アイルランド・アカデミー賞2013 結果発表!

 第10回アイルランド・アカデミー賞(IFTA:Irish Film & Television Academy and Awards)の結果が発表されました。(2月9日)

 【アイルランド映画部門】

 ◆作品賞
 ・“Death of a Superhero”(独・アイルランド) 監督:イアン・フィッツギボン(Ian Fitzgibbon)
 ・“Good Vibrations”(英・アイルランド) 監督:Lisa Barros D'Sa、Glenn Leyburn
 ・“Grabbers”(英・アイルランド) 監督:Jon Wright
 ・『シャドー・ダンサー』(英・アイルランド) 監督:ジェームズ・マーシュ
 ◎“What Richard Did”(アイルランド) 監督:レニー・アブラハムソン(Lenny Abrahamson)

 ◆監督賞
 ◎レニー・アブラハムソン(Lenny Abrahamson) “What Richard Did”
 ・Pat Collins “Silence”(アイルランド・独)
 ・イアン・フィッツギボン(Ian Fitzgibbon) “Death of a Superhero”
 ・マーティン・マクドナー “Seven Psychopaths”(英)

 ◆主演男優賞
 ・リチャード・ドーマー(Richard Dormer) “Good Vibrations”
 ・コリン・ファレル “Seven Psychopaths”
 ・マーティン・マッキャン(Martin McCann) “Jump”(英・アイルランド)(監督:Kieron J. Walsh)
 ◎ジャック・レイナー(Jack Reynor) “What Richard Did”

画像

 ◆主演女優賞
 ◎ルース・ブラッドリー(Ruth Bradley) “Grabbers”
 ・アンヌ=マリー・ダフ “Sanctuary”(アイルランド)(監督:Norah McGettigan)
 ・Roisin Murphy “What Richard Did”
 ・Seana Kerslake “Dollhouse”(アイルランド)(監督:カーステン・シェリダン)

 ◆助演男優賞
 ◎ドムナル・グリーソン 『アンナ・カレーニナ』(英)(監督:ジョー・ライト)
 ・キアラン・ハインズ 『ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館』“The Woman in Black”(英・カナダ・スウェーデン)(監督:ジェームズ・ワトキンス)
 ・マイケル・マケルハットン(Michael McElhatton) “Death of a Superhero”
 ・デイヴィッド・ウィルモット(David Wilmot)  『シャドー・ダンサー』

 ドムナル・グリーソンは前回はテレビ部門で主演男優賞を受賞しています。

 ◆助演女優賞
 ◎Bríd Brennan 『シャドー・ダンサー』
 ・ブロナー・ギャラガー(Bronagh Gallagher) “Grabbers”
 ・シャーレーン・マッケンナ(Charlene McKenna) “Jump”
 ・ガブリエル・レイディ(Gabrielle Reidy) “What Richard Did”

 ◆脚本賞
 ◎“What Richard Did” Malcolm Campbell
 ・“Grabbers” ケヴィン・ルヘイン(Kevin Lehane)
 ・“Seven Psychopaths” マーティン・マクドナー
 ・“Jump” Kieron J Walsh

 ◆撮影賞(TV部門含)
 ◎『アンナ・カレーニナ』 シーマス・マッガーヴェイ
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO) P・J・ディロン
 ・“Citadel”(アイルランド・英)(監督:Ciaran Foy) ティム・フレミング(Tim Fleming)
 ・“What Richard Did” David Grennan

 シーマス・マッガーヴェイは、前回、『少年は残酷な弓を射る』で受賞しています。

 ◆編集賞(TV部門含)
 ◎“What Richard Did” Nathan Nugent
 ・“Love/Hate”(Octagon Films) ダーモット・ディスキン(Dermot Diskin)
 ・“Saving the Titanic”(Tile Films) Mick Mahon
 ・“Ripper Street”(Element Pictures, Tiger Aspect Productions) Helen Chapman

 ◆美術賞
 ◎“Ripper Street”(Element Pictures, Tiger Aspect Productions) マーク・ゲラティ(Mark Geraghty)
 ・“Titanic Blood & Steel” トム・コンロイ(Tom Conroy)
 ・“Love/Hate”(Octagon Films) Stephen Daly
 ・“Saving the Titanic”(Tile Films) Ray Ball

 ◆衣裳賞
 ◎“Good Vibrations” マギー・ドネリー(Maggie Donnelly)
 ・“Loving Miss Hatto”(Left Bank Pictures)  Alison Byrne
 ・“King of the Travellers”(アイルランド)(監督:Mark O'Connor) Joan O’Cleary
 ・“Ripper Street”(Element Pictures, Tiger Aspect Productions) ローラ・マリームーガン(Lorna Marie Mugan)

 ◆M.A.C メイキャップ& ヘア賞(TV部門含)
 ・“Loving Miss Hatto”(Left Bank Pictures) Morna Ferguson、Dee Corcoran
 ◎“Ripper Street”(Element Pictures, Tiger Aspect Productions) Sharon Doyle、Eileen Buggy
 ・『シャドー・ダンサー』 Lynn Johnston、Eileen Buggy
 ・“Titanic Blood & Steel”(Epos Films) Tom McInerney、Dee Corcoran

 ◆録音賞(TV部門含)
 ◎“Citadel” Garret Farrell、Hugh Fox、Steve Fanagan
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』 Ronan Hill、Mervyn Moore
 ・“Titanic Blood & Steel”(Epos Films) Dan Birch、Jon Stevenson、Garret Farrell
 ・“What Richard Did” Paddy Hanlon、Steve Fanagan、Niall Brady

 Steve Fanaganはダブル・ノミネートです。

 ◆オリジナル作曲賞
 ◎“Loving Miss Hatto” ニール・バーン(Niall Byrne)
 ・“Love/Hate”(Octagon Films) レイ・ハーマン(Ray Harman)
 ・“Saving the Titanic” Steve Lynch
 ・“What Richard Did” Stephen Rennicks

 ◆ジョージ・モリソン 長編ドキュメンタリー賞(George Morrison Feature Documentary Award)
 ・“Barbaric Genius”(アイルランド・米・英) 監督:Paul Duane
 ・“John Ford: Dreaming the Quiet Man”(アイルランド) 監督:Sé Merry Doyle
 ◎“Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God”(米) 監督:アレックス・ギブニー
 ・“Skin in the Game”(アイルランド) 監督:David Pilot Sunday

 ◆短編映画賞
 ・“The Girl with the Mechanical Maiden”(アイルランド) 監督:Andrew Legge
 ・“Fear of Flying”(アイルランド) 監督:Conor Finnegan
 ◎“Morning”(英・アイルランド) 監督:Cathy Brady
 ・“Rhinos”(アイルランド) 監督:Shimmy Marcus

 ◆アニメーション賞
 ・“After You”(アイルランド) 監督:Damien O'Connor
 ・“Fear of Flying”(アイルランド) 監督:Conor Finnegan
 ◎“Macropolis”(英) 監督:Joel Simon
 ・“Peter Rabbit’s Christmas Tale”(BBC)

 ◆アイルランド語作品特別賞(Special Irish Language Award)
 ・“Bernard Dunne's Bród Club”(Production Team, Independent Pictures)
 ・“Congo 1961”(Akajava Films)
 ◎“Lón sa Spéir – Men at Lunch”(Sean & Eamonn Ó'Cualáin, Sónta)
 ・“Rásaí na Gaillimhe”(Great Western Films)

 【インターナショナル部門】

 ◆作品賞(International Film)
 ◎『アルゴ』
 ・『愛、アムール』
 ・『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 ・『リンカーン』

 ◆男優賞(International Actor)
 ◎ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 ・ベン・アフレック 『アルゴ』
 ・ブラッドリー・クーパー 『世界にひとつのプレイブック』
 ・ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』

 ◆女優賞(International Actress)
 ◎マリオン・コティヤール 『君と歩く世界』
 ・ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 ・アンドレア・ライズボロー 『シャドー・ダンサー』
 ・エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』

 【テレビ部門】

 ◆作品賞(Best Drama, In Association With Bai)
 ・『ボルジア家 愛と欲望の教皇一族』(Octagon Films)
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO)
 ◎“Love/Hate”(Octagon Films)
 ・“Titanic: Blood and Steel”(Epos Films)

 “Love/Hate”は3年連続ノミネート、“The Borgias”と『ゲーム・オブ・スローンズ』は2年連続ノミネート。“Love/Hate”が2連覇です。

画像

 ◆監督賞 ドラマ部門(Director TV Drama)
 ◎デイヴィッド・キャフリー(David Caffrey) “Love Hate”(Octagon Films)
 ・Ciaran Donnelly “Titanic: Blood and Steel”(Epos Films)
 ・Declan Lowney “Moone Boy”(Grand Pictures, Baby Cow Productions, Hot Cod Productions and Sprout Pictures for Sky 1)
 ・Aisling Walsh “Loving Miss Hatto”(Left Bank Pictures)

 デイヴィッド・キャフリーは同じ作品で3年連続ノミネート。2連覇です。

 ◆監督賞(Director TV)
 ・Alison Millar “The Shame of the Catholic Church”(BBC Northern Ireland)
 ・ダミアン・オドネル(Damien O’Donnell) “The Savage Eye”(Blinder Films)
 ◎Maurice Sweeney “WB Yeats-No Country for Old Men”(Hot Shot Films)
 ・Lynda McQuaid “Masterchef”(Screentime ShinAwil)

 ◆主演男優賞
 ・ガブリエル・バーン “Secret State”(Company Pictures)
 ・コルム・ミーニー “Hell on Wheels”(Endemol)
 ◎ロバート・シーハン(Robert Sheehan) “Love/Hate”(Octagon Films)
 ・トム・ヴォーガン・ローラー(Tom Vaughan Lawlor) “Love/Hate”(Octagon Films)

 ロバート・シーハンは、前々回に“Love/Hate”で助演男優賞ノミネート、前回は別の作品で主演男優賞ノミネート。

 ◆主演女優賞
 ・オーラ・ブラディ(Orla Brady) “Sinbad”(Possible Pictures)
 ・Carrie Crowley “Rasai na Gaillim”(Great Western Films)
 ・エイミー・ハバーマン(Amy Huberman) “Threesome”(Big Talk Productions)
 ◎Charlie Murphy “Love/Hate”(Octagon Films)

画像

 ◆助演男優賞
 ・Peter Coonan “Love/Hate”(Octagon Films)
 ・アレン・リーチ(Allen Leech) 『ダウントン・アビー~貴族とメイドと相続人~』(Carnival Films)
 ・クリス・オダウド(Chris O’Dowd) “Moone Boy”(Grand Pictures, Baby Cow Productions, Hot Cod Productions and Sprout Pictures for Sky 1)
 ◎Andrew Scott 『SHERLOCK/シャーロック』(Hartswood Films)

画像

 ◆助演女優賞
 ・キャシー・ベルトン(Cathy Belton) “Roy”(Jam Media)
 ◎Susan Loughnane “Love/Hate”(Octagon Films)
 ・ルース・ネッガ(Ruth Negga) “Secret State”(Channel 4)
 ・ディードル・オケイン(Deirdre O’Kane) “Moone Boy”(Grand Pictures, Baby Cow Productions, Hot Cod Productions and Sprout Pictures for Sky 1)

画像

 ◆脚本賞
 ◎“Love/Hate” (Octagon Films) Stuart Carolan
 ・“Saving the Titanic”(Tile Films) コリン・ヘーバー=パーシー(Colin Heber-Percy)、Lyall Watson
 ・『ボルジア家 愛と欲望の教皇一族』 (Octagon Films)” ニール・ジョーダン
 ・“Moone Boy”(Grand Pictures, Baby Cow Productions, Hot Cod Productions and Sprout Pictures for Sky 1) クリス・オダウド(Chris O’Dowd)、Nick Vincent Murphy

 Stuart Carolanは同じ作品で3年連続ノミネート、3連覇です。

 ◆撮影監督賞
 ◎“Gaeil Nua Eabhrac”(Real Films) Michael O’Donovan
 ・“WB Yeats-No Country for Old Men”(Hot Shot Films) Ronan Fox、Mick O’Rourke
 ・“My Civil War”(RTÉ) Kieran Slyne
 ・“Lorg na gCos”(Colm Bairéad Ltd/Midas Productions) Feargal O’Hanlon

 Michael O’DonovanとKieran Slyneは2年連続ノミネート。

 ◆編集賞
 ・“Gaeil Nua Eabhrac”(Real Films) Mick Mahon
 ・“Chaplin the Waterville Picture” (Keeshla Communications Ltd) Mick Mahon
 ◎“Inside the Department”(Wildfire Films) Brenda Morrissey
 ・“The West’s Awake”(Iris Productions) Zaini Darragh

 ◆録音賞
 ◎“Am An Ghátair”(Magamedia) Mark Henry、Conall de Cléir、John Brennan
 ・“Scéal na Gaeilge”(ROSG) Paul Rowland、Niall O’Sullivan
 ・“WB Yeats No Country for Old Men” (Hotshot Films) Killian Fitzgerald、Fiachra O’Hanlon
 ・“The West’s Awake”(Iris Productions) David O'Regan、Killian Fitzgerald、Zaini Darragh

 ◆児童/ヤング番組賞(Children’s / Youth Programme)
 ・“The Octonauts”(Brown Bag)
 ・“OMG! Jedward”(Tyrone Productions)
 ◎“Roy”(JAM Media)
 ・“Ó Tholg go Tolg”(Red Pepper Productions)

 ◆エンタテインメント番組賞(Entertainment)
 ◎“Moone Boy”(Grand Pictures, Baby Cow Productions, Hot Cod Productions and Sprout Pictures for Sky 1)
 ・“Mrs Brown’s Boys”(RTE / BBC / BOC Pictures)
 ・“The Savage Eye”(Blinder Films)
 ・“The Voice of Ireland”(Screentime ShinAwiL)

 ◆報道部門賞(Current Affairs)
 ・“Midweek: Rural Ireland Fights Back”(TV3)
 ・“Prime Time – Profiting from Prostitution”(RTE)
 ◎“Spotlight: Sean Quinn’s Missing Millions”(BBCNI)
 ・“Vincent Browne Tonight”(TV3)

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ賞(Documentary Series)
 ・“24 Hours to Kill”(TV3)
 ◎“Bullyproof”(Firebrand Productions)
 ・“The New Irish After the Bust”(Animo Television)
 ・“Ray D’Arcy: How to Beat Depression”(Animo Television)

 ◆ドキュメンタリー賞(Documentary)
 ・“A Time to Die?”(Yellow Asylum Films)
 ◎“Congo 1961”(Akajava Films)
 ・“MND: The Inside Track”(Independent Pictures)
 ・“WB Yeats – No Country for Old Men”(Hot Shot Films)

 ◆ファクチュアル・プログラム賞(Factual)
 ・“Dead Money”(ProMedia Productions)
 ◎“The Radharc Squad”(Tyrone Productions)
 ・“Room to Improve”(Coco Television)
 ・“The Zoo”(Moondance Productions)

 ◆リアリティー番組賞(Reality)
 ・“Masterchef ”Screentime ShinAwil)
 ◎“Jockey Eile”(Abú Media)
 ・“ICA Bootcamp”(Independent Pictures)
 ・“Come Dine with Me”(ITV Studios for TV3)

 ◆スポーツ番組賞(Sports)
 ・“Olympics”(RTÉ)
 ・“Paralympics”(Setanta Ireland)
 ・“Jump Boys”(Touchline Media)
 ◎“When Ali Came to Ireland”(True Films)

 ※複数の部門で、映画作品とテレビ作品をひとまとめにしているので、ちょっと混乱しますが、ここでは公式サイトとは順番を並べ替えて、映画部門(テレビ部門を含む)とテレビ部門に分けて書き出しています。

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 【映画部門】

 ・“What Richard Did”(5/10):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・録音・作曲
 ・“Grabbers”(1/4):作品・主演女優・助演女優・脚本
 ・『シャドー・ダンサー』(1/4):作品・助演男優・助演女優・メイク
 ・“Death of a Superhero”(0/3):作品・監督・助演男優
 ・“Good Vibrations”(1/3):作品・主演男優・衣裳
 ・“Seven Psychopaths”(0/3):監督・主演男優・脚本
 ・“Jump”(0/3):主演男優・助演女優・脚本
 ・『アンナ・カレーニナ』(2/2):助演男優・撮影
 ・“Citadel”(1/2):撮影・録音
 ・Silence”(0/1):監督
 ・“Sanctuary”(0/1):主演女優
 ・“Dollhouse”(0/1):主演女優
 ・『ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館』(0/1):助演男優

 【テレビ部門】

 ・“Love/Hate”(6/11):作品・監督・主演男優・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・編集・美術・作曲
 ・“Moone Boy”(0/5):監督・助演男優・助演女優・脚本・エンタテインメント
 ・“Ripper Street”(2/4):編集・美術・衣裳・メイク
 ・“Loving Miss Hatto”(1/4):監督・衣裳・メイク・作曲
 ・“WB Yeats-No Country for Old Men”(1/4):監督・撮影・録音・ドキュメンタリー
 ・“Titanic Blood & Steel”(0/5):作品・監督・美術・メイク・録音
 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(0/3):作品・撮影・録音
 ・“Saving the Titanic”(0/3):脚本・編集・美術
 ・『ボルジア家 愛と欲望の教皇一族』(0/2):作品・脚本
 ・“Secret State”(0/2):主演男優・助演女優
 ・“Roy”(0/2):助演女優・児童

 映画部門では“What Richard Did”が主要部門を制して最多受賞となり、テレビ部門では“Love/Hate”が同じく主要部門を制して最多受賞となりました。

 “Seven Psychopaths”、『ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館』、『ゲーム・オブ・スローンズ』、『ダウントン・アビー~貴族とメイドと相続人~』、『SHERLOCK/シャーロック』と国際的にも人気が高い作品、日本にも紹介されている作品もノミネートされていたのですが、それらは受賞なりませんでした。

 “What Richard Did”は、ダブリン映画批評家協会賞で最優秀アイルランド映画賞も受賞しているので、これが2012年のアイルランド映画を代表する作品と考えてよいようです。

 インターナショナル部門では、『アルゴ』とダニエル・デイ=ルイスとマリオン・コティヤールが受賞し、全米映画賞レースに準じる受賞結果になっています。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アイルランド・アカデミー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_38.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_44.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2012 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_23.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_29.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2011 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_22.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_25.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2010 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_38.html
 ・アイルランド・アカデミー賞2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_22.html

 ・ダブリン映画批評家協会賞2012:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_58.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年12月~2013年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_50.html

--------------------------------

 【PHOTO GALLERY】

 ・エイミー・ハバーマン

画像

 ・クリス・オダウドとDavid Rawie

画像

 ・コルム・ミーニー

画像

 ・シアーシャ・ローナン

画像

 ・ジェームズ・ネスビット

画像

 ・ジム・シェリダン

画像

 ・Rosanna Davison

画像

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック