ゴヤ賞2013 結果発表!

 第27回ゴヤ賞(スペイン・アカデミー賞)の結果が発表されました。(2月17日)


 ◆作品賞(Mejor Película)
 ・“El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”() 監督:フェルナンド・トルエバ
 ◎“Blancanieves”(西・仏) 監督:Pablo Berger
 ・“Grupo 7 (Unit 7)”(西) 監督:Alberto Rodriguez Librero
 ・『インポッシブル』(西・米) 監督:フアン・アントニオ・バヨナ


 ◆監督賞(Mejor Director)
 ◎フアン・アントニオ・バヨナ 『インポッシブル』
 ・Pablo Berger “Blancanieves”
 ・Alberto Rodriguez Librero “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・フェルナンド・トルエバ “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”


 ◆主演男優賞(Mejor Actor Protagonista)
 ・ダニエル・ヒメネス・カチョ(Daniel Giménez Cacho) “Blancanieves”
 ・ジャン・ロシュフォール “El artista y la modelo (The Artist and the Model)”
 ◎ホセ・サクリスタン(Jose Sacristán) “El muerto y ser feliz (The Dead Man and Being Happy)”(西・アルゼンチン・仏)(監督:Javier Rebollo)
 ・アントニオ・デ・ラ・トレ(Antonio de la Torre) “Grupo 7 (Unit 7)”


 ◆主演女優賞(Mejor Actriz Protagonista)
 ・ペネロペ・クルス “Venuto al Mondo (Twice Born)”(伊・西)(監督:セルジョ・カステリット)
 ・アイーダ・フォルチ(Aida Folch) “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ◎マリベル・ベルドゥ “Blancanieves”
 ・ナオミ・ワッツ 『インポッシブル』

 マリベル・ベルドゥは、前回は助演女優賞にノミネート。


 ◆助演男優賞(Mejor Actor De Reparto)
 ・ユアン・マクレガー 『インポッシブル』
 ・ホセ・マリア・ポウ(Jose María Pou) “Blancanieves”
 ・アントニオ・デ・ラ・トレ(Antonio de la Torre) “Invasor”(西)(監督:ダニエル・カルパルソロ(Daniel Calparsoro))
 ◎ユリアン・ビラグラン(Julián Villagrán) “Grupo 7 (Unit 7)”


 ◆助演女優賞(Mejor Actriz De Reparto)
 ・チュス・ランプレアヴェ(Chus Lampreave) “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ・María León “Carmina o Revienta (Carmina or Blow Up)”(西)(監督:Paco León)
 ・アンヘラ・モリーナ “Blancanieves”
 ◎カンデラ・ペニャ(Candela Peña) “Una Pistola en Cada Mano”(西)(監督:Cesc Gay)


 ◆オリジナル脚本賞(Mejor Guión Original)
 ◎Pablo Berger “Blancanieves”
 ・Rafael Cobos López、Alberto Rodríguez Librero “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・セルヒオ・G・サンチェス(Sergio G. Sánchez) 『インポッシブル』
 ・ファルナンド・トルエバ、ジャン=クロード・カリエール “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”

 ◆脚色賞(Mejor Guión Adaptado)
 ◎Javier Barreira、ゴルカ・マガロン(Gorka Magallón)、イグナシオ・デル・モラル(Ignacio del Moral)、Jordi Gasull、ニール・ランドー(Neil Landau)  “Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”(西)(監督:Enrique Gato)
 ・ホルヘ・ゲリカエチェバァリア(Jorge Guerricaechevarría)、セルヒオ・G・サンチェス(Sergio G. Sánchez) “Fin (The End)”(西)(監督:Jorge Torregrossa)
 ・Javier Gullón、ホルヘ・アレニヤス(Jorge Arenillas) “Invasor”
 ・マヌエル・リバス(Manuel Rivas) “Todo es silencio (All is Silence)”(西)(監督:ホセ・ルイス・クルエダ(José Luis Cuerda))
 ・Ramón Salazar Hoogers “Tengo ganas de ti (I Want You)”(西)(監督:Fernando González Molina)

 ◆撮影賞(Mejor Fotografía)
 ・Álex Catalán “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・オスカル・ファウラ(Óscar Faura) 『インポッシブル』
 ◎キコ・デ・ラ・リカ(Kiko de la Rica) “Blancanieves”
 ・Daniel Vilar “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”


 ◆編集賞(Mejor Montaje)
 ・Fernando Franco “Blancanieves”
 ・José M. G. Moyano “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・David Pinillos、Antonio Frutos “Invasor”
 ◎エレーナ・ルイス(Elena Ruiz)、ベルナート・ヴィラプラナ(Bernat Vilaplana) 『インポッシブル』
 ・Marta Velasco “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”

 エレーナ・ルイスは連続ノミネート。


 ◆美術賞(Mejor Dirección Artística)
 ◎アラン・ベイネ(Alain Bainée) “Blancanieves”
 ・エウヘニオ・カバイェーロ(Eugenio Caballero) 『インポッシブル』
 ・Pepe Domínguez del Olmo “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・Pilar Revuelta “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”


 ◆衣裳デザイン賞(Mejor Diseño De Vestuario)
 ◎パコ・デルガド(Delgado) “Blancanieves”
 ・Fernando García “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・ララ・ウエテ(Lala Huete) “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ・Vicente Ruiz “La Banda Picasso”(西)(監督:Fernando Colomo)

 パコ・デルガドは3年連続ノミネート。


 ◆メイク&ヘアメイク賞(Mejor Maquillaje Y/O Peluquería)
 ・Alessandro Bertolazzi、ダビド・マルティ(David Martí)、モンツェ・リーベ(Montse Ribé) 『インポッシブル』
 ◎Sylvie Imbert、Fermín Galán “Blancanieves”
 ・Sylvie Imbert、Noé Montes “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ・Yolanda Piña “Grupo 7 (Unit 7)”


 ◆録音賞(Mejor Sonido)
 ・Sergio Burmann、Nicolás de Poulpiquet、ジェームス・ムニョス(James Muñoz) “Invasor”
 ・ピール・ガメ(Pierre Gamet)、Nacho Royo-Villanova、Eduardo García Castro “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ◎Peter Glossop、マーク・オーツ(Marc Orts)、オリオール・タラーゴ(Oriol Tarragó) 『インポッシブル』
 ・Daniel de Zayas Ramírez、Nacho Royo-Villanova、Pelayo Gutiérrez “Grupo 7 (Unit 7)”

 マーク・オーツは4年連続ノミネート。2年前に受賞。


 ◆オリジナル作曲賞(Mejor música original)
 ・フリオ・デ・ラ・ロサ(Julio de la Rosa) “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・Álex Martíne、ザカリアス・M・デ・ラ・リバ(Zacarías M. de la Riva) “Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”
 ・フェルナンド・ベラスケス(Fernando Velázquez) 『インポッシブル』
 ◎アルフォンソ・デ・ビラリョンガ(Alfonso de Vilallonga) “Blancanieves”


 ◆オリジナル歌曲賞(Mejor canción original)
 ・‘L´as tu vue?’ “La Banda Picasso”
 ・‘Líneas paralelas’ “Els nens salvatges”(西)(監督:Patricia Ferreira)
 ◎‘No te puedo encontrar’ “Blancanieves”
 ・‘Te voy a esperar’ “Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”


 ◆特殊効果賞(Mejores Efectos Especiales)
 ・レイエス・アバデス(Reyes Abades)、Ferrán Piquer “Blancanieves”
 ・レイエス・アバデス(Reyes Abades)、Isidro Jiménez “Invasor”
 ◎Pau Costa、フェリックス・ベルジュ(Félix Bergés) 『インポッシブル』
 ・Juan Ventura “Grupo 7 (Unit 7)”

 レイエス・アバデスは、3年連続ノミネート。


 ◆新人男優賞(Mejor Actor Revelación)
 ・Emilio Gavira “Blancanieves”
 ・トム・ホランド 『インポッシブル』
 ・Àlex Monner “Els nens salvatges”
 ◎Joaquín Núñez “Grupo 7 (Unit 7)”


 ◆新人女優賞(Mejor Actriz Revelación)
 ・Carmina Barrios “Carmina o revienta (Carmina or Blow Up)”
 ◎Macarena García “Blancanieves”
 ・Estafanía de los Santos “Grupo 7 (Unit 7)”
 ・Cati Solivellas “Els nens salvatges”


 ◆新人監督賞(Mejor Director Novel)
 ◎Enrique Gato “Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”
 ・Paco León “Carmina o Revienta (Carmina or Blow Up)”
 ・Oriol Paulo “El cuerpo (The Body)”
 ・Isabel de Ocampo “Evelyn”


 ◆短編映画賞(Mejor Cortometraje De Ficción)
 ◎“Aquél no era yo”(西) 監督:Esteban Crespo García
 ・“La boda”(西) 監督:Marina Seresesky
 ・“Ojos que no ven”(西) 監督:Natalia Mateo
 ・“Voice Over”(西) 監督:Martin Rosete


 ◆長編ドキュメンタリー賞(Mejor Documental)
 ・“Contra el tiempo”(西) 監督:José Manuel Serrano Cueto
 ◎“Hijos de las nubes, la última colonia (Sons of the Clouds)”(西) 監督:アルヴァロ・ロンゴリア(Alvaro Longoria)
 ・“Los mundos sutiles”(西) 監督:Eduardo Chapero-Jackson
 ・“Mapa”(西) 監督:León Siminiani


 ◆短編ドキュメンタリー賞(Mejor Cortometraje Documental)
 ◎“A story for the Motlins”(西) 監督:Sergio Oksman
 ・“El violinista de Auschwitz” 監督:Carlos Hernando
 ・“Las viudas de Ifni” 監督:Pedro Palacios、Pacheco Iborra
 ・“Un cineasta en La Codorniz” 監督:Javier Rioyo


 ◆長編アニメーション賞(Mejor Película De Animación)
 ◎“Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”(西) 監督:Enrique Gato
 ・“El corazón del roble”(西) 監督:Ricardo Ramón、Ángel Izquierdo
 ・“O Apóstolo”(西) 監督:Fernando Cortizo
 ・“The wish fish”(西・インド) 監督:Gorka Vázquez、Iván Oneka


 ◆短編アニメーション賞(Mejor Cortometraje De Animación)
 ・“Alfred y Ana” 監督:Juan Manuel Suárez García
 ◎“El vendedor de humo” 監督:Jaime Maestro
 ・“La mano de Nefertiti” 監督:Guillermo García Carsí
 ・“¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?” 監督:María del Mar Delgado García、Esaú Dharma Vílchez Corredor


 ◆プロダクション賞(Mejor dirección de producción)
 ・Josep Amorós “Blancanieves”
 ・アンヘリカ・ウエテ(Angélica Huete) “El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”
 ◎Sandra Hermida Muñiz 『インポッシブル』
 ・Manuela Ocón “Grupo 7 (Unit 7)”

 ◆スペイン語外国映画賞(Mejor Película Hispanoamericana)
 ・“7 Cajas (7 Boxes)”(パラグアイ) 監督:Juan Carlos Maneglia、Tana Schembori
 ・“Después de Lucía (After Lucia)”(メキシコ・仏) 監督:Michel Franco
 ・“Infancia Clandestina (Clandestine Childhood)”(アルゼンチン・西・ブラジル)  監督:ベンハミン・アヴィラ(Benjamín Ávila)
 ◎“Juan de los muertos (Juan of the Dead)”(西・キューバ) 監督:Alejandro Brugués


 ◆ヨーロッパ映画賞(Mejor Película Europea)
 ・“Dans La Maison (In The House)”(仏) 監督:フランソワ・オゾン
 ・『君と歩く世界』(仏・ベルギー) 監督:ジャック・オディアール
 ◎『最強のふたり』(仏) 監督:オリヴィエ・ナカシュ、エリック・トレダノ
 ・『SHAME-シェイム-』(英) 監督:スティーヴ・マックイーン


 ◆名誉ゴヤ賞
 ◎コンチャ・ベラスコ(Concha Velasco)
 コンチャ・ベラスコは、50年代から活躍するスペインの大女優。日本に紹介されている近作には『激情』(2009)がある。


--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“Blancanieves”(10/18):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・作曲・歌曲・特殊効果・新人男優・新人女優・プロダクション
 ・“Grupo 7 (Unit 7)”(2/16):作品・監督・主演男優・助演男優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・作曲・特殊効果・新人男優・新人女優・プロダクション
 ・『インポッシブル』(5/14):作品・監督・主演女優・助演男優・脚本・撮影・編集・美術・メイク・録音・作曲・特殊効果・新人男優・プロダクション
 ・“El Artista y la Modelo (The Artist and the Model)”(0/13):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・メイク・録音・プロダクション
 ・“Invasor”(0/4):助演男優・脚色・録音・特殊効果
 ・“Carmina o Revienta (Carmina or Blow Up)”(0/3):助演女優・新人女優・新人監督
 ・“Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”(3/5):脚色・作曲・歌曲・新人監督・アニメーション
 ・“La Banda Picasso”(0/2):衣裳・歌曲
 ・“Els nens salvatges”(0/3):歌曲・新人男優・新人女優

 最多ノミネートの“Blancanieves”が、ノミネートされていた18部門のうち10部門を制して最多受賞となり、5部門を制した『インポッシブル』のあわせて、この2作品で、主要部門のほとんどを独占する形になりました。

 そのほかの注目作は、新人監督賞を受賞した“Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”です。
 近年、スペインでは、フェルナンド・トルエバの『チコとリタ』やイグナシオ・フェレラスの『皺』“Arrugas”といった長編アニメーションが製作され、国際的に高い評価を得ていますが、新人監督の長編アニメーションがここまで評価されることはなかったはずで、監督Enrique Gatoの才能に期待がかかるのはもちろん、スペインでの長編アニメーション製作に何か新たな展開が訪れているらしいことを窺わせてくれます。

 短編アニメーション賞を受賞した“El vendedor de humo”は、アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012の卒業制作部門に“Friendsheep”を出品し、ヤング審査員賞を受賞したJaime Maestroの新作で、今後の活躍が期待されます。

 なお、“Blancanieves”は、エスパース・サロウ配給にて日本公開予定、『インポッシブル』は、プレシディオ配給にて日本公開予定、です。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ゴヤ賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_18.html
 ・ゴヤ賞2012 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_37.html
 ・ゴヤ賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_28.html
 ・ゴヤ賞2011 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_25.html
 ・ゴヤ賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_14.html
 ・ゴヤ賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_26.html
 ・ゴヤ賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_32.html
 ・ゴヤ賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_3.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年12月~2013年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_50.html

--------------------------------

 主な受賞作品を簡単に紹介しておきます。

 ・ “Blancanieves (Snow White)”(西・仏) 監督:Pablo Berger
 出演:マリベル・ベルドゥ、ダニエル・ヒメネス・カチョ、Macarena García、ホセ・マリア・ポウ(Jose María Pou)
 物語:1920年代のスペイン南部。少女は実の母親を知らなかった。父親は有名闘牛士で、彼女は父親のやり方を見て育ったが、邪悪な継母のことは嫌いだった。ある日、彼女は、小人の一団とともに逃亡し、のちに伝説のスターになった。
 『白雪姫』の物語を、1920年代のスペイン南部を舞台に置き換えて、映画化した作品。
 サイレント映画へのオマージュ作品。
 トロント国際映画祭2012 DISCOVERY部門出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2012 コンペティション部門出品。審査員特別賞&女優賞(Macarena García)受賞。
 米国アカデミー賞2013外国語映画賞 スペイン代表。


 ・ “Grupo 7(Unit 7)”(西) 監督:Alberto Rodriguez Librero
 出演:Mario Casas、アントニオ・デ・ラ・トレ(Antonio de la Torre)、インマ・クエスタ(Inma Cuesta)、José Manuel Poga、Joaquín Núñez、Lucía Guerrero、ユリアン・ビラグラン(Julián Villagrán)
 物語:ユニット7の使命は、市外から麻薬を密売してストリートを牛耳っている麻薬組織を壊滅させることだ。ユニットを引っ張っているのは、刑事に憧れがある事務官のアンヘルと、暴力的で傲慢だけれど有能な警官のラファエルだ。彼らのやり方は、違法スレスレだ。暴力、強制、ウソ、あるいは半分ウソ。成果が挙がってきて、上層部からは、今後の方針として、全く正反対の意見が出る。アンヘルは、野心を持って、今のやり方をさらに推し進めようというのに対し、ラファエルは、愛するルシアのためにも、これまでのやり方を改めたいと考える。
 モントリオール世界映画祭2012 ワールド・グレイト部門出品。


 ・『インポッシブル』(西・米) 監督:フアン・アントニオ・バヨナ
 出演:ナオミ・ワッツ、トム・ホランド、Samuel Joslin、Oaklee Pendergast、ユアン・マクレガー
 物語:本当の恐怖は、期待していなかった思いやりや単純な親切心から引き起こされる。タイに旅行中に津波の被害に遭った家族の、実話に基づく物語。
 トロント国際映画祭2012 SPECIAL PRESENTATIONS部門出品。
 サンセバスチャン国際映画祭2012 アウト・オブ・コンペティション部門出品。
 シカゴ国際映画祭2012 Emerging Visionary Award受賞。


 ・“Hijos de las nubes, la última colonia (Sons of the Clouds)”(西) 監督:アルヴァロ・ロンゴリア(Álvaro Longoria)
 20万人もの難民を作り出した西サハラの植民地化に関するドキュメンタリー。
 ハビエル・バルデムがプロデューサーを務めている。
 トロント国際映画祭2012 MARVERICKS部門出品。

画像

 ・“Las Aventuras de Tadeo Jones (Tad, the Lost Explorer)”(西) 監督:Enrique Gato
 物語:タッドは、建設現場の作業員で、考古学者になるのを夢見ていた。ある日、彼は有名な科学者に間違えられ、失われた都市を救うミッションに送り込まれる。
 アヌシー国際アニメーションフェスティバル2012 長編コンペティション部門出品。

画像

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック