第46回金馬奨ノミネーション発表!

 第46回金馬奨のノミネーションが発表になりました(10月7日)。

 2009年度の各国の映画賞レースも、いよいよここから本格的にスタート、という感じでしょうか。

画像

 ◆作品賞
 ・『あなたなしでは生きていけない』“不能沒有你/ No Puedo Vivir Sin Ti” 監督:レオン・ダイ
 ・“鬥牛/Cow” 監督:クワン・フー(管虎)
 ・『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer” 監督:ニン・ハオ
 ・『ヴィサージュ』“臉/Face” 監督:ツァイ・ミンリャン
 ・“如夢/Like a Dream” 監督:クララ・ロー(羅卓瑤)

 台北電影節2009大賞は『あなたなしでは生きていけない』が受賞しています。

 ◆監督賞
 ・レオン・ダイ 『あなたなしでは生きていけない』“不能沒有你/ No Puedo Vivir Sin Ti”
 ・クワン・フー(管虎) “鬥牛/Cow”
 ・ツァイ・ミンリャン 『ヴィサージュ』“臉/Face”
 ・クララ・ロー(羅卓瑤) “如夢/Like a Dream”

 レオン・ダイは、昨年は『停車』で助演男優賞にノミネートされていました。

 ◆主演男優賞
 ・チェン・ウェンビン(陳文彬/Chen Wen-Pin) 『あなたなしでは生きていけない』
 ・ニック・チョン “証人(The Beast Stalker /Ching yan)” 監督:ダンテ・ラム
 ・ホアン・ボー(黃渤/Huang Bo) “鬥牛/Cow”
 ・ダニエル・ウー “如夢/Like a Dream”

 台北電影節2009主演男優賞はチェン・ウェンビン。

 ◆主演女優
 ・サンドリーナ・ピンナ 『ヤンヤン』“Yang Yang” 監督:チャン・ユーチェー(Yu-Chieh Cheng)
 ・ユアン・チュアン(袁泉/Yolanda Yuan) “如夢/Like a Dream”
 ・ジョウ・シュン “風聲/The Message” 監督:チェン・クォフー(陳国富)
 ・リー・ビンビン “風聲/The Message”

 台北電影節2009主演女優賞はサンドリーナ・ピンナ(チャン・ロンロン)。
 サンドリーナ・ピンナは昨年“渺渺/Miao Miao”で主演女優賞にノミネートされたのに引き続き、2年連続で主演女優賞ノミネートです。

 ◆助演男優賞
 ・ツァイ・チェンナン(蔡振南/Cai Zhen Nan) “老徐的完結篇/Ending Cut” 監督:リャオ・チーホァ(廖祺華)
 ・ホワン・チェンウェイ(黃健瑋/Huang Chien-Wei) 『ヤンヤン』“Yang Yang”
 ・チャン・ハンユー(張涵予/Zhang Han Yu) “李米的猜想/The Equation of Love and Death”  監督:ツァオ・バオピン(曹保平/Cao Baoping)
 ・ワン・シュエチー 『花の生涯―梅蘭芳』 監督・チェン・カイコー

 台北電影節2009助演男優賞はここにはノミネートされていない『あなたなしでは生きていけない』のリン・チンジュー(林志儒)。
 チャン・ハンユーは、『戦場のレクイエム』で金馬奨2008主演男優賞を受賞しています。

 ◆助演女優賞
 ・リョウ・インシャン(劉引商/Liou Yiin Shang) “片刻暖和/Sleeping With Her” 監督:ウェン・チーイー(溫知儀/Chih Yi Wen)
 ・ルー・イーチン(陸弈靜/Lu Yi-Ching) “一席之地/A Place of One’s Own” 監督:樓一安(Lou Yi-an)
 ・クララ・ワイ(惠英紅/Wai Ying Hung) 『心の魔』“心魔/At the End of Daybreak” 監督:ホー・ユーハン
 ・チャン・ツィイー 『花の生涯―梅蘭芳』

 台北電影節2009助演女優賞はルー・イーチン。

 ◆新人賞
 ・チェン・ウェンビン(陳文彬/Chen Wen-Pin) 『あなたなしでは生きていけない』
 ・フー・スーホェイ(何思慧/Her Sy-Huoy) 『ヤンヤン』
 ・ユー・シャオチュン 『花の生涯―梅蘭芳』
 ・ミシェル・チェン(陳妍希/ Michelle Chen) “聽說/Hear Me”

 ◆脚本賞
 ・レオン・ダイ、チェン・ウェンビン 『あなたなしでは生きていけない』
 ・ツイ・スーウェイ(崔斯韋/Cui Siwei)、シン・アイナ(Xing Aina/邢愛娜)、ワン・ホンウェイ(王紅衛/ Wang Hongwei)、ワン・ヤオ(王要/ Wang Yao)、ショウ・ジーヨン(周智勇/Zhou Zhiyong)、ユエ・シャオチュン(岳小軍/Yue Xiaojun)、チャン・チョン(張承/ Zhang Cheng) 『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer”
 ・チェン・ウェンタン(鄭文堂/ Cheng Wen-Tang)、チェン・チンフェン(鄭靜芬/ Cheng Jin Fen)、チャン・イーフォン(張軼峰/ Chang I-Feng) “眼淚/ Tears”
 ・エディ・フォン、クララ・ロー “如夢/Like a Dream”

 ◆脚色賞
 ・クワン・フー(管虎) “鬥牛/Cow”
 ・チェン・クォフー(陳国富)、チャン・チアルー(張家魯/Zhang Jialu) “風聲/The Message”
 ・グー・シャオニ(谷小妮/ Gu Xiaoni) “米香/ Death Dowry” 監督:王洪飛、白海滨

 ◆撮影賞
 ・ソン・シャオフェイ(宋曉飛/Song Xiao Fei) “鬥牛/Cow”
 ・Sion Michel “如夢/Like a Dream”
 ・チャオ・シャオシ(趙曉時/Zhao Xiao Shi) 『麦田』 監督:フー・ピン
 ・ツァオ・ユ(曹郁/Cao Yu) 『南京!南京!』“City of Life and Death” 監督:ルー・チュアン

 ◆編集賞
 ・チョン・キンワイ(張經緯/ Cheung King Wai) “音樂人生/ KJ: music and life” 監督:チョン・キンワイ(張經緯/ Cheung King Wai)
 ・レオン・ダイ 『あなたなしでは生きていけない』
 ・コン・チンレイ(孔勁蕾/Kong Jinlei) “鬥牛/Cow”
 ・チャン・イーファン(張一凡/ Zhang Yifan)、トゥ・ユアン(杜媛/ Du Yuan)、タン・ホア(唐華/Tang Hua) 『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer”

 ◆美術賞
 ・フォ・ダッホァ(霍達華/HuaTa-Hua) 『あなたなしでは生きていけない』
 ・リー・ティエンル(李天爵/Lee Tian Jue)、Patrick Dechesne、Alain-Pascal Housiaux 『ヴィサージュ』“臉/Face”
 ・ハイ・チョンマン(奚仲文/Yee Chung Man) “如夢/Like a Dream”
 ・シー・ハイイン(肖海航/Shi Haiying)、ヤン・ハオユー(楊浩宇/Yang Haoyu) “風聲/The Message”

 ◆メイキャップ&コスチューム・デザイン賞
 ・ワダエミ “狼災記/The Warrior and the Wolf” 監督:田壮壮
 ・チェン・トンシュン(陳同勳/Chen Tong Xun) 『花の生涯―梅蘭芳』
 ・クリスチャン・ラクロワ、ワン・チアフイ(王佳惠/Wang Chia Hui)、アン・ダンスフォード(Anne Dunsford) 『ヴィサージュ』“臉/Face”
 ・ティン・イップ(葉錦添/Ye Jingtian) “風聲/The Message”

 ティン・イップは2年連続ノミネート(昨年の対象作品は『レッドクリフPartⅠ』)

 ◆視覚効果賞
 ・ジャン・ウェイピン(姜維斌/Jiang Weibin)、レイ・ツァイシン(雷載興/Lei Zaixing) 
“Da Ming Palace/大明宮” 監督:金鐵木
 ・ワン・チェンション(王建雄/Wang Jianxiong)、ジミー・チェン(陳京民/Jimmy Chen)、リー・リーピン(李麗萍/Li Liping) 『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer”
 ・ドン・マー(馬永安/Don Ma) 『南京!南京!』“City of Life and Death”
 ・フー・シュアン(胡璇/Hu Xuan)、シャオ・ヤン(肖洋/Xiao Yang) “風聲/The Message”

 ◆アクション監督賞
 ・トン・ワイ(董瑋/Tung Wai) “証人(The Beast Stalker /Ching yan)”
 ・チェン・クワンロン(陳冠龍/ Chen Guan Long)、チン・ハイチアン(秦海強/Qin Hai Qiang) “鬥牛/Cow”
 ・フィリップ・ドゥクフレ(Philippe Decouflé) 『ヴィサージュ』“臉/Face”
 ・サモ・ハン・キン・ポー “葉問/Ip Man”

 ◆音響効果賞
 ・張經緯/Cheung King Wai “音樂人生/ KJ: music and life”
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-Chih) 『ヤンヤン』
 ・ドゥ・ドゥチー(杜篤之/Tu Duu-Chih) “如夢/Like a Dream”
 ・ワン・タンルイ(王長銳/Wang Changrui) 『麦田』

 ドゥ・ドゥチーは、ダブル・ノミネートで2年連続ノミネートです(昨年の対象作品は『海角七号』)。

 ◆オリジナル作曲賞
 ・リン・チャン 『ヤンヤン』
 ・ドウ・ウェイ(竇唯/Dou Wei)、ビー・シャオディ(畢曉笛/ Bi Xiao Di)  “李米的猜想/The Equation of Love and Death”
 ・ポール・グラボウスキー(Paul Grabowsky) “如夢/Like a Dream
 ・リュウ・シン(劉星/Liu Xing) 『麦田』

 ◆オリジナル歌曲賞
 ・‘莎呦娜拉/ Sayonala’~“眼淚/ Tears” 監督:チェン・ウェンタン(鄭文堂/Wen-Tang Cheng)
 歌唱:チェン・イーノン(鄭宜農/ ENNO)、作詞:楊大正(Yang Ta-Cheng)、チェン・イーノン(鄭宜農/ ENNO)、作曲:チェン・イーノン(鄭宜農/ ENNO)
 ・‘流雲調/The Flow of Clouds’~“青春歌仔/ Young Spirit of a Taiwanese Opera Singer” 監督:ポン・チアチア(澎恰恰)
 歌唱:クリスティー・シュー(許景淳/ Christine Shu)、作詞:彭樟燦/Peng Zhang-zhan、作曲:彭樟燦/Peng Zhang-zhan
 ・‘遇見/For My Heart’~“米香/Death Dowry”
 歌唱:タオ・ホン(陶紅/Tao Hong)、タン・ウェイウェイ(譚維維/Tan Weiwei)、作詞:曾檐/Zeng Yan、作曲:曾檐/Zeng Yan

 ◆短編映画賞
 ・“片刻暖和/Sleeping With Her” 監督:ウェン・チーイー(溫知儀/Chih Yi Wen)
 ・“透明的孤獨/Invisible Loneliness” 監督:リン・ロンシェン(林容嫺/Lin Jung Hsien)
 ・“老徐的完結篇/Ending Cut” 監督:リャオ・チーホァ(廖祺華)

 ◆ドキュメンタリー賞
 ・“音樂人生/ KJ: music and life” 監督:チョン・キンワイ(張經緯/ Cheung King Wai)
 ・“野球孩子/Baseball Boys” 監督:シェン・コシャン(沈可尚)
 ・“乘著光影旅行-李屏賓的攝影人生/Let The Wind Carry Me – The Fleeting Moments of Mark Lee” 監督:クァン・プンラン(關本良)

 ◆長編アニメーション賞
 該当作なし。

 ◆台湾映画賞(年度台灣傑出電影/The Outstanding Taiwanese Film of the Year)
 ・“乘著光影旅行-李屏賓的攝影人生/Let The Wind Carry Me – The Fleeting Moments of Mark Lee” 監督:クァン・プンラン(關本良)
 ・『あなたなしでは生きていけない』 監督:レオン・ダイ
 ・『ヤンヤン』 監督:チャン・ユーチェー

 ◆台湾映画制作者賞(年度台灣傑出電影工作者/The Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year)
 ・リー・ロンユー(李龍禹/Lee Lung-Yue)[照明]
 ・ガオ・ジェ(高捷/Jack Kao)[俳優] 『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer”
 ・レオン・ダイ[俳優・監督] 『あなたなしでは生きていけない』

 ◆生涯功労賞(終身成就獎/ Lifetime Achievement Award)
 ・ミン・チー(明驥/Ming Ji)[作曲家]

 ミン・チーは台北電影節2009でも映画産業終身功労賞を受賞しています。

 ◆特別貢献賞(特別貢獻獎/Special Contribution Award)
 ・ジョージ・ワン(王玨/George Wang)[俳優]

--------------------------------

 作品ごとのノミネーションは以下のようになっています。

 ・“如夢/Like a Dream”(9):作品・監督・主演男優・主演女優・脚本・撮影・美術・音響効果・作曲

 ・『あなたなしでは生きていけない』(8):作品・監督・主演男優・新人・脚本・編集・美術・台湾映画

 ・“鬥牛/Cow”(7):作品・監督・主演男優・脚色・撮影・編集・アクション

 ・『ヤンヤン』(6):主演女優・助演男優・新人・音響効果・作曲・台湾映画

 ・“風聲/The Message”(6):主演女優・主演女優・脚色・視覚効果・美術・メイク&コスチューム

 ・『ヴィサージュ』“臉/Face”(5):作品・監督・美術・メイク&コスチューム・アクション

 ・『爆走自転車』“瘋狂的賽車/Crazy Racer”(4):作品・脚本・編集・視覚効果

 ・『花の生涯―梅蘭芳』(4):助演男優・助演女優・新人・メイク&コスチューム

--------------------------------

 サンドリーナ・ピンナ、チャン・ハンユー、ティン・イップ、ドゥ・ドゥチー、レオン・ダイが2年連続ノミネートです(チャン・ハンユーのみ受賞)。

 ドゥ・ドゥチーがダブル・ノミネートされています。

 ベルリン国際映画祭2009コンペティション部門で上映された『花の生涯―梅蘭芳』は、主要部門でのノミネートはなく(ベルリンでは無冠)、カンヌ国際映画祭2009コンペティション部門で上映された『ヴィサージュ』は5部門のノミネートにとどまりました(カンヌでは無冠)。


 6月(~7月)に開催された台北電影節2009とノミネーションがかなりだぶっています(台北電影節2009の監督賞・脚本賞は金馬奨2008ノミネート対象作品だった『停車』でした)。
 台北電影節2009では『あなたなしでは生きていけない』が作品賞・主演男優賞・助演男優賞など4部門受賞していますが、この数ヶ月でこの作品以上に評判が高い作品もないようなので、金馬奨でも『あなたなしでは生きていけない』が本命&最多受賞となるのではないでしょうか。

 ※『あなたなしでは生きていけない』は、SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2009(最優秀作品賞受賞!)とアジアフォーカス・福岡国際映画祭2009で上映されています。

 結果発表は、11月28日です。

 こういうのを見ると、東京国際映画祭2009で上映される『ヤンヤン』が観たくなりますが、私はちょっと観られそうにありませんね~。残念!

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・台湾・金馬奨2009 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200911/article_47.html
 ・アジア映画の収穫2009 その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_14.html
 ・台湾・金馬奨2008 結果発表:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_13.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2009年5月~2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_6.html

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック