海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・キャスティング協会賞/Artios Award 2018 受賞結果

<<   作成日時 : 2018/01/19 19:41   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 米・キャスティング協会(The Casting Society of America(CSA))が選ぶ、Annual Artios Awards(正確には33rd Annual Artios Awards for Outstanding Achievement in Casting in Feature Film Categories)の各賞が発表されました。(1月2日)

 米国アカデミー賞にキャスティング部門を設けてほしいという要望があり、そういう訴えをしている団体があるらしいということは多少知られるようになってきていますが(2013年にAMPASにキャスティング・ディレクター部会新設)、独自に映画賞を設けていて、もう30年以上の歴史があります。(CSAの設立は1982年。第1回のArtios Awardsは1985年。)

 キャスティング・ディレクターは、あまり表には出てこない職業で、米国アカデミー賞でも2016年のアカデミー名誉賞でキャスティング・ディレクターのLynn Stalmasterが初めて受賞を果たしたくらいですが、キャスティング・ディレクターを(も)対象としている賞は意外とあります。

 ・インディペンデント・スピリット・アワード:ロバート・アルトマン賞
 いわゆるアンサンブル賞だが、監督とキャストとキャスティング・ディレクターを対象としている。

 ・女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:アンサンブル・キャスト賞(Best Ensemble Cast)

 ・ブラック・リール・アワード:アンサンブル賞(Outstanding Ensemble)

 ・ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード:技術貢献賞

 ・ナストロ・ダルジェント賞:キャスティング・ディレクター賞(Premio Casting Director)

 ・ロカルノ国際映画祭:2016年にヨーロッパ・キャスティング・ディレクター賞を新設

 過去の受賞歴を見ると、Artios Awardsは、必ずしも映画賞レースの行方を占うようなものではないようですが、部門ごとに「評価の高い作品」がチョイスされているのは確かなようです。

 面白いキャスティングだったけど、作品の出来は悪かったというのはあり得なくはないけど、そういうキャスティングは評価されないだろうし、キャスティングはよくなかったけど、作品はよかったとかいうのは、考えられませんから、まあ、評価の高い作品から選ばれるのは当然ですよね。

 本年度の受賞結果は、以下の通り。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【映画部門】

 ◆大型予算コメディー作品(Big Budget−Comedy)
 ・『美女と野獣』 Lucy Bevan、Bernard Kelsey(ロケーション・キャスティング)、Tiffany Little Canfield(ロケーション・キャスティング)
 ・『ガーディアン・オブ・ギャラクシー:リミックス』 Sarah Halley Finn、Tara Feldstein Bennett(ロケーション・キャスティング)、Chase Paris(ロケーション・キャスティング)
 ・『ローガン・ラッキー』 Carmen Cuba、Tara Feldstein Bennett(ロケーション・キャスティング)、Chase Paris(ロケーション・キャスティング)、Charley Medigovich(Associate)
 ◎『グレイテスト・ショーマン』 Bernard Telsey、Tiffany Little Canfield、Rori Bergman(Additional Casting)、Patrick Goodwin(Associate)
 ・『ワンダー』 Deborah Aquila、Tricia Wood、Kara Eide(ロケーション・キャスティング)、Kris Woz(ロケーション・キャスティング)

画像

 ◆大型予算ドラマ作品(Big Budget−Drama)
 ・『ベイビー・ドライバー』 Francine Maisler、Meagan Lewis(ロケーション・キャスティング)
 ・『デトロイト』 Victoria Thomas、Richard Hicks(New York Casting)、Carolyn Pickman(ロケーション・キャスティング)、Scotty Anderson(Associate)
 ◎『ダンケルク』 John Papsidera
 ・『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』 Ellen Lewis、Rori Bergman、Kate Sprance(Associate)、Karlee Fomalont(Associate)
 ・『ワンダーウーマン』 Lora Kennedy、Kristy Carlson、Lucinda Syson、Jeanette Benzie(Associate)

画像

 ◆スタジオ/インディペンデント コメディー作品(Studio or Independent−Comedy)
 ・“Battle of the Sexes” Justine Arteta、Kim Davis-Wagner
 ・『ゲット・アウト』 Terri Taylor、Elizabeth Coulon(ロケーション・キャスティング)、Sarah Domeier(Associate)
 ・“Girls Trip” Mary Vernieu、Michelle Wade Byrd、Elizabeth Coulon(ロケーション・キャスティング)
 ・“I、Tonya” Mary Vernieu、Lindsay Graham、Tara Feldstein Bennett(ロケーション・キャスティング)、Chase Paris(ロケーション・キャスティング)
 ◎『レディ・バード』 Jordan Thaler、Heidi Griffiths
 ・“The Disaster Artist” Rich Delia

画像

 ◆スタジオ/インディペンデント ドラマ作品(Studio or Independent−Drama)
 ・『gifted/ギフテッド』 David Rubin、Jackie Burch(ロケーション・キャスティング)、Melissa Pryor(Associate)
 ・“The Florida Project” Carmen Cuba、Mark Mullen(ロケーション・キャスティング)
 ・『シェイプ・オブ・ウォーター』 Robin D. Cook、Jonathan Oliveira(Associate)
 ◎『スリー・ビルボード』 Sarah Halley Finn、Meagan Lewis(ロケーション・キャスティング)、Hannah Cooper(Associate)
 ・『スプリット』 Douglas Aibel、Diane Heery(ロケーション・キャスティング)、Jason Loftus(ロケーション・キャスティング)、Henry Russell Bergstein(Associate)

画像

 ◆低予算 コメディー/ドラマ作品(Low budget−Comedy or Drama)
 ◎“Beach Rats” Susan Shopmaker
 ・“Crown Heights” Avy Kaufman
 ・“It Comes at Night” Avy Kaufman
 ・“My Cousin Rachel” Fiona Weir
 ・『心のカルテ』 Rich Delia

画像

 ◆アニメーション(Animation)
 ・『カーズ・クロスロード』 Kevin Reher、Natalie Lyon
 ◎『リメンバー・ミー』 Keven Reher、Natalie Lyon、Carla Hool
 ・“The Nut Job 2: Nutty By Nature” Linda Lamontagne
 ・“Rock Dog” Jen Rudin

画像

 【テレビ、短編、Web作品】

 ※ノミネーションは2017年9月に発表。

 ◆テレビ・ドラマ パイロット版/ファースト・シーズン −コメディー(Television Pilot And First Season – Comedy)
 ◎『アトランタ』“Atlanta” Alexa L. Fogel、Tara Feldstein Bennett (ロケーション・キャスティング)、Chase Paris (ロケーション・キャスティング)、Kathryn Zamora-Benson (アソシエイト)

 ◆テレビ・ドラマ パイロット版/ファースト・シーズン −ドラマ(Television Pilot And First Season – Drama)
 ◎“The Handmaid’s Tale” Sharon Bialy、Sherry Thomas、Russell Scott、Robin D. Cook(ロケーション・キャスティング)、Jonathan Oliveira (アソシエイト)

画像

 ◆テレビ・シリーズ−コメディー(Television Series – Comedy)
 ◎『Veep/ヴィープ』 Dorian Frankel、Sibby Kirchgessner、Marlise Gunzenhauser (アソシエイト)

画像

 ◆テレビ・シリーズ−ドラマ(Television Series – Drama)
 ◎『ブラックミラー』 Jina Jay、Henry Russell Bergstein(ロケーション・キャスティング)

 ◆ミニシリーズ(Limited Series) [分割]
 ◎『ビッグ・リトル・ライズ〜セレブママたちの憂うつ〜』 David Rubin、Melissa Pryor (アソシエイト)

画像

 ◆テレビ映画(Feature Film — Non-Theatrical Release) [分割]
 ◎“The Wizard of Lies” Ellen Chenoweth、Susanne Scheel (アソシエイト)

 ◆児童番組 パイロット版/シリーズ(実写)(Children’s Pilot And Series(Live Action))
 ◎“School of Rock” Suzanne Goddard-Smythe、Ty Harman (アソシエイト)
  2年連続受賞。

画像

 ◆テレビ・アニメーション(Television Animation)
 ◎『ボージャック・ホースマン』 Linda Lamontagne

画像

 ◆リアリティー・シリーズ(Reality Series) [改称?]
 ◎“Born This Way” Sasha Alpert

画像

 ◆短編映画(Short Films)
 ◎“Perfect Roast Potatoes” Rich Mento

画像

 ◆ショート・フォーム・シリーズ(Short Form Series) [改称]
 ◎“Confess” Fern Champion、Sharon Lieblein Troy Daniel Smith (アソシエイト)

画像

 ◆ニューヨーク・ブロードウェイ 舞台−コメディー、ドラマ(NY Broadway Theatre — Comedy or Drama)
 ◎“A Doll’s House Part 2” David Caparelliotis、Lauren Port

 ◆ニューヨーク・ブロードウェイ 舞台−ミュージカル(NY Broadway Theatre – Musical)
 ◎“Come From Away” Rachel Hoffman

 ◆ニューヨーク・ブロードウェイ 舞台−リバイバル コメディー、ドラマ(New York Broadway Theater — Revival, Comedy or Drama) [新設]
 ◎“Jitney” David Caparelliotis、Nancy Piccione

 ◆ニューヨーク・ブロードウェイ 舞台−リバイバル ミュージカル(New York Broadway Theater — Revival, Musical) [新設]
 ◎“Hello, Dolly!” Craig Burns、Bernard Telsey

 ◆ニューヨーク 舞台−コメディー、ミュージカル(New York Theater — Comedy or Musical)
 ◎“The Band’s Visit” Tara Rubin

 ◆ニューヨーク 舞台−ドラマ(NY Theatre – Drama)
 ◎“Dead Poets Societ” William Cantler、Karyn Casl

 ◆地方 舞台 東部(Regional Theatre East) [分割]
 ◎“The SpongeBob Musical” Patrick Goodwin、James Calleri、Paul Davis

 ◆地方 舞台 西部(Regional Theatre West) [分割]
 ◎“Zoot Suit” Pauline O'con

画像

 ◆ロサンゼルス 舞台(Los Angeles Theatre)
 ◎“The 24th Annual Young Playwrights Festival” Erica S. Bream、Cara Chute Rosenbaum
 ◎“Waiting for Godot” Amanda Lenker Doyle、Chrissy Fiorilli-Ellington

画像

 ◆特別舞台パフォーマンス(Special Theatrical Performance)
 ◎“A Chorus Line” Margery Simkin、Michael Donovan、Richie Ferris (アソシエイト)

画像

 ◆Theatre Tours
 ◎“Hamilton(Chicago Company)” Bethany Knox、Rebecca Scholl (アソシエイト)

 【特別賞・名誉賞】

 ◆キャリア貢献賞(The Lynn Stalmaster Award for Career Achievement) プレゼンター:ニコール・キッドマン
 ※Lynn Stalmasterは、2016年に史上初めてアカデミー名誉賞を受賞したキャスティング・ディレクターで、前回より彼の名を冠したキャリア貢献賞が設けられた。初回の受賞者はアネット・ベニング。
 ◎Kevin Huvane
 Partner and Managing Director of Creative Artists Agency (CAA)

画像

画像

 ◆The Marion Dougherty New York Apple Award
 ◎バリー・レヴィンソン

 ◆The Hoyt Bowers Award for outstanding contribution to the casting profession プレゼンター:エドワード・ズウィック
 ◎Victoria Thomas
 “Insecure”や『デトロイト』を担当。

画像

 ◆Associate Spotlight Award
 ◎Emily Towler
 ◎Nick Gereffi

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・キャスティング協会賞/Artios Award 2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_58.html
 ・米・キャスティング協会賞/Artios Award 2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_15.html
 ・米・キャスティング協会賞/Artios Award 2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_58.html

 ・全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html
 ・全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html

 ・全米の映画批評家協会系映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_2.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
米・キャスティング協会賞/Artios Award 2018 受賞結果 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる