海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2012の結果をまとめてみました! 〈後半戦〉

<<   作成日時 : 2013/01/16 00:15   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2012後半戦の受賞結果をまとめてみました。


画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆作品賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 29.全米映画批評家協会賞 :『愛、アムール』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『アルゴ』
 31.インターネット映画批評家協会賞 最優秀ドラマ作品:『アルゴ』
 32.オンライン映画批評家協会賞:『アルゴ』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『リンカーン』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』
 36.デンバー映画批評家協会賞:『アルゴ』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:『リンカーン』
 38.放送映画批評家協会賞:『アルゴ』
 39.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『アルゴ』 コメディー/ミュージカル部門:『レ・ミゼラブル』
 41.ドリアン賞:『アルゴ』
 42.米・製作者組合賞(PGA):『アルゴ』
 44.NAACPイメージ・アワード:“Red Tails” 監督:アンソニー・ヘミングウェイ
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ホーリー・モーターズ』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:『世界にひとつのプレイブック』
 61.アカデミー賞:『アルゴ』

 ◆監督賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ウェス・アンダーソン 『ムーンライズ・キングダム』
 29.全米映画批評家協会賞:ミヒャエル・ハネケ 『愛、アムール』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 31.インターネット映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 32.オンライン映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン 『ザ・マスター』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:スティーヴン・スピルバーグ 『リンカーン』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:キャスリン・ビグロー 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 36.デンバー映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:スティーヴン・スピルバーグ 『リンカーン』
 38.放送映画批評家協会賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 39.ゴールデン・グローブ賞:ベン・アフレック 『アルゴ』
 40.パームスプリングス国際映画祭 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:ロバート・ゼメキス
 44.NAACPイメージ・アワード:ベン・ザイトリン 『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』
 45.監督組合賞(DGA):ベン・アフレック 『アルゴ』
 47.アニー賞:リッチ・ムーア 『シュガー・ラッシュ』
 48.サンタバーバラ国際映画祭 アメリカン・リヴィエラ賞:クエンティン・タランティーノ モダン・マスター賞:ベン・アフレック
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:レオス・カラックス 『ホーリー・モーターズ』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:デイヴィッド・O・ラッセル 『世界にひとつのプレイブック』
 61.アカデミー賞:アン・リー 『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』

 ◆主演男優賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 29.全米映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 31.インターネット映画批評家協会賞 最優秀男優賞ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 32.オンライン映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:ホアキン・フェニックス 『ザ・マスター』
 36.デンバー映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 38.放送映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 39.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』 コメディー/ミュージカル部門:ヒュー・ジャックマン 『レ・ミゼラブル』
 40.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞:ブラッドリー・クーパー
 41.ドリアン賞 男優賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 43.俳優組合賞(SAG):ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 44.NAACPイメージ・アワード:デンゼル・ワシントン 『フライト』
 48.サンタバーバラ国際映画祭 モンテシト賞:ダニエル・デイ=ルイス
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ドニ・ラヴァン 『ホーリー・モーターズ』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』
 61.アカデミー賞:ダニエル・デイ=ルイス 『リンカーン』

 ◆主演女優賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 29.全米映画批評家協会賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 31.インターネット映画批評家協会賞 最優秀女優賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 32.オンライン映画批評家協会賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 36.デンバー映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 38.放送映画批評家協会賞:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』
 39.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ジェシカ・チャスティン 『ゼロ・ダーク・サーティ』 コメディー・ミュージカル部門:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 40.パームスプリングス国際映画祭 デザート・パーム貢献賞:ナオミ・ワッツ
 41.ドリアン賞 女優賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 43.俳優組合賞(SAG):ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 44.NAACPイメージ・アワード:ヴィオラ・デイヴィス “Won't Back Down”
 48.サンタバーバラ国際映画祭 最優秀パフォーマンス賞:ジェニファー・ローレンス
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:エマニュエル・リヴァ 『愛、アムール』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』
 61.アカデミー賞:ジェニファー・ローレンス 『世界にひとつのプレイブック』

 ◆助演男優賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 29.全米映画批評家協会賞:マシュー・マコノヒー “Magic Mike”、“Bernie”
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 32.オンライン映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 36.デンバー映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 38.放送映画批評家協会賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 39.ゴールデン・グローブ賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 43.俳優組合賞(SAG):トミー・リー・ジョーンズ 『リンカーン』
 44.NAACPイメージ・アワード:サミュエル・L・ジャクソン 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:フィリップ・シーモア・ホフマン 『ザ・マスター』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:ロバート・デニーロ 『世界にひとつのプレイブック』
 61.アカデミー賞:クリストフ・ヴァルツ 『ジャンゴ 繋がれざる者』

 ◆助演女優賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 29.全米映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 32.オンライン映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 36.デンバー映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 38.放送映画批評家協会賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 39.ゴールデン・グローブ賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 43.俳優組合賞(SAG):アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 44.NAACPイメージ・アワード:ケリー・ワシントン 『ジャンゴ 繋がれざる者』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:エイミー・アダムス 『ザ・マスター』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』
 61.アカデミー賞:アン・ハサウェイ 『レ・ミゼラブル』

 ◆オリジナル脚本賞(脚本賞)
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 29.全米映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー『リンカーン』 トニー・クシュナー
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 32.オンライン映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 36.デンバー映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ
 38.放送映画批評家協会賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』 クエンティン・タランティーノ
 39.ゴールデン・グローブ賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』 クエンティン・タランティーノ
 44.NAACPイメージ・アワード:エリザベス・ハンター “Abducted: The Carlina White Story”
 47.アニー賞:フィル・ジョンソン、Jennifer Lee 『シュガー・ラッシュ』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『熱波』“Tabu” ミゲル・ゴメス、Mariana Ricardo
 56.脚本家組合賞(WGA):『ゼロ・ダーク・サーティ』 マーク・ボール
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
 61.アカデミー賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』 クエンティン・タランティーノ

 ◆脚色賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 29.全米映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 32.オンライン映画批評家協会賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『アルゴ』 クリス・テリオ
 36.デンバー映画批評家協会賞:『世界にひとつのプレイブック』 デイヴィッド・O・ラッセル
 38.放送映画批評家協会賞:『リンカーン』 トニー・クシュナー
 51.USCスクリプター:『アルゴ』 脚本:クリス・テリオ 原作:Antonio J. Mendez著“The Master of Disguise”(からのセレクション)、“The Wired Magazine”の記事:Joshuah Bearman著‘The Great Escape’
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:“Oslo, August 31st” Joachim Trier、Eskil Vogt
 56.脚本家組合賞(WGA):『アルゴ』 クリス・テリオ 原作:Antonio J. Mendez著“The Master of Disguise”(からのセレクション)、“The Wired Magazine”の記事:Joshuah Bearman著‘The Great Escape’
 61.アカデミー賞:『アルゴ』 クリス・テリオ

 ◆撮影賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 29.全米映画批評家協会賞:『ザ・マスター』 ミハイ・マライメア・ジュニア
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 32.オンライン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 38.放送映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ
 49.視覚効果協会賞(VES) 撮影賞 実写映画部門:『ホビット 思いがけない冒険』
 52.撮影監督協会賞(ASC):『007 スカイフォール』 ロジャー・ディーキンス
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『昔々、アナトリアで』 ギョクハン・ティリィヤキ(Gökhan Tiryaki)
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 ベン・リチャードソン
 61.アカデミー賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 クラウディオ・ミランダ

 ◆編集賞
 32.オンライン映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 アレクサンダー・バーナー
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 38.放送映画批評家協会賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 47.アニー賞:『メリダとおそろしの森』 Nicholas A. Smith, ACE、Robert Graham Jones, ACE、David Suther
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ゼロ・ダーク・サーティ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ、ディラン・ティチェナー
 55.映画編集者賞(ACE) ドラマ部門:『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ, A.C.E. コメディー/ミュージカル部門:『世界にひとつのプレイブック』 ジェイ・キャシディ, A.C.E.、クリスピン・ストラザーズ
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:“The Perks of Being a Wallflower” 監督:スティーヴン・チョボスキー
 61.アカデミー賞:『アルゴ』 ウィリアム・ゴールデンバーグ

 ◆美術賞
 38.放送映画批評家協会賞:『アンナ・カレーニナ』 プロダクション・デザイン:サラ・グリーンウッド、装置(Set Decorator):Katie Spencer
 46.美術監督組合賞(ADG) 歴史もの映画部門:『アンナ・カレーニナ』 プロダクション・デザイナー:サラ・グリーンウッド ファンタジー映画部門:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』プロダクション・デザイナー:デイヴィッド・グロップマン 現代劇映画部門:『007 スカイフォール』 プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー
 47.アニー賞:『メリダとおそろしの森』  スティーヴ・ピルチャー
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ムーンライズ・キングダム』 アダム・ストックハウゼン
 61.アカデミー賞:『リンカーン』 プロダクション・デザイン:リック・カーター 装飾:Jim Erickson

 ◆衣裳デザイン賞
 38.放送映画批評家協会賞:『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン
 58.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『007 スカイフォール』 ジェイニー・ティーマイム 時代映画部門:『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン ファンタジー映画部門:『白雪姫と鏡の女王』 石岡瑛子
 61.アカデミー賞:『アンナ・カレーニナ』 ジャクリーヌ・デュラン

 ◆メイキャップ賞
 38.放送映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』
 61.アカデミー賞:『レ・ミゼラブル』 リサ・ウェストコット、Julie Dartnell

 ◆視覚効果賞
 38.放送映画批評家協会賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 47.アニー賞:『不思議の国のガーディアン』 Andy Hayes、Carl Hooper、David Lipton
 49.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 実写映画部門:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』
 61.アカデミー賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 ビル・ウェステンホファー、Guillaume Rocheron、Erik-Jan De Boer、Donald R. Elliott

 ◆録音賞
 54.音響協会賞(CAS):『レ・ミゼラブル』
 61.アカデミー賞:『レ・ミゼラブル』 Andy Nelson、Mark Paterson、Simon Hayes

 ◆音響効果賞
 57.ゴールデン・リール賞(MPSE):『007 スカイフォール』
 61.アカデミー賞:『007 スカイフォール』 Per Hallberg、Karen Baker Landers 『ゼロ・ダーク・サーティ』 Paul N.J. Ottosson

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』 アレクサンドル・デプラ
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『クラウド アトラス』 ラインホルト・ハイル、ジョニー・クリメック、トム・ティクヴァ
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』 ベン・ザイトリン、ダン・ローマー
 36.デンバー映画批評家協会賞:『ダークナイト・ライジング』 ハンス・ジマー
 38.放送映画批評家協会賞:『リンカーン』 ジョン・ウィリアムズ
 39.ゴールデン・グローブ賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 マイケル・ダナ
 40.パームスプリングス国際映画祭 フレデリック・ロウ作曲賞:マイケル・ダナ
 47.アニー賞:『シュガー・ラッシュ』 ヘンリー・ジャックマン、Skrillex、アダム・ヤング、マット・ティーセン(Matthew Thiessen)、Jamie Houston、秋元康
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『アンナ・カレーニナ』 ダリオ・マリアネッリ
 59.国際映画音楽批評家協会賞 作曲賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 マイケル・ダナ
 61.アカデミー賞:『ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日』 マイケル・ダナ

 ◆オリジナル歌曲賞
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-‘Skyfall’ 音楽・詞:アデル、ポール・エプワース
 36.デンバー映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-‘Skyfall’
 38.放送映画批評家協会賞:『007 スカイフォール』-‘Skyfall’ 演:アデル、作:アデル・アトキンス & ポール・エトワース
 39.ゴールデン・グローブ賞:『007 スカイフォール』-“Skyfall” 音楽・作詞:アデル、ポール・エプワース
 59.国際映画音楽批評家協会賞 楽曲賞:『インポッシブル』-‘The Impossible Main Title’ 音楽:フェルナンド・ベラスケス
 61.アカデミー賞:『007 スカイフォール』-‘Skyfall’ 音楽・作詞:アデル・アドキンス、ポール・エプワース

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞 ブレイクスルー・パフォーマンス賞:Bart Layton(監督) “The Imposter”
 41.ドリアン賞 ニュー・カマー賞:エズラ・ミラー
 48.サンタバーバラ国際映画祭 ヴァーチュオソス賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス、エル・ファニング、エディー・レッドメイン、アン・ダウド、エズラ・ミラー、オマール・シー

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 38.放送映画批評家協会賞:クヮヴェンジャネ・ウォリス 『ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜』

 ◆アンサンブル賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『ムーンライズ・キングダム』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『世界にひとつのプレイブック』
 38.放送映画批評家協会賞:『世界にひとつのプレイブック』
 40.パームスプリングス国際映画祭 アンサンブル・パフォーマンス賞:『アルゴ』
 43.俳優組合賞(SAG) キャスト賞:『アルゴ』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ムーンライズ・キングダム』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:“Starlet” 監督:Sean Baker

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:“How to Survive a Plague”
 29.全米映画批評家協会賞:“The Gatekeepers”
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:“The Imposter”
 32.オンライン映画批評家協会賞:『これは映画ではない』(イラン) 監督:ジャファール・パナヒ、モジタバ・ミルタマスブ
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:“Bully”
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 36.デンバー映画批評家協会賞:『二郎は寿司の夢を見る』
 38.放送映画批評家協会賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 41.ドリアン賞:“How to Survive a Plague”
 42.米・製作者組合賞(PGA):『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 44.NAACPイメージ・アワード:“On the Shoulders of Giants-The Story of the Greatest Team You've Never Heard of” 監督:Deborah Morales
 45.監督組合賞(DGA) 監督賞ドキュメンタリー部門:マリク・ベンジェルール 『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード ドキュメンタリー部門:“Storm Surfers 3D”
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『これは映画ではない』
 55.映画編集者賞(ACE):『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 56.脚本家組合賞(WGA):『シュガーマン 奇跡に愛された男』
 57.ゴールデン・リール賞(MPSE):“Last Call at the Oasis”(監督:ジェシカ・ユー)
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:“The Invisible War”
 61.アカデミー賞:『シュガーマン 奇跡に愛された男』

 ◆長編アニメーション賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 32.オンライン映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 36.デンバー映画批評家協会賞:『パラノーマン ブライス・ホローの謎』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:『メリダとおそろしの森』
 38.放送映画批評家協会賞:『シュガー・ラッシュ』
 39.ゴールデン・グローブ賞:『メリダとおそろしの森』
 42.米・製作者組合賞(PGA):『シュガー・ラッシュ』
 47.アニー賞:『シュガー・ラッシュ』
 49.視覚効果賞(VES) 視覚効果賞 長編アニメーション部門:『メリダとおそろしの森』
 50.3Dクリエイティヴ・アーツ・アワード 長編アニメーション部門:『メリダとおそろしの森』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『借りぐらしのアリエッティ』
 54.音響協会賞(CAS):『メリダとおそろしの森』
 55.映画編集者賞(ACE) :『メリダとおそろしの森』
 57.ゴールデン・リール賞(MPSE):『シュガー・ラッシュ』
 61.アカデミー賞:『メリダとおそろしの森』

 ◆外国(語)映画賞
 28.セントラル・オハイオ映画批評家協会賞:『少年と自転車』
 30.ヒューストン映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』
 32.オンライン映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』
 33.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『愛、アムール』
 34.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『最強のふたり』
 35.バンクーバー映画批評家協会賞:『ホーリー・モーターズ』
 36.デンバー映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 37.アイオワ映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 38.放送映画批評家協会賞:『愛、アムール』
 39.ゴールデン・グローブ賞:『愛、アムール』
 44.NAACPイメージ・アワード インターナショナル部門作品賞:『最強のふたり』
 53.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ホーリー・モーターズ』
 57.ゴールデン・リール賞(MPSE):『君と歩く世界』
 60.インディペンデント・スピリット・アワード:『愛、アムール』
 61.アカデミー賞:『愛、アムール』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・全米映画賞レース2012の受賞結果をまとめてみました! 前半戦:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_51.html

 ・米国アカデミー賞2013 ノミネーション発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_30.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年12月〜2013年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_50.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
全米映画賞レース2012の結果をまとめてみました! 〈後半戦〉 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる