海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS シネマ・アイ・オナーズ 2018 受賞結果 【長編ドキュメンタリー】

<<   作成日時 : 2018/01/13 06:45   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第11回シネマ・アイ・オナーズの受賞結果が発表されました。(1月11日)

 「シネマ・アイ・オナーズ」は、2008年より、映画監督のAJ Schnackとトロント国際映画祭のドキュメンタリー部門のプログラマーThom Powers,によって始められたキュメンタリー映画に特化した映画賞で、略さずに言うと「The Cinema Eye Honors for Nonfiction Filmmaking」、となります。

 撮影、編集、音楽など、ドキュメンタリー作品のさまざまな側面に着目した部門、および、TV作品や短編ドキュメンタリーなどの部門を設けて、なかなか注目されることの少ないドキュメンタリー作品や、ドキュメンタリー映画のスタッフにもスポットライトを当て、その功績を讃えることを目的としています。

 長編ドキュメンタリー作品のノミネーションは、今回からちょっと変更になって、以下の4つの条件のうち2つをクリアすることになっています。

 a) AFI Docs、ベルリン、Camden、カンヌ、CPH:DOX、DOC NY(昇格)、ドキュフェスト・コソボ(昇格)、Full Frame、Hot Docs、IDFA、ロサンゼルス、ニュー・ディレクターズ/ニュー・フィルムズ(新規)、ニューヨーク、ロッテルダム(新規)、サンフランシスコ、シェフィールド、サンダンス、SXSW、テルライド(新規)、トロント、トライベッカ、True/False、ベネチア(新規)、の映画祭のうち、1つで上映されていること

 b)AFI Docs、AFIフェスト、Ambulante、Anntena(新規)、アシュランド、ベルリン、Camden、カンヌ、CPH:DOX、ダラス、デンバー(新規)、DOC NY、Docs Against Gravity、ドキュフェスト・コソボ、エジンバラ(新規)、Full Frame、広州(新規)、ハンプトンズ、Hot Docs、IDFA、It’s All True、イフラヴァ(新規)、カルロヴィ・ヴァリ(新規)、ロサンゼルス、ロカルノ(新規)、モントクレア、ニュー・ディレクターズ/ニュー・フィルムズ、ニューヨーク、RIDM、Rooftop Films Summer Series(新規)、ロッテルダム、サンフランシスコ、サラソータ、シアトル(新規)、シェフィールド、サンダンス、SXSW、テルライド、トロント、トラヴァース・シティー(新規)、トライベッカ、True/False、ベネチア、Visions De Reel(新規)、山形(新規)の映画祭のうち、1つで上映されていること

 c)米国アカデミー賞の条件となっているニューヨークとロサンゼルスの規定の劇場公開を年末までに済ませていること

 d)北米で25000ドル以上のボックスオフィスを記録していること

 ノミネーションは、以上の条件のいずれを満たした作品の中から、シネマ・アイ・オナーズの「ノミネーション委員会」により決定されています。

 受賞者・受賞作品は、650人以上から構成される投票メンバー(のうちの約200〜300人)の投票によって、決定されています。

 過去の長編ドキュメンタリー賞受賞作には、『マン・オン・ワイヤー』、『ザ・コーヴ』、『イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ』、『壊された5つのカメラ』、『シチズンフォー スノーデンの暴露』、『ルック・オブ・サイレンス』、“Cameraperson”などがあります。

 本年度の各賞の受賞結果は、以下の通り。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆長編ドキュメンタリー賞Outstanding Achievement in Nonfiction Feature Filmmaking)
 ・“City of Ghosts”(米) 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』“Ex Libris: The New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) アニエス・ヴァルダ & JR
 ・『アレッポ 最後の男たち』(『アレッポ 最後の男』)“Last Men in Aleppo”(デンマーク・シリア) 監督:フィアース・ファイヤード(Firas Fayyad)、共同監督:Steen Johannessen
 ・“Quest”(米) 監督:Jonathan Olshefski
 ◎“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford

 デビュー作品で長編ドキュメンタリー賞を受賞したのは、これが初めてだそうです。

画像

 ◆監督賞(Outstanding Achievement in Direction)
 ・キティ・グリーン(Kitty Green) 『ジョンベネ殺害事件の謎』“Casting JonBenet”(米・オーストラリア)
 ・マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman) “City of Ghosts”(米)
 ・Yuri Ancarani “The Challenge”(スイス・仏・伊)
 ・フレデリック・ワイズマン 『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』“Ex Libris: The New York Public Library”(米)
 ・アニエス・ヴァルダ & JR “Faces Places(Visages,Villages)”(仏)
 ◎Yance Ford “Strong Island”(米・デンマーク)

画像

 ◆撮影賞(Outstanding Achievement in Cinematography)
 ・Tobias von dem Borne “Brimstone and Glory”(米)(監督:Viktor Jakovleski)
 ・Yuri Ancarani、Luca Nervegna、Jonathan Ricquebourg “The Challenge”
 ◎Andrew Ackerman、ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski) 『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral”(米)(監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski))
 ・未定 “Human Flow(人流)”(独・米) 監督:アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)
 ・Rodrigo Trejo Villanueva 『機械』“Machines”(インド・フィンランド・独)(監督:ラーフル・ジャイン(Rahul Jain))

 ジェフ・オーロースキーは、『Chasing Ice』で2013年に撮影賞を受賞している。
 アイ・ウェイウェイ作品は初ノミネート。

 ◆編集賞(Outstanding Achievement in Editing)
 ・ビル・モリソン(Bill Morrison) 『ドーソン・シティー:凍結された時間』“Dawson City: Frozen Time”(米)(監督:ビル・モリソン(Bill Morrison))
 ・ジョー・ベシェンコフスキー(Joe Beshenkovsky) “Jane”(米)(監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen))
 ・T・J・マーティン(TJ Martin) “LA92”(米)(監督:ダニエル・リンジー(Daniel Lindsay)、T・J・マーティン(T.J. Martin))
 ・キース・フレイジー(Keith Fraase)、John Walter “Long Strange Trip”(米)(監督:アミール・バーレフ(Amir Bar-Lev))
 ◎Lindsay Utz “Quest”
 ・Francisco Bello、Daniel Garber、David Barker “The Reagan Show”(米)(監督:シエラ・ペッテンジル(Sierra Pettengill)、Pacho Velez)

 ◆グラフィック・デザイン/アニメーション賞(Outstanding Achievement in Graphic Design and Animation)
 ・チャド・ハーシュバーガー(Chad Herschberger) “78/52:Hitchcock’s Shower Scene”(米)(監督:アレクサンドレ・O・フィリップ(Alexandre O. Philippe))
 ・Matt Schultz、Shawna Schultz 『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral”(米)
 ・Grant Nellessen “Citizen Jane:Battle for the City”(米)(監督:Matt Tyrnauer)
 ・Daniel Gies、Emily Paige “Let There Be Light”(米)(監督:ケヴィン・ソーボ(Kevin Sorbo))
 ◎ステファン・ネイドルマン(Stefan Nadelman) “Long Strange Trip”(米)

 ステファン・ネイドルマンは、2016年に『COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック』でグラフィック・デザイン/アニメーション賞受賞。

 ◆オリジナル作曲賞(Outstanding Achievement in Original Music Score)
 ・ダン・ローマー(Dan Romer)、ベン・ザイトリン “Brimstone and Glory”(米)
 ・Francesco Fantini、Lorenzo Senni “The Challenge”(スイス・仏・伊)
 ・アレックス・ソマーズ(Alex Somers) 『ドーソン・シティー:凍結された時間』“Dawson City: Frozen Time”(米)
 ◎フィリップ・グラス “Jane”
 ・ダン・ディーコン(Dan Deacon) “Rat Film”(米)(監督:Theo Anthony)
 ・ヒドゥル・グドナドッティル(Hildur Gudnadóttir)、Craig Sutherland “Strong Island”(米・デンマーク)

 ◆プロダクション賞(Outstanding Achievement in Production)
 ・未定 “Brimstone and Glory”(米)
 ・マシュー・ハイネマン “City of Ghosts”(米)
 ・ハイノ・デッカート(Heino Deckert)、アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)、Chin-Chin Yap “Human Flow(人流)”(独・米)
 ◎Kareem Abeed、Stefan Kloos、Søren Steen Jespersen 『アレッポ 最後の男たち』(『アレッポ 最後の男』)“Last Men in Aleppo”(デンマーク・シリア)
 ・Brenda Coughlin、Yoni Golijov、ローラ・ポイトラス “Risk”(独・米)(監督:ローラ・ポイトラス)

 ◆デビュー作品賞(Outstanding Achievement in Debut Feature Film)
 ・Viktor Jakovleski “Brimstone and Glory”(米)
 ・アンナ・ザメツカ(Anna Zamecka) 『オラとニコデムの家』“Communion”(ポーランド)
 ・ラーフル・ジャイン(Rahul Jain) 『機械』“Machines”(インド・フィンランド・独)
 ・Theo Anthony “Rat Film”(米)
 ◎Yance Ford “Strong Island”(米・デンマーク)

 ◆短編ドキュメンタリー賞(Outstanding Achievement in Nonfiction Short Filmmaking)
 ・“Edith+Eddie”(英) 監督:Laura Checkoway
 ・“Heroin(e)”(米) 監督:Elaine McMillion Sheldon
 ・“Little Potato”(米) 監督:ウェス・ハーレー(Wes Hurley)、Nathan M. Miller
 ・“Polonaise”(ポーランド) 監督:Agnieszka Elbanowska
 ◎“The Rabbit Hunt”(米) 監督:Patrick Bresnan
 ・“Ten Meter Tower(Hopptornet)”(スウェーデン) 監督:Maximilien Van Aertryck & Axel Danielson

 “Edith+Eddie”と“The Rabbit Hunt”が、IDAアワード2017 短編部門にノミネートされ、“Edith+Eddie”が受賞。

 ◆TV作品賞(Outstanding Achievement in Broadcast Nonfiction Filmmaking) [改称]
 ・『13th -憲法修正第13条-』“13th” 監督:エヴァ・デュヴァルネ プロデューサー:エヴァ・デュヴァルネ & Howard Barish
 Netflix: エグゼクティヴ・プロデューサー:ベン・コトナー(Ben Cotner)、アダム・デル・デオ(Adam Del Deo)、Lisa Nishimura

 ・“Abortion: Stories Women Tell” 監督・プロデューサー:Tracy Droz Tragos
 HBO Documentary Films: エグゼクティヴ・プロデューサー:Sheila Nevins シニア・プロデューサー:Sara Bernstein

 ・“Bright Lights: Starring Carrie Fisher and Debbie Reynolds” 監督:アレクシス・ブルーム(Alexis Bloom) & フィッシャー・スティーヴンス プロデューサー:アレクシス・ブルーム、フィッシャー・スティーヴンス、Julie Nives、トッド・フィッシャー(Todd Fisher)
 HBO Documentary Films: エグゼクティヴ・プロデューサー:Sheila Nevins シニア・プロデューサー:Nancy Abraham

 ・『伝説の映画監督 -ハリウッドと第二次世界大戦-』“Five Came Back” 監督:ローラン・ブーズロー(Laurent Bouzereau) プロデューサー:ジョン・バトセック(John Battsek) & ローラン・ブーズロー
 Netflix: エグゼクティヴ・プロデューサー:ベン・コトナー(Ben Cotner)、アダム・デル・デオ(Adam Del Deo)、Lisa Nishimura

 ◎『キーパーズ』“The Keepers” 監督:ライアン・ホワイト(Ryan White)
 Netflix: エグゼクティヴ・プロデューサー:ベン・コトナー(Ben Cotner)、ジェイソン・スピンガーン=コフ(Jason Springarn-Koff)、Lisa Nishimura

 ・“Solitary: Inside Red Onion State Prison” 監督・プロデューサー:Kristi Jacobson プロデューサー:Katie Mitchell、ジュリー・ゴールドマン(Julie Goldman)
 HBO Documentary Films: エグゼクティヴ・プロデューサー:Sheila Nevins シニア・プロデューサー:Nancy Abraham

 『キーパーズ』は、クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門ドキュメンタリー賞 限定シリーズ部門(TV/配信)ノミネート。

 ◆スポットライト賞Spotlight Award)
 劇場公開中もしくは公開待機中の作品、および、まもなくDVDやiTunesやNetflixでリリースされるような作品に、スポットライトを当てる目的で設けられている賞。
 ・『ドンキー・ホーテ』“Donkeyote”(西・独・英) 監督:チコ・ペレイラ(Chico Pereira)
 ・“An Insignificant Man”(インド) 監督:Khushboo Ranka、Vinay Shukla
 ◎“Lots of Kids, a Monkey and a Castle”(西) 監督:グスタボ・サルメロン(Gustavo Salmerón)
 ・“Plastic China(塑料王国)”(中) 監督:Jiuliang Wang(王久良)
 ・“Stranger in Paradise”(オランダ) 監督:Guido Hendrikx
 ・“Taste of Cement”(独・レバノン・シリア・UAE・カタール) 監督:Ziad Kalthoum

 “Lots of Kids, a Monkey and a Castle”は、カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭2017 ドキュメンタリー・コンペティション部門 グランプリ受賞。カムデン国際映画祭2017 ドキュメンタリー賞スペシャル・メンション受賞。ハンプトンズ国際映画祭2017 長編ドキュメンタリー賞受賞。

 ◆観客賞(Audience Choice)
 ・“Abacus: Small Enough to Jail”(米) 監督:スティーヴ・ジェームズ
 ・“City of Ghosts”(米) 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral”(米) 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 ・“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ& JR
 ◎“Jane”(米) 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 ・『猫が教えてくれたこと』“Kedi”(トルコ・米) 監督:ジェイダ・トルン(Ceyda Torun)
 ・“Quest”(米) 監督:Jonathan Olshefski
 ・“Step”(米) 監督:Amanda Lipitz
 ・“Whose Streets?”(米) 監督:Sabaah Folayan、共同監督:Damon Davis
 ・“The Work”(米) 監督:Jairus McLeary、Gethin Aldous

 ◆アンフォゲッタブルズ(Unforgettables | Non-competitive Honor)
 ドキュメンタリー作品における、題材のチョイスに着目した部門。プログラマーとキュレーターとフィルムメイカーによるノミネーション委員会が選出を行なう。
 〇Chanterelle Sung、Hwei Lin Sung、Jill Sung、Thomas Sung、Vera Sung “Abacus: Small Enough to Jail”(米)
 〇ボビー・ジーン・スミス(Bobbi Jene Smith) “Bobbi Jene”(米)(監督:Elvira Lind)
 〇Abdalaziz Alhamza、Hamoud Almousa、Mohamad Almusari “City of Ghosts”(米)
 〇Ola Kaczanowska 『オラとニコデムの家』“Communion”(ポーランド)
 〇ドロレス・ウエルタ(Dolores Huerta) “Dolores”(米)(監督:Peter Bratt)
 〇Dina Buno、Scott Levin “Dina”(米)(監督:Dan Sickles、Antonio Santini)
 〇アニエス・ヴァルダ “Faces Places(Visages,Villages)”(仏)
 〇Daje Shelton “For Ahkeem”(米)(監督:ジェレミー・レヴィン(Jeremy S. Levine)、Landon Van Soest)
 〇グリゴリー・ロドチェンコフ所長(Dr. Grigory Rodchenkov) 『イカロス』“Icarus”(米)(監督:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel))
 〇ジェーン・グッドール(Dr. Jane Goodall) “Jane”(米)
 〇ジム・キャリー “Jim & Andy: The Great Beyond”(米・カナダ)(監督:Chris Smith)
 〇Christine’a Rainey、Christopher “Quest” Rainey、PJ Rainey、William Withers “Quest”(米)
 〇Yance Ford “Strong Island”(米・デンマーク)
 〇Jennifer Brea “Unrest”(米)(監督:Jennifer Brea)
 〇Brian、Charles、Chris、Dark Cloud、Kiki、Vegas “The Work”(米)

 ◆ヘテロドックス賞(The Cinema Eye Heterodox Award) 12月5日発表
 ドキュメンタリーの方法論やリアリティー、制作スタイルを用いた、ドキュメンタリーとフィクションの境界にあるようなフィクション作品をピックアップしたセクション。
 ◎“The Florida Project” 監督:ショーン・ベイカー
 ・“Menashe” 監督:Joshua Z Weinstein
 ・“The Rider” 監督:Chloé Zhao
 ・『“楽園”に渡った異邦人たち』“Stranger in Paradise” 監督:Guido Hendrikx
 ・“You Have No Idea How Much I Love You” 監督:Pawel Lozinski

 ◆レガシー賞(The 2017 Legacy Award) 12月5日発表
 ◎『モハメド・アリ かけがいのない日々』“When We Were Kings”(1996) 監督:レオン・ガスト

 ◆Hell Yeah Prize
 ◎『イカロス』“Icarus” 監督:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のノミネート&受賞状況は、以下の通り。

 ・“City of Ghosts”(0/4):作品・監督・プロダクション・観客
 ・“Strong Island”(3/4):作品・監督・作曲・デビュー
 ・“Brimstone and Glory”(0/4):撮影・作曲・プロダクション・デビュー
 ・“Faces Places(Visages,Villages)”(0/3):作品・監督・観客
 ・“Quest”(1/3):作品・編集・観客
 ・“The Challenge”(0/3):監督・撮影・作曲
 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』(1/3):撮影・グラフィック・観客
 ・“Jane”(2/3):編集・作曲・観客
 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』(0/2):作品・監督
 ・『アレッポ 最後の男たち』(1/2):作品・プロダクション
 ・“Human Flow(人流)”(0/2):撮影・プロダクション
 ・『機械』(0/2):撮影・デビュー
 ・『ドーソン・シティー:凍結された時間』(0/2):編集・作曲
 ・“Long Strange Trip”(1/2):編集・グラフィック
 ・“Rat Film”(0/2):作品・デビュー

 11月初めに、クリティクス・チョイス・アワード2017で“Jane”が最優秀ドキュメンタリーを受賞した時は、かなり意外にも感じ、意表を突かれたようにも思いましたが、その後、ドキュメンタリー賞の流れは完全に“Jane”にシフトして、米国アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞もほとんど“Jane”で決まり、という感じになっています。

 “Strong Island”は、シネマ・アイ・オナーズで3部門で受賞したものの、ここまでの段階でゴッサム・アワード、ブラック映画批評家協会賞くらいでしか受賞していなくて、現時点で流れを変えることは難しそうです。

 ◆米・製作者組合賞(PGA)2018 ノミネーション
 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral” 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 ・“City of Ghosts” 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 ・『シリアからの叫び』“Cries from Syria”(米・シリア・チェコ) 監督:エフゲニー・アフィネフスキー(Evgeny Afineevsky)
 ・“Earth: One Amazing Day”(英) 監督:Richard Dale、リーシン・ファン(Lixin Fan)、ピーター・ウェーバー(Peter Webber)
 ・“Jane” 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 ・『ジョシュア 大国に抗った少年』“Joshua: Teenager vs. Superpower” 監督:Joe Piscatella
 ・“The Newspaperman: The Life And Times of Ben Bradlee” 監督:John Maggio

 ◆米・監督組合賞(DGA)2018 ノミネーション
 ・ケン・バーンズ(Ken Burns)、Lynn Novick “The Vietnam War”
 ・ブライアン・フォーゲル 『イカロス』
 ・マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman) “City of Ghosts”
 ・スティーヴ・ジェームズ(Steve James) “Abacus: Small Enough to Jail”
 ・エロール・モリス “Wormwood”

 ◆米国アカデミー賞長編ドキュメンタリー賞2018 ショートリスト15作品
 ・“Abacus: Small Enough to Jail”(米) 監督:スティーヴ・ジェームズ(Steve James)
 ・『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』“Chasing Coral” 監督:ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski)
 ・“City of Ghosts” 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』 “Ex Libris – New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン
 ・“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ& JR
 ・“Human Flow(人流)”(独・米) 監督:アイ・ウェイウェイ(Al Weiwei/艾未未)
 ・『イカロス』“Icarus”(米) 監督:ブライアン・フォーゲル(Bryan Fogel)
 ・『不都合な真実2:放置された地球』“An Inconvenient Sequel: Truth to Power” 監督:ボニー・コーエン(Bonni Cohen)、ジョン・シェンク(Jon Shenk)
 ・“Jane”(米) 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 ・“LA 92” 監督:ダニエル・リンジー(Daniel Lindsay)、T・J・マーティン(T.J. Martin)
 ・『アレッポ 最後の男たち』(『アレッポ 最後の男』)“Last Men in Aleppo”(デンマーク・シリア) 監督:フィアース・ファイヤード(Firas Fayyad)、共同監督:Steen Johannessen
 ・“Long Strange Trip” 監督:アミール・バーレフ(Amir Bar-Lev)
 ・『ワン・オブ・アス』“One of Us” 監督:ハイディー・ユーイング(Heidi Ewing)、レイチェル・グレイディ(Rachel Grady)
 ・“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford
 ・“Unrest” 監督:Jennifer Brea

 ◆クリティクス・チョイス・アワード以降の、“Jane”のここまでの受賞歴はー
 ナショナル・ボード・オブ・レビュー
 ワシントンDC映画批評家協会賞
 フィラデルフィア映画批評家協会賞
 アトランタ映画批評家協会賞
 サンディエゴ映画批評家協会賞
 シカゴ映画批評家協会賞
 カンザスシティ映画批評家協会賞
 セントルイス映画批評家協会賞
 ノース・テキサス映画批評家協会賞
 ユタ映画批評家協会賞
 サウス・イースタン映画批評家協会賞
 ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞
 女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー
 ネバダ映画批評家協会賞
 フロリダ映画批評家協会賞
 ヒューストン映画批評家協会賞
 アイオワ映画批評家協会賞

 ちなみに、今回、Netflix作品が6部門で受賞しています。(“Strong Island”、『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』、『キーパーズ』、『イカロス』)

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・シネマ・アイ・オナーズ2018 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_8.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201611/article_5.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_36.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2016 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201511/article_15.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_36.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2015 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201411/article_18.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201501/article_28.html
 ・シネマ・アイ・オナーズ2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_35.html

 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞ショートリスト15作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_17.html
 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品リスト その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_48.html
 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品リスト その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_49.html
 ・米国アカデミー賞2018 長編ドキュメンタリー賞エントリー作品170作品に関する考察:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_50.html

 ・IDAアワード2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_3.html
 ・IDAアワード2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_28.html

 ・グリアソン・アワード2017 ショートリスト:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_1.html
 ・グリアソン・アワード2017 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_32.html
 ・グリアソン・アワード2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/theme/a453370293.html

 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門賞ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_12.html
 ・クリティクス・チョイス・アワード2017 ドキュメンタリー部門賞受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_5.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
シネマ・アイ・オナーズ 2018 受賞結果 【長編ドキュメンタリー】 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる