オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ!

 オタワ国際アニメーションファスティバル2009(10月14日~18日)のラインナップを書き出してみました。

 長編コンペティション部門に新味はなく、知名度の高いアニメーション作家の期待の新作というのも見当たりませんが、全体的な上映作品数は圧倒的で、さすがアニメーション先進国カナダの映画祭ならではです。
 スペシャル・プログラムやレトロスペクティヴも充実しています。

画像

--------------------------------

 【長編コンペティション部門】

 ・『メアリーとマックス』“Mary and Max”(オーストラリア) 監督:アダム・エリオット
 ・“$9.99”(イスラエル・オーストラリア) 監督:Tatia Rosentahal
 ・“Coraline”(米) 監督:ヘンリー・セリック
 ・“Edison and Leo”(カナダ) 監督:Neil Burns
 ・“My Dog Tulip”(米) 監督:Paul & Sandra Fierlinger
 ・『ガブリエラ・フェッリのいない生活』“Life Without Gabriella Ferri”(エストニア) 監督:プリート&オルガ・パルン
 ・『マイマイ新子と千年の魔法』“Mai Mai Miracle”(日) 監督:片渕須直

 【短編コンペティション部門】

 ◇実験映画(Experimental)
 ・“Peripetics”(英) 監督:Jamie Raap & Henrik Mauler
 ・“Myth Labs”(オランダ) 監督:Martha Colburn
 ・“Dialogue”(カナダ) 監督:Judith Poirier
 ・“Postalolio”(カナダ・米) 監督:Marv Newland
 ・“Dahlia Michael”(米) 監督:Langan Langan
 ・“The Bellows March”(米) 監督:Eric Dyer
 ・“Twist of Fate”(米) 監督:Karen Aqua

 ◇物語作品(Narrative)
 ・“The Black Dog's Progress”(英) 監督:Stephen Irwin
 ・『ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢』“Wallace and Gromit:A Matter of Loaf and Death”(英) 監督:ニック・パーク
 ・“Please Say Something”(アイルランド) 監督:David OReilly
 ・“Daniel's Journey”(西) 監督:Luis Zamora Pueyo
 ・“Inukshuk”(仏)  監督:Camillelvis Thery
 ・“The Baader Meinhof Kit”(独) 監督:Till Penzek & Jon Frickey
 ・“Lies”(スウェーデン)  監督:Jonas Odell
 ・“Changeling”(フィンランド) 監督:Leena Jääskeläinen
 ・“Inherent Obligations”(エストニア) 監督:Rao Heidmets
 ・“Kitchen Dimensions”(エストニア)  監督:プリート・テンダー(Priit Tender)
 ・“Git Gob”(カナダ) 監督:Philip Eddolls
 ・“Runaway”(カナダ) 監督:コーデル・バーカー(Cordell Barker)
 ・“Son of Dino-Orange”(カナダ) 監督:Lansing Bruce Robertson
 ・“The Astronomer's Dream”(カナダ) 監督:Malcolm Sutherland
 ・“The Drawer and The Crow”(カナダ)  監督:Frédérick Tremblay
 ・“Vive la Rose”(カナダ) 監督:Bruce Alcock
 ・“Birth Signe Baumane”(米・伊) 監督:Pierre Poire
 ・“Q&A”(米) 監督:Mike Rauch & Tim Rauch
 ・“The Passenger”(米) 監督:Julie Zammarchi

 ◇大学卒業制作(Graduation)
 ・“Man Up”(英) 監督:Edward Barrett(ロイヤル・カレッジ・オブ・アート アニメーション科)
 ・“Yellow Belly End”(英) 監督:Philip Bacon(National Film and Television School)
 ・“Lebensader”(独) 監督:Angela Steffen(バーデン=ヴュルテンベルク映画アカデミー)
 ・“Chick”(ポーランド) 監督:Michal Socha(Platige Image)
 ・“The Soliloquist”(台湾) 監督:Ma Kuang Pei(国立台南大学人文学院美術学系)
 ・“Magic Cube and Ping-Pong”(中) 監督:Lei Lei(清華大学芸術学部)
 ・“Pears or Aliens”(中) 監督:Lei Lei(清華大学芸術学部)
 ・“The Universe Cotton”(中) 監督:Lei Lei(清華大学芸術学部)
 ・“Love on the Line”(米) 監督:G Melissa Graziano(UCLA)

 ◇高校生作品(High School)
 ・“Did U see that? ”(韓) 監督:Yuri Rhee, Ha Jung Kim, Hyun Jung Lee & Pual Kim(Korea Animation High School)
 ・“A Recipe For Disaster”(カナダ) 監督:Eric Hayes(Westmount Charter School)
 ・“All The Time”(カナダ) 監督:Benjamin Woodyard(Canterbury High School)
 ・“The Paper Prince”(カナダ) 監督:Hamish Lambert
 ・“Roadrunner”(米) 監督:Zachary Wong

 ◇大学在学生作品(Undergraduate)
 ・“Gemeinschaft”(トルコ) 監督:Ozlem Akin(Istanbul Bilgi University)
 ・“The Art of Drowning”(カナダ) 監督:Diego Maclean(Emily Carr University)
 ・“Dried Up”(米) 監督:Isaiah Powers, Stuart Bury & Jeremy Casper(Kansas City Art Institute)
 ・“Mak the Horny Mac Daddy”(米) 監督:Ian Miller(University of the Arts)
 ・“Pellet Gunn”(米) 監督:Tim Beckhardt(Rhode Island School of Design)
 ・“Shot in the Dark”(米) 監督:Dustin Lincoln(Kansas City Art Institute)
 ・“The Terrible Thing of Alpha-9! ”(米) 監督:Jake Armstrong(School of Visual Arts)
 ・“True Confessions”(米) 監督:Ian Miller(University of the Arts)

 ◇ミュージック・ビデオ
 ・“U2 'I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight'”(英・アイルランド) 監督:David OReilly
 ・“Cottonballs”(オーストラリア) 監督:Igor Coric & Sheldon Lieberman
 ・“Kaki King 'Air and Kilometers'”(オーストラリア) 監督:Ingrid Brooker
 ・“Danko Jones 'King of Magazines'”(カナダ) 監督:Nick Cross & Dave Cooper
 ・“MGMT 'Kids'”(米) 監督:Christy Karacas & Ray Tintori
 ・“Miles Kurosky 'Dog in a Burning”(米) 監督:Building' Fran Krause & Will Krause
 ・“N.A.S.A. 'A Volta' ”(米) 監督:Alexei Tylevich
 ・“Nullsleep 'Dirty ROM Dance Mix'”(米) 監督:Stieg Retlin

 ◇プロモーション作品(Promotional)
 ・“Audi 'Unboxed' ”(英) 監督:Russell Brooke & Aaron Duffy
 ・“BBC 'Journey to the East'”(英) 監督:Pete Candeland, Jamie Hewlett & Rob Valley
 ・“Comcast 'Anthem 60'”(英・米) 監督:Alan Smith & Adam Foulkes
 ・“OXFAM 'Face the Music'”(英) 監督:Ian Gouldstone
 ・“The Seed”(英) 監督:Johnny Kelly
 ・“WWF 'Because We Are All Connected' ”(英) 監督:Celyn Brazier
 ・“Nick Idents”(独) 監督:Ljubisa Djukic, Ole Keune & Bettina Vogel
 ・“Darfur Drawings PSA”(カナダ) 監督:Bruce Alcock
 ・“Laïka”(カナダ) 監督:Guillaume Blanchet
 ・“Milk Dots Compilation 'Bones'”(カナダ) 監督:Julian Grey, Dale Hayward, James Paterson & Philippe Blanchard
 ・“Milk Dots Compilation 'Eyes'”(カナダ) 監督:Steve Angel, Julian Grey & Isaac King
 ・“Milk Dots Compilation 'Teeth'”(カナダ) 監督:Steve Angel, Paul Parvulescu & Isaac King
 ・“Must Drink More Milk”(米) 監督:Solomon Burbridge, Paul Harrod, Randy Wakerlin, Jun seo Hahm & Rob Shaw
 ・“Sarah”(米) 監督:Caroline Attia
 ・“United Airlines 'Butterfly'”(米) 監督:Aleksandra Korejwo

 ◇大人向けTV作品(TV for Adults)
 ・“Madagascar, A Journey Diary”(仏) 監督:Bastien Dubois
 ・“Bowery”(米) 監督:Gary Leib
 ・“History of the Meat Packing District”(米) 監督:Gary Leib
 ・“Hot Seat”(米) 監督:Janet Perlman
 ・“Unnatural History of Wallstreet”(米) 監督:Gary Leib

 ◆子供向け短編コンペティション(Kids Competition Short Films )
 ・“A Film About Poo”(英) 監督:Anne Wilkins & Emily Howells
 ・“Colchique”(仏) 監督:Jean-Luc Greco
 ・“Josephs' Snails”(仏) 監督:Sophie Roze
 ・“Nicolas & Guillemette”(仏) 監督:Virginie Taravel
 ・“Katakombo”(独) 監督:Michael Zamjatnins
 ・“Spot and Splodge in Snowstorm”(スウェーデン) 監督:Uzi Geffenblad & Lotta Geffenblad
 ・“The True Story of the Three Little Pigs”(ロシア・米) 監督:Konstantin Bronzit
 ・『ぴったんこ!』“Pittanko! ”(日) 監督:白川東一
 ・“Enter the Sandbox”(カナダ) 監督:Kevin Adams
 ・“The Mouse That Soared”(米) 監督:Kyle Bell

 ◆子供向けTV作品コンペティション(Kids Competition TV)
 ・“Ben and Holly's Little Kingdom 'Daisy and Poppy'”(英) 監督:Mark Baker & Neville Astley
 ・“Lost and Found”(英) 監督:Philip Hunt
 ・“TOM 'Tom's Band' / 'Tom and the Nice Family' ”(独) 監督:Andreas Hykade
 ・“My Friend Rabbit 'Snowed Under'”(カナダ) 監督:Jason Groh
 ・“Sesame Workshop 'Birds'”(カナダ) 監督:Julian Grey
 ・“Sesame Workshop 'Umbrella'”(カナダ) 監督:Isaac King
 ・“The Wonder Pets! 'Help the Monster'”(米) 監督:Jennifer Oxley

 【アウト・オブ・コンペティション】

 ◆カナダ映画ショーケース(Canadian Film Showcase)
 ・“Animal”(カナダ) 監督:Clifford McArdle
 ・“Batmilk”(カナダ) 監督:Brandon Blommaert
 ・“BIGBOX SINGSONG 'Mustache'”(カナダ) 監督:Warren Brown
 ・“Clear Conscience”(カナダ) 監督:Jeremy Diamond & Luke Gustafson
 ・“Debt”(カナダ) 監督:Mike Weiss
 ・“Hazed”(カナダ) 監督:Matt Hammill
 ・“Intergalactic Who's Who 'The Vegetation of Zig 5'”(カナダ) 監督:Carol Beecher & Kevin D.A. Kurytnik
 ・“Land of the Heads”(カナダ) 監督:Cédric Louis & Claude Barras
 ・“Nanu”(カナダ) 監督:Alex Donald
 ・“Pearl”(カナダ) 監督:Neely Goniodsky
 ・“Peggy Baker:Four Phrases”(カナダ) 監督:Howie Shia
 ・“Swiftly”(カナダ・メキシコ) 監督:Cecilia Velasco
 ・“The Man Who Slept”(カナダ) 監督:Inés Sedan
 ・“The Spine”(カナダ) 監督:Chris Landreth
 ・“Time”(カナダ) 監督:Kwan Ho Tse
 ・“Xing”(カナダ) 監督:Michael Naphan

 ◆インターナショナル・ショーケース(International Showcase)
 ・“The Butter Dilemma”(仏) 監督:Fabrice Fouquet
 ・“French Roast”(仏) 監督:Fabrice Joubert
 ・“L'homme à la gordini”(仏) 監督:Jean-Christophe Lie
 ・“Utopia City”(仏) 監督:Emmanuel Bellegarde
 ・“Jazzed”(ベルギー・オランダ) 監督:Anton Setola
 ・“The Phantom of the Cinema”(オランダ) 監督:Erik van Schaaik
 ・“The Da Vinci Time Code”(独) 監督:ギル・アルカベッツ(Gil Alkabetz)
 ・“Consoul”(ノルウェー) 監督:Lasse Gjertsen
 ・“Crocodile”(エストニア) 監督:Kaspar Jancis
 ・“Become Firm”(ウクライナ) 監督:Stepan Koval
 ・“The Cat Piano”(オーストラリア) 監督:Eddie White, Ari Gibson & Jessica Brentnall
 ・“He's Barack Obama”(米) 監督:Evan Spiridellis & Gregg Spiridellis
 ・“Jelly Fishers”(米) 監督:Steven Subotnick
 ・“Missed Aches”(米) 監督:Joanna Priestley
 ・“The Royal Nightmare”(米) 監督:Alex Budovsky
 ・“Juiced and Jazzed”(米) 監督:Justin Weber
 ・“Partly Cloudy”(米) 監督:Peter Sohn
 ・“The Machine”(米) 監督:Rob Shaw
 ・“Insano Jazz”(ブラジル) 監督:Hélio Coelho
 ・“Coup Mirror”(チリ) 監督:Claudio Diaz
 ・“Wings and Oars”(ラトビア) 監督:Vladimir Leschiov

 ◆学生作品ショーケース(Student Showcase)
 ・“A dada”(仏) 監督:Hélène Astier, Mathilde Le Moal, Jia Jun Shen & Bruno Pontiroli(Supinfocom Valenciennes) 
 ・“Fouding or Not Fouding”(仏) 監督:Youlia Rainous(ENSAD - Nicolas Bauchard)
 ・“Gary”(仏) 監督:Clément Soulmagnon, Sébastien Eballard, Quentin Chaillet & Yann Benedi(Supinfocom Valenciennes)
 ・“Underground Psycho”(仏) 監督:Jean-Michel Boesch, Stéphane Chung, Sophia Chevrier, Jeremy Paoletti & Stéphane Vlavonou(GOBELINS)
 ・“Milovan Circus”(ベルギー) 監督:Gerlando Infuso(ensav la cambre)
 ・“Wait & Path”(インド) 監督:Sanjay Jangir(In the Name of Love, National Institute of Design)
 ・“Mammal Planet”(台湾) 監督:Shih-Chen Lin(TNNUA Graduate Institute of Sound and Image Studies in Animation)
 ・“The Note”(韓) 監督:Kum-byul Hwangbo(Indiestory Inc. & Hongik University)
 ・“Entering the Mind Through the Mouth”(米・韓) 監督:Jin Sung Choi(Academy of Art University, San Francisco)
 ・“Tom N Jerry”(米・韓) 監督:Jin Sung Choi(Academy of Art University, San Francisco)
 ・“Visit”(米・韓) 監督:Kang Min Kim(California Institute of the Arts)
 ・“Bookkeeper of the Universe”(米) 監督:Andrew Gallagher(Massachusetts College of Art and Design)
 ・“Fuzzy Insides”(米) 監督:Michaela Olsen(Rhode Island School of Design)
 ・“Inner Tubes”(米) 監督:Tim Beckhardt(Rhode Island School of Design)
 ・“What I Found in Great Aunt Nell's Closet”(米) 監督:Melissa Bouwman(USC School of Cinematic Arts)

 ◆TAC Canadian TV Showcase
 ・“Busytown Mysteries 'The Numbered Papers Mystery'”(カナダ) 監督:Larry Jacobs
Cookie Jar Entertainment Canada TAC Canadian TV Showcase
 ・“Jimmy Two-Shoes 'Jimmy Gets A 'Stache' ”(カナダ・英) 監督:Sean Scott & Jeff Barker
 ・“Kid vs Kat 'Search and De-Toy' ”(カナダ) 監督:Josh Mepham, Greg Sullivan & Rob Boutilier
 ・“Leon 'Seagulls' ”(カナダ) 監督:Ghislain Cyr & Annie Groovie
 ・“Rollbots 'Crontab Trouble'”(カナダ) 監督:George Elliott & Joey So
 ・“STOKED 'Welcome to Paradise, Dudes!' ”(カナダ) 監督:Faruk Cemalovic

 【特別上映(Special Screenings)】

 ◆Seven Reasons to Love Animation(アニメーションを愛する7つの理由)
 ・『もぐらくんとズボン』“How the Mole Got His Trousers”(1957/チェコスロヴァキア) 監督:ズデネック・ミレル
 ・『話の話』“Tale of Tales”(1979/ソ連) 監督:ユーリ・ノルシュテイン
 ・『色彩幻想』“Begone Dull Care”(1949/カナダ) 監督:ノーマン・マクラレン
 ・『78回転』“78 Tours”(1985/スイス) 監督:ジョルジュ・シュヴィツゲベル
 ・『バランス』“Balance”(1989/西独) 監督:ヴォルフガング&クリストフ・ラウエンシュテイン(Wolfgang and Christoph Lauenstein)
 ・『フィルム・フィルム・フィルム』“Film, Film, Film”(1968/ソ連) 監督:フョードル・ヒトルーク(Fjodor Khitruk)
 ・『櫛』“The Comb”(1986/英) 監督:ブラザーズ・クエイ

 ◆Québec My Love:Contemporary Indies from Québec(ケベック・マイ・ラブ:現代ケベック・インディーズ)
 ・“Chronicle Reconstructions”(2009) 監督:Steven Woloshen
 ・“Anthropos”(2009) 監督:Mathieu Tremblay
 ・“Chromosome XYZ”(2009) 監督:Dominic-Étienne Simard
 ・“Garbage Angels(Les Anges Déchets)”(2008) 監督:Pierre M. Trudeau
 ・“Trash and No Star!”(2007) 監督:Karl Lemieux、Claire Blanchet
 ・“Dialogue”(2008) 監督:Judith Poirier
 ・“Indochine 'Playboy'”(2009) 監督:Patrick Boivin
 ・“Variations sur Marilou”(2008) 監督:Félix Dufour-Laperrière
 ・“The Astronomer's Dream”(2009) 監督:Malcolm Sutherland
 ・“The Occupant”(2007) 監督:Élise Simard
Passages”(2008) 監督:Marie-Josée Saint-Pierre

 ◆Can't Draw Straight:Queer Perspectives in Animation(ストレートには描けない:クイア・アニメーション・レトロスペクティヴ)
 ・“Give AIDS the Freeze”(1991/独) 監督:Cathy Jortiz
 ・“Beloved Murderer! (Geliebte Mörderin!) ”(1992/独) 監督:Heidi Kull
 ・“Adam”(1996/米) 監督:Andrea Stoops (Villarrubia)
 ・“Hedwig and the Angry Inch 'The Origin of Love'”(2001/米) 監督:Emily Hubley
 ・“With What Shall I Wash? ”(2003/西) 監督:Maria Trénor
 ・“Roof Sex”(2003/米) 監督:PES
 ・“guy101”(2005/英) 監督:Ian Gouldstone
 ・“Tango Finlandia”(2006/フィンランド) 監督:Hannu Lajnen、Tomi Riionheimo
 ・“Scissor Sisters 'Don’t Feel Like Dancin’'”(2006/英) 監督:Andy Soup
 ・『動物たちの謝肉祭』“Carnival of the Animals (Karneval Zvirat) ”(2006/チェコ) 監督:ミハエラ・パヴラートヴァ
 ・“Luscious”(2006/米) 監督:Nina Rota
 ・“1977”(2007/英) 監督:Peque Varela
 ・“For the Love of God”(2007/英) 監督:Joe Tucker
 ・“E4 'Sex Scrap'”(2007/英) 監督:Olly Reider
 ・“The Kiss”(2008/伊) 監督:Giuseppe Ragazzini

 ◆Muckers and Grinders:From the NFB Vaults(片付ける人と磨く人:NFBアーカイブから)
 ・“Lining the Blues”(1939) 監督:ガイ・グローバー(Guy Glover)
 ・“Bid it Up Sucker”(1944) 監督:Jim McKay
 ・“Cadet Rousselle”(1947) 監督:ジョージ・ダニング(George Dunning)
 ・『カナダの交通物語』“Romance of Transportation in Canada”(1952) 監督:コリン・ロウ(Colin Low)
 ・“My Financial Career”(1962) 監督:Gerry Potterton
 ・“Alphabet”(1966) 監督:Eliot Noyes
 ・“Boomsville”(1968) 監督:Yvon Mallette
 ・“Klondike Gold”(1980) 監督:George Geertsen
 ・“Aloud Bagatelle”(1983) 監督:Don McWilliams
 ・“The Lump”(1991) 監督:ジョン・ウェルドン(John Weldon)
 ・“Louise”(2003) 監督:Anita Lebeau
 ・“Walking Catfish Blues”(2004) 監督:Paul Morstad

 ◆The Horror!

 ◆TELETOON Detour Pilots
 ・“Nerdland”(Cuppa Coffee) 監督:Nev Bezaire
 ・“Angora Napkin”(Mugisha Enterprises) 監督:Troy Little、Nick Cross
 ・“The Wireless Family”(Encore Television) 監督:
 ・“Ninjamaica”(Lenz Entertainment) 監督:Cal Brunker
 ・“Fugget About It”(9 Story Entertainment Inc) 監督:Vadim Kapridov
 ・“Celebutard Nation”(Nelvana) 監督:Dean Outschoorn & Darin Bristow
 ・“Dunce Bucket”(A Nunchucks Pilot Inc. Production for Fresh TV Inc) 監督:George Elliott
 ・“Space Knights”(Fatkat Animation) 監督:Andy Coyle & Gene Fowler
 ・“Chinatown Cops”(Portfolio Entertainment) 監督:Howie Shia & David Wolfe
 ・“Drop Dead Gorgeous”(CINEMARIA) 監督:Caroline R. Maria

 ◆Best of the Festival
 受賞作品の上映。

 【レトロスペクティヴ】

 ◆An Evening with Don Hertzfeldt(ドン・ハーツフェルド監督との夕べ)
 ・“Billy’s Balloon”(1998)
 ・“Rejected”(2000)
 ・“Everything Will Be OK”(2006)
 ・“Intermission in the Third Dimension”(2003)
 ・“The Meaning of Life”(2005)
 ・“I am so proud of you”(2008)

 ◆Suzan Pitt:Dollhouses, Magic and Sexy Asparagus(スーザン・ピット:ドールハウス、マジック、セクシー・アスパラガス)
 ・『アスパラガス』“Asparagus”(1979)  監督:スーザン・ピット
 ・『ジョイ・ストリート』“Joy Street”(1995) 監督:スーザン・ピット
 ・『エル・ドクトール』“El Doctor”(2006) 監督:スーザン・ピット
 ・『スーザン・ピット:視覚への固執』“Suzan Pitt: Persistence of Vision”(2006) 監督:ブルー&ローラ・クレイニング(Blue & Laura Kraning)

 ◆A Stan VanDerBeek Retrospective(スタン・ヴァンダービーク レトロスペクティヴ)
 ・『アラ・モード』“A La Mode”(1958)
 ・『サイエンス・フリクション』“Science Friction”(1959)
 ・『呼吸死』“Breathdeath”(1963)
 ・“See Saw Seams”(1965)
 ・『ポエムフィールド』“Poemfield”(1966)
 ・『世界の壁のためのパネル』“Panels for the Walls of the World”(1967)
 ・『OH』“Oh”(1968)
 ・『シンメトリックス』“Symmetricks”(1972)

 ◆20 Years of Studio Film Bilder(Studio Film Bilderの20年)
 ・“The Creation(Die Schöpfung)”(1996) 監督:Thomas Meyer-Hermann
 ・『ルビコン川』“Rubicon”(1997) 監督:ギル・アルカベッツ(Gil Alkabetz)
 ・“Ring of Fire”(2000)  監督:Andreas Hykade
 ・“The Final Solution”(2004) 監督:Phil Mulloy
 ・“TOM ‘Detective Tom’”(2004) 監督:Andreas Hykade
 ・“The Runt (Der Kloane)”(2006) 監督:Andreas Hykade
 ・“No Room for Gerold (Kein Platz Für Gerold)(2006) 監督:Daniel Nocke
 ・“TOM ‘Tom in the Woods’”(2006) 監督:Andreas Hykade
 ・“The Bunjies”(2008) 監督:Ged Haney、Andreas Hykade
 ・“Mirrorland”(2008) 監督:Phil Mulloy

 ◆The Works of Jim Blashfield(ジム・ブラッシュフィールドの仕事)
 ・“Suspicious Circumstances”(1984)
 ・“Talking Heads 'And She Was'”(1985)
 ・“Paul Simon 'Boy in the Bubble'”(1986)
 ・“Michael Jackson 'Leave Me Alone'”(1988)
 ・“Tears For Fears 'Sowing the Seeds of Love'”(1989)
 ・“The Tasseled Loafers”(2001)
 ・“The Lone Ranger”(2002)
 ・“Dream of the Scarlet Crustaceans” (2002)
 ・“Weird Al Yankovic ‘Pancreas'”(2006)
 ・“Bunnyheads”(2007)

--------------------------------

 今年、世界を席捲した日本のアニメーションは、オタワではわずか2本の上映にとどまりました。

 長編アニメーション部門のグランプリは、順当なところでは、『メアリーとマックス』か“Coraline”、あるいは『ガブリエラ・フェッリのいない生活』あたりでしょうか。ザグレブでは『メアリーとマックス』がスペシャル・メンションと観客賞、『ガブリエラ・フェッリのいない生活』がスペシャル・メンションを受賞し(グランプリは『戦場でワルツを』)、アヌシーでは『メアリーとマックス』と“Coraline”がグランプリを受賞しています。
 このほか、インターナショナル・ショーケース部門で上映される ・“L'homme à la gordini”(仏)がアヌシーでは第1回作品賞&ヤング審査員賞、大学卒業制作の“Chick”(ポーランド)がアヌシーでは音楽賞、クラクフ映画祭では監督賞を受賞し、物語部門の“Runaway”(カナダ)がアヌシーでは審査員特別賞を受賞しています。

 *この記事がなかなか頑張ってるなあ~と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_5.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_3.html
 ・ザグレブ国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_9.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_11.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_12.html
 ・アヌシー国際アニメーションフェスティバル2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_15.html
 ・クラクフ映画祭2009 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_17.html
 ・クラクフ映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200906/article_6.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2009年5月~2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_6.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック