トランシルヴァニア国際映画祭2011 ラインナップ!

 トランシルヴァニア国際映画祭は、1ヶ月前のカンヌ国際映画祭で怒涛のようにワールド・プレミア作品が上映されたのに対して、半周遅れ、1周遅れの作品が多くて、あまりプレミア感はありませんが、国別・テーマ別・監督別の特集が充実しており、今年でまだ10回目の映画祭ですが、東欧やバルカン諸国では最大級の国際映画祭になっています。

 今年は、監督特集では、3x3部門でヴェルナー・ヘルツォークとFernando Léon de Aranoaとジャコ・ヴァン・ドルマル、今年から始まった「100%××」部門で、フランスのピエール・エテックスとルーマニアのルチアン・ピンティリエが特集されています。

 国別特集では、常設部門のハンガリー映画、ルーマニア映画以外では、ベルギー映画とノルウェー映画とポルトガル映画の特集が組まれています。

 テーマ別特集では、今年は“Wasted Youth”と題して、近年に製作された各国の青春映画が集められています。

 そのほか、常設のドキュメンタリー部門、HBO Films製作作品を集めたプログラムHBO Day、児童向けプログラム(EducaTIFF)などもあります。

 なお、今年は、ジェクリーン・ビセットへのワールド・シネマへの貢献賞(Special Award for Contribution to World Cinema)の授与、Michael York(英国俳優)とGeorge Motoi(ルーマニアの俳優)への生涯功労賞の授与が決定しまいます。


--------------------------------

 第10回トランシルヴァニア国際映画祭 ラインナップ
 2011年6月3日~12日

 ◆コンペティション部門
 監督第1作か第2作を集めたコンペティション部門。
 プレミア作品は多くはありませんが、世界中の映画祭で高い評価を受けてきた作品がたくさんエントリーされています。

 ・“Oxygen(Adem)”(2010/ベルギー・オランダ/1時間38分) 監督:Hans Van Nuffel
 モントリオール世界映画祭2010 グランプリ受賞。

 ・“The Silence(Das letzte Schweigen)”(2010/独/1時間58分) 監督:Baran bo Odar
 ロカルノ国際映画祭2010 クロージング作品。釜山国際映画祭2010 ワールド・シネマ部門出品。ドイツ映画批評家協会賞2011作品賞ノミネート。

 ・“Principles of Life(Principii de viaţă)”(2010/ルーマニア/1時間37分) 監督:Constantin Popescu
 サンセバスチャン国際映画祭2010 Zabaltegi-New Directors(新人監督部門)出品。

 ・“King's Road(Kóngavegur)”(2010/アイスランド/1時間40分) 監督:Valdís Óskarsdóttir
 ロカルノ国際映画祭2010 ピアッツァ・グランデ部門出品。バンクーバー国際映画祭2010 Cinema of Our Time部門出品。シカゴ国際映画祭2010 ワールド・シネマ部門出品。

 ・“Volcano”(2011/デンマーク/1時間38分) 監督:Rúnar Rúnarsson

 ・“She-Monkeys(Apflickorna)”(2011/スウェーデン/1時間23分) 監督:Lisa Aschan
 ベルリン国際映画祭2011 ジェネレーション14plus部門 スペシャル・メンション受賞。

 ・“Innocent Saturday(V subbotu )”(2011/ロシア・独・ウクライナ/1時間39分) 監督:アレクサンドル・ミンダーゼ(Alexander Mindadze)
 ベルリン国際映画祭2011 コンペティション部門出品。

 ・“The Flood(Mabul)”(2010/イスラエル・カナダ/1時間41分) 監督:Guy Nattiv
 ベルリン国際映画祭2011 ジェネレーションKplus部門 子供審査員賞スペシャル・メンション受賞。

 ・“The Untitled Kartik Krishnan Project”(2010/インド/1時間14分) 監督:Srinivas Sunderrajan

 ・“The Imperialists Are Still Alive!”(2010/米/1時間31分) 監督:Zeina Durra
 サンダンス映画祭2010 出品。ワルシャワ国際映画祭2010 1-2コンペティション部門出品。

 ・“A Useful Life(La vita util)”(2010/ウルグアイ・西/1時間7分) 監督:Federico Veiroj
 サンセバスチャン国際映画祭2010 Zabaltegi-New Directors(新人監督部門)スペシャル・メンション受賞。ワルシャワ国際映画祭2010 インターナショナル・コンペティション スペシャル・メンション受賞。米国アカデミー賞2011外国語映画賞ウルグアイ代表。

 ・“No Return(Sin Retorno)”(2010/アルゼンチン・西/1時間46分) 監督:Miguel Cohan
 バリャドリッド国際映画祭2010グランプリ(Golden Spike)&最優秀新人監督賞&国際批評家連盟賞受賞。アルゼンチン・アカデミー賞2010 第1回作品賞受賞。

 ※審査員:Laurence Herszberg(Forum des Images in Parisのディレクター)、セドミール・コラール(Cedomir Kolar/プロデューサー。)、ウベルト・パゾリーニ(イギリスのプロデューサー・監督)、Radu Muntean(ルーマニアの監督)、Vesela Kazakova(ブルガリアの監督・劇作家・女優)

 ◆Supernova部門
 非コンペの新作パノラマ部門。

 ・“Another Year”(2010/英/1時間09分) 監督:マイク・リー
 ・“A Sad Trumpet Ballad(Balada Triste de Trompeta)”(2010/西・仏/1時間48分) 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア
 ・“The Mosquito Net(La Mosquitera)”(2010/西/1時間35分) 監督:Agustí Vila
 ・“Black Venus(Vénus noire)”(2010/仏・伊・ベルギー/2時間39分) 監督:アブデラティフ・ケシシュ
 ・“Copacabana(Copacabana)”(2010/仏・ベルギー/1時間47分) 監督:Marc Fitoussi
 ・“The Salt of Life(Gianni e le Donne)”(2011/伊/1時間30分) 監督:ジャンニ・ディ・グレゴリオ
 ・“The Little Room(La Petite Chambre)”(2010/スイス・ルクセンブルク/1時間27分) 監督:Stéphanie Chuat、Véronique Reymond
 ・“Above Us Only Sky(Über uns das all)”(2011/独/1時間28分) 監督:Jan Schomburg
 ・“When We Leave(Die Fremde)”(2010/独/1時間59分) 監督:Feo Aladag
 ・“Little Rose(Rózyczka)”(2010/ポーランド/1時間58分) 監督:Jan Kidawa-Blonski
 ・“Walking too Fast(Pouta)”(2010/チェコ/2時間26分) 監督:Radim Spacek
 ・“Mothers(Majki)”(2010/マケドニア/2時間3分) 監督:ミルチョ・マンチェフスキー
 ・“White White World(Beli, Beli Svet)”(2010/セルビア・独・スウェーデン/2時間1分) 監督:Oleg Novkovic
 ・“Mission: London”(2010/ブルガリア・ハンガリー・マケドニア・英/1時間47分) 監督:Dimitar Mitovski
 ・『未来を生きる君たちへ』(2010/デンマーク/1時間53分) 監督:スザンネ・ビア
 ・“Old Boys(Oldboys)”(2009/デンマーク/1時間40分) 監督:Nikolaj Steen
 ・“Beyond(Svinalängorna)”(2010/スウェーデン/1時間34分) 監督:ペルニア・アウグスト
 ・“My Joy(Schastye moe)”(2010/独・ウクライナ・オランダ/2時間7分) 監督:Sergei Loznitsa
 ・“Nader and Simin, a Separation(Jodaeiye Nader az Simin)”(2011/イラン/2時間3分) 監督:アスガー・ファルハディ
 ・“7 Sins Forgiven(7 Khoon Maaf)”(2011/インド/2時間28分) 監督:Vishal Bhardwaj
 ・“Good night, good morning”(2011/インド・米/1時間21分) 監督:Sudhish Kamath
 ・『詩』(2010/韓/2時間(19分) 監督:イ・チャンドン
 ・“Scorched(Incendies)”(2010/カナダ・仏/2時間10分) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 ・『127時間』(2010/米・英/1時間34分) 監督:ダニー・ボイル
 ・“Cold Weather”(2010/米/1時間37分) 監督:Aaron Katz
 ・『SOMEWHORE』(2010/米/1時間38分) 監督:ソフィア・コッポラ
 ・『ウィンターズ・ボーン』(2010/米/1時間40分) 監督:デブラ・グラニック
 ・“Brother and Sister(Dos Hermanos)”(2010/アルゼンチン/1時間27分) 監督:ダニエル・ブルマン

 ◆Unirii Square部門
 野外上映による特別招待作品の上映。

 ・『私を離さないで』(2010/英・米/1時間45分) 監督:マーク・ロマネク
 ・“Cousinhood(Primos)”(2010/西/1時間37分) 監督:Daniel Sánchez Arévalo
 ・『しあわせの雨傘』(2010/仏/1時間43分) 監督:フランソワ・オゾン オープニング作品
 ・『あしたのパスタはアルデンテ』(2009/伊/1時間50分) 監督:フェルザン・オズペテク
 ・“Vallanzasca - Angels of Evil(Vallanzasca - Gli Angeli del Male)”(2010/伊/2時間05分) 監督:ミケーレ・プラチド
 ・“The Bear(Ursul)”(2011/ルーマニア/1時間23分) 監督:Dan Chişu
 ・“Sound of Noise”(2010/スウェーデン・仏/1時間38分) 監督:Ola Simonsson、Johannes Stjärne Nilsson
 ・“Rabbit Hole(Rabbit Hole)”(2010/米/1時間31分) 監督:ジョン・キャメロン・ミッチェル
 ・“Brother(Hermano)”(2010/ベネズエラ/1時間36分) 監督:Marcel Rasquin
 ・“The Life of Fish(La Vida de los Peces)”(2010/チリ・仏/1時間23分) 監督:Matías Bize

 ◆Shadows部門
 アクションやスリラー、サスペンス、ファンタジーを集めた、いわゆる「ファンタスティック部門」

 ・“Skeletons”(2010/英/1時間33分) 監督:Nick Whitfield
 ・“Kill me Please”(2010/仏・ベルギー/1時間35分) 監督:Olias Barco
 ・“Reign of Assassins(Jianyu)”(2010/中・香港・台湾/1時間57分) 監督:Su Chao-Pin
 ・『悪魔を見た』(2010/韓/2時間21分) 監督:キム・ジウン
 ・『巨乳ドラゴン 温泉ゾンビ VS ストリッパー5』“Big Tits Zombie(Kyonyu Dragon: Onsen Zombies vs. Stripper 5)”(2010/日/1時間13分) 監督:中野貴雄
 ・“We Are What We Are(Somos lo Que Hay)”(2010/メキシコ/1時間30分) 監督:Jorge Michel Grau

 ◆Shadows 短編部門

 ・“Through the night”(2009/英/10分) 監督:Lee Cronin
 ・“To my mother and father”(2010/英/23分) 監督:Can Evrenol
 ・“Fairycatcher”(2009/アイルランド/13分) 監督:Kealan O'Rourke
 ・“Danny Boy”(2010/スイス・ポーランド/10分) 監督:Marek Skrobecki
 ・“La Petite Mort”(2010/独/10分) 監督:Jan Gallasch
 ・“Night Fishing(Paranmanjang)”(2011/韓/33分) 監督:Park Chan-wook, Park Chan-kyong
 ・“Inner City(La cite entre les Murs)”(2011/カナダ/8分) 監督:Alain Fournier
 ・“All Flowers in Time”(2010/米・カナダ/12分) 監督:Jonathan Caouette
 ・“Off Season”(2009/米/13分) 監督:Jonathan van Tulleken
 ・“Martyris”(2010/メキシコ/08分) 監督:Luis Felipe Hernández Alanís
 ・“Ninjas”(2010/ブラジル/22分) 監督:Dennison Ramalho
 ・“Deus Irae”(2010/アルゼンチン/13分) 監督:Pedro Cristiani

 ◆No Limit 部門
 実験精神にあふれる意欲的な作品を上映する部門(たぶん)

 ・“Man at Bath(Homme au Bain)”(2010/仏/1時間23分) 監督:クリストフ・オノレ
 ・“Memories of Overdevelopment(Memorias del Desarrollo)”(2010/仏/1時間52分) 監督:Miguel Coyula
 ・“Tied Together(SM-Rechter)”(2009/ベルギー/1時間30分) 監督:Erik Lamens
 ・『四つのいのち』(2010/伊・独・スイス/1時間28分) 監督:ミケランジェロ・フラマンティーノ
 ・“Womb”(2010/独・ハンガリー・仏/1時間47分) 監督:Benedek Fliegauf
 ・“Nothing's all Bad(Smukke Mennesker)”(2010/デンマーク/1時間29分) 監督:Mikkel Munch-Fals
 ・“The Mill and the Cross”(2011/スウェーデン・ポーランド/1時間37分) 監督:Lech Majewski
 ・“A stoker(Kochegar)”(2010/ロシア/1時間20分) 監督:Alexei Balabanov
 ・“Leap Year(Ano Bisiesto)”(2010/メキシコ/1時間32分) 監督:Michael Rowe
 ・“The Prelude(Preludio)”(2010/メキシコ/1時間11分) 監督:Eduardo Lucatero

 ◆What's Up Doc 部門
 ドキュメンタリー部門。

 ・“Think Global Act Local(Solutions Locales pour un Désordre Global)”(2010/仏/1時間53分) 監督:コリーヌ・セロー
 ・“Double Take”(2009/ベルギー・独・オランダ/1時間20分) 監督:Johan Grimonprez
 ・“Grande Hotel”(2010/ベルギー/1時間10分) 監督:Lotte Stoops
 ・“The Mouth of the Wolf(La Boca del Lupo)”(2009/伊/1時間16分) 監督:Pietro Marcello
 ・“Armadillo”(2010/デンマーク/1時間40分) 監督:Janus Metz Pedersen
 ・“Cinema Komunisto”(2010/セルビア/1時間41分) 監督:Mila Turajlic
 ・“Dad Made Dirty Movies”(2011/ブルガリア・独/57分) 監督:Jordan Todorov
 ・“Into Eternity”(2010/デンマーク・フィンランド・スウェーデン・伊/1時間15分) 監督:Michael Madsen
 ・“1001 Irans”(2010/イラン・西・伊/43分) 監督:Firouzeh Khosrovani
 ・“For Once in My Life”(2010/米/1時間30分) 監督:Jim Bigham、Mark Moormann
 ・“Jiro Dreams of Sushi”(2011/米・日/1時間23分) 監督:David Gelb
 ・“Picture Me”(2009/米・英/1時間20分) 監督:Ole Schell、Sara Ziff
 ・“My Perestroika”(2010/米・英・ロシア/1時間27分) 監督:Robin Hessman
 ・“Marimbas from Hell(Marimbas from Hell )”(2010/グアテマラ・仏・メキシコ/1時間13分) 監督:Julio Hernandez Cordon
 ・“My Life with Carlos(Mi vida con Carlos )”(2009/チリ・西/1時間23分) 監督:Germán Berger

 ◆3x3部門
 3x3部門は、世界から3人の映画監督を選んで3作品ずつ上映し、表彰するプログラム。

 [ヴェルナー・ヘルツォーク]
 ・『小人の饗宴』(1970/西独/1時間36分)
 ・『カスパー・ハウザーの謎』(1974/西独/1時間49分)
 ・『フィッツカラルド』(1982/西独・ペルー/2時間37分)
 ・『キンスキー、我が最愛の敵』(1999/独・英・フィンランド・米/1時間35分)

 [Fernando Léon de Aranoa]
 ・“Family(Familia)”(1996/西・仏・ポルトガル/1時間37分)
 ・“Mondays in the Sun(Los Lunes al Sol)”(2002/西・仏・伊/1時間53分)
 ・“Amador(Amador)”(2010/西/1時間52分)

 [ジャコ・ヴァン・ドルマル]
 ・『トト・ザ・ヒーロー』(1991/ベルギー・仏・独/1時間31分)
 ・『八日目』(1996/ベルギー・仏/1時間58分)
 ・『ミスター・ノーバディ』(2009/仏・独・カナダ・ベルギー/2時間34分)

 ◆フォーカス・セレクション:ベルギー映画(Focus Belgium)

 ・“The K File(Dossier K.)”(2009/2時間00分) 監督:Jan Verheyen
 ・“Angel at Sea(Un Ange à la Mer)”(2009/ベルギー・カナダ/1時間26分) 監督:Frédéric Dumont
 ・“Sister Smile(Soeur Sourire)”(2009/ベルギー・仏/2時間01分) 監督:Stijn Coninx
 ・“The Barons(Les Barons)”(2009/ベルギー・仏/1時間51分) 監督:Nabil Ben Yadir
 ・“Bullhead(Rundskop)”(2010/2時間09分) 監督:Michaël R. Roskam
 ・“Little Baby Jesus of Flandr(En Waar de Sterre Bleef Stille Staan)”(2010/1時間14分) 監督:Gust Van den Berghe
 ・“Pulsar(Pulsar)”(2010/1時間30分) 監督:Alex Stockman
 ・“Turcoaz(Turquaze)”(2010/ベルギー・トルコ/1時間35分) 監督:Kadir Balci
 ・“Illegal(Illegal)”(2010/ベルギー・仏/1時間35分) 監督:Olivier Masset-Depasse
 ・“Marieke, Marieke(Marieke, Marieke)”(2010/ベルギー・独/1時間25分) 監督:Sophie Schoukens

 ◆フォーカス・セレクション:ノルウェー映画(Focus Norway)

 ・『ナチスが最も恐れた男』“Max Manus”(2008/1時間58分) 監督:ヨアキム・レニング、エスペン・サンバルグ
 ・“The Angel(Engelen)”(2009/ノルウェー・スウェーデン・フィンランド/1時間37分) 監督:Margreth Olin
 ・“Home for Christmas(Hjem Til Jul)”(2010/1時間25分) 監督:ベント・ハーメル
 ・“Happy, Happy(Sykt Lykkelig)”(2010/1時間28分) 監督:Anne Sewitsky
 ・“Tears of Gaza(Gazas Tårer)”(2010/1時間22分) 監督:Vibeke Løkkeberg
 ・“Nokas”(2010/1時間35分) 監督:Erik Skjoldbjærg
 ・“Russian Lessons”(2010/1時間51分) 監督:Andrei Nekrasov, Olga Konskaya
 ・“I Travel Alone(Jeg Reiser Alene)”(2011/1時間30分) 監督:Stian Kristiansen

 ◆フォーカス・セレクション:ポルトガル映画(Focus Portugal)

 ・“The Face You Deserve(A Cara que Mereces)”(2004/1時間48分) 監督:ミゲル・ゴメス(Miguel Gomes)
 ・“Perpetual Movements: A Cine Tribute to Carlos Paredes(Movimentos Perpétuos: Cine-Tributo a Carlos Paredes)”(2006/1時間10分) 監督:Edgar Pera
 ・“Urban Landscape with Girl and Plane(Paisagem Urbana com Rapariga e Aviao)”(2008/24分) 監督:João Figueiras
 ・『ブロンド少女は過激に美しく』(2009/ポルトガル・仏・西/1時間3分) 監督:マノエル・デ・オリヴェイラ
 ・“Ruins(Ruínas)”(2009/1時間) 監督:Manuel Mozos
 ・“Water Ark(Arca D'Agua)”(2009/23分) 監督:André Gil Mata
 ・“Arena”(2009/17分) 監督:João Salaviza
 ・“Civil War(Guerra Civil)”(2010/1時間30分) 監督:Pedro Caldas
 ・“Traces of a Diary(Fragmentos de um Diario)”(2010/1時間30分) 監督:Marco Martins、André Príncipe
 ・“A History of Mutual Respect(A History of Mutual Respect)”(2010/23分) 監督:Gabriel Abrantes、Daniel Schmidt

 ◆特集:「不毛の青春」(Wasted Youth)

 ・“Dusk(Schemer)”(2010/オランダ/1時間33分) 監督:Hanro Smitsman
 ・“Picco”(2010/独/1時間45分) 監督:Philip Koch
 ・“Suicide Room(Sala Samobójców)”(2011/ポーランド/1時間50分) 監督:Jan Komasa
 ・“Tilva Roš”(2010/セルビア/1時間40分) 監督:Nikola Ležaić
 ・“Tilt”(2010/ブルガリア・独/1時間37分) 監督:Viktor Chouchkov
 ・“King of Devil's Island(Kongen av Bastøy)”(2010/ノルウェー・仏・ポーランド・スウェーデン/1時間55分) 監督:Marius Holst
 ・“Asshole(Gandu)”(2010/インド/1時間26分) 監督:Kaushik Mukherjee
 ・『モンガに散る』(2010/台湾/2時間20分) 監督:ニウ・チェンザー
 ・“Wasted on the Young”(2010/オーストラリア/1時間37分) 監督:Ben C. Lucas
 ・“Heartbeats(Les Amours imaginaires)”(2010/カナダ/1時間37分) 監督:Xavier Dolan
 ・“Littlerock”(2010/米/1時間24分) 監督:Mike Ott
 ・“The Myth of the American Sleepove”(2010/米/1時間37分) 監督:David Robert Mitchell

 ◆Back to TIFF
 過去にトランシルヴァニア国際映画祭で作品が上映されたことのある監督の新作を上映するプログラム。

 ・『素数たちの孤独](2010/伊/1時間58分) 監督:サヴェリオ・コスタンツォ
 ・『聖トニの誘惑』(2009/エストニア・フィンランド・スウェーデン/1時間55分) 監督:ヴェイコ・オウンプー
 ・“Everything Will Be Fine(Alting Bliver Godt Igen)”(2010/デンマーク/1時間29分) 監督:Christoffer Boe
 ・“Artificial Paradises(Paraisos Artificiales)”(2011/メキシコ/1時間23分) 監督:Yulene Olaizola
 ・“Old Cats(Gatos Viejos)”(2010/チリ・米/1時間28分) 監督:Pedro Peirano、Sebastián Silva

 ◆HBO Day
 HBO Films製作作品を集めたプログラム。

 ・“You don't know Jack”(2010/米/2時間14分) 監督:バリー・レヴィンソン
 ・“The Special Relationship”(2010/英・米/1時間33分) 監督:リチャード・ロンクレイン

 ◆ハンガリアン・デー(Hungarian Day)

 ・“Antigone, or Let's Make Movies in Transylvania!(Antigone - Avagy Erdelyben, Egyutt, Filmet)”(2010/ルーマニア・ハンガリー/1時間23分) 監督:Nándor Jakab-Benke
 ・“Children of the Green Dragon(A Zöld Sárkány Gyermekei)”(2010/ハンガリー/1時間29分) 監督:Bence Miklauzic
 ・“Czukor Show”(2010/ハンガリー・スウェーデン/1時間28分) 監督:Tamás Dömötör
 ・“Kolorado Kid(Kolorádó Kid)”(2010/ハンガリー・英/1時間33分) 監督:András B. Vágvölgyi
 ・“Vespa”(2010/ハンガリー・セルビア/1時間25分) 監督:Diana Groó
 ・“The Turin Horse(A Torinói Ló)”(2011/ハンガリー・仏・独・スイス/2時間29分) 監督:Béla Tarr
 ・“Beast(Csicska)”(2011/ハンガリー/20分) 監督:Attila Till

 ◆児童向けプログラム(EducaTIFF)

 ・『ブレンダンとケルズの秘密』(2009/仏・ベルギー・アイルランド/1時間15分 監督:トム・ムーア、Nora Twomey
 ・『ペルセポリス』(2007/仏/1時間35分) 監督:ヴァンサン・パロノー、マルジャン・サトラピ
 ・『パリ20区、僕たちのクラス』(2008/仏/2時間08分) 監督:ローラン・カンテ
 ・“Kérity, la maison des contes”(2009/仏・伊/1時間15分) 監督:Dominique Monfery
 ・“My good enemy(Min bedste fjende)”(2010/デンマーク/1時間30分) 監督:Oliver Ussing
 ・“Simple Simon(I rymden finns inga känslor)”(2010/スウェーデン/1時間26分) 監督:Andreas Öhman
 ・“I am Kalam(Eu sunt Kalam)”(2010/インド/1時間27分) 監督:Nila Madhab Panda

 ◆100%ピエール・エテックス(100% Pierre Etaix)

 ・“Rupture”(1961/仏/11分) 監督:ピエール・エテックス(Pierre Étaix)、ジャン=クロード・カリエール
 ・『幸福な結婚記念日』(1962/仏/12分) 監督:ピエール・エテックス、ジャン=クロード・カリエール
 ・“The Suitor(Le Soupirant )”(1963/仏/1時間23分) 監督:ピエール・エテックス、ジャン=クロード・カリエール
 ・“Yo Yo”(1965/仏/1時間32分) 監督:ピエール・エテックス、ジャン=クロード・カリエール
 ・“As Long As You're Healthy(Tant Qu'on A La Santé )”(1966/仏/1時間20分) 監督:ピエール・エテックス
 ・“Feeling Good(En Pleine Forme )”(1966/仏/13分) 監督:ピエール・エテックス
 ・“The Great Love(Le Grand Amour)”(1969/仏/1時間27分) 監督:ピエール・エテックス、ジャン=クロード・カリエール
 ・“Land Of Milk And Honey(Pays De Cocagne)”(1971/仏/1時間20分) 監督:ピエール・エテックス

 ◆100%ルチアン・ピンティリエ(100% Lucian Pintilie)

 ・“Sunday at 6(Duminică la ora 6)”(1965/ルーマニア/1時間23分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Reenactment(Reconstituirea)”(1968/ルーマニア/1時間46分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Ward 6(Paviljon VI)”(1973/ユーゴスラビア/1時間32分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Carnival Scenes(De ce trag clopotele, Mitică?)”(1979/ルーマニア/2時間12分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“The Oak(Balanţa)”(1991/ルーマニア・仏/1時間45分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“An Unforgettable Summer(Un été inoubliable)”(1992/仏・ルーマニア/1時間22分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Too Late(Prea târziu)”(1996/仏・ルーマニア/1時間44分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Next Stop Paradise(Terminus Paradis)”(1998/ルーマニア/1時間48分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“The Afternoon of a Torturer(După-amiaza unui torţionar)”(2000/ルーマニア/1時間16分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Niki & Flo(Niki Ardelean, colonel în rezervă)”(2003/ルーマニア/1時間35分) 監督:Lucian Pintilie
 ・“Tertiun Non Datur”(2006/ルーマニア・仏/39分) 監督:Lucian Pintilie

 ◆ルーマニア・デイズ(Romanian Days)

 ・“Principles of Life(Principii de viaţă)”(2010/1時間37分) 監督:Constantin Popescu
 ・“If the Seed Doesn't Die(Dacă bobul nu moare)”(2010/1時間53分) 監督:Sinişa Dragin
 ・“Other Mothers(Despre alte mame)”(2010/1時間23分) 監督:Mihai Ionescu、Tiberiu Iordan
 ・“Metrobranding – a Love Story between Men and Objects(Metrobranding – O poveste de dragoste între oameni şi obiecte)”(2010/1時間32分) 監督:Ana Vlad、Adi Voicu
 ・“Morgen”(2010/ルーマニア・仏・ハンガリー/1時間40分) 監督:Marian Crişan
 ・“Outbound(Periferic)”(2010/ルーマニア・オーストリア/1時間27分) 監督:Bogdan George Apetri
 ・“Close to Heaven(Dem Himmel ganz nah)”(2011/ルーマニア・独/1時間33分) 監督:Titus Faschina
 ・“Bucharestless”(2011/1時間33分) 監督:George Dorobanţu
 ・“Loverboy”(2011/ルーマニア・スウェーデン・セルビア/1時間34分) 監督:Cătălin Mitulescu
 ・“The Bear(Ursul)”(2011/1時間23分) 監督:Dan Chişu
 ・“Adalbert's Dream(Visul lui Adalbert)”(2011/1時間41分) 監督:Gabriel Achim
 ・“The Phantom Father(Tatăl fantomă)”(2011/1時間30分) 監督:Lucian Georgescu

 ◆ルーマニア・デイズ 短編プログラム(ZFR Shorts)

 ・“Outrageously Disco”(2009/20分) 監督:Nicolae Constantin Tănase
 ・“Lunch Break(Pauza de masă)”(2010/14分) 監督:Ciprian Alexandrescu
 ・“Stopover”(2010/14分) 監督:Ioana Uricaru
 ・“Strung Love”(2010/21分) 監督:Victor Dragomir
 ・“A Film for Friends(Film pentru prieteni)”(2011/1時間) 監督:Radu Jude
 ・“Party and Contest in Ciupleniţa(Petrecere şi concurs în Ciupelniţa)”(2011/54分) 監督:Liviu Săndulescu
 ・“The Corlat Valley(Valea Corlatului)”(2011/53分) 監督:Stéphane Luçon
 ・“24 Buckets, 7 Mice, 18 Years(24 Găleţi, 7 Şoareci, 18 ani)”(2011/42分) 監督:Marius Iacob
 ・“Silent River(Apele tac)”(2011/独・ルーマニア/31分) 監督:Anca Miruna Lăzărescu
 ・“Bora Bora”(2011/32分) 監督:Bogdan Mirică
 ・“Draft 7”(2011/ルーマニア/23分) 監督:Luiza Pârvu
 ・“Transylvania Girl(Fata din Transilvania)”(2011/15分) 監督:Sabin Dorohoi
 ・“The Counting Device(Numărătoarea manuală)”(2011/21分) 監督:Daniel Sandu
 ・“Superman, Spiderman or Batman(Superman, Spiderman sau Batman)”(2011/11分) 監督:Tudor Giurgiu
 ・“You Can't Hide Love from Gypsies”(2011/5分) 監督:Mara Trifu

 ・ルーマニア・デイズ短編集2(ZFR Shorts 2(ZFR Scurt Metraje 2)) (全1時間38分)
 “Launch Break”(2010/14分) 監督:Ciprian Alexandrescu
 “Strung Love”(2010/21分) 監督:Victor Dragomir
 “Stopover”(2010/14分) 監督:Ioana Uricaru
 “The Counting Device”(2011/21分) 監督:Daniel Sandu
 “Draft 7”(2011/23分) 監督:Luiza Parvu
 “You Can't Hide Love from Gipsies”(2011/5分) 監督:Mara Trifu

 ◆特別上映(Special Screenings)

 ・“Mysteries of Lisbon(Mistérios de Lisboa)”(2010/ポルトガル/4時間26分) 監督:ラウル・ルイス
 ・『沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇』(1995/仏・独/52分) 監督:クロード・シャブロル
 ・『トスカーナの贋作』(2010/仏・伊/1時間46分) 監督:アッバス・キアロスタミ
 ・“Odessa in Flames(Odessa in Fiamme)”(1942/伊・ルーマニア/1時間25分) 監督:カルミネ・ガローネ(Carmine Gallone)
 ・“Pina”(2010/独・仏/1時間46分) 監督:ヴィム・ヴェンダース
 ・“Vitus”(2006/スイス/2時間) 監督:Fredi M. Murer
 ・“The Return of the Banished(Întoarcerea lui Vodă Lăpuşneanu)”(1979/ルーマニア/2時間28分) 監督:Malvina Urşianu
 ・“Wings of the Firebird(Aripi de foc)”(2010/ルーマニア/52分) 監督:Tedy Necula
 ・“The Unmasking(Demascarea)”(2010/ルーマニア/1時間22分) 監督:Nicolae Mărgineanu
 ・“The Way Back(The Way Back)”(2010/ルーマニア/2時間13分) 監督:ピーター・ウィアー
 ・“Escape from Heaven(Fuga din Rai)”(2011/ルーマニア/1時間28分) 監督:Stelian Tănase
 ・“Stuff and Dough(Marfa şi banii)”(2001/ルーマニア/1時間30分) 監督:Cristi Puiu
 ・『死霊の盆踊り』(1965/米/1時間32分) 監督:A・C・スティーヴン
 ・『キャバレー』(1972/米/2時間04分) 監督:ボブ・フォッシー
 ・“Cave of Forgotten Dreams”(2010/米・仏/1時間30分) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 ・“Our School(Şcoala noastră)”(2011/米・スイス/1時間35分) 監督:Mona Nicoară、 Miruna Coca-Cozma

--------------------------------

 上映作品は、全部で約230本あります。

 日本からの出品は、前回は『崖の上のポニョ』のみ、今回は『巨乳ドラゴン 温泉ゾンビ VS ストリッパー5』のみでした。

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_10.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_15.html
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_9.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年12月~2011年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_48.html

 追記:
 ・トランシルヴァニア国際映画祭2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201106/article_14.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック