ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2010 全上映作品一覧!

 もう不便で仕方がないので、ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2010(6月10日~20日)の上映作品一覧を書き出しておきたいと思います。

 鑑賞の参考にというよりは、これらの作品がきっちりとここで上映されたということをデータ(アーカイブ)として残しておくための個人的な備忘録です。

--------------------------------

 ◆インターナショナル・コンペティション

 ・『バースデーカード』“Happy Birthday”(2009/英/9分20秒/コメディー) 監督:Sophie Fletcher
 ・『ラブ・ヘイト』“Mature Love Hate”(2009/英/19分34秒/コメディー) 監督:Blake Ritson & Dylan Ritson
 ・『ディア・マイ・フレンド』 “Transit”(2009/英/7分30秒/ドラマ) 監督:Chris Roche
 ・『深海の恋』“Out of the Blue”(2008/アイルランド/9分20秒/ファンタジー) 監督:Michael Lavelle
 ・『ある家族の一日』“Mature Dolor”(2008/アイスランド/12分42秒/ドラマ) 監督:Valdimar Johannsson
 ・『流れ星』“MatureShooting Star”(2009/西/10分00秒/ドラマ) 監督:Lili Cabrera & Velerio Veneras
 ・『彼と彼女の物語』“Mature How I met your father”(2009/西/9分00秒/コメディー) 監督:Alex Montoya
 ・『わすれな草』“Forget-me-not”(2008/仏/16分20秒/ロマンス) 監督:Katia Grivot
 ・『彼女の運命』“Mature The Story of My Life”(2009/仏/5分55秒/ドラマ) 監督:Pierre Ferriere
 ・『失われた顔』“FARD”(2009/仏/12分55秒/アニメーション) 監督:David Alapont & Luis Briceno
 ・『ある脚本家の災難』“Just a Pitch”(2009/仏/23分06秒/コメディー) 監督:Eric Raynaud
 ・『ロバートの面接』“The Meeting”(2009/仏/9分50秒/コメディー) 監督:Jerome de Gerlache
 ・『万国博覧会』“Universal Exhibition”(2009/仏/11分55秒/ドラマ) 監督:Ugo Tsvetoukhine
 ・『ミュージアムとショコラ』“Vera”(2008/オランダ/10分30秒/ドラマ) 監督:Thomas Korthals Altes
 ・『シグナリス』“Signalis”(2008/スイス/4分51秒/アニメーション) 監督:Adrian Fluckiger
 ・『信号機とおまわりさん』“Lights”(2009/独/14分33秒/コメディー) 監督:Giulio Ricciarelli
 ・『最後の車輪』“The Last Wheel”(2009/独/6分00秒/コメディー) 監督:Olaf Held
 ・『お勘定』“The Bill”(2009/独/4分25秒/コメディー) 監督Peter Wedel:
 ・『ママ』“MAMA”(2009/ハンガリー/9分17秒/アニメーション) 監督:Geza M. Toth
 ・『Xの関係』“X=X+1”(2009/スロバキア/15分00秒/コメディー) 監督:Juraj Krasnohorsky
 ・『心の叫び』“Mature Echo”(2009/ポーランド/15分00秒/ドラマ) 監督:Magnus von Horn
 ・『夢みるハンカチ』“Great Expectations”(2008/ルーマニア/3分00秒/アニメーション) 監督:Alexei Gubenco
 ・『少年と子犬』“Mature Beast”(2009/デンマーク/14分55秒/ドラマ) 監督:Lars p Arendt
 ・『カスタマーサービス』“Customer Support”(2009/ノルウェー/5分0秒/コメディー) 監督:Andre Ovredal
 ・『エクスペリメント』“Experiment”(2009/ノルウェー/8分40秒/ドラマ) 監督:Robin Jensen
 ・『ボクが大人になった日』 “The Day I Grew Up”(2008/エストニア/23分17秒/ドラマ) 監督:Martti Helde
 ・『結婚前夜』“Mature Wedlock”(2009/イスラエル/ 8分22秒/ロマンス) 監督:Itai Raziel
 ・『その日が来る』“When the Day Comes”(2008/タイ/ 2分31秒/アニメーション) 監督:Supparerk Polsawad
 ・『警告』“Warning”(2009/中/5分40秒/エクスペリメンタル) 監督:Long Li
 ・『恋するキュービッド』“Cupid”(2009/オーストラリア/14分30秒/コメディー) 監督:Melvin Montalban
 ・『箱の中』“Boxer”(2009/オーストラリア/11分52秒/コメディー) 監督:Michael Latham
 ・『ベッドあたためます!』“The Bedwarmers”(2009/オーストラリア/7分00秒/コメディー) 監督:Pascal Mercay
 ・『遊園地の夢』 “Calypso”(2009/オーストラリア/9分20秒/アニメーション) 監督:Jack Parry
 ・『屋根裏の友だち』“Roof Rattling”(2009/ニュー ジーランド/14分22秒/ドラマ) 監督:James Blick
 ・『エコ映画制作』“The Green Film”(2008/カナダ/5分56秒/コメディー) 監督:Andrew Williamson
 ・『ラベンダー・ウィリアムズの冒険』“The Macabre World of Lavender Williams”(2008/米/24分56秒/ドラマ) 監督:Nicolas Delegado
 ・『イブ』“EVE”(2008/米/22分00秒/ドラマ) 監督:ナタリー・ポートマン *Special Invitation Screening
 ・『サウナ』“Mature Steam”(2009/米/15分30秒/ドラマ) 監督:Eldar Rapaport
 ・『ヒロサキ・プレイヤーズ』“The Hirosaki Players”(2009/米/19分20秒/ドラマ) 監督:Jeff Sousa
 ・『世界平和会議』“Diplomacy”(2009/米/9分00秒/コメディー) 監督:Jon Goldman
 ・『運命の出会い』“True Beauty This Night” (2009/米/10分03/ロマンス) 監督:Peter Besson
 ・『逆回転の恋』“Backwards”(2009/米/4分30秒/アニメーション) 監督:Aaron Hughes
 ・『かご』“Cages”(2009/メキシコ/10分00秒/アニメーション) 監督:Juan Jose Medina
 ・『消費の法則』“Wasting Earth”(2009/ブラジル/5分44/アニメーション) 監督:Cassia Itamoto & Celina Kurihara
 ・『仕事人間』“The Employment”(2008/アルゼンチン/6分20秒/アニメーション) 監督:Santiago `Bou' Grasso

 ◆アジア インターナショナル&ジャパンプログラム

 ・『暗黒の雲』“Dark Clouds”(2009/英/1分45/アニメーション) 監督:Peter Szewczyk
 ・『バベル』“BABEL”(2009/仏/16分00秒/アニメーション) 監督:Hendrick Dusollier
 ・『撮影禁止!』“No Photography”(2009/イラン/15分07秒/ドラマ) 監督:Bahman Moshar
 ・『一篇の詩』“HEAL”(2009/パキスタン・米/23分54秒/ドラマ) 監督:Mian Adnan Ahmad
 ・『人生の交差点』“Mature Stations”(2008/インド/20分00秒/ドラマ) 監督:Emmanuel Q Palo
 ・『バンコクへようこそ』“Sightseeing”(2009/タイ/27分53秒/ドラマ) 監督:Wisit Sasanatieng
 ・『ミッドナイト・バンコク』“Silence”(2009/タイ/21分55秒/ドラマ) 監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン
 ・『変わりゆく地、プーケット』“Phuket”(2009/タイ/32分00秒/ドラマ) 監督:Aditya Assarat
 ・『ボンサイ』“Bonsai”(2009/フィリピン/20分00秒/ドラマ) 監督:Alfonso Torre III
 ・『遊ぶ男』“Toy Man”(2009/台湾・シンガポール/4分25秒/ドラマ) 監督:Chun-Yi Hsieh
 ・『パニック・ハウス』“MaturePanic House”(2009/台湾/24分02秒/コメディー) 監督:Meng-Jie Lai
 ・『八月十五日』“Mature August 15th”(2008/中・米/21分53秒/ドラマ) 監督:Xuan Jiang
 ・『生徒会長』“A School Rep.”(2008/韓/15分55秒/ドラマ) 監督:Sang-joon Park
 ・『愉快なお手伝い』“The Madonna”(2008/韓/14分00秒/ドラマ) 監督:Hey-sun Ku *Special Invitation Screening
 ・『母と息子』“Going Together”(2008/韓/16分42秒/ドラマ) 監督:Je-young Kim
 ・『彼の名はトレバー』“Mature His name is Trevor”(2008/韓/12分29秒/エクスペリメンタル) 監督:Seuk-hwan Kim
 ・『名作の条件』“Mature Dreaming For a Masterpiece”(2009/韓/17分17秒/スリラー) 監督:Moon-su Choi
 ・『クリーニング・クィーン』“The Queen”(2009/韓・米/7分30秒/コメディー) 監督:Christina Choe
 ・『宿題』“Mature Familyship”(2009/韓/3分44秒/スリラー) 監督:Hye-ryeom Yoon
 ・『ぼらの寝顔』“Bora no negao”(2007/日/14分15秒/アニメーション) 監督:行定勲 *Special Invitation Screening
 ・『家族のしらべ』“A sweet chamber music”(2008/日・仏/23分06秒/ドラマ) 監督:山本亜希
 ・『可能世界』“POSSIBLE WORLD”(2009/日/17分59秒/サイエンス・フィクション) 監督:大森清一郎
 ・『青春マンダラー!』“Heaven's Island”(2009/日/13分53秒/ドラマ) 監督:田嶌直子 *Let's Travel! Project Special Presentation
 ・『MESSAGE ~過去からのメッセージ~』“MESSAGE - From me to me -”(2009/日/24分50秒/ドラマ) 監督:陣ヶ尾達也
 ・『リバー』“RIVER”(2009/日/10分00秒/ドキュメンタリー) 監督:今泉真也
 ・『722』“722”(2009/日/4分20秒/ドキュメンタリー) 監督:日高尚人
 ・『宇宙家族』“THE SPACE FAMILY”(2009/日/16分22秒/コメディー) 監督:田中健詞
 ・『び じょ』“bijyo - a beautiful girl's nose -”(2009/日/14分24秒/コメディー) 監督:蓑輪俊介
 ・『ワンス・モアー』“Mature Once More”(2009/日・米/23分40秒/ドラマ) 監督:高岡ヒロオ
 ・『ソウ』“SOU”(2009/日/4分50秒/コメディー) 監督:瀬戸裕介
 ・『企業モットー』“Going Green”(2009/米/1分50秒/コメディー) 監督:Jonathan Browning
 ・『アナザー ティー?』“Another Tea?”(2009/日/8分25秒/コメディー) 監督:古波津陽
 ・『ラスト・エクスタシー』“Mature Last ecstacy”(2009/日/17分00秒/スリラー) 監督:大山千賀子
 ・『焼き肉』“Yakiniku”(2009/日/1分41秒/ドラマ) 監督:大眉俊二
 ・『Mr.バブルガム』“Mr. Bubblegum”(2009/日/13分16秒/ドラマ) 監督:片岡翔
 ・『ミッドナイトバー』“Midnight Bar”(2009/日/16分25秒/ドラマ) 監督:渡辺浩司
 ・『ゆっきーな』“Yûkkina”(2010/日/11分38秒) 監督:渡邊世紀
 ・『廃棄物たちは永遠に』 “Garbage Angels”(2008/ケベック カナダ/5分30秒/アニメーション) 監督:Pierre Trudeau

 ◆フレンチショートプログラム

 ・『雨がやむまで』“En attendant que la pluie cesse”(2008/仏/8分53秒) 監督:Charlotte Joulia
 ・『血のつながり』“Dans nos veines”(2008/仏/16分00秒) 監督:Guillaume Senez
 ・『燃えよプチ・ドラゴン』“Le Petit Dragon”(2009/仏/8分15秒) 監督:Bruno Collet
 ・『ひよこちゃん、いくら?』“Une pute et un poussin”(2009/仏/15分00秒) 監督:Clement Michel
 ・『7.57 am-pm』“7.57 am-pm”(2009/仏/10分50秒) 監督:Simon Lelouch
 ・『ゴルディーニ車にのった男』“L'homme a la Gordini”(2009/仏/10分00秒) 監督:Jean-Christophe Lie
 ・『ジル・コーポレーション』“Gilles Corporation”(2009/仏/7分30秒) 監督:Vianney Meurville
 ・『ドンデ エスタ キム・ベイシンガー?』“Donde esta Kim Basinger?”(2009/仏/30分00秒) 監督:Edouard Deluc
 ・『行くぞ!アロンゾー!』“Allons-y! Allonzo!”(2009/仏/7分52秒) 監督:Camille Moulin-Dupre

 ◆ニュージーランドプログラム

 ・『ヒッピーVSヘビメタラー』“Valley of the Stereos”(1992/ニュージーランド/14分55秒/コメディー) 監督:George Port
 ・『間違いピエロ』“Clown Story”(1996/ニュージーランド/10分00秒/ドラマ) 監督:Irene Malone
 ・『霧』“Fog”(2007/ニュージーランド/15分00秒/ドラマ) 監督:Peter Salmon
 ・『The WotsWots - Speedy Spots』“The WotsWots - Speedy Spots” (2008/ニュージーランド/5分00秒/アニメーション) 監督:Theo Baynton
 ・『愛の女神アフロディーテの秘密』“Aphrodite's Farm”(2008/ニュージーランド/15分00秒/ドラマ) 監督:Adam Strange
 ・『ある男の記憶』“Undergrowth”(2009/ニュージーランド/9分27秒/ドラマ) 監督:Grant Major
 ・『アンディ』“The Six Dollar Fifty Man”(2009/ニュージーランド/15分00秒/ドラマ) 監督:Mark Albiston & Louis Sutherland
 ・『お仕事!』“Working Day”(2010/ニュージーランド・アルゼンチン/3分00秒/コメディー/2010) 監督:Andres Borghi

 ◆アカデミープログラム

 ・『新しい隣人』“The New Tenants”(2009/デンマーク/米/21分00秒/ドラマ) 監督:Joachim Back
 ・『アブラカタブラ』“Instead of Abracadabra”(2008/スウェーデン/22分00秒/コメディー) 監督:Patrik Eklund
 ・『カヴィ』“KAVI”(2009/インド・米/19分00秒/ドラマ) 監督:Gregg Helvey
 ・『ミラクル・フィッシュ』“Miracle Fish”(2009/オーストラリア/17分53秒/ドラマ) 監督:Luke Doolan

 ◆サクセスプログラム

 ・『クローン・マシーン』“Dupe”(2005/英/10分50秒/コメディー) 監督:Chris Waitt
 ・『ラブ・ユー・モア』“Love You More”(2008/英/15分00秒/ロマンス) 監督:サム・テイラー=ウッド
 ・『スクムウィット通り55番地』“705/1 Sukhumvit 55”(2003/タイ/6分20秒/ドキュメンタリー) 監督:Aditya Assarat
 ・『D.I.Y』“D.I.Y”(2005/シンガポール/5分45秒/Musical/Dance) 監督:ロイストン・タン
 ・『扇風機の気持ち』“An Electric Fan of Grandma”(2006/日/7分56秒/ドラマ) 監督:山口智
 ・『タナカ』“Tanaka”(2002/オーストラリア/23分30秒/コメディー) 監督:Clayton Jacobson
 ・『イン・ゴッド・ウィー・トラスト』“In God We Trust”(1999/米/16分33秒/コメディー) 監督:ジェイソン・ライトマン

 ◆韓国ミュージッククリップ

 ・ワンダーガールズ(WONDERGIRLS) 『NOBODY』 (2009/韓/6分10秒)
 ・キム・テウ(Tae-woo Kim) 『愛の雨』 (2009/韓/6分30秒)
 ・少女時代(Girl's Generation) 『願いを言って』 (2009/韓/4分00秒)
 ・SOL 『ウエディングドレス』 (2009/韓/4分43秒)
 ・パク・ヒョシン(Hyo-shin Park) 『愛した後に』 (2009/韓/14分30秒)

 ◆ショートストーリーNAGOYA

 ・『星の降る丘』“Hoshinofuruoka”(日/19分00秒) 監督:大森研一
 ・『停泊父子』“Teihakuoyako”(日/17分14秒) 監督:太田真博
 ・『ババナナ・ジェラード』“Babananazyerado”(日/17分19秒) 監督:前田直樹
 ・『熊の神』“Kumanokami”(日/30分27秒) 監督:山本亜希

 ◆NEO JAPAN プログラム

 ・『虫歯鉄道-Cavity Express-』“CAVITY EXPRESS”(2009/日/11分46秒/アニメーション) 監督:武藤健司
 ・『Halloween Spooky House』“Halloween Spooky House”(2009/日/25分00秒/ドラマ) 監督:村松亮太郎
 ・『THE INSTINCT FOR SURVIVAL ~生存本能~』“THE INSTINCT FOR SURVIVAL”(2009/日/4分00秒/ドラマ) 監督:藤井亮
 ・『月とワイン』“The Moon and Wine”(2009/日/15分20秒/ドラマ) 監督:渡邊世紀
 ・『ポール&マヨネーズ』“Pole & Mayonnaise”(2009/日/19分36秒/ドラマ) 監督:陣内天飛
 ・『波紋』“hamon”(2009/日/17分50秒/ファンタジー) 監督:藤田健
 ・『~私の小さなエコ記録~』“My Try”(2009/日/14分10秒/ドキュメンタリー) 監督:酒井那津子
 ・『なにもない』“NANIMO NAI”(2009/日/10分00秒/ドラマ) 監督:本杉淳悟
 ・『東京花火』“TOKYO-HANABI”(2009/日/20分00秒/ドラマ) 監督:ナリオ
 ・『WOWOWオリジナルドラマ “ブカツ道” より パシュっとな!』(2010/日/18分00秒/ドラマ) 監督:沢村一樹 *Special Select Screening

 ◆3Dプログラム

 ・『パンプ・アクション』“Pump-Action”(2000/英/3分00秒/アニメーション) 監督:フィル・マクナリー
 ・『追憶』“REMINISCENCE”(2008/仏/6分00秒/ドラマ) 監督:セリーヌ・トリカート
 ・『終わりなき旅』“Moving Still”(2008/仏/2分22秒/エクスペリメンタル) 監督:サンチアゴ・カイセード
 ・『おじいちゃんの列車』“Train of Thought”(2009/仏/18分00秒/ドラマ) 監督:ジャンヌ・ギョー
 ・『ブレイン・イーター』“Come Coco”(2009/仏/5分12秒/エクスペリメンタル) 監督:サンチアゴ・カイセード
 ・『内なる火』“INNER FIRE”(2010/仏/3分40秒/エクスペリメンタル) 監督:セリーヌ・トリカート
 ・『ブロークン』“BROKEN”(2009/独/2分45秒/コメディー) 監督:デヴィッド・シェルトン
 ・『ボム・ガイ』“BOMB GUY”(2009/独/2分03秒/アニメーション) 監督:アンドレアス・ガシュカ
 ・『解体される日常』“deconstruct”(2009/独・米/3分30秒/エクスぺリメンタル) 監督:ティナ・ブラウン
 ・『痛い目』“Augtsch”(2010/独/1分30秒/コメディー) 監督:デヴィッド・シェルトン
 ・『ひも理論』“Ztring Theory”(2009/ノルウェー/5分00秒/エクスペリメンタル) 監督:カール・ブリン、ヨー・エルドエン
 ・『ツリーロボ』“TREE ROBO”(2005/韓/14分10秒/アニメーション) 監督:キム・ムンセン
 ・『DAWN』“DAWN”(2009/日/3分10秒/ビデオ・アート) 監督:森野和馬
 ・『ヒピラくん』“HIPIRA”(2009/日/ /アニメーション) 監督:木村真二
 ・『夏の夜の出来事』“A Summer Night's Dream”(2009/日/10分45秒/アニメーション) 監督:尾小山良哉
 ・『アルビン号の深海探検』“Alvin’s Deep Sea Exploration”(2009/日/8分00秒/ドキュメンタリー) 監督:和田郁夫、佐藤傑
 ・『仙術超攻殻オリオン』“ORION”(2010/日/2分30秒/アニメーション) 監督:青木康浩
 ・『契り』“Love Pledge”(2010/日/4分17/ドラマ) 監督:櫻井秀輝
 ・『ゴールド』“GOLD”(2010/日/ 5分00秒/MV/2010) 監督:石井“taka”貴英
 ・『より良いネズミ捕り』“A Better Mousetrap” (2003/米/1分20秒/アニメーション) 監督:ロン・ラーブ
 ・『スカイダイビング』“Skydiving”(2007/米/2分40秒/ドキュメンタリー) 監督:エリック・デレン
 ・『ワンダーラスト』“Wanderlust”(2008/米/7分45秒/MV) 監督:イザイア・サクソン、ショーン・ヘルフリッツ
 ・『恋のエレベーター』“Elevation”(2009/米/3分00秒/コメディー) 監督:エリック・カーランド
 ・『ローマンは今?』“Whatever happened to Ro-Man?”(2009/米/5分00秒/コメディー) 監督:レイ・ゾーン

 ◆ストップ!温暖化部門

 ・『暗黒の雲』“Dark Clouds”(2009/英/1分45/アニメーション) 監督:Peter Szewczyk
 ・『バベル』“BABEL”(2009/仏/16分00秒/アニメーション) 監督:Hendrick Dusollier
 ・『お勘定』“The Bill”(2009/独/4分25秒/コメディー) 監督Peter Wedel:
 ・『その日が来る』“When the Day Comes”(2008/タイ/ 2分31秒/アニメーション) 監督:Supparerk Polsawad
 ・『警告』“Warning”(2009/中/5分40秒/エクスペリメンタル) 監督:Long Li
 ・『焼き肉』“Yakiniku”(2009/日/1分41秒/ドラマ) 監督:大眉俊二
 ・『リバー』“RIVER”(2009/日/10分00秒/ドキュメンタリー) 監督:今泉真也
 ・『722』“722”(2009/日/4分20秒/ドキュメンタリー) 監督:日高尚人
 ・『ベッドあたためます!』“The Bedwarmers”(2009/オーストラリア/7分00秒/コメディー) 監督:Pascal Mercay
 ・『廃棄物たちは永遠に』“Garbage Angels”(2008/ケベック カナダ/5分30秒/アニメーション) 監督:Pierre Trudeau
 ・『エコ映画制作』“The Green Film”(2008/カナダ/5分56秒/コメディー) 監督:Andrew Williamson
 ・『企業モットー』“Going Green”(2009/米/1分50秒/コメディー) 監督:Jonathan Browning
 ・『消費の法則』“Wasting Earth”(2009/ブラジル/5分44/アニメーション) 監督:Cassia Itamoto & Celina Kurihara
 ・『地球が燃えている』“Beds Are Burning”(2009/スイス/4分02秒/ミュージックビデオ) 監督:Global Humanitarian Forum Geneve *Special Invitation Screening
 ・『華麗なる嘘』“A Beautiful Lie”(2008/米/7分10秒/ミュージックビデオ) 監督:Angakok Panipaq *Special Invitation Screening

 ◆旅ショーット!プロジェクト

 ・『井の中の蛙』“Frog In The Well”(2009/北海道-滋賀県-沖縄県/15分00秒/ドラマ) 監督:落合賢
 ・『北秋時間』“Time of the Northern Akita”(2009/秋田県/19分59秒/ドラマ) 監督:杉村和彦
 ・『おらえさけ』“ORAESA-KE (come home)”(2009/秋田県/4分33秒/アニメーション) 監督:永澤愛生
 ・『がんばりますかっ!』“Go for it!”(2009/静岡県/18分20秒/ドラマ) 監督:林春野
 ・『ハーネス(クローバー通りをこえて)』“Harness - A Walk along the Clover Avenue”(2009/静岡県/19分59秒/ドラマ) 監督:岡田久幸
 ・『海の見える場所』“Seen place in sea”(2009/広島県/8分16秒/ドラマ) 監督:小路紘史
 ・『瞬くほど曖昧な夕暮れに』“past in the future”(2004/福岡県/18分08秒/ドラマ) 監督:近藤一彦
 ・『銀河鉄道999 ダイヤモンドリングの彼方へ』“GALAXY EXPRESS 999 DIAMOND RING”(2009/鹿児島県/16分39秒/アニメーション) 監督:石黒育 *Special Invitation Screening
 ・『やぎの散歩』“GOAT-WALKING”(2009/沖縄県/10分24秒/ドラマ) 監督:仲村颯悟
 ・『うつぐみの色』“Colors of UTSUGUMI”(2008/沖縄県/20分00秒/ドラマ) 監督:田野聖子
 ・『青春マンダラー!』“Heaven's Island”(2010/日本/13分53秒/ドラマ) 監督:田嶌直子 *Let's Travel! Project Special Presentation

 ◆ミュージック Short クリエイティブ部門

 ・『ゆっきーな』(2010/日/11分38秒) 監督:渡邊世紀 *特別製作作品
 楽曲:大黒摩季「あなただけ見つめてる」
 ・『美しき天然』(2010/日/6分27秒) 監督:小林聖太郎 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:マイア・バルー「美しき天然」
 ・『nodule』(2010/日/2分56秒) 監督:山田雅史
 楽曲:Watanabe Takashi「泣きのBABIN」
 ・『今日のはなし』(2010/日/4分43秒) 監督:阿部静
 楽曲:葉加瀬太郎「情熱大陸2007」
 ・『東京の大学』(2010/日/9分58秒) 監督:東盛直道
 楽曲:オトナモード「新宿」
 ・『never ever』(2010/日/5分07秒) 監督:今井大輔
 楽曲:元気ロケッツ「Never Ever」
 ・『ジョバンニへ』(2010/日/9分22秒) 監督:柴田寿美
 楽曲:ウミネコサウンズ「春が来るまで」
 ・『ニンゲン』(2010/日/4分03秒) 監督:藤田彩
 楽曲:THE BACK HORN「人間」
 ・『Do you know your neighbor's face?』(2010/日/8分35秒) 監督:横川圭希
 楽曲:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND「Do you know your neighbor's face?」
 ・『エターナル フラワー』(2010/日/5分44秒) 監督:布江剛士
 楽曲:柴田淳「椿」
 ・『ある二人の若者』(2010/米・日/4分43秒) 監督:福谷隆幸
 楽曲:泉谷しげる「生れ落ちた者へ」
 ・『祈り pray』(2010/日/5分18秒) 監督:Secky Chang
 楽曲:渡邊奈央「祈り」
 ・『浜辺の歌』(2010/日/8分25秒) 監督:唯野未歩子 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:畠山 美由紀 with ASA-CHANG & ブルーハッツ「浜辺の歌」
 ・『ミステルロココ』(2010/日/13分30秒) 監督:日高尚人 *特別製作作品
 楽曲:土屋アンナ「Brave vibration」
 ・『椰子の実』(2010/日/6分52秒) 監督:伊勢谷友介 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:小池光子 & 神田朋樹「椰子の実」
 ・『ICHIZU』(2010/日/9分57秒) 監督:宝来忠昭
 楽曲:Nerddelic Studio Works「Lime」
 ・『Good morning, TOKYO!』(2010/日/6分45秒) 監督:井上強
 楽曲:Nerddelic Studio Works「Lime」
 ・『elysion』(2010/日/9分00秒) 監督:佐野公子
 楽曲:INORAN「Hydrangea」
 ・『Call』(2010/日/4分23秒) 監督:住出健一
 楽曲:外間隆史「裏庭」
 ・『Lock me in your heart』(2010/日/4分35秒) 監督:山田涼太郎
 楽曲:Yukino「Lock me in your heart」
 ・『The girl's faciful tale』(2010/日/2分30秒) 監督:山下香奈子
 楽曲:LOVE PSYCHEDELICO「7days」
 ・『クレイフィッシュ』(2010/日/9分59秒) 監督:常盤司郎
 楽曲:笹川美和「街生まれ、田舎生まれ」
 ・『撃つ。女』(2010/日/4分59秒) 監督:鬼木幸治
 楽曲:つしまみれ「まつり」
 ・『冬の話』(2010/日/6分43秒) 監督:OHRYS BIRD
 楽曲:Chouchou「Coma」
 ・『この道』(2010/日/4分13秒) 監督:犬童一心 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:大貫妙子「この道」
 ・『me, too』(2010/日/5分00秒) 監督:FROGMAN *特別製作作品
 楽曲:LIL「me,too」
 ・『荒城の月』(2010/日/6分41秒) 監督:宮本敬文 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:曽我部恵一「荒城の月」
 ・『あなただけを』(2010/日/5分31秒) 監督:小野寺昭憲
 楽曲:種ともこ「あなただけを」
 ・『KING OF 爺さん』(2010/日/4分47秒) 監督:村上右子
 楽曲:坂上弘「時をかけるシンガー」
 ・『Sweet Happy Bithday』(2010/日/7分45秒) 監督:本多真子
 楽曲:つじあやの「Sweet Happy Birthday」
 ・『DOWN』(2010/日/3分16秒(予定)) 監督:青山真治 *特別参加作品
 楽曲:マルカート「マロニエ通り」
 ・『幸せ物語』(2010/日/9分56秒) 監督:古新舜
 楽曲:JaccaPoP「MIRUKEY WAY」
 ・『Get over the Border』(2010/日/4分50秒) 監督:浜口泰昭
 楽曲:JAM Project「Get over the Border」
 ・『木弾き』(2009/日/9分34秒) 監督:青虫銀太&桃原虫也
 楽曲:サンプラザ中野くん「大きな玉ねぎの下で」
 ・『君へ』(2010/日/5分25秒) 監督:矢内原美邦
 楽曲:柴田淳「君へ」
 ・『coma』(2010/米・日/5分38秒) 監督:春田佳輝
 楽曲:Chouchou「Coma」
 ・『あめふりくまのこ』 (2010/日/3分37秒) 監督:山村浩二 *特別招待作品 にほんのうた
 楽曲:原田知世+鈴木慶一「あめふりくまのこ」

 ◆ミュージック Short PV部門

 ・ムーンライダーズ『毛ぼうし』(1997/日/16分00秒) 監督:岩井俊二
 ・榎本くるみ『打ち上げ花火(ロングバージョン)』(2006/日/17分28秒) 監督:番場秀一
 ・斉藤和義『虹(Long Version)』(2007/日/8分55秒) 監督:番場秀一
 ・ONE☆DRAFT『青春の雨(なみだ) short movie』(2008/日/ 9分22秒) 監督:行定勲
 ・LINDBERG『行こう!!!!』(2009/日/4分28秒) 監督:野田智雄
 ・ゴスペラーズ『ラヴ・ノーツ 十二の果実。/Love Notes Twelve Fruits』(2009/日/35分00秒) 監督:園田俊郎
 ・中谷満男『浪花刑事ブルース』(2009/日/5分56秒) 監督:木村祐一
 ・Drive Far『Thrust of God / You are the one ~蒼い扉~The STORY』(2009/日/9分39秒) 監督:薗田賢次
 ・青山テルマ『忘れないよ』(2009/日/8分35秒) 監督:平野康祐
 ・THE BACKHORN『何もない世界』(2010/日/ 7分20秒) 監督:松田晋二
 ・森友嵐士『SECOND BIRTH ~声を失ったミュージシャン 復活の日~』(2010/日/14分00秒) 監督:内田ぼちぼち
 ・YUKI『うれしくって抱きあうよ』(2010/日/8分00秒) 監督:犬童一心
 ・Hilcrhyme、アニーポンプ、ET-KING、舞花『モバ♡ドラ 4×4』(2010/日/40分00秒) 監督:月川翔
 ・スキマスイッチ『8ミリメートル』(2010/日/31分47秒) 監督:岩田ユキ
 ・GORILLAZ『STYLO』(2010/英/5分10秒) 監督:Jamie Hewlett
 ・SOL『ウェディングドレス』(2009/韓/4分43秒) 監督:チャン・ジェヒョク
 ・パク・ヒョシン『愛したあとに』(2009/韓/14分30秒) 監督:チャン・ジェヒョク
 ・ニコラス・ツェー『Tonight』(2009/香港/12分34秒) 監督:Ringo Tang
 ・Modest Mouse『KING RAT』(2007/米/5分10秒) 監督:ヒース・レジャー

 *[人気ブログランキング]

 ※追記
 各部門受賞結果

 ・オフィシャルコンペティション インターナショナル部門 優秀賞:『ミュージアムとショコラ』“Vera”
 ・オフィシャルコンペティション アジア インターナショナル部門 優秀賞(東京都知事賞):『ボンサイ』“Bonsai”
 ・オフィシャルコンペティション ジャパン部門 優秀賞:該当作品なし
 ・オフィシャルコンペティション ジャパン部門 奨励賞:『家族のしらべ』“A Sweet chamber music”
 ・ストップ!温暖化部門 優秀賞(環境大臣賞):『お勘定』“The Bill”
 ・ストップ!温暖化部門 J-WAVEアワード:『リバー』“RIVER”
 ・旅シヨーット!プロジェクト 優秀賞(国土交通大臣賞):『井の中の蛙』“Frog In The Well”
 ・同賞:『瞬くほど曖昧な夕暮れに』“past in the future”
 ・ミュージックShort PV部門 優秀賞:『8ミリメートル』
 ・ミュージックShort クリエイティブ部門 優秀賞(フェイス・ワンダワークスアワード):『クレイフィッシュ』
 ・ミュージックShort クリエイティブ部門 特別賞:『nodule』
 ・FREDベストアクターアワード:Dustin Seavey(ダスティン・シービ) 『運命の出会い』“True Beauty This Night”
 ・FREDベストアクトレスアワード:Meng Tingyi(モン・ティンイ) 『八月十五日』“August 15th”
 ・FC TOKYO学生審査員アワード:『信号機とおまわりさん』“Lights”
 ・オーディエンスアワード オフィシャルコンペティション インターナショナル部門:『ある脚本家の災難』“Just a Pitch”
 ・オーディエンスアワード オフィシャルコンペティション アジアインターナショナル部門:『八月十五日』“August 15th”
 ・オーディエンスアワード オフィシャルコンペティション ジャパン部門:『Mr.バブルガム』“Mr.Bubblegum”
 ・オーディエンスアワード ストップ!温暖化部門:『リバー』“RIVER”
 ・オーディエンスアワード 旅シヨーット!プロジェクト:『井の中の蛙』“Frog In The Well”
 ・オーディエンスアワード ミュージックShort クリエイティブ部門:『クレイフィッシュ』“Crayfish”

この記事へのコメント

2010年06月23日 21:38
こんばんは。お久しぶりです、
相変わらず休みなくこんな濃い記事書かれていて本当に感心します。
今年も弟の作品が観客賞受賞しました。
来月はぴあ映画祭で「くらげくん」が上映です。
お時間あれば是非入らして下さいね!
umikarahajimaru
2010年06月23日 22:20
migさま
ご無沙汰しております。
足跡は残しておりませんが、ブログの方は拝見させていただいております。
弟さんの情報もブログを見て、チェックはしていますが、ロードショー作品も満足に観に行けていない現状なので、PFFまで行けるかどうか……。機会があれば是非見せていただきたいと思っています。

この記事へのトラックバック