海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 【50周年の年に!】 米・視覚効果協会賞(VES) 2018 受賞結果! 大勝!完勝!圧勝!

<<   作成日時 : 2018/02/14 20:50   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第16回視覚効果協会賞(VES)の受賞結果が発表されました。(2月13日)

 【長編映画部門】

 ◆視覚効果賞(Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature)

 ・『ブレードランナー 2049』
 ジョン・ネルソン(John Nelson)、Karen Murphy Mundell、Paul Lambert、リチャード・R・フーバー(Richard Hoover)、Gerd Nefzer

 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』
 クリストファー・タウンゼント(Christopher Townsend)、Damien Carr、Guy Williams、Jonathan Fawkner、ダン・サディック(Dan Sudick)

 ・『キングコング:髑髏島の巨神』
 Jeff White、Tom Peitzman、スティーヴン・ローゼンバウム(Stephen Rosenbaum)、Scott Benza、マイケル・メイナーダス(Michael Meinardus)

 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
 Ben Morris、Tim Keene、Eddie Pasquarello、Daniel Seddon、クリス・コーボールド(Chris Corbould)

 ◎『猿の惑星: 聖戦記』
 ジョー・レッテリ、Ryan Stafford、ダン・バレット(Daniel Barrett)、ダン・レモン(Dan Lemmon)、Joel Whist


 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門(Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal)

 ・『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 Stephane Naze、Warwick Hewett、Guillaume Terrien、Benjamin Magana

 ・『ダウンサイズ』
 ジェームズ・E・プライス(James E. Price)、スーザン・マクラウド(Susan MacLeod)、Lindy De Quattro、Stéphane Nazé

 ◎『ダンケルク』
 アンドリュー・ジャクソン(Andrew Jackson)、Mike Chambers、アンドリュー・ロックリー(Andrew Lockley)、Alison Wortman、スコット・R・フィッシャー(Scott Fisher)

 ・“Mother!”
 ダン・シュレッカー(Dan Schrecker)、Colleen Bachman、ベン・スノウ(Ben Snow)、Wayne Billheimer、Peter Chesney

 ・“Only the Brave”
 エリック・バーバ(Eric Barba)、Dione Wood、Matthew Lane、Georg Kaltenbrunner、マイケル・メイナーダス(Michael Meinardus)


 ◆アニメーション・キャラクター賞 長編映画部門(Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature)
 ※アニメーション・パフォーマンス賞は、アニメーション・キャラクター賞へと改称。(2015年と同じ名称に復帰)

 ・『ブレードランナー 2049』-レイチェル
 Axel Akkeson、Stefano Carta、Wesley Chandler、Ian Cooke-Grimes

 ・『キングコング:髑髏島の巨神』-コング
 Jakub Pistecky、Chris Havreberg、Karin Cooper、Kris Costa

 ・『猿の惑星: 聖戦記』-バッドエイプ
 Eteuati Tema、Aidan Martin、Florian Fernandez、Mathias Larserud

 ◎『猿の惑星: 聖戦記』-シーザー
 Dennis Yoo、Ludovic Chailloleau、Douglas McHale、Tim Forbes


 ◆環境クリエーション 長編映画部門(Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature)

 ◎『ブレードランナー 2049』-ロサンゼルス
 Chris McLaughlin、Rhys Salcombe、Seungjin Woo、Francesco Dell'Anna

 ・『ブレードランナー 2049』-トラッシュ・メサ
 Didier Muanza、Thomas Gillet、Guillaume Mainville、Sylvain Lorgeau

 ・『ブレードランナー 2049』-ヴェガス
 Eric Noel、Arnaud Saibron、Adam Goldstein、Pascal Clement

 ・『猿の惑星: 聖戦記』-隠された基地(Hidden Fortress)
 Greg Notzelman、James Shaw、Jay Renner、Gak Gyu Choi

 ・『猿の惑星: 聖戦記』-プリズン・キャンプ(Prison Camp)
 Phillip Leonhardt、Paul Harris、Jeremy Fort、Thomas Lo

 ◆撮影賞 長編映画部門(Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project)

 ・『美女と野獣』-‘Be Our Guest’
 Shannon Justison、Casey Schatz、Neil Weatherley、Claire Michaud

 ◎『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』-グルート・ダンス/オープニング・ファイト
 James Baker、Steven Lo、Alvise Avati、Robert Stipp

 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』-クレイトの地表戦(Crait Surface Battle)
 Cameron Neilson、Albert Cheng、John Levin、Johanes Kurnia

 ・『マイティ・ソー バトルロイヤル』-ワルキューレのフラッシュバック(Valkyrie's Flashback)
 Hubert Maston、Arthur Moody、Adam Paschke、Casey Schatz

 ◆模型賞 長編映画/アニメーション・プロジェクト部門(Outstanding Model in a  Photoreal or Animated Project)

 ◎『ブレードランナー 2049』-LAPD 本部
 Alex Funke、Steven Saunders、Joaquin Loyzaga、Chris Menges

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』-ドルーの車
 Eric Guillon、François-Xavier Lepeintre、Guillaume Boudeville、Pierre Lopes

 ・『ライフ』-国際宇宙ステーション(ISS)
 Tom Edwards、Chaitanya Kshirsagar、Satish Kuttan、Paresh Dodia

 ・“US Marines”-Anthem; Monument
 Tom Bardwell、Paul Liaw、Adam Dewhirst

 ◆エフェクト・シュミレーション 長編映画部門(Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature)

 ・『キングコング:髑髏島の巨神』
 Florent Andorra、Alexis Hall、Raul Essig、Branko Grujcic

 ・“Only the Brave” -Fire & Smoke
 Georg Kaltenbrunner、Thomas Bevan、Philipp Zaufel、Himanshu Joshi

 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』-爆撃(Bombing Run)
 Peter Kyme、Miguel Perez Senent、Ahmed Gharraph、Billy Copley

 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』-メガ・デストロイヤー破壊(Mega Destroyer Destruction)
 Mihai Cioroba、Ryoji Fujita、Jiyong Shin、Dan Finnegan

 ◎『猿の惑星: 聖戦記』
 David Caeiro Cebrián、Johnathan Nixon、Chet Leavai、Gary Boyle

 ◆合成賞 長編映画部門(Outstanding Compositing in a Photoreal Feature)

 ・『ブレードランナー 2049』-LAPDアプローチとJoyホログラム(LAPD Approach and Joy Holograms)
 Tristan Myles、Miles Lauridsen、Joel Delle-Vergin、Farhad Mohasseb

 ・『キングコング:髑髏島の巨神』
 Nelson Sepulveda、Aaron Brown、Paolo Acri、Shawn Mason

 ・『マイティ・ソー バトルロイヤル』-橋の戦い(Bridge Battle)
 Gavin McKenzie、David Simpson、Owen Carroll、Mark Gostlow

 ◎『猿の惑星: 聖戦記』
 Christoph Salzmann、Robin Hollander、Ben Morgan、Ben Warner


 【長編アニメーション部門】

 ◆視覚効果賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animation in an Animated Feature Motion Picture)

 ・“Captain Underpants”
 デイヴィッド・ソーレン(David Soren)、Mark Swift、Mirielle Soria、David Dulac

 ・『カーズ/クロスロード』
 ブライアン・フィー(Brian Fee)、ケヴィン・レハー(Kevin Reher)、Michael Fong、Jon Reisch

 ◎『リメンバー・ミー』
 リー・アンクリッチ、ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)、David Ryu、Michael K. O'Brien

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』
 ピエール・コフィン、クリス・メレダンドリ(Chris Meledandri)、カイル・バルダ、エリック・ギロン(Eric Guillon)

 ・『レゴバットマン ザ・ムービー』
 ロブ・コールマン(Rob Coleman)、Amber Naismith、グラント・フレックルトン(Grant Freckelton)、Damien Gray

 ・『レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー』
 Gregory Jowle、Fiona Chilton、Miles Green、キム・テイラー(Kim Taylor)


 ◆アニメーション・キャラクター賞 長編アニメーション部門(Outstanding Animated Character in an Animated Feature) [改称]

 ◎『リメンバー・ミー』-Hèctor
 Emron Grover、Jonathan Hoffman、Michael Honsel、Guilherme Sauerbronn Jacinto

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』-ブラット
 エリック・ギロン(Eric Guillon)、Bruno Dequier、Julien Soret、Benjamin Fournet

 ・『レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー』-ガーマ・メカ・マン
 Arthur Terzis、Wei He、Jean-Marc Ariu、Gibson Radsavanh

 ・『ボス・ベイビー』-ボス・ベイビー
 アレック・ボールドウィン、Carlos Puertolas、Rani Naamani、Joe Moshier

 ・『レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー』-ガーマドン
 Matthew Everitt、Christian So、Loic Miermont、Fiona Darwin

 ◆環境クリエーション アニメーション部門(Outstanding Created Environment in an Animated Feature)

 ・『カーズ/クロスロード』-放棄されたレース場(Abandoned Racetrack)
 Marlena Fecho、Thidaratana Annee Jonjai、Jose L. Ramos Serrano、Frank Tai

 ◎『リメンバー・ミー』-City of the Dead
 Michael Frederickson、Jamie Hecker、Jonathan Pytko、Dave Strick

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』-ハリウッド破壊(Hollywood Destruction)
 Axelle De Cooman、Pierre Lopes、Milo Riccarand、Nicolas Brack

 ・『レゴ ニンジャゴー ザ・ムービー』-ニンジャゴー・シティー(Ninjago City)
 キム・テイラー(Kim Taylor)、Angela Ensele、Felicity Coonan、Jean Pascal leBlanc

 ◆エフェクト・シュミレーション アニメーション部門(Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature)

 ・『カーズ/クロスロード』
 Greg Gladstone、Stephen Marshall、Leon JeongWook Park、Tim Speltz

 ◎『リメンバー・ミー』
 Kristopher Campbell、Stephen Gustafson、Dave Hale、Keith Klohn

 ・『怪盗グルーのミニオン大脱走』
 Bruno Chauffard、Frank Baradat、Milo Riccarand、Nicolas Brack

 ・“Ferdinand”
 Yaron Canetti、Allan Kadkoy、Danny Speck、Mark Adams

 ・『ボス・ベイビー』
 Mitul Patel、Gaurav Mathur、Venkatesh Kongathi

 【テレビ部門】

 ◆視覚効果賞 テレビ・エピソード部門(Outstandind Visual Effects in a Photoreal Episode)

 ・『エージェント・オブ・シールド』-‘Orientation’
 Mark Kolpack、Sabrina Arnold、David Rey、Kevin Yuille、Gary D'Amico

 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Beyond the Wall’
 Joe Bauer、Steve Kullback、Chris Baird、David Ramos、サム・コンウェイ(Sam Conway)

 ・『レギオン』-Chapter 1
 John Ross、Eddie Bonin、Sebastien Bergeron、Lionel Lim、Paul Benjamin

 ・『スタートレック:ディスカバリー』-‘The Vulcan Hello’
 Jason Michael Zimmerman、Aleksandra Kochoska、Ante Dekovic、Mahmoud Rahnama

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2』-‘The Gate’
 Paul Graff、Christina Graff、Seth Hill、Joel Sevilla、Caius the Man

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は6連覇!

 ◆視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われているテレビ・エピソード部門(Outstandind Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode)

 ◎『Black Sails/ブラック・セイルズ』-XXIX
 エリック・ヘンリー(Erik Henry)、Terron Pratt、Yafei Wu、David Wahlberg、Paul Dimmer

 ・『フィアー・ザ・ウォーキング・デッド』-‘Sleigh Ride’
 ピーター・クロスマン(Peter Crosman)、Denise Gayle、Philip Nussbaumer、Martin Pelletier、Frank Ludica

 ・『MR. ROBOT/ミスター・ロボット』-eps3.4_runtime-err0r.r00
 Ariel Altman、Lauren Montuori、John Miller、Luciano DiGeronimo

 ・『アウトランダー』-‘Eye of the Storm’
 リチャード・ブリスコー(Richard Briscoe)、Elicia Bessette、Aladino Debert、Filip Orrby、Doug Hardy

 ・『TABOO』-Pilot
 Henry Badgett、Tracy McCreary、Nic Birmingham、Simon Rowe、Colin Gorry

 ・『ヴァイキング 海の覇者たち』-‘On the Eve’
 ドミニク・レマーン(Dominic Remane)、Mike Borrett、オヴィドゥ・シナザン(Ovidiu Cinazan)、Paul Wishart、Paul Byrne

 『ヴァイキング 〜海の覇者たち〜』は3年連続ノミネートで、前回までで2連覇。『Black Sails/ブラック・セイルズ』は4年連続ノミネート。

 ◆アニメーション・キャラクター賞 テレビ・エピソード/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project) [改称]

 ・『ブラックミラー』: Metalhead
 Steven Godfrey、Stafford Lawrence、Andrew Robertson、Lestyn Roberts

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Beyond the Wall’; Zombie Polar Bear
 Paul Story、Todd Labonte、Matthew Muntean、Nicholas Wilson

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Eastwatch’; Drogon Meets Jon
 Jonathan Symmonds、Thomas Kutschera、Philipp Winterstein、Andreas Krieg

 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘The Spoils of War’; Drogon Loot Train Attack
 Murray Stevenson、Jason Snyman、Jenn Taylor、Florian Friedmann

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、2016年、2017年も2作品ずつでアニメーション・パフォーマンス賞にノミネートし、前回受賞。


 ◆環境クリエーション テレビ・エピソード/CM/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)

 ・『アサシン クリード オリジンズ』-City of Memphis
 Patrick Limoges、Jean-Sebastien Guay、Mikael Guaveia、Vincent Lombardo

 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Beyond the Wall’; Frozen Lake
 Daniel Villalba、Antonio Lado、José Luis Barreiro、Isaac de la Pompa

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Eastwatch’
 Patrice Poissant、Deak Ferrand、Dominic Daigle、Gabriel Morin

 ・“Still Star-Crossed”-City
 Rafael Solórzano、Isaac de la Pompa、José Luis Barreiro、Óscar Perea

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2』-The Gate
 Saul Galbiati、Michael Maher、Seth Cobb、Kate McFadden

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は6連覇!

 ◆エフェクト・シュミレーション テレビ・エピソード/CM/リアルタイム・プロジェクト部門(Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project)

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Beyond the Wall’; Frozen Lake
 Manuel Ramírez、Óscar Márquez、Pablo Hernández、David Gacituaga

 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘The Dragon and the Wolf’; Wall Destruction
 Thomas Hullin、Dominik Kirouac、Sylvain Nouveau、Nathan Arbuckle

 ・ハイネケン-“The Trailblazers”
 Christian Bohm、Andreu Lucio Archs、Carsten Keller、Steve Oakley

 ・『アウトランダー』-‘Eye of the Storm’; Stormy Seas
 Jason Mortimer、Navin Pinto、Greg Teegarden、Steve Ong

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は3連覇!

 ◆合成賞 テレビ・エピソード部門(Outstanding Compositing in a Photoreal Episode)

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Beyond the Wall’; Frozen Lake
 Óscar Perea、Santiago Martos、David Esteve、Michael Crane

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘Eastwatch’
 Thomas Montminy Brodeur、Xavier Fourmond、Reuben Barkataki、Sébastien Raets

 ◎『ゲーム・オブ・スローンズ』-‘The Spoils of War’; Loot Train Attack
 Dom Hellier、Thijs Noij、Edwin Holdsworth、Giacomo Matteucci

 ・『スタートレック:ディスカバリー』
 Phil Prates、Rex Alerta、John Dinh、Karen Cheng

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、6連覇!

 【リアルタイム・プロジェクト部門】

 ◆視覚効果賞 リアルタイム・プロジェクト部門(Outstandind Visual Effects in a Real-Time Project)

 ◎『アサシン クリード オリジンズ』
 Raphael Lacoste、Patrick Limoges、Jean-Sebastien Guay、Ulrich Haar

 ・『コール オブ デューティ』: WWII
 Joe Salud、Atsushi Seo、Danny Chan、Jeremy Kendall

 ・“Fortnite” -A Hard Day's Night
 Michael Clausen、Gavin Moran、Brian Brecht、Andrew Harris

 ・“Sonaria”
 Scot Stafford、Camille Cellucci、Kevin Dart、Theresa Latzko

 ・『アンチャーテッド 古代神の秘宝』
 Shaun Escayg、Tate Mosesian、Eben Cook

 『コール オブ デューティ』『アンチャーテッド』は2年連続ノミネート。『アンチャーテッド』は2連覇。

 【CM部門】

 ◆視覚効果賞 CM部門(Outstanding Visual Effects in a Commercial)

 ・“Beyond Good and Evil 2”
 Leon Berelle、Maxime Luère、Dominique Boidin、Remi Kozyra

 ・Kia Niro-“Hero's Journey”
 Robert Sethi、Anastasia von Rahl、Tom Graham、Chris Knight、Dave Peterson

 ・メルセデス・ベンツ-“King of the Jungle”
 Simon French、Josh King、Alexia Paterson、Leonardo Costa

 ・Monster-“Opportunity Roars”
 Ruben Vandebroek、Clairellen Wallin、Kevin Ives、Kyle Cody

 ◎Samsung-“Do What You Can't; Ostrich”
 Diarmid Harrison-Murray、Tomek Zietkiewicz、Amir Bazazi、Martino Madeddu

 ◆アニメーション・キャラクター賞 CM部門(Outstanding Animated Character in a Commercial) [改称]

 ・“Beyond Good and Evil 2” -Zhou Yuzhu
 Dominique Boidin、Maxime Luère、Leon Berelle、Remi Kozyra

 ・メルセデス・ベンツ-“King of the Jungle”
 Steve Townrow、Joseph Kane、Greg Martin、Gabriela Ruch Salmeron

 ・Netto-“The Easter Surprise”; Bunny
 Alberto Lara、Jorge Montiel、Antoine Mariez、Jon Wood

 ◎Samsung-“Do What You Can't; Ostrich”
 David Bryan、Maximilian Mallmann、Tim Van Hussen、Brendan Fagan

 ◆合成賞 CM部門(Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial)

 ・Destiny 2-“New Legends Will Rise”
 Alex Unruh、Michael Ralla、Helgi Laxdal、Timothy Gutierrez

 ・Nespresso-“Comin' Home”
 Matt Pascuzzi、Steve Drew、Martin Lazaro、Karch Coon

 ◎Samsung-“Do What You Can't; Ostrich”
 Michael Gregory、Andrew Roberts、Gustavo Bellon、Rashabh Ramesh Butani

 ・Virgin Media-“Delivering Awesome”
 Jonathan Westley、John Thornton、Milo Paterson、George Cressey

 【その他の賞】

 ◆視覚効果賞 特別開催プロジェクト部門(Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project)

 ◎『アバター・フライト・オブ・パッセージ』
 Richard Baneham、Amy Jupiter、David Lester、Thrain Shadbolt

 ・Corona-‘Paraiso Secreto’
 Adam Grint、Jarrad Vladich、Roberto Costas Fernández、Ed Thomas、Felipe Linares

 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー - ミッション:ブレイクアウト!』
 Jason Bayever、Amy Jupiter、Mike Bain、Alexander Thomas

 ・『ナショナル・ジオグラフィック・エンカウンター : オーシャン・オデッセイ』
 Thilo Ewers、John Owens、Gioele Cresce、Mariusz Wesierski

 ・『ニモ&フレンズ・シーライダー』
 Anthony Apodaca、Kathy Janus、Brandon Benepe、Nick Lucas、Rick Rothschild

 ・“Star Wars: Secrets of the Empire”
 Ben Snow、Judah Graham、Ian Bowie、Curtis Hickman、David Layne

 ◆学生作品賞(Outstanding Visual Effects in a Student Project)

 ・“Creature Pinup”
 Christian Leitner、Juliane Walther、Kiril Mirkov、Lisa Ecker

 ◎“Hybrids”
 Florian Brauch、Romain Thirion、Matthieu Pujol、Kim Tailhades

 ・“Les Pionniers de l'Univers”
 Clementine Courbin、Matthieu Guevel、Jérôme Van Beneden、Anthony Rege

 ・“The Endless”
 Nicolas Lourme、Corentin Gravend、Edouard Calemard、Romaric Vivier

 【特別賞・名誉賞】

 ◆VES生涯貢献賞(VES Lifetime Achievement Award)
 ◎ジョン・ファヴロー
 『エルフ 〜サンタの国からやってきた〜』『ザ スーラ』『アイアンマン』『アイアンマン2』『カウボーイ & エイリアン』『シェフ 三ツ星フードトラック始めました』『ジャングル・ブック』の監督、『アイアンマン3』の製作、『アベンジャーズ』『アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン』の製作総指揮を務めている。


 ◆VESジョルジュ・メリエス賞(VES Georges Méliès Award)
 ◎ジョー・レッテリ
 シニア視覚効果アーティスト。2001年よりWeta Digitalに参加している。
 『アバター』『ロード・オブ・サ・リング/二つの塔』『ロード・オブ・サ・リング/王の帰還』『キング・コング』で米国アカデミー賞と英国アカデミー賞を受賞。そのほか、米国アカデミー賞では『アイ,ロボット』『猿の惑星:創世記』『ホビット 思いがけない冒険』『ホビット 竜に奪われた王国』『猿の惑星:新世紀』でノミネート。英国アカデミー賞では、『猿の惑星:創世記』『タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密』『ホビット 思いがけない冒険』でノミネート。


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 長編映画部門では、『猿の惑星:聖戦記』がノミネートされていた5部門のうち、環境クリエーション部門以外の4部門を受賞して大勝。
 アニメーション部門では、『リメンバー・ミー』がノミネートされていた4部門すべてを受賞して完勝。
 テレビ部門では、『ゲーム・オブ・スローンズ』がノミネートされていた5部門すべてを受賞、しかもすべて連覇という圧倒的勝利を収めました。

 映画部門のこれまでの受賞結果では、米国アカデミー賞視覚効果賞と視覚効果協会賞(VES)の「視覚効果賞(視覚効果が作品に大きく寄与している長編映画部門)」が一致したのは、過去全15回のうち10回、「視覚効果賞 視覚効果が補助的に使われている長編映画部門」と一致したのが1回です。

 映画部門は、まだわずかに『ブレードランナー 2049』が米国アカデミー賞を受賞する可能性はあるとはいうものの、ほぼ『猿の惑星:聖戦記』で確定です。

 『猿の惑星』は、第1作からちょうど50周年でもあり、オスカー受賞が50周年に華を添えることになるんじゃないでしょうか。

 ◆BAFTA英国アカデミー賞2018 特別視覚効果賞(Special Visual Effects)ノミネーション
 ・『ブレードランナー 2049』 Gerd Nefzer、ジョン・ネルソン(John Nelson)
 ・『ダンケルク』 スコット・R・フィッシャー(Scott Fisher)、アンドリュー・ジャクソン(Andrew Jackson)
 ・『シェイプ・オブ・ウォーター』 デニス・ベラルディ(Dennis Berardi)、Trey Harrell、Kevin Scott
 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』 未定
 ・『猿の惑星: 聖戦記』 未定

 ◆米国アカデミー賞2018 視覚効果賞ノミネーション
 ・『ブレードランナー 2049』 ジョン・ネルソン(John Nelson)、Gerd Nefzer、Paul Lambert、リチャード・R・フーバー(Richard Hoover)
 ・『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス』 クリストファー・タウンゼント(Christopher Townsend)、Guy Williams、Jonathan Fawkner、ダン・サディック(Dan Sudick)
 ・『キングコング:髑髏島の巨神』 スティーヴン・ローゼンバウム(Stephen Rosenbaum)、Jeff White、Scott Benza、マイケル・メイナーダス(Michael Meinardus)
 ・『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』 Ben Morris、Mike Mulholland、Neal Scanlan、クリス・コーボールド(Chris Corbould)
 ・『猿の惑星: 聖戦記』 ジョー・レッテリ、ダン・バレット(Daniel Barrett)、ダン・レモン(Dan Lemmon)、Joel Whist

 米国アカデミー賞2018 視覚効果賞のノミネーションは、対象者に多少の違いはあるものの、作品自体は米・視覚効果協会賞(VES)2018の視覚効果賞のノミネーションと完全に一致しています。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米国アカデミー賞2018 視覚効果賞 ショートリスト10作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_74.html
 ・米国アカデミー賞2018 視覚効果賞 候補20作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_9.html

 ・米・視覚効果協会賞(VES)2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_53.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_48.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_19.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_5.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_20.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_29.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_45.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_13.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_11.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_24.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_19.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_17.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_34.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201003/article_4.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_23.html
 ・米・視覚効果協会賞(VES)2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_31.html

 ・全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html
 ・全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
【50周年の年に!】 米・視覚効果協会賞(VES) 2018 受賞結果! 大勝!完勝!圧勝! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる