海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS アニー賞2018 テレビ部門 ノミネーション!

<<   作成日時 : 2017/12/26 08:37   >>

トラックバック 0 / コメント 0

画像

 【テレビ部門】

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 プレスクール部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Preschool Children)
 ・『ミッキーマウスとロードレーサーズ』“Mickey and the Roadster Racers”-エピソード‘Goofy Gas!’ Walt Disney Television Animation
 ・『すすめ!オクトノーツ』“Octonauts”-エピソード‘Operation Deep Freeze’ Vampire Squid Productions Limited, a Silvergate Media company, in association with Brown Bag Films
 ・“Peg + Cat, The Mariachi Problem”-エピソード‘220B, The Mariachi Problem’ The Fred Rogers Company/100 Chickens Productions
 ・『はたらくクルマのスティンキーとダーティー』“The Stinky & Dirty Show”-エピソード‘HaHaHigher / The Waiting Game’ Amazon Studios
 ・“Through the Woods”-エピソード‘A Snowy Morning’ Houghton Mifflin Harcourt, The Fred Rogers Company, PIP Animation Services

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 チルドレン部門(Best Animated Television/Broadcast Production For Children)
 ・『バディ・サンダーストラック』“Buddy Thunderstruck”-エピソード「バディ 保安官になる/他」‘To Protect and Swerve / Robo Truck of the Future’ Stoopid Buddy and American Greetings for Netflix
 ・『Lost in Oz』“Lost in Oz”-エピソード‘The Pearl of Pingaree’ Amazon Studios
 ・“Niko and the Sword of Light”-エピソード‘From the Cliffs of Catastrophe to the Pools of Destiny’ Amazon Studios
 ・『ラプンツェル ザ・シリーズ』“Tangled: The Series”-エピソード‘Queen for a Day’ Walt Disney Television Animation
 ・『ぼくらベアベアーズ』“We Bare Bears”-エピソード‘Panda’s Art’ Cartoon Network Animation Studios

 ◆最優秀テレビ・アニメーション 作品賞 一般作品部門(Best General Audience Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ビッグマウス』“Big Mouth”-エピソード「ゲイかも?」‘Am I Gay?’ Netflix
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”-エピソード「役立たずのクズ野郎」‘Stupid Piece of Sh*t’ Tornante Productions, LLC for Netflix
 ・『リック・アンド・モーティ』“Rick and Morty”-エピソード303 -「ピクルス・リックの冒険」‘Pickle Rick’ Williams Street Productions
 ・『ロボット・チキン』“Robot Chicken”-エピソード‘Freshly Baked: The Robot Chicken Santa Claus Pot Cookie Freakout Special: Special Edition’ Stoopid Buddy Stoodios
 ・『サムライジャック』“Samurai Jack”-エピソードXCIII Adult Swim

 ◆最優秀監督賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Directing in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス! ハロウィーン びっくりストーリー」‘The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!’ Dave Wasson、Eddie Trigueros、Alonso Ramirez-Ramos
 ・『ヒックとドラゴン:新たな世界へ!』“Dragons: Race to the Edge”-エピソード「サンドバスターの宝」‘Sandbusted’ T.J. Sullivan
 ・『ラプンツェル ザ・シリーズ』“Tangled: The Series”-エピソード『ラプンツェル あたらしい冒険』‘Tangled Before Ever After’ トム・カーフィールド(Tom Caulfield)、ステファン・サンドヴァル(Stephen Sandoval)
 ・『ザ・シンプソンズ』“The Simpsons” –「ハロウィーン・スペシャルXXVIII」‘Treehouse of Horror XXVIII’ Timothy Bailey
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソードEp 211 –「マーリンのお告げ」‘Unbecoming’ Andrew Schmidt

 ◆最優秀脚本賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Writing in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『アーチャー』“Archer”-エピソード「脱走大作戦」‘Archer Dreamland: Jane Doe’ Adam Reed
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「離れられない」‘Locked in Love’ Darrick Bachman
 ・『マイロ・マーフィーの法則』“Milo Murphy’s Law”-エピソード‘The Island of the Lost Dakotas’ ジョシュア・プルート(Joshua Pruett)
 ・『リック・アンド・モーティ』“Rick and Morty”-エピソード307 – 「アトランティス最高!」‘The Ricklantis Mixup’ ライアン・リドリー(Ryan Ridley)、ダン・ガターマン(Dan Guterman)
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソード201 – 「ダークランドからの救出」‘Escape from the Darklands’ AC Bradley、ケヴィン・ハーゲマン(Kevin Hageman)、ダン・ハーゲマン(Dan Hageman)、Aaron Waltke、Chad Quandt

 ◆最優秀編集賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ボブズ・バーガーズ』“Bob’s Burgers”-エピソード‘Bob, Actually’ Mark Seymour、Chuck Smith、Eric Davidson
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”-エピソード「役立たずのクズ野郎」‘Stupid Piece of Sh*t’ Jose Martinez
 ・“Dinotrux”-エピソードEp 053 – ‘Superchargers’ William Rinaldi、Justin Baker
 ・『ピクルスとピーナッツ』“Pickle and Peanut”-エピソード「親友ウィークエンド」‘Bear-I-cade’ John Royer
 ・『サムライジャック』“Samurai Jack”-エピソードXCIII, XCIV, XCIX Paul Douglas

 ◆最優秀音楽賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Music in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス! ハロウィーン びっくりストーリー」‘The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!’ 作曲:Christopher Willis
 ・“Home Adventures With Tip & Oh”-エピソードEp 030A –‘Chercophonie’ 作曲:Alex Geringas
 ・『LEGO スター・ウォーズ/フリーメーカーの冒険』“Lego Star Wars: The Freemaker Adventures”-エピソード‘Trouble on Tibalt’ 作曲:マイケル・クレイマー(Michael Kramer)
 ・『パワーパフガールズ』“The Powerpuff Girls”-エピソード‘Home, Sweet Homesick’ 作曲:Mike Reagan 作詞:Bob Boyle
 ・『タンブルリーフ』“Tumble Leaf”-エピソード「ゆうじょう/プレゼント」‘The Nature Of Friendship / The Ship Shop’ 作曲・作詞: Lisbeth Scott

 ◆最優秀美術賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・“Big Hero 6 The Series”-エピソード‘Baymax Returns’ プロダクション・デザイン:Ben Plouffe、Mark Taihei、Chris Whittier、Sylvia Filcak、Amy Chen
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス! ハロウィーン びっくりストーリー」‘The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!’ プロダクション・デザイン:Jenny Gase-Baker、Justin Martin
 ・“June” プロダクション・デザイン:Jasmin Lai、Théo Guignard、Arthur Chaumay、Tiffany Ford、Sylvia Liu
 ・『サムライジャック』“Samurai Jack”-エピソード‘’XCIII プロダクション・デザイン:Scott Wills
 ・“The Loud House”-エピソード‘’“Tricked!” プロダクション・デザイン:Amanda Rynda、Larry Murphy、Edgar Duncan、Hallie Wilson、Jared Morgan

 ◆最優秀キャラクター・デザイン賞 テレビ・アニメーション賞(Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『バディ・サンダーストラック』“Buddy Thunderstruck”-エピソード「バディが2人?/他」‘Buddy Double / Beaver Dam Fast Pizza’ キャラクター・デザイナー:Ryan Wiesbrock、Becky van Cleve、Rob Ronning、Nikki Rice Malki、Felicia Bleu Rose (キャラクター:Buddy Thunderstruck、Darnell、Moneybags、Big Tex、Jacko + all other characters)
 ・“Danger & Eggs”-エピソード‘Tube of Pain / Broccoli’ キャラクター・デザイン:Mike Owens (キャラクター:Phillip)
 ・『サムライジャック』“Samurai Jack”-エピソードXCVI キャラクター・デザイン:Craig Kellman (キャラクター:Various)
 ・『ラプンツェル ザ・シリーズ』“Tangled: The Series”-エピソード『ラプンツェル あたらしい冒険』‘Tangled Before Ever After’
 共同エグゼクティヴ・プロデューサー: Shane Prigmore (キャラクター:ラプンツェル、ユージーン、マキシマス(Maximus)、カサンドラ) キャラクター・デザイナー:Bobby Pontillas (キャラクター:フレデリック王、アリアナ王妃、レディ・ケイン(Landy Caine)、Fidella) キャラクター・デザイナー:Taylor Krahenbuhl (キャラクター:Pub Thugs) キャラクター・デザイナー:Mayumi Nose (キャラクター:パスカル)
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソードEp 201 – 「ダークランドからの救出」‘Escape from the Darklands’ キャラクター・デザイナー:Jules Rigolle、Alfredo Torres (キャラクター:Goblins、Dictatious、Enrique、Gum Gums、Gunmar、Queen Usurna、Nyarlagroth)、Lead Texture Artist: Linda Chen (キャラクター:Goblins、Dictatious、Enrique、Gum Gums、Gunmar、Queen Usurna、Nyarlagroth)、Art Director: Rustam Hasanov (キャラクター:Gunmar、Goblins、Gumm Gumms)、Color Key Artist: Alfonso Blaas (キャラクター:Enrique、Goblins、Queen Usurna、Nyarlagroth、Gumm Gumms)

 ◆最優秀絵コンテ賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「ミツバチにご用心」‘Bee Inspired’ ストーリーボード・アーティスト:Eddie Trigueros
 ・“Home for the Holidays”-エピソードEp 900 – ‘Tip and Oh: Home for the Holidays’ ストーリーボード・アーティスト:Ben Bury
 ・“Niko and the Sword of Light”-エピソード‘From the Phantom Woods to the Mountains of Misery’ ストーリーボード・アーティスト:Kim Arndt、Alexandria Kwan
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソード207 – 「1000の顔を持つヒーロー」‘Hero with a Thousand Faces’ ストーリーボード・アーティスト:David Woo
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソード213 –「トロール山の魔王の広間にて」 ‘In the Hall of the Gumm-Gumm King’ ストーリーボード・アーティスト:Hyunjoo Song

 ◆最優秀ボイス・キャスト賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・『ボージャック・ホースマン』“BoJack Horseman”-エピソード「時の流れはただ」‘Time’s Arrow’ ウェンディー・マリック(Wendie Malick:ベアトリーチェ・ホースマン(Beatrice Horseman))
 ・“Bunsen Is a Beast” Jeremy Rowley(Bunsen)
 ・『ミッキーマウス!』“Disney Mickey Mouse”-エピソード「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス! ハロウィーン びっくりストーリー」‘The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!’ クリス・ディアマントポロス(Chris Diamantopoulos:ミッキーマウス)
 ・『スポンジ・ボブ』“SpongeBob SquarePants” トム・ケニー(Tom Kenny:スポンジ・ボブ)
 ・『おかしなガムボール』“The Amazing World of Gumball”-エピソード‘The Grades’ ニコラス・カントゥ(Nicolas Cantu:ガムボール)

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 テレビ・アニメーション部門(Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production)
 ・“DreamWorks Trolls Holiday”
 キャラクター・アニメーター:Kevan Shorey キャラクター:全キャラクター
 ・“DreamWorks Trolls Holiday”
 Lead Animator: Ben Willis キャラクター:全キャラクター
 ・“DreamWorks Trolls Holiday”
 キャラクター・アニメーター:Onur Yeldan キャラクター:全キャラクター
 ・『トロールハンターズ』“Trollhunters”-エピソード205 –「待ちに待ったエスケープ」‘Homecoming’
 キャラクター・アニメーター:Bruno Chiou、Yi-Fan Cho (キャラクター:Blinky、Dictatious、Aaarrrgghh!!) Lead Animator: Kevin Jong、Chun-Jung Chu (キャラクター:Blinky、Dictatious、Aaarrrgghh!!)
 ・『タンブルリーフ』“Tumble Leaf”-エピソード「ベル/ビーチボール」‘Rutabagels / Okra-Ball’
 キャラクター・アニメーター:Michael Granberry (キャラクター:Maple、Fig、Stick、Okra)、Joe Heinen (キャラクター:Fig、Gourd、Coco、Maple、Pine、Zucchini、Okra、Grubs、Chicks、Beetle Bus)、Rachel Larsen (キャラクター:Coco、Pine、Maple、Fig、Stick、Okra)、Hilary Lile (キャラクター:Maple、Fig、Okra)、Dan MacKenzie (キャラクター:Pine、Fig、Gourd、Rutabaga、Beetles、Coco、Okra、Maple)

 【その他の賞】

 ◆最優秀アニメCM賞(Best Animated Television/Broadcast Commercial)
 ・“Biscotti. Una storia buona” Hornet
 ・“June” Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft
 ・“League of Legends ‘Legends Never Die’” Passion Animation Studios
 ・“Please the Cheese” Psyop
 ・“Sainsbury’s ‘The Greatest Gift'” Passion Animation Studios

 ◆最優秀キャラクター・アニメーション賞 ビデオ・ゲーム部門(Outstanding Achievement for Character Animation in a Video Game)
 ・“Cuphead”
 Lead Animator: Hanna Abi-Hanna キャラクター:The Devil、Grim Matchstick、Beppi The Clown、Werner Werman
 ・“Cuphead”
 Lead Animator: Tina Nawrocki  キャラクター:Baroness Von Bon Bon、Hopus Pocus、Pirouletta、Giant、Tipsy Troupe、Lobster、Porkrind、Dragonfly、The Devil – DEATH
 ・“Hellblade: Senua’s Sacrifice”
 キャラクター・アニメーター:Chris Goodall、Jitaik Lim、Kirill Spiridonov キャラクター:Senua
 ・『ホライゾン ゼロ・ドーン』“Horizon Zero Dawn”
 Lead Animator: Richard Oud (キャラクター:All mechanical creatures)、Kevin Quaid (キャラクター:All humanoids) キャラクター・アニメーター:Niek Neervens、Jonathan Colin (キャラクター:All humanoids) キャラクター・アニメーター:Peer Lemmers (キャラクター:All mechanical creatures)
 ・『アンチャーテッド 古代神の秘宝』“Uncharted: The Lost Legacy”
 Lead Animator: Almundena Soria、Keith Paciello、Paul Augustus Davies キャラクター:全キャラクター;

 【特別賞・名誉賞】

 ◆ウィンザー・マッケイ賞(Winsor McCay Award)(生涯貢献賞:for their career contributions to the art of animation)
 ◎James Baxter(イギリスのキャラクター・アニメーター)
 ◎Stephen Hillenburg(『スポンジ・ボブ』のクリエイター)
 ◎ウェンディー・ティルビー、アマンダ・フォービス

 ◆アブ・アイワークス賞(Ub Iwerks)(技術の向上に貢献した人物に贈られる賞:for technical advancement in the art of animation)
 ◎TVPaint
 2Dアニメーションのソフトウェアの技術的向上に対して(for technical advancement will go for its 2D animation software)。

 ◆特別貢献賞(Special Achievement Award)
 ◎Studio MDHR Entertainment’s video game Cupdhead

 ◆ジューン・フォーレイ賞(June Foray award)(アニメーションで優れた功績のあった人物に贈られる賞:for their significant and benevolent or charitable impact on the art and industry of animation)
 ◎Didier Ghez(アニメーション史)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 主な作品のノミネート状況は、以下の通り。

 ・『ミッキーマウス!』(6)
 「世にも恐ろしいサプライズ ミッキーマウス! ハロウィーン びっくりストーリー」(4):監督・音楽・美術・ボイス
 「離れられない」(1):脚本
 「ミツバチにご用心」(1):絵コンテ

 ・『トロールハンターズ』(6)
 201 –「ダークランドからの救出」(2):脚本・キャラクターデザイン
 205 –「待ちに待ったエスケープ」(1):キャラクターアニメーション
 207 –「1000の顔を持つヒーロー」(1):絵コンテ
 211 –「マーリンのお告げ」(1):監督
 213 –「トロール山の魔王の広間にて」(1):絵コンテ

 ・『サムライジャック』(4)
 XCIII(2):一般・美術
 XCIII, XCIV, XCIX(1):編集
 XCVI(1):キャラクターデザイン

 ・『ボージャック・ホースマン』(3)
 「役立たずのクズ野郎」(2):一般・編集
 「時の流れはただ」(1):ボイス

 ・『ラプンツェル ザ・シリーズ』(3)
 『ラプンツェル あたらしい冒険』(2):監督・キャラクターデザイン
 ‘Queen for a Day’(1):チルドレン

 ・“DreamWorks Trolls Holiday”(3):キャラクターアニメーション・キャラクターアニメーション・キャラクターアニメーション

 ・『バディ・サンダーストラック』(2)
 「バディ 保安官になる/他」(1):チルドレン
 「バディが2人?/他」(1):キャラクターデザイン

 ・“Niko and the Sword of Light”(2)
 ‘From the Cliffs of Catastrophe to the Pools of Destiny’(2):チルドレン・絵コンテ

 ・『リック・アンド・モーティ』(2)
 303 -「ピクルス・リックの冒険」(1):一般
 307 –「アトランティス最高!」(1):脚本

 ・『タンブルリーフ』(2)
 「ゆうじょう/プレゼント」(1):音楽
 「ベル/ビーチボール」(1):キャラクターアニメーション

 ・“Cuphead”(2):ゲーム・ゲーム

 毎年、けっこうな数のアメリカのTVアニメーションが日本にも紹介されていることを知って、驚かされたりしていますが、それがこの1年の間に様子がさらに変わったようで、日本に紹介される作品の数が大幅にアップしたというか、アニー賞にノミネートされているような作品のほとんどが日本に紹介されるようになっています。

 NetflixとかAmazonとかのおかげでしょうか。そんなに需要があるかなあとか、いったい誰が観てるんだろうかとか、本当にビジネスとして成立してるんだろうかとか、思ったりもしますが。

 日本に紹介されるタイトルが量的に増えただけではなくて、紹介しようという「熱意」もアップしているようで、ネット上に、日本に紹介されているタイトルの各エピソードの邦題も(内容も)紹介されるようになっていて、こんなことはこれまではなかったことだと思ったりもします。

 ノミネーション全体を見てみると、突出したタイトルがなかったということなのか、よく知られた作品もあるものの、ノミネーションはバラけていて、多数の部門にノミネートされた作品はそんなに多くはありませんでした。

 受賞結果の発表は、2018年2月5日です。

画像

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・アニー賞2018 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_95.html

 ・米国アカデミー賞2018 短編アニメーション賞ショートリスト10作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_7.html

 ・詳細!米国アカデミー賞2018 長編アニメーション賞 エントリー作品26本:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201711/article_19.html

 ・アニー賞2017 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_10.html
 ・アニー賞2017 テレビ部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_11.html
 ・アニー賞2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_10.html
 ・アニー賞2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_81.html
 ・アニー賞2016 テレビ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_82.html
 ・アニー賞2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_9.html
 ・アニー賞2014 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201312/article_10.html
 ・アニー賞2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_7.html
 ・アニー賞2013 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_12.html
 ・アニー賞2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_6.html
 ・アニー賞2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201112/article_12.html
 ・アニー賞2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_12.html
 ・アニー賞2011ノミネーション 映画部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_13.html
 ・アニー賞2011ノミネーション テレビ部門:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201012/article_14.html
 ・アニー賞2011受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_11.html
 ・アニー賞2010ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200912/article_4.html
 ・アニー賞2010受賞結果: http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_13.html
 ・アニー賞2009受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_39.html
 ・アニー賞2009ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200812/article_6.html
 ・アニー賞2008受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200802/article_5.html
 ・アニー賞2007受賞結果!:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200702/article_17.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

 追記:
 ・アニー賞2018 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_11.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
アニー賞2018 テレビ部門 ノミネーション! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる