モントリオール世界映画祭2013 ラインナップ その3

画像

 【フォーカス・オン・ワールド・シネマ 短編部門】 110本

 ・“The Equestrian(Le Cavalier)”(英) 監督:Sybil H. Mair

 ・“Cold Warrior”(英) 監督:Emily Greenwood

 ・“Penelope”(英) 監督:Dan Susman

 ・“Are You Proud of Me? ”(英) 監督:Shadab Omar

 ・“The Other Man”(英・米) 監督:David Raymond

 ・“Say Nothing”(英) 監督:Roland Kennedy

 ・“You Are A Terrorist”(西) 監督:Antoni Solé

 ・“El Paraguas De Colores(Le Parapluie Arc-En-Ciel / The Colored Umbrella)”(西) 監督:Edu Cardoso

 ・“Aniversari(Anniversaire / Anniversary)”(西) 監督:Anna Petrus

 ・“Pequeño Bloque De Cemento Con Pelo Alborotado Conteniendo El Mar(Petit Bloc De Ciment Avec Cheveux Ébouriffés Contenant La Mer / Little Block of Cement With Disheveled Hair Containing The Sea)”(西・エクアドル) 監督:Jorge López Navarrete

 ・“En Équipe(As A Team)”(仏) 監督:Steve Achiepo

 ・“Entre Lui et Moi(Betweem Him And I)”(仏) 監督:Olivier Dujols

 ・“À Pas De Loup(On Tiptoe)”(仏) 監督:Vanessa Santullo

 ・“37°4 S”(仏) 監督:Adriano Valerio

 ・“Suzanne”(仏) 監督:Wilfried Méance

 ・“Ceteris Paribus”(仏) 監督:Jean-Baptiste Dusséaux

 ・“Last Call”(仏) 監督:Camille Delamarre

 ・“Trois Petits Dés(Three Small Dice)”(仏) 監督:Quentin Montant

 ・“La Lampe Au Beurre De Yak(Butter Lamp)”(仏・中) 監督:Hu Wei

 ・“Le Maillot De Bain(The Swimming Trunks)”(仏) 監督:Mathilde Bayle

 ・“Au-Delà De L'hiver(After The Winter)”(仏・シンガポール・台湾) 監督:Jow Zhi Wei

 ・“Norman”(ベルギー) 監督:Robbe Vervaeke

 ・“Perfect Drug”(ベルギー) 監督:Toon Aerts

 ・“Hunters”(スイス) 監督:Michaël Rué

 ・“The Smortlybacks”(スイス・中) 監督:Ted Sieger、Wouter Dierickx

 ・“Hiob”(独) 監督:Marco Gadge

 ・“Sein Kampf”(独) 監督:Jakob Zapf

 ・“Bahar Im Wunderland(Bahar Au Pays Des Merveilles / Bahar in Wonderland)”(独) 監督:Behrooz Karamizade

 ・“Die Toteninsel(La Isla De Los Muertos /L'ile Des Morts /Isle of The Dead)(独・西) 監督:Vuk Jevremovic

 ・“The Little Red Paper Ship”(独・ポーランド) 監督:Aleksandra Zareba

 ・“Újratervezés(Mon Guide / My Guide)”(ハンガリー) 監督:Barnabás Tóth

 ・“The Big Leap”(ポーランド・スウェーデン) 監督:Kristoffer Rus

 ・“Ljepotan(Prettyboy)”(クロアチア) 監督:Sasa Ban

 ・“I Love Yu”(クロアチア) 監督:Irena Skoric

 ・“Tuns Ras Si Frezat(À Demi-Rasé / Half Shaved)”(ルーマニア) 監督:Bogdan Muresanu

 ・“Hvalfjörður(Le Fjorddes Baleines / Whale Valley)”(アイスランド・デンマーク) 監督:Guðmundur Arnar Guðmundsson

 ・“Spel(Jeux / Gaming)”(スウェーデン) 監督:Ylva Forner

 ・“Pepûk”(トルコ) 監督:Özkan Küçük

 ・“Ein Rehov Kaze(Cette Rue N'existe Pas / No Such Street)”(イスラエル) 監督:Yonatan Peretz

 ・“Horizon”(ヨルダン) 監督:Zain Duraie

 ・“Bishtar Az Do Saat(Plus De Deux Heures /More Than Two Hours)”(イラン) 監督:Ali Asgari

 ・“Shri Hanuman Chalisa(Forty Hymns of Faith)”(インド) 監督:Charuvi Agrawal

 ・“Detour”(シンガポール) 監督:Michael Kam

 ・“Pagpag(The Refuse)”(フィリピン・米) 監督:John Paul Su

 ・“Un Sospiro Enchanted”(台湾) 監督:Kris Wang

 ・“Honeymoon Suite(Suite Lune De Miel)”(中) 監督:Zao Wang

 ・『リゾーム』“Rhizome”(日) 監督:大須賀政裕

 ・“The Firebird (L'oiseau De Feu)”(オーストラリア) 監督:Antonis Tsonis

 ・“Pablo's Villa(La Villa De Pablo)”(オーストラリア) 監督:Matthew Salleh

 ・“I Missed My Mother's Funeral”(オーストラリア・英・ニュージーランド) 監督:Ben Quinn

 ・“Tau Seru(Petit Champ Jaune / Small Yellow Field)”(オーストラリア・インド) 監督:Rodd Rathjen

 ・“Blankets”(ニュージーランド) 監督:Louise Leitch

 ・“Hold My Breath(Retiens Mon Souffle)”(カナダ) 監督:Alexandre Da Sylva

 ・“Lemon(Citron)”(カナダ) 監督:Mark Korven

 ・“The Last Round”(カナダ) 監督:Ted Atherton

 ・“Béatrice Coron's Daily Battles”(カナダ) 監督:James Stewart

 ・“Foxed!”(カナダ) 監督:James Stewart

 ・“Ruta 66”(カナダ) 監督:Roger Otis

 ・“Little Brother”(カナダ) 監督:Cyrus Saidi, Gautam Pinto

 ・“Another Man”(カナダ) 監督:Leah Johnston

 ・“Xircanox”(カナダ) 監督:Iriz Pääbo

 ・“Cinephile”(カナダ) 監督:Mark Wihak

 ・“Kimchi Fried Dumplings”(カナダ) 監督:Jason Karman

 ・“Home”(カナダ) 監督:Paul Hasick

 ・“Every Door, Every Floor”(カナダ) 監督:Stash Capar

 ・“9 Types of Ice”(カナダ) 監督:Simon Winterson, Michael Ripley

 ・“Jason's Dad(Le Père De Jason)”(カナダ) 監督:Matthew Campea

 ・“House of The Gathering”(カナダ) 監督:James Anthony Usas

 ・“Il Fait Beau Aujourd'hui(It's Beautiful Today)”(カナダ) 監督:Junna Chif

 ・“30-Love”(カナダ) 監督:Richardstark.

 ・“The Marvelous Girl”(カナダ) 監督:Johnny Vong

 ・“Mr. Spontaneous(Monsieur Spontané)”(カナダ) 監督:Steven Cerritos

 ・“Side Effects”(カナダ) 監督:Roberto Pires

 ・“Momsters Playground”(カナダ) 監督:Stephen Roscoe

 ・“Bar None”(カナダ) 監督:Clé Bennett

 ・“Cell From Hell Episode 1 One Helluva Night”(カナダ) 監督:Tristan Tondino、Joséanne Brunelle

 ・“Truths And Liars”(カナダ) 監督:Anne Kmetyko

 ・“Norma Jeane & The Tropic of Cancer”(カナダ) 監督:Joshua Demers

 ・“Brunch Bitch”(カナダ) 監督:Hannah Cheesman

 ・“Leave Us Alone”(カナダ) 監督:Nicholas Treeshin

 ・“Gingerbread House”(カナダ) 監督:Mathieu Charest

 ・“Ondek”(カナダ) 監督:Louis-Martin Charest

 ・“Elevator”(カナダ) 監督:Kim Barr

 ・“Soup of The Day(La Soupe Du Jour)”(カナダ) 監督:Lynn Smith

 ・“The Count's Mabel”(カナダ) 監督:Dale Wolfe

 ・“Hermanas(Soeurs / Sisters)”(メキシコ・米) 監督:Cristina Kotz Cornejo

 ・“Electrodoméstico(Home Appliance)”(メキシコ) 監督:Erik De Luna

 ・“Mobile Homes”(米) 監督:Vladimir De Fontenay

 ・“Common”(米) 監督:Nicholas Ryan Campbell

 ・“The Pick Up”(米) 監督:Isa Totah

 ・“Alaska is A Drag”(米) 監督:Shaz Bennett

 ・“Let It Ring”(米) 監督:Aleksandra Szczepanowska、Jean Luc Ormieres

 ・“Neitzsche Ate Here”(米) 監督:Matt Starr

 ・“Ouverture”(米) 監督:Bracey Smith

 ・“Love And Skin”(米) 監督:Virginia Cassavetes

 ・“The Prisoner”(米) 監督:Mahmoud Shoolizadeh

 ・“The Painter”(米) 監督:Kevin Cooper

 ・“Riddle of The Black Cat”(米) 監督:Jonathan Rinzler

 ・“Disgrace”(米) 監督:J. Casey Modderno

 ・“Ash(Cendre)”(米・レバノン) 監督:Yasmina Hatem

 ・“Ta”(米・タイ) 監督:Kunlakan Mamber

 ・“Red Light & Green Wine”(米・中) 監督:Vasco Xu

 ・“In The Shadow of The Water Tower”(米・カナダ) 監督:Lewis Smithingham

 ・“Mi Corazón”(プエルトリコ・米) 監督:Marielle Woods

 ・“Tempo Adagio”(ベネズエラ) 監督:Alcione Guerrero

 ・“Flamingo”(ベネズエラ) 監督:Carl Zitelmann

 ・“Planète Rouge(Red Planet)”(ペルー・米) 監督:Carlos Ciurlizza

 ・“Xe Tai Cua Bo(Le Camion De Mon Père / My Father's Truck)”(ブラジル・ベトナム) 監督:Mauricio Osaki

 ・“Though I Know The River is Dry”(エジプト・パレスチナ・カタール) 監督:Omar Robert Hamilton

 ・“Le Projectionniste”(モロッコ・カナダ) 監督:Najat Jellab

 【ドキュメンタリー・オブ・ザ・ワールド 長編・中編部門】 38本

 ・“The Spirit Of '45”(英) 監督:ケン・ローチ

 ・“Bajari, Gypsy Barcelona”(西) 監督:Eva Vila Puntí

 ・“La Jeunesse A-T-Elle Une Histoire?”(仏) 監督:ジャック・ロイエ(Jacques Royer)

 ・“Enfants De Sourds(Children of The Deaf)”(仏) 監督:Marie-Eve Nadeau

 ・“De Chair et De Lait(Meat And Milk)”(仏) 監督:ベルナール・ブロッシュ(Bernard Bloch)

 ・“Stop Àla Grèce En Slip”(仏) 監督:ブリジット・ルアン(Brigitte Roüan)

 ・“L'excellence et Le Doute(Excellence And Doubt)”(仏) 監督:Paule Muxel、Bertrand De Solliers

 ・“Kinshasa Mboka Té(Kinshasa, Sacré Pays / Kinshasa, Wicked Land)”(ベルギー・コンゴ) 監督:Douglas Ntimasiemi

 ・“Cello Tales”(ルクセンブルク) 監督:Anne Schiltz

 ・“Café Ta'amon, King-George-Street, Jerusalem”(独) 監督:Michael Teutsch

 ・“Die Familie(La Famille / The Family)”(独) 監督:Stefan Weinert

 ・“Wagnerwahn (La Folie Wagner/ The Wagner Files)”(独) 監督:Ralf Pleger

 ・“Der Bauer Un Sein Prinz(Le Paysan et Son Prince /The Farmer And His Prince)”(独) 監督:ベルトラム・フェアハーク(Bertram Verhaag)

 ・“Mein Weg Nach Olympia(Mein Weg Nach Olympia /My Way To Olympia)”(独) 監督:Niko Von Glasow

 ・“Sex-Made in Germany)”(独) 監督:Sonia Kennebeck. Tina Soliman

 ・“Der Colón Ring-Wagner in Buenos Aires (Le Théâtre Colón-Wagner À Buenos Aires /The Colón Ring-Wagner in Buenos Aires)”(独・オーストリア・アルゼンチン) 監督:Hans Christoph Von Bock

 ・“Zum Schweigen Gebracht(Georgi Markov Und Der Regenschirm-Mord /Silenced - Georgi Markov And The Umbrella Murder)”(独・ブルガリア) 監督:Klaus Dexel

 ・“Benim Çocugum(Mon Enfant / My Child)”(トルコ) 監督:Can Candan

 ・“Akharin Kouch(La Dernière Migration / The Last Migration)”(イラン) 監督:Fereydoun Najafi

 ・“Happy Everyday: Park Life in China”(オーストラリア・中) 監督:Peter O'donoghue

 ・“Yiddish: A Tale of Survival(Yiddish - Une Histoire De Survie)”(カナダ) 監督:Abigail Hirsch

 ・“Whatever You Wish”(カナダ) 監督:Siu Ta

 ・“Absences”(カナダ) 監督:Carole Laganière

 ・“La Langue À Terre”(カナダ) 監督:Jean-Pierre Roy、Michel Breton

 ・“Citizen Marc”(カナダ) 監督:Roger Evan Larry

 ・“The Tale of An Phuc House”(カナダ・ベトナム) 監督:Ivan Tankushev

 ・“Mabina Maboko- La Danse Des Mains(Mabina Maboko - Dance of Hands)”(カナダ・コンゴ) 監督:André St-Pierre

 ・“Abbas Kiarostami: A Report(Abbas Kiarostami: Un Rapport)”(米) 監督:バーマン・マグスゥードル(Bahman Maghsoudlou)

 ・“Through The Heart Of Tango(Au Coeur Du Tango”(米) 監督:レイモンド・マルティーノ(Raymond Martino)

 ・“A Cinema Of Discontent”(米) 監督:Jamsheed Akrami

 ・“Casablanca Mon Amour”(米・モロッコ) 監督:ジョン・スラッテリー(John Slattery)

 ・“Member Of Parliament”(米・ウガンダ) 監督:Vincent Straggas

 ・“Bajo Tortura(Sous La Torture / Under Torture)”(メキシコ) 監督:Cristina Juárez Zepeda

 ・“Cidade Cinza(La Cité Grise/ Grey City)”(ブラジル) 監督:Marcelo Mesquita、Guilherme Valiengo

 ・“An Yahoud Masr(Les Juifs D'égypte / Jews of Egypt)”(エジプト) 監督:Amir Ramses

 ・“A Common Enemy(Un Ennemi Commun)”(西・チュニジア) 監督:Jaime Otero

 ・“Outsider”(南ア) 監督:Sean Drummond

 ・“Light And Dark”(南ア) 監督:Paulene Abrey

 【カナダ学生映画祭】 (Canadian Student Film Festival) 43本

 ・“The Assignment”(カナダ) 監督:Cam Peters

 ・“A Hot Mess”(カナダ) 監督:Hayley Gauvin

 ・“Adrift”(カナダ) 監督:Emma Peterson

 ・“Agophobia”(カナダ) 監督:Benjamin Ross Hayden

 ・“Best Friends For Life”(カナダ) 監督:Brendan Prost

 ・“Bridges”(カナダ) 監督:Aidan Shipley

 ・“Byblos”(カナダ) 監督:Joanne Geha

 ・“Callback”(カナダ) 監督:David Findlay

 ・“Conceived”(カナダ) 監督:Eui Yong Zong

 ・“Converse”(カナダ) 監督:Brendan Nagel

 ・“Dents De Lait”(カナダ) 監督:Julie Charrette

 ・“Der Kandidat”(カナダ) 監督:Yosef Baraki

 ・“Down And Out”(カナダ) 監督:Adam Simopoulos

 ・“Entropy Or The Arrow Of Time”(カナダ) 監督:Damaris Baker

 ・“Flammable”(カナダ) 監督:Samuel Plante

 ・“Gloria”(カナダ) 監督:Tamar Baruch

 ・“Home”(カナダ) 監督:Athena Han

 ・“Inertia”(カナダ) 監督:Travis Julé.

 ・“Jacob”(カナダ) 監督:Harrison Kozak

 ・“Just As I Remember”(カナダ) 監督:Andrew Moir

 ・“Leave Them Unbroken”(カナダ) 監督:Sara A. Brown

 ・“Lost in The Sky”(カナダ) 監督:Matt Landry

 ・“Love Is..”(カナダ) 監督:Luke Carroll

 ・“Love TM”(カナダ) 監督:Becca Johanson

 ・“Maple Syrup”(カナダ) 監督:Yoshino Aoki

 ・“Mes Anges À Tête Noire”(カナダ) 監督:Florence Pelletier, Juliette Gosselin

 ・“Nicola Sans S”(カナダ) 監督:Xavier Havitou, Thomas Christopherson, Laurence-Audrey Lachaîne, Zoé Tremblay

 ・“O Angel Of God”(カナダ) 監督:David Manuel

 ・“Objets Perdus”(カナダ) 監督:Audrey F. Laurencelle

 ・“Parked”(カナダ) 監督:Myles Milne

 ・“Passing”(カナダ) 監督:Hamish Lambert

 ・“Projections”(カナダ) 監督:Christian Lai

 ・“Recall”(カナダ) 監督:Jeff Vitkuske

 ・“Refuge”(カナダ) 監督:David Condotta, Shawna Steele

 ・“Rituals”(カナダ) 監督:Earl Oliveros

 ・“Stranger Things”(カナダ) 監督:Joel Salaysay

 ・“Tears of Inge”(カナダ) 監督:Alisi Telengut

 ・“The Golden Key”(カナダ) 監督:David Kelso

 ・“The Neighbourhood”(カナダ) 監督:Shannon Cousins

 ・“The Origin Of Afterwards”(カナダ) 監督:Natasha When

 ・“Turquoise”(カナダ) 監督:Sepehr Samimi

 ・“Villain!”(カナダ) 監督:Allan Leveque

 ・“Walk The Moon”(カナダ) 監督:Roman Tchjen

 【学生作品・オブ・ザ・ワールド】 (Best Student Films of The World) 15本

 ・“The Gravedigger's Tale”(英) 監督:Min Young Ho

 ・“Nicoleta”(英・ギリシャ) 監督:Sonia Liza Kenterman

 ・“Tapeten(Papiers Peints / Wallpaper”(スイス) 監督:Bigna Tomschin

 ・“Zar(Ardeur / The Heat)”(ポーランド) 監督:Bartosz Kruhlik

 ・“Honeymoon”(イスラエル) 監督:Maayan Cohen

 ・“Tozeret Bait(Homemade)”(イスラエル) 監督:Lior Sagi

 ・“Michael”(イスラエル) 監督:Avi Yagil

 ・“Sun Flower”(米・韓) 監督:Taeho Kang

 ・“Umi To Ikiru(Vivre Avec La Mer / Live With The Sea)”(日・シンガポール) 監督:Yuichiro Nakano

 ・“Skin”(米) 監督:Jordana Spiro

 ・“Buffalo Bridge”(米) 監督:Chris Mais

 ・“Yolanda”(プエルトリコ・ドミニカ共和国) 監督:Cristian Carretero

 ・“Punulla(Dormir / Sleep)”(ペルー) 監督:Rodrigo Arias

 ・“Mi Marido(Mon Mari / My Husband”(アルゼンチン) 監督:Hugo Emilio Blajean

 ・“Matar A Un Perro(Tuer Un Chien / Killing A Dog)”(アルゼンチン) 監督:Alejo Santos

 【Cinema Under the Stars Loto-Québec】 12本

 ・『炎のランナー』(1981/英) 監督:ヒュー・ハドソン
 ・『グラディエーター』(2000/英・米) 監督:リドリー・スコット
 ・『007 スカイフォール』(2012/英・米) 監督:サム・メンデス
 ・『中国の小さなお針子』(2002/仏) 監督:ダイ・ジージエ
 ・『奇人たちの晩餐会』(1998/仏) 監督:フランシス・ヴェベール
 ・『ローマ法王の休日』(2011/仏・伊) 監督:ナンニ・モレッティ
 ・“Omerta”(2012/カナダ) 監督:Luc Dionne
 ・『裏窓』(1954/米) 監督:アルフレッド・ヒッチコック
 ・『ゴッド・ファーザー』(1972/米) 監督:フランシス・フォード・コッポラ
 ・『ブレードランナー』(1982/米) 監督:リドリー・スコット
 ・『ブルーベルベット』(1986/米) 監督:デイヴィッド・リンチ
 ・『ロジャー・ラビット』(1988/米) 監督:ロジャー・ゼメキス

--------------------------------

 【そのほかの部門】

 ・INIS Productions部門 10本

 ・オマージュ部門(Hommage) 1本

 ・Our Cinema – Review of a Year of Hits 13本

--------------------------------

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・モントリオール世界映画祭2013 ワールド・コンペティション部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_7.html
 ・モントリオール世界映画祭2013ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201308/article_8.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

 追記:

 ・モントリオール世界映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201309/article_7.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック