ポニョ、新子からバンデイジ、むきだしまで! ズリーン国際映画祭2010 ラインナップ!

 ズリーン国際映画祭は、チェコの東部ズリーンで開催される映画祭で、正式名称をZlín International Film Festival for Children and Youth(Film Festval Zlin. mezinárodní festival filmů pro děti a mládež)と言い、児童向け映画に特化した映画祭としては世界最古のものの1つであり、今年で第50回を迎えます。

 ズリーン国際映画祭と言っても、あまりなじみがありませんが、その手の作品が数多く制作されている日本からも頻繁に作品が招待されています。(検索してみると、けっこういろんな作品が招待されていることがわかります。)

 ただ名前が長いこともあって、日本では呼称が一定せず、「ズリーン国際映画祭」「ズリーン国際子供映画祭」「ズリーン青少年映画祭」「ズリーン青少年のための国際映画祭」などと様々に訳されています。

 今年の開催期間は、2010年5月30日~6月6日です。


 なお、「児童映画祭」と銘打たれてはいますが、上映作品は、必ずしも「子供のために作られた、子供向けの映画」ではなく、青少年を主人公とし、彼らの目を通して、家族や社会、時代を描くといったスタイルの映画(つまり一般の観客を対象とした一般的な映画)であることも多いようです。
 また、「児童向け映画」といっても、幼児を対象としたものから、20歳前後の年齢層を対象としたものまで、対象年齢も実に幅広く、内容面でも様々なタイプの作品が選ばれているようです。
 部門によっては、特に「児童映画」というくくりにこだわらずに作品のセレクションが行なわれていたりもするようです。

--------------------------------

 【コンペティション部門】

 ◆インターナショナル・コンペティション 子供向け長編作品部門(International Competition of Feature Films for Children)

 ※12歳までの児童を対象とした作品のコンペティション部門

 ・“The Indian”(2009/オランダ) 監督:Ineke Houtman
 ・“The Crocodiles”(2009/独) 監督:Christian Ditter
 ・“Three Investigators in the Secret of Terror Castle”(2009/独) 監督:Florian Baxmeyer
 ・“Magic Tree”(2009/ポーランド) 監督:Andrzej Maleszka
 ・“The Rain Fairy”(2009/チェコ) 監督:Milan Cieslar
 ・“Long Live the Knights! ”(2009/チェコ) 監督:Karel Janák
 ・“Storm”(2009/デンマーク) 監督:Giacomo Campeotto
 ・“East End Angels”(2010/ノルウェー) 監督:Lars Berg

 ◆インターナショナル・コンペティション 青少年向け長編作品部門(International Competition of Feature Films for Youth)

 ※13歳以上の青少年を対象とした作品のコンペティション部門

 ・“St Trinian´s 2 & The Legend of Fritton´s Gold”(2010/英) 監督:オリバー・パーカー(Oliver Parker)、Barnaby Thompson
 ・“Sebbe”(2010/スウェーデン・フィンランド) 監督:Babak Najafi
 ・“Karla and Jonas”(2010/デンマーク) 監督:Charlotte Sachs Bostrup
 ・“Echoes of the Rainbow(歳月神偸)”(2010/香港・中) 監督:アレックス・ロー
 ・“Bran Nue Dae”(2009/オーストラリア) 監督:Rachel Perkins
 ・“A Cargo to Africa”(2009/カナダ) 監督:ロジェ・カンタン
 ・“Dear Lemon Lima”(2009/米) 監督:Suzi Yoonessi
 ・“The Last Summer of Boyita”(2009/アルゼンチン・西・仏) 監督:Julia Solomonoff

 ◆インターナショナル・コンペティション 子供向けアニメーション部門(International Competition of Animated Films for Children)

 短編アニメーションのコンペティション。全80作品。

 ・“Varmints”(2008/英) 監督:Marc Craste
 ・“Speechless”(2009/英) 監督:Daniel Greaves
 ・“Love Sport - Love Ping Pong”(2009/英) 監督:Grant Orchard
 ・『まいごのペンギン』“Lost and Found”(2009/英) 監督:フィリップ・ハント(Philip Hunt)
 ・“Cherry on the Cake”(2009/英) 監督:Hyebin Lee
 ・“Sunday Drive”(2009/ポルトガル) 監督:José Miguel Ribeiro
 ・“Tomás’ pocket watch”(2010/ポルトガル) 監督:Claudio Sá
 ・“The Tooth Gnashing Witch”(2008/西) 監督:Luis Téllez
 ・“Alma”(2009/西・米) 監督:Rodrigo Blaas
 ・“The Brave Tin Soldier”(2009/西) 監督:Virginia Curiá & Tomás Conde
 ・“A Night at the Mill”(2009/仏) 監督:Aurore Casalis
 ・“Under Blue Skies”(2009/仏) 監督:Cecilia Marreiros Marum、Arnaud Demuynck
 ・“Parade”(2009/仏) 監督:Pierre-Emmanuel Lyet
 ・“Nicolas and Guillemette”(2008/仏) 監督:Virginie Taravel
 ・“Madagascara Journey Diary”(2009/仏) 監督:Bastien Dubois
 ・“The Man Who Slept”(2009/仏) 監督:Ines Sedan
 ・“The Silence Beneath the Bark”(2009/仏) 監督:Joanna Lurie
 ・“Aral”(2009/仏) 監督:Delphine Renard、Delphine Cousin
 ・“Variety”(2009/オランダ) 監督:Roelof van den Bergh
 ・“The King of the Island”(2009/伊) 監督:Raimondo Della Calce
 ・“Brother Benoît and the Organ”(2010/スイス) 監督:Michel Dufourd
 ・“Life´s Vein”(2009/独) 監督:Angela Steffen
 ・“Hip.Hop.Hippityhop.”(2009/独) 監督:Ralf Kukula
 ・“The Golden Apple Tree”(2008/ポーランド) 監督:Joanna Jasińska - Koronkiewicz
 ・“The Lying Goat”(2009/ポーランド) 監督:Andrzej Kukuła
 ・“The Kinematograph”(2009/ポーランド) 監督:Tomasz Bagiński
 ・“Hungarian Folk Tales / Martin and the Cursed Princess”(2008/ハンガリー) 監督:マリア・ホルヴァット(Mária Horváth)
 ・“The Widely Travelled Little Mouse / Escape from Servitude”(2009/ハンガリー) 監督:Lajos Nagy、Zoltán Szilágyi Varga
 ・“Ghosts at the Kulíkov - Visitors from Transylvania”(2010/チェコ) 監督:Jiří P. Miška
 ・“Pat and Mat in the Country: The Beds”(2009/チェコ) 監督:Marek Beneš
 ・“The Rats - Pigeon Emil”(2009/チェコ) 監督:Cyril Podolský
 ・“Purple Rabbit - A Hole That Leads to Australia”(2010/チェコ) 監督:David Súkup
 ・“Charliethe Golden Fish - Wild Vacation”(2010/チェコ) 監督:Jan Balej
 ・“Silence”(2009/クロアチア) 監督:Borivoj Dovniković - Bordo
 ・“Vixen in Fox Language”(2009/スロヴェニア) 監督:Miha Knifić
 ・“The Tweetlings - Mice in a Row”(2009/デンマーク) 監督:Tone Tarding
 ・“Pig Me”(2009/デンマーク) 監督:Mette Tange、Rebecca Bang Sorensen、Ditte K. Gade、Marie-Louise Hojer Jensen、Israel Hernández
 ・“Leitmotif”(2009/デンマーク) 監督:Jeanette Norgaard、Mette Ilene Holmriis、Marie Jorgensen、Marie Thorhauge
 ・“Whistleless”(2009/デンマーク) 監督:Siri Melchior
 ・“Boo and Baa Have Company”(2008/スウェーデン) 監督:Anna Erlandsson、Staffan Erlandsson
 ・“The Egg Race”(2009/フィンランド) 監督:Kaisa Penttilä
 ・“Angry Man”(2009/ノルウェー) 監督:Anita Killi
 ・“Fishing with Sam”(2009/ノルウェー) 監督:Atle S. Blakseth
 ・“Sunshine Kathy”(2010/ノルウェー) 監督:Tom Petter Hansen
 ・“Miriam´s Broken Picture”(2009/エストニア) 監督:プリート・テンダー
 ・“Wonderful Day”(2010/ラトビア) 監督:Nils Skapans
 ・“Ice Master”(2009/ラトビア) 監督:Evalds Lacis
 ・“Pig´s Happiness”(2009/ラトビア) 監督:Dace Riduze
 ・“Masha and the Bear: Tracks of Unknown Animals”(2010/ロシア) 監督:Oleg Uzhinov
 ・“The Horned Khan (2009/ロシア) 監督:Sergey Gordeev
 ・“A Change”(2008/ロシア・独) 監督:Jen – Shen Gur
 ・“Dog-walking Ground”(2009/ロシア) 監督:Leonid Shmelkov
 ・“How the Bunny Didn’t Turn to Be Someone Else”(2008/ロシア) 監督:Ekaterina Bim
 ・“Adventures of Fox”(2009/ロシア) 監督:Andrey Kuznetsov
 ・“Egoriy the Brave”(2008/ロシア) 監督:Sergey Merinov
 ・“Masha and the Bear: How They Met”(2009/ロシア) 監督:Denis Chervyatsov
 ・“The Dog Named Rozka”(2009/ロシア) 監督:Andrey Sokolov
 ・“Soldier´s Song”(2009/ロシア) 監督:Elena Chernova
 ・“The Frog and the Ants”(2009/ロシア) 監督:Sergey Ainutdinov
 ・“Goat´s House”(2009/ロシア) 監督:Marina Karpova
 ・“The Most Scary Animal”(2008/ロシア) 監督:Dmitry Rezchikov
 ・“Two Princesses”(2009/ロシア) 監督:Maria Stepanova
 ・“Once There Was a Fly”(2008/ロシア) 監督:Alena Oyatieva
 ・“Why the Turtle Has a Cracked Shell”(2009/グルジア) 監督:Malkhaz Kukhianidze
 ・“Why Dogs Hate Cats? ”(2009/グルジア) 監督:Lida Fazli
 ・“Malfunction”(2009/トルコ) 監督:Ayçe Kartal
 ・“The Passed Times”(2009/イラン) 監督:Farnoush Abedi
 ・“Musician”(2009/イラン) 監督:Kainoush Abedi
 ・“Happy Birthday”(2009/イラン) 監督:Zohal Razavi
 ・“Fruit Clown and Animals”(2009/イラン) 監督:Saman Khoram
 ・“Winter Rest”(2009/香港・中) 監督:Leung Man Ki
 ・『大列車暴走』“Runaway”(2009/カナダ) 監督:コーデル・バーカー
 ・“The Necktie”(2008/カナダ) 監督:Jean-François Lévesque
 ・“The Way to Heaven”(2009/米) 監督:Dalton Grant
 ・“The Last Thread”(2009/米) 監督:Liz Skaggs
 ・“Leonardo”(2009/米) 監督:Jim Capobianco
 ・“Mr. Wire´s Nostalgia”(2009/メキシコ) 監督:Jonathan Ostos Yaber
 ・“Samuel and the things: Cacao”(2009/ベネズエラ) 監督:Álvaro F. Cáceres Quinónez
 ・“The Dancer and the Tram”(2009/ブラジル) 監督:Rogerio Nunes
 ・『仕事人間』“The Employment”(2008/アルゼンチン) 監督:Santiago 'Bou' Grasso

 ◆ヨーロッパ初監督長編 コンペティション(Competition of Feature-Length Debuts – European First Films)

 ・“The Scouting Book for Boys”(2009/英) 監督:Tom Harper
 ・“Silent Voices”(2009/仏) 監督:Léa Fehner
 ・“Chicks”(2009/仏) 監督:Sophie Letourneur
 ・“The Boat Race”(2009/ベルギー・ルクセンブルグ・仏) 監督:Bernard Bellefroid
 ・“Days of Harvest”(2009/伊) 監督:Marco Righi ※上映中止
 ・“What You Don't See”(2009/独) 監督:Wolfgang Fischer
 ・“Foxes”(2009/チェコ・スロヴァキア・アイルランド) 監督:Mira Fornay
 ・“If I want to whistle, I whistle”(2010/ルーマニア・スウェーデン) 監督:Florin Serban
 ・“When Heaven Falls”(2009/デンマーク) 監督:Manyar I. Parwani
 ・“Bank Robbery”(2009/エストニア) 監督:Andrus Tuisk

 ◆ヴィシェグラード・コンペティション(Competition of Productions from the Visegrad Countries)

 ※ヴィシェグラード4国(チェコ、スロヴァキア、ハンガリー、ポーランド)で制作された作品を対象とするコンペティション部門

 ・“Protector”(2009/チェコ) 監督:Marek Najbrt
 ・“Men in a Rut”(2009/チェコ) 監督:Robert Sedláček
 ・“Soul at Peace”(2009/スロヴァキア) 監督:Vladimír Balko
 ・“Broken Promise”(2009/スロヴァキア・チェコ) 監督:Jiří Chlumský
 ・“Prank”(2009/ハンガリー) 監督:Péter Gárdos
 ・“Paper Planes”(2009/ハンガリー) 監督:Simon Szabó
 ・“All That I Love”(2009/ポーランド) 監督:Jacek Borcuch
 ・“Mall Girls”(2009/ポーランド) 監督:Katarzyna Roslaniec

 【インフォマティヴ・セクション】(Informative Section)

 ◆チェコ&スロヴァキア映画レトロスペクティヴ(Days of Czech and Slovak Cinematography)

 全27作品。

 ・“Do You Keep A Lion At Home? ”(1963/チェコ) 監督:Pavel Hobl
 ・“Tales About Children”(1964/チェコ) 監督:Milan Vošmik、Jaromír Dvořáček、Jiří Hanibal
 ・“Escape”(1967/チェコ) 監督:Štěpán Skalský
 ・“A Child for Tony”(1968/チェコ) 監督:Věra Šimková-Plívová、Drahomíra Reňáková-Králová
 ・“Jumping Over Puddles Again”(1970/チェコ) 監督:カレル・カヒニャ(Karel Kachyňa)
 ・“The Train to Heaven”(1972/チェコ) 監督:カレル・カヒニャ
 ・『マルシカの金曜日』“And Give My Love to the Swallows”(1972/チェコ) 監督:ヤロミル・イレシュ
 ・“Huge Trouble”(1974/チェコ) 監督:Jiří Hanibal
 ・“Company of the Black Feather”(1973/チェコ) 監督:Ota Koval
 ・“Brave Kids”(1975/チェコ) 監督:Věra Šimková - Plívová
 ・“Jakub”(1976/チェコ) 監督:Ota Koval、Jaroslava Vošmiková
 ・“Fly,Bird,Fly! ”(1978/チェコ) 監督:Jiří Hanibal
 ・“Waiting for the Rain”(1978/チェコ) 監督:カレル・カヒニャ
 ・“Boys Don't Cry”(1979/チェコ) 監督:Josef Pinkava
 ・“Sonata for a Red-Haired Girl”(1980/チェコ) 監督:Vít Olmer
 ・“Incomplete Eclipse”(1982/チェコ) 監督:ヤロミル・イレシュ
 ・“Lukas”(1982/チェコ) 監督:Otakar Kosek
 ・“King Thrushbeard”(1984/スロヴァキア・独) 監督:Miloslav Luther
 ・“Stroke the Cats Ears”(1985/チェコ) 監督:Josef Pinkava
 ・“Outsider”(1986/チェコ) 監督:ズデニェク・シロヴィー(Zdeněk Sirový)
 ・“Princess Jasnenka and the Flying Shoemaker”(1987/チェコ) 監督:Zdeněk Troška
 ・“Dont CrySquirrel”(1988/チェコ) 監督:Věra Šimková - Plívová、Drahomíra Králová
 ・“Fools and Girls”(1989/チェコ) 監督:カレル・カヒニャ
 ・『小学校』“The Elementary School”(1991/チェコ) 監督:ヤン・スヴィエラーク
 ・『ジャッカルの時代』“Big Beat”(1993/チェコ) 監督:ヤン・フジュベイク
 ・“Who is Afraid of the Wolf”(2008/チェコ) 監督:Maria Procházková
 ・“Grapes 2”(2009/チェコ) 監督:Vlad Lanné

 ◆ナイト・ホライズン(Night Horizons)部門

 ※大学生など、ハイティーン以上の年齢層を対象とする作品を上映するプログラム。

 ・“Awaydays”(2009/英) 監督:Pat Holden
 ・“Scum”(2009/オランダ) 監督:Heinrich Dahms
 ・“Piggies”(2009/ポーランド) 監督:Robert Gliński
 ・“Dogtooth”(2009/ギリシャ) 監督:Yorgos Lanthimos
 ・“Hush Little Baby”(2009/デンマーク) 監督:Hella Joof
 ・“Clash”(2009/フィリピン) 監督:Pepe Diokno
 ・『愛のむきだし』(2008/日) 監督:園子温
 ・『カイジ』(2009/日) 監督:佐藤東弥
 ・『鴨川ホルモー』“Battle League Horumo”(2009/日) 監督:本木克英
 ・“Blessed”(2009/オーストラリア) 監督:アナ・コッキノス
 ・“Polytechnique”(2009/カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
 ・“Dog Pound”(2010/仏・カナダ) 監督:Kim Chapiron
 ・“I Killed My Mother”(2009/カナダ) 監督:Xavier Dolan
 ・“The Sentimental Engine Slayer”(2010/米) 監督:Omar Rodriguez-Lopez
 ・『フィッシュチャイルド-ある湖の伝説-』“Fish Child”(2009/アルゼンチン・西・仏) 監督:ルシア・プエンソ

 ◆アニメーション(Animation)部門

 ・『河童のクゥと夏休み』(2007/日) 監督:原恵一
 ・『崖の上のポニョ』(2008/日) 監督:宮崎駿
 ・『スカイ・クロラ』(2008/日) 監督:押井守
 ・『マイマイ新子と千年の魔法』(2009/日) 監督:片渕須直
 ・『チョコレート・アンダーグラウンド』(2009/日) 監督:浜名孝行
 ・『サマーウォーズ』(2009/日) 監督:細田守
 ・『宇宙ショーへようこそ』(2010/日) 監督:枡成孝二

 ◆70ミリ映画(70-mm Film)部門

 ・『ウエストサイド物語』(1961/米) 監督:ジェローム・ロビンス、ロバート・ワイズ
 ・『アラビアのロレンス』(1962/米) 監督:デイヴィッド・リーン
 ・『アンタッチャブル』(1987/米) 監督:ブライアン・デ・パルマ
 ・『バットマン』(1989/米) 監督:ティム・バートン

 ◆最新チェコ映画&TV作品部門(New Czech Film and Television Productions/)

 ・“Love the Cornered”(2009/チェコ) 監督:Hynek Bočan
 ・“The Lonely Hearts Club”(2010/チェコ) 監督:Petr Nikolaev
 ・“Hurvínek on the Scene”(2010/チェコ) 監督:David Havel, Martin Klásek
 ・“The Sin of Professor Sodomka”(2010/チェコ) 監督:Zdeněk Zelenka
 ・“At the Sing of the Golden Dawn”(2009/チェコ) 監督:Pavel Jandourek

 ◆パノラマ(Panorama)部門

 ワールド・シネマの上映部門。全43作品。

 ・“Rasputin: The Mad Monk”(1966/英) 監督:ドン・シャープ
 ・“The Devil Rides Out”(1968/英)  監督:テレンス・フィッシャー ※上映中止
 ・『ヴィーナス』“Venus”(2007/英) 監督:ロジャー・ミッシェル
 ・“Skellig”(2009/英) 監督:Annabel Jankel
 ・“The Kid”(2010/英) 監督:Nick Moran
 ・“Robin Hood”(2010/英・米) 監督:リドリー・スコット
 ・“Nanny McPhee and the Big Bang”(2010/英) 監督:Susanna White
 ・『17歳の肖像』“An Education”(2010/英) 監督:ロネ・シェルフィグ
 ・“Mademoiselle Mumu”(2010/仏) 監督:Joël Séria
 ・『A TOWN CALLED PANIC』“A Town Called Panic”(2009/ベルギー・仏・ルクセンブルグ) 監督:ステファン・オビエ(Stéphane Aubier)、ヴァンサン・パタル(Vincent Patar)
 ・“Joy”(2010/オランダ) 監督:Mijke de Jong
 ・“EEP!”(2010/オランダ・ベルギー) 監督:Ellen Smit
 ・“Princess Lillifee”(2009/独) 監督:Ansgar NiebuhrAlan Simpson
 ・“Friends Forever”(2009/独) 監督:Tony Loeser and Jesper Moller
 ・“Laura´s Star & the Mysterious Dragon Nian”(2009/独) 監督:Thilo Graf Rothkirch、Piet de Rycker
 ・“Gangs”(2009/独) 監督:Rainer Matsutani
 ・『メフィスト』“Mephisto”(1981/西独・ハンガリー) 監督:イシュトヴァン・サボー
 ・『屋根裏のポムネンカ』“In the Attic: Who Has a Birthday Today? ”(2009/チェコ・スロヴァキア・日) 監督:イジー・バルタ
 ・“Super Brother”(2009/デンマーク) 監督:Birger Larsen
 ・“Gimme Some Respect”(2010/フィンランド) 監督:Pekka Karjalainen ※上映中止
 ・“Ricky Rapper and the Bicycle Thief”(2010/フィンランド) 監督:Mari Rantasila
 ・“Vegas”(2009/ノルウェー) 監督:Gunnar Vikene
 ・“Magic Silver”(2009/ノルウェー) 監督:Roar Uthaug、Katarina Launing
 ・“Rafiki”(2009/ノルウェー) 監督:Christian Lo
 ・“The Book of Masters”(2009/ロシア) 監督:Vadim Sokolovsky
 ・“Alice’s Birthday”(2009/ロシア) 監督:Sergey Sereogin
 ・“Seker”(2009/カザフスタン) 監督:Sabit Kurmanbekov
 ・“The Dreamer”(2009/インドネシア) 監督:リリ・リザ(Riri Riza)
 ・“Garuda on my Chest”(2009/インドネシア) 監督:Ifa Isfansyah
 ・『スノープリンス 禁じられた恋のメロディ』(2009/日) 監督:松岡錠司
 ・『ウルルの森の物語』(2009/日) 監督:長沼誠
 ・『色即ぜねれいしょん』(2009/日) 監督:田口トモロヲ
 ・『僕の初恋をキミの捧ぐ』(2009/) 監督:新城毅彦
 ・『BANDAGE バンデイジ』(2010/日) 監督:小林武史
 ・“Accidents Happen”(2009/オーストラリア・英) 監督:Andrew Lancaster
 ・“Noémie”(2010/カナダ) 監督:Frédérik D´Amour
 ・『チャーリーとチョコレート工場』(2005/米) 監督:ティム・バートン
 ・“The Perfect Age of Rock´n´Roll”(2009/米) 監督:Scott Rosenbaum
 ・“The Spy Next Door”(2010/米) 監督:ブライアン・レヴァント
 ・『シュレック フォーエバー』(2010/米) 監督:マイク・ミッチェル
 ・『プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂』(2010/米) 監督:マイク・ニューウェル
 ・“Furry Vengeance”(2010/米) 監督:Roger Kumble
 ・『タイタンの戦い』(2010/米) 監督:ルイ・レテリエ

 ◆アウト・オブ・コンペティション アニメーション・パノラマ(Panorama - Non-competitive Animated Films section)部門

 全25作品。

 ・“Just Five Left”(2009/英) 監督:Zuzana Jungmanová
 ・“The Moon Bird”(2010/英) 監督:The Brothers McLeod
 ・“Passing”(2009/英) 監督:Seong Jun Lee
 ・“Love Sport”(2008/英) 監督:Grant Orchard
 ・“Transformers”(2009/ポルトガル) 監督:Viitor Lopes
 ・“Coffee”(2009/ポルトガル) 監督:Alex Gozblau、Joao Fazenda
 ・“Airport Tunnel”(2009/ポルトガル) 監督:Vitor Hugo
 ・“Clouds, Hands”(2009/仏) 監督:Simone Massi
 ・“Peace on Earth”(2009/仏・ベルギー) 監督:Christophe Gérard
 ・“Fossil memory”(2009/仏・ベルギー) 監督:Anne-Laure Totaro、Arnaud Demuynck
 ・“The Whimsical Council”(2009/仏・ベルギー) 監督:Christophe Gautry and Arnaud Demuynck
 ・“Tick Tack Boom”(2009/ベルギー) 監督:Joris Van Dael
 ・“It Wasn't A Wolf”(2010/ベルギー) 監督:11人の子供たち (コーディネーター:L-M Colon & M Labaye)
 ・“The End”(2010/ベルギー) 監督:Inge ArijsLynn Vanden Broecke、Joris Van Dael
 ・“The Tower”(2009/ベルギー) 監督:Lief Vandervoort、Lynn Vanden Broecke、Joris Van Dael
 ・“Cowboy and Indian”(2010/ベルギー) 監督:Stef Deneer、Lynn Vanden Broecke、Joris Van Dael
 ・“Brundo the Bear”(2009/ベルギー) 監督:8人のスロヴェニアの子供たち (コーディネーター:L-M Colon & D Hermans)
 ・“Slim Pickings Fat Chances”(2010/オランダ) 監督:David de Rooij & Jelle Brunt
 ・“Score”(2009/独) 監督:Maria Kalcheva
 ・“Mite”(2008/独) 監督:Karl Tebbe
 ・“Land of the Heads”(2009/スイス・カナダ) 監督:Cédric Louis、Claude Barras
 ・“Edward”(2009/ハンガリー) 監督:Zoltán Bogdán
 ・“White Tape”(2009/デンマーク) 監督:Michal and Uri Kranot
 ・“I Feel Pity for the Ozone Layer”(2009/イラン) 監督:Pooria Aghili
 ・“Tying Your Own Shoes”(2009/カナダ) 監督:Shira Avni

 ◆ドキュメンタリー(Documentary Films)部門

 ・“Sons of Cuba”(2009/英) 監督:Andrew Lang
 ・“Life and Film: The Labyrinthine Biographies of Vojtěch Jasný”(2009/西・チェコ) 監督:Arkaitz Basterra Zalbide
 ・“Don´t Put Me Out! I´m on Fire!”(2009/チェコ) 監督:Hana Pinkavová
 ・“On the Trail of Children”(2010/チェコ) 監督:Robert Valica、Jiří Studnička、Ladislav Gašpar、David Sýs、Mojmír Kučera
 ・“Keep the Rhytm!”(2009/チェコ) 監督:Olga Sommerová
 ・“Banana Kids”(2009/チェコ) 監督:Martin Ryšavý
 ・“Albert's Winter”(2009/デンマーク) 監督:Andreas Koefoed
 ・“The Eyes of Me”(2009/米) 監督:Keith Maitland
 ・“P-Star Rising”(2009/米) 監督:Gabriel Noble
 ・『KJ 音楽人生』“KJ: Music and Life”(2008/香港・台湾) 監督:チョン・キンワイ(Cheung King-Wai)
 ・“I´m an Artist”(2009/米) 監督:Joseph Hammond、Rachael Profiloski
 ・“Open Classrooms to Close Cells”(2009/メキシコ) 監督:Paloma Ayón Rosas

 ◆50周年特別プログラム(Anniversaries)

 ・『アリのフェルダ』“Ferda the Ant”(1942/チェコ) 監督:ヘルミーナ・ティールロヴァ(Hermína Týrlová)、Vladimír Zástěra
 ・“The Moon Over the River”(1953/チェコ) 監督:Václav Krška
 ・“Capitain Dabač”(1959/スロヴァキア) 監督:Paľo Bielik
 ・『大通りの店』“Death Is Called Engelchen”(1963/チェコ) 監督:ヤン・カダール(Ján Kadár)、エルマー・クロス(Elmar Klos)
 ・『フリューゲルホルンのためのバラード』“Romance for Bugle”(1966/チェコ) 監督:オタカル・ヴァーヴラ(Otakar Vávra)
 ・“Rotten Holidays”(1980/チェコ)
 ・“Adventures of Robinson Crusoea Sailor from York”(1981/チェコ) 監督:Stanislav Látal
 ・“Three Veterans”(1983/チェコ) 監督:オルドリッチ・リプスキー(Oldřich Lipský)
 ・“Death of the Beautiful Deer”(1986/チェコ) 監督:Karel Kachyňa
 ・“Come That I Might Become Young Again! ”(1986/チェコ) 監督:Hana Pinkavová
 ・“The Edisons”(1987/チェコ) 監督:Vít Olmer
 ・“Elmar Klos Life Without Scripts”(2003/チェコ) 監督:Vladimír Drha
 ・“Václav VorlíčekKing of Comedy and Fairytales”(2005/チェコ) 監督:Zdeněk Zelenka

 ◆メモリアル・レトロスペクティヴ(Memorial Retrospectives)

 ・“Five with a Star”(1985/チェコ)
 新しく村に赴任してきた教師と5人の子供たちの物語で、1980年代のチェコ映画の中で、もっとも海外に売れた作品トップ10のうちの1本だそうです。

 ◆青少年映画貢献に対する表彰(Recognition for Creative Contribution in Filmmaking for Children and Youth)
 ・“An Uncertain Season”(1987/チェコ) 監督:Ladislav Smoljak
 ・『コーリャ 愛のプラハ』“Kolya”(1996/チェコ・英・仏) 監督:ヤン・スヴィエラーク

--------------------------------

 上映作品は、全部で300本近くあり、そのうち日本映画が15本もあります。

 日本映画のラインナップは、へえ~、こんな作品をここで上映するんだ!というような作品もチョイスされていて、ちょっとびっくりさせられてしまいますが、必ずしも海外の映画祭に招待されるような作品ばかりという感じでもないので、スタッフの中に相当な日本映画の事情通がいるか、日本国内にこの映画祭への協力者がいるかどちらかなのでしょう。(ひょっとするとユニ・ジャパンあたりが作品の推薦を行なっているのでしょうか?)

 コンペ部門からはそんなに有名な作品は出ていませんが、昨年の受賞作には以下のような作品があります。

 ・ズリーン市賞 名誉長編賞:『ブタがいた教室』(2008/日) 監督:前田哲
 ・The Milos Macourek Award 特別表彰:『本当に僕じゃない!』(2008/カナダ) 監督:フィリップ・ファラルドー
 ・ヨーロッパ第1回作品賞:『パ・ラ・ダ』(2008/伊) 監督:マルコ・ポンティコルヴォ
 ・Children’s Jury main Prize for the best feature film for youth:『本当に僕じゃない!』(2008/カナダ) 監督:フィリップ・ファラルドー

画像

 個人的に特に凄いなと思ったのは、チェコ&スロヴァキア映画レトロスペクティヴ部門で、作品自体はそんなに有名な作品ばかりという感じでもありませんが、制作も上映もコントロールされていた時期の作品を含んで、これだけの作品を上映するというのはちょっと凄いですね。(たぶん50周年記念ということもあるのでしょう。)
 公式サイトには、IMDbにもCineuropeにも詳細情報がないような作品の情報がしっかり書かれていて、とても貴重ですね。1年後にサイトが更新されて、これらの情報が削除されてしまうなら、もったいないことこの上なく、全部コピーして取っておきたいと思うほどです。

 これだけ日本映画が出品されるなら、何組かは映画祭に参加しているはずで、誰か私のために映画祭のカタログを買ってきてくれたりしないかなあと思ったりもしますね。

 *当ブログ記事
 ・チェコスロヴァキア・ヌーヴェルバーグ 1962~1968:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200810/article_2.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

 *この記事がなかなか有意義だった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 追記:
 ズリーン国際映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_10.html

この記事へのコメント

O
2010年05月31日 23:13
「ブタがいた教室」
ご紹介ありがとうござます。
umikarahajimaru
2010年06月01日 04:01
Oさま
プロデューサーさんなんですね。
ブログ、拝見させていただきました。
プロデシューサーという肩書きの方が、新作映画をあんなにも意欲的に鑑賞されていることにちょっと驚きました。

この記事へのトラックバック