoulos
 ・“The Eternal Return Of Antonis Paraskevas (I Aionia Epistofi Tou Of Antonis Paraskevas)”(ギリシャ) 監督:Elina Psykou
 ・『JACE/ジェイス』“J.A.C.E. - Just Another Confused Elephant”(2011/ギリシャ・マケドニア・ポルトガル・トルコ) 監督:メネラオス・カラマギョーリス(Menelaos Karamaghiolis)
 ・“Miss Violence”(ギリシャ) 監督:Alexandros Avranas
 ・“September”(独・ギリシャ) 監督:Penny Panayotopoulou
 ・“Standing Aside, Watching(Na Kathese Ke Na Kitas)”(ギリシャ) 監督:Yorgos Servetas
 ・“To The Wolf (Sto Lyko)”(ギリシャ・英) 監督:Aran Hughes、Christina Koutsospyrou
 ・“Unfair World (Adikos Kosmos)”(ギリシャ・独) 監督:Filippos Tsitos
 ・“Wasted Youth”(ギリシャ) 監督:Argyris Papadimitropoulos、Jan Vogel
 ・“Wild Duck”(ギリシャ) 監督:Yannis Sakaridis

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA】 全63本

 ・“The Selfish Giant”(英) 監督:クリオ・バーナード(Clio Barnard)
 ・“Life’s Breeze”(アイルランド・スウェーデン) 監督:ランス・デイリー(Lance Daly)
 ・“The Sea”(アイルランド) 監督:Stephen Brown
 ・“The Kids from the Port(Los Chicos del Puerto)”(西) 監督:Alberto Morais
 ・“Eastern Boys”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ(Robin Campillo)
 ・“Friends from France(Les Interdits)”(仏・独・カナダ・ロシア) 監督:Anne Weil、Philippe Kotlarski
 ・“Stranger by the Lake(L'inconnu Du Lac)”(仏) 監督:アラン・ギロディー(Alain Guiraudie)
 ・“Under the Starry Sky(Des Etoiles)”(仏・セネガル) 監督:Dyana Gaye
 ・“Stop the Pounding Heart”(ベルギー・伊・米) 監督:Roberto Minervini
 ・“The Dinner(Het Diner)”(オランダ) 監督:メノ・メイエス(Menno Meyjes)
 ・“Le Grand Cahier(A Nagy Füzet/The Notebook)”(独・ハンガリー・オーストリア・仏) 監督:János Szász
 ・“October November(Oktober November)”(オーストリア) 監督:Götz Spielmann
 ・“Paradise: Hope(Paradies: Hoffnung)”(オーストリア・仏・独)  監督:ウルリッヒ・ザイドル
 ・“Honeymoon(Líbanky)”(チェコ・スロヴァキア) 監督:ヤン・フジェベイク
 ・“An Episode in the Life of an Iron Picker(Epizoda u zivotu beraca zeljeza)”(ボスニア ヘルツェゴビナ・仏・スヴェロニア)  監督:ダニス・タノヴィッチ
 ・“Child's Pose(Poziţia Copilului)”(ルーマニア) 監督:Călin Peter Netzer
 ・“When Evening Falls On Bucharest Or Metabolism(Când Se Lasa Seara Peste Bucuresti Sau Metabolism)”(ルーマニア) 監督:Corneliu Porumboiu
 ・“Metalhead(Málmhaus)”(アイスランド) 監督:Ragnar Bragason
 ・“This is Sanlitun”(中・アイスランド・アイルランド) 監督:Róbert I. Douglas
 ・“Hotell”(スウェーデン・デンマーク) 監督:Lisa Langseth
 ・“Heart of a Lion(Leijonasydän)”(フィンランド・スウェーデン) 監督:Dome Karukoski
 ・“The Immoral(De Umoralske)”(ノルウェー) 監督:Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
 ・“Break Loose(Vosmerka)”(ロシア) 監督:Alexey Uchitel
 ・“The Major”(ロシア) 監督:Yury Bykov
 ・“A Place in Heaven(Makom Be-Gan Eden)”(イスラエル) 監督:Joseph Madmony
 ・“The Wonders(Plaot)”(イスラエル) 監督:Avi Nesher
 ・“Palestine Stereo”(パレスチナ・チュニジア・仏・ノルウェー・UAE・伊・スイス) Rashid Masharawi
 ・“Ladder to Damascus(Soullam iIa Dimashq)”(シリア・レバノン・カタール) 監督:Mohamad Malas
 ・“Blind Dates(Brma Paemnebi)”(グルジア) 監督:Levan Koguashvili
 ・“Manuscripts Don't Burn(Dast-Neveshtehaa Nemisoozand)”(イラン) 監督:Mohammad Rasoulof
 ・“Qissa”(独・インド・オランダ・仏) 監督:Anup Singh
 ・“The Bit Player (Ekstra)”(フィリピン) 監督:Jeffrey Jeturian
 ・“Unbeatable(激戰)”(中・香港) 監督:ダンテ・ラム
 ・“Intruders (Jo Nan-ja-deul)”(韓) 監督:ノ・ヨンソク(Noh Young-Seok)
 ・『人間』“Ningen”(日・トルコ) 監督:チャーラ・ゼンジルジ(Çagla Zencirci)、ギヨーム・ジョヴァネッティ(Guillaume Giovanetti)
 ・“Giselle”(ニュージーランド) 監督:トーア・フレイザー
 ・“White Lies(Tuakiri Huna)”(ニュージーランド) 監督:ダナ・ロットバーグ(Dana Rotberg)
 ・“A Journey (Une Jeune Fille)”(カナダ) 監督:Catherine Martin
 ・“The Animal Project”(カナダ) 監督:イングリッド・ヴェニンガー(Ingrid Veninger)
 ・“Cinemanovels”(カナダ) 監督:Terry Miles
 ・“Le Démantèlement(The Dismantlement)”(カナダ) 監督:Sébastien Pilote
 ・“The Dick Knost Show”(カナダ) 監督:Bruce Sweeney
 ・“Empire of Dirt”(カナダ) 監督:Peter Stebbings
 ・“Siddharth”(インド・カナダ) 監督:Richie Mehta
 ・“Stay”(カナダ・アイルランド) 監督:Wiebke von Carolsfeld
 ・“Little Feet”(米) 監督:アレクサンダー・ロックウェル
 ・“McCanick”(米) 監督:Josh C. Waller
 ・“Club Sandwich(Club Sándwich)”(メキシコ) 監督:フェルナンド・エインビッケ(Fernando Eimbcke)
 ・“Old Moon(Luna Vieja)”(プエルトリコ) 監督:Raisa Bonnet
 ・“Cristo Rey”(ドミニカ共和国・仏・ハイチ) 監督:Leticia Tonos Paniagua
 ・“Bad Hair(Pelo Malo)”(ベネズエラ) 監督:Mariana Rondón
 ・“El Mudo”(ペルー・仏・メキシコ) 監督:Daniel Vega & Diego Vega
 ・“A Wolf at the Door(O Lobo atrás da Porta)”(ブラジル) 監督:Fernando Coimbra
 ・“Brazilian Western(Faroeste Caboclo)”(ブラジル) 監督:René Sampaio
 ・“Rags and Tatters(Farsh wa ghata)”(エジプト) 監督:Ahmad Abdalla
 ・“Bastardo”(チュニジア・仏・カタール) 監督:Nejib Belkadhi
 ・“Something Necessary”(ケニア・独) 監督:Judy Kibinge
 ・“iNumber Number”(南ア) 監督:Donovan Marsh
 ・“To Repel Ghosts: Urban Tales from the African Continent”
  “Homecoming(African Metropolis)”(ケニア/11分) 監督:Jim Chuchu
  “Berea(African Metropolis)”(南ア/15分) 監督:Vincent Moloi
  “To Repel Ghosts(African Metropolis)”(コートジボワール/20分) 監督:Philippe Lacôte
  “Kwaku Ananse”(ガーナ・メキシコ・米/26分) 監督:Akosua Adoma Owusu
  “Noah’s Flood(Unogumbe, Noye’s Fludde)”(南ア/33分) 監督:Mark Dornford-May

 【DISCOVERY部門】: 全28本

 ・“The Stag”(アイルランド) 監督:John Butler
 ・“Bobô”(ポルトガル) 監督:Inês Oliveira
 ・“Salvation Army(L'Armée du salut)”(仏・モロッコ) 監督:Abdellah Taïa
 ・“South is Nothing(Il Sud è Niente)”(仏・伊) 監督:Fabio Mollo
 ・“Border”(伊) 監督:Alessio Cremonini
 ・“Miracle(Zázrak)”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Juraj Lehotsky
 ・“I Am Yours(Jeg Er Din)”(ノルウェー) 監督:Iram Haq
 ・“Bethlehem”(イスラエル) 監督:Yuval Adler
 ・“Giraffada”(仏・独・伊・パレスチナ) 監督:Rani Massalha
 ・“My Love Awaits Me by the Sea(Habibi Bistanani And il Bahar)”(独・ヨルダン・パレスチナ・カタール) 監督:Mais Darwazah
 ・“Ilo Ilo(爸妈不在家)”(シンガポール) 監督:Anthony Chen
 ・“Bends(過界)”(香港) 監督:Flora Lau
 ・“Trap Street(Shuyin Jie/水印街)”(中) 監督:Vivian Qu(文晏)
 ・“Around the Block”(オーストラリア) 監督:Sarah Spillane
 ・“Canopy”(オーストラリア・シンガポール) 監督:Aaron Wilson
 ・“All the Wrong Reasons”(カナダ) 監督:Gia Milani
 ・“Rhymes for Young Ghouls”(カナダ) 監督:Jeff Barnaby
 ・“Sarah Prefers To Run (Sarah préfère la course)”(カナダ) 監督:Chloé Robichaud
 ・“1982”(米) 監督:Tommy Oliver
 ・“Beneath the Harvest Sky”(米) 監督:Aron Gaudet、Gita Pullapilly,
 ・“Fat”(米) 監督:Mark Phinney
 ・“Palo Alto”(米) 監督:Gia Coppola
 ・“The Amazing Catfish(Los insólitos peces gato)”(メキシコ) 監督:Claudia Sainte-Luce
 ・“Paradise(Paraiso)”(メキシコ) 監督:Mariana Chenillo
 ・“All About the Feathers(Por las Plumas)”(コスタリカ) 監督:Neto Villalobos
 ・“The Militant(El Lugar Del Hijo)”(ウルグアイ) 監督:Manolo Nieto
 ・“The Summer of Flying Fish(El verano de los peces voladores)”(チリ・仏) 監督:Marcela Said
 ・“Of Good Report”(南ア) 監督:Jahmil X.T. Qubeka

 【GALA PRESENTATION】 全20本

 ・“Rush”(英・独) 監督:ロン・ハワード 

 ・“The Love Punch”(仏) 監督:ジョエル・ホプキンス 

 ・“Bright Days Ahead(Les Beaux jours)”(仏) 監督:マリオン・ヴェルヌー(Marion Vernoux)
 ・“Blood Ties”(仏・米) 監督:ギョーム・カネ
 ・“The Lunchbox(Dabba)”(インド・仏・独) 監督:Ritesh Batra
 ・“Shuddh Desi Romance”(インド) 監督:Maneesh Sharma
 ・“American Dreams in China(中國合夥人)”(香港・中) 監督:ピーター・チャン
 ・“Cold Eyes(監視者たち)”(韓) 監督:チョ・ウィソク(Cho Ui-seok)、キム・ビョンソ(Kim Byung-seo) 

 ・『レイルウェイ 運命の旅路』“The Railway Man”(オーストラリア・英) 監督:ジョナサン・テプリツキー(Jonathan Teplitzky)
 ・“The Art of the Steal”(カナダ) 監督:Jonathan Sobol
 ・“The Grand Seduction”(カナダ) 監督:ドン・マッケラー(Don McKellar)
 ・“The Right Kind of Wrong”(カナダ) 監督:ジェレマイア・チェチック
 ・“August: Osage County”(米) 監督:John Wells
 ・“The Fifth Estate”(米) 監督:ビル・コンドン
 ・“Kill Your Darlings”(米) 監督:John Krokidas
 ・“Life of Crime”(米) 監督:Daniel Schecter
 ・“Parkland”(米) 監督:Peter Landesman
 ・“Supermensch The Legend of Shep Gordon”(米) 監督:マイク・マイヤーズ
 ・“Words and Pictures”(米) 監督:フレッド・スケピシ
 ・“Mandela: The Long Walk to Freedom”(南ア) 監督:ジャスティン・チャドウィック

 【MASTERS部門】 全11本

 ・“Bastards(Les Salauds)”(仏) 監督:クレール・ドゥニ
 ・“Abuse of Weakness(Abus de Faiblesse)”(仏・ベルギー・独) 監督:カトリーヌ・ブレイヤ
 ・“How Strange to be Named Federico: Scola Narrates Fellini(Che strano chiamarsi Federico: Scola racconta Fellini)”(伊) 監督:エットーレ・スコラ
 ・“Home From Home - Chronicle of a Vision(Die Andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht)”(独・仏) 監督:Edgar Reitz
 ・“Concrete Night”(フィンランド・スウェーデン・デンマーク) 監督:ピルヨ・ホンカサロ
 ・“Closed Curtain(Parde)”(イラン) 監督:Kambozia Partovi、ジャファール・パナヒ
 ・“Norte, The End of History(Norte, Hangganan ng Kasaysayan)”(フィリピン) 監督:ラヴ・ディアス(Lav Diaz)
 ・“A Touch of Sin(Tian zhu ding/天注定)”(中・日) 監督:ジャ・ジャンクー
 ・“Moebius”(韓) 監督:キム・ギドク
 ・“Our Sunhi(Uri Sunhi)”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・“Triptych (Triptyque)”(カナダ) 監督:ロベール・ルパージュ(Robert Lepage)、Pedro Pires

 【MAVERICKS部門】:

 ・“InRealLife”(英) 監督:ビーヴァン・キドロン
 ・“Our Man In Tehran”(カナダ) 監督:Larry Weinstein、Drew Taylor
 ・“12.12.12.”(米/96分) 監督:
 ・“For No Good Reason”(米) 監督:Charlie Paul
 ・“Made in America”(米) 監督:ロン・ハワード
 ・“What is Cinema? (Qu'est ce que le cinéma?)”(米) 監督:チャック・ワークマン(Chuck Workman)

 【MIDNIGHT MADNESS】 全11本

 ・“Witching & Bitching(Las brujas de Zugarramurdi)”(西・仏) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・“The Station (Blutgletscher)”(オーストリア) 監督:マーヴィン・クレン(Marvin Kren)
 ・“Rigor Mortis(殭屍)”(香港) 監督:ジュノ・マック(Juno Mak)
 ・『R100』“R100”(日) 監督:松本人志
 ・『地獄でなぜ悪い』“Why Don't You Play in Hell? (Jigoku de Naze Warui)”(日) 監督:園子温
 ・“Afflicted”(カナダ・米) 監督:Derek Lee、Clif Prowse
 ・“All Cheerleaders Die”(米) 監督:ラッキー・マッキー(Lucky McKee)、クリス・シルヴァートソン(Chris Sivertson)
 ・“Almost Human”(米) 監督:Joe Begos
 ・“The Green Inferno”(米) 監督:イーライ・ロス
 ・“Oculus”(米) 監督:マイク・フラナガン(Mike Flanagan)
 (・『マンディ・レイン 血まみれ金髪女子高生』“All the Boys Love Mandy Lane”(2006/米) 監督:ジョナサン・レヴィン)

 【SHORT CUT CANADA】

 *この部門は、当該ページをご覧ください。全39本。

 【SPECIAL PRESENTATIONS】 全81本

 ・“All Is By My Side”(英) 監督:ジョン・リドリー(John Ridley)
 ・“Belle”(英) 監督:Amma Asante
 ・“Dom Hemingway”(英) 監督:リチャード・シェパード(Richard Shepard)
 ・“The Double”(英) 監督:リチャード・アヨエイド(Richard Ayoade)
 ・“How I Live Now”(英) 監督:ケヴィン・マクドナルド
 ・“The Invisible Woman”(英) 監督:レイフ・ファインズ
 ・『あなたを抱きしめる日まで』“Philomena”(英) 監督:スティーヴン・フリアーズ
 ・“Southcliffe”(英) 監督:ショーン・ダーキン
 ・“Sunshine on Leith”(英) 監督:デクスター・フレッチャー(Dexter Fletcher)
 ・“Starred Up”(英) 監督:デイヴィッド・マッケンジー
 ・“Tracks”(英・オーストラリア) 監督:John Curran
 ・“Under the Skin”(米・英) 監督:ジョナサン・グレイザー(Jonathan Glazer)
 ・“Le Week-End”(英) 監督:ロジャー・ミッチェル
 ・“Cannibal (Caníbal)”(西・ルーマニア・ロシア・仏) 監督:Manuel Martín Cuenca
 ・“Attila Marcel”(仏) 監督:シルヴァン・ショメ

 ・“Blue Is The Warmest Color”(仏) 監督:アブデラティシュ・ケシシュ(Abdellatif Kechiche)
 ・“Going Away(Il est parti dimanche)”(仏) 監督:ニコール・ガルシア
 ・“Quai d'Orsay”(仏) 監督:ベルトラン・タヴェルニエ
 ・“Violette”(仏・ベルギー) 監督:マルタン・プロヴォスト
 ・“Young and Beautiful(Jeune et jolie)”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン
 ・“The Past (Le Passé)”(仏・伊) 監督:アスガー・ファルハディ
 ・“Mary, Queen of Scots”(仏・スイス) 監督:トーマス・イムバッハ(Thomas Imbach)
 ・“Love is the Perfect Crime(Amour Crime Parfait)”(仏・スイス) 監督:アルノー&ジャン=マリー・ラリユー
 ・“Third Person”(ベルギー) 監督:ポール・ハギス
 ・“A Promise(Une Promesse)”(ベルギー・仏) 監督:パトリス・ルコント
 ・“The Finishers”(ベルギー・仏) 監督:ニルス・タヴェルニエ(Nils Tavernier)
 ・“The Great Beauty(La grande bellezza)”(伊・仏) 監督:パオロ・ソレンティーノ
 ・“L'intrepido”(伊) 監督:ジャンニ・アメリオ
 ・“Those Happy Years (Anni Felici)”(伊) 監督:ダニエレ・ルケッティ
 ・“Exit Marrakech”(独) 監督:カロリーネ・リンク
 ・“Ida”(ポーランド) 監督:パヴェル・パヴリコフスキー(Pawel Pawlikowski)
 ・“Walesa. Man of Hope(Walesa. Czlowiek z nadziei.)”(ポーランド) 監督:アンジェイ・ワイダ
 ・“Burning Bush”(チェコ) 監督:アニエスカ・ホランド
 ・“For Those Who Can Tell No Tales”(ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:ヤスミナ・ジュバニッチ
 ・“We are the Best! (Vi är bäst!)”(スウェーデン) 監督:ルーカス・ムーディソン
 ・“Pioneer(Pionér)”(ノルウェー) 監督:エーリク・ショルビャルグ(Erik Skjoldbjærg)
 ・“Omar”(パレスチナ) 監督:ハニ・アブ・アサド(Hany Abu-Assad)
 ・“Singing Women(Sarki Söyleyen Kadinlar)”(仏・独・トルコ) 監督:レハ・エルデム
 ・“Blind Detective(盲探)”(香港) 監督:ジョニー・トー
 ・『そして父になる』“Like Father, Like Son”(日) 監督:是枝裕和
 ・『リアル〜完全なる首長竜の日〜』“Real”(日) 監督:黒沢清
 ・『許されざる者』“Unforgiven (Yurusarezarumono)”(日) 監督:李相日
 ・『風立ちぬ』“The Wind Rises(Kaze Tachinu)”(日) 監督:宮崎駿
 ・“Felony”(オーストラリア) 監督:Matthew Saville
 ・“Mystery Road”(オーストラリア) 監督:Ivan Sen
 ・“Enemy”(カナダ・西) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 ・“The F Word”(カナダ・アイルランド) 監督:マイケル・ドース(Michael Dowse)
 ・“Gabrielle”(カナダ) 監督:Louise Archambault
 ・“The Husband”(カナダ) 監督:ブルース・マクドナルド
 ・“Tom At The Farm (Tom à la ferme)”(カナダ・仏) 監督:グザヴィエ・ドラン
 ・“Watermark”(カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル(Jennifer Baichwal)、エドワード・バーティンスキー(Edward Burtynsky)
 ・“The Armstrong Lie”(米) 監督:アレックス・ギブニー
 ・“Bad Words”(米) 監督:ジェイソン・ベイトマン
 ・“Can a Song Save Your Life? ”(米) 監督:ジョン・カーニー(John Carney)
 ・“Child of God”(米) 監督:ジェームズ・フランコ
 ・“Dallas Buyers Club”(米) 監督:ジャン=マルク・ヴァレ
 ・“Devil's Knot”(米) 監督:アトム・エゴヤン
 ・“The Disappearance of Eleanor Rigby: Him and Her”(米) 監督:Ned Benson
 ・“Don Jon”(米) 監督:ジョゼフ・ゴードン=レヴィット
 ・“Enough Said”(米) 監督:ニコール・ホロフセナー(Nicole Holofcener)
 ・“The Face of Love”(米) 監督:Arie Posin
 ・“Fading Gigolo”(米) 監督:ジョン・タトゥーロ
 ・『ゼロ・グラビティ』“Gravity”(米・英) 監督:アルフォンソ・キュアロン
 ・“Hateship Loveship”(米) 監督:Liza Johnson
 ・“Joe”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン
 ・“Labor Day”(米) 監督:ジェイソン・ライトマン
 ・“The Last of Robin Hood”(米) 監督:リチャード・グラツァー(Richard Glatzer)、ワッシュ・ウェスト(Wash Westmoreland)
 ・“The Liberator(Libertador)”(ベネズエラ・西) 監督:Alberto Arvelo
 ・“Lucky Them”(米) 監督:ミーガン・グリフィス(Megan Griffiths)
 ・“Man of Tai Chi(太極侠)”(米・中) 監督:キアヌ・リーヴス
 ・“Night Moves”(米) 監督:ケリー・ライヒャルト
 ・“One Chance”(米) 監督:デイヴィッド・フランケル
 ・“Only Lovers Left Alive”(米) 監督:ジム・ジャームッシュ
 ・“Prisoners”(米) 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 ・“Therese”(米) 監督:チャーリー・ストラットン(Charlie Stratton)
 ・“12 Years a Slave”(米) 監督:スティーヴ・マックイーン
 ・“Visitors”(米) 監督:ゴッドフリー・レジオ(Godfrey Reggio)
 ・“You Are Here”(米) 監督:Matthew Weiner
 ・“Gloria”(チリ・西) 監督:Sebastián Lelio 

 ・“Half of a Yellow Sun”(ナイジェリア・英) 監督:Biyi Bandele 

 ・“Rock the Casbah”(仏・モロッコ) 監督:Laïla Marrakchi

 【TIFF CINEMATHEQUE】 全7本

 ・『無防備都市』“Rome, Open City (Roma, Città Aperta)”(1945/伊) 監督:ロベルト・ロッセリーニ
 ・『拳銃魔』“Gun Crazy”(1950/米) 監督:ジョセフ・H・ルイス
 ・『二十四時間の情事』“Hiroshima Mon Amour”(1959/仏・日) 監督:アラン・レネ
 ・『秋刀魚の味』“An Autumn Afternoon”(1962/日) 監督:小津安二郎
 ・『美しき五月』“The Lovely Month Of May (Le Joli Mai)”(1963/仏) 監督:クリス・マルケル、ピエール・ロム(Pierre Lhomme)
 ・『マニラ-光る爪』“Manila in the Claws of Light (Maynila: Sa Mga Kuko Ng Liwanag)”(1975/フィリピン) 監督:リノ・ブロッカ
 ・『デヴィッド・クローネンバーグのシーバース』“Shivers”(1975/カナダ) 監督:デイヴィッド・クローネンバーグ

 【TIFF DOCS】 全22本

 ・“A Story Of Children And Film”(英) 監督:Mark Cousins
 ・“The Dark Matter Of Love”(英) 監督:Sarah McCarthy
 ・“Ignasi M.”(西) 監督:Ventura Pons
 ・“Ain't Misbehavin'(Un Voyageur)”(仏) 監督:マルセル・オフュルス(Marcel Ophüls)
 ・“The Last Of The Unjust(Le Dernier Des Injustes)”(仏・オーストリア) 監督:クロード・ランズマン
 ・“Faith Connections”(仏・インド) 監督:Pan Nalin
 ・“Beyond The Edge”(ニュージーランド) 監督:Leanne Pooley
 ・“Burt's Buzz”(カナダ) 監督:Jody Shapiro
 ・“Filthy Gorgeous: The Bob Guccione Story”(カナダ) 監督:Barry Avrich
 ・“Hi-Ho Mistahey! ”(カナダ) 監督:アラニス・オボンサウィン(Alanis Obomsawin)
 ・“When Jews Were Funny”(カナダ) 監督:Alan Zweig
 ・“At Berkeley”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“The Dog”(米) 監督:Allison Berg、Frank Keraudren
 ・“Finding Vivian Maier”(米) 監督:John Maloof、Charlie Siskel
 ・“Jodorowsky's Dune”(米) 監督:Frank Pavich
 ・“Midway”(米) 監督:Chris Jordan
 ・“Mission Congo”(米) 監督:David Turner、Lara Zizic
 ・“Tim's Vermeer”(米) 監督:Teller
 ・“The Unknown Known: The Life And Times Of Donald Rumsfeld”(米) 監督:エロール・モリス
 ・“Unstable Elements”(米) 監督:Madeleine Sackler
 ・“The Mayor”(メキシコ) 監督:Emiliano Altuna Fistolera
 ・“The Square (Al Midan)”(エジプト・米) 監督:Jehane Noujaim

 【TIFF KIDS】 全5本

 ・“Zip and Zap and the Marble Gang(Zipi y Zape y el Club de la Canica)”(西) 監督:Oskar Santos
 ・“Antboy”(デンマーク) 監督:Ask Hasselbalch
 ・“The World of Goopi and Bagha”(インド) 監督:Shilpa Ranade
 ・“Amazonia”(仏・ブラジル) 監督:Thierry Ragobert
 ・“KHUMBA”(南ア) 監督:Anthony Silverston

 【VANGUARD】 全16本

 ・“People In Places (Gente En Sitios)”(西) 監督:Juan Cavestany
 ・“Borgman”(オランダ・ベルギー・デンマーク) 監督:アレックス・ファン・ヴァーメルダム
 ・“The Strange Colour of Your Body’s Tears (L’Étrange Couleur Des Larmes De Ton Corps)”(ベルギー・仏・ルクセンブルク) 監督:エレーヌ・カッテ(Hélène Cattet)、ブルーノ・フォルツァーニ(Bruno Forzani)
 ・“Sex, Drugs & Taxation (Spies & Glistrup)”(デンマーク) 監督:クリストフ・ボー(Christoffer Boe)
 ・“Celestial Wives of the Meadow Mari (Nebesnye Ženy Lugovykh Mari)”(ロシア) 監督:アレクセイ・フェドルチェンコ(Alexey Fedorchenko)
 ・“Thou Gild’st The Even(Sen Aydinlatirsin Geceyi)”(トルコ) 監督:Onur Ünlü
 ・“Sapi”(フィリピン) 監督:ブリランテ・メンドーサ
 ・『失魂』“Soul(失魂)”(台湾) 監督:チョン・モンホン
 ・“The Fake”(韓) 監督:ヨン・サンホ(Yeon Sang-ho)
 ・“Asphalt Watches”(カナダ) 監督:Seth Scriver、Shayne Ehman
 ・“Gerontophilia”(カナダ) 監督:ブルース・ラブルース
 ・“Blue Ruin”(米) 監督:ジェレミー・ソウルニエ(Jeremy Saulnier)
 ・“Horns”(米) 監督:アレクサンドル・アジャ(Alexandre Aja)
 ・“Proxy”(米) 監督:Zack Parker
 ・“The Sacrament”(米) 監督:タイ・ウェスト(Ti West)
 ・“We Gotta Get Out Of This Place”(米) 監督:Simon Hawkins、Zeke Hawkins

 【WAVELENGTHS】

 *短編部門作品は当該ページをご覧ください。24本(中編作品+長編作品)+短編作品(22本)

 ・“The King’s Body (O Corpo de Afonso)”(ポルトガル/30分) 監督:ジョアン・ペドロ・ロドリゲス(Jõao Pedro Rodrigues)
 ・“Redemption”(ポルトガル・仏・独・伊/26分) 監督:ミゲル・ゴメス
 ・“A Thousand Suns(Mille soleils)”(仏/45分) 監督:Mati Diop
 ・“Un conte de Michel de Montaigne”(仏・スイス/35分) 監督:ジャン=マリー・ストローブ
 ・“Letter to a Refusing Pilot”(レバノン/34分) 監督:Akram Zaatari
 ・“Song”(米/18分) 監督:Nathaniel Dorsky
 ・“Spring”(米/23分) 監督:Nathaniel Dorsky
 ・“Three Landscapes”(米/47分) 監督:Peter Hutton
 ・“A Field in England”(英) 監督:ベン・ウィートリー
 ・“Story of My Death(Historia de la meva mort)”(仏・西) 監督:Albert Serra
 ・“Pays Barbare”(仏) 監督: Yvervant Gianikian、Angela Ricci Lucchi
 ・“I’m the same, I’m an other”(ベルギー) 監督:Caroline Strubbe
 ・“The Police Officer’s Wife(Die Frau Des Polizisten)”(独) 監督:Philip Gröning
 ・“The Strange Little Cat(Das merkwürdige Kätzchen)”(独) 監督:Ramon Zürcher
 ・“Three Interpretation Exercises(Trois Exercises d’Interprétation)”(ルーマニア・仏) 監督:Cristi Puiu
 ・“A Spell to Ward off the Darkness”(エストニア・仏) 監督:Ben Rivers、Ben Russell
 ・“The Disquiet”(仏・レバノン/20分) 監督:Ali Cherri
 ・“MANAKAMANA”(米・ネパール) 監督:Stephanie Spray、Pacho Velez
 ・“The Missing Picture (L’image manquante)”(カンボジア・仏) 監督:リティー・パニュ
 ・“La ultíma película”(カナダ・デンマーク・メキシコ・フィリピン) 監督:ラヤ・マーティン(Raya Martin)、Mark Peranson
 ・“Stray Dogs(Jiao You/郊遊)”(台湾・仏) 監督:ツァイミンリャン
 ・“‘Til Madness Do Us Apart(瘋愛)”(香港・中・仏・日) 監督:ワン・ビン
 ・“RP31”(米/5分) 監督:Lucy Raven
 ・“The Battle of Tabatô (A batalha de Tabatô)”(ギニア ビサウ・ポルトガル) 監督:João Viana

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その1.GALA、SPECIAL PRESENTATIONS:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_21.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その2.SPECIAL PRESENTATIONS:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_22.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その3.CITY TO CITY、MIDNIGHT MADNESS:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201307/article_25.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その4.TIFF DOCS、VANGUARD:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_1.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その5.カナダ作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_11.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その6.GALA、SPECIAL PRESENTATIONS、TIFF KIDS:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_14.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その7.CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_13.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その8.CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門(続き):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_15.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その9.DISCOVERY部門、MASTERS部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_21.html
 ・トロント国際映画祭2013 ラインナップ その10.MAVERICKS部門、WAVELENGHS部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_22.html
 ・トロント国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_28.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック