海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS ベルリン国際映画祭2018 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門

<<   作成日時 : 2018/02/14 22:30   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 【アウト・オブ・コンペティション部門】

 ・“7 Days in Entebbe”(米・英) 監督:ジョゼ・パジーリャ(Jose Padilha) [WP]
 ・“Black 47”(アイルランド・ルクセンブルク) 監督:ランス・デイリー(Lance Daly) [WP]
 ・“Eldorado”(スイス・独) 監督:マークス・イムホーフ(Markus Imhoof) [WP][ドキュメンタリー] [ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Ága”(ブルガリア・独・仏) 監督:Milko Lazarov [WP]
 ・“Unsane”(米) 監督:スティーヴン・ソダーバーグ [WP]

 【ベルリナーレ・スペシャル】

 【ベルリナーレ・スペシャル・ガラ】(Berlinale Special Gala)
 ・“Songwriter”(英) 監督:Murray Cummings [WP][ドキュメンタリー]
 ・“The Bookshop(La librería)”(西・英・独) 監督:イザベル・コイシェ [ドイツ・プレミア]
 ・“Das schweigende Klassenzimmer (The Silent Revolution)”(独) 監督:ラース・クラウメ(Lars Kraume) [WP]
 ・“The Happy Prince”(独・ベルギー・伊) 監督:ルパート・エヴェレット(Ruppert Everett) [EP]
 ・“Unga Astrid (Becoming Astrid)”(スウェーデン・独・デンマーク) 監督:ペアネレ・フェシャー・クリスチャンセン(Pernille Fischer Christensen) [WP]
 ・“捉妖記2(Monster Hunt 2)”(中・香港) 監督:ロマン・ヒュイ(Raman Hui) [EP]

 【ベルリナーレ・スペシャル】
 ・“AMERICA Land of FreeKS”(独) 監督:ウリ・ロンメル(Ulli Lommel) [WP][ドキュメンタリー]
 ・“Usedom - Der freie Blick aufs Meer (Usedom - Clear View at the Sea)”(独) 監督:Heinz Brinkmann [ドキュメンタリー]
 ・“Tlmočník (The Interpreter)”(スロヴァキア・チェコ・オーストリア) 監督:マルティン・シュリーク [WP]
 ・“Gurrumul”(オーストラリア) 監督:Paul Williams [IP][ドキュメンタリー]
 ・『坂本龍一 PERFORMANCE IN NEW YORK : async』“Ryuichi Sakamoto: async At The Park Avenue Armory”(米・日) 監督:スティーヴン・ノムラ・シブル(Stephen Nomura Schible) [IP][ドキュメンタリー]
 ・“Viaje a los Pueblos Fumigados (A Journey to the Fumigated Towns)”(アルゼンチン) 監督:フェルナンド・E・ソラナス(Fernando Solanas) [WP][ドキュメンタリー] [ドキュメンタリー賞対象作品]

 【ベルリナーレ・シリーズ】(Berlinale Series) 7作品
 ・“Bad Banks”(独・ルクセンブルク) 監督:クリスティアン・シュヴォホー(Christian Schwochow) (ZDF and Arte) [WP]
 ・“Liberty”(デンマーク) 監督:アスガー・レス(Asger Leth)、ミカエル・マルシメーン(Mikael Marcimain) (DR) [WP]
 ・“Heimebane (Home Ground)”(ノルウェー) 監督:アーリル・アンドレーセン(Arild Andresen)、Johan Fasting (NRK) [WP]
 ・“Sleeping Bears”(イスラエル) 監督:Keren Margalit (Keshet) [IP]
 ・“Picnic at Hanging Rock”(オーストラリア) 監督:ラリーサ・コンドラキ(Larysa Kondracki) (Foxtel) [IP][オープニング・シリーズ]
 ・“The Looming Tower”(米) 監督:アレックス・ギブニー (Amazon and Hulu) [IP]
 ・“The Terror”(米) 監督:エドワード・ベルガー(Edward Berger) (AMC,Amazon) [WP]

 【パノラマ部門】

画像

 【メイン・プログラム】 17作品
 ・“Trinta Lumes (Thirty Souls)”(西) 監督:Diana Toucedo [WP]
 ・“Mes provinciales (A Paris Education)”(仏) 監督:Jean Paul Civeyrac [WP]
 ・“La terra dell'abbastanza (Boys Cry)”(伊) 監督:Damiano D'Innocenzo、Fabio D'Innocenzo [WP]
 ・“Land”(伊・仏・オランダ・メキシコ・カタール) 監督:Babak Jalali [WP]
 ・“Die Reise nach Sundevit (The Journey to Sundevit)”(1966/独) 監督:Heiner Carow
 ・“Jibril”(独) 監督:Henrika Kull [WP]
 ・“Lemonade”(ルーマニア・カナダ・独・スウェーデン) 監督:Ioana Uricaru [WP]
 ・“Koly padayut dereva (When the Trees Fall)”(ウクライナ・ポーランド・マケドニア) 監督:Marysia Mikitiuk [WP]
 ・“Horizonti (Horizon)”(ジョージア・スウェーデン) 監督:Tinatin Kajrishvill [WP]
 ・“Hojoom (Invasion)”(イラン) 監督:シャーラム・モクリ(Shahram Mokri) [IP]
 ・“Garbage”(インド) 監督:Q [WP]
 ・“Xiao Mei(小美)”(台湾) 監督:Maren Hwang(黄栄昇) [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・『リバーズ・エッジ』“River's Edge”(日) 監督:行定勲 [IP][オープニング作品]
 ・“Tinta Bruta (Hard Paint)”(ブラジル) 監督:Marcio Reolon、Filipe Matzembacher [WP]
 ・“La Omision (The Omission)”(アルゼンチン・オランダ・スイス) 監督:Sebastian Schjaer [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Malambo”(アルゼンチン) 監督:El Hombre Bueno、Santiago Loza [WP]
 ・“Marilyn”(アルゼンチン・チリ) 監督:Martin Rodriguez Redondo [WP][第1回作品賞対象作品]

 【パノラマ・スペシャル】 11作品
 ・“Yardle”(英) 監督:イドリス・エルバ [EP]
 ・“La Enfermedad del Domingo (Sunday's Illness)”(西) 監督:ラモン・サラサール(Ramon Salazar) [WP]
 ・“Ondes de choc - Journal de ma tete (Shock Waves-Diary of My Mind)”(スイス) 監督:ウルスラ・メイヤー [IP]
 ・“Ondes de choc - Prenom: Mathieu (Shock Waves-First Name: Mathieu)”(スイス) 監督:リオネル・バイアー(Lionel Baier) [IP]
 ・“Styx”(独・オーストリア) 監督:Wolfang Fischer [WP][オープニング作品]
 ・“L'Animale”(オーストリア) 監督:Katharina Muckstein [WP]
 ・“Genezis (Genesis)”(ハンガリー) 監督:Arpad Bogdan [WP]
 ・“Girls Always Happy(柔情史)”(中) 監督:Yang Mingming(楊明明) [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Inkan , gongkan, sikan grigo inkan (Human, Space, Time and Human)”(韓) 監督:キム・ギドク [WP]
 ・『予兆 散歩する侵略者 劇場版』“Foreboding”(日) 監督:黒沢清 [EP]
 ・“Profile”(米・英・キプロス) 監督:ティムール・ベクマンベトフ [WP]

 【パノラマ・ドキュメンタリー】 20作品
 ・“Game Girls”(仏・独) 監督:Alina Skrzeszewska [WP]
 ・“Hotel Jugoslavija”(スイス) 監督:Nicolas Wagnieres [EP]
 ・“Shut Up and Play the Piano”(独・仏・英) 監督:Philipp Jedicke [WP]
 ・“Famillenleben (Family Life)”(独) 監督:Rosa Hannah Ziegler [WP]
 ・“Partisan”(独) 監督:Lutz Pehnert、Matthias Ehlert、Adama Ulrich [WP]
 ・“Až přijde válka (When the War Comes)”(チェコ・クロアチア) 監督:Jan Gebert [WP][ドキュメンタリー賞対象作品][オープニング作品]
 ・“Je vois rouge (I See Red People)”(仏・ブルガリア) 監督:Bojina Panyotova [WP]
 ・“Obscuro Barroco”(仏・ギリシャ) 監督:Evangelia Kranioti [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“That Summer”(スウェーデン・デンマーク・米) 監督:Goran Hugo Olsson [EP]
 ・“Al Gami'ya (What Comes Around)”(レバノン・エジプト・ギリシャ・カタール・スロヴェニア) 監督:Reem Saleh [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Matangi/Maya/M.I.A.”(米・英・スリランカ) 監督:Steve Loveridge [IP]
 ・“The Silence of Others”(米・西) 監督:Almudena Carracedo、Robert Bahar [WP]
 ・“Generation Wealth”(米) 監督:ローレン・グリーンフィールド(Lauren Greenfield) [IP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Shakedown”(米) 監督:Leilah Weinraub [WP]
 ・“The Silk and the Flame”(米) 監督:Jordan Schiele [WP]
 ・“Zentralflughafen THF (Central Airport THF)”(独・ブラジル・仏) 監督:カリン・アイヌー(Karim Ainouz) [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“O processo (The Trial)”(ブラジル・独・オランダ) 監督:Maria Ramos [WP]
 ・“Bixa Travesty (Tranny Fag)”(ブラジル) 監督:Claudia Priscilla、Kiko Goifman [WP]
 ・“Ex Paje (Ex Shaman)”(ブラジル) 監督:ルイス・ボログニシ( Luiz Bolognesi) [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Kinshasa Makambo”(コンゴ・仏・スイス・独・カタール・ノルウェー) 監督:Dieudo Hamadi [WP]

 【フォーラム部門】 45作品

画像

 ・“Drvo (The Tree)”(ポルトガル) 監督:André Gil Mata [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Mariphasa”(ポルトガル) 監督:サンドロ・アギラール(Sandro Aguilar) [WP]
 ・“Djamilia (Jamila)”(仏) 監督:Aminatou Echard [WP]
 ・“L'empire de la perfection (In the Realm of Perfection)”(仏) 監督:Julien Faraut [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Premières solitudes (Young Solitude)”(仏) 監督:Claire Simon [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Aggregat (Aggregate)”(独) 監督:Marie Wilke [WP]
 ・“Casanovagen (Casanova Gene)”(独) 監督:Luise Donschen [WP]
 ・“Den' Pobedy (Victory Day)”(独) 監督:セルゲイ・ロズニタ(Sergei Loznitsa) [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“SPK Komplex (SPK Complex)”(独) 監督:ゲルト・クロスケ(Gerd Kroske) [WP]
 ・“Wild Relatives”(独・レバノン・ノルウェー) 監督:Jumana Manna [WP]
 ・“Aufbruch (Departure)”(オーストリア) 監督:Ludwig Wüst [WP]
 ・“Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz)”(オーストリア) 監督:Ruth Beckermann [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Wieża. Jasny dzień. (Tower. A Bright Day.)”(ポーランド) 監督:Jagoda Szelc [IP]
 ・“Fotbal Infinit (Infinite Football)”(ルーマニア) 監督:コルネリュ・ポルンボユ(Corneliu Porumboiu) [WP]
 ・“Syn (The Son)”(仏・ロシア) 監督:Alexander Abaturov [WP]
 ・“Tuzdan Kaide (The Pillar of Salt)”(トルコ) 監督:Burak Çevik [WP]
 ・“Die Tomorrow”(タイ) 監督:ナワポン・タムロンラタナリット(Nawapol Thamrongrattanarit) [IP]
 ・“14 Apples(十四顆蘋果)“(台湾・ミャンマー) 監督:ミディー・ジー [WP]
 ・“An Elephant Sitting Still(大象席地而坐)”(中) 監督:Hu Bo(胡遷) [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Grass”(韓) 監督:ホン・サンス [WP]
 ・“Last Child”(韓) 監督:Shin Dong-seok [IP]
 ・“Old Love”(韓) 監督:Park Kiyong [IP]
 ・『あみこ』“Amiko”(日) 監督:山中瑶子 [IP]
 ・『わたしたちの家』“Our House”(日) 監督:清原惟 [IP]
 ・『港町』“Inland Sea”(日・米) 監督:想田和弘 [WP][ドキュメンタリー賞対象作品]
 ・“Interchange”(カナダ) 監督:Brian M. Cassidy、Melanie Shatzky [WP]
 ・“Premières armes (First Stripes)”(カナダ) 監督:Jean-François Caissy [WP]
 ・“Accidence”(カナダ) 監督:ガイ・マディン、Evan Johnson [短編][WP]
 ・“The Green Fog”(米・カナダ) 監督:ガイ・マディン、Evan Johnson、Galen Johnson [WP]
 ・“Classical Period”(米) 監督:Ted Fendt [WP]
 ・“Madeline's Madeline”(米) 監督:Josephine Decker [IP]
 ・“Notes On an Appearance”(米) 監督:Ricky D'Ambrose [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Yours in Sisterhood”(米) 監督:Irene Lusztig [WP]
 ・“Kaotični život Nade Kadić (The Chaotic Life of Nada Kadić)”(メキシコ・ボスニア ヘルツェゴビナ) 監督:Marta Hernaiz [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“Los débiles (The Weak Ones)”(メキシコ) 監督:Raúl Rico、Eduardo Giralt Brun [WP]
 ・“Unas preguntas (One or Two Questions)”(独・ウルグアイ) 監督:Kristina Konrad [WP]
 ・“Con el viento (Facing the Wind)”(西・仏・アルゼンチン) 監督:Meritxell Colell Aparicio [WP]
 ・“Teatro de guerra (Theatre of War)”(アルゼンチン・西) 監督:Lola Arias [WP]
 ・“La cama (The Bed)”(アルゼンチン・独・オランダ・ブラジル) 監督:Mónica Lairana [WP][第1回作品賞対象作品]
 ・“La casa lobo (The Wolf House)”(チリ) 監督:Joaquín Cociña、Cristóbal León [WP]
 ・“Apatride (Stateless)”(モロッコ・仏) 監督:Narjiss Nejjar [WP]
 ・“Jahilya”(モロッコ・仏) 監督:Hicham Lasri [WP]
 ・“Afrique,la pensée en mouvement Part I”(セネガル) 監督:Jean-Pierre Bekolo [IP]
 ・“Our Madness”(モザンビーク・ギニアビサウ・カタール・ポルトガル・仏) 監督:João Viana [WP]
 ・“Maki'la”(コンゴ・仏) 監督:Machérie Ekwa Bahango [WP]

 【フォーラム・スペシャル・スクリーニング】(Forum Special Screenings) 8作品
 ・“Geschichten vom Kübelkind (Stories of the Dumpster Kid)”(1970/独) 監督:ウラ・シュテックル(Ula Stöckl)、エドガー・ライツ(Edgar Reitz)
 ・“Der Film verlässt das Kino: Vom Kübelkind-Experiment und anderen Utopien (Film Beyond Cinema: The Dumpster Kid Experiment and Other Utopias)”(独) 監督:Robert Fischer [WP]
 ・“Kad budem mrtav i beo (When I Am Dead and Pale)”(1967/ユーゴスラヴィア) 監督:Živojin Pavlović
 ・『山谷─やられたらやりかえせ』“Yama–Attack to Attack”(1985/日) 監督:佐藤満夫、山岡強一
 ・“11 x 14”(1976/米) 監督:ジェームズ・ベニング(James Benning)
 ・“Santo contra Cerebro del mal (Santo vs. Evil Brain)”(1961/メキシコ) 監督:Joselito Rodríguez
 ・“Tahia ya Didou”(1971/アルジェリア) 監督:ムハメッド・ジネト(Mohamed Zinet)
 ・“Shaiu Umar”(1976/ナイジェリア) 監督:Adamu Halilu

 ◆ピンク・トリビュート・トゥ・佐藤啓子(A Pink Tribute to Keiko Sato)
 ・『荒野のダッチワイフ』“Inflatable Sex Doll of the Wastelands”(1967/日) 監督:大和屋竺
 ・『噴出祈願 15歳の売春婦』“Gushing Prayer”(1971/日) 監督:足立正生
 ・『変態家族 兄貴の嫁さん』“Abnormal Family”(1984/日) 監督:周防正行

 ◆コンサート:“Georges Méliès Solitudes Cine-concert”
 Sharif Sehnaoui、Khyam Allami、Magda Mayas、Tony Elieh、Abed Kobeissy

 【フォーラム エクスパンデッド部門】(13th Forum Expanded)
 本年度のテーマは、“A Mechanism Capable of Changing Itself”(それ自体変化可能なメカニズム)

 【映画】(Films) 34作品
 ・“Song for Europe”(英/4’) 監督:John Smith
 ・“Contra-Internet: Jubilee 2033”(米・英/29’) 監督:Zach Blas
 ・“It”(ベルギー/13’) 監督:Anouk De Clercq、Tom Callemin
 ・“Cinema Olanda Film”(オランダ/17’) 監督:ウェンデリン・ファン・オルデンボルフ(Wendelien van Oldenborgh)
 ・“The Rare Event”(スイス・仏・英/48’) 監督:ベン・リヴァース(Ben Rivers)、ベン・ラッセル(Ben Russell)
 ・“Celluloid Corridors: Sermon”(独/11’) 監督:Mohamed A. Gawad、Dalia Neis、Andreas Reihse
 ・“Celluloid Corridors: Timehelix”(独/9’) 監督:Mohamed A. Gawad、Dalia Neis、Andreas Reihse
 ・“Die Schläferin”(独/16’) 監督:Alex Gerbaulet
 ・“Today Is 11th June 1993”(独・ボスニア ヘルツェゴビナ/15’) 監督:Clarissa Thieme
 ・“TWO BASILICAS”(デンマーク・独/36’) 監督:ハインツ・エミグホルツ(Heinz Emigholz)
 ・“DUG”(独・ノルウェー/27’) 監督:Jan Peter Hammer
 ・“The Invisible Hands”(ギリシャ・エジプト/97’) 監督:Marina Gioti、ジョルジュ・サラメ(Georges Salameh)
 ・“Aala Kad Al Shawk - Le Voyage Immobile”(レバノン・仏/23’) 監督:Ghassan Salhab、Mohamed Soueid
 ・“Ard al mahshar”(レバノン・シリア/19’) 監督:Milad Amin
 ・“Bayna Hayakel Studio Baalbeck”(レバノン・独/48’) 監督:シスカ(SISKA)
 ・“RIOT: 3 Movements”(レバノン・UAE/17’) 監督:ラニア・ステファン(Rania Stephan)
 ・“An Untimely Film For Every One and No One”(米・パレスチナ・アルメニア/90’) 監督:アイリーン・アナスタス(Ayreen Anastas)、Rene Gabri
 ・“The Disappeared”(独・イスラエル/46’) 監督:Adam Kaplan、Gilad Baram
 ・“Araf”(トルコ・ギリシャ・ボスニア ヘルツェゴビナ/ 47’) 監督:Didem Pekün
 ・“wa akhiran musiba”(シリア/15’) 監督:Maya Shurbaji
 ・“Manila Scream Expanded”(フィリピン/66’) 監督:ロックスリー(Roxlee)
 ・“Watching the Detectives”(カナダ/36’) 監督:Chris Kennedy
 ・“Optimism”(米・カナダ/15’) 監督:Deborah Stratman
 ・“6144 X 1024”(米/360’) 監督:Margaret Honda
 ・“A Movie”(米/12’) 監督:ブルース・コナー(Bruce Conner)
 ・“Another Movie”(米/22’) 監督:モーガン・フィッシャー(Morgan Fisher)
 ・“Escape From Rented Island: The Lost Paradise of Jack Smith”(米/88’) 監督:Jerry Tartaglia
 ・“Evidence of the Evidence”(米/22’) 監督:Alexander Johnston
 ・“Evidentiary Bodies”(米/10’) 監督:バーバラ・ハマー
 ・“Onward Lossless Follows”(米/17’) 監督:Michael Robinson
 ・“Shelley Duval is Olive Oyl”(米/21’) 監督:ケン・ジェイコブス(Ken Jacobs)
 ・“Eu sou o Rio”(ブラジル/78’) 監督:Gabraz Sanna、Anne Santos
 ・“'abl ma 'ansa”(エジプト・独/27’) 監督:Mariam Mekiwi
 ・“We Live in Silence: Chapters 1-7”(ジンバブエ/36’) 監督:Kudzanai Chiurai

 【グループ・エキシヴィション】(Group exhibition at Akademie der Künste am Hanseatenweg) 13作品
 ・“Bläue”(独・英/48’) Kerstin Schroedinger
 ・“Cold Body Shining”(ポーランド/33’) Marta Hryniuk
 ・“Namibia Today”(独・フィンランド/21’) Laura Horelli
 ・“Extended Sea”(レバノン・UAE/705’) ネスリン・ホドル(Nesrine Khodr)
 ・“Ultima Ratio Δ Mountain of the Sun”(レバノン・カナダ/13’) Bahar Noorizadeh
 ・“High Dam”(ヨルダン/7’) Ala Younis
 ・“The Third Part of the Third Measure”(英・UAE・米/50’) The Otolith Group
 ・“Café Togo”(独・台湾/27’) Musquiqui Chihying(致穎)、Gregor Kasper
 ・“Strange Meetings”(デンマーク・韓/11’) ジェーン・ジーン・カイスン(Jane Jin Kaisen)
 ・“Come Back Alive Baby”(韓/17’) ソン・サンヒ(Song Sanghee)
 ・“L. Cohen”(米/45’) ジェームズ・ベニング(James Benning)
 ・“Pink Slime Caesar Shift”(米/24’) Jen Liu
 ・“Article 9303”(エジプト/7’) Ash Moniz

 ◆Exhibition at Marshall McLuhan Salon of the Canadian Embassy in Berlin
 ・“Special Works School”(カナダ・独/ 28’) Bambitchell (Sharlene Bamboat & Alexis Mitchell)

 ◆Exhibition at SAVVY Contemporary
 ・“We Are Not Worried in the Least”(エジプト) Jasmina Metwaly

 ◆Concert at silent green Kulturquartier
 ・The Invisible Hands (エジプト)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ベルリン国際映画祭2018のラインナップは、次の記事に続きます。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・ベルリン国際映画祭2018 コンペティション部門ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_67.html
 ・ベルリン国際映画祭2018 コンペティション部門追加作品 +傾向と予想!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_18.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

 追記:
 ・ベルリン国際映画祭2018 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_60.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
ベルリン国際映画祭2018 ベルリナーレ・スペシャル、パノラマ部門、フォーラム部門  海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる