ズリーン国際映画祭2013 ラインナップ!

 第53回ズリーン国際映画祭(5月27日-6月1日)のラインナップです。

 【ズリーン国際映画祭】

 ズリーン国際映画祭は、チェコの東部ズリーンで開催される映画祭で、正式名称をZlín International Film Festival for Children and Youth(Film Festval Zlin. mezinárodní festival filmů pro děti a mládež)と言い、児童向け映画に特化した映画祭としては世界最古のものの1つであり、今年で第53回を迎えます。

 ズリーン国際映画祭と言っても、あまりなじみがありませんが、その手の作品が数多く制作されている日本からも頻繁に作品が招待されています。(検索してみると、けっこういろんな作品が招待されていることがわかります。)

 ただ名前が長いこともあって、日本では呼称が一定せず、「ズリーン国際映画祭」「ズリーン国際子供映画祭」「ズリーン青少年映画祭」「ズリーン青少年のための国際映画祭」などと様々に訳されています。

 「児童映画祭」と銘打たれてはいますが、上映作品は、必ずしも「子供のために作られた、子供向けの映画」ではなく、青少年を主人公とし、彼らの目を通して、家族や社会、時代を描くといったスタイルの映画(つまり一般の観客を対象とした一般的な映画)であることも多いようです。
 また、「児童向け映画」といっても、幼児を対象としたものから、20歳前後の年齢層を対象としたものまで、対象年齢も実に幅広く、内容面でも様々なタイプの作品が選ばれているようです。
 部門によっては、特に「児童映画」というくくりにこだわらずに作品のセレクションが行なわれていたりもするようです。

画像

--------------------------------

【コンペティション部門】 (Competitive Sections

 ◆子供向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International competition of Films for Children)

 ・“Allez, Eddy! ”(2012/ベルギー) 監督:Gert Embrechts
 ・“The Blacksmith From Woodham”(2013/チェコ) 監督:Pavel Göbl
 ・“Eskil and Trinidad”(2013/スウェーデン) 監督:Stephan Apelgren
 ・“I give You My Word”(2012/ロシア) 監督:Alexandr Karpilovskij
 ・“Satellite Boy”(2012/オーストラリア) 監督:Catriona McKenzie
 ・“Kiwi Flyer”(2012/ニュージーランド) 監督:Tony Simpson
 ・“Pee-Wee: The Winter That Changed My Life”(2012/カナダ) 監督:エリック・テシエ(Éric Tessier)
 ・“My Sweet Orange Tree”(2012/ブラジル) 監督:Marcos Bernstein

 ◆青少年向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Films for Youth)

 ・『17歳のエンディング・ノート』“Now Is Good”(2012/英) 監督:オル・パーカー
 ・“Cause I have the Looks”(2012/独) 監督:Frieder Schlaich
 ・“Mischief”(2013/チェコ) 監督:Petr Zahrádka
 ・“You & Me Forever”(2012/デンマーク) 監督:Kaspar Munk
 ・『光にふれる』“Touch of Light”(2012/台湾・中) 監督:チャン・ロンジー
 ・“The Lesser Blessed”(2012/カナダ) 監督:Anita Doron
 ・“Fat Kid Rules the World”(2012/米) 監督:マシュー・リラード
 ・“So Much Water”(2013/ウルグアイ・メキシコ・オランダ・独) 監督:Ana Guevara Pose & Leticia Jorge Romero

 ◆子供向けアニメーション映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Animated Films for Children)

 ・“Hannah and the Moon”(2012/英) 監督:Kate Charter
 ・“Macropolis”(2012/英) 監督:Joel Simon
 ・“Zou and the Camera”(2012/英) 監督:Olivier Lelardoux
 ・“Fear of Flying”(2012/アイルランド) 監督:Conor Finnegan
 ・“The Catrineta Ship”(2012/ポルトガル) 監督:Artur Correia
 ・“The Little Blond Boy With a White Sheep”(2013/仏) 監督:Eloi Henriod
 ・“The Centipede and the Toad”(2013/仏) 監督:Anna Khmelevskaya
 ・“Monsterbox”(2012/仏) 監督:Ludo Gavillet、Lucas Hudson、Colin Jean-Saunier、Derya Kocaurlu
 ・“Patakes”(2012/仏) 監督:Julie Rembauville、Nicolas Bianco-Levrin
 ・“It's a Dog's Life”(2012/仏・カナダ) 監督:Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin
 ・“Le douanier qui rit”(2012/ベルギー) 監督:Kwinten Debien
 ・“Snap”(2012/ベルギー・英) 監督:Thomas G. Murphy & Hilere
 ・“Granny Lane”(2012/オランダ) 監督:Daniel Dugour
 ・“Picnic with Cake - The Frog and the Lizard”(2012/オランダ) 監督:Tom Van Gestel、 Mascha Halberstad、Mercedes Marro
 ・“Spellbreaker”(2013/オランダ) 監督:Janis Joy Epping、Diana van Houten
 ・“The Window”(2012/スイス) 監督:Camille Müller
 ・“A Little Suicide”(2012/独) 監督:Ana Lily Amirpour
 ・“Good Night, Carola”(2013/独) 監督:Alexandra Schatz
 ・“Hänsel and Gretel”(2013/独) 監督:Ralf Kukula
 ・“Virtuoso Virtual”(2013/独) 監督:Thomas Stellmach and Maja Oschmann
 ・“Much Better Now”(2011/オーストリア・伊) 監督:Philipp Comarella、Simon Griesser
 ・“The Widely Travelled Little Mouse: The Secret of Room 13”(2012/ハンガリー) 監督:Lajos Nagy、Zoltán Szilágyi Varga
 ・“Hungarian Folk Tales: The Tale of the Slothful Boy”(2012/ハンガリー) 監督:マリア・ホルヴァート(Mária Horváth)
 ・“Two Hansels and Grettel”(2012/ポーランド) 監督:Marek Burda
 ・“Mami Fatale - On Tastier Tides”(2012/ポーランド) 監督:Marcin Wasilewski
 ・“Flapper & Friends”(2012/ポーランド・スイス) 監督:Krzysztof Brzozowski、Jacek Łechtański
 ・“The Cottage on the Hilltop”(2013/チェコ) 監督:Šárka Váchová
 ・“Violo the Bunny”(2013/チェコ) 監督:David Súkup
 ・“The Smallest Elephant in the World”(2013/チェコ) 監督:Libor Pixa
 ・“A Mouse in the House - An Expedition into the Kitchen”(2013/チェコ) 監督:Dagmar Doubková、Jan Tománek
 ・“Mimi & Lisa - Twins from the cards”(2013/スロヴァキア) 監督:Katarína Kerekesová
 ・“Because of Mum”(2012/ブルガリア) 監督:Antoaneta Chetrafilova
 ・“The Odd Sound Out”(2013/デンマーク) 監督:Ida Maria Schouw Andreasen & Pernille Sihm
 ・“Under the Fold”(2013/デンマーク) 監督:Bo Juhl Nielsen
 ・“The Baker”(2011/ノルウェー) 監督:Kine Aune
 ・“Warp”(2012/ノルウェー) 監督:Kristian Kim Larsen、Simon Furdal
 ・“Hedgehogs and the City”(2013/ラトヴィア) 監督:Evalds Lacis
 ・“Miriam`s Green Spots”(2012/エストニア) 監督:プリート・テンダー
 ・“Flying Animals - Nothing”(2012/ロシア) 監督:Mikhail Safronov
 ・“The Gifts of the Black Raven”(2013/ロシア) 監督:Stepan Biryukov
 ・“The Hotan Carpet Tale(2013/ロシア) 監督:Natalya Berezovaya
 ・“Immortal”(2013/ロシア) 監督:Mikhail Aldashin
 ・“The Mole at the Sea”(2012/ロシア) 監督:Anna Kadykova
 ・“My Strange Grandfather”(2011/ロシア) 監督:Dina Velikovskaya
 ・“On the Wing”(2012/ロシア) 監督:Vera Myakisheva
 ・“The Primaeval Father”(2012/ロシア) 監督:Vladimir Danilov
 ・“Winter Has Come”(2012/ロシア) 監督:Vassiliy Shlychkov
 ・“Pilipka”(2012/ベラルーシ) 監督:Tatiana Kublitskaya
 ・“Children of Plain”(2012/イラン) 監督:Saadat Rahimzadeh
 ・『ドロンコロン』“Doron Coron”(2012/日) 監督:伊藤有壱
 ・『こまねこのおるすばん』“Komaneko, Home Alone”(2013/日) 監督:合田経郎
 ・“A Sea Turtle Story”(2012/カナダ) 監督:Kathy Shultz
 ・“Colosse - The Wood Tale”(2012/米) 監督:Yves Geleyn
 ・“The Girl and the Fox”(2011/米) 監督:Tyler J. Kupferer
 ・“Hu's Game”(2012/米・韓) 監督:Shaun Seong-young Kim
 ・“Defective”(2012/メキシコ) 監督:Gabriela Martínez Garza、Jon Fernández López
 ・“Tintico’s Afternoons”(2012/メキシコ) 監督:Alejandro García Caballero
 ・“Grandmother”(2012/コロンビア) 監督:Carlos Eduardo Smith
 ・“Shave it”(2012/アルゼンチン) 監督:Fernando Maldonado、Jorge Tereso

 ◆ヨーロッパ初監督長編作品 インターナショナル・コンペティション部門(The International of Competition of European First Films)

 ・“Shell”(2012/英) 監督:Scott Graham
 ・“Matei Child Miner”(2013/仏・独・ルーマニア) 監督:Alexandra Gulea
 ・“Milo”(2012/オランダ) 監督:Berend Boorsma、Roel Boorsma
 ・“Lilet Never Happened”(2012/オランダ・英・フィリピン) 監督:Jacco Groen
 ・“Everybody Sometimes Falls”(2012/スイス) 監督:Niccolo Castelli
 ・“Shifting the Blame”(2012/独) 監督:Lars-Gunnar Lotz
 ・“Your Beauty Is Worth Nothing”(2012/オーストリア) 監督:Hüseyin Tabak
 ・“The Photograph”(2012/ポーランド・独・ハンガリー) 監督:Maciej Adamek
 ・“Clip”(2012/セルビア・モンテネグロ) 監督:Maja Miloš
 ・『オールモースト 18』“Almost 18”(2012/フィンランド) 監督:マーリット・ラッリ(Maarit Lalli)

 ◆学生作品 コンペティション部門(The International Competition of Student Films Zlín Dog)

 ・“David's Tour”(2013/英) 監督:Nicola Sersale
 ・“Rhoma Acans - Gypsy Eyes”(2012/ポルトガル) 監督:Leonor Teles
 ・“Roadside Girls”(2012/ベルギー) 監督:Denis Mauguit
 ・“On the beach”(2012/スイス) 監督:Marie-Elsa Sgualdo
 ・“Tenerife”(2012/スイス) 監督:Hannes Baumgartner
 ・『フラミンゴ・プライド』“Flamingo Pride”(2011/独) 監督:Tomer Eshed
 ・“Dedovshchina”(2012/独) 監督:Maxim Kuphal-Potapenko
 ・“Fade”(2012/独) 監督:Zorika Gaeta, Felix Benning, Andre Dan
 ・“Escaping Gravity”(2012/独) 監督:Benjamin Teske
 ・“I'm not brave”(2013/独) 監督:Arianne Hinz
 ・“Calories”(2013/独) 監督:Antje Gleißberg
 ・“Stage three”(2012/独) 監督:Nathan Nill
 ・“Up and Down the Horizon”(2012/独) 監督:Sabrina Sarabi
 ・“Punched”(2012/オーストリア) 監督:Michael Rittmannsberger
 ・“Vanishing”(2011/オーストリア) 監督:Bartosz Kruhlik
 ・“Birthday Present”(2013/オーストリア・イスラエル) 監督:Guy Lichtenstein
 ・“The Designer”(2012/ポーランド) 監督:Tessa Moult-Milewska
 ・“Sonata of Silence”(2011/ポーランド) 監督:Robin Lipo
 ・“Otto Wichterle”(2011/チェコ) 監督:Zuzana Bahulova
 ・“Small Circle of Attention”(2011/チェコ) 監督:Josef Tuka
 ・“Romeo and Juliet”(2011/チェコ) 監督:Hana Kotlářová
 ・“Roxanne”(2011/チェコ) 監督:Veronika Mikalova
 ・“The Album”(2012/チェコ) 監督:Adam Ligocki
 ・“Amputation”(2012/チェコ) 監督:Miroslava Boucová
 ・“Centrum Operam”(2012/チェコ) 監督:Jiří Vágner
 ・“Don't Be Curly”(2012/チェコ) 監督:Veronika Jelinkova
 ・“Where Do The Wild Butterflies Grow? ”(2012/チェコ) 監督:Vlaďka Macurová
 ・“Ham Story”(2012/チェコ) 監督:Eliška Chytková
 ・“The Courtyard”(2012/チェコ) 監督:Jiří Sádek
 ・“Craft is Alive in New York! ”(2012/チェコ) 監督:Jan Syruček
 ・“Don't touch the ground”(2013/チェコ) 監督:Mia Spengler
 ・“Numbers”(2012/チェコ・韓) 監督:Robert Hloz
 ・“First fish”( /チェコ) 監督:Veronika Götlichová
 ・“Love Buzz”(2012/スロヴァキア) 監督:Agáta Bolaňosová
 ・“Searching for Meaning”(2012/スロヴァキア) 監督:Simona Schurdáková
 ・“More Than a Fairy Tale”(2013/スロヴァキア) 監督:Ivona Lichá
 ・“Wars”(2013/セルビア) 監督:Ivan Bakrač
 ・“Supermarket fairytale”(2012/セルビア) 監督:Milan Smiljanic
 ・“Stop human trafficking”(2012/ギリシャ) 監督:Maria Douni
 ・“Memoria”(2013/デンマーク) 監督:Elísabet Ýr Atladóttir
 ・“Out of the Ordinary”(2013/デンマーク) 監督:Tommy Kinnerup
 ・“The Reward”(2013/デンマーク) 監督:Mikkel Mainz Elkjar & Kenneth Ladekjar
 ・“When One Stops”(2012/フィンランド) 監督:Jenni Rahkonen
 ・“Sisyphus is happy”(2012/ロシア) 監督:Kirill Sokolov
 ・“Apple Joe”(2012/ロシア) 監督:Anna Altukhova
 ・“Full Moon”(2013/イスラエル) 監督:Revital Laufer And Guy Garibian
 ・“The boy who wanted to fly”(2013/イスラエル) 監督:Neta Shenitzer
 ・“Nyosha”(2012/イスラエル) 監督:Liran Kapel, Yael Dekel
 ・“Family Album”(2012/イスラエル) 監督:Lihi Binyamin
 ・“Needle”(2013/米) 監督:Anahita Ghazvinizadeh
 ・“Meta”(2012/ブラジル) 監督:Rafael Baliu

 【インフォマティヴ・セクション】 (Informative Sections)

 ◆パノラマ部門(Panorama)

 ・“Believe”(2012/英) 監督:David Scheinmann
 ・『007 スカイフォール』(2012/英・米) 監督:サム・メンデス
 ・“Fidgety Bram”(2012/オランダ) 監督:Anna van der Heide
 ・“Mike Says Goodbye”(2012/オランダ) 監督:Maria Peters
 ・“Class of Fun”(2012/オランダ) 監督:Barbara Bredero
 ・“Nono, The Zigzag Kid”(2012/オランダ) 監督:Vincent Bal
 ・“Clara and the Secret of the Bears”(2012/スイス) 監督:Tobias Ineichen
 ・“Raven the Little Rascal”(2012/独) 監督:Ute von Münchow-Pohl
 ・“Summer Outside”(2012/独) 監督:Friederike Jehn
 ・“Little Thirteen”(2012/独) 監督:Christian Klandt
 ・“Knight Rusty”(2012/独) 監督:Thomas Bodenstein
 ・“Ruby Red”(2012/独) 監督:Felix Fuchssteiner
 ・“Tom Sawyer and His Friends”(2012/独) 監督:Norbert Lechner
 ・“Famous Five 2”(2013/独) 監督:Mike Marzuk
 ・“UPSIDEdown”(2013/独) 監督:Bernd Sahling
 ・“Ricky - Three´s a Crowd”(2013/独) 監督:Kai S. Pieck
 ・“Sunday League - Pepik Hnatek´s Last Match”(2012/チェコ) 監督:Jan Prušinovský
 ・“Marco Macaco”(2012/デンマーク) 監督:Jan Rahbek
 ・“The Ice Dragon”(2012/スウェーデン) 監督:Martin Högdahl
 ・“Bekas”(2012/スウェーデン・フィンランド・イラク) 監督:Karzan Kader
 ・『ラット・キング』“Rat King”(2011/フィンランド) 監督:ペトリ・コットヴィチャ(Petri Kotwica)
 ・“Latch”(2013/フィンランド) 監督:Zagros Manuchar
 ・“Mother, I Love You”(2013/ラトヴィア) 監督:Ja-nis Nords
 ・“Bardou”(2013/イラン) 監督:Seyed Hadi Mohaghegh
 ・“Tang Wong”(2013/タイ) 監督:Kongdej Jaturanrasmee
 ・“Stepping on the Flying Grass”(2012/インドネシア) 監督:Eugene Panji
 ・『未熟な犯罪者』“Juvenile Offender”(2012/韓) 監督:カン・イグァン(Kang Yikwan)
 ・“The Rocket”(2013/オーストラリア・ラオス・タイ) 監督:Kim Mordaunt
 ・“Shopping”(2013/ニュージーランド) 監督:Mark Albiston、Louis Sutherland
 ・“Becoming Redwood”(2012/カナダ) 監督:Jesse James Miller
 ・“The Legend of Sarila”(2012/カナダ) 監督:Nancy Florence Savard
 ・“Old Stock”(2012/カナダ) 監督:James Genn
 ・“Picture Day”(2012/カナダ) 監督:Kate Melville
 ・『スプリング・ブレイカーズ』“Spring Breakers”(2012/米) 監督:ハーモニー・コリン
 ・『テッド』(2012/米) 監督:セス・マクファーレン
 ・『アベンジャーズ』(2012/米) 監督:ジョス・ウェドン
 ・『ダークナイト ライジング』(2012/米) 監督:クリストファー・ノーラン
 ・“7 Boxes”(2012/パラグアイ) 監督:Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori
 ・“Selkirk, the Real Robinson Crusoe”(2012/ウルグアイ・アルゼンチン・チリ) 監督:Walter Tournier
 ・“Tall As the Baobab Tree”(2012/セネガル・米) 監督:Jeremy Teicher

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentaries)

 ・“Dragon Girls”(2012/独) 監督:Inigo Westmeier
 ・“Fists of Pride”(2012/チェコ) 監督:Hélene Choquette
 ・“The Teenage Years of an Ethnic Group”(2012/チェコ) 監督:Linda Kallistová Jablonská、Tereza Engelová
 ・“White Black Boy”(2013/デンマーク) 監督:Camilla Magid
 ・“Conversations on Serious Topics”(2012/リトアニア) 監督:Giedre Beinoriute
 ・“I am Eleven”(2013/オーストラリア) 監督:Genevieve Bailey
 ・“I Am Not a Rock Star”(2012/カナダ) 監督:Bobbi Jo Hart
 ・“Revolution - Save the Humans”(2012/カナダ) 監督:Rob Stewart
 ・“Fate of Talent”(2012/カナダ) 監督:Hana Pinkavová
 ・“12 O´Clock Boys”(2013/米) 監督:Lotfy Nathan

 ◆ナイト・ホライズン部門(Night Horizons)

 ・“In the House”(2012/仏) 監督:フランソワ・オゾン
 ・“Suicide Room”(2011/ポーランド) 監督:Jan Komasa
 ・“Six Acts”(2012/イスラエル) 監督:Jonathan Gurfinkel
 ・“Pluto”(2012/韓) 監督:Shin Su-won
 ・“Blackbird”(2012/カナダ) 監督:Jason Buxton
 ・“After Lucía”(2012/メキシコ) 監督:Michel Franco
 ・“Nairobi Half Life”(2012/ケニア・独) 監督:Tosh Gitonga

 ◆新作チェコ映画&TV部門(Novelties of Czech film and television production)

 ・“Month's Rulers”(2012/チェコ) 監督:Karel Janák
 ・“Goat story with cheese”(2012/チェコ) 監督:Jan Tománek
 ・“The Treasure”(2012/チェコ) 監督:Vít Karas
 ・“Lucky Loser”(2012/チェコ) 監督:Jiří Strach
 ・“Touchless”(2013/チェコ) 監督:Matěj Chlupáček
 ・“Lucky Four Serving the King”(2013/チェコ) 監督:Michal Žabka
 ・“Jirka and the White Mice”(2013/チェコ) 監督:Karel Janák
 ・“As Light as Breath”(2013/チェコ) 監督:Vít Olmer
 ・“Snow Dragon”(2013/チェコ) 監督:Eugen Sokolovský

 ◆千夜一夜部門(A Thousand and One Nights) [新設]

 ・『皇帝の鶯』“The Emperor's Nightingale”(1948/チェコスロヴァキア) 監督:イジー・トルンカ、ミロシュ・マコヴェツ(Miloš Makovec)
 ・『豚飼い王子』“The Swineherd”(1958/チェコスロヴァキア) 監督:ヘルミーナ・ティールロヴァー
 ・“Hans Christian Andersen and the Long Shadow”(1998/デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:ヤニック・ハストラップ(Jannik Hastrup)
 ・“Young Andersen”(2005/デンマーク・ノルウェー・スウェーデン) 監督:ルミール・ハメリッヒ(Rumle Hammerich)
 ・“Mermaid”(2007/ロシア) 監督:Anna Melikjan
 ・“The Wild Swans”(2009/デンマーク) 監督:ピーター・フリント(Peter Flinth)、ギタ・ノービィ(Ghita Norby)
 ・“The Ugly Duckling”(2010/ロシア) 監督:ガリ・バルディン
 ・“The Snow Queen”(2012/ロシア) 監督:Maxim Sveshnikov、Vlad Barbe

 ◆ヤング・スター部門(Young Stars) [新設]

 ・“What Richard Did”(2012/アイルランド) 監督:レニー・アブラハムソン(Lenny Abrahamson)
 ・『孤独な天使たち』“Me and You”(2012/伊) 監督:ベルナルド・ベルトルッチ
 ・“The Foster Boy”(2011/スイス) 監督:Markus Imboden
 ・“Love & Rage”(2009/デンマーク) 監督:Morten Giese
 ・“Simon & the Oaks”(2011/スウェーデン・デンマーク) 監督:Lisa Ohlin

 ◆デンマーク映画デイズ(Days of Danish Cinematography)

 ・“Wanna See My Beautiful Navel? ”(1978/デンマーク) 監督:ソーレン・クラーク=ヤコブセン(Soren Kragh-Jacobsen)
 ・『ぼくのターザン』“Rubber Tarzan”(1981/デンマーク) 監督:ソーレン・クラーク=ヤコブセン(Soren Kragh-Jacobsen)
 ・『子供たちの城』“Zappa”(1983/デンマーク) 監督:ビレ・アウグスト
 ・『バベットの晩餐会』“Babette´s Feast”(1987/デンマーク) 監督:ガブリエル・アクセル
 ・『ペレ』“Pelle the Conqueror”(1987/デンマーク・スウェーデン) 監督:ビレ・アウグスト
 ・『鳥たちの戦争 オリバーとオリビア』“War of the Birds”(1990/デンマーク) 監督:ヤニック・ハストラップ(Jannik Hastrup)
 ・“Anton the Flyer”(1996/デンマーク) 監督:Aage Rais-Nordentoft
 ・『奇跡の海』“Breaking the Waves”(1996/デンマーク) 監督:ラース・フォン・トリアー
 ・“The Greatest Heroes”(1996/デンマーク) 監督:トマス・ヴィンターベア
 ・『プッシャー』“Pusher”(1996/デンマーク) 監督:ニコラス・ウィンディング・レフン
 ・『セレブレーション』“The Celebration”(1998/デンマーク・スウェーデン) 監督:トマス・ヴィンターベア
 ・『イディオッツ』“Idiots”(1998) 監督:ラース・フォン・トリアー
 ・『幸せになるためのイタリア語講座』“Italian for Beginners”(2000/デンマーク・スウェーデン) 監督:ロネ・シェルフィグ
 ・“Catch That Girl”(2002/デンマーク・スウェーデン・ノルウェー) 監督:Hans Fabian Wullenweber
 ・『しあわせな孤独』“Open Hearts”(2002/デンマーク) 監督:スザンネ・ビア
 ・“Little Big Girl”(2002/デンマーク) 監督:Morten Kohlert
 ・『白くまになりたかった子ども』“The Boy Who Wanted to Be a Bear”(2003/デンマーク・仏) 監督:ヤニック・ハストラップ(Jannik Hastrup)
 ・“Scratch”(2003/デンマーク) 監督:Anders Gustafsson
 ・『ハッダーの世界』“Someone Like Hodder”(2003/デンマーク・スウェーデン) 監督:ヘンリク・ルーベン・ゲンツ(Henrik Ruben Genz)
 ・“Adam´s Apples”(2005/デンマーク・独) 監督:アナス・トマス・イェンセン(Anders Thomas Jensen)
 ・“Life Hits”(2006/デンマーク) 監督:クリスチャン・E・クリスチャンセン(Christian E. Christiansen)
 ・『ルルの冒険~黄金の魂~』“Island of Lost Souls”(2007/デンマーク) 監督:ニコライ・アーセル
 ・『ファイター』“Fighter”(2007/デンマーク) 監督:ナターシャ・アーティ(Natasha Arthy)
 ・“Just Like Home”(2007/デンマーク) 監督:ロネ・シェルフィグ
 ・“Terribly Happy”(2008/デンマーク) 監督:ヘンリク・ルーベン・ゲンツ(Henrik Ruben Genz)
 ・“Timetrip: The Curse of The Seeress”(2009/デンマーク) 監督:Mogens Hagedorn Christiansen
 ・“Aching Hearts”(2009/デンマーク) 監督:Nils Malmros
 ・“Karla and Katrine”(2009/デンマーク) 監督:シャルロッテ・サッシュ・ボストルップ(Charlotte Sachs Bostrup)
 ・『未来を生きる君たちへ』“In a Better World”(2010/デンマーク・スウェーデン) 監督:スザンネ・ビア
 ・“My Good Enemy”(2010/デンマーク) 監督:Oliver Ussing
 ・“Experiment”(2010/デンマーク) 監督:Louise Friedberg
 ・『メランコリア』“Melancholia”(2011/デンマーク・スウェーデン・仏・独) 監督:ラース・フォン・トリアー
 ・“Max Embarassing 3”(2012/デンマーク) 監督:Lotte Svendsen
 ・“The Great Bird Race”(2012/デンマーク) 監督:Christian Dyekjaer
 ・『偽りなき者』“The Hunt”(2012/デンマーク) 監督:トマス・ヴィンターベア
 ・“My African Adventure”(2013/デンマーク) 監督:Martin Miehe-Renard

 ◆児童・青少年映画制作への創造的貢献に対する表彰(A Recognition for Creative Contribution to Filmmaking for Children and Youth)

 ・“Rambling Engelbert”(1973/チェコスロヴァキア) 監督:ユライ・ヘルツ(Juraj Herz)
 ・“Little Televised Kabaret”(1981/チェコスロヴァキア) 監督:Josef Vondráček、Petr Obdržálek
 ・“The White Lady”(2008/チェコ) 監督:Martin Dolenský

 ◆オマージュ・トゥ・ロック・デマース(Homage to Rock Demers)
 ロック・デマースは、カナダのプロデューサー。

 ・『小さな道化師ファンファローン』“Fanfaron, The Little Clown”(1968/チェコスロヴァキア) 監督:ブジェチスラフ・ポヤル
 ・“The Great Land of Small”(1987/カナダ) 監督:ヴォイチェフ・ヤスニー(Vojtěch Jasný)
 ・『蝶々の時間(フライング・スニーカー)』“The Flying Sneakers”(1990/チェコスロヴァキア・カナダ) 監督:ブジェチスラフ・ポヤル
 ・“Vincent and Me”(1990/カナダ・仏) 監督:マイケル・ルボー(Michael Rubbo)
 ・“Dancing on the Moon”(1998/カナダ・チェコ) 監督:Kit Hood

 ◆Marcela Pittermannová
 Marcela Pittermannováは、チェコのScript Editor。

 ・“The Last One Goes to Hell”(1982/チェコ) 監督:Ludvík Ráža
 ・“Shoes Named Melichar”(1983/チェコ) 監督:Zdeněk Troška

 ◆ありふれた旅で(On a Common Journey)
 今回はスロヴァキア映画特集です。

 ・“The Wonder Maid”(1966/スロヴァキア) 監督:Štefan Uher
 ・“Dragon’s Return”(1967/スロヴァキア) 監督:Eduard Grečner
 ・“Raca, My Love”(1977/スロヴァキア・グルジア) 監督:Jozef Medveď、Timur Palavandišvili
 ・“I Love, You Love”(1980/スロヴァキア) 監督:ドゥシャン・ハナック(Dušan Hanák)
 ・“The Fountain for Suzanne”(1985/スロヴァキア) 監督:Dušan Rapoš
 ・“Run, He Is Coming!”(1986/スロヴァキア) 監督:Dušan Rapoš
 ・“The Southern Mail”(1987/スロヴァキア) 監督:Stanislav Párnický
 ・“Sitting on a Branch I Am Fine”(1989/チェコ・スロヴァキア・独) 監督:Juraj Jakubisko

--------------------------------

 全部で269本あります。

 今回の日本からの出品作は、わずかに2作品でした。

 ・『ドロンコロン』“Doron Coron”(2012/日) 監督:伊藤有壱
 ・『こまねこのおるすばん』“Komaneko, Home Alone”(2013/日) 監督:合田経郎

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ズリーン国際映画祭2012 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201205/article_21.html
 ・ズリーン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_8.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_10.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2013年5月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201305/article_9.html

 追記:
 ・ズリーン国際映画祭2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201306/article_5.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック