どっちにしてもドリームワークス! アニー賞2011 テレビ部門ノミネーション!

 引き続き、第38回アニー賞のテレビ部門ほかのノミネーションです。

画像

 【テレビ部門】

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞(Best Animated Television Production)
 ・『フューチュラマ』“Futurama”(The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television)
 ・“Kung Fu Panda Holiday”(DreamWorks Animation)
 ・“Scared Shrekless”(DreamWorks Animation)
 ・『スターウォーズ/クローンウォーズ シーズン3』:「ARCトルーパー」 “Star Wars: The Clone Wars”:‘Arc Troopers’(Lucasfilm Animation、Ltd.)
 ・『ザ・シンプソンズ』“The Simpsons”(Gracie Films)

 『ザ・シンプソンズ』は、3年連続ノミネート。

 ◆最優秀監督賞 テレビ・アニメーション部門(Directing in a Television Production)
 ・Bob Anderson 『ザ・シンプソンズ』
 ・Peter Chung “Firebreather”(Cartoon Network Studios)
 ・Duke Johnson “Frankenhole: Humanitas”(ShadowMachine)
 ・ティム・ジョンソン(Tim Johnson) “Kung Fu Panda Holiday”
 ・ゲイリー・トルースデイル(Gary Trousdale) “Scared Shrekless”

 Bob Andersonは、前回も『ザ・シンプソンズ』で監督賞にノミネートされています。
 ティム・ジョンソンは、1999年に『アンツ』で監督賞にノミネートされ、2007年に『森のリトル・ギャング』で監督賞を受賞しています。

 ◆最優秀脚本賞 テレビ・アニメーション部門(Writing in a Television Production)
 ・ダニエル・アーキン(Daniel Arkin) 『スターウォーズ/クローンウォーズ シーズン3』:‘Heroes on Both Sides’(Lucasfilm Animation Ltd.)
 ・Jon Colton Barry & Piero Piluso “Phineas & Ferb”:‘Nerds of a Feather’(Disney Channel)
 ・Geoff Johns、Matthew Beans、Zeb Wells、Hugh Sterbakov、Matthew Senreich、Breckin Meyer、セス・グリーン、Mike Fasolo、Douglas Goldstein、Tom Root、Dan Milano、Kevin Shinick、Hugh Davidson “Robot Chicken: Star Wars Episode III”(ShadowMachine)
 ・Billy Kimball、Ian Maxtone-Graham 『ザ・シンプソンズ』:‘Stealing First Base’(Gracie Films)
 ・マイケル・ロウ(Michael Rowe) 『フューチュラマ』“Futurama”

 Zeb Wells、Hugh Sterbakov、Matthew Senreich、セス・グリーン、Mike Fasolo、Douglas Goldstein、Tom Root、Dan Milano、Kevin Shinick、Hugh Davidsonは、前々回、同作品で受賞しています。
 Billy Kimball、Ian Maxtone-Grahamは、2008年に同作品で脚本賞を受賞し、2010年にもノミネートされています。

 ◆最優秀音楽賞 テレビ・アニメーション部門(Music in a Television Production)
 ・J. Walter Hawkes “The Wonder Pets!”(Nickelodeon Production & Little Airplane Productions)
 ・ヘンリー・ジャックマン、ハンス・ジマー、ジョン・パウエル “Kung Fu Panda Holiday”
 ・Tim Long、Alf Clausen、Bret McKenzie、Jemaine Clement 『ザ・シンプソンズ』:‘Elementary School Musical’(Gracie Films)
 ・Shawn Patterson “Robot Chicken's DP Christmas Special”(ShadowMachine)
 ・Jeremy Wakefield、Sage Guyton、Nick Carr、タック・タッカー(Tuck Tucker) 『スポンジ・ボブ』“SpongeBob SquarePants”(Nickelodeon)

 ヘンリー・ジャックマンとハンス・ジマーとジョン・パウエルは、2009年に“Kung Fu Panda: Secrets of the Furious Five”で音楽賞を受賞しています。
 ハンス・ジマーは、そのほかに2001年に『エル・ドラド/黄金の都』、2006年に『マダガスカル』でノミネートされ、2009年には『カンフー・パンダ』でも音楽賞を受賞しています。
 ジョン・パウエルは、『アンツ』『エル・ドラド/黄金の都』『アイス・エイジ2』『ホートン ふしぎな世界のダレダーレ』『アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの』でノミネートされ、2001年に『シュレック』、2009年に『カンフー・パンダ』と“Kung Fu Panda: Secrets of the Furious Five”で同賞を受賞しています。今回2部門でのノミネートです。
 Tim Longは、1999年に『ザ・シンプソンズ』で脚本賞にノミネートされています。
 Alf Clausenは、2004年と2008年に『ザ・シンプソンズ』で音楽賞を受賞しています。
 Shawn Pattersonは、2008年に“El Tigre: The Adventures of Manny Rivera”で音楽賞にノミネートされています。

 ◆最優秀美術賞 テレビ・アニメーション部門(Production Design in a Television Production)
 ・Alan Bodner “Neighbors From Hell”(20th Century Fox Television)
 ・Barry Jackson “Firebreather”
 ・Pete Oswald “Doubtsourcing”(Badmash Animation Studios)
 ・Richie Sacilioc “Kung Fu Panda Holiday”
 ・Scott Wills “Sym-Bionic Titan”(Cartoon Network Studios)

 Alan Bodnerは、1999年、2003年、2006年、2007年にもノミネートされ、1999年に『アイアン・ジャイアント』で美術賞を受賞しています。
 Pete Oswaldは、前回“The Story of Walls”で短編アニメーション賞にノミネートされています。
 Scott Willsは、2003年と2004年に“Samurai Jack”で美術賞を受賞しています。

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞 テレビ・アニメーション賞(Character Design in a Television Production)
 ・Andy Bialk “The Ricky Gervais Show”(W!LDBRAIN Entertainment)
 ・Stephan DeStefano “Sym-Bionic Titan”
 ・Ernie Gilbert “T.U.F.F. Puppy”(Nickelodeon)
 ・Gordon Hammond “T.U.F.F. Puppy”
 ・Steve Lam “Fanboy & Chum Chum”(Nickelodeon、Frederator)

 Andy Bialkは、2004年に『パワーパフ・ガールズ』でキャラクター・デザイン賞にノミネートされています。
 Ernie Gilbertは、2006年に“Oops! Fearî pearentsu”でキャラクター・デザイン賞にノミネートされています。

 ◆最優秀絵コンテ賞 テレビ・アニメーション部門(Storyboarding in a Television Production)
 ・Sean Bishop “Scared Shrekless”
 ・Fred Gonzales “T.U.F.F. Puppy”
 ・Tom Owens “Kung Fu Panda Holiday”
 ・Dave Thomas “Fairly OddParents”(Nickelodeon)

 Tom Owensは、『モンスターVSエイリアン』で2010年に絵コンテ賞を受賞しています。Tom Owensは、映画部門と併せて2部門ノミネートです。

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞 テレビ・アニメーション部門(Voice Acting in a Television Production)
 ・ジェフ・ベネット(Jeff Bennett):The Necronomiconの声 “Fanboy & Chum Chum”
 ・コーリー・バートン(Corey Burton):Baron Papanoidaの声 『スターウォーズ/クローンウォーズ シーズン3』
 ・ニカ・ファターマン(Nika Futterman):Asajj Ventressの声 『スターウォーズ/クローンウォーズ シーズン3』
 ・Mike Henry:Cleveland Brownの声 “The Cleveland Show”(Fox Television Animation)
 ・ジェームズ・ホン(James Hong):Mr. Pingの声 “Kung Fu Panda Holiday”

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 テレビ・アニメーション部門(Character Animation in a Television Production)
 ・Nicolas A. Chauvelot “Scared Shrekless”
 ・Savelon Forrest “Robot Chicken: Star Wars Episode III”
 ・Elizabeth Havetine “Robot Chicken: Star Wars Episode III”
 ・David Pate “Kung Fu Panda Holiday”
 ・Nideep Varghese “Scared Shrekless”

 Elizabeth Havetineは、2008年に“Moral Orel”でキャラクター・アニメーション賞にノミネートされています。

 ◆最優秀キッズ・アニメーション部門(Best Animated Television Production for Children)
 ・“Adventure Time”(Cartoon Network Studios)
 ・“Cloudbread”(GIMC)
 ・“Fanboy & Chum Chum”
 ・“Regular Show”(Cartoon Network Studios)
 ・『スポンジ・ボブ』“SpongeBob SquarePants”

 【その他の部門】

 ◆最優秀アニメCM賞(Best Animated Television Commercial)
 ・“Children's Medical Center”(DUCK Studios)
 ・Frito Lay Dips:“And Then There Was Salsa”(LAIKA/house) 監督:Nicholas Weigel
 ・『ヒックとドラゴン』 冬季オリンピック団体 スピード・スケートスピード・スケート“‘How To Train Your Dragon’ Winter Olympic Interstitial "Speed Skating”(DreamWorks Animation)
 ・マクドナルド:“Spaceman Stu”(DUCK Studios) 監督:Oliver Conrad
 ・Pop Secret:“When Harry Met Sally”(恋人たちの予感)(Nathan Love) 監督:Joe Burrascano

 いくつかの作品は、You Tube等で視聴可能です。

 ◆最優秀ビデオ・ゲーム アニメーション賞(Best Animated Video Game)
 ・“Heavy Rain”(Quantic Dream)
 ・“Kirby's Epic Yarn”(Good-Feel & HAL Laboratory)
 ・“Limbo”(Playdead)
 ・“Shank”(Klei Entertainment Inc.)

 ◆ウィンザー・マッケイ賞(Winsor McCay Award)
 ◎ブラッド・バード
 ブラッド・バードは、『アイアン・ジャイアント』『Mr.インクレディブル』『レミーのおいしいレストラン』などで知られる監督。アニー賞では、『アイアン・ジャイアント』『Mr.インクレディブル』『レミーのおいしいレストラン』のそれぞれで、監督賞と脚本賞を受賞しているほか、『Mr.インクレディブル』ではボイス・キャスト賞も受賞しています。

 ◎エリック・ゴールドバーグ(Eric Goldberg)
 エリック・ゴオールドバーグは、『ポカホンタス』と『ファンタジア2000』の一部で監督を務めているほか、70年代から数多くの作品でアニメーターとして活躍しています。

 ◎Matt Groening
 Matt Groeningは、『ザ・シンプソンズ』シリーズや『フューチュラマ』などを手がけるプロデューサー/脚本家です。

 ◆ジューン・フォーレイ賞(June Foray award)(アニメーションで優れた功績のあった人物に贈られる賞)
 ◎Ross Iwamoto

 ◆アブ・アイワークス賞(Ub Iwerks Award/技術貢献賞)
 ◎Autodesk
 「オートデスクは、 製造業、建築、土木業界や、メディア&エンターテインメント業界向けに、2D/3D デザイン ソフトウェアを提供して」いる会社だそうです。

 ◆特別功労賞(Special Achievement)
 ◎“Waking Sleeping Beauty” 監督:Don Hahn
 出演:ティム・バートン、ジョン・ラセター、ジェフリー・カッツェンバーグ、ロブ・ミンコフ、ロン・クレメンツ、ジョン・マスカー、マイケル・アイズナー、ロジャー・アレーズ
 1984年から1994年にかけて、劇的に変化したアニメーションを巡る状況を、ティム・バートンやジョン・ラセターらアニメーションの第一線で活躍するフィルムメーカーたちへのインタビューを交えて描いた長編ドキュメンタリー。

画像

--------------------------------

 テレビ部門の主な作品のノミネーション状況は以下のようになっています。

 ・“Kung Fu Panda Holiday”(7):作品・監督・脚本・美術・コンテ・ボイス・キャラクターアニメ
 ・“Scared Shrekless”(5):作品・監督・コンテ・キャラクターアニメ・キャラクターアニメ
 ・『スターウォーズ/クローンウォーズ シーズン3』(2):ボイス・ボイス
  「ARCトルーパー」(1):作品
  ‘Heroes on Both Sides’(1):脚本
 ・『ザ・シンプソンズ』(2):作品・監督
  ‘Stealing First Base’(1):脚本
  ‘Elementary School Musical’(1):音楽
 ・“T.U.F.F. Puppy”(3):キャラクターデザイン・キャラクターデザイン・コンテ
 ・“Fanboy & Chum Chum”(3):キャラクターデザイン・ボイス・キッズ
 ・“Robot Chicken: Star Wars Episode III”(3):脚本・キャラクターアニメ・キャラクターアニメ
 ・『フューチュラマ』(2):作品・脚本
 ・“Firebreather”(2):監督・美術
 ・『スポンジ・ボブ』(2):音楽・キッズ
 ・“Sym-Bionic Titan”(2):美術・キャラクターデザイン
 ・“Robot Chicken's DP Christmas Special”(1):音楽

 テレビ部門は、シリーズでノミネートされたり、個々のエピソードでノミネートされたりとごちゃごちゃしていますが、映画部門同様、ここでもドリームワークス作品が他を圧倒しています。“Kung Fu Panda Holiday”は映画『カンフー・パンダ』からの派生作品、“Scared Shrekless”は映画『シュレック』からの派生作品であるようです。

 全体的には、シリーズ作品が多いのですが、やはり日本で観られるものは限られているようです。

 昨年まであった、最優秀ホーム・エンタテインメントプロダクション賞(Best Home Entertainment Production)はなくなってしまったようです。

 アニー賞発表は、2011年2月5日です。

 *鈴木さんも伊藤さんも山村さんも大山さんも土居さんも水江さんも細田さんも、み~んな、クリックしてね!
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事

 ・第38回(2010年度)アニー賞ノミネーション 映画部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_13.html

 ・第37回(2009年度)アニー賞ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_4.html
 ・第37回(2009年度)アニー賞結果発表: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_13.html
 ・第36回(2008年度)アニー賞結果発表!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_39.html
 ・第36回(2008年度)アニー賞ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_6.html
 ・第35回(2007年度)アニー賞結果発表!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200802/article_5.html
 ・第34回(2006年度)アニー賞結果発表!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200702/article_17.html

 ・米国アカデミー賞2011 短編アニメーション賞候補ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_4.html
 ・米国アカデミー賞2011 長編アニメーション賞候補ロングリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201011/article_24.html

 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_21.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201010/article_37.html

 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクションのラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_26.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_27.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_5.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

 追記:
 ・アニー賞2011 結果発表: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_11.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック