恐るべし! アヌシー2010 コンペ部門以外のラインナップ その1

 前回、オフィシャル・セレクション(コンペティション部門とアウト・オブ・コンペティション部門)のタイトルを書き出し、続けて、その他のプログラムを書き出すつもりでしたのですが、もう、その他のプログラムのボリュームが尋常ではなく、ほぼタイトルしか書き出していないのに、思いのほか手間取ってしまいました。

 単にボリュームだけでなく、内容も凄くて、記念すべき50回大会ということもあるのでしょうが、映画祭が何回も開けてしまうほどの内容になっています。

 恐るべし!アヌシー2010!

--------------------------------

 【プレミア(Premieres)部門】

 ・“L'illusionniste”(仏・英) 監督:シルヴァン・ショメ
 ・『シュレック フォーエバー』“Shrek Forever After”(米) 監督:マイク・ミッチェル
 ・“Despicable Me”(米) 監督:Pierre Coffin、Chris Renaud
 ・“Sammy's Adventures - The Secret Passage”(ベルギー) 監督:ベン・スタッセン
 ・『トイ・ストーリー 3D』“Toy Story 3D”(米) 監督:ジョン・ラセター
 ・『トイ・ストーリー2 3D』“Toy Story 2 3D”(米) 監督:ジョン・ラセター、アッシュ・ブラノン

 【トラベリング(Travelling)部門】

 ※Prizewinning shortsでこれまでの受賞作を回顧し、Don't Blink!で短編アニメーション史を駆け足で振り返り、Nobody's Perfectで近年の短編アニメーションの話題作・意欲作を3つのパートに分けて紹介し、という具合に、アヌシー国際アニメーションフェスティバルの50年とこれまでのアニメーションの歴史を振り返るプログラムをメインにしつつ、多種多様なプログラムが組まれています。
 その中で、今回、特に力を注がれているのが、アルゼンチンで、短編、長編、CM作品、作家特集などを含めて、全部で120本あまりの作品がプログラミングされています。

 ◆60年代受賞短編集(Prizewinning shorts The Sixties)

 ブジェチスラフ・ポヤル 『ライオンと歌』“Lev a písnicka”(1959/チェコ)
 ジョージ・ダニング(George Dunning) 『飛ぶ男』“The Flying Man”(1962/英)
 イジー・ブルデチカJirí Brdecka “Spatne namalovaná slepice”(1963/チェコ)
 Jean-François Laguionie “La Demoiselle et le violoncelliste”(1964/仏)
 Giulio Gianini、Emanuele Luzzati “La gazza ladra sinfonia”(1967/伊)
 イジー・トルンカ 『手』“Ruka”(1965/チェコ)
 ピーター・フォルデス(Peter Földes)“Un garçon plein d'avenir”(1965/仏)
 Manolo Otero “Arès contre Atlas”(1967/仏)
 Jimmy T. Murakami “The Breath”(1967/英)

 ◆70年代受賞短編集(Prizewinning shorts The Seventies)

 Robert Mitchell、Dale Case “The Further Adventures of Uncle Sam”(1970/米)
 Ryszard Czekala “Apel”(1970/ポーランド)
 フランク・モーリス 『フランク・フィルム』(1973/米)
 ユーリ・ノルシュテイン 『あおさぎと鶴』(1974/ロシア)
 Piotr Kamler “Le Pas”(1974/仏)
 コ・ホードマン 『砂の城』(1977/カナダ)
 ポール・ドリエセン “David”(1977/オランダ)
 アリソン・デ・ヴェア “Mr.Pascal”(1979/英)
 イシュ・パテル 『死後の世界(アフターライフ)』(1978/カナダ)

 ◆80年代受賞短編集(Prizewinning shorts The Eighties)

 ズビグニュー・リプチンスキ 『タンゴ』(1980/ポーランド)
 ヤン・シュヴァンクマイエル 『対話の可能性』(1982/チェコ)
 Nicole Van Goethem “Een Griekse tragedie”(1985/ベルギー)
 フレデリック・バック 『木を植えた男』(1987/カナダ)
 ジョアンナ・クイン(Joanna Quinn) 『ガールズ・ナイト・アウト』“Girls’ Night Out”(1986/英)
 Boiko Kanev “Smachkan svyat”(1986/ブルガリア)
 ビル・プリンプトン “25 Ways to Quit Smoking”(1988/米)
 マーク・ベイカー 『丘の農場』(1988/英)

 ◆90年代受賞短編集(Prizewinning shorts The Nineties)

 ガリ・バルディン(Garri Bardine) 『狼と赤ずきん』“Sery volk end krasnaïa chapotchka”(1990/ロシア)
 ピーター・ロード 『アダム』(1991/英)
 ジャック・ドゥルーアン 『エクスチャイルド』“Droits au cœur : Ex-enfant”(1994/カナダ)
 シルヴァン・ショメ 『老婦人とハト』(1996/仏・カナダ)
 ラウル・セルヴェ 『夜の蝶』(1998/ベルギー)
 ウェンディ・ティルビー、アマンダ・フォービス 『ある一日のはじまり』(1999/カナダ)

 ◆2000年代受賞短編集(Prizewinning shorts The 2000s)

 アレクサンドル・ペトロフ 『老人と海』(1999/カナダ・日・ロシア)
 マイケル・デュトク・ドゥ・ヴィット 『岸辺のふたり』(2000/オランダ・英)
 Robert Bradbrook “Home Road Movie”(2001/英)
 山村浩二 『頭山』(2002/日)
 マイク・ガブリエル(Mike Gabriel) 『ロレンツォ』“Lorenzo”(2004/米)
 Gaëlle Denis “City Paradise”(2004/英)
 ジョアンナ・クイン(Joanna Quinn) “Dreams and Desires - Family Ties”(2006/英)
 Luis Cook “The Pearce Sisters”(2007/英)
 アレクセイ・アレクセイェフ(Alexey Alexeev) “KJFG No5”(2007/ハンガリー)
 コーデル・バーカー 『大暴走列車』(2008/カナダ)

 ◆瞬きすべからず! 50の超短編によるアニメーション史(Don't Blink! The History of Animation in 50 very short films) 全74分

 ・“Fantasmagorie”(1908/仏) 監督:Émile Cohl
 ・“Les Déboires d'un piéton”(1922/仏) 監督:Robert Lortac
 ・『マルケスの秘密』“Das Geheimnis Der Marquise”(1922) 監督:ロッテ・ライニガー
 ・“La Légende De La Soie”(1951/仏) 監督:ポール・グリモー(Paul Grimault)
 ・“Conseil De Révision”(1952/仏) 監督:オメル・ブケイ(Omer Boucquey)
 ・“Esso “La Sève De La Terre””(1955/仏) 監督:アレクサンドル・アレクセイエフ(Alexandre Alexeieff)
 ・『クリスマス郵便はお早めに!』“Mail Early For Christmas”(1959/カナダ) 監督:ノーマン・マクラレン
 ・『飛ぶ男』“The Flying Man”(1962/英) 監督:ジョージ・ダニング(George Dunning)
 ・“Aries”(1967/米) 監督:Fred Wolf
 ・“Germane”(1967/西) 監督:Bob Balser
 ・『花』“Flowers”(1967/日) 監督:久里洋二
 ・“On Oublie Trop Vite”(1967/ルーマニア) 監督:Ion Popesco-Gopo
 ・“Othello 67”(1967/ロシア) 監督:フョードル・ヒートルーク(Fedor Khitruk)
 ・“Zdravi Cloveka”(1967/チェコ) 監督:Pavel Procházka
 ・“Epigrama”(1967/ブルガリア) 監督:トドル・ディノフ(Todor Dinov)
 ・“Tick Tock”(1967/米) 監督:Isidore Klein
 ・『人の世界』“L'uomo E Il Suo Mondo”(1967/伊) 監督:ブルーノ・ボツェット(Bruno Bozzetto)
 ・“Ikarus 1”(1969/クリアチア) 監督:Milan Blazekovic
 ・“Bambi Meets Godzilla”(1969/カナダ) 監督:Marv Newland
 ・“Exploatation”(1970/クロアチア) 監督:ネデリコ・ドラギチ(Nedeljko Dragić)
 ・『Air!』“Air!”(1972/カナダ) 監督:ポール・ドリエセン
 ・“Omca”(1973/セルビア・モンテネグロ) 監督:Radivoj Gvozdanovic
 ・“Jute 2 :Alle Menschen Werden Brüder”(1979/オランダ) 監督:Gerrit Van Dijk
 ・“Père Dodu:Le Loup”(1984/仏) 監督:Richard Williams
 ・『スティル・ナハト』“Stille Nacht”(1988/英) 監督:ティモシー・クエイ、スティーヴン・クエイ
 ・“Congiuntivo Futuro”(1988/伊) 監督:ウルスラ・フェラーラ(Ursula Ferrara)
 ・『フローラ』“Flora”(1989/米) 監督:ヤン・シュヴァンクマイエル
 ・“Bande-Annonce Ottawa 90”(1990/カナダ) 監督:ジャック・ドゥルーアン、Doris Kochanek、Pierre Hébert、Francine Desbiens、クロード・クルティエル(Claude Cloutier)、Martin Barry
 ・“La Pista”(1991/伊) 監督:ジャン=ルイジ・トッカフォンド(Gianluigi Toccafondo)、Simona Mulazzani
 ・“The Big Story”(1994/英) 監督:David Stoten、ティム・ワッツ(Tim Watts)
 ・“Ah L'amour”(1995/米) 監督:ドン・ハーツフェルド(Don Hertzfeldt)
 ・『ジグザグ』“Zig Zag”(1996/スイス) 監督:ジョルジュ・シュヴィツゲベル
 ・“I Et Hjørne Av Verden”(1999/ノルウェー) 監督:Pjotr Sapegin
 ・“Angry Kid:Bone”(1999/英) 監督:ダーレン・ウォルシュ(Darren Walsh)
 ・“Le Moteur À Explosion”(2000/カナダ) 監督:クロード・クルティエル(Claude Cloutier)
 ・“Odisseia Nas Imagens”(2001/ポルトガル) 監督:レジーナ・ペソア(Regina Pessoa)
 ・“Busby Berkeley’s Tribute To Mae West”(2002/英) 監督:Paul Bush
 ・“X-Man”(2003/カナダ) 監督:クリストファー・ヒントン(Christopher Hinton)
 ・“L’Attaque Des Pieds De L’Espace”(2003/仏) 監督:Yann J.
 ・“Kaboom!”(2004/米) 監督:PES
 ・“La Louve”(2004/カナダ) 監督:ミシェル・コーノイヤー(Michèle Cournoyer)
 ・“Qualquer Nota”(2005/ブラジル) 監督:Marcelo Ribeiro Mourao
 ・“Leap Of Faith”(2005/英) 監督:Steve Smith
 ・“Other Being”(2006/イラン) 監督:Mashaallah Mohammadi
 ・“I Feel A Lifelong Bullet In The Back Of My Head”(2007/エストニア) 監督:プリート・パルン、オルガ・パルン
 ・“Operator”(2007/英) 監督:Matthew Walker
 ・“KJFG No 5”(2007/ハンガリー) 監督:アレクセイ・アレクセイェフ(Alexey Alexeev)
 ・『猫の集会』“Neko No Shukai”(2007/日) 監督:新海誠
 ・“Atormenta”(2009/西) 監督:Cesar Diaz Melendez

 ◆ノーバディーズ・パーフェクト1:耽美な楽しみ(Nobody's Perfect 1:Aestetic pleasures)

 ・『ウォーキング(散歩)』“Walking”(1968/カナダ) 監督:ライアン・ラーキン
 ・『ジャバウォッキー』“Jabberwocky”(1971/チェコ) 監督:ヤン・シュヴァンクマイエル
 ・“Sisyphus”(1974/ハンガリー) 監督:Marcell Jankovics
 ・『サティマニア』“Satiemania”(1978/ユーゴスラビア) 監督:ズデンコ・ガスパロビッチ(Zdenko Gasparovic)
 ・『ハエ』“A Legy”(1980/ハンガリー) 監督:フランツ・ロフュシュ(Ferenc Rofusz)
 ・“Ligne De Vie”(1985/仏) 監督:ペテ・カソヴィッツ(Peter Kassovitz)
 ・『雌牛』“Korova”(1989/ロシア) 監督:アレクサンドル・ペトロフ
 ・“Mona Lisa Descending A Staircase”(1992/米) 監督:Joan Gratz
 ・“Achilles”(1995/英) 監督:Barry J. C. Purves
 ・“A Homok Dala”(1995/ハンガリー) 監督:フェレンク・カーコ(Ferenc Cakó)
 ・“Soffioni”(1998/伊) 監督:Andrea Guaraldo
 ・“Cambi E Scambi”(1998/伊) 監督:Donata Pizzato

 ◆ノーバディーズ・パーフェクト2:冗談はさておき(Nobody's Perfect 2:All Jokes Aside)

 ・『セルフ・サービス』“Self Service”(1974/伊) 監督:ブルーノ・ボツェット(Bruno Bozzetto)
 ・“Speigeleiland”(1985/オランダ) 監督:ポール・ドリエセン
 ・『おんぼろフィルム』“Omboro Film”(1985/日) 監督:手塚治虫
 ・『ブレーク!』“Brek !”(1985/ロシア) 監督:ガリ・バルディン
 ・“Mourir En Macédoine”(1988/仏) 監督:Claude Duty
 ・“The Ten Commandments: Thou Shalt Not Covet Thy Neighbour's Wife”(1995/英) 監督:フィル・ムロイ(Phil Mulloy)
 ・“Pic Pic Andre Shoow (The First)”(1996/ベルギー) 監督:Stéphane Aubier、Vincent Patar
 ・“Flatlife”(2004/ベルギー) 監督:Jonas Geirnaert
 ・“French Roast”(2008/仏) 監督:Fabrice O. Joubert
 ・“This Way Up”(2008/英) 監督:Smith & Foulkes
 ・“Variété”(2009/オランダ) 監督:Roelof Van Den Bergh
 ・“Pigeon: Impossible”(2009/米) 監督:Lucas Martell

 ◆ノーバディーズ・パーフェクト3:人生の最期は…(Nobody's Perfect 3:Life End Likes)

 ・“The End”(1995/カナダ) 監督:クリス・ランドレス
 ・“The Saint Inspector”(1996/英) 監督:Mike Booth
 ・“Le Dos Au Mur”(2001/仏) 監督:ブリュノ・コレ(Bruno Collet)
 ・“Monsieur Cok”(2007/仏) 監督:Franck Dion
 ・『DIX』“Dix”(2008/仏・英) 監督:Bif
 ・“Lili”(2008/エストニア) 監督:リホ・ウント(Riho Unt)
 ・“Kaasasündinud Kohustused”(2008/エストニア) 監督:ラオ・ヘイドメッツ(Rao Heidmets)
 ・“Kinematograf(The Kinematograph)”(2009/ポーランド) 監督:Tomek Baginski
 ・“Seed”(2009/チェコ・米) 監督:Ben Richardson、Daniel Bird

 ◆スパイクとマイクの病的でねじくれたアニメーションフェスティバル(Spike & Mike's Sick and Twisted Festival of Animation)

 ※1977年から北米の映画館や大学などでアニメーションのコレクション&ツアーを行なっているCraig 'Spike' DeckerとMike Gribbleが、1990年からスタートさせたアニメーションの映画祭Sick and Twisted Festival of Animationを紹介するプログラム。基本的にはFlashアニメーションを紹介するプログラムらしく、その中では、今をときめくシェーン・アッカーも含まれています。

 ・“No Neck Joe "Hangman"”(1991/米) 監督:Craig Mccracken
 ・“No Neck Joe "The Gift"”(1991/米) 監督:Craig Mccracken
 ・“No Neck Joe "Tap Tap"”(1991/米) 監督:Craig Mccracken
 ・“Lloyd's Lunchbox”(1992/米) 監督:Greg Eckland
 ・“Dog Pile”(1992/米) 監督:Miles Thompson
 ・“Hang Nail”(1999/米) 監督:シェーン・アッカー
 ・“Bowlin' Fer Souls”(1999/米) 監督:Od Wolfson
 ・『ヨーロッパ人とイタリア人』“Europe & Italy”(1999/伊) 監督:ブルーノ・ボツェット
 ・“La Révolution Des Crabes”(2004/仏) 監督:Arthur De Pins
 ・“The Two Minutes Itch”(2004/米) 監督:Eric Favela
 ・“Frog”(2004/米) 監督:Christopher Conforti
 ・“Stoopid Movies Part 1”(2005/米) 監督:David Chai
 ・“Stoopid Movies Part 2”(2005/米) 監督:David Chai
 ・“Puppet”(2006/米) 監督:Patrick Smith
 ・“Key Lime Pie”(2007/カナダ) 監督:Trevor Jimenez
 ・“Syötti”(2007/フィンランド) 監督:Tomi (Dit Malakias) Malkki
 ・“Lapsus”(2007/アルゼンチン) 監督:Juan Pablo Zaramella
 ・“Tittybop”(2007?/米) 監督:Adam Ansorage
 ・“Maakies: Dinky The Crow Gets A Job”(2007?/米) 監督:Tony Millionaire
 ・“Santa: The Fascist Years”(2008/米) 監督:Bill Plympton
 ・“Pigeon: Impossible”(2009/米) 監督:Lucas Martell
 ・“Who's Hungry”(2009/米) 監督:David Ochs
 ・“Happy Tree Friends "All Flocked Up"”(2009/米) 監督:Kenn Navarro
 ・“Proper Urinal Etiquette”(2009/米) 監督:Kurt Nellis
 ・“My Neighborhood Has Been Overrun By Baboons”(2010/オーストラリア) 監督:Cameron Edser

画像

 ◆大いなる眠り(The Big Sleep)

 ※1年以内に亡くなったフィルムメーカー(Roy Edward Disney, Pierre Levie,Te Wei)の追悼プログラム。

 ・“Xiao Kedou Zhao Mama”(1960/中) 監督:Te Wei、Chien Chia-Chun
 ・“Feeling From Mountain And Water”(1988/中) 監督:Te Wei、Ma Kexuan, Yan Sanchun
 ・“Le Cheval De Fer”(1984/ベルギー) 監督:Gérald Frydman、Pierre Levie
 ・“Destino”(2003/米) 監督:Dominique Monfery

 ◆眠れる森の美女の目覚め(Waking Sleeping Beauty)

 長編ドキュメンタリー“Waking Sleeping Beauty”(2009/米/監督:Don Hahn)の上映
 出演:ティム・バートン、ジョン・ラセター、ジェフリー・カッツェンバーグ、ロブ・ミンコフ、ロン・クレメンツ、ジョン・マスカー、マイケル・アイズナー、ロジャー・アレーズ
 1984年から1994年にかけて、劇的に変化したアニメーションを巡る状況を、ティム・バートンやジョン・ラセターらアニメーションの第一線で活躍するフィルムメーカーたちへのインタビューを交えて描いた長編ドキュメンタリー。

画像

 ◆ジャック・ドゥルーアン クローズ・アップ(Jacques Drouin In Relief)

 ※ジャック・ドゥルーアンに関する中編ドキュメンタリー“Jacques Drouin En Relief”とジャック・ドゥルーアンの監督作品2作品の上映。

 ・“Jacques Drouin En Relief”(2009/カナダ) 監督:Guillaume Fortin
 ・『心象風景』“Le Paysagiste”(1976/カナダ) 監督:ジャック・ドゥルーアン
 ・“Empreintes”(2004/カナダ) 監督:ジャック・ドゥルーアン

 ◆オ・ギャロップ(O'Galop)

 ミシュランマンを作り出したイラストレーターで、ポスター・デザイナー、アニメーションのパイオニアでもあるO'Galopに関する中編ドキュメンタリー“O'Galop”(2009/仏/監督:Marc Faye)の上映。

画像

 ◆ソウル地区、マンガの秘密(Seoul District, the Secrets of Manga)

 “Seoul District”(2009/仏/監督:Hervé Martin Delpierre)
 12世紀から現代にいたる韓国のマンガの歴史をも織り込みつつ、虚構と現実をないまぜにした、韓国の漫画家を主人公にしたスリラー(というような作品のようです)。

画像

 ◆France Télévisions presents La Chouette séance

 ◆アルゼンチン・アニメーション特集1/多様なアイデンティティー、複数のアニメーション1(Mixed Identity, Plural Animation 1)

 ・“Manipulador De Masas”(1996/アルゼンチン) 監督:Pablo Faivre、Florencia Faivre
 ・“Les Triolets”(2002/アルゼンチン) 監督:Lucas Nine
 ・“Jubilados”(2003/アルゼンチン) 監督:Juan Saenz Valiente
 ・“L'homme Qui Dort”(2003/仏・カナダ) 監督:Inés Sedan
 ・“Tiruriru”(2004/アルゼンチン) 監督:Pablo Rodríguez Jáuregui
 ・“Watercat”(2006/アルゼンチン) 監督:Ismael Naim
 ・“Hola?”(2007/アルゼンチン) 監督:Santiago Grasso
 ・“Jamon”(2007/アルゼンチン) 監督:Nicolas Di Mattia
 ・“2metros”(2007/アルゼンチン) 監督:Javier Mrad, Javier Salazar、Eduardo Maraggi
 ・“El Empleo”(2008/アルゼンチン) 監督:Santiago Grasso
 ・“Piscis”(2008/アルゼンチン) 監督:Juan Carlos Camardella
 ・“Martian & Pulpet”(2009/アルゼンチン) 監督:Diego Hernán Dieguez
 ・“Libro”(2009/アルゼンチン) 監督:Pablo Delfini
 ・“Un Deseo Muy Particular”(2009/アルゼンチン) 監督:Liliana Romero
 ・“La Competitiva”(2009/西・アルゼンチン) 監督:Hernán Cieza, Adriana Delfino
 ・“Pimienta”( /アルゼンチン) 監督:Juan Ortelli

 ◆アルゼンチン・アニメーション特集2/多様なアイデンティティー、複数のアニメーション2(Mixed Identity, Plural Animation 2)

 ・“La Pared”(1962/アルゼンチン) 監督:Jorge Martin
 ・“Creole Love Call”(2000/アルゼンチン) 監督:Carlos Nine
 ・“L'homme Sans Tête”(2003/仏) 監督:Juan Solanas
 ・“Casa”(2005/アルゼンチン) 監督:Mercedes Moreira
 ・“Los Peques "Peque Enamorados"”(2006/アルゼンチン) 監督:Christian Olmos
 ・“La Jornada”(2006/アルゼンチン) 監督:Jorge Bompart
 ・“Los Pecadores”(2007/アルゼンチン) 監督:Pablo Polledri
 ・“Trapitos Al Sol”(2007/アルゼンチン) 監督:Damian Emilio Caro
 ・“Si Te He Visto No Me Acuerdo”(2007/アルゼンチン) 監督:Florencia Faivre
 ・“Robo”(2008/アルゼンチン) 監督:Juan Ortelli
 ・“La Confesión De Saduj”(2009/西・アルゼンチン) 監督:Juan José Surace
 ・“El Ultimo Tren”(2009/アルゼンチン) 監督:Luis Urquiza
 ・“Romance Del Malevo”(2009/アルゼンチン) 監督:José Martin Luengo
 ・“Cat Out”(2009/アルゼンチン) 監督:German Cuervo
 ・“Enajenados”(2009/アルゼンチン) 監督:Luciana Digiglio
 ・“Un Arma Peligrosa”(2009/アルゼンチン) 監督:Mariana Wenger
 ・“Copia A”(2009/アルゼンチン) 監督:Pablo Alberto Díaz、Gervasio Rodriguez Traverso
 ・“Hinchada Clemente”( /アルゼンチン) 監督:Carlos Loiseau (Dit Caloi)、María Verónica Ramírez

 ◆ファン・カルロ・ザラメーラのファンタスティックな世界(The Fantastic Worlds Of Juan Pablo Zaramella)

 ・“El Desafío A La Muerte”(2001/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ(Juan Pablo Zaramella)
 ・“El Guante”(2001/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・『火星へ行こう!』“Viaje A Marte”(2004/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Making Off Viaje A Marte”(2005/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・『セックスティーンズ』“Sexteens”(2006/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ

画像

 ・“Dasani”(2006/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ

画像

 ・“Fibertel”(2006/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ

画像

 ・“Making Off Lapsus”(2007/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Efectos Del Mate”(2008/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“En La Opera”(2009/アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Espejo”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Tres Reyes”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Buzz”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“IO TV”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Ilolay”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Sprite”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ

画像

 ・“Pasta Knorr Cica”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“INASE”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“9th Havana Film Fest New York”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Tarjeta Naranja”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ
 ・“Toyota Caurry”( /アルゼンチン) 監督:ファン・カルロ・ザラメーラ

--------------------------------

 アヌシー2010のラインナップは、まだまだ続きます!

 *みなさまの応援がブログ更新の励みです!
 ↓ ↓ ↓ ↓
 画像
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201006/article_13.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_24.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2010 オフィシャル・セレクション以外のラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_27.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_15.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_11.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ完全版!その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_12.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル グランプリ リスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200703/article_22.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2010ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_18.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_9.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_3.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200910/article_9.html
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_5.html
 ・オーバーハウゼン国際短編映画祭2010 受賞結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_12.html

 ・映画祭&映画賞カレンダー 2010年5月~2011年2月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201005/article_23.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック