シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2012 ラインナップその4

 【シッチェス・クラシック】 (Sitges Clàssics)

 ・“Vida en Sombras”(西/1948) 監督:Lorenzo Llobet-Gràcia
 ・“Swedenborg”(西/1971) 監督:Antoni Padrós [短編]
 ・“L'home précis”(西/2012) 監督:Antoni Padrós [短編]

 [ネオ・カルト・フォーカス](Sitges Clàssics - Neo cult focus)

 ・『片腕カンフー対空とぶギロチン』“Master of the Flying Guillotine”(台湾・香港/1975) 監督:ジミー・ウォン
 ・『ファンタズム』“Phantasm”(米/1979) 監督:ドン・コスカレリ
 ・『処刑教室』“Class of 1984”(カナダ/1981) 監督:マーク・L・レスター
 ・『E.T.』“E.T. The Extraterrestrial (versió restaurada)”(米/1982) 監督:スティーヴン・スピルバーグ
 ・『マニアックコップ2』“Maniac Cop 2”(米/1990) 監督:ウィリアム・ラスティグ
 ・『ミディアン』“Nightbreed - The Cabal Cut”(米/1990) 監督:クライヴ・バーカー
 ・『レザボア・ドッグス』“Reservoir Dogs”(米/1992) 監督:クエンティン・タランティーノ
 ・『ハイル・ミュタンテ!/電撃XX作戦』“Acción Mutante”(西・仏/1993) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・『メメント』“Memento”(米/2000) 監督:クリストファー・ノーラン
 ・“Platillos Volantes”(西/2003) 監督:Òscar Aibar
 ・“Trek Nation”(米/2010) 監督:Scott Colthorp
 ・“Comic-Con Episode Four - A Fan's Hope”(米/2011) 監督:モーガン・スパーロック

 ・“The Captains”(カナダ/2011) 監督:ウィリアム・シャトナー

画像

 ・“Eurocrime! The Italian Cop and Gangster Films that Ruled the '70s”(米・伊・仏/2012) 監督:Mike Malloy

画像

 【ファミリー部門】 (Sitges Family)

 ・『放課後ミッドナイターズ』“After School Midnighters”(日) 監督:竹清仁
 ・『friends もののけ島のナキ』“Friends Naki on the Monster Island”(日) 監督:山崎貴、八木竜一

 ・“El alucinante mundo de Norman(ParaNorman)”(米) 監督:サム・フェル(Sam Fell)、クリス・バトラー(Chris Butler)

画像

 ・『モンスター・ホテル』“Hotel Transilvania 3D”(米) 監督:ゲンディ・タルタコフスキー

 【TVスペシャル】 (Televisió Especials)

 ・“Codi 60”(西)
 ・BBCスペシャル “Dr.Who”(英)シリーズ7 エピソード1 ‘Asylum the Daleks’

 ・“Femme Fatales”(西):‘Bad Science’
 ・“Femme Fatales”(西):‘Extracurricular Activities’
 ・“Femme Fatales”(西):‘Libra’

画像

 ・“Volare”(西) 監督:Joaquim Oristrell

 【セブン・チャンス】 (Seven Chances)

 批評家が選んだ作家性が強い7つの作品を上映するプログラム。

 ・“Down Terrace”(英/2009) 監督:ベン・ウィートリー(Ben Wheatley)

 ・“Blue Bird”(ベルギー・仏/2011) 監督:Gust Van Den Berghe

画像

 ・“10+10”(台湾) 監督:ワン・トン、ウー・ニェンツェンウェイ・ダーション、チェン・ウェンタン、シェン・コーシャン、ワン・シャウディー、チェン・ユーシュン、シルヴィア・チャン、チュー・イェンピン、チェン・クォフー、チャン・ツォーチ、チェン・ヨウチェ、ウィ・ディン・ホー、ホウ・チーラン、レオン・ダイ、チョン・モンホン、ヤン・ヤーチェ、シャオ・ヤーチェン、アーヴィン・チェン、ホウ・シャオシェン
 ・『豊山犬』“Poongsan”(韓/2011) 監督:チョン・ジェホン
 ・『キャタピラー』“Caterpillar”(日/2010) 監督:若松孝二

 ・“Method to the Madness of Jerry Lewis”(米/2011) 監督:Gregg Barson

画像

 ・“Warrior”(米/2011) 監督:ギャビン・オコーナー

 【ブリガドーン】 (Brigadoon)

 短編を中心に、DVD、ブルーレイなど、作品のフォーマットも関係なく、多種多様な作品をまとめて紹介するプログラム。

 ・“Community”(英) 監督:Jason Ford
 ・“The long road back from hell: Reclaiming Cannibal Holocaust”(英) 監督:Xavier Mendik [中編]

 ・“5º Izquierda”(西) 監督:Manuel Abrisqueta [短編]
 ・“Bariku light”(西) 監督:Asier Abio [短編]
 ・“Buenas noches, dijo la señorita pájaro”(西) 監督:César del Álamo
 ・“Búnker Z”(西) 監督:Josep Serra、Marc Barceló [短編]
 ・“Contra el tiempo”(西) 監督:José Manuel Serrano Cueto
 ・“Cuddly toy”(西) 監督:Jesús del Campo、David Molins
 ・“Curvas”(西) 監督:David Galán Galindo [短編]
 ・“Divinas”(西) 監督:Jacint Espuny [短編]
 ・“Dracula vs. Vampir”(西) 監督:Ricard Carbonell [短編]
 ・“El martillo de las brujas”(西) 監督:Sol Charlotte、J. Oskura Najera [短編]
 ・“Estigma”(西) 監督:Sara Ibáñez [短編]
 ・“Gire a la izquierda”(西) 監督:Paulo Morgue [短編]
 ・“Historia muerta”(西) 監督:Fran Mateu [短編]
 ・“Jodidos kabrones”(西) 監督:Manolito Motosierra
 ・“L'ultim refugi”(西) 監督:Marc Barceló、Josep Serra [短編]
 ・“La cripta de las condenadas”(西) 監督:ジェス・フランコ(Jesús Franco)
 ・“La cripta de las condenadas II”(西) 監督:ジェス・フランコ(Jesús Franco)
 ・“La cruz”(西) 監督:Alberto Evangelio [短編]
 ・“La noche de homarus”(西) 監督:Ángel Martínez Domaica [短編]
 ・“Lentejuelas de sangre”(西) 監督:Eduardo Gión [中編]
 ・“Lvoluten Osken”(西) 監督:Javi Camino [短編]
 ・“Mamá”(西) 監督:K. Prada、J. Prada [短編]
 ・“Matar por cien palabras”(西) 監督:Damián García、Lluís Pablo、Elisabet de Loreto [短編]
 ・“Old jazz”(西) 監督:Elena Albán、Cintia Fernández、Josep Miquel Jové、Lorena López [短編]
 ・“Primero cuarta”(西) 監督:Monti Montilla [短編]
 ・“Project shell”(西) 監督:Alejandro Jiménez Asuero [短編]
 ・“Refugio 115”(西) 監督:Ivan Villamel [短編]
 ・“Regreso al futuro (un mundo extraño)”(西) 監督:Sergio Granda Rodríguez [短編]
 ・“Silent agony”(西) 監督:Octavi Espuga [短編]
 ・“Summons”(西) 監督:Mario de Carbajosa [短編]
 ・“The cabin”(西) 監督:Nacho Reig [短編]
 ・“Tus gritos me dan risa”(西) 監督:Sergio Morcillo [短編]
 ・“Un chico de portada (El arte de Macario Gómez)”(西) 監督:David Muñoz [短編]
 ・“Zombification”(西) 監督:Jaime Rodríguez Soto
 ・“Zona de caza”(西) 監督:Jordi O. Romero [短編]

 ・“Barcelonorra”(西)
 1. Suburbio mental (Bouman)
 2. Psycho dick killer (Rubén Granados)
 3. La memoria histórica (Hernán Migoya)
 4. Amémonos (Scrott McKenzie & McKeyhan)
 5. Rape and dead (Santiago Alvarado)
 6. Porno gonzo (Néstor F.)
 7. Posición violación (Naxo Fiol)
 8. Capricho de canción macabra (Dani & Olga Navarro)
 9. Experiencias sexuales divertidas (Toni Junyent)
 10. Dulce de semen (Oscar Vinilo & Motze Jiménez)

 ・“Banana motherfucker”(ポルトガル) 監督:Pedro Florencio、Fernando Alle [短編]
 ・“Ray Harryhausen Special Effects Titan”(仏・英) 監督:Gilles Penso

 ・“At the end of the day”(伊) 監督:コジモ・アレマ(Cosimo Alemà)

画像

 ・『DON(ドン)-過去を消された男-』“Don”(インド/2006) 監督:ファルハーン・アクタル(Farhan Akhtar)

 ・“Cinderella(Nang pee)”(タイ) 監督:サラウット・インタラプロム(Sarawut Intaraprom)

画像

 ・“Dead bite”(タイ) 監督:Apisit Opart-Eiamlikhit

画像

 ・『アジョシ』“El hombre sin pasado”(韓/2010) 監督:イ・ジョンボム

 ・『レイプゾンビ』“Rape Zombie: Lust of the dead”(日) 監督:友松直之

画像

 ・『手鼻三吉』“Tebana Sankichi: Snot Rockets”(日) 監督:山口雄大

 ・『葬儀人 アンダーテイカー』“Undertaker”(日) 監督:川松尚良

画像

 ・『ゾンビデオ』“Zomvideo”(日) 監督:村上賢司
 ・“A little bit zombie”(カナダ) 監督:Casey Walker
 ・“DJXL5's Italian Zappin' Party”(カナダ) 監督:Dj XL5
 ・“Nightmare factory”(カナダ) 監督:Donna Davies
 ・“Thanatomorphose”(カナダ) 監督:Eric Falardeau
 ・“Cell count”(米) 監督:Todd E. Freeman
 ・“More brains! A return to the living dead”(米) 監督:Bill Philputt
 ・“Osombie”(米) 監督:John Lyde

 ・“Saturday morning massacre”(米) 監督:Spencer Parsons

画像

 ・“Sink hole”(米) 監督:Greg Hanson [短編]
 ・“Torture chamber”(米) 監督:Dante Tomaselli
 ・“Where the dead go to die”(米) 監督:Jimmy Screamerclauz

 ・“Gothic assassins”(米・西・アルゼンチン・チェコ・仏・伊・ブラジル・独・ポーランド) 監督:Milos Twilight

画像

 ・“Beyond the grave”(ブラジル) 監督:Davi de Oliveira Pinheiro

画像

 【Nova Autoria】

 ・“1H92”
 ・“Accident”
 ・“Big Red Sour Apple”
 ・“Desvísteme”
 ・“El Crimen Desorganizado”
 ・“El Mal Menor”
 ・“Indirizzoova Autoria”
 ・“Kiss Me!!!”
 ・“Muñecas”
 ・“Piedra, papel y madera”

 【スペシャル・セッション】 (Special Session)

 ◆長編部門

 ・『F』“F”(英) 監督:ヨハネス・ロバーツ(Johannes Roberts)

 ・“Slice and Dice: The Slasher Film Forever”(英) 監督:Calum Waddell

画像

 ・『インポッシブル』“The Impossible”(西) 監督:ファン・アントニオ・バヨナ

 ・“Dancing Dogs”(西) 監督:Anna Nemyrovych、Charbel Bou-Antoun、Giovanni Smets

画像

 ・“The Butterfly Room”(伊・米) 監督:Jonathan Zarantonello

画像

 ・“Beasts of the Southern Wild”(米) 監督:Benh Zeitlin
 ・“Frankenweenie 3D”(米) 監督:ティム・バートン
 ・『サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ』“Side by Side”(米) 監督:クリス・ケニーリー(Chris Kenneally)
 ・“The Bay”(米) 監督:バリー・レビンソン

 ◆短編部門

 ・“30 de terror”(西) 監督:Paco Ruiz]
 ・“Alexis”(西) 監督:Alberto Evangelio Ramos
 ・“Fist of Jesus”(西) 監督:David Muñoz、Adrián Cardona
 ・“La apuesta de Pascal”(西) 監督:David Galán Galindo
 ・“Oscuro resplandor”(西) 監督:Rafa Dengrá

 ・“Happy Birthday Mr. Zombie”(ベルギー) 監督:David Leclerq

画像

 ・“The Rising”(独) 監督:Sebastian Mattukat

画像

 ・“Undying Love”(アイスランド) 監督:Omar Örn Hauksson

画像

 ・“Zombie Chic 3D”(米) 監督:Todd Cobery

--------------------------------

 シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭のラインナップは、以上です。

 *シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭ってなかなか凄えな!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2012 ラインナップその1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_10.html
 ・シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2012 ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_11.html
 ・シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2012 ラインナップその3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201210/article_13.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年6月~2013年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_9.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック