海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました!

<<   作成日時 : 2017/12/12 00:30   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました。

画像

 ◆作品賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・プロデューサー賞:アンドリュー・A・コソーヴ、ブロデリック・ジョンソン、シンシア・サイクス・ヨーキン 『ブレードランナー2049』
 2.ゴッサム・アワード:『君の名前で僕を呼んで』(伊・仏・ブラジル・米) 監督:ルカ・グァダニーノ
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』 監督:スティーヴン・スピルバーグ
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Lady Bird” 監督:グレタ・ガーウィグ
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:“The Florida Project” 監督:ショーン・ベイカー
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 監督:ジョーダン・ピール
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“The Florida Project”
 10.ボストン映画批評家協会賞:“Phantom Thread” 監督:ポール・トーマス・アンダーソン
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『マッドバウンド 哀しき友情』 監督:ディー・リース
 同:“The Florida Project” 監督:ショーン・ベイカー
 12.トロント映画批評家協会賞:“The Florida Project”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 監督:ジョーダン・ピール
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):『ゲット・アウト』 監督:ジョーダン・ピール
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:“Lady Bird”
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『シェイプ・オブ・ウォーター』 監督:ギレルモ・デル・トロ
 同:『スリー・ビルボード』(英・米) 監督:マーティン・マクドナー
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:“A Ghost Story” 監督:デイヴィッド・ロウリー
 24.ユタ映画批評家協会賞:『ダンケルク』
 25.シアトル映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:”Lady Bird”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』

 ◆監督賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド監督賞:ジョー・ライト 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:グレタ・ガーウィグ “Lady Bird”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ショーン・ベイカー “The Florida Project”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同:ルカ・グァダニーノ 『君の名前で僕を呼んで』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:ショーン・ベイカー “The Florida Project”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン “Phantom Thread”
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 10.ボストン映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン “Phantom Thread”
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ディー・リース 『マッドバウンド 哀しき友情』
 12.トロント映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ “Lady Bird”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ “Lady Bird”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ “Lady Bird”
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 24.ユタ映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 25.シアトル映画批評家協会賞:クリストファー・ノーラン 『ダンケルク』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ポール・トーマス・アンダーソン “Phantom Thread”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ギレルモ・デル・トロ 『シェイプ・オブ・ウォーター』

 ◆主演男優賞(男優賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド主演男優賞:ジェイク・ギレンホール “Stronger”(監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン)
 2.ゴッサム・アワード 男優賞:ジェームズ・フランコ “The Disaster Artist”(監督:ジェームズ・フランコ)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:トム・ハンクス 『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ “『君の名前で僕を呼んで』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:ジェームズ・フランコ “The Disaster Artist”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:アンディー・サーキス 『猿の惑星: 聖戦記』
 10.ボストン映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 12.トロント映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス “Phantom Thread”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス “Phantom Thread”
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジェームズ・マカヴォイ 『スプリット』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:サム・エリオット “The Hero”(監督:Brett Haley)
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 24.ユタ映画批評家協会賞:アンディー・サーキス 『猿の惑星: 聖戦記』
 25.シアトル映画批評家協会賞:ダニエル・デイ=ルイス “Phantom Thread”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ゲイリー・オールドマン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ダニエル・カルーヤ 『ゲット・アウト』

 ◆主演女優賞(女優賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド主演女優賞:ケイト・ウィンスレット “Wonder Wheel”(監督:ウディ・アレン)
 2.ゴッサム・アワード 女優賞:シアーシャ・ローナン “Lady Bird”(監督:グレタ・ガーウィグ)
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:メリル・ストリープ 『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Lady Bird”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:マーゴット・ロビー “I,Tonya”
 10.ボストン映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:マーゴット・ロビー “I,Tonya”
 12.トロント映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:ジェニファー・ローレンス 『マザー!』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Lady Bird”
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』
 24.ユタ映画批評家協会賞:サリー・ホーキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 25.シアトル映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Lady Bird”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:シアーシャ・ローナン “Lady Bird”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:フランシス・マクドーマンド 『スリー・ビルボード』

 ◆助演男優賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド助演男優賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ウィレム・デフォー “The Florida Project”(監督:ショーン・ベイカー)
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 10.ボストン映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 12.トロント映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ウディ・ハレルソン 『スリー・ビルボード』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:ハリソン・フォード 『ブレードランナー 2049』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ローレンス・フィッシュバーン “Last Flag Flying”(監督:リチャード・リンクレイター)
 18.シカゴ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 22.セントルイス映画批評家協会賞:リチャード・ジェンキンス 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』
 24.ユタ映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 25.シアトル映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ウィレム・デフォー “The Florida Project”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:サム・ロックウェル 『スリー・ビルボード』

 ◆助演女優賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド助演女優賞:アリソン・ジャネイ “I, Tonya”(監督:クレイグ・ギレスピー):
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:ティファニー・ハディッシュ(Tiffany Haddish) “Girls Trip”(監督:マルコム・D・リー)
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ “I, Tonya”
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 10.ボストン映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:アリソン・ジャネイ “I,Tonya”
 12.トロント映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ(Laurie Metcalf) “Lady Bird”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ “I,Tonya”
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ “I,Tonya”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:キャスリン・キーナー 『ゲット・アウト』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:ティファニー・ハディッシュ(Tiffany Haddish) “Girls Trip”(監督:マルコム・D・リー)
 18.シカゴ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アリソン・ジャネイ “I,Tonya”
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 22.セントルイス映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 24.ユタ映画批評家協会賞:タチアナ・マスラニー “Stronger”
 25.シアトル映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ローリー・メトカーフ “Lady Bird”

 ◆オリジナル脚本賞(脚色賞との区別がない「脚本賞」も含む)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド脚本家賞:スコット・ノイスタッター(Scott Neustadter)、マイケル・H・ウェバー(Michael H. Weber) “The Disaster Artist”(監督:ジェームズ・フランコ)
 2.ゴッサム・アワード:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Phantom Thread”
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Phantom Thread” 監督・脚本:ポール・トーマス・アンダーソン
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:マーティン・マクドナー 『スリー・ビルボード』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 10.ボストン映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ ”Lady Bird”
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 12.トロント映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“November”(エストニア・オランダ・ポーランド)(監督:Rainer Sarnet)
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 ジョーダン・ピール
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:グレタ・ガーウィグ ”Lady Bird”
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):グレタ・ガーウィグ ”Lady Bird”
 同:マーティン・マクドナー 『スリー・ビルボード』
 同:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ギレルモ・デル・トロ、ヴァネッサ・テイラー(Vanessa Taylor)
 24.ユタ映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 25.シアトル映画批評家協会賞:“Lady Bird” グレタ・ガーウィグ
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:マーティン・マクドナー 『スリー・ビルボード』

 ◆脚色賞
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“The Disaster Artist“
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ディー・リース、ヴァージル・ウィリアムズ(Virgil Williams) 『マッドバウンド 哀しき友情』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:スコット・ノイスタッター(Scott Neustadter)、マイケル・H・ウェバー(Michael H. Weber) ”The Disaster Artist”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“The Disaster Artist“
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』 ジェームズ・アイヴォリー
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』
 同:『LOGAN/ローガン』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:“The Disaster Artist” 脚本:スコット・ノイスタッター、マイケル・H・ウェバー 著作:Tom Bissell
 24.ユタ映画批評家協会賞:ハンプトン・ファンチャー(Hampton Fancher)、マイケル・グリーン(Michael Green) 『ブレードランナー 2049』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ジェームズ・アイヴォリー 『君の名前で僕を呼んで』

 ◆撮影賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド撮影賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『マッドバウンド 哀しき友情』 レイチェル・モリソン
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ダン・ローストセン(Dan Laustsen) 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンスASC, BSC 『ブレードランナー 2049』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 10.ボストン映画批評家協会賞:ホイテ・ヴァン・ホイテマ 『ダンケルク』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ダン・ローストセン
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):ホイテ・ヴァン・ホイテマ 『ダンケルク』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ホイテ・ヴァン・ホイテマ 『ダンケルク』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ブレードランナー2049』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:ダン・ローストセン 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』
 24.ユタ映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』
 25.シアトル映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 ロジャー・ディーキンス
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ロジャー・ディーキンス 『ブレードランナー2049』

 ◆編集賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド編集者賞:シドニー・ウォリンスキー(Sidney Wolinsky) 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:リー・スミス(Lee Smith) 『ダンケルク』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ポール・マクリス(Paul Machliss)ACE、ジョナサン・エイモス(Jonathan Amos)ACE 『ベイビー・ドライバー』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:リー・スミス 『ダンケルク』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『ベイビー・ドライバー』 ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス
 10.ボストン映画批評家協会賞:デイヴィッド・ロウリー(David Lowery) “A Ghost Story”(監督:デイヴィッド・ロウリー)
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス 『ベイビー・ドライバー』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“November”
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『ベイビー・ドライバー』 ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『ベイビー・ドライバー』 ポール・マクリス、ジョナサン・エイモス
 25.シアトル映画批評家協会賞:『ダンケルク』 リー・スミス

 ◆美術賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド美術賞:デニス・ガスナー(Dennis Gassner) 『ブレードランナー2049』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:デニス・ガスナー 『ブレードランナー 2049』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー 装飾: Alessandra Querzola 『ブレードランナー 2049』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ポール・D・オースタベリー(Paul D. Austerberr)
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ポール・デナム・オースタベリー(Paul Denham Austerberry) 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』 ポール・デナム・オースタベリー(Paul Denham Austerberry)
 25.シアトル映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』 プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー セット・デコレーター:Alessandra Querzola
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』

 ◆衣裳デザイン賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド衣裳デザイン賞:ジャクリーヌ・デュラン 『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』、『美女と野獣』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:マーク・ブリッジス(Mark Bridges) “Phantom Thread”
 25.シアトル映画批評家協会賞:“Phantom Thread” マーク・ブリッジス
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』

 ◆メイキャップ&ヘア・スタイリスト賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・メイキャップ&ヘアスタイリスト賞:ジェニー・シャーコア(Jenny Shircore) 『美女と野獣』

 ◆視覚効果賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド視覚効果賞:ジョー・レッテリ、ダン・レモン(Dan Lemmon)、ダン・バレット(Dan Barrett)、Erik Winquist 『猿の惑星: 聖戦記』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:『猿の惑星: 聖戦記』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』
 25.シアトル映画批評家協会賞:『猿の惑星: 聖戦記』 ジョー・レッテリ、ダン・レモン、Daniel Barrett、Joel Whist
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『ブレードランナー 2049』

 ◆録音賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド録音賞:Addison Teague、Dave Acord 『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス』

 ◆音響編集賞

 ◆オリジナル作曲賞(音楽賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド作曲家賞:トーマス・ニューマン “Victoria & Abdul”(監督:スティーヴン・フリアーズ):
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:ジョニー・グリーンウッド “Phantom Thread”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『ベイビー・ドライバー』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:ベンジャミン・ウォールフィッシュ(Benjamin Wallfisch)、ハンス・ジマー 『ブレードランナー 2049』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 同:ジョニー・グリーンウッド ”Phantom Thread”
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:”Phantom Thread” ジョニー・グリーンウッド
 10.ボストン映画批評家協会賞:ジョニー・グリーンウッド ”Phantom Thread”
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『ベイビー・ドライバー』
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞 サウンドトラック/作曲賞:『リメンバー・ミー』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ベイビー・ドライバー』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『シェイプ・オブ・ウォーター』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:“Phantom Thread” ジョニー・グリーンウッド
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):ジョニー・グリーンウッド ”Phantom Thread”
 22.セントルイス映画批評家協会賞:“Phantom Thread” ジョニー・グリーンウッド
 24.ユタ映画批評家協会賞:アレクサンドル・デプラ 『シェイプ・オブ・ウォーター』
 25.シアトル映画批評家協会賞:ジョニー・グリーンウッド “Phantom Thread”

 ◆オリジナル歌曲賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド歌曲賞:ダイアン・ウォーレン、コモン、アンドラ・デイ(Andra Day) 『マーシャル 法廷を変えた男』ー“Stand Up for Something”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『君の名前で僕を呼んで』‐‘The Mystery of Love’
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『デトロイト』ー‘It Aint Fair’ THE ROOTS featuring BILAL

 ◆ブレイクスルー・パフォーマンス賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクアウト・パフォーマンス男優賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』(監督:ルカ・グァダニーノ)
 同 ハリウッド・ブレイクアウト・パフォーマンス女優賞:メアリー・J・ブライジ 『マッドバウンド 哀しき友情』
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー俳優賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』、“Lady Bird”、“Hostiles”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:ティモシー・シャラメ
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞 ブレイクアウト賞:ラキース・スタンフィールド(Lakeith Stanfield) “Crown Heights”
 18.シカゴ映画批評家協会賞 有望パフォーマー賞:ティモシー・シャラメ 『君の名前で僕を呼んで』

 ◆ヤング・パフォーマンス賞
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:ギャランス・マリリエ(Garance Marillier) 『RAW 少女のめざめ』(仏)
 25.シアトル映画批評家協会賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:Brooklynn Prince “The Florida Project”

 ◆アンサンブル賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・アンサンブル賞:“I, Tonya”(監督:クレイグ・ギレスピー)
 2.ゴッサム・アワード:『マッドバウンド 哀しき友情』 監督:ディー・リース
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『ゲット・アウト』
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 10.ボストン映画批評家協会賞:『マイヤーウィッツ家の人々 (改訂版)』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『マッドバウンド 哀しき友情』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):『スリー・ビルボード』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:『マッドバウンド 哀しき友情』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『RAW 少女のめざめ』
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『デトロイト』
 25.シアトル映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『スリー・ビルボード』

 ◆新人監督賞(第1回作品賞/ブレイクスルー監督賞)
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ブレイクスルー監督賞:テイラー・シェリダン “Wild River”
 2.ゴッサム・アワード ブレイクスルー監督賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 監督:ジョーダン・ピール
 6.デトロイト映画批評家協会賞 ブレイクスルー賞:ジョーダン・ピール(脚本・監督) 『ゲット・アウト』
 10.ボストン映画批評家協会賞 ニュー・フィルムメーカー賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 12.トロント映画批評家協会賞:『ゲット・アウト』 監督:ジョーダン・ピール
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC) ブレイクスルー賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 18.シカゴ映画批評家協会賞 有望フィルムメイカー賞:グレタ・ガーウィグ “Lady Bird”
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:ジョーダン・ピール 『ゲット・アウト』
 
 ◆短編映画賞

 ◆長編ドキュメンタリー賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・ドキュメンタリー賞:“Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story” 監督:Daniel Kaufman
 2.ゴッサム・アワード:“Strong Island”(米・デンマーク) 監督:Yance Ford
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Jane” 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ& JR
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 6.デトロイト映画批評家協会賞:“Jim & Andy: The Great Beyond”(米・カナダ) 監督:Chris Smith
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:“Jane”
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 10.ボストン映画批評家協会賞:『ドーソン・シティー:凍結された時間』“Dawson City: Frozen Time” 監督:ビル・モリソン(Bill Morrison)
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:“Bombshell: The Hedy Lamarr Story”(米) 監督:Alexandra Dean
 12.トロント映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:“Jane”(米) 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen)
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):“Jane”
 同:『猫が教えてくれたこと』“Kedi”(トルコ・米) 監督:ジェイダ・トルン(Ceyda Torun)
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Jane”
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“City of Ghosts” 監督:マシュー・ハイネマン(Matthew Heineman)
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“Step” Amanda Lipitz
 18.シカゴ映画批評家協会賞:“Jane”
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:“City of Ghosts”
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):“City of Ghosts”
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:“Jane”
 22.セントルイス映画批評家協会賞:“Jane”
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:“Jane”
 24.ユタ映画批評家協会賞:“Jane”
 25.シアトル映画批評家協会賞:“Faces Places(Visages,Villages)”
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』

 ◆短編ドキュメンタリー賞

 ◆長編アニメーション賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド・アニメーション賞:『リメンバー・ミー』 監督:リー・アンクリッチ、アイドリアン・モリーナ
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:『リメンバー・ミー』
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:“The Breadwinner”(アイルランド・カナダ・ルクセンブルク) 監督:ノラ・トゥーミー(Nora Twomey)
 6.デトロイト映画批評家協会賞:『レゴバットマン ザ・ムービー』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 10.ボストン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『リメンバー・ミー』
 12.トロント映画批評家協会賞:“The Breadwinner”
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):『リメンバー・ミー』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:『ぼくの名前はズッキーニ』
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:『ゴッホ 最期の手紙』(英・ポーランド)
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『リメンバー・ミー』
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 24.ユタ映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 25.シアトル映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『リメンバー・ミー』

 ◆短編アニメーション賞

 ◆外国(語)映画賞
 1.ハリウッド映画賞 ハリウッド外国語映画賞:アンジェリーナ・ジョリー、ルオン・ウン(Loung Ung) 『最初に父が殺された』
 3.ナショナル・ボード・オブ・レビュー:“Foxtrot”(イスラエル・独・仏・スイス) 監督:サミュエル・マオズ
 4.ニューヨーク映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』(仏) 監督:ロバン・カンピヨ
 5.ロサンゼルス映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 7.ワシントンDC映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 8.ボストン・オンライン映画批評家協会賞:『最初に父が殺された』
 9.サンフランシスコ映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 10.ボストン映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』(スウェーデン・独・仏・デンマーク) 監督:リューベン・オストルンド
 11.ニューヨーク映画批評家オンライン賞:『女は二度決断する』(独・仏) 監督:ファティ・アキン
 12.トロント映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 13.フィラデルフィア映画批評家協会賞:『エリザのために』
 14.アトランタ映画批評家協会賞(AFCC):『BPM ビート・パー・ミニット』
 15.サンディエゴ映画批評家協会賞:“Thelma”(ノルウェー・スウェーデン・仏・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー
 16.ニューメキシコ映画批評家協会賞:“November”(エストニア・オランダ・ポーランド) 監督:Rainer Sarnet
 17.アフリカン・アメリカン映画批評家協会賞:“The Wound(Inxeba)”(南ア・独・オランダ・仏) 監督:John Trengove
 18.シカゴ映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 19.ダラス・フォートワース映画批評家協会賞:『ザ・スクエア 思いやりの聖域』
 20.フェニックス批評家サークル賞(PCC):『RAW 少女のめざめ』(仏) 監督:ジュリア・デュクルノー
 21.カンザスシティ映画批評家協会賞:『女は二度決断する』
 22.セントルイス映画批評家協会賞:『ヒトラーの忘れもの』
 23.ノース・テキサス映画批評家協会賞:『RAW 少女のめざめ』
 24.ユタ映画批評家協会賞:“Thelma”
 25.シアトル映画批評家協会賞:『RAW 少女のめざめ』
 26.バンクーバー映画批評家協会賞:『BPM ビート・パー・ミニット』
 27.ラスベガス映画批評家協会賞:『最初に父が殺された』

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 次の記事に続きます。

 ・全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html

 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜12月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる