海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 今年も凄いゾ!アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ!

<<   作成日時 : 2011/06/03 04:54   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 いや〜、凄いですね、アヌシー。

 今年は昨年みたいに日本のアニメーションが席捲するということはありませんでしたが、やっぱり、まずは量が凄いですね。圧倒されます。
 オフィシャル・セレクションだけで、長短合わせて223本あり、そのほかの部門の作品も合わせると全部で約500本ほどあります。

 常設の8つのコンペティション部門はもちろん世界最大規模ですが、オフィシャル・セレクション以外の部門も凄くて、オスカー・フィッシンガーのレトロスペクティヴからNFB70周年記念特集、フランスのアニメーション100年の回顧特集、ポーランドの最新短編アニメーション特集、20〜30年代のディズニー作品を集めたプログラム、米国アカデミー賞短編アニメーション賞のプログラム、ウィル・ヴィントン特集、90年代後半以降のアメリカン・インディーズの特集などなど。

 普通に考えたら、これを1回でまとめてやらないで、何年かに分けてやればいいんじゃないかと思ってしまうところですが、それを一度にやってしまうところが、プログラミング・ディレクターの自信の表われであり、それだけアニメーションは奥が深い、ということになるのでしょう。

 気になるのは、日本からの出品作が、たったの9本しかないことで、昨年は23本もあったのに、どうしたことかと思ってしまいます。
 一昨年が11本だったので、それからすると「平年並み」に戻っただけということなのかもしれませんが、日本からの出品作が入っていてもいい部門に1本もエントリーされていないところを見ると、やはり今年は日本勢がパワーダウンしていると思わざるを得ません。(藝大の2期生はどうした?)

 エントリー期間がちょうど震災の前後と重なってしまっていたために、海外の映画祭にエントリーする余裕もなかった、とも考えられますが、どうなんでしょうか。

 それとは対照的に、これまではあまりアヌシーには顔を出して来なかったアジア勢(特に韓国)の躍進が目を惹きます。

 ま、そんなこともありますが、とりあえず膨大なラインナップを、タイトルだけでも書き出していくことにします。
 全世界で、アヌシーの全ラインナップが一覧で読めるのは当ブログだけですよ〜、な〜んてね(笑)。それだけ、一覧にして書き出して、フォーマットを整えるという作業が大変だということであって、そんなことは、他の誰もやらないよっていうことなんですが。

 ちなみに、今年のポスターは、“digital princess”と名づけられているもので、少し離れて見ると、ディズニー・アニメのお姫さまのどれかなのかなあと思ったりもしたんですが、古典から未来まで様々なジャンル複合したアニメーションを象徴するものとして、今年のシンボルに選ばれたそうです。

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ
 2011年6月6日〜11日

 【オフィシャル・セレクション】

 ◆短編コンペティション部門 全42作品

 ・“A Morning Stroll”(2011/英) 監督:Grant Orchard

 ・“Blind Date”(2010/英) 監督:Nigel Davies

 ・“Junk”(2011/英) 監督:Kirk Hendry

 ・“Conto Do Vento”(2010/ポルトガル) 監督:Claudio Jordão、Nelson Martins

 ・“O Sapateiro”(2010/ポルトガル) 監督:David Doutel、Vasco Sá

 ・“Viagem A Cabo Verde(Journey To Cape Verde)”(2010/ポルトガル) 監督:José Miguel Ribeiro
 クラクフ映画祭2011 最優秀短編ドキュメンタリー賞(Silver Dragon)&FICC受賞。

 ・“Birdboy”(2010/西) 監督:Pedro Rivero、Alberto Vázquez
 シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2010 短編アニメーション部門出品。

 ・“Après Moi”(2010/仏) 監督:Paul-Émile Boucher、Thomas Bozovic、Madeleine Charruaud、Dorianne Fibleuil、Benjamin Flouw、Mickaël Riciotti、Antoine Robert
 前回のアヌシーのLe Laboratoire D'images部門に出品されていた作品です。

 ・“Chroniques De La Poisse(Sticky Ends/ No Need to Teach a Bear to Fly)”(2010/仏) 監督:Osman Cerfon
 クラクフ映画祭2011出品。

 ・“La Détente”(2010/仏) 監督:Pierre Ducos、Bertrand Bey

 ・“Les Ciseaux Pointus”(2010/仏) 監督:Laurent Foudrot

 ・“Miss Daisy Cutter”(2010/仏) 監督:Laen Sanches

 ・“Pixels”(2009/仏) 監督:Patrick Jean
 サラエボ映画祭2010 ニュー・カレント短編部門出品。

 ・“The Waterwalk”(2010/仏) 監督:Johannes Ridder

 ・“The Monster Of Nix”(2011/オランダ・仏・ベルギー) 監督:Rosto

 ・“Big Bang Big Boom”(2010/伊) 監督:BLU
 当ブログ記事:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201008/article_5.html

 ・“Der Grosse Bruder”(2011/スイス・独) 監督:Jesús Pérez、Elisabeth Hüttermann

 ・“Kapitän Hu”(2011/スイス) 監督:Basil Vogt

 ・『スリープ』“Schlaf(Sleep)”(2010/スイス) 監督:Claudius Gentinetta、Frank Braun
 モントリオール世界映画祭2010 フォーカス・オン・ワールド・シネマ部門出品。広島国際アニメーションフェスティバル2010出品。オタワ国際アニメーションフェスティバル2010出品。スイス映画賞2011 アニメーション賞ノミネート。

 ・『少年の箱』“A Lost And Found Box Of Human Sensation”(2010/独) 監督:Martin Wallner、Stefan Leuchtenberg
 オタワ国際アニメーションフェスティバル2010出品。
 ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2011にて上映。

 ・“Dwa Kroki Za(Two Steps Behind…)”(2010/ポーランド) 監督:Paulina Majda
 クラクフ映画祭2011出品。

 ・『マスク』“Maska”(2010/ポーランド) 監督:ティモシー・クエイ、スティーヴン・クエイ
 クラクフ映画祭2011出品。
 日本では、イメージフォーラム・フェスティバル2011で上映されています。

 ・“Millhaven”(2010/ポーランド) 監督:Bartek Kulas
 クラクフ映画祭2010 インターナショナル短編アニメーション部門出品。オナラブル・メンション受賞。

 ・“Paths Of Hate”(2010/ポーランド) 監督:Damian Nenow
 クラクフ映画祭2011出品。

 ・“Świteź(The Lost City of Świteź)”(2010/ポーランド・仏・カナダ・スイス・デンマーク) 監督:Kamil Polak
 クラクフ映画祭2011出品。最優秀短編アニメーション賞 (Silver Horn)受賞。

 ・“Zbigniev's Cupboard”(2010/ポーランド・英) 監督:Magdalena Anna Osinska
 シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2010 短編アニメーション部門出品。ズリーン国際映画祭2011出品。

 ・“Kamene(Stones)”(2010/スロヴァキア) 監督:Katarina Kerekesova、Ivana Šebestová
 シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭2010 短編アニメーション部門出品。クラクフ映画祭2011出品。

 ・“Clean Carousel”(2010/デンマーク) 監督:Andreas Bodker

 ・“Night Sounds”(2011/スウェーデン) 監督:Jacob Stalhammar

 ・“Sudd”(2011/スウェーデン・デンマーク) 監督:エーリック・ローセンルンド(Erik Rosenlund)

 ・“Pl.ink!”(2011/ノルウェー・ポーランド) 監督:Anne Kristin Berge

 ・“Domashnij Romans”(2010/ロシア) 監督:Irina Litmanovich

 ・“Metel”(2010/ロシア) 監督:Maria Mouat

 ・“Nullarbor”(2010/オーストラリア) 監督:Alister (Colin) Lockhart、Patrick Sarell

 ・“Meniscus”(2010/ニュージーランド) 監督:Maria-Elena Doyle

 ・“Dimanche(Sunday)”(2011/カナダ) 監督:Patrick Doyon
 ベルリン国際映画祭2011 国際審査員賞 短編部門特別賞スペシャル・メンション受賞。

 ・“Don't Tell Santa You're Jewish!”(2010/カナダ) 監督:ジョディ・クレーマー(Jody Kramer)

 ・“Teatriños : Homenaxe Ao Mineral Do Repolo”(2010/カナダ) 監督:Stephanie Dudley

 ・“Xing”(2009/カナダ) 監督:Michael Naphan
 オタワ国際アニメーションフェスティバル2009出品。

 ・“Kubla Khan”(2010/米) 監督:Joan Gratz
 Joan Gratzは、“Mona Lisa Descending a Staircase”で米国アカデミー賞1993短編アニメーション賞を受賞しています。IMDbを見ても20年近くフィルモグラフィーの更新がありませんが、“Mona Lisa Descending a Staircase”以降も数本の監督作品があり、そのほか、CM作品の制作や後進の指導などを行なってきたようです。

 ・“Something Left, Something Taken”(2010/米) 監督:Max Porter、Ru Kuwahata
 オタワ国際アニメーションフェスティバル2010出品。ズリーン国際映画祭2011出品。

 ・“Luminaris”(2011/アルゼンチン) 監督:Juan Pablo Zaramella

 ※Aleksandra Korejwo(ポーランドの監督)、PES、Regina Pessoa(ポルトガルの監督)、

 ◆長編コンペティション部門 全9作品

 ・“Chico & Rita”(2010/西) 監督:フェルナンド・トルエバ、ハビエル・マリスカル、Tono Errando
 トロント国際映画祭2010 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門出品。
 テルライド映画祭2010 メイン・プログラム上映。
 ゴヤ賞2011長編アニメーション賞受賞。
 ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 コンペティション部門出品。

 ・“L'apprenti Père Noël”(2010/仏) 監督:Luc Vinciguerra

 ・“Le Chat Du Rabbin”(2009/仏) 監督:ジョアン・スファール(Joann Sfar)、Antoine Delesvaux

 ・『パリ猫の生き方』“Une Vie De Chat”(2010/仏・ベルギー) 監督:ジャン=ルー・フェリシオリ(Jean-Loup Felicioli)、アラン・ガニョル(Alain Gagnol)
 ベルリン国際映画祭2011 ジェネレーションKplus部門出品。
 セザール賞2011 アニメーション賞ノミネート。
 ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 コンペティション部門出品。
 フランス映画祭2011にて上映予定。

 ・“Den Kaempestore Bjorn(The Great Bear)”(2011/デンマーク) 監督:Esben Toft Jacobsen
 ベルリン国際映画祭2011 ジェネレーションKplus部門出品。

 ・“Jib(The House)”(2010/韓) 監督:Mi Sun Park、Eun Young Park、Joo Young Ban、Jae Ho Lee, Hyun-Jin Lee

 ・“Sojunghan Nare Kkum(Green Days – Dinosaur And I)”(2011/韓) 監督:Jae-Hoon An、Hye-Jin Han

 ・『カラフル』“Colorful”(2010/日) 監督:原恵一

 ・『チベット犬物語』“The Tibetan Dog”(2011/中・日) 監督:小島正幸


 ◆TVシリーズ 全37作品

 ・“Angelina Ballerina”-‘Angelina's Indian Lunchtime’(2009/英) 監督:Davis Doi
 ・“Bob The Builder ”-‘Night Time Scratch’(2009/英) 監督:Paul Sabella、Will Meugniot
 ・“Gaspard And Lisa”-‘The Big Bicycle Race’(2010/英) 監督:Kitty Taylor
 ・“Sticks”-‘Copper Cuppa’(2010/英) 監督:Greg Mcleod、Myles Mcleod、The Brothers Mcleod
 ・“The Octonauts”-‘The Great Algae Escape’(2010/英) 監督:Darragh O'connell
 ・“The Amazing World Of Gumball”-‘The Quest’(2010/英・仏) 監督:Mic Graves、Ben Bocquelet
 ・“Dodu, O Rapaz De Cartão”-‘O Balao’(2010/ポルトガル) 監督:José Miguel Ribeiro
 ・“Holymonks”(2011/西) 監督:Luis Arizaga Rico
 ・“Captain Biceps”-‘Le Mexicain’(2009/仏) 監督:Pascal David
 ・“Angelo La Débrouille”-‘Qui A Tué Monsieur Lapin ?’(2010/仏) 監督:Chloé Miller
 ・“C'est Du Chinois”-‘Le Chat’(2010/仏) 監督:Isabelle Lenoble
 ・“Débil Starz”-‘Blackchapel’(2010/仏) 監督:Pierre Fernandez
 ・“Diego & Ziggy”-‘Double Diego’ (2010/仏) 監督:Virginie Jallot
 ・“Eliot Kid”-‘La Chasse Au Fantôme’(2010/仏) 監督:Gilles Cazaux、Pascal Valdes
 ・“Grand Nord”(2010/仏) 監督:Fred Remuzat
 ・“Kaeloo”-‘Si On Jouait Au... Prince Charmant !’(2010/仏) 監督:Rémi Chapotot、 Antoine Rota
 ・“Le Fond Du Bocal”(2010/仏) 監督:Régis Vidal
 ・“Le Petit Nicolas”-‘À La Récré On Se Bat’(2010/仏・ルクセンブルク・インド) 監督:Arnaud Bouron
 ・“Les Experts De L'archéologie”-‘Le Tracéologue’(2010/仏) 監督:Joris Clerté, Pierre-Emmanuel Lyet、Marc Chevalier
 ・“Oscar & Co”-‘Poule De Choc’(2010/仏・韓) 監督:Frédéric Martin、Tae-Sik Shin
 ・“Petits Joueurs”(2010/仏) 監督:Bruno Collet
 ・“Samsam”-‘Mega Gino’(2010/仏) 監督:Tanguy De Kermel
 ・“Zig & Sharko”-‘Surprise Partie’(2010/仏) 監督:Olivier Jean-Marie
 ・“Le Petit Prince”-‘La Planète De L'oiseau De Feu’(2011/仏) 監督:Pierre-Alain Chartier
 ・“Log Jam”-‘Fishing’、‘Wind’、‘Eagle’(2009/ハンガリー) 監督:アレクセイ・アレクセイェフ(Alexey Alexeev)
 ・“Tarbici A Marabu”-‘Tarbici’(2010/チェコ) 監督:Bara Dlouha
 ・“Koapp 3”-‘Poslednij Den Termitei’(2009/ロシア) 監督:Anatoly Tur
 ・“Khomreh”(2009/イラン) 監督:Ali Ahmadi
 ・“Johnny Bravo Goes To Bollywood”(2009/香港・インド) 監督:Van Partible
 ・“Cloud Bread”(2010/韓) 監督:Jae Woon Jang
 ・“Kambu In Mystery Island”-‘Changing Weather’(2011/韓) 監督:Hoon Im、 Donghyuk Choi
 ・『リタとナントカ』“Rita And Whatsit”-「がっこうへいく」‘Going To School!’(2010/日) 監督:高木淳
 ・“Gasp!”-‘Fish Stick’(2009/オーストラリア) 監督:Steve Moltzen
 ・“Horace In Slow Motion”-‘The Belly Dance’(2010/オーストラリア) 監督:Luke Jurevicius
 ・“Aqua Teen Hunger Force”-‘Rubberman’(2010/米) 監督:Dave Willis
 ・“Generator Rex”-‘The Day That Everything Changed’(2010/米) 監督:Samuel Montes
 ・“T.U.F.F. Puppy”-‘Puppy Love’(2010/米) 監督:Butch Hartman

 ◆TVスペシャル部門 全2作品

 ・“Das Bild Der Prinzessin”(2010/独) 監督:Johannes Weiland、Klaus Morschheuser
 ・“Robot Chicken : Star Wars Episode III”(2010/米) 監督:Chris Mckay


 ◆教育・科学・産業映画部門(Educational, Scientific or Industrial Films) 全4作品

 ・“Afonso Henriques, O Primeiro Rei”(2010/ポルトガル) 監督:Pedro Lino
Country: Portugal, Great Britain
 ・“Comment Nourrir Tout Le Monde ?”(2009/仏) 監督:Denis Van Waerebeke
 ・“Écoland - La Bulle”(2011/仏) 監督:Denis Van Waerebeke
 ・“Switch Today”(2010/米) 監督:Arjun Rihan

 ◆広告作品部門(Advertising Films) 全21作品

 ・“Compare The Market”-‘Streets Of Ambitiousness’(2010/英) 監督:ダーレン・ウォルシュ(Darren Walsh)
 ・“Harmonix”-‘Dance Central Intro’(2010/英) 監督:Rob Valley、Dan Sumich
 ・“Nokia”-‘Dot’(2010/英) 監督:Sumo Science、Will Studd、Ed Patterson
 ・“Nike, A Better World”(2010/英・米) 監督:Tom Brown、Daniel Gray
 ・“Canal J”-‘Royaume Du Gnagnagna’(2010/仏) 監督:Olivier Jeannel
 ・“Darty”-‘36 000 Solutions’(2010/仏) 監督:Jack
 ・“Lapins Crétins”-‘E3’(2010/仏) 監督:Akama Studio
 ・“Maif”-‘Fauteuil’(2010/仏) 監督:Joris Clerté
 ・“Raving Rabbids”-‘2010 Winter Games’(2010/仏) 監督:Supamonks
 ・“ Biodiversity”(2010/ベルギー) 監督:Toon Loenders
 ・“Gaz Naturel”(2010/ベルギー) 監督:Olivier Babinet
 ・“Nickelodeon Trumpetthingies Football Anthems 2010”-‘The Netherlands’、‘France’(2010/独) 監督:Stefan Schomerus
 ・“Cartoon Network Id Bumpers”-‘Riverdance’、‘Scottish’(2010/ハンガリー) 監督:アレクセイ・アレクセイェフ(Alexey Alexeev)
 ・“Nissan Teana”(2010/イラン) 監督:Amir Mohammad Dehestani
 ・“N.E.Mation! 5”-‘A Small Action Goes A Long Way’(2010/シンガポール) 監督:Joshua Ngiam、Ellery Ng
 ・“YMCA”-‘Where Did Community Go?’(2010/カナダ) 監督:Isaac King
 ・“Citroën C3”-‘The Face’(2011/米) 監督:Peter Sluszka
 ・“Frito Lay Dips”-‘And Then There Was Salsa’(2010/米) 監督:Nicholas Weigel
 ・“Planters”-‘Holiday Party’(2010/米) 監督:Mark Gustafson
 ・“Robin Hood”-‘Title Sequence’(2010/米) 監督:Gianluigi Toccafondo
 ・“The Surfrider Foundation”-‘Rise Above Plastics’(2010/米) 監督:Aaron Sorenson

 ◆ミュージック・ビデオ部門 全7作品

 ・George Michael “December Song”(2010/英) 監督:Mie
 ・Léo Ferré “Monsieur William”(2010/仏) 監督:Patricia Stroud
 ・Wax Tailor Featuring Charlie Winston “I Own You”(2010/仏) 監督:Romain Chassaing
 ・Five Years Older “The City”(2010/スイス) 監督:Dirk Koy
 ・Eatliz “Lose This Child”(2010/イスラエル) 監督:Yuval Nathan、Merav Nathan
 ・amazarashi 『クリスマス』“Christmas”(2010/日) 監督:横部正樹(YKBX)
 ・The Audreys “Sometimes The Stars”(2010/オーストラリア) 監督:Ari Gibson、Jason Pamment

 ◆卒業制作部門(Graduation Films) 全59作品

 ・“On The Water's Edge”(2010/英) 監督:Tommaso De Sanctis
 ・“Out On The Tiles”(2010/英) 監督:Anna Pearson
 ・“The Eagleman Stag”(2010/英) 監督:Mikey Please
 ・“Thursday”(2010/英) 監督:Matthias Hoegg
 ・“Fluffy Mc Cloud”(2010/アイルランド) 監督:Conor Finnegan
 ・“Aleksandr”(2010/仏) 監督:Rémy Dereux、Maxime Hibon、Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson、Louise Seynhaeve
 ・“Laszlo”(2010/仏) 監督:Nicolas Lemée
 ・“M'échapper De Son Regard”(2010/仏) 監督:Chen Chen
 ・“Plato”(2010/仏) 監督:Léonard Cohen
 ・“Rame Dames”(2010/仏) 監督:Étienne Guiol
 ・“Rendez-Vous”(2010/仏) 監督:Titouan Bordeau
 ・“Télégraphics”(2010/仏) 監督:Antoine Delacharlery、Lena Schneider、Léopold Parent、Thomas Thibault
 ・“Trois Petits Points”(2010/仏) 監督:Lucrèce Andreae、Alice Dieudonné、Tracy Nowocien、Florian Parrot、Ornélie Prioul、Rémy Schaepman
 ・“Voyage Au Champ De Tournesols”(2010/仏) 監督:Alexandre Siqueira
 ・“Condamné À Vie”(2010/ベルギー) 監督:Vincent Carrétey、Hannah Letaïf
 ・“De Volgende”(2010/ベルギー) 監督:Barbara Raedschelders
 ・“La Nuit De L'ours”(2010/ベルギー) 監督:Alexis Fradier、Julien Regnard、Pascal Giraud
 ・“Les Arbres Naissent Sous Terre”(2010/ベルギー) 監督:Sarah Brûlé、Manon Brûlé
 ・“Walkman”(2010/ベルギー) 監督:Nora Juncker
 ・“Blik”(2010/オランダ) 監督:Bastiaan Schravendeel
 ・“Feestnummer”(2010/オランダ) 監督:Danne Bakker
 ・“Voed Mij”(2010/オランダ) 監督:Niels Dekker
 ・“Zaliger”(2010/オランダ) 監督:Nina Gantz
 ・“Animal Kingdom”(2010/スイス) 監督:Nils Hedinger
 ・“Baka!!”(2010/スイス) 監督:Immanuel Wagner
 ・“Fischmädchen”(2010/スイス) 監督:Julia Maria Imhoof
 ・“Heimatland”(2010/スイス) 監督:Fabio Friedli、Marius Portmann、Andrea Schneider、 Loretta Arnold
 ・“Xicht”(2010/スイス) 監督:Cornelius M. Heinzer
 ・“Die Kiste”(2010/独) 監督:Kyra Buschor
 ・“Hinterland”(2010/独) 監督:Jakob Weyde、Jost Althoff
 ・“Loom”(2010/独) 監督:Ilija Brunck, Jan Bitzer, Csaba Letay
 ・“Oh Happy Day”(2010/独) 監督:Justyna Krzyzaniak
 ・“Weiss Kein Weiss”(2010/独) 監督:Anna Bergmann (Dit Samo)
 ・“Elnézést”(2010/ハンガリー) 監督:Kati Bessenyei
 ・“Változás”(2010/ハンガリー) 監督:Virag Kiss
 ・“Graffitiger”(2010/チェコ) 監督:Libor Pixa
 ・“Setkání”(2010/チェコ) 監督:Sangeun Won
 ・“Heavy Heads”(2010/デンマーク) 監督:Helena Frank
 ・“Captain Awesome: The Rumble In The Concrete Jungle”(2011/デンマーク) 監督:Ercan Bozdogan、Mikkel Aabenhuus Sørensen
 ・“Mighty Antlers”(2011/デンマーク) 監督:Sune Reinhardt
 ・“Venus”(2010/デンマーク) 監督:Tor Fruergaard
 ・“Kielitiettyni”(2010/フィンランド) 監督:Elli Vuorinen
 ・“Kuka Kehtaa?”(2010/フィンランド) 監督:Sanni Lahtinen
 ・“Elu Kilukarbis”(2010/エストニア) 監督:Stella Salumaa
 ・“Bach”(2010/ロシア) 監督:Anton Dyakov
 ・“Bridge”(2009/ロシア) 監督:Dina Velikovskaya
 ・“Drug Detstva”(2010/ロシア) 監督:Yulia Postavskaya
 ・“Balatar Az Abrhaye Khakestary”(2010/イラン) 監督:Sare Shafipour
 ・“Sword Stained With Plum Blossom”(2010/中) 監督:Xiaoyuan Bu
 ・“Ah”(2011/韓) 監督:Sung Hwan Lee
 ・“Line”(2010/韓) 監督:Hyeong-Ik Park、Hong-Ran Yoon
 ・“Serenade”(2010/韓) 監督:Han Bit Lee
 ・“Eros”(2010/台湾) 監督:Pei-Wen Lee
 ・“Pimple”(2010/台湾) 監督:Tsung-Min Huang
 ・“Aww Jeez”(2010/オーストラリア) 監督:Michael Greaney
 ・“Collision”(2010/オーストラリア) 監督:Sarah Eddowes
 ・“Flocons Et Carottes”(2010/カナダ) 監督:Samantha Leriche-Gionet
 ・“The Scarf”(2010/カナダ) 監督:Carla Veldman
 ・“The Stone That Went In Circles”(2010/カナダ) 監督:David Barlow-Krelina

 ◆アウト・オブ・コンペティション 短編部門 全35作品

 ・“Mondo's Search For The Sun”(2010/英) 監督:Jana Prchalova
 ・“The Gentleman's Guide To Villainy”(2010/アイルランド) 監督:Aidan Mcateer、 Aurélie Gauthier
 ・“Os Olhos Do Farol”(2010/ポルトガル) 監督:Pedro Serrazina
 ・“A Única Vez”(2010/ポルトガル) 監督:Nuno Amorim
 ・“Muzorama”(2010/仏) 監督:Elsa Brehin、Raphaël Calamote、Mauro Carraro、Maxime Cazaux、ÉMilien Davaud、Laurent Monneron、Axel Tillement
Country: France
 ・“La Femme Du Lac”(2010/仏) 監督:Mathilde Philippon-Aginski
 ・“Babioles”(2010/仏) 監督:Matthieu Auvray (Dit Matray)
 ・“Daniel, Une Vie En Bouteille”(2010/仏) 監督:Emmanuel Briand、Louis Tardivier、 Antoine Tardivier
 ・“Cul De Bouteille”(2010/仏) 監督:Jean-Claude Rozec
 ・“Bisclavret”(2011/仏) 監督:Émilie Mercier
 ・“L'inventeur”(2010/仏) 監督:Gary Fouchy、Jérémy Guerrieri、Paul Jaulmes、Nicolas Leroy、Leslie Martin、Maud Sertour、Alexandre Toufaili
 ・“Mourir Auprès De Toi”(2011/仏) 監督:スパイク・ジョーンズ、Simon Cahn
 ・“Dripped”(2010/仏) 監督:Léo Verrier
 ・“La Femme À Cordes”(2010/仏・ベルギー) 監督:Vladimir Mavounia-Kouka
 ・“Vasco”(2010/仏・ベルギー) 監督:Sébastien Laudenbach
 ・“Cleo's Boogie”(2010/ベルギー) 監督:Collective
 ・“Lost In Space”(2010/オランダ) 監督:Frodo Kuipers
 ・“Globuli”(2010/独) 監督:Stefan Eling
 ・“Anna Blume”(2009/独・ブルガリア) 監督:Vessela Dantcheva
 ・“How To Raise The Moon”(2011/独・デンマーク) 監督:Anja Struck
 ・“The Holy Chicken Of Life And Music”(2010/ギリシャ) 監督:Nomint
 ・“Erään Hyönteisen Tuho”(2010/フィンランド) 監督:Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen
 ・“Det Siste Norske Trollet”(2010/ノルウェー) 監督:Pjotr Sapegin
 ・“Oh, Paris !”(2010/ウクライナ) 監督:Oleksandr Shmygun
 ・“Posle...”(2010/ロシア) 監督:Inga Korzhneva
 ・“Sergei Prokofiev”(2011/ロシア・ベラルーシ) 監督:Julia Titova
 ・“Seven Nights”(2010/イラン) 監督:Farshad Nekoomanesh
 ・“The White Snake”(2010/台湾) 監督:Ying Fang Shen
 ・“To My Daddy”(2009/韓) 監督:Young-Gyo Shim
 ・『魚に似た唄』“Sakana Ni Ni Ta Uta”(2010/日) 監督:竹内泰人
 ・“Butterfly Dream”(2011/米) 監督:Woonha Jang
 ・“Timing”(2010/ブラジル) 監督:Amir Admoni
 ・“Tempestade”(2010/ブラジル) 監督:Cesar Cabral
 ・“En La Opera”(2009/アルゼンチン) 監督:Juan Pablo Zaramella

 ◆アウト・オブ・コンペティション 長編部門 7作品

 ・“Goodbye Mister Christie”(2010/英) 監督:Phil Mulloy
 ・“O Apóstolo”(2011/西) 監督:Fernando Cortizo
 ・“The Prodigies - La Nuit Des Enfants Rois”(2011/仏・ルクセンブルク・ベルギー) 監督:Antoine Charreyron
 ・“Tatsumi”(2011/シンガポール) 監督:エリック・クー
 ・“Bateelaer Saga”(2009/中) 監督:Li-Jun Sun
 ・『緑子』“Midori-Ko”(2010/日) 監督:黒坂圭太
 ・『手塚治虫のブッダ』“Tezuka Osamu No Buddha - Akai Sabakuyo Utsukushiku”(2011/日) 監督:森下考三


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 オフィシャル・セレクション以外のラインナップは、次の記事に続きます。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_6.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_7.html
 
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクションのラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_26.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_27.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_11.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_12.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_15.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2008 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200806/article_20.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル グランプリ リスト(〜2007年):http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_22.html

 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_26.html

 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_21.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_37.html

 ・ズリーン国際映画祭2011 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201105/article_27.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2011年6月〜2012年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_3.html

 追記:
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_13.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
URL(任意)
本 文
今年も凄いゾ!アヌシー国際アニメーションフェスティバル2011 ラインナップ! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる