恐るべし!オーストリア映画

 ミヒャエル・ハネケ『隠された記憶』、ウルリヒ・ザイドル『ドッグ・デイズ』公開に合わせて、オーストリア映画についてまとめてみました。

--------------------------------

 ◆日本で公開されたオーストリア映画
  *未公開作からも少々主だった作品をいくつかピックアップしてあります(原題で表記)。

 1923年

 ・ナポレオン(監督:マイケル・カーティズ 出演:ミハエル・ヴァルコニー、アン・デスター)[オーストリア]

 1924年

 ・イスラエルの月(監督:マイケル・カーティズ 出演:マリア・コルダ、アデルキ・ミラー、アルレット・マルシャル)「オーストリア」

 ・面影(監督:ジャック・フェーデ 出演:アルレット・マルシャル、マルコム・トッド、ヴィクトル・ヴィナ、ジャン・マルグリット)[オーストリア]

 ・脱線曲輪王(監督:ルネ・エルヴィル 出演:マックス・ランデ、Eugen Burg、ヴィルマ・バンキー、Jules Szoreghy、Eugen Gunther、Fred Boston、Viktor Franz)[オーストリア]

 1933年

 ・未完成交響楽 (監督:ビル・フォルスト 出演:ハンス・ヤーライ、ルイーゼ・ウルリッヒ、マルタ・エゲルト) [独・オーストリア]

 1934年

 ・たそがれの維納〈ウィーン〉(監督:ビル・フォルスト 出演:アドルフ・ウォルブルック、オルガ・チェホバ、パウラ・ベッセリー) [オーストリア]

 ・青い果実(監督:マックス・ノイフェルト 出演:フランチェスカ・ガール、ヘルマン・ティーミッヒ、レオポルディーネ・コンスタンチン、 アントン・エトホーファー、マルガレーテ・クップァー、ティボル・フォン・ハルマイ、アントン・ポイントナー、 ハーバート・ヒュブナー、Friedl Haerlin)[オーストリア]

 1936年

 ・ブルグ劇場(監督:ヴィリ・フォルスト 出演:ヴェルナー・クラウス、ヴィリー・アイヒベルガー、ホルテンセ・ラキイ、オルガ・チェホーワ、ハンス・モーザー、カール・ギュンター、 Karl Skraup、ヨゼフィーネ・ドラ、フランツ・ヘルタリッヒ)[オーストリア](ウィーン・シネマ・ウィーク 1989 @スタジオ200)

 1948年

 ・モツアルトの恋(監督:カール・ハートル 出演:ハンス・ホルト、ウィニー・マルクス、イレーネ・フォン・マイエンドルフ、ルネ・デルトゲン、Edward Veder、ウィルトン・グラッフ、Carol Forman、Anthony Barr、ワルター・ヤンセン)[オーストリア]

 1950年

 ・エロイカ(監督:ヴァルテル・コルム・フェルテエ 出演:エヴァルト・バルザー、マリアンネ・シェーンナウア、ジュディット・ホルツマイスター、オスカー・ヴェルナー、ダグニー・セルヴェス、イワン・ペトロヴィッチ、Ludmilla Hell、Hanns Krassnitzer)[オーストリア]

 1954年

 ・最後の橋(監督:ヘルムート・コイトナー 出演:マリア・シェル、ベルンハルト・ヴィッキ、バルバラ・リュティンク、カール・メーナー、ホルスト・ヘヒラー、ロベルト・マイン、フリッツ・エックハルト) [オーストリア・ユーゴスラビア]

 1955年

 ・命ある限り(監督:ハラルト・ラインル 出演:アドリアン・ホーフェン、マリアンネ・コッホ、カリン・ドール、Willy Rosner、Kurt Heintel、ゼップ・リスト、Werner Stock、 Kurt Hepperlin、ルイス・L・アローヨ、ファン・コルテス・サンチャゴ)[西独・オーストリア]

 1956年

 ・菩提樹(監督:ヴォルフガング・リーベンアイナー 出演: ルート・ロイヴェリック、ハンス・ホルト、ヨゼフ・マインラート、ミハエル・アンデ、Knuth Mahlke、Ursula Wolff、Angelika Wert、Monica Wolf、Ursula Ettrich、Monika Ettrich)[オーストリア]

 ・街頭強盗(監督:ゲザ・フォン・ツィフラ 出演:エヴァ・インゲボルグ・ショルツ、ハンス・クリスチャン・ブレッヒ、シャルル・レニエ、ウォルフガング・ヴァール、Ellen Schwiers、カール・ルドウィッヒ・ディール)[オーストリア・西独]

 1961年

 ・白銀に踊る(監督:ゲザ・フォン・ツィフラ 出演:トニー・ザイラー、イナ・バウァー、オスカー・ジマ、 Heinz Erhardt、ワルター・グロス、ギュンター・フィリップ、ルース・ステファン、パウル・ヘルビガー)[西独・オーストリア]

 1962年

 ・空から星が降ってくる(監督:ゲザ・フォン・ツィフラ 出演:トニー・ザイラー、イナ・バウァー、ルース・ステファン、ギュンター・フィリップ、ロルフ・オルセン、オスカー・ジマ、Susi Nicoletti、Sieglinde Thomas)[オーストリア]

 1964年

 ・インスブルック 冬季オリンピック1964(監督:テオ・ヘールマン)[オーストリア]

 1974年

 ・ゲオルグ・ハウザーの幸福な瞬間(監督:マンスール・マダヴィ 出演:ヴァルター・ヴァンナート)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)


 1975年

 ・殺しの許可証 (監督:シリル・フランケル 出演:ダーク・ボガード、エヴァ・ガードナー、ベキム・フェーミュ、ニコル・カルファン)[オーストリア]

 1979年

 ・盲目のふくろう(監督:マンスール・マダヴィ 出演:アクセル・クリンゲンベルグ、インゲボルグ・アウマン)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 1979年

 ・ムーミン パペット・アニメーション(監督:ルシアン・デムビンスキー、クリスティーナ・クリシカ、ダリウス・ザビルスキー、ヤビドカ・グゼルスカ 人形アニメーション)[ポーランド・オーストリア] DVD

 ・ウィーンの森の物語(監督:マクシミリアン・シェル 出演:Birgit Doll、Hanno Pöschl、Helmut Qualtinger、Jane Tilden、Adrienne Gessner、Götz Kauffmann、André Heller、Norbert Schiller、Eric Pohlmann、Robert Meyer、Martha Wallner、Walter Schmidinger)[西独・オーストリア] (ヨーロッパからシネマ・オーストリア’88 @PARCO劇場)

 1980年

 ・魔性の少女パトリシア (監督:ウベルト・フランク 出演:アンヌ・パリロー、サッシャ・ヒーン、ブリギッテ・スタイン、パカ・ガバルドン)[オーストリア]

 ・エゴン・シーレ 愛欲と陶酔の日々 (監督:ヘルベルト・フェーゼリー 出演:マチュー・カリエール、ジェーン・バーキン、クリスチーネ・カウフマン) [西独・オーストリア・仏]

 1981年

 ・ゆるやかな死(監督:マンスール・マダヴィ 出演:アルフレート・ソルム、マリア・マルティナ、クルト・コスティチ、ハリバート・サッセ、インゲ・トイフル、アクセル・クリンゲンベルグ)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 ・シューラー・ゲルバー(監督:ヴォルフガング・グリュック 出演:ガブリエル・バリリ、Ulrike Beimpold、Werner Kreindl、Eduard Linkers、Paola Loew、Michaela Mock、Romuald Pekny)[オーストリア] (ヨーロッパからシネマ・オーストリア’88 @PARCO劇場)

 1982年

 ・マラリア喫茶(監督:ニキ・リスト 出演:Geli Brechelmacher、Wolfgang Kopper、Sabine Platzer、Hermann Strobel、Andreas Vitásek、Susanne Winterstein、)[オーストリア](ヨーロッパからシネマ・オーストリア’88 @PARCO劇場)

 ・“Der Ball”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]

 1984年

 ・ドアの後ろに(監督:マンスール・マダヴィ 出演:エアハルト・パウアー、イレーネ・クグラー、アルフレート・ソルム、ニコラ・フィリッペッリ、カール・シュミット=ヴェルター、クルト・コスティチ)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 1985年

 ・シュムッツ(監督:Paulus Manker 出演:フリツ・シェディヴィ、ハンス・ミヒャエル・レーベァク、Siggi Schwientek、Josefin Platt、Mareile Geisler、Axel Böhmert)[オーストリア](ウィーン・シネマ・ウィーク 1989 @スタジオ200)

 1986年

 ・ミュラー探偵事務所 (監督:ニキ・リスト、Hans Selikovsky 出演:クリスチャン・シュミット、アンドレアス・ヴィタセク、バルバラ・ルドニク) [オーストリア]

 ・夜の海の旅(監督:キティ・キノ 出演:Christine Jirku、Anita Kolbert、Lotte Loebenstein、Anne Mertin、Wilfried Scheutz、Beatrix Wipperich)[オーストリア] (ヨーロッパからシネマ・オーストリア’88 @PARCO劇場)

 ・ウェルカムinウィーン(監督:Axel Corti 出演:ガブリエル・バリリ、Nicolas Brieger、 Claudia Messner、Karlheinz Hackl 、Joachim Kemmer、Hubert Mann、Liliana Nelska、Kurt Sowinetz)[オーストリア・西独・スイス] (ヨーロッパからシネマ・オーストリア’88 @PARCO劇場)

 1987年

 ・夜曲〈ノットゥルノ〉シューベルト 愛の鼓動 (監督:フリッツ・レーナー 出演:ウド・ザメール、ダニエル・オルブリフスキ、ヴォイチェフ・プショニャック、マヤ・コモロフスカ)[仏・オーストリア]

 ・38(監督:ヴォルフガング・グリュック 出演:トビアス・エンゲル、スンニィ・メレス、Heinz Trixner、Romuald Pekny、Ingrid Burkhard、Josef Fröhlich、Tanja von Oertzen、Lotte Ledl、David Cameron、Walter Starz、Lukas Resetarits)[オーストリア・西独] (ウィーン・シネマ・ウィーク 1989 @スタジオ200)

 ・スタンバーグ・シューティング・スター(監督:ニキ・リスト 出演:Joachim Bissmeier、ジェン=ピエール・コルヌ、Peter Faerber、Peter Gruber、Renate Jett、Johanna Karl-Lory、パウルス・マンカー、Susanne Meikl、Mirjam Ploteny、Sabine Schmeller、Andreas Vitásek)[オーストリア](ウィーン・シネマ・ウィーク 1989 @スタジオ200)

 1989年

 ・カラカス (監督:ミヒャエル・ショッテンベルク 出演:レグーラ・ビル、グルトハルト・ツェーマン、フランツ・ブラオエンシュタイナー、ヘルタ・ベーム、ローベルト・ティーテル)[オーストリア]

 ・センブンス コンチネント(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ビルギット・ドル、ディーター・ベルナー)[オーストリア] (ぴあ・フィルム・フェスティバル 2001)

 ・“Das Attentat - Denn sie wissen nicht, was sie tun sollen”(監督:フロリアン・フリッカー)[オーストリア]

 1990年

 ・マリーナ(監督:ヴェルナー・シュレーター 出演:イザベル・ユペール、マチュー・カリエール、キャン・トゲイ)[独・オーストリア]

 ・オー!ボリス(監督:ニキ・リスト 出演:ユッタ・ホフマン、アンネ・ネルティン、ヒルデ・ヴァインベルガー、ゲルト・クナト、ウルリヒ・ヴィルトグルガー)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 ・パラダイス・ビーチ(監督:ミラン・ドール 出演:マチアス・ハビッヒ、ラウラ・モランテ、リューバ・タディ、リュディガー・フォーグラー)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 ・スクールボーイの死(監督:ペーター・パツァック 出演:ルーベン・ビルスベリー、クリストファー・チャップリン、シノリツカ・トロプコヴァ、フィリップ・レオタール)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)

 ・“Good News: Von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]

 1991年

 ・天国か地獄か(監督:ヴォルフガング・ムルンベルガー 出演:アディ・ムルンベルガー、ファビアン・ヴァイディンガー、マリア・ムルンベルガー、エルンスト・ムルンベルガー)[オーストリア](オーストリア映画祭1991 @川崎市民ミュージアム&スタジオ200)
 *第4回東京国際映画祭ヤングシネマ1991 東京ブロンズ賞受賞。

 1992年

 ・予測された喪失(監督:ウルリヒ・ザイドル 出演:Paula Hutterov、Sepp Paur、 Stepanka Sramkova、Rusena Marchlova、Miroslav Seldar、Alois Paur、Vladimir Kundrat)[オーストリア]
 *チェコとの国境に近いオーストリアの村。独居老人のセップは、チェコの女性であれば、安上がりだろうと、チェコ人女性と再婚したいと考えていた。山形国際ドキュメンタリー映画祭’93優秀賞受賞作品。

 ・ベニーズ ビデオ(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:アルノ・フリッシュ、アンゲラ・ヴィンクラー)「オーストリア」(ぴあ・フィルム・フェスティバル 2001)

 1993年

 ・ハーフ・ザ・ワールド(監督:フロリアン・フリッカー 出演:レイナー・エッガー、ダニー・レヴィー、マリア・シュレイダー、メルセデス・エシュレース、ゴラン・レビック)[オーストリア]

 ・“Indien” (監督:パウル・ハラター 出演:Josef Hader、Alfred Dorfer、Maria Hofstätter、Roger Murbach、Ursula Rojek、Karl Markovics、Linde Prelog、Karl Künstler)[オーストリア]

 1994年

 ・サン・テグジュペリ 星空への帰還 (監督:ロベール・アンリコ 出演:ベルナール・ジロドー、マリア・デ・メディロス、フレデリック・ヴァン・デン・ドリエッシ)[仏・独・オーストリア・スイス]

 ・71フラグメンツ(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ガブリエル・コスミン・ウルデス、ルーカス・ミコ)[オーストリア](ぴあ・フィルム・フェスティバル 2001)

 ・“Die Letzten Männer”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]
*オーストリア女性との結婚に失敗したKarl Schwingenschloeglは、(オーストリア女性が自分に求めてくるようなものとは違う価値観を持つ)アジア人女性の中に、理想の結婚相手を探そうとする。そんな彼の行動を通して、“理想の結婚”とオーストリアにおけるmixed coupleの現在を映し出すドキュメンタリー。

 ・“Attwengerfilm”(監督:Markus Binder、Hans Peter Falkner、フロリアン・フリッカー、ヴォルフガング・ムルンベルガー、Bernhard Weirather ドキュメンタリー)[オーストリア]

 ・“Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen”(監督:アンドレアス・グリューバー 出演:Elfriede Irrall、Rainer Egger、Oliver Broumis、Merab Ninidze、
Kirsten Nehberg、Thierry Van Werveke 、Rüdiger Vogler、Thierry Van Ninidze)「オーストリア・独」

 “Tafelspitz”(監督:クサーヴァー・シュヴァルツェンベルガー 出演:Ed Brigadier、 Fritz Eckhardt、Christiane Hörbiger 、Nicolas Kwasniewski-Artajo、Lorraine Landry、Jan Niklas、Annika Pages)[オーストリア・独]

 1995年

 ・“Tierische Liebe”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]
 *人間どうしのコミュニケーションを求めるよりもペットである犬に愛情を注ぐ都市生活者たちに関するドキュメンタリー。

 ・“Die Ameisenstraße”(監督:ミヒャエル・グラヴォッガー 出演:Robert Meyer、Monika Tajmar、Bibiane Zeller、Elisabeth Stiepl、Maria Hofstätter、Wolf Bachofner、Erna Schickl-Wegrostek、Wolfgang Böck、Brigitte Kren)[オーストリア]

 ・“Der Kopf des Mohren”(監督:パウルス・マンカー 出演:Gert Voss、Angela Winkler、Leni Tanzer、Manuel Löffler、Oana Solomonescu、Michael Greiling、Heinrich Herki、Bert Oberdorfer)[オーストリア]

 ・“Freispiel”(監督:ハラルド・ジッヒェリッツ 出演:Alfred Dorfer、 Lukas Resetarits、 Andrea Eckert、 Benjamin Olesko、Gudrun Tielsch、Roland Düringer、Reinhard Nowak、Günther Paal)[オーストリア]

 1996年

 ・“Die Totale Therapie”(監督:クリスティアン・フォロッシュ 出演:Blixa Bargeld、Haymon Maria Buttinger、Hemma Clementi、Eva van Heijningen、Roland Jaeger、Claudia Martini、Ursula Ofner)[オーストリア]

 ・“Jugofilm”(監督:ゴラン・レビック 出演:Wolf Bachofner、Michael Jovanovic、MattesMerab、NinidzeLoretta、PflaumLjubisa、Samardzic Tamara Simunovi)[オーストリア]

 ・“Die Geschichte einer Vertreibung”(監督:エゴン・フーマー ドキュメンタリー)[オーストリア]

 ・“Ein Fast perfekter Seitensprung”(監督:ラインハルト・シュヴァーベニツキー 出演:Elfi Eschke、Andreas Vitásek、Claudia Kment、Hans Clarin、Monika John、Sebastian Koch)[オーストリア]

 “Der Bockerer 2”(監督:フランツ・アンテル 出演:Karl Merkatz、Caroline Vasicek、Alexander Wussow、Ida Krottendorf、Heinz Petters、Michael Schottenberg)[オーストリア]

 1997年

 ・ファニーゲーム (監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:スザンネ・ローター、ウルリヒ・ミューエ、フランク・ギーリング、アルノ・フリッシュ、ステファン・クラプチンスキー、ドリス・クンスツマン、クリストフ・バンツァー、ウォルフガング・グリュック、スザンネ・メーゲル、モニカ・フォン・ザリンガー2世)[オーストリア]  DVD

 ・R.I.P. ジョー・コールマンの肖像 (監督:ロバート・ペヨ 出演:ジョー・コールマン、ジム・ジャームッシュ、ヘイズル・アドキンス、ハロルド・シェクター)[オーストリア]

 ・カフカの「城」(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ウルリヒ・ミューエ、スザンネ・ローター)[独・オーストリア] (ぴあ・フィルム・フェスティバル 2001)

 ・“Der Unfisch”(監督:ローベルト・ベルンヘルム 出演:マリア・シュラーダー、Eva Herzig、Andreas Lust、Georges Kern、August Schmölzer、Karl Merkatz、Bibiane Zeller)[オーストリア]

 ・“Die Schuld der Liebe”(監督:アンドレアス・グリューバー 出演:Ruth Rieser、サンドリーヌ・ボネール、リュディガー・フォーグラー、Carl Achleitner、Brigitte Antonius、Nicola Badalucco)[スイス・仏・オーストリア]

 ・“Das Jahr nach Dayton”(監督:ニコラス・ガイアーハルター ドキュメンタリー)[ボスニア・ヘルツェゴビナ・オーストリア]

 ・“Comedian Harmonists”(監督:ヨゼフ・フィルスマイヤー 出演:Ben Becker、Heino Ferch、Ulrich Noethen、Heinrich Schafmeister、Max Tidof、Kai Wiesinger、Meret Becker)[独・オーストリア]

 1998年

 ・ヒーロー・イン・チロル (監督:ニキ・リスト 出演:ニキ・リスト、クリスチャン・シュミット、エルケ・ウィンケンス、シルビア・フェンツ、クリスチャン・ポガッツ、I・スタングル、グレゴール・セバーグ、ワーナー・ブリックス、エイドリアン・ズウィッカー)[オーストリア]  DVD

 ・“Spass ohne Grenzen”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]

 ・“Suzie Washington”(監督:フロリアン・フリッカー 出演:Birgit Doll、August Zirner、Wolfram Berger、Karl Ferdinand Kratzl、Nina Proll、Carmen Loley 、Merab Ninidze)[オーストリア]

 1999年

 ・スペシャリスト・自覚なき殺戮者(監督:エイアル・シヴァン)[仏・独・ベルギー・オーストリア・イスラエル]  DVD

 ・ルナ・パパ(監督:バフティヤル・フドイナザーロフ 出演:チュルパン・ハマートヴァ、モーリッツ・ブライプトロイ、アト・ムハメドシャノフ、ポリーナ・ライキナ、メラーブ・ミニッゼ、ニコライ・フォーメンコ、ローラ・ミルゾラヒーモヴァ、シェラリー・アブドゥルカイソフ、ディンムハメッド・アヒーモフ) [独・オーストリア・日]  DVD

 ・ベレジーナ(監督:ダニエル・シュミット 出演:エレナ・パノーヴァ、ジェラルディン・チャップリン、マルティン・ベンラス、ウルリヒ・ノエテン、イヴァン・ダルヴァス、マリーナ・コンファローネ、シュテファン・クルト、ハンス・ペーター・コルフ、ヨアヒム・トマシェフスキー) [スイス・独・オーストリア]

 ・“Models”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]

 ・“Inter-View”(監督:ジェシカ・ハウスナー 出演:Birgit Doll、Hagnot Elischka、Klaus Händl、Hakon Hirzenberger、Milena Oberndorfer、Nica Steinbauer)[オーストリア]

 2000年

 ・コード アンノウン(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ジュリエット・ビノシュ、Thierry Neuvic、Josef Bierbichler、Alexandre Hamidi、Maimouna Hélène Diarra、Ona Lu Yenke、Djibril Kouyaté、Luminita Gheorghiu、Crenguta Hariton、Bob Nicolescu、Bruno Todeschini、Paulus Manker)[オーストリア] (ぴあ・フィルム・フェスティバル 2001)

画像

 ・“Der Überfall”(監督:フロリアン・フリッカー 出演:Roland Düringer、Josef Hader、
Joachim Bissmeier、Birgit Doll、Sonja Romei、Valentin Frais、Ulrike Beimpold、Klaus Ortner)[独・オーストリア・加]

 2001年

 ・Lovely Rita(監督:ジェシカ・ハウスナー 出演:バーバラ・オシカ、クリストフ・バウワー、ペーター・フィアラ)[独・オーストリア] DVD

画像

 ・ピアニスト(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:イザベル・ユペール、ブノワ・マジメル、アニー・ジラルド、スザンネ・ローター、ウド・ザメール)[仏・オーストリア] DVD

 ・ドッグ・デイズ(監督:ウルリヒ・ザイドル 出演:エーリヒ・フィンシェンス、マリア・ホーフステッター、ヴィクトール・ラートボーン、アルフレート・ムルヴァ、ゲオルグ・フリードリヒ、ヴィクトール・ヘンネマン)[オーストリア]

画像

 2002年

 ・愛にかける橋(監督:フー・メイ 出演:ニーナ・ブロル、ワン・チーウェン、ムリエル・バウマイスター)[中・オーストリア] DVD

 ・“Zur Lage: Österreich in sechs Kapiteln”(監督:Barbara Albert、ミヒャエル・グラヴォッガー、ウルリヒ・ザイドル、Michael Sturminger)[オーストリア]
 *オーストリアという国を6つのパートで描いたドキュメンタリー。

 2003年

 ・FAST FILM(カンヌ SHORT 5)(監督:ヴァージル・ヴィドリッチ アニメーション)[オーストリア・ルクセンブルグ] DVD

 ・“Jesus,Du weisst”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]
 *イエス・キリストに関して考え方も問題意識も異なる6人のカトリック教徒を追ったドキュメンタリー。

 ・“Le Temps du loup”(監督:ミシャエル・ハネケ 出演:イザベル・ユペール、ベアトリス・ダル、パトリス・シェロー、Rona Hartner、モーリス・ベニシュー、オリヴィエ・グルメ、Brigitte Roüan、Lucas Biscombe、Hakim Taleb、Anaïs Demoustier)[オーストリア]
 *アンが家族とともに田舎の別荘にやってきてみると、そこは見も知らぬ人々によって占拠されていた。彼らには、アンたちがこれまで培ってきた社会的な通念や常識は通用せず、アンたち家族は彼らとの生き残りを掛けた闘いを繰り広げることになった……。

画像

 2004年

 ・ベルリン、僕らの革命(監督:ハンス・ワインガルトナー 出演:ダニエル・ブリュール、ジュリア・ジェンチ、スタイプ・エルツェッブ、ブルクハウト・クラウスナー)[独・オーストリア] DVD

 ・シレンティウム(監督:ヴォルフガング・ムルンベルガー 出演:ヨゼフ・ハダー、 Simon Schwarz、Joachim Król、Maria Koestlinger、ウド・ザメール、Jürgen Tarrach、
Rosie Alvarez、Georg Friedrich、Anne Bennent)[オーストリア](第18回東京国際映画祭)

画像

 ・ダーウィンの悪夢(監督:フーベルト・ザウパー)[オーストリア](山形国際ドキュメンタリー映画祭2005)
 *山形国際ドキュメンタリー映画祭2005で、審査員特別賞&コミュニティ・シネマ賞受賞。2006年米国アカデミー賞ドキュメンタリー部門作品賞ノミネート。

画像

 ・“Hotel”(監督:ジェシカ・ハウスナー 出演:Franziska Weiss、Birgit Minichmayr、Marlene Streeruwitz、Rosa Waissnix)[オーストリア・独]

 2005年

 ・隠された記憶(監督:ミヒャエル・ハネケ 出演:ダニエル・オートゥイユ、ジュリエット・ビノシュ、モーリス・ベニシュー、アニー・ジラルド、ベルナール・ル・コック、ワリッド・アフキ、レスター・マクドンスキ、ダニエル・デュヴァル、ナタリー・リシャール、ドゥニ・ポダリデス、Aïssa Maïga)[仏・オーストリア・独・伊]

 ・盗人の王様(監督:イヴァン・フィラ 出演:ラザール・リトヴスキ、ヤーシャ・クルティアソフ、カタリーナ・タールバハ、ユリア・カンヴァルディーヴァ、オクタイ・エズデミール、パウンス・マンカー、ビロル・ユネル)[独・スロヴァキア・オーストリア・セルビア・モンテネグロ・仏](ドイツ映画祭2005)

 2006年

 ・“Import/Export”(監督:ウルリヒ・ザイドル)[オーストリア]

 ・“Slumming”(監督:ミヒャエル・グラヴォッガー 出演:Paulus Manker、August Diehl、Michael Ostrowski、Pia Hierzegger、Maria Bill)[オーストリア・スイス・独]
 *ベルリン国際映画祭2006コンペ部門出品。

画像

--------------------------------

 長くなったので、若干の解説は次の記事に書くことにします。[次へ]

 *  ←この記事が参考になったと思ったら、ワン・クリックお願いします。

この記事へのコメント

この記事へのトラックバック