トロント国際映画祭2009 全タイトル・リスト!

 トロント国際映画祭2009ラインナップ 完全版が予想以上に長くなってしまったので、タイトルだけを書き出したリストを作ってみました。

画像

 *ラインナップその1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_18.html

 【CANADA FIRST!】
 ・“All Fall Down”(オンタリオ州) 監督:Philip Hoffman
 ・“Crackie”(ニューファンドランド・ラブラドール州) 監督:Sherry White
 ・“George Ryga’s Hungry Hills”(サスカチュワン州) 監督:Rob King
 ・“Machotaildrop”(ブリティッシュ・コロンビア州/カナダ/米) 監督:Corey Adams、Alex Craig
 ・“The Wild Hunt”(ケベック州) 監督:Alexandre Franchi
 ・“Year of the Carnivore”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Sook-Yin Lee

 【CANADIAN OPEN VAULT】
 ・『雀』(1926) 監督:ウィリアム・ボーディン
 ・“The Adjuster”(1991) 監督:アトム・エゴヤン

 【CITY TO CITY】
 ・“Bena”(イスラエル・仏) 監督:Niv Klainer
 ・“Big Dig”(イスラエル・米・西独) 監督:Efraim Kishon
 ・“Big Eyes”(イスラエル) 監督:Uri Zohar
 ・“The Bubble”(イスラエル) 監督:Eytan Fox
 ・“A History of Israeli Cinema - Part 1”(イスラエル・仏) 監督:Raphaël Nadjari
 ・“A History of Israeli Cinema - Part 2”(イスラエル・仏) 監督:Raphaël Nadjari
 ・“Jaffa”(イスラエル・仏・独) 監督:Keren Yedaya
 ・“Kirot”(イスラエル・仏・米) 監督:Danny Lerner
 ・“Life According to Agfa”(イスラエル) 監督:Assi Dayan
 ・“Phobidilia Yoav”(イスラエル) 監督:Paz & Doron Paz

 【CONTEMPORARY WORLD CINAMA】
 ・“25 Carat(25 kilates)”(西) 監督:Patxi Amezcua
 ・“Adrift(Choi Voi)”(ベトナム) 監督:ブイ・タク・チュエン
 ・“Ajami”(イスラエル・独) 監督:Scandar Copti、Yaron Shani
 ・“At the End of Daybreak(Sham Moh)”(マレーシア・香港・中・韓) 監督:ホー・ユーハン
 ・“Backyard(El traspatio)”(メキシコ) 監督:カルロス・カレラ
 ・“Balibo”(オーストラリア) 監督:ロバート・コノリー
 ・“Beyond the Circle Golam”(バングラデシュ) 監督:Rabbany Biplob
 ・“Blessed”(オーストラリア) 監督:アナ・コッキノス(Ana Kokkinos)
 ・“Bran Nue Dae”(オーストラリア) 監督:Rachel Perkins
 ・“Castaway on the Moon”(韓) 監督:Lee Hey-jun
 ・“Cell 211(Celda 211)”(西・仏) 監督:ダニエル・モンゾン
 ・“Cole”(カナダ) 監督:Carl Bessai
 ・“Deliver Us from Evil(Fri os fra det onde)”(デンマーク・スウェーデン・ノルウェー) 監督:オーレ・ボールネダル
 ・“Dogtooth(Kynodontas)”(ギリシャ) 監督:Yorgos Lanthimos
 ・“The Double Hour(La doppia ora)”(伊) 監督:ジュゼッペ・カポトンディ( Giuseppe Capotondi)
 ・“Down for Life(Por Vida)”(米) 監督:Alan Jacobs
 ・“Eyes Wide Open(Einaym Pukhot)”(イスラエル・独・仏) 監督:Haim Tabakman
 ・“Giulia Doesn't Date at Night(Giulia non esce la sera)”(伊) 監督:Giuseppe Piccioni
 ・“A Gun to the Head”(カナダ) 監督:Blaine Thurier
 ・“Heiran”(イラン) 監督:Shalizeh Arefpour
 ・“Help Gone Mad(Sumashedshaya pomosh)”(ロシア) 監督:Boris Khlebnikov
 ・“High Life”(カナダ) 監督:Gary Yates
 ・“The House of Branching Love(Haarautuvan rakkauden talo)”(フィンランド) 監督:ミカ・カウリスマキ
 ・『フアチョ』“Huacho”(チリ・仏・独) 監督:アレハンドロ・フェルナンデス・アルメンドラス(Alejandro Fernandez Almendras)
 ・“I Am Not Your Friend(Nem vagyok a barátod)”(ハンガリー) 監督:パールフィ・ジョルジ
 ・“If I Knew What You Said(Dinig sana kita)”(フィリピン) 監督:Mike Sandejas 
 ・“Jean Charles”(英・ブラジル) 監督:Henrique Goldman
 ・“The Last Days of Emma Blank(De Laatste Dagen Van Emma Blank)”(オランダ) 監督:アレックス・ファン・ヴァーメルダム
 ・“Like You Know It All”(韓) 監督:ホン・サンス
 ・“Lourdes”(オーストリア) 監督:ジェシカ・ハウスナー
 ・“Men on the Bridge(Köprüdekiler)”(独・トルコ・オランダ) 監督:Asli Özge
 ・“My Year Without Sex”(オーストラリア) 監督:Sarah Watt
 ・“Passenger Side”(カナダ) 監督:Matthew Bissonnette
 ・“Le Père de mes Enfants”(仏・独) 監督:Mia Hansen-Løve
 ・“Police, Adjective”(ルーマニア) 監督:コルネイウ・ポルンボユ
 ・“Prince of Tears”(台湾・香港・中) 監督:ヨン・ファン

 *ラインナップその2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_19.html

 ・“Rabia”(西・コロンビア) 監督:Sebastián Cordero
 ・“Same Same but Different”(独) 監督:デトレフ・ブック
 ・“Sawasdee Bangkok”(タイ) 監督:ウシット・サーサナティアン(Wisit Sasanatieng)、アディトヤ・アサラト(Aditya Assarat)、Kongdej Jaturanrasmee、ペンエーグ・ラッタナルアーン
 ・“The Search/尋我智美更登”(中) 監督:Pema Tseden(Wan Ma Cai Dan)
 ・“Shameless(Nestyda)”(チェコ) 監督:ヤン・フジェベイク
 ・“Slovenian Girl(Slovenka)”(スロヴェニア・独・セルビア・クロアチア) 監督:Damjan Kozole
 ・“Suck”(カナダ) 監督:Robert Stefaniuk
 ・“Tales from the Golden Age”(ルーマニア・仏) 監督:クリスティアン・ムンジウ、Ioana Maria Uricaru、Hanno Höfer、Razvan Marculescu、Constantin Popescu
 ・“Tanner Hall”(米) 監督:Francesca Gregorini、Tatiana von Furstenberg
 ・“The Time that Remains”(ベルギー) 監督:エリア・スレイマン
 ・“The Wind Journeys(Los Viajes del Viento)”(コロンビア・独・アルゼンチン・オランダ) 監督:Ciro Guerra
 ・“V.O.S”(西) 監督:Cesc Gay

 【DIALOGUES: TALKING WITH PICTURES】
 ・“Wake in Fright”(1971) 監督:テッド・コッチェフ
 ・『白い酋長』(1952) 監督:フェディリコ・フェリーニ
 ・“It's a Gift”(1934) 監督:ノーマン・マクロード
 ・『スウィーティー』(1989) 監督:ジェーン・カンピオン

 【DISCOVERY】
 ・“The Angel(Enkeli)”(ノルウェー・スウェーデン・フィンランド) 監督:Margreth Olin
 ・“Applause”(デンマーク) 監督:Martin Pieter Zandvliet
 ・『ウルトラミラクルラブストーリー』“Bare Essence of Life”(日) 監督:横浜聡子
 ・“Beautiful Kate”(オーストラリア) 監督:レイチェル・ウォード
 ・“A Brand New Life”(韓・仏) 監督:Ounie Lecomte
 ・“Crab Trap(El vuelco del cangrejo)”(コロンビア・仏) 監督:Oscar Ruiz Navia
 ・“The Disappearance of Alice”(英) 監督:Creed J. Blakeson
 ・“Eamon”(アイルランド) 監督:Margaret Corkery
 ・“Every Day Is a Holiday(Chaque jour est une fête)”(仏・独・レバノン) 監督:Dima El-Horr
 ・“Five Hours from Paris”(イスラエル) 監督:Leon Prudovsky
 ・“Gigante”(ウルグアイ・独・アルゼンチン・オランダ) 監督:Adrian Biniez
 ・『世界で一番幸せな女の子』“The Happiest Girl in the World(Cea mai fericita fata din lume)”(オランダ・ルーマニア・仏・日) 監督:ラドゥ・ジュデ(Radu Jude)
 ・“Heliopolis”(エジプト) 監督:Ahmad Abdalla
 ・“Kelin”(カザフスタン) 監督:Ermek Tursunov
 ・“The Day Will Come(Es kommt der Tag)”(独・仏) 監督:Susanne Schneider
 ・“Le Jour où Dieu est parti en voyage”(ベルギー) 監督:フィリップ・ヴァン・レーブ
 ・“Last Ride”(オーストラリア) 監督:Glendyn Ivin
 ・“Mall Girls”(ポーランド) 監督:Katarzyna Roslaniec
 ・“The Man Beyond the Bridge”(インド) 監督:Laxmikant Shetgaonkar
 ・“My Dog Tulip”(米) 監督:Paul Fierlinger、Sandra Fierlinger
 ・“My Tehran for Sale”(オーストラリア・イラン) 監督:Granaz Moussavi
 ・“Nora”(米・英・モザンビーク) 監督:Alla Kovgan、David Hinton
 ・“Northless”(メキシコ・西) 監督:Rigoberto Perezcano
 ・“La Pivellina”(オーストリア) 監督:Tizza Covi、Rainer Frimmel
 ・“La Soga”(ドミニカ・米) 監督:Josh Crook
 ・“Saint Louis Blues”(仏・セネガル) 監督:Dyana Gaye
 ・“Samson & Delilah”(オーストラリア) 監督:Warwick Thornton
 ・“Shirley Adams”(南アフリカ・米) 監督:Oliver Hermanus
 ・“Should I Really Do It”(トルコ) 監督:Ismail Necmi
 ・『ガマの油』“Toad's Oil”(日) 監督:役所広司
 ・“Together(Sammen)”(ノルウェー) 監督:Matias Armand Jordal
 ・“The Unloved”(英) 監督:サマンサ・モートン

 【FUTURE PROJECTIONS】

 *ラインナップその3:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_20.html

 【GALA PRESENTATIONS】
 ・“Agora”(西) 監督:アレハンドロ・アメナバール
 ・“Chloe”(仏・カナダ) 監督:アトム・エゴヤン
 ・『シャネル&ストラヴィンスキー』(仏) 監督:ヤン・クーネン
 ・“Cooking with Stella”(カナダ) 監督:Dilip Mehta
 ・“Creation”(米) 監督:ジョン・アミエル
 ・“The Damned United”(英) 監督:Tom Hooper
 ・“Dil Bole Hadippa”(インド) 監督:Anurag Singh
 ・“Dorian Gray”(英) 監督:オリバー・パーカー
 ・“Get Low”(米) 監督:Aaron Schneider
 ・“I, Don Giovanni(Io, Don Giovanni)”(オーストリア・伊・西) 監督:カルロス・サウラ
 ・“The Imaginarium of Doctor Parnassus”(英・カナダ) 監督:テリー・ギリアム
 ・“The Invention of Lying”(米) 監督:リッキー・ジャーヴェイス、マシュー・ロビンソン
 ・“Love and Other Impossible Pursuits”(米) 監督:Don Roos
 ・“Max Manus”(ノルウェー・デンマーク・独) 監督:Joachim Rønning、Espen Sandberg
 ・“The Men Who Stare at Goats”(米) 監督:グラント・ヘスロヴ
 ・“Micmacs à tire-larigot”(仏) 監督:ジャン=ピエール・ジュネ
 ・“Mother and Child”(米) 監督:ロドリゴ・ガルシア
 ・“Phantom Pain(Phantomschmerz)”(独) 監督:Matthias Emcke
 ・“Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire”(米) 監督:Lee Daniels
 ・“The Private Lives of Pippa Lee”(米) 監督:レベッカ・ミラー
 ・“What's Your Raashee?”(インド) 監督:Ashutosh Gowariker
 ・“The Young Victoria”(英) 監督:ジャン=マルク・ヴァレー

 【MASTERS】
 ・『空気人形』“Air Doll”(日) 監督:是枝裕和
 ・“Antichrist”(デンマーク・スウェーデン・仏・伊) 監督:ラース・フォン・トリアー
 ・“Carmel”(イスラエル・仏・伊) 監督:アモス・ギタイ
 ・“La Donation”(カナダ) 監督:Bernard Émond
 ・“Eccentricities of a Blond Hair Girl”(ポルトガル・仏) 監督:マノエル・デ・オリヴェイラ
 ・“Les Herbes Folles”(仏・伊) 監督:アラン・レネ
 ・“Honeymoons”(セルビア・アルバニア・伊) 監督:Goran Paskaljevic
 ・“Hotel Atlântico”(ブラジル) 監督:Suzana Amaral
 ・“Melody for a Street Organ(Melodiya dlya sharmanki)”(ウクライナ) 監督:キラ・ムラートワ
 ・“Le Refuge”(仏) 監督:フランソワ・オゾン
 ・“Vincere”(伊) 監督:マルコ・ベロッキオ

 *ラインナップその4:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_21.html

 ・“Vision(Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen)”(独) 監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ
 ・“White Material”(仏 監督:クレール・ドゥニ
 ・“The White Ribbon(Das weiße Band)”(独・オーストリア・仏・伊) 監督:ミヒャエル・ハネケ
 ・“The Window(Janala)”(インド) 監督:ブッダーデブ・ダスグブタ(Buddhadeb Dasgupta)

 【MAVERICKS】
 ・“The Band That Wouldn't Die”‘(米) 監督:バリー・レヴィンソン
 ・『パリ・オペラ座のすべて』(仏) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“Kings Ransam”(米) 監督:ピーター・バーグ

 【MIDNIGHT MADNESS】
 ・“Jennifer's Body”(米) 監督:カリン・クサマ
 ・“A Town Called Panic”(ベルギー・ルクセンブルグ・仏) 監督:Stéphane Aubier、 Vincent Patar
 ・“Bitch Slap”(米) 監督:Rick Jacobson
 ・“Daybreakers”(オーストラリア・米) 監督:Michael Spierig、Peter Spierig
 ・“George A. Romero's Survival of the Dead”(カナダ) 監督:ジョージ・A・ロメロ
 ・“The Loved Ones”(オーストラリア) 監督:Sean Byrne
 ・“Ong Bak 2: The Beginning”(タイ) 監督:トニー・ジャー
 ・“[REC] 2”(西) 監督:Jaume Balagueró, Paco Plaza
 ・“Solomon Kane”(英) 監督:Michael J. Bassett
 ・『しんぼる』“Symbol”(日) 監督:松本人志

 【REAL TO REEL】
 ・“Ahead of Time”(米) 監督:ボブ・リッチマン
 ・“The Art of the Steal”(米) 監督:Don Argott
 ・“Bassidji”(イラン・仏・スイス) 監督:Mehran Tamadon
 ・“Cleanflix”(米) 監督:Andrew James、Joshua Ligairi
 ・“Collapse”(米) 監督:Chris Smith
 ・“Colony”(アイルランド) 監督:Carter Gunn、Ross McDonnell
 ・“Glenn Gould: The Inner Life”(カナダ) 監督:Peter Raymont、Michele Hozer
 ・“Google Baby”(イスラエル) 監督:Zippi Brand Frank
 ・“How to Fold a Flag”(米) 監督:Michael Tucker、Petra Epperlein
 ・“L'Enfer de Henri-Georges Clouzot”(仏) 監督:Serge Bromberg、Ruxandra Medrea
 ・“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”(米) 監督:Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
 ・“Once Upon a Time Proletarian: 12 Tales of a Country”(中) 監督:シャルー・グォ(郭小櫓/Guo Xiaolu)
 ・“Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands”(カナダ) 監督:Peter Mettler
 ・“Presumed Guilty”(メキシコ) 監督:Roberto Hernández、Geoffrey Smith
 ・“Reel Injun”(カナダ) 監督:Neil Diamond
 ・“Schmatta: Rags to Riches to Rags”(米) 監督:マーク・レヴィン
 ・“Snowblind”(米・英) 監督:Vikram Jayanti
 ・“Stolen”(オーストラリア) 監督:Violeta Ayala 、Dan Fallshaw
 ・“The Sunshine Boy”(アイスランド) 監督:フリドリク・トール・フリドリクソン
 ・“The Topp Twins: Untouchable Girls”(ニュージーランド) 監督:Leanne Pooley
 ・“Videocracy”(スウェーデン) 監督:Erik Gandini
 ・“Waking Sleeping Beauty”(米) 監督:ドン・ハーン

 【SHORT CUTS CANADA】
 ・“5 Dysfunctional People in a Car”(オンタリオ州) 監督:Pat Mills
 ・“75 El Camino”(オンタリオ州) 監督:Sami Khan
 ・“The Armoire”(オンタリオ州) 監督:Jamie Travis
 ・“Big Head”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Dylan Akio Smith
 ・“La Chute”(ケベック州) 監督:Ivan Grbovic
 ・“Covered”(オンタリオ州) 監督:John Greyson
 ・“Danse Macabre”(ケベック州) 監督:Pedro Pires
 ・“De Mouvement”(ケベック州) 監督:Richard Kerr
 ・“Deadman”(オンタリオ州) 監督:Chelsea McMullan
 ・“Edge of the Desert”(ケベック州/サスカチュワン州) 監督:Lea Nakonechny
 ・“Fish in barrel”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Randall Okita
 ・“Found”(オンタリオ州) 監督:Paramita Nath
 ・“A Hindu’s Indictment of Heaven”(オンタリオ州) 監督:Dev Khanna
 ・“Homeland Security”(オンタリオ州) 監督:Isaac Cravit
 ・“Ikwé”(マニトバ州) 監督:Caroline Monnet
 ・“Interview with the Earth”(オンタリオ州/メキシコ) 監督:Nicolas Pereda
 ・“The Island”(アルバータ州) 監督:Trevor Anderson
 ・“Léger Problème”(ケベック州) 監督:Hélène Florent
 ・“M”(ケベック州) 監督:Félix Dufour-Laperrière
 ・“Man V. Mini van”(オンタリオ州) 監督:Spencer Maybee
 ・“My Toxic Baby”(オンタリオ州) 監督:Min Sook Lee
 ・“Naissances”(ケベック州) 監督:Anne Émond
 ・“Night Mayor”(マニトバ州) 監督:ガイ・マディン
 ・“On a Lonely Drive”(オンタリオ州) 監督:Igor Drljaca
 ・“Out in that Deep Blue Sea”(オンタリオ州) 監督:Kazik Radwanski
 ・“Pointless”(オンタリオ州) 監督:Peter Wellington
 ・“Record”(オンタリオ州) 監督:Dylan Reibling
 ・“Runaway”(マニトバ州) 監督:Cordell Barker
 ・“Sixty Seconds of Regret”(オンタリオ州) 監督:Ed Gass-Donnelly
 ・“Smoke”(ブリティッシュ・コロンビア州) 監督:Nikos Theodosakis、Linda Theodosakis
 ・“Snow Hides the Shade of Fig Trees”(ケベック州) 監督:Samer Najari
 ・“Soap”(オンタリオ州) 監督:Dusty Mancinelli
 ・“The Spine”(オンタリオ州) 監督:Chris Landreth
 ・“Swimming Lesson”(オンタリオ州) 監督:Caitriona Cantillon
 ・“The Translator”(オンタリオ州) 監督:Sonya Di Rienzo
 ・“Tungijuq”(ケベック州) 監督:Félix Lajeunesse、Paul Raphaël
 ・“Unlocked”(オンタリオ州) 監督:Mio Adilman
 ・“La Vie Commence”(ケベック州) 監督:Émile Proulx-Cloutier
 ・“Vive la Rose”(ノバ・スコシア州/ブリティッシュ・コロンビア州/ケベック州) 監督: Bruce Alcock
 ・“Volta”(ケベック州) 監督:Ryan Mullins
 ・“Vs”(オンタリオ州) 監督:Ben Bruhmuller

 *ラインナップその5:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_22.html

 【SPECIAL PRESENTATIONS】
 ・“Baarìa - La porta del vento”(伊) 監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
 ・“Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans”(米) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 ・“The Boys Are Back”(オーストラリア・英) 監督:スコット・ヒックス
 ・“Bright Star”(英/オーストラリア) 監督:ジェーン・カンピオン
 ・“Broken Embraces”(西) 監督:ペドロ・アルモドバル
 ・“Cairo Time”(カナダ・アイルランド) 監督:Ruba Nadda
 ・“Capitalism: A Love Story”(米) 監督:マイケル・ムーア
 ・『南京!南京!』“City of Life and Death”(中) 監督:陸川(Lu Chuan)
 ・“Cracks”(アイルランド) 監督:ジョーダン・スコット
 ・“Defendor”(カナダ) 監督:Peter Stebbings
 ・“An Education”(英) 監督:ロネ・シェルフィグ
 ・“Excited”(カナダ) 監督:Bruce Sweeney
 ・“The Front Line”(伊) 監督:Renato De Maria
 ・“Good Hair”(米) 監督:Jeff Stilson
 ・“The Good Heart”(アイスランド) 監督:Dagur Kári
 ・“Glorious 39”(英) 監督:スティーヴン・ポリアコフ
 ・“Hadewijch”(仏) 監督:ブリュノ・デュモン
 ・“Harry Brown”(英) 監督:Daniel Barber
 ・“The Hole”(米) 監督:ジョー・ダンテ
 ・“Hugh Hefner: Playboy, Activist and Rebel”(カナダ) 監督:Brigitte Berman
 ・“The Informant!”(米) 監督:スティーヴン・ソダーバーグ
 ・“J’ai Tué Ma Mère(I Killed My Mother)”(カナダ) 監督:Xavier Dolan
 ・“The Joneses”(米) 監督:Derrick Borte
 ・『カムイ外伝』“Kamui”(日) 監督:崔洋一
 ・“L'Affaire Farewell”(仏) 監督:クリスチャン・カリオン
 ・“Leaves of Grass”(米) 監督:ティム・ブレイク・ネルソン
 ・“Les Derniers Jours du Monde”(仏・西・台湾) 監督:アルノー&ジャン=マリー・ラリユー
 ・“Life During Wartime”(米) 監督:トッド・ソロンズ
 ・“London River”(英・仏・アルジェリア) 監督:ラシッド・ブシャール
 ・“Mao’s Last Dancer”(オーストラリア・米・中) 監督:ブルース・ベレスフォード
 ・“Moloch Tropical”(ハイチ・仏) 監督:ラウル・ペック
 ・『母なる証明』(韓) 監督:ポン・ジュノ
 ・“Mr. Nobody”(仏・独・カナダ・ベルギー) 監督:ジャコ・ヴァン・ドルマル
 ・“Ondine”(アイルランド・米) 監督:ニール・ジョーダン
 ・“My Son, My Son, What Have Ye Done”(米) 監督:ヴェルナー・ヘルツォーク
 ・“Partir(Leaving)”(仏) 監督:Catherine Corsini
 ・“Perrier's Bounty”(アイルランド・英) 監督:イアン・フィッツギボン
 ・“A Prophet(Un prophète)”(仏) 監督:ジャック・オーディアール
 ・“The Road”(米) 監督:ジョン・ヒルコート

 *ラインナップその6:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_23.html

 ・“Road, Movie”(インド・米) 監督:デーヴ・ベネガル
 ・“Scheherazade Tell Me a Story”(エジプト) 監督:Yousry Nasrallah
 ・“The Secret of Their Eyes(El secreto de sus ojos)”(アルゼンチン・西) 監督:Juan José Campanella
 ・“A Serious Man”(米) 監督:ジョエル&イーサン・コーエン
 ・“A Single Man”(米) 監督:トム・フォード(Tom Ford)
 ・“Solitary Man”(米) 監督:Brian Koppelman、David Levien
 ・“Soul Kitchen”(独) 監督:ファティ・アキン
 ・“Triage”(アイルランド・ベルギー) 監督:ダニス・タノヴィッチ
 ・“The Trotsky”(カナダ) 監督:Jacob Tierney
 ・“Up in the Air”(米) 監督:ジェイソン・ライトマン
 ・“Valhalla Rising”(デンマーク・英) 監督:Nicolas Winding Refn
 ・“Vengeance”(香港・仏) 監督:ジョニー・トー
 ・“The Vintner’s Luck”(ニュージーランド・仏) 監督:ニキ・カーロ
 ・“The Waiting City”(オーストラリア) 監督:Claire McCarthy
 ・“The Warrior and the Wolf(狼災記)”(中) 監督:田壮壮
 ・“Wheat/麦田”(中) 監督:フー・ピン
 ・“Whip It”(米) 監督:ドリュー・バリモア
 ・“Women Without Men”(独・仏・オーストリア) 監督:シリン・ネシャット(Shirin Neshat)
 ・“Youth in Revolt”(米) 監督:Miguel Arteta

 【SPROCKETS FAMILY ZONE】
 ・“A Shine of Rainbows”(カナダ・アイルランド) 監督:Vic Sarin
 ・ “Timetrip: The Curse of the Viking Witch”(デンマーク) 監督:Mogens Hagedorn
 ・“Turtle: The Incredible Journey”(英・オーストリア・独) 監督:Nick Stringer
 ・“Under the Mountain”(ニュージーランド) 監督:Jonathan King

 【VANGUARD】
 ・“Accident”(香港・中) 監督:Soi Cheang
 ・“The Ape”(スウェーデン) 監督:Jesper Ganslandt
 ・“Bunny and the Bull”(英) 監督:Paul King
 ・“Carcasses”(カナダ) 監督:Denis Côté
 ・“The Dirty Saints”(アルゼンチン) 監督:Luis Ortega
 ・“Enter the Void”(仏・独・伊) 監督:ギャスパー・ノエ
 ・“Fish Tank”(英) 監督:アンドレア・アーノルド
 ・“Hipsters(Stilyagi)”(ロシア) 監督:ヴァレリー・トドロフスキー
 ・“Leslie, My Name Is Evil”(カナダ) 監督:Reginald Harkema
 ・“The Misfortunates(De helaasheid der dingen)”(ベルギー・オランダ) 監督:Felix Van Groeningen
 ・“My Queen Karo”(ベルギー) 監督:Dorothée van den Berghe
 ・“She, A Chinese”(英・仏・独) 監督:シャルー・グォ(郭小櫓/Xiaolu Guo)
 ・“Spring Fever”(中) 監督:ロウ・イエ
 ・“The White Stripes Under Great White Northern Lights”(米) 監督:Emmett Malloy

 *ラインナップその7:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200908/article_24.html

 【VISIONS】
 ・“Ahasin Wetei(Between Two Worlds)”(スリランカ) 監督:Vimukthi Jayasundara
 ・“Face(Visages)”(ベルギー・仏・オランダ・台湾) 監督:ツァイ・ミンリャン
 ・“Gaia”(米) 監督:Jason Lehel
 ・“Hiroshima”(ウルグアイ) 監督:パブロ・ストール
 ・“Independencia”(フィリピン・仏・独・オランダ) 監督:Raya Martin
 ・“Io Sono L'amore(I Am Love)”(伊/120分) 監督:ルーカ・グアダニーノ(Luca Guadagnino)
 ・“Irène”(仏) 監督:アラン・カヴァリエ
 ・“Karaoke”(マレーシア) 監督:Chris Chong Chan Fui
 ・“Lebanon”(イスラエル) 監督:Samuel Maoz
 ・“Nymph”(タイ) 監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン
 ・“To Die Like a Man(Morrer Como Um Homem)”(ポルトガル・仏) 監督:Joäo Pedro Rodrigues
 ・“To the Sea”(メキシコ) 監督:Pedro González-Rubio
 ・“Trash Humpers”(米・英) 監督:ハーモニー・コリン

 【WAVELENGTHS】
 ・“Titan”(米) 監督:Klaus Lutz
 ・“Two Projects by Frederick Kiesler”(オーストリア・独) 監督:Zwei Projekte von Friedrich Kiesler、Heinz Emigholz
 ・“010101”(米) 監督:T. Marie
 ・“Waterfront Follies”(米) 監督:Ernie Gehr
 ・“Hotel Roccalba”(カナダ・伊) 監督:Michael Snow
 ・“Lumphini 2552”(タイ) 監督:西川智也
 ・“Pro Agri”(英) 監督:Nicky Hamlyn
 ・“Cordão Verde(Green Belt)”(ポルトガル) 監督:Hiroatsu Suzuki、Rossana Torres
 ・“Tamalpais”(カナダ) 監督:Chris Kennedy
 ・“Käfig(Cage)”(独) 監督:Karl Kels
 ・“Let Each One Go Where He May”(米) 監督:Ben Russell
 ・“The Secret School(To Krifo Scholio)”(ギリシャ) 監督:Marina Giotti
 ・“Une Catastrophe”(オーストリア) 監督:ジャン=リュック・ゴダール
 ・“Le Streghe, femmes entre elles”(仏・伊) 監督:ジャン=マリー・ストローブ
 ・『ブンミおじさんへの手紙』“A Letter to Uncle Boonmee”(タイ) 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン
 ・“Abbreviation for Dead Wiater”(米) 監督:David Gatten
 ・“In Comparison(Zum Vergleich)”(独・オーストリア) 監督:Harun Farocki
 ・S/T(アルゼンチン) 監督:Lisandro Alonso
 ・“Snowing Chestnut Blossoms(Kastanienblütenschnee)”(独) 監督:Ute Aurand
 ・“Polterabend(Hen Night)”(オーストリア) 監督:Friedl vom Gröller(Kubelka)
 ・“Passage Briare”(オーストリア) 監督: Friedl vom Gröller(Kubelka)
 ・“Greenpoint”(米) 監督:Jim Jennings
 ・“FM/TRCS”(米) 監督:Coleen Fitzgibbon
 ・“Flash Camera Movie”(カナダ) 監督:Sebastjan Henrickson

 【Yonge and Dundas Square】

--------------------------------

 上映作品は、長編が271、短編が64、全部で335あります。
 それが、会期中に32のスクリーンで上映されることになります。

 製作国は全部で64カ国。
 日本映画は5本ありますが、そのほかに日本人が監督した作品が2本あります。

 長編作品のうち、ワールド・プレミアが95、インターナショナル・プレミアが39、北米プレミアが108あります。

 初監督作品は71あります。(その中にはレイチェル・ウォードやサマンサ・モートン、ドリュー・バリモア、役所広司も含まれます。)

 監督で見ると、複数の監督作品が上映されるのが、ヴェルナー・ヘルツォークとアトム・エゴヤンとシャルー・グォ(とRaphaël Nadjari)が2本ずつ、ペンエーグ・ラッタナルアーンが長編1+オムニバス作品1、ということになります。

 俳優で見ると、複数の主演作品が上映されるのが、松山ケンイチとジョージ・クルーニーで、2本ずつあります。

 現時点で日本映画以外で劇場公開が確定している作品は全部で7本くらいでしょうか。(ヤン・クーネン、フレデリック・ワイズマン、テリー・ギリアム、レベッカ・ミラー、マイケル・ムーア、ポン・ジュノ、ジャコ・ヴァン・ドルマル)

 *この記事がなかなかよかった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 応援してね!

 *当ブログ記事
 ・トロント国際映画祭2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200909/article_16.html
 ・映画祭&映画賞カレンダー 2009年5月~2010年5月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200905/article_6.html

この記事へのコメント

2009年09月16日 00:49
こんばんは★umikarahajimaruさん

今年もすごい充実の記事、お疲れ様です~☆
というか、毎日内容濃くてすごすぎですよ。
よくこんなにマメに、、、、

今年もたくさん観たいのがトロントで上映だけど
とくにロメロの新作ゾンビが観たいです!!
umnikarahajimaru
2009年09月16日 07:46
migさま
いや~、全然ですよ。
けっこうだらだらとテレビを見ちゃったりもしてますしね。
人気ブログランキングだって、全然migさんにかなわないし……。って、最初っから比べる相手じゃないかもしれませんが(笑)。

この記事へのトラックバック

  • トロント国際映画祭 2009 ☆ ラインナップ!

    Excerpt: 今年もやってくるよ~トロント映画祭{/kaminari/} アカデミー賞にも関わって来る作品をいち早くチェック出来る映画祭としての名も浸透してきて、 レッドカーペッドに現れるゲスト俳優も相当な数! .. Weblog: 我想一個人映画美的女人blog racked: 2009-09-14 12:51