海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2017/12/22 00:04   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました。

 *全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html

画像

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 ◆作品賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『レディ・バード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『マッドバウンド 哀しき友情』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『シェイプ・オブ・ウォーター』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 33.女性映画批評家協会賞 女性を描いた最優秀映画:『レディ・バード』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ダンケルク』
 36.オンライン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞 インディペンデント作品:『レディ・バード』
 同 スタジオ作品:『LOGAN/ローガン』
 38.マイアミ映画賞:『ゲット・アウト』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:『スリー・ビルボード』
 42.全米映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 44.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:『スリー・ビルボード』
 同 ミュージカル/コメディー部門:『レディ・バード』
 45.オースティン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 51.デンバー映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 52.NAACPイメージ・アワード:“Girls Trip” 監督:マルコム・D・リー
 53.米・製作者組合賞(PGA):『シェイプ・オブ・ウォーター』 プロデューサー:ギレルモ・デル・トロ、J・マイルズ・デイル(J. Miles Dale)
 *ロンドン映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』

 ◆監督賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 男性監督賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同・女性監督賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 33.女性映画批評家協会賞 女性が作った最優秀映画:『レディ・バード』 監督:グレタ・ガーウィグ
 34.ネバダ映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 36.オンライン映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 38.マイアミ映画賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 42.全米映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 44.ゴールデン・グローブ賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 45.オースティン映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 49.シネマ・アイ・オナーズ:Yance Ford “Strong Island”(米・デンマーク)
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『レディ・バード』 グレタ・ガーウィグ
 51.デンバー映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 52.NAACPイメージ・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ショーン・ベイカー “The Florida Project”

 ◆主演男優賞(男優賞)
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ハリー・ディーン・スタントン 『ラッキー』
 29.ブラック映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 33.女性映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 同・ジェームズ・フランコ “The Disaster Artist”
 35.フロリダ映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 36.オンライン映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 同:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 38.マイアミ映画賞 主演賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 42.全米映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:ジェームズ・フランコ “The Disaster Artist”
 44.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 同 ミュージカル/コメディー部門:ジェームズ・フランコ “The Disaster Artist”
 45.オースティン映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 51.デンバー映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 52.NAACPイメージ・アワード:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 54.米・俳優組合賞(SAG):ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 33.女性映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:マーゴット・ロビー 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 36.オンライン映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 38.マイアミ映画賞 主演賞2位:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:マーゴット・ロビー 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 42.全米映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 44.ゴールデン・グローブ賞 ドラマ部門:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 同 ミュージカル/コメディー部門:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 45.オースティン映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 51.デンバー映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 52.NAACPイメージ・アワード:オクタヴィア・スペンサー 『gifted/ギフテッド』
 54.米・俳優組合賞(SAG):フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 *ロンドン映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』

 ◆助演男優賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 29.ブラック映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:パトリック・スチュワート 『LOGAN/ローガン』
 同・マイケル・スタールバーグ 『君の名前で僕を呼んで』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 36.オンライン映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 38.マイアミ映画賞 助演賞3位:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 42.全米映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 44.ゴールデン・グローブ賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 45.オースティン映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 47.アイオワ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 48.クリティクス・チョイス・アワード:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 51.デンバー映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 52.NAACPイメージ・アワード:イドリス・エルバ 『マイティ・ソー バトルロイヤル』
 54.米・俳優組合賞(SAG):サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 *ロンドン映画批評家協会賞:ヒュー・グラント 『パディントン2』

 ◆助演女優賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:メアリー・J・ブライジ 『マッドバウンド 哀しき友情』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 36.オンライン映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 同:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 38.マイアミ映画賞 助演賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 42.全米映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 44.ゴールデン・グローブ賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 45.オースティン映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ 『レディ・バード』
 51.デンバー映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 52.NAACPイメージ・アワード:ティファニー・ハディッシュ(Tiffany Haddish) “Girls Trip”
 54.米・俳優組合賞(SAG):アリソン・ジャネイ 『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
 *ロンドン映画批評家協会賞:レスリー・マンヴィル 『ファントム・スレッド』

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『スリー・ビルボード』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 33.女性映画批評家協会賞 女性脚本家賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:マーティン・マクドナー 『スリー・ビルボード』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 36.オンライン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 38.マイアミ映画賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:『スリー・ビルボード』 マーティン・マクドナー
 42.全米映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ 『レディ・バード』
 44.ゴールデン・グローブ賞:『スリー・ビルボード』 マーティン・マクドナー
 45.オースティン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 51.デンバー映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 52.NAACPイメージ・アワード:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 *ロンドン映画批評家協会賞:マーティン・マクドナー 『スリー・ビルボード』

 ◆脚色賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:スコット・フランク、ジェームズ・マンゴールド、マイケル・グリーン 『LOGAN/ローガン』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『マッドバウンド 哀しき友情』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):”The Disaster Artist”
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ジェームズ・アイヴォリー(from André Acimanの小説) 『君の名前で僕を呼んで』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アーロン・ソーキン “Molly’s Game”
 34.ネバダ映画批評家協会賞:スコット・ノイスタッター(Scott Neustadter)、マイケル・H・ウェバー(Michael H. Weber) ”The Disaster Artist”
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』
 36.オンライン映画批評家協会賞:ジェームズ・アイヴォリー 『君の名前で僕を呼んで』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:“The Disaster Artist” スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー ”The Disaster Artist”
 同:アーロン・ソーキン “Molly’s Game”
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ディー・リース、ヴァージル・ウィリアムズ(Virgil Williams) 『マッドバウンド 哀しき友情』
 45.オースティン映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ジェームズ・アイヴォリー 『君の名前で僕を呼んで』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:“The Disaster Artist” スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー
 51.デンバー映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』

 ◆撮影賞
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『ブレードランナー 2049』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:ホイテ・ヴァン・ホイテマ 『ダンケルク』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 36.オンライン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 38.マイアミ映画賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 42.全米映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 45.オースティン映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー 2049』
 49.シネマ・アイ・オナーズ:Andrew Ackerman、ジェフ・オーロースキー(Jeff Orlowski) 『チェイシング・コーラル 消えゆくサンゴ礁』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『ダンケルク』 ホイテ・ヴァン・ホイテマ

 ◆編集賞
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ダンケルク』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ポール・マクリス(Paul Machliss)、ジョナサン・エイモス(Jonathan Amos) 『ベイビー・ドライバー』
 36.オンライン映画批評家協会賞:リー・スミス(Lee Smith) 『ダンケルク』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『ベイビー・ドライバー』 ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス
 41.コロンバス映画批評家協会賞:ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス 『ベイビー・ドライバー』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:リー・スミス 『ダンケルク』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス 『ベイビー・ドライバー』
 同:リー・スミス 『ダンケルク』
 49.シネマ・アイ・オナーズ:Lindsay Utz “Quest”
 55.米・映画編集者賞(ACE) ドラマ部門:『ダンケルク』 リー・スミス(Lee Smith),ACE
 同 コメディー部門:『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』 タティアナ・S・リーゲル(Tatiana Riegel),ACE

 ◆美術賞
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『シェイプ・オブ・ウォーター』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『ブレードランナー 2049』 デニス・ガスナー
 48.クリティクス・チョイス・アワード:ポール・デナム・オースタベリー( Paul Denham Austerberry)、Shane Vieau、Jeff Melvin 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 デニス・ガスナー、Alessandra Querzola
 56.米・美術監督組合賞(ADG) 現代劇映画部門:『LOGAN/ローガン』 フランソワ・オデュイ(François Audouy)
 同 歴史もの映画部門:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ポール・デナム・オースタベリー
 同 ファンタジー映画部門:『ブレードランナー 2049』 デニス・ガスナー
 *ロンドン映画批評家協会賞 技術貢献賞:『ブレードランナー 2049』 デニス・ガスナー(プロダクション・デザイン)

 ◆衣裳デザイン賞
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『美女と野獣』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞 衣裳デザイン&メイキャップ賞:『ファントム・スレッド』 マーク・ブリッジス(衣裳) ポール・エンゲロン(メイキャップ)
 48.クリティクス・チョイス・アワード:マーク・ブリッジス 『ファントム・スレッド』

 ◆メイキャップ&ヘア・スタイリスト賞
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞 衣裳デザイン&メイキャップ賞:『ファントム・スレッド』 マーク・ブリッジス(衣裳) ポール・エンゲロン(メイキャップ)
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』

 ◆視覚効果賞
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『猿の惑星: 聖戦記』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『猿の惑星: 聖戦記』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『猿の惑星: 聖戦記』 ジョー・レッテリ、ダン・レモン(Dan Lemmon)、Eric Winquist、Dan Cervin
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『猿の惑星: 聖戦記』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『猿の惑星: 聖戦記』
 51.デンバー映画批評家協会賞 特殊効果賞:『猿の惑星: 聖戦記』

 ◆録音賞

 ◆音響編集賞

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『シェイプ・オブ・ウォーター』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『ファントム・スレッド』 ジョニー・グリーンウッド
 38.マイアミ映画賞 作曲/サウンドトラック賞:ワンオートリックス・ポイント・ネヴァー(Oneohtrix Point Never) 『グッド・タイム』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 *AACTAオーストラリア・アカデミー賞インターナショナル・アワード:
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 44.ゴールデン・グローブ賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 アレクサンドル・デプラ
 45.オースティン映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 アレクサンドル・デプラ
 47.アイオワ映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 49.シネマ・アイ・オナーズ:フィリップ・グラス “Jane”
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『ダンケルク』 ハンス・ジマー
 51.デンバー映画批評家協会賞:『ダンケルク』 ハンス・ジマー

 ◆オリジナル歌曲賞
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’ 音楽&作詞:クリスティン・アンダーソン=ロペス(Kristen Aderson-Lopez)& ロバート・ロペス(Robert Lopez)
 44.ゴールデン・グローブ賞:『グレイテスト・ショーマン』ー‘This Is Me’ 音楽・作詞:ベンジ・パセック(Benj Pasek)、ジャスティン・ポール(Justin Paul)
 47.アイオワ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’ クリスティン・アンダーソン=ロペス& ロバート・ロペス
 51.デンバー映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』ー‘Remember Me’

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』、『レディ・バード』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):マッケナ・グレイス(Mckenna Grace) 『gifted/ギフテッド』
 35.フロリダ映画批評家協会賞 ブレイクアウト賞:ティモシー・シャラメ
 36.オンライン映画批評家協会賞 ブレイクアウト・スター賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 38.マイアミ映画賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』、『レディ・バード』、“Hostiles”
 45.オースティン映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』『レディ・バード』“Hostiles”

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):マッケナ・グレイス(Mckenna Grace) 『gifted/ギフテッド』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞 23歳以下の俳優賞:シアーシャ・ローナン 『レディ・バード』
 33.女性映画批評家協会賞 若手女優賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 34.ネバダ映画批評家協会賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 48.クリティクス・チョイス・アワード:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 *ロンドン映画批評家協会賞 ヤング英国/アイルランド・パフォーマー賞:Harris Dickinson “Beach Rats”(米)(監督:Eliza Hittman)

 ◆アンサンブル賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“The Florida Project”
 33.女性映画批評家協会賞 女性たちの仕事:最優秀アンサンブル:“Girls Trip”
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 36.オンライン映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『スリー・ビルボード』
 38.マイアミ映画賞:『レディ・バード』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:『レディ・バード』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞 アンサンブル/キャスティング・ディレクター賞:『マッドバウンド 哀しき友情』 Billy Hopkins、Ashley Ingram
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『スリー・ビルボード』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 54.俳優組合賞(SAG) キャスト賞:『スリー・ビルボード』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 29.ブラック映画批評家協会賞:『マッドバウンド 哀しき友情』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『スリー・ビルボード』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 38.マイアミ映画賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 41.コロンバス映画批評家協会賞 ブレイクスルー映画アーティスト:ジョーダン・ピール(監督・脚本) 『ゲット・アウト』
 45.オースティン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 49.シネマ・アイ・オナーズ:Yance Ford “Strong Island”
 50.ジョージア映画批評家協会賞 ブレイクスルー:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 *ロンドン映画批評家協会賞 ブレイクスルー英国/アイルランド・フィルムメイカー賞:Francis Lee(監督・脚本) “God’s Own Country”

 ◆短編映画賞
 *ロンドン映画批評家協会賞 英国/アイルランド短編映画賞:“We Love Moses”(英) 監督:Dionne Edwards

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Let It Fall: Los Angeles 1982 - 1992” 監督:ジョン・リドリー(John Ridley)
 29.ブラック映画批評家協会賞:“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):“City of Ghosts” 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:“Jane”
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:“Jim & Andy: The Great Beyond”(米・カナダ) 監督:Chris Smith
 同・“Jane”
 33.女性映画批評家協会賞 女性による、もしくは女性に関する、最優秀ドキュメンタリー:“Bombshell: The Hedy Lamarr Story” 監督:Alexandra Dean
 同・“Jane”
 34.ネバダ映画批評家協会賞:“Jane”
 35.フロリダ映画批評家協会賞:“Jane”
 36.オンライン映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『猫が教えてくれたこと』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:“Oklahoma City”(米) 監督:Barak Goodman
 41.コロンバス映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 42.全米映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:“Jane”
 45.オースティン映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 47.アイオワ映画批評家協会賞:“Jane”
 48.クリティクス・チョイス・アワード:“Jane”
 49.シネマ・アイ・オナーズ:『ストロング・アイランド』(米・デンマーク) 監督:ヤンス・フォード
 50.ジョージア映画批評家協会賞:“Jane”
 51.デンバー映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 52.NAACPイメージ・アワード:“STEP” 監督:Amanda Lipitz
 53.米・製作者組合賞(PGA):“Jane” プロデューサー:ブレット・モーゲン、ブライアン・バーク(Bryan Burk)、Tony Gerber、James Smith
 55.米・映画編集者賞(ACE):“Jane” ジョー・ベシェンコフスキー(Joe Beshenkovsky), ACE、Will Znidaric、ブレット・モーゲン
 *ロンドン映画批評家協会賞:『私はあなたのニグロではない』“I am not your Negro”(米・仏・ベルギー・スイス) 監督:ラウル・ペック

 ◆短編ドキュメンタリー賞
 49.シネマ・アイ・オナーズ:“The Rabbit Hunt”(米) 監督:Patrick Bresnan

 ◆長編アニメーション賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:『リメンバー・ミー』
 29.ブラック映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『リメンバー・ミー』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 33.女性映画批評家協会賞 アニメーションの最優秀女性キャラクター:『リメンバー・ミー』
 34.ネバダ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 36.オンライン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『リメンバー・ミー』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 44.ゴールデン・グローブ賞:『リメンバー・ミー』
 45.オースティン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『リメンバー・ミー』
 同:『ゴッホ 最期の手紙』
 47.アイオワ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『リメンバー・ミー』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 51.デンバー映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 53.米・製作者組合賞(PGA):『リメンバー・ミー』 プロデューサー:ダーラ・K・アンダーソン(Darla K. Anderson)
 55.米・映画編集者賞(ACE):『リメンバー・ミー』 スティーヴ・ブルーム(Steve Bloom)
 56.米・美術監督組合賞(ADG):『リメンバー・ミー』 ハーレイ・ジェサップ(Harley Jessup)

 ◆短編アニメーション賞

 ◆外国(語)映画賞
 28.インディアナ映画ジャーナリスト協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 29.ブラック映画批評家協会賞:『ナチュラルウーマン』(チリ・独・西・米) 監督:セバスティアン・レリオ
 30.フェニックス映画批評家協会賞(PFCS):『最初に父が殺された』
 31.サウス・イースタン映画批評家協会賞:『最初に父が殺された』
 32.ロサンゼルス・オンライン映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 33.女性映画批評家協会賞 女性による、または、女性についての、最優秀外国映画:『最初に父が殺された』
 35.フロリダ映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 36.オンライン映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 37.シカゴ・インディペンデント映画批評家サークル賞:『RAW 少女のめざめ』
 39.ノース・カロライナ映画批評家協会賞:『オクジャ/Okja』
 40.オクラホマ映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 41.コロンバス映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 42.全米映画批評家協会賞:『エリザのために』
 43.ヒューストン映画批評家協会賞:“Thelma”(ノルウェー・仏・スウェーデン・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー
 44.ゴールデン・グローブ賞:『女は二度決断する』“In the Fade(Aus Dem Nichts)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン
 45.オースティン映画批評家協会賞:『オクジャ/Okja』
 46.女性映画ジャーナリスト同盟映画賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 48.クリティクス・チョイス・アワード:『女は二度決断する』
 50.ジョージア映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 51.デンバー映画批評家協会賞:“Thelma”
 *ロンドン映画批評家協会賞:『エル ELLE』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 以降は、次の記事に続きます。

 ・全米映画賞レース2017 終盤戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_50.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html
 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる