オーストラリア映画協会賞2010 発表! “Animal Kingdom”圧勝!

 オーストラリア映画協会賞(Australian Film Institute Award)2010の結果がが発表になりました。(12月11日)

 【フィーチャー部門】(2010 Samsung Mobile AFI Awards Feature Film Nominees)

 ◆作品賞(Samsung Mobile AFI Award For Best Film)
 ◎“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・“Bran Nue Dae” 監督:Rachel Perkins
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Tree” 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertucelli)
 ・“Tomorrow When The War Began” 監督:Stuart Beattie


 ◆監督賞(AFI Award For Best Direction)
 ◎“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Tree” 監督:ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertucelli)


 ◆主演男優賞(AFI Award For Best Lead Actor)
 ・Brendan Cowell “Beneath Hill 60”
 ・James Frecheville “Animal Kingdom”
 ◎ベン・メンデルスゾーン “Animal Kingdom”
 ・クライヴ・オーウェン “The Boys Are Back”


 ◆主演女優賞(AFI Award For Best Lead Actress)
 ・アビー・コーニッシュ 『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star”
 ・Morgana Davies “The Tree”
 ・シャルロット・ゲンズブール “The Tree”
 ◎ジャッキー・ウィーヴァー “Animal Kingdom”

 ◆助演男優賞(AFI Award For Best Supporting Actor)
 ◎ジョエル・エドガートン “Animal Kingdom”
 ・ガイ・ピアース “Animal Kingdom”
 ・コディ・スミット=マクフィー “Matching Jack”
 ・サリヴァン・ステイプルトン “Animal Kingdom”


 ◆助演女優賞(AFI Award For Best Supporting Actress)
 ・ジュリア・ブレイク “The Boys Are Back”
 ・ケリー・フォックス 『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star”
 ◎Deborah Mailman “Bran Nue Dae”
 ・Laura Wheelwright “Animal Kingdom”


 ◆脚本賞(Macquarie AFI Award For Best Original Screenplay)
 ◎“Animal Kingdom” David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” David Roach
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジェーン・カンピオン
 ・『デイブレイカー』“Daybreakers” Peter Spierig、Michael Spierig

 ◆脚色賞(Macquarie AFI Award For Best Adapted Screenplay)
 ・“Bran Nue Dae” Reg Cribb、Rachel Perkins、Jimmy Chi
 ・“The Boys Are Back” Allan Cubitt
 ・“The Tree” ジュリー・ベルトゥチェリ(Julie Bertuccelli)
 ◎“Tomorrow When The War Began” Stuart Beattie


 ◆撮影賞(AFI Award For Best Cinematography)
 ・“Animal Kingdom” Adam Arkapaw
 ・“Beneath Hill 60” Toby Oliver ACS
 ◎『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” グレッグ・フレイザー
 ・“The Waiting City” Denson Baker ACS

 ◆編集賞(AFI Award For Best Editing)
 ◎“Animal Kingdom” Luke Doolan
 ・“Beneath Hill 60” Dany Cooper ASE
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” アレクサンドル・デ・フランチェスキ ASE
 ・“Tomorrow When The War Began” Marcus D'Arcy

 ◆美術賞(AFI Award For Best Production Design)
 ・“Animal Kingdom” Jo Ford
 ・“Beneath Hill 60” Clayton Jauncey
 ◎『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジャネット・パターソン
 ・“Tomorrow When The War Began” Robert Webb、Michelle McGahey、Damien Drew、Bev Dunn

 ◆衣裳デザイン賞(AFI Award For Best Costume Design)
 ・“Animal Kingdom” Cappi Ireland
 ・“Beneath Hill 60” Ian Sparke、Wendy Cork
 ・“Bran Nue Dae” Margot Wilson
 ◎『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” ジャネット・パターソン

 ジャネット・パターソンは、ダブル受賞です。

 ◆録音賞(AFI Award For Best Sound)
 ・“Animal Kingdom” Sam Petty、Rob Mackenzie、Philippe Decrausaz、Leah Katz、Brooke Trezise、Richard Pain
 ・“Beneath Hill 60” Liam Egan、Alicia Slusarski、Mark Cornish、Tony Murtagh、Robert Sullivan、Mario Vaccaro
 ・“Bran Nue Dae” Andrew Neil、Steve Burgess、Peter Mills、Mario Vaccaro、Blaire Slater、David Bridie、Scott Montgomery
 ◎“Tomorrow When The War Began” Andrew Plain、David Lee、Gethin Creagh、Robert Sullivan

 ◆オリジナル音楽賞(AFI Award For Best Original Music Score)
 ◎“Animal Kingdom” Antony Partos、Sam Petty
 ・“Beneath Hill 60” Cezary Skubiszewski
 ・“Bran Nue Dae” Cezary Skubiszewski、Jimmy Chi、Patrick Duttoo Bin Amat、Garry Gower、Michael Manolis Mavromatis、Stephen Pigram 
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” マーク・ブラッドショウ

 ◆AFIメンバーズ・チョイス賞(AFI Members’ Choice Award)
 ◎“Animal Kingdom” 監督:David Michôd
 ・“Beneath Hill 60” 監督:Jeremy Hartley Sims
 ・“Bran Nue Dae” 監督:Rachel Perkins
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』“Bright Star” 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“The Boys Are Back” 監督:スコット・ヒックス
 ・“Tomorrow When The War Began” 監督:Stuart Beattie

 【ノン・フィーチャー部門】
 2010 Samsung Mobile AFI Awards Non-Feature Film Nominees

 ◆長編ドキュメンタリー賞(AFI Award For Best Feature Length Documentary)
 ◎“Contact”(ABC1) 監督:Martin Butler、Bentley Dean
 ・“Inside The Firestorm”(ABC) 監督:Jacob Hickey
 ・“The Snowman” 監督:Juliet Lamont
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” 監督:Charlie Hill-Smith


 ◆ドキュメンタリー賞 1時間未満部門(AFI Award For Best Documentary Under One Hour)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) 監督:Mandy Chang
 ・“Rudely Interrupted”(ABC1) 監督:Susie Jones、Benjamin Jones
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) 監督:Victoria Midwinter Pitt
 ◎“You Only Live Twice - The Incredibly True Story Of The Hughes Family”(ABC1) 監督:Brendan Young

 ◆ドキュメンタリー賞 シリーズ部門(AFI Award For Best Documentary Series)
 ・“Addicted To Money”(ABC) 監督:Simon Nasht
 ・“Disable Bodied Sailors”(SBS) 監督:Nick Robinson
 ・“Kokoda”(ABC1) 監督:Don Featherstone
 ◎“Liberal Rule- The Politics That Changed Australia”(SBS) 監督:Nick Torrens

 ◆ドキュメンタリー部門 監督賞(AFI Award For Best Direction In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) 監督:Amanda Chang
 ・“Contact”(ABC1) 監督:Martin Butler、Bentley Dean
 ◎“Inside The Firestorm”(ABC) 監督:Jacob Hickey
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” 監督:Charlie Hill-Smith

 ◆ドキュメンタリー部門 撮影賞(AFI Award For Best Cinematography In A Documentary)
 ・“Disable Bodied Sailors - Episode 3”(SBS) Nick Robinson
 ◎“Miracles - Episode 1 ‘Miracle in the Storm’” (ABC1) Tony Oliver ACS
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” Angus Kemp
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) Jim Frater

 ◆ドキュメンタリー部門 編集賞(AFI Award For Best Editing In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) Karin Steininger
 ・“Contact”(ABC1) Tania Nehme
 ◎“Inside The Firestorm”(ABC) Steven Robinson
 ・“Surviving Mumbai”(ABC) David Fosdick

 ◆ドキュメンタリー部門 録音賞(AFI Award For Best Sound In A Documentary)
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(ABC) Brett Aplin、Andrew McGrath、Erin McKimm
 ◎“Inside The Firestorm”(ABC) Jock Healy、Tristan Meredith、AJ Bradford
 ・“Kokoda - Episode 1 ‘The Invasion’”(ABC1) David Bridie、Chris Goodes、Ian Grant、Patrick Slater
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story” Mik la Vage、Doron Kipen、David Bridie

 ◆短編アニメーション賞(AFI Award For Best Short Animation)
 ◎“The Lost Thing” 監督:Andrew Ruhemann、Shaun Tan
 ・“Zero” 監督:Christopher Kezelos

 米国アカデミー賞2011 短編アニメーション候補にもエントリーされている“The Lost Thing”が順当に受賞しました。

 ◆短編賞(AFI Award For Best Short Fiction Film)
 ・“Deeper Than Yesterday” 監督:Ariel Kleiman
 ◎“The Kiss” 監督:Ashlee Page
 ・“The Love Song Of Iskra Prufrock” 監督:Lucy Gaffy
 ・“Suburbia” 監督:Antonio Barlin

 ◆短編部門 脚本賞(AFI Award For Best Screenplay In A Short Film)
 ・“A Parachute Falling In Siberia”(監督:Ian Meadows) Sarah Shaw、Ian Meadows
 ◎“Deeper Than Yesterday”(監督:Ariel Kleiman) Ariel Kleiman
 ・“Glenn Owen Dodds”(監督:Frazer Bailey) Trent Dalton
 ・“The Kiss”(監督:Ashlee Page) Ashlee Page

 ◆短編部門 貢献賞(AFI Award For Outstanding Achievement In Short Film Screen Craft)
 ◎Nick Matthews(撮影):“The Kiss”

 【テレビ部門】
 2010 Samsung Mobile Afi Awards Television Nominees

 ◆子供向けドラマ賞(AFI Award For Best Children’s Television Drama)
 ・“Dance Academy”(ABC) クリエイター:Samantha Strauss 、Joanna Werner
 ・“Dead Gorgeous”(ABC) Ewan Burnett、Margot McDonald
 ・“Lockie Leonard”(Nine Network) Kylie Du Fresne
 ◎“My Place”(ABC) Penny Chapman

 ◆子供向けアニメーション賞(AFI Award For Best Children’s Television Animation)
 ◎“dirtgirlworld”(ABC) クリエイター:Cate McQuillen
 ・“Erky Perky”(Seven Network) Kristine Klohk、Barbara Stephen、Tracy Lenon
 ・“The Legend Of Enyo”(Seven Network) Avrill Stark、Michael Christensen

 ◆作品賞 コメディー・シリーズ部門(AFI Award For Best Television Comedy Series)
 ・“Lowdown”(ABC) クリエイター:Amanda Brotchie、Adam Zwar
 ◎“Review With Myles Barlow Season 2”(ABC) 監督:Trent O'Donnell
 ・“Wilfred II”(SBS) 監督:Adam Zwar、Jason Gann

 ◆作品賞 ライト・エンタテインメント・シリーズ部門(AFI Award For Best Light Entertainment Television Series)
 ◎“The Gruen Transfer Series 3”(ABC1) 監督:Andrew Denton、Jon Casimir
 ・“Hungry Beast Series Two”(ABC1) Andrew Denton、Andy Nehl
 ・“MasterChef Australia”(Network Ten) Margaret Bashfield、Judy Smart、Caroline Spencer
 ・“Talkin' 'bout Your Generation”(Network Ten) Peter Beck

 ◆作品賞 ドラマ・シリーズ部門(AFI Award For Best Television Drama Series)
 ・“The Circuit Series 2”(SBS) クリエイター:Kelly Lefever
 ◎“Rush Season 3”(Network Ten) クリエイター:John Edwards、Christopher Lee
 ・“Spirited”(W) クリエイター:Claudia Karvan、Jacquelin Perske
 ・“Tangle Season 2”(Showcase) クリエイター:John Edwards、Imogen Banks

 ◆作品賞 テレフィーチャー/ミニシリーズ/ショート・シリーズ部門(AFI Award For Best Telefeature、Mini Series Or Short Run Series)
 ・“A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(Network Ten) 監督:Tony Tilse
 ◎“Hawke”(Network Ten) 監督:Emma Freeman


 ◆監督賞 ドキュメンタリー部門(AFI Award For Best Direction In Television)
 ・“Dance Academy - Episode 2 ‘Week Zero’”(ABC) 監督:Jeffrey Walker
 ◎“Hawke”(Network Ten) 監督:Emma Freeman
 ・“Rush Season 3 - Episode 308 ‘Train’”(Network Ten) 監督:Grant Brown
 ・“Tangle Season 2 - Episode 16 ‘Lost and Found’”(Showcase) 監督:Emma Freeman

 ◆脚本賞 ドキュメンタリー部門(AFI Award For Best Screenplay In Television)
 ・“Hawke (Network Ten) Glen Dolman
 ・“Review With Myles Barlow、Season 2 - Episode 6 ‘Happiness, Escapism, Acceptance’”(ABC) Trent O'Donnell、Phil Lloyd
 ・“Tangle Season 2 - Episode 15、‘Sleepwalking’”(Showcase) Fiona Seres
 ◎“Wilfred II - Episode 7 ‘Dog Star’”(SBS) Jason Gann、Adam Zwar


 ◆主演男優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Lead Actor In A Television Drama)
 ・ギャリー・マクドナルド(Garry McDonald) “A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(Network Ten)
 ・Corey McKernan “Lockie Leonard”(Nine Network)
 ・Aaron Pedersen “The Circuit Series 2”(SBS)
 ◎リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “Hawke”(Network Ten)

 ◆主演女優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Lead Actress In A Television Drama)
 ・Cheree Cassidy “Underbelly: The Golden Mile - Episode 7 ‘Full Force Gale’”(Nine Network)
 ・Justine Clarke “Tangle Season 2”(Showcase)
 ・Poppy Lee Friar “Dead Gorgeous”(ABC)
 ◎Catherine McClements “Tangle Season 2”(Showcase)


 ◆助演男優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Guest Or Supporting Actor In A Television Drama)
 ◎Damien Garvey “Underbelly: The Golden Mile - Episode 10 ‘Hurt on Duty’”(Nine Network)
 ・Rhys Muldoon “Lockie Leonard - Episode 11 ‘Snake Hide Oil’”(Nine Network)
 ・John Waters “Offspring”(Network Ten)
 ・Ben Winspear “My Place - Episode 5 ‘1968 Sofia’”(ABC)


 ◆助演女優賞 TVドラマ部門(AFI Award For Best Guest Or Supporting Actress In A Television Drama)
 ・リンダ・クロッパー(Linda Cropper) “Satisfaction Season 3 - Episode 8 ‘Not Vanilla’”(Showcase)
 ・Sacha Horler “Hawke”(Network Ten)
 ・アッシャー・ケディー(Asher Keddie) “Hawke”(Network Ten)
 ◎Deborah Mailman “Offspring”(Network Ten)

 Deborah Mailmanは、映画部門と併せて2冠です。 

 ◆最優秀パフォーマンス賞 TVコメディー部門(AFI Award For Best Performance In A Television Comedy)
 ・Paul Denny “Lowdown”(ABC)
 ・Jason Gann “Wilfred II”(SBS)
 ◎Phil Lloyd “Review With Myles Barlow Season 2”(ABC)

 ◆テレビ部門 貢献賞(AFI Award For Outstanding Achievement In Television Screen Craft)
 ◎Shaun Micallef(ホスト):“Talkin' 'bout Your Generation”(Network Ten)

 【その他の賞】
 2010 Samsung Mobile AFI Awards Additional Nominees

 ◆男優賞 インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actor)
 ・サイモン・ベイカー “The Mentalist Season 2”(Nine Network)
 ・ライアン・クワンテン 『トゥルー・ブラッド シーズン2』“True Blood Season 3”(Showcase)
 ・コディ・スミット=マクフィー 『ザ・ロード』“The Road”
 ◎サム・ワーシントン 『アバター』“Avatar”

 ◆女優賞 インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actress)
 ・トニ・コレット “United States of Tara Season 2”(ABC1)
 ・ボヤナ・ノヴァコヴィッチ “Edge of Darkness”
 ◎ミア・ワシコウスカ 『アリス・イン・ワンダーランド』“Alice in Wonderland”
 ・ナオミ・ワッツ 『愛する人』“Mother and Child”

 ◆ヤング・アクター賞(AFI Young Actor Award)
 ・Ashleigh Cummings “Tomorrow When The War Began”
 ・Morgana Davies “The Tree”
 ・James Frecheville “Animal Kingdom”
 ◎Harrison Gilbertson “Beneath Hill 60”


 ◆視覚効果賞(AFI Visual Effects Award)
 ◎『デイブレイカー』“Daybreakers” Peter Spierig、Michael Spierig、Rangi Sutton、James Rogers、Randy Vellacott
 ・“The Tree” Dave Morley、Felix Crawshaw、Claudia Lecaros、Tim Walker
 ・“Tinglewood” Wil Manning
 ・“Tomorrow When The War Began” Chris Godfrey、Sigi Eimutis、
Dave Morely、Tony Cole

 ◆AFIレイモンド・ロングフォード賞(AFI RAYMOND LONGFORD AWARD)
 レイモンド・ロングフォードは、オーストラリア映画のパイオニアの1人で、レイモンド・ロングフォード賞は彼にちなんで、オーストラリア映画産業に著しい貢献を果たした人物に贈られる。
 ◎レッグ・グランディ〈Reg Grundy〉
 レッグ・グランディは、60年代から活躍するTVプロデューサーで、手がけた映画作品には『アバ/ザ・ムービー』(1977)〈監督:ラッセ・ハルストレム〉などがあります。

 ◆バイロン・ケネディー賞(BYRON KENNEDY AWARD)
 バイロン・ケネディーは、オーストラリアの映画プロデューサーで、バイロン・ケネディー賞は彼にちなんで、冷酷なまでに(relentless)優れた作品を作ろうと務めた若いフィルムメーカーに贈られる。過去の受賞者にはジェーン・カンピオンやバズ・ラーマンらがいます。
 ◎Animal Logic
 Animal Logicは視覚効果を手がける会社で、手がけた作品には、『ガフールの伝説』『ノウイング』『オーストラリア』『フールズ・ゴールド』『28週後』『300』『ハッピー・フィート』『ワールド・トレード・センター』『ハリー・ポッターと炎のゴブレット』『ステルス』『イン・ザ・カット』『裸足の1500マイル』『シャーロット・グレイ』『ロード・オブ・ザ・リング』『PLANET OF THE APES 猿の惑星』『ムーラン・ルージュ』『ホーリー・スモーク』『マトリックス』『シン・レッド・ライン』などなど多数あります。

 ◆「ニュース・リミテッド」紙 読者賞(NEWS LIMITED READERS’ CHOICE AWARD)
 ◎“Animal Kingdom”
 ・“Bran Nue Dae”
 ・“The Kings of Mykonos:Wog Boy 2”
 ・“Tomorrow When The War Began”

--------------------------------

 主なノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 【映画部門】
 ・“Animal Kingdom”(9/18):作品・監督・主演男優ン・主演男優・主演女優・助演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音・音楽・チョイス・ヤング
 ・“Beneath Hill 60”(0/12):作品・監督・主演男優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・録音・音楽・チョイス・ヤング
 ・『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』(3/11):作品・監督・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・美術・衣裳・音楽・チョイス
 ・“Tomorrow When The War Began”(2/8):作品・脚色・編集・美術・録音・チョイス・ヤング・視覚効果
 ・“Bran Nue Dae”(1/7):作品・助演女優・脚色・衣裳・録音・音楽・チョイス
 ・“The Tree”(0/7):作品・監督・主演女優・主演女優・脚色・ヤング・視覚効果
 ・“The Boys Are Back”(0/4):主演男優・助演女優・脚色・チョイス

 【ドキュメンタリー部門】
 ・“Inside The Firestorm”(3/4):長編・監督・編集・録音
 ・“Strange Birds In Paradise - A West Papuan Story”(0/4):長編・監督・撮影・録音
 ・“A Thousand Encores: The Ballets Russes In Australia”(0/4):1時間未満・監督・編集・録音
 ・“Contact”(1/3):長編・監督・編集
 ・“Surviving Mumbai”(0/3):1時間未満・撮影・編集
 ・“Disable Bodied Sailors”(0/2):シリーズ・撮影
 ・“Kokoda”(0/2):シリーズ・録音

 【TVドラマ部門】
 ・“Hawke”(2/6):テレフィーチャー・監督・脚本・主演男優・助演女優・助演女優
 ・“Tangle Season 2”(1/5):シリーズ・監督・脚本・主演女優・主演女優
 ・“Lockie Leonard”(0/3):子供ドラマ・主演男優・助演男優
 ・“Review With Myles Barlow Season 2”(2/3):コメディー・脚本・パフォーマンス
 ・“Wilfred II”(1/3):コメディー・脚本・パフォーマンス
 ・“Dance Academy”(0/2):子供ドラマ・監督
 ・“Dead Gorgeous”(0/2):子供ドラマ・主演女優
 ・“Lowdown”(0/2):コメディー・パフォーマンス
 ・“The Circuit Series 2”(0/2):シリーズ・主演男優
 ・“Rush Season 3”(1/2):シリーズ・監督
 ・“A Model Daughter: The Killing Of Caroline Byrne”(0/2):テレフィーチャー・主演男優
 ・“Underbelly: The Golden Mile - Episode 10 ‘Hurt on Duty’”(1/2):主演女優・助演男優
 “My Place - Episode 5 ‘1968 Sofia’”(1/2):子供ドラマ・助演男優
 ・“Offspring”(1/2):助演男優・助演女優

--------------------------------

 映画部門では、15部門18ノミネートされて最多ノミネートになっていた“Animal Kingdom”が、9部門を制して、圧勝しました。“Animal Kingdom”は、その他の賞もいくつか受賞を果たしていて、今年のオーストラリア映画協会賞は“Animal Kingdom”の年だったと言ってもいいように思います。もう、ほかの映画がかわいそうなくらいです。

 その中では、『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』が撮影賞と美術賞と衣裳賞という評価の高かった部門で受賞して、存在感をアピールしたと言えそうです。

 一般の人気投票によるKodak Inside Film Awards(IF賞)では“Tomorrow When The War Began”が最多受賞を果たし、“Animal Kingdom”はわずか2部門の受賞にとどまっていましたから、一般人気の高いのは“Tomorrow When The War Began”で、プロの評価が高いのは“Animal Kingdom”ということになるでしょうか。

 気になるのは、日本での公開/上映の可能性ですが、昨年の最多受賞の『サムソンとデリラ』は地方での映画祭上映どまりで、2番目に多くの受賞を果たした“Balibo”は未公開、女優レイチェル・ウォードの監督作品“Beautiful Kate”も未公開のままです。

 とはいえ、2010年は、『ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩~』と『小さな村の小さなダンサー』が劇場公開され、『メアリーとマックス』の公開も決定しているらしいので、オーストラリア映画に全く陽が当たらないということもないようで、こんなに評価も高いのだから、日本でもせめて“Animal Kingdom”くらいは公開してほしいものです。“Animal Kingdom”は、ガイ。ピアースをはじめ、日本でも知られている俳優が何人か出演しているし、全米映画賞レースでもちらほら顔を覗かせているので、それが日本での劇場公開を後押ししてくれることになるでしょうか。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・オーストラリア映画協会賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_5.html

 ・オーストラリア映画協会賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_4.html
 ・オーストラリア映画協会賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_20.html

 ・オーストラリア Kodak Inside Film Awards(IF賞) 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_23.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック