釜山国際映画祭2010 ラインナップ! その1

 第15回釜山国際映画祭(10月7日~15日)のラインナップです。

 15年目の今年は、67の国から308本の映画が上映予定で、そのうち、103本がワールド・プレミア、52本がインターナショナル・プレミアで、プレミア作品の数では過去最高となっているそうです。

 ま、公式にはプレミア度の高さが売り、みたいなところもありますが、人気監督や巨匠クラスの作品のワールド・プレミアというのは案外少なくて、ワールド・プレミア作品には「ちょっと知らないなあ」というような監督の作品が多かったりもします。

 個人的には、それよりもむしろ、プレミアではない作品に、今年、いろんな映画祭で話題になった作品が多くて、それが凄いなと思いますね。まあ、これだけの作品を集められるのは、アジアでは釜山をおいてほかにありませんから。実際に観に行けるわけではありませんが(けっこう日本から行っちゃう人も多いらしいですが)、単に空想だけとしても、「アジア映画の窓」部門だけで、もうお腹いっぱいですね(笑)。

画像

--------------------------------

 ◆オープニング作品

 ・“Under the Hawthorn Tree(山楂樹之戀)”(中・香港) 監督:チャン・イーモウ [インターナショナル・プレミア]

 ◆クロージング作品

 ・“Camellia”( ) 監督:ウィジット・サーサナティアン(Wisit Sasanatieng)、行定勲、Jang Joonhwan [ワールド・プレミア]

 ◆ガラ上映(Gala Presentaition)

 ・“Certified Copy”(イラン・仏・伊) 監督:アッバス・キアロスタミ

 ・“Raavan”(インド・米・メキシコ) 監督:マニ ラトナム

 ・“Raavanan”(インド・米・メキシコ) 監督:マニ ラトナム

 ・“When Love Comes”(台湾) 監督:チャン・ツォーチ [ワールド・プレミア]

 ・“All about Love(得閒炒飯)”(香港) 監督:アン・ホイ

 ・“Late Autumn”(韓・香港・米) 監督:キム・テヨン

 ・“Rolling Home with a Bull”(韓) 監督:イム・スルレ(Yim Soon-rye) [ワールド・プレミア]

 ・“The Recipe”(韓) 監督:Anna Lee [ワールド・プレミア]

 ・『ウォール・ストリート』“Wall Street: Money Never Sleeps”(米) 監督:オリバー・ストーン

 ◆アジア映画の窓(A Window on Asia Cinema)

 ・“Mandoo”(イラク) 監督:Ebrahim Saeedi

 ・“Son of Babylon”(イラク・英・仏・アラブ首長国連邦・エジプト) 監督:Mohamed Al Daraji

 ・“Gesher”(イラン) 監督:Vahid Vakilifar

 ・“Please Don’t Disturb”(イラン) 監督:Mohsen Abdolvahab [インターナショナル・プレミア]

 ・“The First Stone”(イラン) 監督:Ebrahim Fourjesh [ワールド・プレミア]

 ・“The Light Thief”(独・キルギスタン・仏) 監督:アクタン・アブディカリコフ

 ・“Clerk”(インド) 監督:Subhadro Choudhury [インターナショナル・プレミア]

 ・“Kites”(インド・米・メキシコ) 監督:Anurag Basu

 ・“Noise”(インド) 監督:Raj Nidimoru、Krishna DK [ワールド・プレミア]

 ・“Udaan”(インド) 監督:Vikramaditya Motwane

 ・“Virgin Goat”(インド・仏) 監督:ムラリ・ナイール [インターナショナル・プレミア]

 ・“Karma”(スリランカ) 監督:Prasanna Jayakody [ワールド・プレミア]

 ・“Hi-So”(タイ) 監督:Aditya Assarat [ワールド・プレミア]

 ・“The Little Comedian”(タイ) 監督:Vithaya Thongyuyong、Mez Tharatorn [インターナショナル・プレミア]

 ・“The Red Eagle”(タイ) 監督:ウィジット・サンサーナティアン(Wisit Sasanatieng) [インターナショナル・プレミア]

 ・“BI, Don’t Be Afraid”(ベトナム・独・仏) 監督:Phan Dang Di

 ・“Magic and Loss”(日・マレーシア・韓・仏) 監督:Lim Kahwai [ワールド・プレミア]

 ・『タイガー・ファクトリー』“The Tiger Factory”(マレーシア・日) 監督:ウー・ミンジン

 ・“Year without a Summer”(マレーシア) 監督:タン・チュイ・ムイ [ワールド・プレミア]

 ・“Sandcastle”(シンガポール) 監督:ボー・ジュンフェン

 ・“Blood Ties”(フィリピン) 監督:Kim Homer Cabagio Garcia [インターナショナル・プレミア]

 ・“Chassis”(フィリピン) 監督:Adolfo Alix Jr. [ワールド・プレミア]

 ・“Donor”(フィリピン) 監督:Mark Afable Mei Ly [インターナショナル・プレミア]

 ・“Emir”(フィリピン) 監督:Chito S. Rono

 ・『オーボワ!台北』 “Au Rovoir, Taipei”(台湾) 監督:アイヴィン・チェン

 ・『ピノイ・サンデー』“Pinoy Sunday(台北星期天)”(台湾・フィリピン・日・仏) 監督:ウィ・ディン・ホー(何蔚庭/Wi Ding Ho)

 ・『台北カフェ・ストーリー』“Taipei Exchanges(第36個故事)”(台湾) 監督:シアオ・ヤーチュアン(蕭雅全/Hsiao Ya-chuan)

 ・『4枚の似顔絵』“The Forth Portrait(第四張畫)”(台湾) 監督:チョン・モンホン(Chung Mong Hong)

 ・『ズーム・ハンティング』“Zoom Hunting(獵豔)”(台湾) 監督:チュオ・リー(卓立/Cho Li)

 ・“Love in a Puff(志明與春嬌)”(香港・中) 監督:パン・ホーチョン

 ・“The Drunkard”(香港) 監督:Freddie Wong

 ・“A Beautiful Mistake”(中・香港) 監督:Lu Hui Zhou [ワールド・プレミア]

 ・“Addicted to Love(老那)”(中) 監督:Hao Liu(刘浩)

 ・“Aftershock(唐山大地震)”(中) 監督:フォン・シャオガン

 ・“Driverless(無人駕駛)”(中) 監督:チャン・ヤン [インターナショナル・プレミア]

 ・“My Ex-wife’s Wedding”(中・香港・韓) 監督:Lee Kunglok [ワールド・プレミア]

 ・“My Mongolian Mother”(中) 監督:Ning Cai [ワールド・プレミア]

 ・“No.89 Shimen Road”(中・オランダ) 監督:Shu haolun [ワールド・プレミア]

 ・“Pear”(中) 監督:Zhang Ciyu [ワールド・プレミア]

 ・“Reign of Assassins(剣雨江湖)”(中・香港・台湾) 監督:ジョン・ウー、スー・チャオピン

 ・“The Ditch”(中・仏・ベルギー) 監督:ワン・ビン

 ・“Wangliang’s Ideal”(中) 監督:Gao Xiong Jie [ワールド・プレミア]

 ・“Welcome to Shama Town”(中) 監督:Li Weiran [インターナショナル・プレミア]

 ・『アブラクサスの祭』“Abraxas”(日) 監督:加藤直輝 [ワールド・プレミア]

 ・『冷たい熱帯魚』“Cold Fish”(日) 監督:園子温

 ・『ダンシング・チャップリン』“Dancing Chaplin”(日) 監督:周防正行

 ・『春との旅』“Haru’s Journey”(日) 監督:小林政広

 ・『オカンの嫁入り』“Here Comes the Bride, My Mom”(日) 監督:呉美保 [インターナショナル・プレミア]

 ・『アウトレイジ』“Outrage”(日) 監督:北野武

 ・『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』“Railways”(日) 監督:錦織良成

 ・『行きずりの街』“Strangers in the City”(日) 監督:阪本順治 [インターナショナル・プレミア]

 ・『十三人の刺客』“Thirteen Assasins”(日) 監督:三池崇史

 ・『トイレット』“Toilet”(日・カナダ) 監督:荻上直子 [インターナショナル・プレミア]

 ・『悪人』“Villain”(日) 監督:李相日

 ・『ワラライフ!!』“Wararaifu!!”(日) 監督:木村祐一 [インターナショナル・プレミア]

 ◆ニュー・カレント部門(New Currents)
 初監督か2本目のアジアの監督作品を対象としたコンペティション部門。

 ・“The Quarter of Scarecrows”(イラク) 監督:Ali Hassan [ワールド・プレミア]

 ・“Memories in March”(インド) 監督:Sanjoy Nag [ワールド・プレミア]

 ・“Eternity”(タイ) 監督:Sivaroj Kongsakul [ワールド・プレミア]

 ・“Floating Lives”(ベトナム・シンガポール) 監督:Nguyen Phan Quang Binh [ワールド・プレミア]

 ・“Sampaguita, National Flower”(フィリピン) 監督:Francis Xavier E. Pasion [ワールド・プレミア]

 ・“Ways of the Sea”(フィリピン) 監督:Sheron Dayoc [インターナショナル・プレミア]

 ・“Lover’s Discourse”(香港) 監督:Derek Tsang、Jimmy Wan [ワールド・プレミア]

 ・“Strawberry Cliff”(香港・米・仏) 監督:Chris Chow [ワールド・プレミア]

 ・“The Old Donkey”(中) 監督:Li Rui Jun [ワールド・プレミア]

 ・“The Spectacular Theatre”(中) 監督:Lu Yang [ワールド・プレミア]

 ・“Ashamed”(韓) 監督:Kim Soo Hyun [ワールド・プレミア]

 ・“Bleak Night”(韓) 監督:Yun Sung-hyun [ワールド・プレミア]

 ・“The Journals of Musan”(韓) 監督:Park Jung-Bum [ワールド・プレミア]

 ◆韓国映画トゥデイ(Korean Cinema Today)
 韓国の新作映画を上映するこの部門は、若手監督の作品を上映するヴィジョン部門と、ベテランや実力派の監督の作品を上映するパノラマ部門に分かれています。

 ◇パノラマ部門

 ・“Acustic”(韓) 監督:You Sang-hun [ワールド・プレミア]

 ・“BOY”(韓) 監督:Roh Hong-jin [ワールド・プレミア]

 ・“Come. Closer”(韓) 監督:Kim Jongkwan [ワールド・プレミア]

 ・“Funny Neighbors”(韓) 監督:Yang Young Chul [ワールド・プレミア]

 ・“Hahaha”(韓) 監督:ホン・サンス

 ・“Moss”(韓) 監督:カン・ウソク

 ・“No Doubt”(韓) 監督:パク・スヨン(Park Soo-young) [ワールド・プレミア]

 ・“Poetry”(韓) 監督:イ・チャンドン

 ・“Secret Reunion”(韓) 監督:チャン・フン(Jang Hun)

 ・“The Actresses”(韓) 監督:イ・ジェヨン(E J-yong)

 ・“The Housemaid”(韓) 監督:イム・サンス

 ・“The Man from Nowhere”(韓) 監督:イ・チョンボム(Lee Jeong-beom)

 ◇ヴィジョン部門

 ・“Anti Gas Skin”(韓) 監督:Kim Gok、Kim Sun

 ・“Dance Town”(韓) 監督:Jeon Kyu-hwan [ワールド・プレミア]

 ・『豆満江』“Dooman River”(韓) 監督:チャン・リュル(Lu Zhang) [ワールド・プレミア]

 ・“Father Is a Dog”(韓) 監督:Lee Sang Woo [ワールド・プレミア]

 ・“If You Were Me 5”(韓) 監督:Kang Yikwan、ブ・ジヨン(Boo Ji-young)、Yun Sung-hyun、キム・デスン(Kim Daeseung)、シン・ドンイル(Shin Dong-il) [ワールド・プレミア]

 ・“Ordinary Days”(韓) 監督:Inan [ワールド・プレミア]

 ・“Read My Lips”(韓) 監督:Yoon Seong-ho [ワールド・プレミア]

 ・“Re-encounter”(韓) 監督:Min YongKeun [ワールド・プレミア]

 ・“Second Half”(韓) 監督:David Cho [ワールド・プレミア]

 ・“Yeosu”(韓) 監督:Jin Kwangkyo [ワールド・プレミア]

 ◆韓国映画レトロスペクティヴ(Korean Cinema Retrospective)

 ◇キム・チミのすべて:スターであり、女優であり、そしてキム・チミである
 All That She Allows:Star,Actress,and Jimi KIM

 ・“Three o’clock P.M. in a Rainy Day”(雨の降る日の午後3時)(1959/韓) 監督:パク・ジョンホ(Park Jong-ho)

 ・“The Tiger Moth”(月光蝶)(1965/韓) 監督:チョ・ヘウォン(Jo Hae-won)

 ・“How’s Your Wife?”(お宅の夫人はいかがですか)(1966/韓) 監督:イ・ソンク(Lee Seong-gu)

 ・“The Earth”(土地)(1974/韓) 監督:キム・スヨン

 ・“Promise of the Flesh”(肉体の約束)(1975/韓) 監督:キム・ギヨン

 ・“Eul-hwa”(災い)(1979/韓) 監督:ビョン・チャンホ(Byun Jang-ho)

 ・『キルソドム』“Kilsodeum”(1985/韓) 監督:イム・グォンテク

 ・“Ticket”(チケット)(1986/韓) 監督:イム・グォンテク

 ◇韓国映画考古学(Archeology of Korean Cinema)

 ・“Dream”(夢)(1955/韓) 監督:シン・サンオク

 ・“Under the Sky of Seoul”(ソウルの屋根の下で)(1961/韓) 監督:イ・ヒョンピョ(Lee Hyung-pyo)

 ◆ワールド・シネマ部門(World cinema)

 ・“Archipelago”(英) 監督:Joanna Hogg [ワールド・プレミア]

 ・“First Night”(英) 監督:Chris Menaul [インターナショナル・プレミア]

 ・“Oranges and Sunshine”(英・オーストリア) 監督:Jim Loach [ワールド・プレミア]

 ・“The Fading Light”(アイルランド) 監督:Ivan Kavanagh [インターナショナル・プレミア]

 ・“The Last Flight of Flamingo”(ポルトガル・西・伊・モザンビーク・ブラジル) 監督:João Ribeiro

 ・“Forever Young”(西) 監督:Pau Freixas [インターナショナル・プレミア]

 ・“Chantrapas”(仏・グルジア) 監督:オタール・イオセリアーニ

 ・“Donoma”(仏) 監督:Djinn Carrénard [ワールド・プレミア]

 ・“Gigola”(仏) 監督:Laure Charpentier

 ・“Of Gods and Men”(仏) 監督:グサヴィエ・ボーヴォワ

 ・“On Tour”(仏・独) 監督:マチュー・アマルリック

 ・“Outside the Law”(仏・アルジェリア・ベルギー・チュニジア) 監督:ラシッド・ブシャール

 ・『しあわせの雨傘』“Potiche”(仏) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“Illegal”(ベルギー・ルクセンブルグ・仏) 監督:Olivier Masset-Depasse

 ・“The Names of Love”(仏) 監督:Michel Leclerc [インターナショナル・プレミア]

 ・“Little Baby Jesus of Flandr”(ベルギー) 監督:Gust Van Den Berghe

 ・“Ocean Black”(ベルギー・仏) 監督:マリオン・ヘンセル(Marion Hänsel)

 ・“A Woman”(伊・米) 監督:ジアダ・コラグランデ(Giada Colagrande) [インターナショナル・プレミア]

 ・“Malavoglia”(伊) 監督:パスクァーレ・シメカ(Pasquale Scimeca)

 ・“Basilicata Coast to Coast”(伊) 監督:アントニオ・ロッコ・パパレオ(Antonio Rocco Papaleo)

 ・“The Four Times”(伊・独・スイス) 監督:Michaelangelo Frammartino

 ・“We Believed”(伊・仏) 監督:マリオ・マルトーネ(Mario Martone) [インターナショナル・プレミア]

 ・“My Joy”(独・ウクライナ・オランダ) 監督:Sergei Loznitsa

 ・“Orly”(独・仏) 監督:Angela Schanelec

 ・“The Albanian”(独・アルバニア) 監督:Johannes Naber

 ・“The Sandman and the Lost Sand of Dreams”(独・仏) 監督:Sinem Sakaoglu、Jesper Møller [インターナショナル・プレミア]

 ・“The Silence”(独) 監督:Baran Bo Odar

 ・“Inside America”(オーストリア) 監督:Barbara Eder

 ・“Bibliotheque Pascal”(ハンガリー・独) 監督:Szabolcs Hajdu

 ・“Dance Marathon”(ポーランド) 監督:Magdalena Holland-Lazariewicz [ワールド・プレミア]

 ・“Little Rose”(ポーランド) 監督:Jan Kidawa-Blonski

 ・“Three Minutes. 21:37”(ポーランド) 監督:Maciej Ślesicki [インターナショナル・プレミア]

 ・“Tomorrow Will Be Better”(ポーランド・日) 監督:Dorota Kedzierzawska [インターナショナル・プレミア]

 ・“White White World”(セルビア) 監督:Oleg Novkovic

 ・“Mother of Asphalt”(クロアチア) 監督:Dalibor Matanić [インターナショナル・プレミア]

 ・“On the Path”(ボスニア ヘルツェゴビナ・オーストリア・独・クロアチア) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ

 ・“Aurora”(ルーマニア・仏・スイス・独) 監督:Cristi Puiu

 ・“If I Want to Whistle, I Whistle”(ルーマニア・スウェーデン) 監督:Florin Şerban

 ・“Morgen”(ルーマニア・仏・ハンガリー) 監督:Marian Crisan

 ・“Voice over”(ブルガリア) 監督:Svetoslav Todorov Ovcharov [インターナショナル・プレミア]

 ・“Knifer”(ギリシャ) 監督:Yiannis Economides [ワールド・プレミア]

 ・“Mamma Gogo”(アイスランド) 監督:フリドリック・トール・フリドリクソン

 ・“Between Two Fires”(スウェーデン・ポーランド) 監督:Agnieszka Łukasiak [インターナショナル・プレミア]

 ・“Sound of Noise”(スウェーデン・仏) 監督:Ola Simonsson、Johannes Stjärne Nilsson

 ・“Return of Sergeant Lapins”(ラトヴィア・スウェーデン) 監督:Gatis Šmits [ワールド・プレミア]

 ・“Gastarbeiter”(ロシア) 監督:Yusup Razykov

 ・“Live!”(ロシア) 監督:Yury Bykov [インターナショナル・プレミア]

 ・“How I Ended This Summer”(ロシア) 監督:Alexey Popogrebskiy

 ・“The Edge”(ロシア) 監督:Alexey Uchitel

 ・“The Truce”(ロシア) 監督:Sventala Proskurina

 ・“And on the Third Day”(イスラエル) 監督:Moshé Ivgy [インターナショナル・プレミア]

 ・“Honey”(トルコ・独) 監督:Semih Kaplanoglu

 ・“Kosmos”(トルコ・ブルガリア) 監督:Reha Erdem

 ・“Dreamland”(オーストラリア) 監督:Ivan Sen [インターナショナル・プレミア]

 ・“Wasted on the Young”(オーストラリア) 監督:Ben C. Lucas

 ・“Desert”(ニュージーランド) 監督:Stephen Kang [ワールド・プレミア]

 ・“Crying Out”(カナダ) 監督:Robin Aubert [インターナショナル・プレミア]

 ・“Heartbeats”(カナダ) 監督:Xavier Dolan

 ・“Incendies”(カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ

 ・“Silence Lies”(カナダ) 監督:Julie Hivon [インターナショナル・プレミア]

 ・“Twice a Woman”(カナダ) 監督:François Delisle [ワールド・プレミア]

 ・“3 Backyards”(米) 監督:エリック・メンデルソーン

 ・“By Day and By Night”(メキシコ) 監督:Alejandro Molina [ワールド・プレミア]

 ・“Portraits in a Sea of Lies”(コロンビア・南ア) 監督:Carlos Gaviria

 ・“Bollywood Dream”(ブラジル・インド・米) 監督:Beatriz Seigner [インターナショナル・プレミア]

 ・“Love is All We Need”(ブラジル) 監督:Jorge Duran

 ・“The Two Deaths of Quincas Wateryell”(ブラジル) 監督:Sérgio Machado

 ・“October”(ペルー・ベネズエラ・西) 監督:Daniel Vega、Diego Vega

 ・“A Useful Life”(ウルグアイ・西) 監督:Federico Veiroj [中編]

 ・“Asleep in the Sun”(アルゼンチン) 監督:アレハドロ・チョムスキー(Alejandro Chomski) [ワールド・プレミア]

 ・“Widows on Thursdays”(アルゼンチン・西) 監督:マルセロ・ピニェイロ(Marcelo Piñeyro)

 ・“Imani”(ウガンダ) 監督:Caroline Kamya

 ・“A Small Town Called Descent”(南ア) 監督:Jahmil XT Qubeka [インターナショナル・プレミア]

 ・“Life, Above All”(南ア・独) 監督:オリバー・シュミッツ(Oliver Schmitz)

 ・“State of Violence”(南ア・仏) 監督:Khalo Matabane

--------------------------------

 ラインナップは、次の記事に続きます。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・釜山国際映画祭2010 ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201009/article_25.html
 ・釜山国際映画祭2009 ラインナップその1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_11.html
 ・釜山国際映画祭2009 ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_12.html
 ・釜山国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_6.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック