オーストラリア映画協会賞2009 発表!

 オーストラリア映画協会賞2009(2009 Australian Film Institute Award)が発表されました(12月12日)。

 【長編劇映画部門】

 ◆作品賞
 ・“Balibo” 監督:ロバート・コノリー
 ・“Beautiful Kate” 監督:レイチェル・ウォード
 ・“Blessed” 監督:アナ・コッキノス
 ・“Mao’s Last Dancer” 監督:ブルース・ベレスフォード
 ・『メアリーとマックス』“Mary and Max” 監督:アダム・エリオット
 ◎“Samson & Delilah” 監督:Warwick Thornton

 “Samson & Delilah”は、カンヌ国際映画祭2009 カメラドール、2009年度米国アカデミー賞外国語映画賞オーストラリア代表。オーストラリアIF賞2009 作品賞・監督賞・主演男優賞・主演女優賞・脚本賞・音楽賞受賞。

画像

 ◆監督賞
 ・ロバート・コノリー “Balibo”
 ・レイチェル・ウォード “Beautiful Kate”
 ・ブルース・ベレスフォード “Mao’s Last Dancer”
 ◎Warwick Thornton “Samson & Delilah”

 ◆主演男優賞
 ◎アンソニー・ラパグリア “Balibo”
 ・ベン・メンデルスゾーン(Ben Mendelsohn) “Beautiful Kate”
 ・ヒューゴ・ウィービング “Last Ride”(監督:Glendyn Ivin)
 ・Rowan McNamara “Samson & Delilah”

画像

 ◆主演女優賞
 ・Sophie Lowe “Beautiful Kate”
 ◎フランシス・オコーナー(Frances O’Connor) “Blessed”
 ・Sacha Horler “My Year Without Sex”(監督:Sarah Watt)
 ・Marissa Gibson “Samson & Delilah”

 フランシス・オコーナーは、『タイムライン』『AI』『ウインドトーカーズ』などに出演している女優。

 ◆助演男優賞
 ・ブランドン・ウォルターズ(Brandon Walters) 『オーストラリア』“Australia”
 ・Damon Gameau “Balibo”
 ◎オスカー・アイザック(Oscar Isaac) “Balibo”
 ・ブライアン・ブラウン(Bryan Brown) “Beautiful Kate”

 オスカー・アイザックは、『ワールド・オブ・ライズ』『ダイアナの選択』『マリア』などにも出演している男優。

 ◆助演女優賞
 ・Bea Viegas “Balibo”
 ・メイヴ・ダーモディー(Maeve Dermody) “Beautiful Kate”
 ◎レイチェル・グリフィス “Beautiful Kate”
 ・Mitjili Gibson “Samson & Delilah”

 ◆オリジナル脚本賞
 ・“Cedar Boys” Serhat Caradee
 ・『メアリーとマックス』“Mary and Max” アダム・エリオット
 ・“My Year Without Sex” Sarah Watt
 ◎“Samson & Delilah” Warwick Thornton

 ◆脚色賞
 ◎“Balibo” ロバート・コノリー、David Williamson
 ・“Beautiful Kate” レイチェル・ウォード
 ・“Blessed” アンドリュー・ボーベル(Andrew Bovell)、Melissa Reeves、Patricia Cornelius、Christos Tsiolkas
 ・“Mao’s Last Dancer” ジャン・サルディ(Jan Sardi)

 ◆撮影賞
 ◎“Balibo” Tristan Milani(ACS)
 ・“Beautiful Kate” Andrew Commis
 ・“Last Ride” Greig Fraser
 ・“Samson & Delilah” Warwick Thornton

 ◆編集賞
 ◎“Balibo” Nick Meyers(ASE)
 ・“Blessed” ジル・ビルコック(Jill Bilcock(ACE、ASE))
 ・“Mao’s Last Dancer” マーク・ワーナー(Mark Warner)
 ・“Samson & Delilah” Roland Gallois

 ◆美術賞
 ◎『オーストラリア』“Australia” キャサリン・マーティン(Catherine Martin)、Ian Gracie、カレン・マーフィー(Karen Murphy)、Beverley Dunn
 ・“Balibo” Robert Cousins
 ・“Mao’s Last Dancer” ハーバート・ピンター(Herbert Pinter)
 ・『メアリーとマックス』“Mary and Max” アダム・エリオット

 キャサリン・マーティンは、『ムーラン・ルージュ』『ロミオ&ジュリエット』『ダンシング・ヒーロー』などを手がけたアート・ディレクターで、『ムーラン・ルージュ』では衣裳も手がけている。今回は美術と衣裳でダブル受賞。

 ◆コスチューム・デザイン賞
 ◎『オーストラリア』“Australia” キャサリン・マーティン、Eliza Godman
 ・“Balibo” Cappi Ireland
 ・“Lucky Country” Mariot Kerr
 ・“Mao’s Last Dancer” アナ・ボーゲージ(Anna Borghesi)

 ◆視覚効果賞
 ◎『オーストラリア』“Australia” クリス・ゴッドフリー(Chris Godfrey)、ジェームズ・E・プライス(James E.Price)、Andy Brown、ロバート・ダンカン(Rob Duncan)
 ・“Death of the Megabeasts” Matt Drummond、Mike Dunn
 ・“Plastic” Sandy Widyanata(監督)、Eric So、Matthew Mackereth、Christopher Jackson
 ・“Scorched”[TV] Bertrand Polivka、Soren Jensen

 クリス・ゴッドフリーは、『ベイブ』『ムーラン・ルージュ』『ロード・オブ・ザ・リング』『HERO』などを手がける視覚効果スーパーバイザー。
 ジェームズ・E・プライスは、『フック』『ウォーターワールド』『エアフォース・ワン』『タイムマシン』『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』『マスク2』などを手がける視覚効果スーパーバイザー。
 Andy Brownは、『マウス・ハント』『ホーリー・スモーク』『ムーラン・ルージュ』『HERO』『イン・ザ・カット』『ワールド・トレード・センター』などを手がける視覚効果スーパーバイザー。
 ロバート・ダンカンは、『007/ゴールデン・アイ』『007/トゥモロー・ネバー・ダイ』『ロスト・イン・スペース』『ザ・ビーチ』『キャスト・アウェイ』『ケミカル51』『アンダーワールド』『レイヤー・ケーキ』『ハリー・ポッター』シリーズなどを手がける視覚効果スーパーバイザー。

 ◆音響賞
 ・『オーストラリア』“Australia” Andy Nelson、Anna Behlmer、Wayne Pashley MPSE、Guntis Sics
 ・“Balibo” Sam Petty、Emma Bortignon、Phil Heywood、Ann Aucote
 ・“Mao’s Last Dancer” デイヴィッド・リー(David Lee)、Andrew Neil、Yulia Akerholt、Mark Franken、Roger Savage
 ◎“Samson & Delilah” Liam Egan、David Tranter、Robert Sullivan、Tony Murtagh、Yulia Akerholt、Les Fiddess

 ◆オリジナル作曲賞
 ・『オーストラリア』“Australia” デイヴィッド・ヒルシュフェルダー(David Hirschfelder)、Felix Meagher、バズ・ラーマン、Angela Little
 ・“Balibo” リサ・ジェラール(Lisa Gerrard)
 ◎“Mao’s Last Dancer” クリストファー・ゴードン(Christopher Gordon)
 ・“Samson & Delilah” Warwick Thornton

 クリストファー・ゴードンは、『マスター・アンド・コマンダー』などを手がけた作曲家。

 ◆男優賞インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actor)
 ◎ラッセル・クロウ “State of Play”(米・英・仏)(監督:ケヴィン・マクドナルド)
 ・マーティン・ヘンダーソン(Martin Henderson) “House”[TV]
 ・アンソニー・ラパグリア “Without a Trace”[TV] (米)
 ・ガイ・ピアース 『ベッドタイム・ストーリー』“Bedtime Stories”(米)(監督:アダム・シャンクマン)

 ◆女優賞インターナショナル部門(AFI International Award For Best Actress)
 ・ローズ・バーン(Rose Byrne) “Damages”[TV](米)
 ◎トニ・コレット “United States of Tara”[TV](米)
 ・メリッサ・ジョージ(Melissa George) “In Treatment”[TV](米)
 ・ミア・ワシコウスカ(Mia Wasikowska) “In Treatment”[TV] (米)

画像

 ◆ヤング・アクター賞(AFI Young Actor Award)
 ・ブランドン・ウォルターズ(Brandon Walters) 『オーストラリア』“Australia”
 ・Sebastian Gregory “Beautiful”
 ・Tom Russell “Last Ride”
 ・Toby Wallace “Lucky Country”
 ◎Marissa Gibson “Samson & Delilah”
 ◎Rowan McNamara “Samson & Delilah”

 ◆AFIメンバーズ・チョイス賞
 ・『オーストラリア』“Australia” バズ・ラーマン、G.Mac Brown、Catherine Knapman
 ・“Balibo” John Maynard、Rebecca Williamson
 ・“Beautiful Kate” Leah Churchill-Brown、ブライアン・ブラウン
 ・“Mao’s Last Dancer” Jane Scott
 ・『メアリーとマックス』“Mary and Max” Melanie Coombs
 ◎“Samson & Delilah” Kath Shelper

 ◆AFI最優秀フィルムメイキング賞インターナショナル賞(AFI INTERNATIONAL AWARD FOR EXCELLENCE IN FILMMAKING)
 ◎Nathan McGuinness(シニア視覚効果スーパーバイザー/Senior Visual Effects Supervisor) 『トランスフォーマー/リベンジ』、『サブウェイ123 激突』、『ターミネーター4』、『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』

 ◆AFIスクリーン・コンテンツ・イノベーション賞(AFI AWARD FOR SCREEN CONTENT INNOVATION)
 ・“Forlorn Gaze” Sarah-Jane Woulahan
 ◎“Gallipoli: The First Day” Sam Doust、Meena Tharmarajah、Astrid Scott
 ・“Scarygirl” Sophie Byrne、Nathan Jurevicius
 ・“Scorched” Ellenor Cox、Marcus Gillezeau

 “Gallipoli: The First Day”というのは、3Dドキュメンタリー・サイトだそうです。

 ◆AFIグロス・アワード(AFI HIGHEST GROSSING FILM AWARD)
 ◎『オーストラリア』
 ・“Charlie & Boots”(監督:Dean Murphy)
 ・“Mao’s Last Dancer”

画像

 ◆「ニュース・リミテッド」紙 読者賞(NEWS LIMITED READERS’ CHOICE AWARD)
 ・『オーストラリア』
 ・“Charlie & Boots”
 ◎“Mao’s Last Dancer”
 ・“Samson & Delilah”

 ◆AFIレイモンド・ロングフォード賞(AFI RAYMOND LONGFORD AWARD)
 レイモンド・ロングフォードは、オーストラリア映画のパイオニアの1人で、レイモンド・ロングフォード賞は彼にちなんで、オーストラリア映画産業に著しい貢献を果たした人物に贈られる。
 ◎ジェフリー・ラッシュ

 ◆バイロン・ケネディー賞(BYRON KENNEDY AWARD)
 バイロン・ケネディーは、オーストラリアの映画プロデューサーで、バイロン・ケネディー賞は彼にちなんで、冷酷なまでに(relentless)優れた作品を作ろうと務めた若いフィルムメーカーに贈られる。過去の受賞者にはジェーン・カンピオンやバズ・ラーマンらがいる。
 ◎Ray Brown
 Ray Brownは、『マトリックス』シリーズなどでキーグリップを担当するスタッフ。そのほかの主な担当作品には『クルコダイル・ダンディー』『オスカーとルシンダ』『ジャッカル』『レッド・プラネット』『幸せの1ページ』など多数。

画像

--------------------------------

 長編劇映画部門の主なノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“Balibo”(5/14):作品・監督・主演男優・助演男優・助演男優・助演女優・脚色・撮影・編集・美術・衣裳・音響・作曲・チョイス
 ・“Samson & Delilah”(7/13):作品・監督・主演男優・主演女優・助演女優・脚本・撮影・編集・音響・作曲・ヤング・ヤング・チョイス
 ・“Beautiful Kate”(1/10):作品・監督・主演男優・主演女優・助演男優・助演女優・助演女優・脚色・撮影・チョイス
 ・“Mao’s Last Dancer”(1/9):作品・監督・脚色・編集・美術・衣裳・音響・作曲・チョイス ※「ニュース・リミテッド」紙読者賞も受賞
 ・『オーストラリア』(3/8):助演男優・美術・衣裳・視覚効果・音響・作曲・ヤング・チョイス ※グロス賞も受賞
 ・“Blessed”(1/4):作品・主演女優・脚色・編集
 ・『メアリーとマックス』(4):作品・脚本・美術・チョイス
 ・“Last Ride”(0/3):主演男優・撮影・ヤング

 “Samson & Delilah”が作品賞・監督賞・脚本賞という主要3部門を含む6部門7つの賞を受賞し、最多ノミネーションを受けていた“Balibo”はキャスト部門4賞のうちの3つを含む5部門を受賞。
 主要部門ではノミネートされていなかった『オーストラリア』は美術・コスチュームデザイン・視覚効果の3部門を受賞しました。
 10部門でノミネートされていた“Beautiful Kate”と9部門でノミネートされていた“Mao’s Last Dancer”は、ともにわずか1部門の受賞にとどまりました。

 “Balibo”の健闘は意外でしたが、まあ全体的には順当な受賞結果と言えるでしょうか。

 いずれの作品もまだ日本での公開は決まっていないようですが、“Samson & Delilah”と“Mao’s Last Dancer”くらいはなんとか劇場公開してほしいものです。

 *この記事が参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・オーストラリア映画協会賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_4.html
 ・オーストラリアIF賞(Kodak Inside Film Awards)2009:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_32.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2009年5月~2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_6.html

--------------------------------

 【長編劇映画以外の部門】

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 ・“Bastardy” 監督:Amiel Courtin-Wilson
 ・“The Choir” 監督:Michael Davie
 ◎“Glass: a portrait of Philip in twelve parts” 監督:スコット・ヒックス
 ・“Lionel” 監督:Eddie Martin

 ◆ドキュメンタリー賞 1時間以内の作品部門(Best Documentary Under One Hour)
 ・“The Love Market”[TV] 監督:Shalom Almond
 ・“Salt”[TV] 監督:Michael Angus、Murray Fredericks
 ◎“Solo”[TV] 監督:Jennifer Peedom、David Michod
 ・“Tackling Peace”[TV] 監督:Marc Radomsky

 ◆ドキュメンタリー・シリーズ賞
 ・“Beyond Kokoda”[TV] 監督:Stig Schnell、Shaun Gibbons
 ◎“First Australians”[TV] 監督:Rachel Perkins、Beck Cole
 ・“Once Bitten”[TV] 監督:Mark Walker、Paula Whitu-Jones
 ・“Voices From The Cape”[TV] 監督:David Selvarajah Vadiveloo

 ◆ドキュメンタリー監督賞
 ・Amiel Courtin-Wilson “Bastardy”
 ◎Michael Davie “The Choir”
 ・Rachel Perkins “First Australians” Episode 4:There Is No Other Law’[TV]
 ・Shalom Almond “The Love Market”

 ◆ドキュメンタリー撮影賞
 ・“Beyond Kokoda”(Buying Time)[TV] Stig Schnell、Shaun Gibbons、Brett Murphy、Ben Nunney
 ◎“Cracking the Colour Code” Episode 2:‘Making Colours’[TV] Ian Batt、Vincent Fooy
 ・“My Asian Heart” David Bradbury
 ・“Salt”[TV] Murray Fredericks

 ◆ドキュメンタリー編集賞
 ・“Bastardy” Bill Murphy、Jack Hutchings、Richard Lowenstein
 ・“Cracking the Colour Code” Episode 2:‘Making Colours’[TV] Lawrie Silvestrin
 ◎“How Kevin Bacon Cured Cancer”[TV] Zen Rosenthal
 ・“Yes Mada,Sir” Megan Doneman、Annie Collins

 ◆ドキュメンタリー音響賞
 ・“The Choir” Sam Hayward、Phil Judd、Felicity Fox、Alli Heynes、Phil Vail、David White
 ・“Glass: a portrait of Philip in twelve parts” Stephen R Smith、Peter Smith
 ◎“Intangible Asset Number 82” Matthew Ferris、Michael Gissing、Andrew McGrath
 ・“Lionel” Nick Batterham、Keith Thomas、Cezary Skubiszewski

 ◆短編アニメーション賞
 ◎“The Cat Piano” 監督:Eddie White、Ari Gibson
 ・“Chicken of God” 監督:Frank Woodley
 ・“The Not-So-Great Eugene Green” 監督:Michael Hill
 ・“Reach” 監督:Luke Randall

 米国アカデミー賞短編アニメーション賞候補にも挙がっている“The Cat Piano”が、IF賞に続き、ここでも短編アニメーション賞を受賞しました。

 ◆短編映画賞(Best Short Fiction Film)
 ・“Burn” 監督:David Selvarajah Vadiveloo
 ・“Liebermans In The Sky” 監督:Richard Vilensky
 ◎“Miracle Fish” 監督:Luke Doolan
 ・“Water” 監督:Corrie Jones

 ◆短編脚本賞
 ・“Boxer” Michael Latham(監督)
 ・“Liebermans In The Sky” Richard Vilensky(監督)
 ◎“Miracle Fish” Luke Doolan(監督)
 ・“Water” Corrie Jones(監督)、Sarah Shaw、Ian Meadows

 ◆AFI短編映画部門技能賞(AFI AWARD FOR OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN SHORT FILM SCREEN CRAFT)
 ◎Andrew McLeod(撮影) “Water”

--------------------------------

 ドキュメンタリー部門の主なノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“Bastardy”(0/3):長編・監督・編集
 ・“The Choir”(1/3):長編・監督・音響
 ・“Lionel”(0/2):長編・音響
 ・“The Love Market”(0/2):1H・監督
 ・“Salt”(0/2):1H・撮影
 ・“Beyond Kokoda”(0/2):シリーズ・撮影
 ・“First Australians”(1/2):シリーズ・監督
 ・“Cracking the Colour Code”(1/2):撮影・編集

--------------------------------

 【テレビ部門】

 ◆最優秀ドラマ・シリーズ
 ◎“East West 101 Season 2”(SBS) Kristine Wyld、Steve Knapman
 ・“Packed to the Rafters”(Seven Network) Jo Porter
 ・“Satisfaction Season 2”(Showcase) Andrew Walker、Roger Simpson
 ・“Underbelly: A Tale of Two Cities”(Nine Network) Greg Haddrick、Brenda Pam

 ◆最優秀テレフィーチャー/ミニシリーズ(Best Telefeature、Mini Series Or Short Run Series)
 ・“3 Acts of Murder”(ABC1) Sue Taylor
 ◎“False Witness”(UKTV) Greg Haddrick、Peter Andrikidis
 ・“The Last Confession of Alexander Pearce”(ABC1) Nial Fulton
 ・“Saved”(SBS) Michael McMahon、Tony Ayres

 ◆最優秀子供向けドラマ(Best Children’s Television Drama)
 ◎“The Elephant Princess”(Network Ten) Jonathan M.Shiff、Joanna Werner
 ・“Time Trackers”(Seven Network) Sue Taylor

 ◆最優秀子供向けアニメーション(Best Children’s Television Animation)
 ・“The Adventures of Charlotte and Henry”(Seven Network) Paige Livingston
 ・“Classic Tales”(ABC) Noel Price
 ◎“Figaro Pho”(ABC1) Luke Jurevicius
 ・“Zeke’s Pad”(Seven Network) Avrill Stark、Delna Bhesania、Liz Scully、Leonard Terhoch

 ◆最優秀コメディー・シリーズ
 ・“Chandon Pictures”(Movie Network) Rob Carlton
 ・“Lawrence Leung’s Choose Your Own Adventure”(ABC1) Nathan Earl、Andy Nehl
 ◎“Review With Myles Barlow”(ABC) Dean Bates
 ・“Very Small Business”(ABC1) Wayne Hope、Robyn Butler

 ◆最優秀ライト・エンタテインメント・シリーズ(Best Light Entertainment Television Series)
 ・“The Gruen Transfer Series 2”(ABC) Andrew Denton、Anita Jacoby、Jon Casimir、Debbie Cuell
 ・“RocKwiz”(SBS) Brian Nankervis、Ken Connor、Peter Bain-Hogg、Joe Connor
 ◎“Spicks and Specks”(ABC) Anthony Watt

 ◆監督賞 テレビ部門(Best Direction In Television)
 ◎Peter Andrikidis “East West 101 Season 2” Episode 13:‘Atonement’ (SBS)
 ・Peter Andrikidis “False Witness” Episode 1(UKTV)
 ・Trent O’Donnell “Review With Myles Barlow” Episode 1(ABC)
 ・Grant Brown “Underbelly: A Tale of Two Cities” Episode 11:‘The Brotherhood’ (Nine Network)

 Peter Andrikidisはダブル・ノミネートでした。

 ◆主演男優賞 テレビ・ドラマ部門(Best Lead Actor In A Television Drama)
 ・ロバート・メンジス(Robert Menzies) “3 Acts of Murder”(ABC1)
 ・Don Hany “East West 101 Season 2”(SBS)
 ・ダグレイ・スコット “False Witness”(UKTV)
 ◎ロイ・ビリング(Roy Billing) “Underbelly: A Tale of Two Cities”(Nine Network)

 ロイ・ビリングは、『ノーサイド 25年目のスクラム』『サイアム・サンセット』『月のひつじ』などで知られる男優。

 ◆主演女優賞 テレビ・ドラマ部門(Best Lead Actress In A Television Drama)
 ◎スージー・ポーター(Susie Porter) “East West 101 Season 2”(SBS)
 ・Rachael Blake “False Witness”(UKTV)
 ・Rebecca Gibney “Packed to the Rafters”(Seven Network)
 ・Asher Keddie “Underbelly: A Tale of Two Cities”(Nine Network)

画像

 スージー・ポーターは、『ポエトリー、セックス』や『タップ・ドッグス』で知られる女優。

 ◆最優秀ゲスト出演男優/助演男優賞 テレビ・ドラマ部門(Best Guest Or Supporting Actor In A Television Drama)
 ・ビル・ブラウン(Bille Brown) “3 Acts of Murder”(ABC1)
 ・Jeremy Lindsay Taylor “False Witness” Episode 2(UKTV)
 ・リチャード・ロクスバーグ(Richard Roxburgh) “False Witness” Episode 2(UKTV)
 ◎Damian de Montemas “Underbelly: A Tale of Two Cities” Episode 11:‘The Brotherhood’(Nine Network)

 Damian de Montemasは、『トム・ヤム・クン!』などに出演している男優。

 ◆最優秀ゲスト出演女優/助演女優賞 テレビ・ドラマ部門(Best Guest Or Supporting Actress In A Television Drama)
 ◎Anni Finsterer “3 Acts of Murder”(ABC1)
 ・クレア・フォーラニ “False Witness” Episode 1(UKTV)
 ・Kathryn Beck “Scorched”(Nine Network)
 ・Kate Ritchie “Underbelly: A Tale of Two Cities” Episode 4:‘Business As Usual’(Nine Network)

 ◆最優秀演技賞 テレビ・コメディー部門(Best Performance In A Television Comedy)
 ・Robyn Butler “The Librarians Series 2”(ABC)
 ◎Phil Lloyd “Review With Myles Barlow”(ABC)
 ・Kim Gyngell “Very Small Business”(ABC1)
 ・Wayne Hope “Very Small Business”(ABC1)

 ◆脚本賞 テレビ部門(Best Screenplay In Television)
 ・“30 Seconds” Episode 4-‘Invisible Fault Lines’(Foxtel)  Tim Bullock、Justin Drape、Scott Nowell
 ・“East West 101 Season 2” Episode 13:‘Atonement’ ( SBS)  Michael Miller、Kristen Dunphy
 ・“Review With Myles Barlow” Episode 1( ABC) Trent O’Donnell、Phil Lloyd
 ◎“Underbelly: A Tale of Two Cities” Episode 11:‘The Brotherhood’( Nine Network) Kris Mrksa

 ◆AFIテレビ部門技能賞(AFI AWARD FOR OUTSTANDING ACHIEVEMENT IN TELEVISION SCREEN CRAFT)
 ◎Luke Jurevicius “Figaro Pho” 優れた創造性(Creative Excellence)に対して

--------------------------------

 テレビ部門のノミネート&受賞状況は以下の通り。

 ・“Underbelly: A Tale of Two Cities”(3/7):ドラマ・監督・主演男優・主演女優・ゲスト男優・ゲスト女優・脚本
 ・“False Witness”(1/7):ミニ・監督・主演男優・主演女優・ゲスト男優・ゲスト男優・ゲスト女優
 ・“East West 101 Season 2”(3/5):ドラマ・監督・主演男優・主演女優・脚本
 ・“Review With Myles Barlow”(2/4):コメディー・監督・演技・脚本
 ・“3 Acts of Murder”(1/4):ミニ・主演男優・ゲスト男優・ゲスト女優
 ・“Very Small Business”(0/3):コメディー・演技・演技

 ノミネートされた主な作品で、部門賞を分け合う結果になりました。いずれも日本国内では視聴機会の望めない作品ばかりですが……。

--------------------------------

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック