海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2017 終盤戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2018/02/22 06:37   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 *全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html
 *全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆作品賞
 57.インターネット映画批評家協会賞 ドラマ映画賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同 コメディー映画賞:『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 58.ドリアン賞:『君の名前で僕を呼んで』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『君の名前で僕を呼んで』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:“God’s Own Country”(英) 監督:Francis Lee
 64.サテライト・アワード:『スリー・ビルボード』
 同:“God’s Own Country”
 66.ルミエール賞 最優秀3D実写映画賞:『ブレードランナー 2049』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『スリー・ビルボード』 グレアム・ブロードベント(Graham Broadbent)、ピーター・チャーニン(Pete Czernin)、マーティン・マクドナー
 72.ブラック・リール・アワード:『ゲット・アウト』
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:『ゲット・アウト』
 77.米国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』

 ◆監督賞
 57.インターネット映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 58.ドリアン賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 監督:リー・アンクリッチ 共同監督:エイドリアン・モリーナ
 60.監督組合賞(DGA):ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ポール・トーマス・アンダーソン 『ファントム・スレッド』
 62.サンタバーバラ国際映画祭 ディレクター・オブ・ザ・イヤー:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 同:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 同:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 同:ポール・トーマス・アンダーソン 『ファントム・スレッド』
 64.サテライト・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ギレルモ・デル・トロ
 72.ブラック・リール・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 77.米国アカデミー賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 57.インターネット映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 58.ドリアン賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 62.サンタバーバラ国際映画祭 モダン・マスター賞:ゲイリー・オールドマン
 同 ヴァーチュオソス賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 同 ヴァーチュオソス賞:ジョン・ボイエガ 『デトロイト』
 同 ヴァーチュオソス賞:クメイル・ナンジアニ 『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』
 同 ヴァーチュオソス賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 64.サテライト・アワード:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 同:ハリー・ディーン・スタントン 『ラッキー』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 72.ブラック・リール・アワード:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 77.米国アカデミー賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 57.インターネット映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 58.ドリアン賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:ヴィッキー・クリープス(Vicky Krieps) 『ファントム・スレッド』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:クリスティン・スコット・トーマス “The Party”(英)(監督:サリー・ポッター)
 62.サンタバーバラ国際映画祭 サンタバーバラ賞:シアーシャ・ローナン
 同 パフォーマー・オブ・ザ・イヤー:マーゴット・ロビー
 同 ヴァーチュオソス賞:ガル・ガドット 『ワンダーウーマン』
 64.サテライト・アワード:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同:ダイアン・クルーガー 『女は二度決断する』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 72.ブラック・リール・アワード:Natalie Paul “Crown Heights”
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 77.米国アカデミー賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』

 ◆助演男優賞
 58.ドリアン賞:マイケル・スタールバーグ 『君の名前で僕を呼んで』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:マイケル・スタールバーグ 『君の名前で僕を呼んで』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:サイモン・ラッセル・ビール(Simon Russell Beale) “The Death of Stalin”
 62.サンタバーバラ国際映画祭 シネマ・ヴァンガード賞:ウィレム・デフォー
 同 アメリカン・リヴィエラ賞:サム・ロックウェル
 64.サテライト・アワード:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 72.ブラック・リール・アワード:ジェイソン・ミッチェル 『マッドバウンド 哀しき友情』
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 77.米国アカデミー賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』

 ◆助演女優賞
 58.ドリアン賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:レスリー・マンヴィル 『ファントム・スレッド』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:ジェマ・ジョーンズ(Gemma Jones) “God’s Own Country”
 62.サンタバーバラ国際映画祭 パフォーマー・オブ・ザ・イヤー:アリソン・ジャネイ
 同 ヴァーチュオソス賞:ホン・チャウ 『ダウンサイズ』
 同 ヴァーチュオソス賞:メアリー・J・ブライジ 『マッドバウンド 哀しき友情』
 64.サテライト・アワード:ロイス・スミス(Lois Smith) “Marjorie Prime”(監督:マイケル・アルメレイダ)
 69.BAFTA英国アカデミー賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 72.ブラック・リール・アワード:ティファニー・ハディッシュ “Girls Trip”
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 77.米国アカデミー賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 58.ドリアン賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 エイドリアン・モリーナ、マシュー・アルドリッチ(Matthew Aldrich)
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ファントム・スレッド』 ポール・トーマス・アンダーソン
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞:サリー・ポッター “The Party”
 64.サテライト・アワード:『スリー・ビルボード』 マーティン・マクドナー
 65.脚本家組合賞(WGA):『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『スリー・ビルボード』 マーティン・マクドナー
 72.ブラック・リール・アワード:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 77.米国アカデミー賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール

 ◆脚色賞
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー
 63.USCスクリプター:『君の名前で僕を呼んで』(Sony Pictures Classics and Picador)
 脚本家:ジェームズ・アイヴォリー 原作者:Andreì Aciman
 64.サテライト・アワード:“The Disaster Artist” スコット・ノイスタッター(Scott Neustadter)、マイケル・H・ウェバー(Michael H. Weber)
 65.脚本家組合賞(WGA):『君の名前で僕を呼んで』 脚本:ジェームズ・アイヴォリー André Acimanの小説に基づく
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『君の名前で僕を呼んで』 脚本:ジェームズ・アイヴォリー
 77.米国アカデミー賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー

 ◆撮影賞
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:レイチェル・モリソン 『マッドバウンド 哀しき友情』
 64.サテライト・アワード:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 67.視覚効果協会賞(VES):『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』-グルート・ダンス/オープニング・ファイト James Baker、Steven Lo、Alvise Avati、Robert Stipp
 68.撮影監督協会賞(ASC) 劇場公開作品部門:ロジャー・ディーキンス, ASC, BSC 『ブレードランナー 2049』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:サヨムプー・ムックディプローム 『君の名前で僕を呼んで』
 77.米国アカデミー賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス

 ◆編集賞
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 スティーヴ・ブルーム(Steve Bloom)、リー・アンクリッチ、Greg Snyder、Tim Fox
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『グッド・タイム』 ベン・サフディー、ロナルド・ブロンスタイン
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:タティアナ・S・リーゲル(Tatiana S. Riegel) 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 64.サテライト・アワード:『猿の惑星: 聖戦記』 ウィリアム・ホイ(William Hoy)
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『ベイビー・ドライバー』 ポール・マクリス(Paul Machliss)、ジョナサン・エイモス(Jonathan Amos)
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:タチアナ・S・リーゲル(Tatiana S. Riegel) 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 77.米国アカデミー賞:『ダンケルク』 リー・スミス

 ◆美術賞
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 プロダクション・デザイン:Harley Jessup、Danielle Feinberg、Bryn Imagire、Nathaniel McLaughlin、Ernesto Nemesio、Tom Cardone、Arden Chan
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ブレードランナー 2049』 デニス・ガスナー
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞 技術貢献賞:ゲイリー・ウィリアムソン(Gary Williamson)(プロダクション・デザイン) 『パディントン2』
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ポール・デナム・オースタベリー(Paul Denham Austerberry)(プロダクション・デザイン) 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 64.サテライト・アワード:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ポール・デナム・オースタベリー、Shane Vieau、Jeff Melvin
 77.米国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 プロダクション・デザイン:ポール・デナム・オースタベリー(Paul Denham Austerberry)、装飾:Shane Vieau、Jeff Melvin

 ◆衣裳デザイン賞
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:マーク・ブリッジス 『ファントム・スレッド』
 64.サテライト・アワード:『ファントム・スレッド』 マーク・ブリッジス
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『ファントム・スレッド』 マーク・ブリッジス
 71.衣裳デザイナー組合賞(CDG) 現代映画部門:『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』 ジェニファー・ジョンソン(Jennifer Johnson)
 同 現代映画部門:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ルイス・セキュエラ
 同 SF/ファンタジー映画部門:『ワンダーウーマン』 リンディー・ヘミングス(Lindy Hemming)
 77.米国アカデミー賞:『ファントム・スレッド』 マーク・ブリッジス

 ◆メイキャップ&ヘア・スタイリスト賞
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:Arjen Tuiten 『ワンダー』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』 David Malinowski、イヴァナ・プリモラック(Ivana Primorac)、Lucy Sibbick、辻一弘
 75.メイキャップ&ヘアスタイリスト組合賞(MUSHS) コンテンポラリー作品 メイキャップ賞:“Pitch Perfect 3” Melanie Hughes-weaver、Judy Yonemoto、Erica Kyker
 同 コンテンポラリー作品 ヘアスタイリング賞:『ガーディアン・オブ・ギャラクシー:リミックス』 Camille Friend、Louisa Anthony、Jules Holdren
 同 時代もの/キャラクター作品 メイキャップ賞:『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』 イヴァナ・プリモラック(Ivana Primorac)、Flora Moody
 同 時代もの/キャラクター作品 ヘアスタイリング賞:『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』 Adruitha Lee、Mary Everett
 同 特殊メイキャップ効果賞:『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』 辻一弘、David Malinowski、Lucy Sibbick
 77.米国アカデミー賞:『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』 辻一弘、David Malinowski、Lucy Sibbick

 ◆視覚効果賞
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 Effects Artist: Shaun Galinak、Jason Johnston、Carl Kaphan Effects Lead: Dave Hale、Keith Daniel Klohn
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:ジョン・ネルソン(John Nelson) 『ブレードランナー 2049』
 64.サテライト・アワード:『ブレードランナー 2049』
 67.視覚効果協会賞(VES):『猿の惑星: 聖戦記』 ジョー・レッテリ、Ryan Stafford、ダン・バレット(Daniel Barrett)、ダン・レモン(Dan Lemmon)、Joel Whist
 69.BAFTA英国アカデミー賞 特別視覚効果賞:『ブレードランナー 2049』 Gerd Nefzer、ジョン・ネルソン(John Nelson)
 77.米国アカデミー賞:『ブレードランナー 2049』 ジョン・ネルソン(John Nelson)、Gerd Nefzer、Paul Lambert、リチャード・R・フーバー(Richard Hoover)

 ◆録音賞
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:Julian Slater(サウンド・ミキシング) 『ベイビー・ドライバー』
 64.サテライト・アワード:『ダンケルク』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『ダンケルク』 リチャード・キング(Richard King)、グレッグ・ランデイカー(Gregg Landaker)、ゲイリー・リッツォ(Gary A. Rizzo)、マーク・ヴァイガルテン(Mark Weingarten)
 74.米・映画音響協会(CAS) 実写映画部門:『ダンケルク』
 77.米国アカデミー賞:『ダンケルク』 マーク・ヴァイガルテン(Mark Weingarten)、グレッグ・ランデイカー(Gregg Landaker)、ゲイリー・リッツォ(Gary A. Rizzo)

 ◆音響編集賞
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:マシュー・ウッド(Matthew Wood)(音響編集) 『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
 70.ゴールデン・リール賞 長編作品 音響効果/Foley部門:『ブレードランナー 2049』
 77.米国アカデミー賞:『ダンケルク』 リチャード・キング(Richard King)、Alex Gibson

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』 作曲: マイケル・ジアッキノ 作曲・作詞: クリスティン・アンダーソン=ロペス(Kristen Anderson-Lopez)、ロバート・ロペス(Robert Lopez)、作曲: ジャーメイン・フランコ(Germaine Franco)、作詞:エイドリアン・モリーナ
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『ファントム・スレッド』 ジョニー・グリーンウッド
 62.サンタバーバラ国際映画祭 アルチザン賞:アレクサンドル・デプラ(オリジナル・スコア) 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 64.サテライト・アワード:『ワンダーウーマン』 ルパート・グレグソン=ウィリアムズ(Rupert Gregson-Williams)
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 アレクサンドル・デプラ
 70.ゴールデン・リール賞 作曲部門:『ダンケルク』
 72.ブラック・リール・アワード:『ゲット・アウト』 マイケル・アーベルス(Michael Abels)
 73.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA):『ファントム・スレッド』 ジョニー・グリーンウッド
 77.米国アカデミー賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 アレクサンドル・デプラ

 ◆オリジナル歌曲賞
 64.サテライト・アワード:『マーシャル 法廷を変えた男』“Marshall”(監督:レジナルド・ハドリン)ー‘Stand Up for Something’
 72.ブラック・リール・アワード:『マッドバウンド 哀しき友情』-‘Mighty River’ パフォーマー:メアリー・J・ブライジ ライター:ラファエル・サディーク(Raphael Saadiq)、メアリー・J・ブライジ、Taura Stinson
 73.国際映画音楽批評家協会賞(IMFCA):『猿の惑星: 聖戦記』-‘End Credits’ マイケル・ジアッキノ
 77.米国アカデミー賞:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’ 音楽&作詞:クリスティン・アンダーソン=ロペス(Kristen Aderson-Lopez)& ロバート・ロペス(Robert Lopez)

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 69.BAFTA英国アカデミー賞 EEライジング・スター賞:ダニエル・カルーヤ
 72.ブラック・リール・アワード 男性ブレイクスルー・パフォーマンス賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 同 女性ブレイクスルー・パフォーマンス賞:ティファニー・ハディッシュ “Girls Trip”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞

 ◆アンサンブル賞
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 72.ブラック・リール・アワード:『マッドバウンド 哀しき友情』 キャスティング・ディレクター:Billy Hopkins & Ashley Ingram
 76.インディペンデント・スピリット・アワード ロバート・アルトマン賞:『マッドバウンド 哀しき友情』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 60.監督組合賞(DGA):ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 *ロンドン・イブニング・スタンダード英国映画賞 ブレイクスルー・オブ・ザ・イヤー:Rungano Nyoni(監督) “I Am Not a Witch”
 69.BAFTA英国アカデミー賞 英国デビュー賞:“I Am Not A Witch”(英・仏・独) Rungano Nyoni (監督:脚本)、Emily Morgan (製作)
 76.インディペンデント・スピリット・アワード 第1回作品賞:“Ingrid Goes West” 監督:マット・スパイサー(Matt Spicer)

 ◆短編映画賞
 69.BAFTA英国アカデミー賞 英国短編映画賞:“Cowboy Dave”(英) Colin O’Toole(監督)、Jonas Mortensen
 77.米国アカデミー賞:“The Silent Child”(英/20min) 監督:Chris Overton 脚本:Rachel Shenton

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 58.ドリアン賞:“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ、JR
 60.監督組合賞(DGA):マシュー・ハイネマン 『ラッカは静かに虐殺されている』“City of Ghosts”
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』 “Ex Libris New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 同:“Faces Places(Visages,Villages)”
 64.サテライト・アワード:『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral” 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 65.脚本家組合賞(WGA):“Jane”(監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)) ブレット・モーゲン
 66.ルミエール賞 最優秀3Dドキュメンタリー賞:“Amazon Adventure”(カナダ・英・ブラジル) 監督:マイク・スリー(Mike Slee)
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『私はあなたのニグロではない』
 70.ゴールデン・リール賞 長編ドキュメンタリー部門:“Jane”
 72.ブラック・リール・アワード:“Step” 監督:Amanda Lipitz
 74.米・映画音響協会(CAS) ドキュメンタリー部門:“Jane”
 76.インディペンデント・スピリット・アワード:“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ、JR プロデューサー:ロザリー・ヴァルダ(Rosalie Varda)
 77.米国アカデミー賞:『イカロス』“Icarus”(米) 監督・製作:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel) 製作:ダン・コーガン(Dan Cogan)

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 77.米国アカデミー賞:“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”(米/40min) 監督・製作:Frank Stiefel

 ◆長編アニメーション賞
 59.アニー賞:『リメンバー・ミー』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『手を失くした少女』“The Girl Without Hands”(仏) 監督:セバスチャン・ローデンバック(Sébastien Laudenbach)
 64.サテライト・アワード アニメーション/ミックス・メディア賞:『リメンバー・ミー』
 66.ルミエール賞 最優秀3D長編アニメーション賞:『リメンバー・ミー』
 67.視覚効果協会賞(VES) 視覚効果賞 長編アニメーション部門:『リメンバー・ミー』 リー・アンクリッチ、ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)、David Ryu、Michael K. O'Brien
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『リメンバー・ミー』
 70.ゴールデン・リール賞 長編アニメーション部門:『リメンバー・ミー』
 74.米・映画音響協会(CAS) アニメーション部門:『リメンバー・ミー』
 77.米国アカデミー賞:『リメンバー・ミー』

 ◆短編アニメーション賞
 59.アニー賞:“Dear Basketball”(米) 監督:グレン・キーン(Glen Keane)
 66.ルミエール賞 最優秀3D短編アニメーション賞:“Chrysalis”(米) 監督:Nic Nassuet
 69.BAFTA英国アカデミー賞 英国短編アニメーション賞:“Poles Apart”(英) パロマ・バエザ(Paloma Baeza)(監督)、Ser En Low
 70.ゴールデン・リール賞 短編アニメーション部門:『オーバーウォッチ』“Overwatch”-‘Honor and Glory’
 77.米国アカデミー賞:“Dear Basketball”(米/6min) 監督:グレン・キーン(Glen Keane) 製作:コービー・ブライアント(Kobe Bryant)

 ◆外国(語)映画賞
 58.ドリアン賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 61.インターナショナル・シネファイル・ソサエティー賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 64.サテライト・アワード 外国映画賞:『女は二度決断する』
 69.BAFTA英国アカデミー賞:『お嬢さん』
 70.ゴールデン・リール賞 長編外国語映画部門:『ラブレス』
 72.ブラック・リール・アワード:“The Wound”(南ア・独・オランダ・仏) 監督:John Trengove
 76.インディペンデント・スピリット・アワード 外国映画賞:『ナチュラルウーマン』
 77.米国アカデミー賞:『ナチュラルウーマン』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
全米映画賞レース2017 終盤戦の受賞結果をまとめてみました!  海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる