第45回カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭 全ラインナップ!

 上映作品数が多いので、ラインナップを書き出して、フォーマットを整えるだけで随分と時間がかかってしまい、もう映画祭が終わる時期になっていまいましたが、一応、第45回カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭の全ラインナップをアップしておきたいと思います。

 カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭は、1946年創設という世界でも最も歴史のある国際映画祭の1つです。
 1946年創設なのに、今年で45回目というのは、計算が合いませんが、これは、共産党政権のコントロールを受けていた時代のうち約40年間は、モスクワ国際映画祭と隔年で開催されていたためです。
 映画祭の歴史としては、1989年のビロード革命により民主化が進行し、1990年にはこれまで上映禁止になっていた作品が上映されたりもしましたが、逆に、映画祭自体は経済的危機にさらされ、連邦が解体した翌年の1994年の第29回大会からチェコ文化省やカルロヴィ・ヴァリ市等の運営によって再スタートしています。(1998年以降はFilm Servis Festival Karlovy Varyという合資会社の運営に移行。)

 映画祭に長い歴史があり、開催時期や開催場所の地域性も新作上映にちょうどよくて、現在、カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭は、ワールド・プレミア作品が数多く上映されて、カンヌやベルリン、ベネチアの各国際映画祭に準じる重要な国際映画祭となっています。

 コンペ作品は、ほぼ無名の監督の知られざる作品ばかりですが、これまでに、『ケス』(ケン・ローチ)、『芙蓉鎮』(謝晋)、『コーカサスの虜』(セルゲイ・ボドロフ)、『ぼくのバラ色の人生』(アラン・ベルリネール)、『アメリ』、『向かいの窓』(フェルザン・オズペテク)、『ニキフォル 知られざる天才画家の肖像』といった作品をグランプリに選出しています。

 コンペ部門以外のプログラムも充実していて、オープン・アイズ部門では、カンヌ国際映画祭2010で上映されて話題を呼んだ作品が多数上映されるほか、ホライズン部門では、過去1年間に世界中の映画祭で上映されて高い評価を受けた作品(何らかの形で日本でも上映されればいいなあと私が考えるような作品)がゾロゾロ上映されます。

 国別特集では、日本でもようやく上映されるフィオナ・ゴードンとドミニク・アベルの『アイスバーグ!』や、日本ではお蔵入りになってしまったらしいジャコ・ヴァン・ドルマルの“Mr.Nobody”を含むベルギー映画の特集と、ファンタ系のオーストラリア映画を集めた特集が企画されています。

 そのほか、中欧と東欧映画のコンペ部門、過去1年間のチェコ映画のセレクション、ドキュメンタリー映画のプログラム、ミュージカル映画のプログラム、クラシック作品の上映プログラム、監督や映画人のレトロスペクティヴ(今年は、マイケル・パウエル&エメリック・プレスバーガーほか、4つのプログラム) などもあります。

 他の映画祭と連携したプログラムを組むのもこの映画祭のユニークなところで、昨年は、東京フィルメックスとの連携プログラムが上映されましたが、今年はInventura FFという映画祭との連携プログラムが組まれています。

画像

--------------------------------

 第45回カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭(7月2日~10日)

 ◆コンペティション部門

 ・“The Mosquito Net / La mosquitera”(2010/西) 監督:Agustí Vila
 ・“Sweet Evil / L' enfance du mal”(2009/仏) 監督:Olivier Coussemacq
 ・“Hitler in Hollywood / Hitler à Hollywood”(2010/ベルギー・仏・伊) 監督:Frédéric Sojcher
 ・“3 Seasons in Hell / 3 sezóny v pekle”(2009/チェコ・独・スロヴァキア) 監督:Tomáš Mašín
 ・“Kooky / Kuky se vrací”(2010/チェコ・デンマーク) 監督:ヤン・スヴィエラーク
 ・“Mother Teresa of Cats / Matka Teresa od kotów”(2010/ポーランド) 監督:Paweł Sala
 ・“Just Between Us / Neka ostane medju nama”(2010/クロアチア・セルビア・スロヴェニア) 監督:Rajko Grlić
 ・“Another Sky / Drugoje něbo”(2010/ロシア) 監督:Dmitri Mamulia
 ・“There Are Things You Don't Know / Chiz-haie hast keh nemidani”(2010/イラン) 監督:Fardin Saheb Zamani
 ・“Diago / Ao ge”(2010/中) 監督:Chi Zhang
 ・“Mourning for Anna / Trois temps après la mort d’Anna”(2010/カナダ) 監督:Catherine Martin
 ・“Brother & Sister / Dos hermanos”(2009/アルゼンチン・ウルグアイ・西) 監督:ダニエル・ブルマン(Daniel Burman)

 ※審査員:Ron Yerxa(審査員長/アメリカのプロデューサー)、Mirjana Karanović(セルビアの女優)、イ・チャンドン、Lola Mayo(スペインの脚本家・プロデューサー)、Alexej Popogrebskij(ロシアの監督)、Bohdan Sláma(チェコの監督)、David Stratton(イギリスの映画批評家)

 ◆アウト・オブ・コンペティション

 ・“Heartbreaker / L' arnacoeur”(2010/仏・モナコ) 監督:Pascal Chaumeil
 ・“The Cézanne Affair / L' uomo nero”(2009/伊) 監督:Sergio Rubini
 ・“Black Field / Mavro livadi”(2009/ギリシャ) 監督:Vardis Marinakis
 ・『クレイジー・ハート』“Crazy Heart”(2009/米) 監督:スコット・クーパー
 ・“The Company Men”(2010/米) 監督:John Wells

 ◆ドキュメンタリー・コンペティション

 ・“The Arbor”(2010/英) 監督:Clio Barnard
 ・“Notes on the Other / Apuntes sobre el otro”(2009/西)[短編] 監督:Sergio Oksman
 ・“Mum / Mam”(2009/オランダ)[短編] 監督:Adelheid Roosen
 ・“The Player”(2010/オランダ) 監督:John Appel
 ・“The Mouth of the Wolf / La bocca del lupo”(2009/伊) 監督:Pietro Marcello
 ・“Together / Vdvojom”(2010/スイス)[中編] 監督:Pavel Kostomarov
 ・“Armadillo”(2010/デンマーク・スウェーデン) 監督:Janus Metz
 ・“Katka”(2010/チェコ) 監督:Helena Třeštíková
 ・“Little Bride / Przyrzeczona”(2010/ポーランド)[短編] 監督:Lesław Dobrucki
 ・“Familia / Familia”(2010/スウェーデン) 監督:Mikael Wiström、Alberto Herskovits
 ・“Poet of the Elephant House / Poeten i Elefanthuset”(2010/スウェーデン)[短編] 監督:Anna Juhlin
 ・“The River / Upe”(2009/リトアニア) 監督:Julija Gruodienė、Rimantas Gruodis
 ・“Tinar”(2009/イラン) 監督:Mahdi Moniri
 ・“rise”(2009/タイ)[短編] 監督:Visra Vichit-Vadakan
 ・“Love Lust & Lies”(2010/オーストラリア) 監督:ジリアン・アームストロング
 ・“Marwencol”(2010/米) 監督:Jeff Malmberg

 ※審査員:Heino Deckert(審査員長)、Ronald Bergan(イギリスの映画史家・批評家)、Rebecca Cammisa(アメリカのドキュメンタリー作家)、Alena Činčerová(チェコのドキュメンタリー作家)、Dimitris Kerkinos(ギリシャの映画祭プログラマー・作家・教師)

 ◆ドキュメンタリー映画 アウト・オブ・コンペティション

 ・“Catenaccio a la Drnovice or Journey to the Beginning of the Time of Economic Transformation / Drnovické catenaccio aneb Cesta do pravěku ekonomické transformace”(2010/チェコ)[中編] 監督:Radim Procházka
 ・“Cinematherapy / Cinematerapie”(2010/チェコ) 監督:Ivan Vojnár
 ・“Czech Peace / Český mír”(2010/チェコ) 監督:Filip Remunda、Vít Klusák
 ・“Eye over Prague / Oko nad Prahou”(2010/チェコ) 監督:Olga Špátová
 ・“Heaven, Hell / Nebe, peklo”(2010/チェコ) 監督:David Čálek

 ◆イースト・オブ・ウェスト コンペティション(East of the West - Films in Competition)
 旧共産圏の中欧・東欧作品のコンペティション

 ・“The Albanian / Der Albaner”(2010/独・アルバニア) 監督:Johannes Naber
 ・“Dreamers / Zoufalci”(2009/チェコ) 監督:Jitka Rudolfová
 ・“Woman With a Broken Nose / Žena sa slomljenim nosem”(2010/セルビア・独) 監督:Srdjan Koljević
 ・“9:06”(2009/スヴェロニア) 監督:Igor Šterk
 ・“The Abandoned / Ostavljeni”(2010/ボスニア ヘルツェゴビナ・クロアチア・セルビア・仏) 監督:Adis Bakrač
 ・“Aurora”(2010/ルーマニア・仏・スイス・独) 監督:Cristi Puiu
 ・“The Temptation of St Tony / Püha Tõnu kiusamine”(2009/エストニア・スウェーデン・フィンランド) 監督:Veiko Õunpuu
 ・“The Dolls / Kuklalar”(2010/アゼルバイジャン) 監督:Chingiz Rasulzade
 ・“Don't Look into the Mirror / Mi nayir hayelun”(2009/アルメニア) 監督:Suren Babayan
 ・“Gastarbeiter / Gastarbajtěr”(2009/ロシア) 監督:Yusup Razykov

 ※審査員長:Marion Döring(審査員長/ヨーロッパ映画アカデミーのディレクター)、Mihai Chirilov(ルーマニアの映画批評家、トランシルヴァニア国際映画祭の芸術監督)、Peter Nágel(スロヴァキアの映画ジャーナリスト・Art Film Fest IFFのディレクター)、Susanna Nicchiarelli(イタリアの監督)、George Ovashvili(グルジアの監督)

 ◆インディペンデント・フォーラム(Forum of Independents)
 いわゆる新人監督作品のコンペティション(インディペンデント・カメラ・アワード・コンペンティション)。

 ・“Four Lions”(2010/英) 監督:Christopher Morris
 ・“Circuit”(2009/西) 監督:Xavier Ribera-Perpiñá
 ・“E.N.V.I.E”(2009/仏)[中編] 監督:Joséphine Flasseur
 ・“Bang”(2009/仏・スイス) 監督:TK. Kim、Pat Marcel
 ・“Picco”(2010/独) 監督:Philip Koch
 ・“Nuummioq”(2010/デンマーク) 監督:Torben Bech、Otto Rosing
 ・“Twosome / Dvojka”(2009/チェコ) 監督:Jaroslav Fuit
 ・“I Am / Ja”(2009/ロシア) 監督:Igor Voloshin
 ・“Consolation / Nechama”(2010/イスラエル)[中編] 監督:Edit Sheratzki
 ・“The Orion / Orion”(2010/イラン) 監督:Zamani Esmati
 ・“Suspicions / Jaloux”(2010/カナダ) 監督:Patrick Demers
 ・“Cherry”(2010/米) 監督:Quinn Saunders

 ◆特別上映(Special Events)

 ・『肉体の悪魔』“Devil in the Flesh / Le diable au corps”(1946/仏) 監督:クロード・オータン=ララ
 ・“Son of Babylon”(2009/イラク・英・仏・オランダ・パレスチナ・UAE・エジプト) 監督:Mohamed Al-Daradji
 ・『リプリー』“The Talented Mr. Ripley”(1999/米) 監督:アンソニー・ミンゲラ
 ・『ナイト&デイ』“Knight and Day”(2010/米) 監督:ジェームズ・マンゴールド
 ・“Teenage Paparazzo”(2009/米) 監督:Adrian Grenier

 ◆オープン・アイズ(Open Eyes)
 注目監督の最新作を上映するプログラム。(ほとんどがカンヌ国際映画祭2010で上映された作品。)

 ・“The Strange Case of Angelica / O estranho caso de Angélica”(2010/ポルトガル・西・仏・ブラジル) 監督:マノエル・デ・オリヴェイラ
 ・“Certified Copy / Copie conforme”(2010/仏・伊) 監督:アッバス・キアロスタミ
 ・“Of Gods and Men / Des hommes et des dieux”(2010/仏) 監督:グサヴィエ・ボーヴォワ
 ・“A Screaming Man / Un homme qui crie”(2010/仏・ベルギー・チャド) 監督:Mahamat-Saleh Haroun
 ・“Sound of Noise”(2010/仏・スウェーデン・デンマーク) 監督:Ola Simonsson、Johannes Stjärne Nilsson
 ・“Le quattro volte”(2010/伊・独・スイス) 監督:Michelangelo Frammartino
 ・“My Joy / Sčasťje mojo”(2010/独・ウクライナ・オランダ) 監督:Sergei Loznitsa
 ・“Burnt by the Sun 2: Exodus / Utomljonnyje solncem 2: Predstojanije”(2010/ロシア・仏・独) 監督:ニキータ・ミハルコフ
 ・“Poetry / Shi”(2010/韓) 監督:イ・チャンドン
 ・“Heartbeats / Les amours imaginaires”(2010/カナダ) 監督:Xavier Dolan
 ・“October / Octubre”(2010/ペルー) 監督:Daniel Vega、Diego Vega

 ◆ホライズンズ部門(Horizons)
 ワールド・シネマ部門。

 ・“The Killer Inside Me”(2010/英・米) 監督:マイケル・ウィンターボトム
 ・“Ondine”(2009/アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・“The Illusionist”(2010/英・仏) 監督:シルヴァン・ショメ
 ・“Woman Without Piano / La mujer sin piano”(2009/西・仏) 監督:Javier Rebollo
 ・“White Material”(2009/仏) 監督:クレール・ドゥニ
 ・『重なりあう時』“The Double Hour / La doppia ora”(2009/伊) 監督:ジュゼッペ・カポトンディ
 ・『やがて来たる者』“The Man Who Will Come / L' uomo che verrà”(2009/伊) 監督:ジョルジョ・ディリッティ
 ・『男のいない女たち』“Women Without Men / Zanan bedoone mardan”(2009/独・オーストリア・仏) 監督:シリン・ネシャット
 ・“The Cameramurderer / Der Kameramörder”(2010/オーストリア・ハンガリー・スイス) 監督:ロバート・エイドリアン・ペヨ
 ・“Lourdes”(2009/オーストリア・仏・独) 監督:ジェシカ・ハウスナー
 ・“Honeymoons / Medeni mesec”(2009/セルビア・アルバニア) 監督:ゴラン・パスカリェーヴィチ
 ・“On the Path / Na putu”(2009/ボスニア ヘルツェゴビナ・オーストリア・独・クロアチア) 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ
 ・“Submarino”(2010/デンマーク) 監督:トーマス・ヴィンターベア
 ・“A Rational Solution / Det enda rationella”(2009/スウェーデン・独・伊・フィンランド) 監督:Jörgen Bergmark
 ・“Bad Family / Paha perhe”(2010/フィンランド) 監督:Aleksi Salmenperä
 ・“How I Ended This Summer / Kak ja provjol etim letom”(2010/ロシア) 監督:Alexei Popogrebsky
 ・“Lebanon”(2009/イスラエル・仏・独) 監督:Samuel Maoz
 ・“Honey / Bal”(2010/トルコ・独) 監督:Semih Kaplanoğlu
 ・『キャタピラー』“Caterpillar”(日) 監督:若松孝二
 ・“Chloe”(2009/米・カナダ・仏) 監督:アトム・エゴヤン
 ・“Life During Wartime”(2009/米) 監督:トッド・ソロンズ
 ・“A Serious Man”(2009/米・英・仏) 監督:ジョエル&イーサン・コーエン
 ・『シングルマン』“A Single Man”(2009/米) 監督:トム・フォード
 ・“Howl”(2010/米) 監督:ロブ・エプスタイン、ジェフリー・フリードマン

 ◆アナザー・ビュー部門(Another View)
 意欲的な試みの見られる作品を集めたプログラム。

 ・“Oil City Confidential”(2009/英) 監督:ジュリアン・テンプル
 ・“For 80 Days / 80 egunean”(2010/西) 監督:Jon Garaño、José Mari Goenaga
 ・“The Island Inside / La isla interior”(2009/西) 監督:Dunia Ayaso、Félix Sabroso
 ・“Bardsongs”(2010/オランダ) 監督:Sander Francken
 ・“Farewell”(2009/オランダ) 監督:Ditteke Mensink
 ・“Who Saw Him / Chi l'ha visto”(2009/独) 監督:Claudia Rorarius
 ・“The Building Manager / O diahiristis”(2009/ギリシャ) 監督:Periklis Hoursoglou
 ・“Oldboys”(2009/デンマーク) 監督:Nikolaj Steen
 ・“R”(2010/デンマーク) 監督:Michael Noer、Tobias Lindholm
 ・“Bena”(2009/イスラエル・仏) 監督:Niv Klainer
 ・“Running Among the Clouds / Davidan dar mian abr-ha”(2010/イラン) 監督:Amin Farajpour
 ・“The Well / Vihir”(2009/インド) 監督:Umesh Vinayak Kulkarni
 ・“Tears / Yan lei / 眼涙”(2009/台湾) 監督:チャン・ウェンタン(Cheng Wen-tang / 鄭文堂)
 ・“Lovers Vanished / Pok-poong-jeon-ya”(2010/韓) 監督:Cho Chang-ho
 ・“Paju / Pa-ju”(2009/韓) 監督:パク・チャノク
 ・『スイートリトルライズ』“Sweet Little Lies”(2009/日) 監督:矢崎仁司
 ・“Red Hill”(2010/オーストラリア) 監督:Patrick Hughes
 ・“Tucker & Dale vs Evil”(2010/カナダ) 監督:Eli Craig
 ・“To the Sea / Alamar”(2009/メキシコ) 監督:Pedro González-Rubio
 ・“Crab Trap / El vuelco del cangrejo”(2009/コロンビア・仏) 監督:Oscar Ruíz Navia
 ・“It's Your Fault / Por tu culpa”(2010/アルゼンチン) 監督:Anahí Berneri

 ◆批評家チョイス部門(Variety Critics′Choice)

 ・“The Be All and End All”(2009/英) 監督:Bruce Webb
 ・“Snap”(2010/アイルランド) 監督:Carmel Winters
 ・“Garbo: The Spy”(2009/西) 監督:Edmon Roch
 ・“The Hedgehog / Le hérisson”(2009/仏) 監督:Mona Achache
 ・“Friendship!”(2009/独) 監督:Markus Goller
 ・“Men in Rut / Muži v říji”(2009/チェコ) 監督:Robert Sedláček
 ・“Will You Marry Us? / Die Standesbeamtin”(2009/スイス) 監督:Micha Lewinsky
 ・“The Reverse / Rewers”(2009/ポーランド) 監督:Borys Lankosz
 ・“Medal of Honor / Medalia de onoare”(2009/ルーマニア・独) 監督:Calin Peter Netzer
 ・“Miss Kicki”(2009/スウェーデン・台湾) 監督:Håkon Liu

 ◆ミッドナイト・スクリーニング:オージープロイテーション!(Midnight Screenings:Ozploitations!)

 ・『スカイ・ハイ』“The Man from Hong Kong”(1975/オーストラリア) 監督:ブライアン・トレンチャード=スミス(Brian Trenchard-Smith)
 ・『ロング・ウィークエンド』“Long Weekend”(1978/オーストラリア) 監督:コリン・エッグルストン(Colin Eggleston)
 ・『パトリック』“Patrick”(1978/オーストラリア) 監督:リチャード・フランクリン(Richard Franklin)
 ・『レイザーバック』“Razorback”(1984/オーストラリア) 監督:ラッセル・マルケイ
 ・『ロードゲーム』“Roadgames”(1981/オーストラリア) 監督:リチャード・フランクリン(Richard Franklin)
 ・『地獄の脱出/デッド・エンド』“Dead-End Drive In”(1986/オーストラリア) 監督:ブライアン・トレンチャード=スミス(Brian Trenchard-Smith)
 ・“Not Quite Hollywood: The Wild, Untold Story of Ozploitation!”(2008/オーストラリア) 監督:マーク・ハートリー(Mark Hartley)

 ◆フォーカス・オン・ベルギー映画(Focus on Belgian Film)

 ・“The Ordeal / Calvaire”(2004/ベルギー・仏・ルクセンブルグ) 監督:Fabrice du Welz
 ・『アイスバーグ!』“Iceberg / L' iceberg”(2005/ベルギー) 監督:フィオナ・ゴードン(Fiona Gordon)、ドミニク・アベル(Dominique Abel)、ブルーノ・ロミ(Bruno Romy)
 ・“A Perfect Match / Man zkt. vrouw”(2007/ベルギー) 監督:Miel Van Hoogenbemt
 ・“Private Lessons / Elève libre”(2008/ベルギー・仏) 監督:Joachim Lafosse
 ・“Lost Persons Area”(2009/ベルギー・オランダ・ハンガリー) 監督:Caroline Strubbe
 ・“The Misfortunates / De helaasheid der dingen”(2009/ベルギー・オランダ) 監督:Felix van Groeningen
 ・“Mr. Nobody”(2009/カナダ・ベルギー・仏・独) 監督:ジャコ・ヴァン・ドルマル
 ・“My Queen Karo”(2009/ベルギー・オランダ) 監督:Dorothée van den Berghe

 ◆チェコ映画2009-2010(Czech Films 2009-2010)

 ・“An Earthy Paradise for the Eyes / Zemský ráj to napohled”(2009/チェコ) 監督:Irena Pavlásková
 ・“Foxes / Lištičky”(2009/チェコ・スロヴァキア・アイルランド) 監督:Mira Fornay
 ・『屋根裏のポムネンカ』“In the Attic: Who Has a Birthday Today / Na půdě aneb Kdo má dneska narozeniny?”(2009/チェコ・スロヴァキア・日) 監督:イジー・バルタ
 ・“Kawasaki's Rose / Kawasakiho růže”(2009/チェコ) 監督:ヤン・フジュベイク
 ・“Normal: The Düsseldorf Ripper”(2009/チェコ) 監督:Julius Ševčík
 ・“Protektor”(2009/チェコ) 監督:Marek Najbrt
 ・“Tomorrow There Will Be... / Zítra se bude ..”(2010/チェコ) 監督:ヤン・フジュベイク.
 ・“Unknown Hour / Hodinu nevíš”(2009/チェコ・スロヴァキア) 監督:Dan Svátek
 ・“Women in Temptation / Ženy v pokušení”(2010/チェコ) 監督:Jiří Vejdělek

 ◆ユライ・ヘルツ トリビュート(Tribute to Juraj Herz)

 ・“Oil Lamps / Petrolejové lampy”(1971/チェコスロヴァキア) 監督:ユライ・ヘルツ

 ◆カレル・ヴァヘク トリビュート(Tribute to Karel Vachek)

 ・“Elective Affinities / Spřízněni volbou”(1968/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“Moravian Hellas / Moravská Hellas”(1963/チェコスロヴァキア) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“New Hyperion or Liberty, Equality, Brotherhood / Nový Hyperion aneb Volnost, rovnost, bratrství”(1992/チェコ) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“What Is to Be Done? (A Journey from Prague to Český Krumlov, or How I Formed a New Government) / Co dělat? (Cesta z Prahy do Českého Krumlova aneb Jak jsem sestavoval novou vládu)”(1996/チェコ) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“Bohemia Docta or The Labyrinth of the World and the Lust-house of the Heart (A Divine Comedy) / Bohemia docta aneb Labyrint světa a lusthauz srdce (Božská komedie)”(2000/チェコ) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“Who Will Watch the Watchman? Dalibor, or the Key to Uncle Tom's Cabin / Kdo bude hlídat hlídače? Dalibor aneb Klíč k Chaloupce strýčka Toma”(2002/チェコ) 監督:カレル・ヴァヘク
 ・“Záviš, the Prince of Pornofolk Under the Influence of Griffith’s Intolerance and Tati’s Mr. Hulot’s Holiday or The Foundation and Doom of Czechoslovakia (1918–1992) / Záviš, kníže pornofolku pod vlivem Griffithovy Intolerance a Tatiho Prázdnin pana Hulota aneb Vznik a zánik Československa (1918–1992)”(2006/チェコ) 監督:カレル・ヴァヘク

 ◆ミシェル・シマン トリビュート(Tribute to Michel Ciment)

 ・“John Boorman, a Portrait”(2009/仏)[中編] 監督:Philippe Pilard
 ・“Michel Ciment, the Art of Sharing Movies / Michel Ciment, le cinéma en partage”(2009/仏)[中編] 監督:Simone Lainé

 ※ミシェル・シマンは、フランスの映画批評家で、「ポジティフ」誌の編集者です。

 ◆マイケル・パウエル&エメリック・プレスバーガー トリビュート(Tribute to M.Powell & E.Pressburger)

 ・『老兵は死なず』“The Life and Death of Colonel Blimp”(1943/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
 ・“A Canterbury Tale”(1944/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
 ・『渦巻』“I Know Where I'm Going!”(1945/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
 ・『天国への階段』“A Matter of Life and Death”(1946/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
 ・『黒水仙』“Black Narcissus”(1947/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー
 ・『赤い靴』“The Red Shoes”(1948/英) 監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー / The Red Shoes
 ・“Cameraman: The Life and Work of Jack Cardiff”(2010/英) 監督:Craig McCall

 ◆Pal’o Bielik トリビュート(Tribute to Pal’o Bielik)

 ・“Master Executioner / Majster kat”(1966/チェコスロヴァキア) 監督:Paľo Bielik

 ◆フィルム・アーカイブの至宝(Treasures from the Film Archives)

 ・『忘れじの面影』“Letter from an Unknown Woman”(1948/米) 監督:マックス・オフュルス
 ・『崖』“Il bidone”(1955/伊/仏) 監督:フェデリコ・フェリーニ
 ・『去り行く男』“Jubal”(1956/米) 監督:デルマー・デイヴィス(Delmer Daves)
 ・『真実』“The Truth / La vérité”(1960/仏・伊) 監督:アンリ=ジョルジュ・クルーゾー
 ・『山猫』“The Leopard / Il gattopardo”(1963/伊) 監督:ルキノ・ヴィスコンティ
 ・『天国の日々』“Days of Heaven”(1978/米) 監督:テレンス・マリック

 ◆2010:ミュージカル・オデッセイ(2010:A Musical Odyssey)

 ・“The Media and the Other Ghosts / Média a jiné přízraky”(2010/英) 監督:Julian House
 ・“Beats of Freedom / Zew wolności”(2010/ポーランド) 監督:Wojciech Słota、Leszek Gnoiński
 ・“Mock Up on Mu”(2009/米) 監督:Craig Baldwin
 ・“Ride, Rise, Roar”(2009/米) 監督:David Hillman Curtis
 ・“ODDSAC”(2010/米)[中編] 監督:Danny Perez
 ・“Beyond Ipanema”(2010/米) 監督:Guto Barra
 ・“Strange Powers: Stephin Merritt and The Magnetic Fields”(2010/米) 監督:Kerthy Fix、Gail O´Hara

 ◆Inventura FF Presents

 ・“Coping Strategies”(2007/英)[短編] 監督:Adam Koronka
 ・“Loose Contact / Der Wackelkontakt”(2004/独)[短編] 監督:Eike Swoboda
 ・“A Story About a Boy, a Girl and Her Cat / Příběh o chlapci, dívce a její kočce”(2006/チェコ)[短編] 監督:Josef Fojt
 ・“A Date / Rande”(2007/チェコ)[短編] 監督:Jakub Macháček、Inventura
 ・“How Aleš Met Harry Potter / Jak se Aleš potkal s Harry Potterem”(2007/チェコ)[短編] 監督:Aleš Koudela
 ・“My Little Brother from the Moon / Mon petit frère de la lune”(2007/仏)[短編] 監督:Frédéric Philibert
 ・“Relationships / Vztahy”(2007/チェコ)[短編] 監督:Inventura
 ・“The Sad Doll / Smutná panenka”(2007/チェコ)[短編] 監督:Lucie Pášová、Inventura
 ・“The End of the World According to a Ram / Konec světa podle Berana”(2008/チェコ)[短編] 監督:Jaromír Plachý、Inventura
 ・“Johnny Rock”(2004/デンマーク)[短編] 監督:TV GLAD
 ・“Terror Teddy”(2005/デンマーク)[短編] 監督:TV GLAD

 ◆学生映画部門(The Freash Selection-The Promising Five)

 ・“Infinite Memory”(2010/西)[短編] 監督:Relinde de Graaff
 ・“Tidelanders / Wattwanderer”(2009/独) 監督:Max Zähle
 ・“A Tear Is Needed / Usnula jsem”(2009/チェコ・メキシコ)[短編] 監督:Kristina Dufková
 ・“Derby”(2010/ルーマニア)[短編] 監督:Paul Negoescu
 ・“Deeper Than Yesterday”(2009/オーストラリア)[短編] 監督:Ariel Kleiman

 ◆プラハ短編映画祭プレゼンツ(Praque Short Film Festival Presents)

 ・“2 Birds / Smáfuglar”(2008/アイスランド)[短編] 監督:Rúnar Rúnarsson
 ・“Saharan Sands / Saharské písky”(2009/チェコ)[短編] 監督:Josef Tuka
 ・“Roots / Racines”(2008/スイス・トルコ)[短編] 監督:Eileen Hofer
 ・“Good Advice / Goda rad”(2009/スウェーデン)[短編] 監督:Andreas Tibblin
 ・“Seeds of the Fall / Slitage”(2009/スウェーデン) 監督:Patrik Eklund

--------------------------------

 日本からの出品は、今年は、『キャタピラー』と『スイートリトルライズ』の2本でした。

 各作品の内容に関しては、コンペ部門の受賞作については、後日、別途記事にして書き出したいと思っていますが、その他の作品に関しては、全体の約4分の1くらいは当ブログのどこかに紹介記事を書いているはずなので、気になるタイトルがあったら、ブログ内検索窓で検索してみてください。

 *この記事がなかなか頑張ってるなあ~と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 画像
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_28.html
 ・カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200907/article_11.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック