ズリーン国際映画祭2012 ラインナップ!

 第52回ズリーン国際映画祭(5月27日-6月3日)のラインナップです。

 【ズリーン国際映画祭】

 ズリーン国際映画祭は、チェコの東部ズリーンで開催される映画祭で、正式名称をZlín International Film Festival for Children and Youth(Film Festval Zlin. mezinárodní festival filmů pro děti a mládež)と言い、児童向け映画に特化した映画祭としては世界最古のものの1つであり、今年で第52回を迎えます。

 ズリーン国際映画祭と言っても、あまりなじみがありませんが、その手の作品が数多く制作されている日本からも頻繁に作品が招待されています。(検索してみると、けっこういろんな作品が招待されていることがわかります。)

 ただ名前が長いこともあって、日本では呼称が一定せず、「ズリーン国際映画祭」「ズリーン国際子供映画祭」「ズリーン青少年映画祭」「ズリーン青少年のための国際映画祭」などと様々に訳されています。

 「児童映画祭」と銘打たれてはいますが、上映作品は、必ずしも「子供のために作られた、子供向けの映画」ではなく、青少年を主人公とし、彼らの目を通して、家族や社会、時代を描くといったスタイルの映画(つまり一般の観客を対象とした一般的な映画)であることも多いようです。
 また、「児童向け映画」といっても、幼児を対象としたものから、20歳前後の年齢層を対象としたものまで、対象年齢も実に幅広く、内容面でも様々なタイプの作品が選ばれているようです。
 部門によっては、特に「児童映画」というくくりにこだわらずに作品のセレクションが行なわれていたりもするようです。

画像

--------------------------------

 【コンペティション部門】

 ◆子供向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Feature Films for Children section)

 ・“Eliot & Me”(2012/アイルランド) 監督:Fintan Connolly
 ・“Chubby Drums(Dik Trom)”(2010/オランダ) 監督:Arne Toonen
 ・“Famous Five(Funf Freunde)”(2012/独) 監督:Mike Marzuk
 ・“The Crocodiles 3 - All for One(Vorstadtkrokodile 3)”(2011/独) 監督:Wolfgang Groos
 ・“The Blue Tiger(Modrý tygr)”(2012/チェコ) 監督:Petr Oukropec
 ・“Felix, Net and Nika and Theoretically Possible Catastrophe(Felix, Net i Nika oraz Teoretycznie Możliwa Katastrofa)”(2012/ポーランド) 監督:Wiktor Skrzynecki
 ・“The Sound of My Foot”(2011/イラン) 監督:Mehrdad Khoshbakht
 ・“Havanastation(Habanastation)”(2011/キューバ) 監督:Ian Padrón

 ◆青少年向け長編映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Feature Films for Youth section)

 ・“The Giants(Les Géants)”(2011/ベルギー・ルクセンブルグ・仏) 監督:ブーリ・ランネール(Bouli Lanners)
 ・“Death of a Superhero”(2011/独・アイルランド) 監督:イアン・フィッツギボン(Ian Fitzgibbon)
 ・“Max Embarrassing 2(Max Pinlig - sidste skrig!)”(2011/デンマーク) 監督:Lotte Svendsen
 ・“Off White Lies”(2011/イスラエル) 監督:Maya Kenig
 ・“Cinema Dream”(2011/イラン) 監督:Hamid Shah Hatami、Ali Shah Hatami
 ・『ワンドゥギ』“완득이(Punch)”(韓) 監督:イ・ハン
 ・“Frisson des collines”(2011/カナダ) 監督:Richard Roy
 ・“Arcadia”(2012/米) 監督:Olivia Silver

 ◆子供向けアニメーション映画 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Animated Films for Children section)

 ・“Damned”(2011/英) 監督:Richard Phelan
 ・“The Tannery”(2011/英) 監督:Iain Gardner
 ・“Ginjas”(2011/ポルトガル) 監督:Zepe (José Pedro Cavalheiro)、Humberto Santana
 ・“Grand Prix”(2011/西) 監督:Marc Riba & Anna Solanas
 ・“A Shadow of Blue”(2011/仏・西) 監督:Carlos Lascano
 ・“Back(De retour)”(2011/仏) 監督:Jean Bouthors
 ・“Fugue”(2011/仏) 監督:Vincent Bierrewaerts
 ・“The Level Crossing-keeper(La Garde-barriere)”(2011/仏) 監督:Hugo Frassetto
 ・“Bonifacio in Summertime(L'Eté de Boniface)”(2011/仏) 監督:ピエール=リュック・グランジョン(Pierre-Luc Granjon) & アントワーヌ・ランショー(Antoine Lanciaux)
 ・“Rumours(Rumeurs)”(2011/仏) 監督:Frits Standaert
 ・“Farmer Jack(Boer Jansen)”(2012/オランダ) 監督:Arjan Wilschut
 ・“Fata Morgana”(2011/オランダ) 監督:Frodo Kuipers
 ・“Coffee(Koffie)”(2012/オランダ) 監督:Sjaak Rood
 ・“Now You Know It Anyway(Nu Ken je het toch al)”(2011/オランダ) 監督:Bastiaan Schravendeel
 ・“The Itch”(2011/オランダ) 監督:Patrick Schoenmaker
 ・“Gypaetus Helveticus”(2011/スイス) 監督:Marcel Barelli
 ・“Angelinho”(2011/独) 監督:Maryna Schipack
 ・“Bombus Confusus”(2011/独) 監督:Anna Habermehl
 ・“The House(Das Haus)”(2011/独) 監督:David Buob
 ・“The Changeling(Der Wechselbalg)”(2011/独) 監督:Maria Steinmetz
 ・“The Sandpixies - Da Capo George(Die Sandmanzen - Da Capo Schorsch)”(2012/独) 監督:ラルフ・ククラ(Ralf Kukula)
 ・“From Dad to Son”(2012/独) 監督:Nils Knoblich
 ・“Dress to Impress(Kleider machen Freunde)”(2012/独) 監督:Falk Schuster
 ・“Little Plastic Figure”(2012/独) 監督:Samo-Sama
 ・“Pickels in a Pickle”(2011/独) 監督:Steffen Schaeffler
 ・“Pirate Pals”(2011/独) 監督:Marius Fietzek
 ・“Rising Hope”(2012/独) 監督:Milen Vitanov
 ・『ベリーとトリー』“Berry and Dolly - The Kite(Bogyó és Babóca)”(2010/ハンガリー) 監督:Antonin Krizsanics、ゲーザ・M・トート(Géza M. Tóth)
 ・“Hungarian Folk Tales: A Talking Grapevine, a Smiling Apple, and a Jingling, Tingling Peach(Magyar népmesék / Szóló szőlő, mosolygó alma, csengő barack)”(2011/ハンガリー) 監督:マリア・ホルヴァート(Mária Horváth)
 ・“The White Lady Babysitting - Alarm in Paradise(Bílá paní na hlídání - Poplach v ráji)”(2012/チェコ) 監督:Petr Friedl
 ・“Boxie and Bully - How they Knitted a Scarf for Winter(Boxík a Bulík - Jak si pletli šálu na zimu)”(2011/チェコ) 監督:Lenka Čeperová、Lenka Zemanová
 ・“Circus Love”(2012/チェコ) 監督:Akile Nazli Kaya
 ・“Razzokheil the Elf(O skřítku Racochejlovi - Jak dal Famfulemu dárek)”(2011/チェコ) 監督:Jiří P. Miška
 ・“The Fairy Tale About the Selfish Bulb Hedvika ( O sobecké žárovce Hedvice)”(2012/チェコ) 監督:Jaroslav Nykl
 ・“Shhhh(PŠŠŠT)”(2010/チェコ) 監督:Jaroslav Nykl
 ・“Slip and Slap(Štaflík a Špagetka - Siláci)”(2012/チェコ) 監督:Martin Otevřel
 ・“The Inventor Alva - The Excavations(Vynálezce Alva - Na vykopávkách)”(2012/チェコ) 監督:Luděk Bárta
 ・“Escape of the Gingerbread Man”(2011/デンマーク・タイ) 監督:Tod Polson
 ・“The Story of Animation”(2012/デンマーク) 監督:David Tart
 ・“Ride of Passage”(2012/デンマーク) 監督:Christian Boving-Andersen
 ・“Wing”(2012/デンマーク) 監督:Asger Grevil、Mette Vestergaard Madsen、Michael Bech、Jonas Kirkegaard
 ・“I Want to See Dwarfs”(2012/ラトヴィア) 監督:Nils Skapans
 ・“Weasymartenette and Wolves”(2012/ラトヴィア) 監督:Inga Praulina
 ・“Corrida(Korida)”(2012/ラトヴィア) 監督:Janis Cimermanis
 ・“Ursus”(2011/ラトヴィア) 監督:Reinis Petersons
 ・“Fairy tale?( Satu?)”(2011/ウクライナ) 監督:Nadiya Bilokon
 ・“Chinti”(2012/ロシア) 監督:Natalia Mirzoyan
 ・“Kostya”(2012/ロシア) 監督:Anton Dyakov
 ・“Pishto Goes Away,”(2012/ロシア) 監督:Sonya Kendel
 ・“Sweetheart”(2010/ロシア) 監督:Ekaterina Sokolova
 ・“Masha and the Bear - Laundry Day”(2011/ロシア) 監督:オレグ・ウジノフ(Oleg Uzhinov)
 ・『HARBOR TALE』“Harbor Tale”(2011/日) 監督:伊藤有壱
 ・“Gus”(2010/オーストラリア) 監督:Andrew Martin
 ・“Big Drive”(2011/カナダ) 監督:Anita Lebeau
 ・“Sunday(Dimanche)”(2011/カナダ) 監督:Patrick Doyon
 ・“Private Eyes(Les yeux noirs)”(2011/カナダ) 監督:Nicola Lemay
 ・“Little Postman(Maly Listonosz)”(2011/米) 監督:Dorota Kobiela
 ・“Chopin's Drawings(Szkice Chopina)”(2011/米) 監督:Dorota Kobiela
 ・“The Three Fishermen(Los Tres Pescadores)”(2011/チリ) 監督:Nicolas Lara
 ・“The Change”(2011/モザンビーク) 監督:Fabian Ribezzo

 『ベリーとトリー』は、第19回キンダー・フィルム・フェスティバルで上映されています。

 ◆ヨーロッパ初監督長編作品 インターナショナル・コンペティション部門(The International Competition of Full-length European First Films section)

 ・“Wild Bill”(2011/英) 監督:Dexter Fletcher
 ・“Heat Wave(Aprés le sud)”(2011/仏) 監督:Jean-Jacques Jauffret
 ・“Annalisa(Il paese delle spose infelici)”(2011/伊) 監督:Pippo Mezzapesa
 ・“Kaddish for a Friend(Kaddisch für einen Freund)”(2011/独) 監督:Leo Khasin
 ・“Combat Girls(Kriegerin)”(2011/独) 監督:David Wnendt
 ・“Vendetta(Vendeta)”(2011/チェコ) 監督:Miroslav Ondruš
 ・“Shelter(Podslon)”(2010/ブルガリア) 監督:Dragomir Šolev
 ・“Bloody Boys(Javla pojkar)”(2011/スウェーデン) 監督:Shaker K Tahrer
 ・“Anarchy in Zirmunai(Anarchija Zirmunuose)”(2010/リトアニア) 監督:Saulius Drunga
 ・“Land of Oblivion(Kriegerin)”(2011/ウクライナ・ロシア) 監督:Michale Boganim

 【インフォマティヴ部門】

 ◆パノラマ部門(Panorama section)

 ・“Legends of Valhalla - Thor(Hetjur Valhallar - Tór)”(2011/アイスランド) 監督:オスカー・ヨナソン(Óskar Jónasson)、Toby Genkel、Gunnar Karlsson
 ・“Ivan´s Dream(El suen~o de Iván)”(2011/西) 監督:Roberto Santiago
 ・“A Monster in Paris(Un monstre a Paris)”(2011/仏) 監督:Bibo Bergeron
 ・“Nicostratos - the Pelican(Nicostratos le pélican)”(2011/仏・ギリシャ) 監督:Olivier Horlait
 ・“Alfie, the Little Werewolf(Dolfje Weerwolfje)”(2011/オランダ) 監督:Joram Lürsen
 ・“Tony 10”(2012/オランダ) 監督:Mischa Kamp
 ・“Hayfever(Febbre da Fieno)”(2011/伊) 監督:Laura Luchetti
 ・“Ants Go Many Ways(Ameisen gehen andere Wege)”(2011/独) 監督:Catharina Deus
 ・“Hiphop Express”(2011/独) 監督:Adnan G. Köse
 ・“The Hunt for Hannibal´s Treasure(Löwenzahn - Das Kinoabenteuer)”(2011/独) 監督:Peter Timm
 ・“Tom Sawyer”(2011/独) 監督:Hermine Huntgeburth
 ・“Yoko”(2012/独) 監督:フランツィスカ・ブッフ(Franziska Buch)
 ・“In the Name of Sherlock Holmes(Sherlock Holmes nevében)”(2012/ハンガリー) 監督:Zsolt Bernáth
 ・“In the name of Sherlock Holmes(Sherlock Holmes nevében)”(2012/ハンガリー) 監督:Zsolt Bernath
 ・“Identity Card(Občanský průkaz)”(2010/チェコ) 監督:オンドジェイ・トロヤン(Ondřej Trojan)
 ・“Love(Lóve)”(2011/スロヴァキア・チェコ) 監督:Jakub Kroner
 ・“Nicky´s Family(Nickyho rodina)”(2012/スロヴァキア) 監督:Matej Mináč
 ・“Freddy Frogface”(2011/デンマーク) 監督:Peter Dodd
 ・“Ronal the Barbarian(Ronal Barbaren)”(2011/デンマーク) 監督:Thorbjorn Christoffersen、Kresten Vestbjerg Andersen、Philip Einstein Lipski
 ・“Magic Silver 2(Bla*fjell 2 - Jakten pa* det magiske horn)”(2012/ノルウェー) 監督:Arne Lindtner Naess
 ・“Company Orheim(Kompani Orheim)”(2012/ノルウェー) 監督:Arild Andresen
 ・“Garbage Prince(Roskisprinssi)”(2011/フィンランド・ノルウェー) 監督:Raimo O Niemi
 ・“Faruza”(2011/フィンランド) 監督:カタリーナ・リルクヴィスト(Katariina Lillqvist)
 ・“Lotte and the Moonstone Secret”(2011/エストニア) 監督:Janno Poldma、Heiki Ernits
 ・“My Australia(Moja Australia)”(2011/イスラエル・ポーランド) 監督:Ami Drozd
 ・“Sea Shadow”(2011/UAE) 監督:Nawaf Al-Janahi
 ・“Class 3B”(2011/イラン) 監督:ゴラム・レザ・ラメザニ(Gholamreza Ramezani)
 ・“Flight of the Kites”(2012/イラン) 監督:Ali Ghavitan
 ・“Buta”(2011/アゼルバイジャン) 監督:Ilgar Najaf
 ・“Chillar Party”(2011/インド) 監督:Vikas Bahl、Nitesh Tiwari
 ・“Blue Sky(Langit Biru)”(2011/インドネシア) 監督:Lasja F. Susatyo
 ・『あの頃、君をおいかけた』“You Are the Apple of My Eye”(2011/台湾) 監督:ギデンズ(Giddens Ko)
 ・“Angel”(2011/中) 監督:Deng Ke
 ・“Meals for Teacher”(2010/中) 監督:Qi Weimin
 ・“Beat Down”(2011/カナダ) 監督:Deanne Foley
 ・“Rose & Violet”(2011/カナダ) 監督:Luc Otter、Claude Grosch
 ・“Foreign Letters”(2012/米) 監督:Ela Thier
 ・“American Pie: Reunion”(2012/米) 監督:Jon Hurwitz、Hayden Schlossberg
 ・“Five Time Champion”(2011/米) 監督:Berndt Mader
 ・“Mosquita y Mari”(2011/米) 監督:Aurora Guerrero
 ・“Terri”(2011/米) 監督:Azazel Jacobs
 ・“The Last Flight Of Peter Ginz”(2011/米) 監督:Sandra Dickson、Churchill Roberts
 ・“In the Name of the Girl(En el Nombre de la Hija)”(2011/エクアドル) 監督:Tania Hermida
 ・“Captains of the Sands”(2011/ブラジル) 監督:セシリア・アマド(Cecília Amado)

 ◆ドキュメンタリー部門(Documentary Film section)

 ・“In My Mother´s Arms”(2011/英・オランダ・イラク) 監督:Atia & Mohamed Jabarah Al-Daradji
 ・“Kids of Today(Des jeunes gens modernes)”(2011/仏) 監督:Jerome de Missolz
 ・“I am What I am(Moi c´est moi)”(2011/スイス) 監督:Gabriele Schärer
 ・“Jonathan”(2012/独) 監督:Sarah Sandring
 ・“From Children(Von Kindern)”(2011/独) 監督:Niko Apel
 ・“The Institute(Ústav)”(2011/チェコ) 監督:Linda Jablonská
 ・“Pit Nr. 8(Auk No 8)”(2010/エストニア) 監督:Marianna Kaat
 ・“Maori Boy Genius”(2011/ニュージーランド) 監督:Pietra Brettkelly
 ・“Girl Model”(2011/カナダ) 監督:Ashley Sabin、David Redmon
 ・“First Position”(2011/米) 監督:Bess Kargman

 ◆ナイト・ホライズン部門(Night Horizons section)

 ・“Small Creatures”(2011/英) 監督:Martin Wallace
 ・“Dollhouse”(2012/アイルランド) 監督:カーステン・シェリダン
 ・“Circumstance”(2011/仏・米・イラン) 監督:Maryam Keshavarz
 ・“Lena”(2011/オランダ・ベルギー) 監督:Christophe van Rompaey
 ・“Wasted on the Young,”(2010/オーストラリア) 監督:Ben C. Lucas
 ・“The Odds”(2011/カナダ) 監督:Simon Davidson
 ・“Detachment”(2011/米) 監督:Tony Kaye

 ◆アイルランド映画デイ(Days of Irish Cinema section)

 ・『ノスフェラトゥ』“Nosferatu”(1922/独) 監督:F・W・ムルナウ
 ・『マイ・レフト・フット』“My Left Foot: The Story of Christy Brown”(1989/アイルランド・英) 監督:ジム・シェリダン
 ・『ザ・コミットメンツ』“The Commitments”(1991/アイルランド・英・米) 監督:アラン・パーカー
 ・『白馬の伝説』“Into the West”(1992/アイルランド・英) 監督:マイク・ニューウェル
 ・『クライング・ゲーム』“The Crying Game”(1992/英・日) 監督:ニール・ジョーダン
 ・『父の祈りを』“In the Name of the Father”(1993/アイルランド・英) 監督:ジム・シェリダン
 ・“My Friend Joe”(1996/アイルランド・独・英) 監督:Chris Bould
 ・『ブッチャー・ボーイ』“The Butcher Boy”(1997/アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・『アンジェラの灰』“Angela´s Ashes”(1999/米・アイルランド) 監督:アラン・パーカー
 ・“Disco Pigs”(2001/アイルランド) 監督:カーステン・シェリダン
 ・“How Harry Became a Tree”(2001/伊・仏・英・アイルランド) 監督:ゴラン・パスカリェーヴィチ(Goran Paskaljevic)
 ・『イン・アメリカ/三つの小さな願いごと』“In America”(2002/アイルランド・英) 監督:ジム・シェリダン
 ・『マグダレンの祈り』“The Magdalene Sisters”(2002/英・アイルランド) 監督:ピーター・ミュラン
 ・『ダブリン上等!』“Intermission”(2003/アイルランド・英) 監督:ジョン・クロウリー
 ・“Song for a Raggy Boy”(2003/アイルランド・英・デンマーク・西) 監督:アイシュリング・ウォルシュ(Aisling Walsh)
 ・『アダムとポール』“Adam and Paul”(2004アイルランド) 監督:レナド・アブラハムソン(Leonard Abrahamson)
 ・『プルートで朝食を』“Breakfast on Pluto”(2005/アイルランド・英) 監督:ニール・ジョーダン
 ・“The Mighty Celt”(2005/アイルランド) 監督:ピアーズ・エリオット(Pearse Elliott)
 ・『ONCE ダブリンの街角で』“Once”(2006/アイルランド) 監督:ジョン・カーニー
 ・『ジョジーの修理工場』“Garage”(2007/アイルランド) 監督:レナド・アブラハムソン(Leonard Abrahamson)
 ・“Kisses”(2008/アイルランド) 監督:ランス・デイリー(Lance Daly)
 ・“Swansong: Story of Occi Byrne”(2009/アイルランド) 監督:Conor McDermottroe
 ・“Summer of the Flying Saucer”(2008/アイルランド) 監督:Martin Duffy
 ・『ドリアン・グレイ』“Dorian Gray”(2009/英) 監督:オリヴァー・パーカー
 ・“Ondine”(2009/アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・“Perrier´s Bounty”(2009/アイルランド・英) 監督:イアン・フィッツギボン(Ian Fitzgibbon)
 ・“The Race”(2009/アイルランド・独) 監督:André F. Nebe
 ・『ブレンダンとケルズの秘密』“The Secret of Kells”(2009/仏・ベルギー・アイルランド) 監督:トム・ムーア(Tomm Moore)、Nora Twomey
 ・“Zonad”(2009/アイルランド) 監督:ジョン・カーニー、Kieran Carney
 ・“Parked”(2010/アイルランド・フィンランド) 監督:Darragh Byrne
 ・“Hideaways”(2011/アイルランド) 監督:Agnes Merlet
 ・“Killing Bono”(2011/英・アイルランド) 監督:ニック・ハム(Nick Hamm)
 ・『アイルランドの事件簿』“The Guard”(2011/アイルランド) 監督:ジョン・マイケル・マクドノー(John Michael McDonagh)

 ◆最新チェコ映画・TV作品部門(New Czech Films and TV Production section)

 ・“Kitty Mama(Micimutr)”(2011/チェコ) 監督:Vít Karas
 ・“Extraterrestrial(Mimozemšťan)”(2012/チェコ) 監督:Karel Janák
 ・“I Wake Up Yesterday(Probudím se včera)”(2012/チェコ) 監督:Miloslav Šmídmajer
 ・“The Trial of Dr. Kalendov(Proces doktorky Kalendové)”(2012/チェコ) 監督:ズデネク・ゼレンカ(Zdeněk Zelenka)
 ・“Little Witch on a Broomstick(Saxána a Lexikon kouzel)”(2011/チェコ) 監督:Václav Vorlíček
 ・“Watchdog(Tady hlídám já)”(2012/チェコ) 監督:Juraj Šajmovič
 ・“The Secret of the Old Pistol(Tajemství staré bambitky)”(2011/チェコ) 監督:Ivo Macharáček

 【その他の部門】

 ◆メモワール部門(Films in the Anniversaries, Memories section)

 ・“A Dead Man Among the Living(Mrtvý mezi živými)”(1946/チェコ) 監督:Bořivoj Zeman
 ・『ララバイ』“Lullaby(Ukolébavka)”(1947/チェコ) 監督:ヘルミーナ・ティールヴァー(Hermína Týrlová)
 ・『プロコウク氏 発明家の巻(発明の巻)』“Mr. Prokouk(Pan Prokouk)”(1949/チェコ) 監督:カレル・ゼマン
 ・『ラーヴラ王』“King Lavra(Král Lávra)”(1950/チェコ) 監督:カレル・ゼマン
 ・『金の魚』“The About the Golden Fish(O zlaté rybce)”(1951/チェコ) 監督:イジー・トルンカ(Jiří Trnka)
 ・“Proud Princess(Pyšná princezna)”(1952/チェコ) 監督:Bořivoj Zeman
 ・『チェコの古代伝説』Old Czech Legends(Staré pověsti české)”(1952/チェコ) 監督:イジー・トルンカ(Jiří Trnka)
 ・『善良な兵士シュヴェイク』“The Good Soldier Schweik(Osudy dobrého vojáka Švejka)”(1955/チェコ/76分) 監督:イジー・トルンカ(Jiří Trnka)
 ・『レモネード・ジョー』“Lemonade Joe(Limonádový Joe aneb Koňská opera)”(1964/チェコ) 監督:オルドリッチ・リプスキー(Oldřich Lipský)
 ・『消防士の舞踏会』“The Firemen's Ball(Hoří, má panenko!)”(1967/チェコ) 監督:ミロシュ・フォアマン(Miloš Forman)
 ・『マルケータ・ラザロヴァー』“Marketa Lazarova(Marketa Lazarová)”(1967/チェコ) 監督:フランチシェク・ヴラーチル(František Vláčil )
 ・“The End of a Priest(Farářův konec)”(1968/チェコ) 監督:エヴァルト・ショルム(Evald Schorm)
 ・“A Canyon Full of Gold(Kaňon samé zlato)”(1970/チェコ) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)
 ・“The Claim at the Deaf Creek(Claim na Hluchém potoku)”(1971/チェコ) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)
 ・“David Sandel's Last Shot(Poslední výstřel Davida Sandela)”(1971/チェコ) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)
 ・“Goldilocks(Zlatovláska)”(1973/チェコ) 監督:Vlasta Janečková
 ・“Fairty-tales at Krkonose Mountains(Krkonošské pohádky)”(1974/チェコ) 監督:Věra Jordánová
 ・“Magic Rings(Čarovné prstýnky)”(1978/チェコ) 監督:Věra Jordánová
 ・“Arabela”(1979/チェコ) 監督:Václav Vorlíček
 ・“The Little Shepard Boy from the Valley(Pasáček z doliny)”(1983/チェコ) 監督:フランチシェク・ヴラーチル(František Vláčil)
 ・“The Black Barons(Černí baroni)”(1992/チェコ) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)

 ◆青少年映画制作への創造的貢献に対する表彰(Films in the Recognition for Creative Contribution to Filmmaking for Children and Youth section)

 ・“America(Amerika)”(1994/チェコ・米) 監督:ウラジミール・ミハーレク(Vladimír Michálek)

 ◆Films in the (none) section

 ・“Masha and the Bear”(2009/ロシア) 監督:Denis Chervyatsov、Oleg Kuzovkov、オレグ・ウジノフ(Oleg Uzhinov)

--------------------------------

 上映本数が多いので、ここでは各部門を細かく見ていくことはしませんが、コンペティション部門に関しては、日本に紹介されている監督の作品はごくわずかです。

 例年だと日本からのエントリー作品もけっこうあったりするのですが、今年はわずかに1本のみでした。
 過去1年間で、こうしたジャンルに含まれる日本映画はたくさん作られているはずで、その後の展開が得られるかもしれないし、もっと積極的にエントリーしてみればいいと思うのですが……。

 コンペティション部門では、『冬の小鳥』や、セリーヌ・シアマの『トムボーイ』といった(「青少年映画」といった枠組みに収まりきらない評価の高い)作品が、受賞作品に選ばれたりするので、知らない監督の知らない作品ばかりとはいえ、ちょっと侮れません。
 受賞作が発表され次第、当ブログに書き出したいと思います。

 コンペティション部門以外では、アイルランド映画の特集上映と、チェコ映画の回顧上映がなかなか充実しています。
 アイルランド映画に関しては、これを見ると、近年のアイルランド映画を代表するような作品がほとんど日本に入ってきていないということがわかります。これは、日本に外国映画が入ってきにくくなった(時期配給会社が次々とつぶれ、ミニシアターも閉館していった時期)と重なるような気もしますが、そんなこともないでしょうか。

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_28.html
 ・ズリーン国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html
 ・ズリーン国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_10.html

 ・チェコスロヴァキア・ヌーヴェルヴァーグ 1962~68:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200810/article_2.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2012年1月~6月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_1.html

 追記:
 ・ズリーン国際映画祭2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201206/article_8.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック