イタリアの映画評論家が選ぶこの1本 ナストロ・ダルジェント賞2010 発表!

 ナストロ・ダルジェント賞2010の受賞結果が発表になりました。(6月19日)

 ナストロ・ダルジェント賞(=シルバー・リボン賞)は、イタリアの映画批評家が投票して決める、いわゆる「イタリア映画批評家協会賞」のことで、Wikipediaでは、米国アカデミー賞に次いで世界で2番目に古い映画賞であると紹介されています。「米国アカデミー賞が世界で最も古い映画賞である」という言い方には、各方面から異議申し立てが出そうですが、まあ、ナストロ・ダルジェント賞が世界でも最も古い伝統ある映画賞の1つであるということは確かなことなのだろうと思われます。

 今年の受賞結果は以下の通りです。

画像

--------------------------------

 ◆監督賞(Regista Del Miglior Film)
 ・フランチェスカ・コメンチーニ 『まっさらな光のもとで』“Lo Spazio Bianco”
 ・ジョルジョ・ディリッティ 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・ダニエレ・ルケッティ “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・フェルザン・オズペテク “Mine Vaganti(Loose Canntons)”
 ◎パオロ・ヴィルツィ “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”

 ◆主演男優賞(Attore Protagonista)
 ・セルジョ・カステリット 『頭を上げて』“Alza La Testa”(監督:アレッサンドロ・アンジェリーニ)、『小さな山のまわりで』“Questione Di Punti Di Vista”(監督:ジャック・リヴェット)
 ◎Christian De Sica “Figlio Più Piccolo”(監督:プーピ・アヴァーティ)
 ◎エリオ・ジェルマーノ “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・ヴァレリオ・マスタンドレア “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”、“Good Morning, Aman”(監督:Claudio Noce)
 ・リッカルド・スカルマチョ “Mine Vaganti(Loose Canntons)”、“La Prima Linea”(監督:Renato De Maria)

 ◆主演女優賞(Attrice Protagonista)
 ・マルゲリータ・ブイ 『まっさらな光のもとで』“Lo Spazio Bianco”、“Matrimoni e Altri Disastri”(監督:Nina Di Majo)
 ・ヴァレリア・ゴリーノ “L’Uomo Nero(The Black Man)”(監督:Sergio Rubini)
 ◎ミカエラ・ラマゾッティ、ステファニア・サンドレッリ “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”
 ・アルバ・ロルヴァケル “Cosa Voglio Di Più(What More Do I Want)” (監督:シルヴィオ・ソルディーニ)
 ・ヴァレリア・ソラリノ(Valeria Solarino) “Viola Di Mare(The Sea Purple)”(監督:Donatella Maiorca)

 ◆助演男優賞(Attore Non Protagonista)
 ◎エンニオ・ファンタスキーニ “Mine Vaganti(Loose Canntons)”
 ・ピエル・フランチェスコ・ファヴィーノ “Baciami Ancora(Kiss Me Again)”(監督:ガブリエーレ・ムッチーノ)
 ・マルコ・ジャリーニ “Io, Loro e Lara(Me,Them and Lara)”(監督:カルロ・ヴェルドーネ)
 ・Marco Messeri “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”
 ◎ルカ・ジンガレッティ(Luca Zingaretti) “Il Figlio Più Piccolo”、“La Nostra Vita(Our Life)”

 ◆助演女優賞(Attrice Non Protagonista)
 ・ヴァレリア・ブルーニ=テデスキ “Baciami Ancora(Kiss Me Again)”
 ・Luciana Littizzetto “Matrimoni e Altri Disastri”
 ・Claudia Pandolfi “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”、『コズモナウタ‐宇宙飛行士』“Cosmonauta”(監督:スザンナ・ニッキャレッリ)
 ◎イザベラ・ラゴネーゼ(IsabelLara(Me,Them and Lara)gonese) “La Nostra Vita(Our Life)”、“Due Vite per Caso”(監督:Alessandro Aronadio)
 ◎Lunetta Savino、エレナ・ソフィア・リッチ “Mine Vaganti(Loose Canntons)”

 ◆脚本賞(Sceneggiatura)
 ◎フランチェスコ・ブルーニ、Francesco Piccolo、パオロ・ヴィルツィ “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”
 ・Ivan Cotroneo、フェルザン・オズペテク “Mine Vaganti(Loose Canntons)”
 ・Alessandro Genovesi、ガブリエーレ・サルヴァトレス “Happy Family”(監督:ガブリエーレ・サルヴァトレス)
 ・ガブリエーレ・ムッチーノ “Baciami Ancora(Kiss Me Again)”
 ・サンドロ・ペトラリア(Sandro Petraglia)、ステファーノ・ルリー(Stefano Rulli)、ダニエレ・ルケッティ “La Nostra Vita(Our Life)”

 ◆オリジナル・ストーリー賞(Soggetto)
 ・アレッサンドロ・アンジェリーニ、Angelo Carbone 『頭を上げて』“Alza La Testa”
 ・プーピ・アヴァーティ “Il Figlio Più Piccolo”
 ・ルーカ・グアダニーノ(Luca Guadagnino) “Io Sono L’Amore(I Am Love)”(監督:ルーカ・グアダニーノ)
 ◎カルロ・ヴェルドーネ、Francesca Marciano、Pasquale Plastino “Io, Loro e Lara(Me,Them and Lara)”
 ・ジョヴァンニ・ヴェロネージ(Giovanni Veronesi)、Ugo Chiti、Andrea Agnello “Genitori & Figli: Agitare Bene Prima Dell'uso”(監督:ジョヴァンニ・ヴェロネージ)

 ◆最優秀撮影賞(Migliore Fotografia)
 ・イタロ・ペットリチョーネ(Italo Petriccione) “Happy Family”
 ・Roberto Cimatti 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・クラウディオ・コッレピッコロ(Claudio Collepiccolo) “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・ニコラ・ペコリーニ(Nicola Pecorini) “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”、『Dr.パルナサスの鏡』(監督:テリー・ギリアム)
 ◎Maurizio Calvesi “Mine Vaganti(Loose Canntons)”

 ◆最優秀編集賞(Migliore Montaggio)
 ・クラウディオ・ディ・マウロ(Claudio Di Mauro) “Baciami Ancora(Kiss Me Again)”
 ◎Massimo Fiocchi “Happy Family”、『まっさらな光のもとで』“Lo Spazio Bianco”
 ・ジョルジョ・ディリッティ、Paolo Marzoni 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・ミルコ・ガローネ(Mirco Garrone)  “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・Simone Manetti “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”

 ◆最優秀美術賞(Migliore Scenografia)
 ・Rita Rabassini “Happy Family”
 ◎ジャンカルロ・バーシリ(Giancarlo Basili) 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・アンドレア・クリザンティ(Andrea Crisanti) “Mine Vaganti(Loose Canntons)”
 ・パオロ・ベンヴェヌーティ(Paolo Benvenuti)、Aldo Buti 『プッチーニと娘』“Puccini e La Fanciulla”(監督:パオロ・ベンヴェヌーティ)
 ・ダヴィデ・バッサン(Davide Bassan) “Shadow – L’Ombra”(監督:Federico Zampaglione)

 ◆最優秀衣裳賞(Migliori Costumi)
 ・ネーナ・チェッキ(Nanà Cecchi) “Christine Cristina”(監督:ステファニア・サンドレッリ)
 ・Antonella Cannarozzi “Io Sono L’Amore(I Am Love)”
 ・リア・モランディーニ(Lia Francesca Morandini) 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・マウリツィオ・ミレノッティ(Maurizio Millenotti) “L’Uomo Nero(The Black Man)”、“Tris Di Donne e Abiti Nuziali(Bets & Wedding Dresses)”(監督:Vincenzo Terracciano)
 ◎ガブリエラ・ペスクッチ(Gabriella Pescucci) “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”、“Agora”(監督:アレハンドロ・アメナバール)

 ◆最優秀音響賞(Migliore Sonoro In Presa Diretta)
 ・Stefano Savino 『ドン・ジョヴァンニ~天才劇作家とモーツァルトの出会い~』“Io, Don Giovanni”(監督:カルロス・サウラ)
 ◎Carlo Missidenti 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ◎ブルーノ・プッパロ(Bruno Pupparo) “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・Mario Iaquone “La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”
 ・アレッサンドロ・ザノン(Alessandro Zanon) 『まっさらな光のもとで』“Lo Spazio Bianco”

 ◆最優秀作曲賞(Migliore Colonna Sonora)
 ◎リタ・マルコトゥッリ(Rita Marcotulli) “Basilicata Coast To Coast”(監督:Rocco Papaleo)
 ・フランコ・ピエサンティ(Franco Piersanti) “La Nostra Vita(Our Life)”
 ・パスクァーレ・カタラーノ(Pasquale Catalano) “Mine Vaganti(Loose Canntons)”, “Christine Cristina”、『重なりあう時』“La Doppia Ora”(監督:ジュゼッペ・カポトンディ)
 ・アンドレア・グエラ(Andrea Guerra) 『NINE』“Nine”(監督:ロブ・マーシャル)
 ・The Alvarius、Francesco Zampaglione “Shadow – L’Ombra”

 ◆最優秀オリジナル歌曲賞(Migliore Canzone Originale)
 ・Jovanotti、Saturnino Celani、Riccardo Onori ‘Baciami Ancora’(“Baciami Ancora(Kiss Me Again)”)
 ・Checco Zalone ‘Angela’(“Cado Dalle Nubi”(監督:Gennaro Nunziante))
 ・ジャンナ・ナンニーニ(Gianna Nannini) ‘Scusa’(“Genitori & Figli – Agitare Bene Prima Dell’Uso”)
 ◎Marco Giacomelli、Fabio Petrillo、Ilaria Cortese、Patty Pravo ‘Sogno’(“Mine Vaganti(Loose Canntons)”)
 ・ジャンナ・ナンニーニ(Gianna Nannini) ‘Sogno’(“Viola Di Mare(The Sea Purple)”)

 ◆最優秀コメディー賞(Migliore Commedia)
 ・“Cado Dalle Nubi” 監督:Gennaro Nunziante
 ・“Genitori & Figli: Agitare Bene Prima Dell'uso” 監督:ジョヴァンニ・ヴェロネージ
 ・“Happy Family” 監督:ガブリエーレ・サルヴァトレス
 ・“Io, Loro e Lara(Me,Them and Lara)” 監督:カルロ・ヴェルドーネ
 ◎“Mine Vaganti(Loose Canntons)” 監督:フェルザン・オズペテク

 ◆最優秀ドキュメンタリー賞(Nastro Per Il Miglior Documentario)
 ・サビーナ・グッツァンティ(Sabina Guzzanti) “Draquila – L’Italia Che Trema”
 ・Claudio Giovannesi “Fratelli D’Italia”
 ◎Pietro Marcello “La Bocca Del Lupo(The Mouth Of Wolf)”
 ・Thomas Torelli “Sangue e Cemento”
 ・エドゥアルド・ウィンスピア “Sotto Il Celio Azzurro(A School with A View)”

 “Draquila – L’Italia Che Trema”はカンヌ国際映画祭2010 特別上映作品。
 “Fratelli D’Italia”は、ローマ国際映画祭2009ドキュメンタリー・コンペティション スペシャル・メンション受賞。
 “La Bocca Del Lupo”は、トリノ映画祭2009グランプリ&国際批評家連盟賞受賞。

 ◆映画にまつわるドキュメンタリー映画賞(Miglior Documentario Sul Cinema)
 ・Marco Spagnoli “Hollywood Sul Tevere”
 ・Emanuele Salce、Andrea Pergolari “L’Uomo Dalla Bocca Storta”
 ◎Francesco Del Grosso、Daniele Anzellotti “Negli Occhi(In The Eyes)”
 ・Maite Carpio Bulgari “Sorriso Amaro”
 ・マリオ・カナーレ(Mario Canale)、アンナローザ・モッリ(Annarosa Morri) “Vittorio D.”

 “Negli Occhi(In The Eyes)”は、ベネチア国際映画祭2009 Controcampo Italiano部門 Controcampo Italiano スペシャル・メンション、Biografilm Lancia Award(ドキュメンタリー部門)。
 “Vittorio D.”は、『マルチェロ・マストロヤンニ 甘い追憶』の監督コンビによる最新作。

 ◆新人監督賞(Regista Esordiente)
 ・ジュゼッペ・カポトンディ 『重なりあう時』“La Doppia Ora”
 ◎ヴァレリオ・ミエーリ 『テン・ウィンターズ』“Dieci Inverni”
 ・スザンナ・ニッキャレッリ(Susanna Nicchiarelli) 『コズモナウタ‐宇宙飛行士』“Cosmonauta”
 ・Claudio Noce “Good Morning, Aman”
 ◎Rocco Papaleo “Basilicata Coast To Coast”

 ◆プロデューサー賞(Produttore)
 ◎Simone Bachini、ジョルジョ・ディリッティ (Arancia Film With Rai Cinema) 『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”
 ・CSC、Rai Cinema 『テン・ウィンターズ』“Dieci Inverni”
 ・Andrea Occhipinti “La Prima Linea”
 ・ドメニコ・プロカッチ(Fandango) プロダクション・オブ・ザ・イヤーとして(Le Produzioni Dell’Anno)
 ・リッカルド・トッツィー(Riccardo Tozzi)、マルコ・シミッズ(Marco Chimenz)、ジョヴァンニ・スタビリーニ(Giovanni Stabilini)(Cattleya) With Rai Cinema “La Nostra Vita(Our Life)”

 ◆ヨーロッパ映画賞(Miglior Film Europeo)
 ◎ラデュ・ミヘイレアニュ 『オーケストラ!』“Il Concerto”
 ・ミヒャエル・ハネケ 『白いリボン』“Il Nastro Bianco”
 ・ジャック・オーディアール 『アンプロフェット』“Il Profeta”
 ・ロマン・ポランスキー “The Ghost Winter”
 ・フィリップ・リオレ 『ウェルカム』“Welcome”

 ◆非ヨーロッパ映画賞(Miglior Film Extraeuropeo)
 ◎クエンティン・タランティーノ 『イングロリアス・バスターズ』“Bastardi Senza Gloria”
 ・シリン・ネシャット 『男のいない女たち』“Donne Senza Uomini”
 ・Samuel Maoz “Lebanon”
 ・マーティン・スコセッシ 『シャッター・アイランド』
 ・ジェイソン・ライトマン 『マイレージ、マイライフ』“Tra Le Nuvole”

 ◆3D映画賞(Miglior Film In 3D)
 ・ティム・バートン 『アリス・イン・ワンダーランド』
 ◎ジェームズ・キャメロン 『アバター』
 ・ピート・ドクター、ボブ・ピーターソン 『カールじいさんの空飛ぶ家』

 ◆ナストロ・ダルジェント賞2010(Nastro D’Argento Dell’Anno 2010)
 ◎ジュゼッペ・トルナトーレ 『バーリア』“Baarìa”

 ◆ナストロ・ダルジェント キャリア賞(Nastro D’Argento Alla Carriera)
 ◎アルマンド・トロバヨーリ(Armando Trovajoli)
 ◎ジル・ジャコブ(Gilles Jacob)(カンヌ国際映画祭会長)
 ◎イラリア・オッキーニ(Ilaria Occhini)(女優)
 ◎ウーゴ・グレゴッティ(Ugo Gregoretti)(監督)

 アルマンド・トロバヨーリは、『黄金の七人』『セッソ・マッソ』『女性上位時代』などで知られる作曲家。

 ◆ナストロ・ダルジェント特別賞2010(Nastri D’Argento Speciale 2010)
 ◎Michelangelo Frammartino “Le Quattro Volte”
 作品の、詩的リアリズムと驚くべきエモーションに対して( “Per Il Realismo Poetico、Le Emozioni Di Un Film Sorprendente” )

 ◆スペシャル・メンション(Menzione Speciale)
 ◎Nicola Nocella(男優) “Il Figlio Più Piccolo”

 ◎“La Pivellina”(監督:Tizza Covi、Rainer Frimmel)の全スタッフ&キャスト
 映画祭や国際マーケットでの活躍に対して(per la straordinaria performance nei festival e mercati internazionali)

 ◆ナストロ・ダルジェント 吹替賞(Nastro D’Argento Per Il Doppiaggio)
 ◎Carlo Di Carlo
 ◎Maura Vespini

 ◆ナストロ・ダルジェント ヨーロッパ映画人賞(Nastri D’Argento Europei)
 ◎ティルダ・スウィントン “Io Sono L’Amore(I Am Love)”
 ◎ヴァンサン・ランドン 『ウェルカム』“Welcome”

--------------------------------

 主な作品のノミネート&受賞状況は以下の通りです。

 ・“Mine Vaganti(Loose Canntons)”(5/10):監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・美術・作曲・歌曲・コメディー
 ・“La Nostra Vita(Our Life)”(4/10):監督・主演男優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・音響・作曲・プロデューサー
 ・“La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”(4/10):監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・脚本・撮影・編集・衣裳・音響
 ・『やがて来たる者』“L’Uomo Che Verrà”(3/7):監督・撮影・編集・美術・衣裳・音響・プロデューサー
 ・“Baciami Ancora(Kiss Me Again)”(0/5):助演男優・助演女優・脚本・編集・歌曲
 ・“Happy Family”(0/5):脚本・撮影・編集・美術・コメディー
 ・『まっさらな光のもとで』“Lo Spazio Bianco”(1/4):監督・主演女優・編集・音響
 ・“Figlio Più Piccolo”(2/3):主演男優・助演男優・ストーリー
 ・“Io, Loro e Lara(Me,Them and Lara)”(1/3):助演男優・ストーリー・コメディー
 ・“Genitori & Figli: Agitare Bene Prima Dell'uso”(0/3):ストーリー・歌曲・コメディー
 ・『頭を上げて』“Alza La Testa”(0/2):主演男優・ストーリー
 ・“Good Morning, Aman”(0/2):主演男優・新人監督
 ・“La Prima Linea”(0/2):主演男優・プロデューサー
 ・“L’Uomo Nero(The Black Man)”(0/2):主演女優・衣裳
 ・“Viola Di Mare(The Sea Purple)”(0/2):主演女優・歌曲
 ・『コズモナウタ‐宇宙飛行士』“Cosmonauta”(0/2):助演女優・新人監督
 ・“Io Sono L’Amore(I Am Love)”(0/2):ストーリー・衣裳
 ・“Shadow – L’Ombra”(0/2):美術・作曲
 ・“Christine Cristina”(0/2):衣裳・作曲
 ・“Basilicata Coast To Coast”(2/2):作曲・新人監督
 ・『重なりあう時』“La Doppia Ora”(0/2):作曲・新人監督
 ・“Cado Dalle Nubi”(0/2):歌曲・コメディー
 ・『テン・ウィンターズ』“Dieci Inverni”(1/2):新人監督・プロデューサー

 マルコ・ベロッキオの『勝利を』が昨年度のノミネート対象作品だった(『勝利を』は昨年6部門でノミネートされて、4部門で受賞)ので、何が今年のナストロ・ダルジェント賞を制するのか、予想がつかなかったのですが、結果的に「1強」という感じの作品はなく、ノミネートの上位4作品で主だった賞を分け合うという形になりました。

 今回の上位4作品のうち、“La Prima Cosa Bella(The First Beautiful Thing)”と“Baciami Ancora(Kiss Me Again)”は、上海国際映画祭のコンペ部門にエントリーされていて(映画祭の期間とナストロ・ダルジェント賞の発表の期日がだぶっていました)、ナストロ・ダルジェント賞では“La Prima Cosa Bella”が監督賞を含む4部門で受賞し、“Baciami Ancora”が無冠だったのに対し、上海国際映画祭では、“La Prima Cosa Bella”が無冠で、“Baciami Ancora”が作品賞・女優賞・脚本賞の3賞を受賞しました。

 今回は、全般的に、票がバラけたようで、主演男優賞は2人、主演女優賞は2人、助演男優賞は2人、助演女優賞は3人というように、いくつもの部門で、複数の受賞者が選ばれました。

 外国映画賞の2賞に、メラニー・ロラン出演の2作品が選ばれているのが興味深いところで、メラニー・ロランは、まさに2009年を代表する国際派女優だったということができそうです。

 授賞式の写真をネット上で探したんですが、発表から2日経った今も発見することはできませんでした。授賞式は、発表当日ではないのか、もしくは非公式なものなのかはわかりませんが、昨年も見つけられなかったので、ひょっとするとセレモニー的なものは開かれないのかもしれません。

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・ナストロ・ダルジェント賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_2.html
 ・上海国際映画祭2010 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_12.html
 ・上海国際映画祭2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_22.html

 ・イタリア・ゴールデングローブ賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_14.html
 ・ダヴィッド・ディ・ドナテッロ賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_10.html
 ・ナストロ・ダルジェント賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_29.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック