台湾・金馬奨2011 結果発表!

 第48回台湾・金馬奨の各賞が発表されました。(11月26日)

画像

 ◆作品賞(最佳劇情片/Best Feature Film)
 ◎“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾) 監督:ウェイ・ダーション
 ・“Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中) 監督:チアン・ウェン
 ・“A Simple Life(桃姐)”(香港) 監督:アン・ホイ
 ・“Return Ticket(到阜阳六百里)”(台湾・中) 監督:トン・ユンシン(鄧勇星)
 ・『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中) 監督:チャン・メン

 ◆監督賞(最佳導演/Best Director)
 ・ウェイ・ダーシェン “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・チアン・ウェン “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ◎アン・ホイ “A Simple Life(桃姐)”(香港)
 ・チャン・メン 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆主演男優賞(最佳男主角/Best Leading Actor)
 ・エディー・ポン “Jump! Ashin(翻滚吧,阿信)”(台湾)(監督:リン・ユーシェン)
 ・グォ・ヨウ “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ◎アンディー・ラウ “A Simple Life(桃姐)”(香港)
 ・ワン・チエン・ユエン(王千源) 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆主演女優賞(最佳女主角/Best Leading Actress)
 ・ミシェル・チェン(陳妍希) 『あの頃、君を追いかけた』(台湾)(監督:ギデンズ)
 ・スー・チー “不再譲你孤単( A Beautiful Life)”(中・香港)(監督:アンドリュー・ラウ)
 ◎デニー・イップ “A Simple Life(桃姐)”(香港)
 ・チン・ハイルー(秦海璐) 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆助演男優賞(最佳男配角/Best Supporting Actor)
 ・クー・ユールン(柯宇綸) “Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”(台湾)
 ・トニー・リュウ(劉永) “復仇者之死(Revenge: A Love Story)”(香港)(監督:ウォン・ジンポー(黄精甫))
 ◎徐詣帆(Bokeh Kosang) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・ジミー・ウォン “Wu Xia(武侠)”(香港・中)(監督:ピーター・チャン)

 ◆助演女優賞(最佳女配角/Best Supporting Actress)
 ・クララ・ワイ(惠英紅) “A Chinese Ghost Story(聊齋之倩女幽魂)”(香港)(監督:ウィルソン・イップ)
 ・ジャン・ウェンリー(蔣雯麗) “Love for Life(最愛)”(監督:グー・チャンウェイ(顧長衛))
 ・カリーナ・ラウ “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ◎唐群(Qun Tang) “Return Ticket(到阜阳六百里)”(台湾・中)

 ◆オリジナル脚本賞(最佳原著劇本/Best Original Screenplay)
 ・リン・ユーシェン(林育賢)、王國光(Kuo-Kuang Wang)、ワン・リーウェン(王莉雯) “Jump! Ashin(翻滚吧,阿信)”(台湾)
 ・スーザン・チャン(陳淑賢) “A Simple Life(桃姐)”
 ◎楊南倩(Nanqian Yang)、トン・ユンシン(鄧勇星)、チン・ハイルー(秦海璐)、葛文喆、席然 “Return Ticket(到阜阳六百里)”(台湾・中)
 ・チャン・メン 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆脚色賞(最佳改編劇本/Best Adapted Screenplay)
 ・張嘉佳(Zhang Jiajia)、唐缺(Tang Que)、馬洛杉(Ma Luoshan)、烏爾善(ウー・アールシャン) “刀見笑(The Butcher, the Chef and the Swordman)”(中・米・香港)(監督:Er Shan Wuershan(烏爾善))
 ◎チュウ・スーチン、述平(Shu Ping)、チアン・ウェン、郭俊文(Guo Junli)、危笑(Wei Xiao)、李不空(Li Bukong) “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ・シュー・ハオフォン(徐浩峰/Xu Haofeng) “倭寇的踪迹(The Sword Identity)”(中)(監督:シュー・ハオフォン)
 ・チャン・チアルー(張家魯)、チェン・シャオツェ(程孝澤) “転山(One Mile Above/Kora)”(中・台湾)(監督:杜家毅(Jiayi Du))

 ◆撮影賞(最佳攝影/Best Cinematography)
 ・ヤオ・ホンイ(姚宏易/Yao Hung-I) “金城小子(Hometown Boy)”(中)(監督:ヤオ・ホンイ)
 ・チン・ディンチャン(秦鼎昌) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ◎チャオ・フェイ(趙非) “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ・チョウ・シューハオ(周書豪) 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆編集賞(最佳剪輯/Best Film Editing)
 ◎陳曉東(チェン・シャオドン) “尋找背海的人(The Man behind the Book)”(台湾)(監督:林靖傑(Lin Jing-jie))
 ・鍾煒釗(Azrael Chung)、葉婉婷(Shirley Yip) “李小龍(Bruce Lee, My Brother)”(香港・中)(監督:マンフレッド・ウォン、イップ・ワイマン)
 ・コン・チョーリン(鄺志良)、韋淑芬(Manda Wai) “A Simple Life(桃姐)”(香港)
 ・パン・チンヘイ(彭正熙) “Overheard 2(竊聴風雲2)”(香港)(監督:アラン・マック、フェリックス・チョン)

 ◆美術賞(最佳美術設計/Best Art Direction)
 ・郝藝(Hao Yi) “刀見笑(The Butcher, the Chef and the Swordman)”(中・米・香港)
 ・シルバー・チャン(張世宏) “李小龍(Bruce Lee, My Brother)”(香港・中)
 ・種田陽平 “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ◎ハイ・チョンマン(奚仲文) “Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆メイキャップ&衣裳デザイン賞(最佳造型設計/Best Makeup & Costume Design)
 ◎郝藝(Hao Yi) “刀見笑(The Butcher, the Chef and the Swordman)”(中・米・香港)
 ・邱若龍(Chiu Row-long)、鄧莉棋(Amanda Deng)、林欣宜(Lin Xin-yi)、杜美玲(Tu Mei-ling) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・ウィリアム・チョン(張叔平) “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ・ドーラ・ン(Dora Ng/吳里璐) “Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆視覚効果賞(最佳視覺效果/Best Visual Effects)
 ・林廷勳(JungHoon Lim)、韓泰晸(TaeJung Han)、徐玄錫(HyunSug Suh)、徐京勳(Zenith Seo) “A Chinese Ghost Story(聊齋之倩女幽魂)”(香港)
 ・黃宏達(Victor Wong) “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ・柳希姃(Ryu Hee Jung)、黃宏顯(Eddy Wong)、羅偉豪(Ken Law Wai-Ho)(“白蛇傳說之法海(The Sorcerer and the White Snake)”(監督:チン・シウトン))
 ◎翁國賢(Yung Kwok Yin)、姜鍾翊(Andy Kang) “Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆音響効果賞(最佳音效/Best Sound Effects)
 ◎ドゥ・ドゥチー(杜篤之) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・溫波(Wen Bo)、王鋼(Wang Gang) “Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(中)
 ・キンソン・ツァン “Overheard 2(竊聴風雲2)”(香港)
 ・Nopawat Likitwong、Traithep Wongpaiboon “Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆アクション監督賞(最佳動作設計/Best Action Choreography)
 ・チン・ガーロウ(錢嘉樂) “李小龍(Bruce Lee, My Brother)”(香港・中)
 ・Yang Kil Yong(梁吉泳)、Shim Jae Won(沈在元) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・リン・ユーアン(林廸安) “Overheard 2(竊聴風雲2)”(香港)
 ◎ドニー・イェン “Wu Xia(武侠)”(香港・中)

 ◆オリジナル音楽賞(最佳原創電影音樂/Best Original Film Score)
 ・鍾興民(Baby.C)、黃韻玲(Kay Huang) “The Long Goodbye(被遺忘的時光)”(台湾)(監督:楊力州(Yang Li-chou))
 ・王希文(Owen Wang) “Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”(台湾)
 ◎リッキー・ホー(何國杰) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・吳泳默(Oh Young-mook) 『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

 ◆オリジナル歌曲賞(最佳原創電影歌曲/Best Original Film Song)
 ・“阿爸(Abba)”(台湾)(監督:洪栄良(Hung Jung-Liang))-‘阿爸(A Ba)’ 作詞:ビンセント・ファン(方文山)、作曲:ジェイ・チョウ、歌唱:ジェイ・チョウ、洪榮宏(Hung Jung-Hung)
 ◎“Jump! Ashin(翻滾吧! 阿信)”(台湾)-‘完美落地(Perfect Landing)’ 作詞・作曲・歌唱:乱彈阿翔(Luantan-Ascent)(陳泰翔(Ascent Chen))
 ・『あの頃、君を追いかけた』(台湾)-‘那些年(Na Xie Nian)’ 作詞:ギデンズ、作曲:木村充利、歌唱:フー・シャ(胡夏)
 ・“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)-‘看見彩虹(We see the rainbow)’ 作詞:拉卡巫茂(Laka Umaw)、作曲:拉卡巫茂(Laka Umaw)、リッキー・ホー(何國杰)、歌唱:俳優による合唱

 ◆短編賞(最佳創作短片/Best Short Film)
 ◎“小偷(Thief)”(台湾) 監督:陳鈺杰(Jay Chern)
 ・“老四(The Outsider)”(中) 監督:康亮(Lian Kang)
 ・“不知者(Meeting of the half moons)”(香港) 監督:吴浩然(Ho-Yin Ng)
 ・“無名馬(Horse with no name)”(台湾) 監督:柯貞年(Zhen-Nian Ko)

 ◆ドキュメンタリー賞(最佳紀錄片/Best Documentary)
 ・“尋找背海的人(The Man behind the Book)”(台湾) 監督:林靖傑(Lin Jing-jie)
 ◎“金城小子(Hometown Boy)”(中) 監督:ヤオ・ホンイ
 ・“青春啦啦隊(Young at Heart)”(台湾) 監督:楊力州(Yang Li-chou)

 ◆アニメーション賞
 該当作なし

 ◆新人監督賞(最佳新導演/Best New Director)
 ◎Er Shan Wuershan(烏爾善) “刀見笑(The Butcher, the Chef and the Swordman)”(中・米・香港)
 ・ギデンズ 『あの頃、君を追いかけた』(台湾)
 ・シュー・ハオフォン “倭寇的踪迹”(The Sword Identity)(中)
 ・杜家毅(Jiayi Du) “転山(One Mile Above/Kora)”(中・台湾)

 ◆新人賞(最佳新演員/Best New Performer)
 ◎クー・チェンドン(柯震東) 『あの頃、君を追いかけた』(台湾)
 ・林慶台(Lin Ching-tai) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・徐詣帆(Bokeh Kosang) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)
 ・林源傑(Lin Yuan-jie) “Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)

 ◆最優秀台湾映画人賞(年度台灣傑出電影工作者/Outstanding Taiwanese Filmmaker Of The Year)
 ◎王偉六(Wong Wei-liu)
 ・チェン・シャオドン(陳曉東)
 ・楊力州(Yang Li-chou)

 王偉六は、台湾映画界で30年以上にわたって場務(Gaffer)を手がけるスタッフ。
 チェン・シャオドン(陳曉東)は、『s-ディンの夏』『九月に降る風』『僕の恋、彼の秘密』などを手がける台湾の映画編集者。
 楊力州は、台湾のドキュメンタリー監督。

 ◆観客賞
 ◎“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(台湾)

 ◆生涯貢献賞(終身成就獎/Lifetime Achievement Award)
 ◎チン・シン・シー(丁善璽)
 チン・シン・シーは、『ドラゴン 覇王拳』(1972)『孫文』(1986)などを手がける台湾の監督。

 ◆国際批評家連盟賞
 ◎『鋼のピアノ』“The Piano in a Factory(Gang de qin)”(中)

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“Warriors Of The Rainbow: Seediq Bale(賽德克•巴萊)”(4/13):作品・監督・助演男優・撮影・美術・メイク・音響効果・アクション・音楽・新人・新人・新人
 ・“Let The Bullets Fly(讓子彈飛)”(2/9):作品・監督・主演男優・助演女優・脚色・撮影・メイク・視覚効果・音響効果
 ・『鋼のピアノ』(0/7):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・撮影・音楽
 ・“A Simple Life(桃姐)”(3/6):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・編集
 ・“Wu Xia(武侠)”(3/6):助演男優・美術・メイク・視覚効果・音響効果・アクション
 ・“Jump! Ashin(翻滚吧,阿信)”(1/5):主演男優・助演男優・脚本・音楽・歌曲
 ・“刀見笑(The Butcher, the Chef and the Swordman)”(2/4):脚色・美術・メイク・新人監督
 ・『あの頃、君を追いかけた』(0/4):主演女優・歌曲・新人監督・新人
 ・“Return Ticket(到阜阳六百里)”(2/3):作品・助演女優・脚本
 ・“李小龍(Bruce Lee, My Brother)”(0/3):編集・美術・アクション
 ・“Overheard 2(竊聴風雲2)”(0/3):編集・音響効果・アクション
 ・“金城小子(Hometown Boy)”(1/2):撮影・ドキュメンタリー
 ・“尋找背海的人(The Man behind the Book)”(1/2):編集・ドキュメンタリー
 ・“A Chinese Ghost Story(聊齋之倩女幽魂)”(0/2):助演女優・視覚効果
 ・“倭寇的踪迹(The Sword Identity)”(0/2):脚色・新人監督
 ・“転山(Mile Abo One ve/Kora)”(0/2):脚色・新人監督

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2011年6月~12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_3.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック