海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS 米・脚本家組合賞(WGA)2018 テレビ部門、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション

<<   作成日時 : 2017/12/30 07:44   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第70回米・脚本家組合賞(WGA)のテレビ、ニューメディア、ラジオ部門のノミネーションです。(12月7日発表)

画像

 【テレビ、ニューメディア、ラジオ部門】(TV-NEW MEDIA-RADIO)

 【テレビ部門】

 ◆ドラマ・シリーズ(Drama Series)

 ・『ジ・アメリカンズ』(FX Networks) 脚本:ピーター・アッカーマン(Peter Ackerman)、Hilary Bettis、ジョシュア・ブランド(Joshua Brand)、ジョエル・フィールズ(Joel Fields)、スティーヴン・シフ(Stephen Schiff)、ジョー・ワイズバーグ(Joe Weisberg)、Tracey Scott Wilson

 ・『ベター・コール・ソウル』(AMC) 脚本:アン・シェルキス(Ann Cherkis)、ヴィンス・ギリガン(Vince Gilligan)、Jonathan Glatzer、ピーター・グールド(Peter Gould)、ジェニファー・ハッチソン(Gennifer Hutchison)、Heather Marion、トーマス・シュノーズ(Thomas Schnauz)、Gordon Smith

 ・『ゲーム・オブ・スローンズ』(HBO) 脚本:デイヴィッド・ベニオフ(David Benioff)、ブライアン・コグマン( Bryan Cogman)、デイヴ・ヒル(Dave Hill)、D・B・ワイス(D.B. Weiss)

 ・“The Handmaid’s Tale”(Hulu) 脚本:アイリーン・チェイケン(Ilene Chaiken)、Nina Fiore、ドロシー・フォーテンベリー(Dorothy Fortenberry)、Leila Gerstein、John Herrera、Lynn Maxcy、Bruce Miller、Kira Snyder、ウェンディ・ストレイカー・ハウザー(Wendy Straker Hauser)、エリック・タックマン(Eric Tuchman)

 ・『ストレンジャー・シングス 未知の世界』“Stranger Things”(Netflix) 脚本:Paul Dichter、ジャスティン・ドブル(Justin Doble)、ザ・ダファー・ブラザーズ(The Duffer Brothers)、Jessie Nickson-Lopez、Kate Trefry

 『ゲーム・オブ・スローンズ』は、4年連続6回目のノミネート。『ベター・コール・ソウル』は、3年連続ノミネート。『ジ・アメリカンズ』と『ストレンジャー・シングス 未知の世界』は、2年連続ノミネートで、『ジ・アメリカンズ』が前回受賞。

 ◆コメディー・シリーズ(Comedy Series)

 ・『ラリーのミッドライフ☆クライシス』(HBO) 脚本:ラリー・デイヴィッド(Larry David)、Jon Hayman、ジャスティン・ハーウィッツ(Justin Hurwitz)、ジェフ・シェイファー(Jeff Schaffer)

 ・『GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング』(Netflix) 脚本:Kristoffer Diaz、リズ・フラハイヴ(Liz Flahive)、タラ・ハーマン(Tara Herrmann)、Nick Jones、ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)、カーリー・メンチ(Carly Mensch)、Emma Rathbone、サッシャ・ロスチャイルド(Sascha Rothchild)、レイチェル・シューカー(Rachel Shukert)

 ・『マスター・オブ・ゼロ』(Netflix) 脚本:Aniz Adam Ansari、アジズ・アンサリ、Andrew Blitz、Zoe Jarman、Cord Jefferson、Sarah Peters、Sarah Schneider、マイケル・シュア(Michael Schur)、レイラ・ストラカン(Leila Strachan)、Gene Stupnitsky、ラクシュミ・スンダラム(Lakshmi Sundaram)、リナ・ウェイス(Lena Waithe)、ジェイソン・ウォリナー(Jason Woliner)、アラン・ヤン(Alan Yang)

 ・『シリコンバレー』(HBO) 脚本:アレック・バーグ(Alec Berg)、Shawn Boxe、アダム・カウンティー(Adam Countee)、Jonathan Dotan、マイク・ジャッジ(Mike Judge)、Carrie Kemper、Andrew Law、Rachele Lynn、カーソン・メル(Carson Mell)、Dan O’Keefe、Megan Pleticha、クリス・プロヴェンザーノ(Chris Provenzano)、クレイ・ターヴァー(Clay Tarver)、クレイ・ターヴァー(Clay Tarver)、Graham Wagner、アーロン・ゼルマン(Aaron Zelman)

 ・『Veep/ヴィープ』(HBO) 脚本:Gabrielle Allan、Rachel Axler、Ted Cohen、ジェニファー・クリッテンデン(Jennifer Crittenden)、Alex Gregory、Steve Hely、Peter Huyck、Erik Kenward、ビリー・キンボール(Billy Kimball)、Dave Mandel、イアン・マクストーン=グレアム(Ian Maxtone-Graham)、ダン・ミンツ(Dan Mintz)、Lew Morton、ジョージア・プリチェット(Georgia Pritchett)、ウィル・スミス(Will Smith)

 『Veep/ヴィープ』は、5年連続ノミネートで、前々回受賞。『シリコンバレー』は4年連続ノミネート。

 ◆新シリーズ(New Series)

 ・『ハノーバー高校落書き事件簿』“American Vandal”(Netflix) 脚本:Seth Cohen、Lauren Herstik、Dan Lagana、ケヴィン・マクマナス(Kevin McManus)、マシュー・マクマナス(Matthew McManus)、ジェシカ・マイヤー(Jessica Meyer)、Dan Perrault、Amy Pocha、Mike Rosolio、トニー・ヤセンダ(Tony Yacenda)

 ・“The Deuce”(HBO) 脚本:ミーガン・アボット(Megan Abbott)、Marc Henry Johnson、リサ・ラッツ(Lisa Lutz)、ジョージ・P・ペレケーノス(George Pelecanos)、Richard Price、Will Ralston、David Simon、Chris Yakaitis

 ・『GLOW: ゴージャス・レディ・オブ・レスリング』(Netflix) 脚本:Kristoffer Diaz、リズ・フラハイヴ(Liz Flahive)、タラ・ハーマン(Tara Herrmann)、Nick Jones、ジェンジ・コーハン(Jenji Kohan)、カーリー・メンチ(Carly Mensch)、Emma Rathbone、サッシャ・ロスチャイルド(Sascha Rothchild)、レイチェル・シューカー(Rachel Shukert)

 ・“The Handmaid’s Tale”(Hulu) 脚本:アイリーン・チェイケン(Ilene Chaiken)、Nina Fiore、ドロシー・フォーテンベリー(Dorothy Fortenberry)、Leila Gerstein、John Herrera、Lynn Maxcy、Bruce Miller、Kira Snyder、ウェンディ・ストレイカー・ハウザー(Wendy Straker Hauser)、エリック・タックマン(Eric Tuchman)

 ・『オザークへようこそ』“Ozark”(Netflix) 脚本:Whit Anderson、ビル・ドゥビューク(Bill Dubuque)、Ryan Farley、Alyson Feltes、ポール・コルスビー(Paul Kolsby)、David Manson、クリス・マンディー(Chris Mundy)、Mark Williams、Ning Zhou、Martin Zimmerman

 ◆ドラマ部門 エピソード賞(Episodic Drama)

 ・『LEFTOVERS/残された世界』“The Leftovers”(HBO)-‘The Book of Nora’ Teleplay:トム・ペロッタ(Tom Perrotta)& デイモン・リンデロフ(Damon Lindelof) ストーリー:トム・スペジアリー(Tom Spezialy)& デイモン・リンデロフ

 ・『ベター・コール・ソウル』(AMC)-‘Chicanery’ 脚本:Gordon Smith

 ・“Good Behavior”(TNT)-‘The Heart Attack is the Best Way’ 脚本:チャド・ホッジ(Chad Hodge)

 ・『The OA』“The OA”(Netflix)-‘Homecoming’ 脚本:ブリット・マーリング(Brit Marling)&ザル・バトマングリ(Zal Batmanglij)

 ・『ベター・コール・ソウル』(AMC)-‘Slip’ 脚本:Heather Marion

 ・『ジ・アメリカンズ』(FX Networks)-‘The Soviet Division’ 脚本:ジョー・ワイズバーグ(Joe Weisberg)&ジョエル・フィールズ(Joel Fields)

 『ベター・コール・ソウル』は、3年連続ノミネートで、前々回受賞。

 ◆コメディー部門 エピソード賞(Episodic Comedy)

 ・『グレイス&フランキー』“Grace and Frankie”(Netflix)-‘The Burglary’ 脚本:ブレンダン・マッカーシー(Brendan McCarthy)& David Budin

 ・“The Carmichael Show”(NBC)-‘Intervention’ 脚本:Willie Hunter

 ・『Veep/ヴィープ』(HBO)-‘Judge’ 脚本:Ted Cohen

 ・『ふたりは友達? ウィル&グレイス』“Will & Grace”(NBC)-‘Rosario’s Quinceanera’ 脚本:トレイシー・パウスト(Tracy Poust)& ジョン・キナリー(Jon Kinnally)

 ・“Trial & Error”(NBC)-‘The Verdict’ 脚本:ジェフ・アストロフ(Jeff Astrof)

 ◆ロング・フォーム オリジナル脚本部門(Long Form Original)

 ・“American Horror Story:Cult”(FX Networks) 脚本:ブラッド・ファルチャック(Brad Falchuk)、John J. Gray、Joshua Green、トッド・クブラク(Todd Kubrak)、Crystal Liu、ティム・マイナー(Tim Minear)、ライアン・マーフィー(Ryan Murphy)、アダム・ペン(Adam Penn)、ジェームズ・ウォン(James Wong)

 ・『フュード/確執ベティvs ジョーン』“Feud:Bette and Joan”(FX Networks) 脚本:ジャフィー・コーエン(Jaffe Cohen)、ティム・マイナー(Tim Minear)、ライアン・マーフィー(Ryan Murphy)、ジーナ・ウェルチ(Gina Welch)、マイケル・ザム(Michael Zam)

 ・“Flint”(Lifetime) 脚本:Barbara Stepansky

 ・『ゴッドレス -神の消えた町-』“Godless”(Netflix) 脚本:スコット・フランク(Scott Frank)

 ・“Manhunt:Unabomber”(Discovery Channel) 脚本:ジム・クレメンテ(Jim Clemente)、Tony Gittelson、Max Hurwitz、スティーヴン・カッツ(Steven Katz)、ニック・シェンク(Nick Schenk)、アンドリュー・ソドロスキー(Andrew Sodroski)、Nick Towne

 ◆ロング・フォーム 脚色部門(Long Form Adapted)

 ・『ビッグ・リトル・ライズ〜セレブママたちの憂うつ〜』“Big Little Lies (HBO) Teleplay:デイヴィッド・E・ケリー(David E. Kelley) 原作小説:Liane Moriarty

 ・『FARGO/ファーゴ』(FX Networks) 脚本:Monica Beletsky、ボブ・デラウンティス(Bob DeLaurentis)、ノア・ホーリー(Noah Hawley)、ベン・ネディヴィ(Ben Nedivi)、マット・ウォルパート(Matt Wolpert) 映画『ファーゴ』に基づく

 ・『不死細胞ヒーラ ヘンリエッタ・ラックスの永遠なる人生』“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO) Teleplay:ピーター・ランデスマン、アレクサンダー・ウー(Alexander Woo)、ジョージ・C・ウルフ(George C. Wolfe) 原作:Rebecca Skloot

 ・『嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜』“The Wizard of Lies“ Teleplay:サム・レヴィンソン(Sam Levinson)、ジョン・バーナム・シュワルツ(John Burnham Schwartz)、サミュエル・ボーム(Samuel Baum) 原作:ダイアナ・ヘンリケス(Diane B. Henriques)、Laurie Sandell(“Truth and Consequences”)

 ◆デイタイム・ドラマ部門(Daytime Drama)

 ・“General Hospital”(ABC) ヘッド・ライター:Shelly Altman、Jean Passanante Writers:Anna Theresa Cascio、Suzanne Flynn、Charlotte Gibson、Lucky Gold、Kate Hall、Elizabeth Korte、Daniel James O'Connor、Dave Rupel、Katherine Schock、Scott Sickles、Christopher Van Etten、Christopher Whitesell

 ・“Days of Our Lives”(NBC) 脚本:Ron Carlivati、Sheri Anderson、Lorraine Broderick、David Cherrill、Lisa Connor、Carolyn Culliton、Richard Culliton、Rick Draughon、Cydney Kelley、David Kreizman、David A. Levinson、Rebecca McCarty、Ryan Quan、Dave Ryan、Elizabeth Snyder、Tyler Topits

 “General Hospital”は、1994年から5年連続14回目のノミネート。3連覇中。

 ◆子供向け番組 エピソード&スペシャル部門(Children's Episodic and Specials)

 ・『アメリカン・ガール・ストーリー 〜アイヴィーとジュリー 1976年 幸せのバランス〜』“An American Girl Story-Ivy & Julie 1976: A Happy Balance” (Amazon) 脚本:May Chan

 ・“American Girl - Knowledge is Power” (Amazon) Teleplay:アリソン・マクドナルド(Alison McDonald) ストーリー:アリソン・マクドナルド(Alison McDonald)、Caron Tschampion

 ・『まほうのレシピ』“Just Add Magic”(Amazon)ー‘Just Add 1965’ 脚本:Lauren Thompson

 ・『セサミ・ストリート』(HBO)ー‘Meet Julia’ 脚本:Christine Ferraro

 ・“The Magical Wand Chase:A Sesame Street Special”(HBO) 脚本:Raye Lankford、Jessica Carleton、Ken Scarborough

 『まほうのレシピ』と『セサミ・ストリート』は、2年連続ノミネート。

 ◆子供向け番組 ロング・フォーム(Children' Long Form)

 ノミネーションなし

 ◆ショート・フォーム ニューメディア オリジナル部門(Short Form New Media – Original)

 ノミネーションなし

 ◆ショート・フォーム ニューメディア 脚色部門(Short Form New Media – Adapted)

 ・“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.:Slingshot”(abc.go.com)ー‘John Hancock’ 脚本:James C. Oliver & Sharla Oliver

 ・“The Walking Dead:Red Machete”(amc.com)ー‘Chapter 2’ 脚本:Nick Bernardone

 ・“Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.:Slingshot”(abc.go.com)ー‘Justicia’ 脚本:Mark Leitner

 ・“Zac & Mia”(go90.com)ー‘Starboy’ Teleplay:Allen Clary、Andrew Rothschild 原作小説:A.J. Betts(“Zac & Mia”)

 ◆アニメーション部門(Animation)

 ・『ボブズ・バーガーズ』(FOX)-‘Brunchsquatch’ 脚本:Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux

 ・『ザ・シンプソンズ』(FOX)-‘A Father’s Watch’ 脚本:Simon Rich

 ・『ボージャック・ホースマン』(Netflix)-‘Ruthie’ 脚本:ジョアンナ・カロ(Joanna Calo)

 ・『ザ・シンプソンズ』(FOX)-‘The Serfsons’ 脚本:Brian Kelley

 ・『ボージャック・ホースマン』(Netflix)- 「時の流れはただ」‘Time’s Arrow’ 脚本:Kate Purdy

 『ザ・シンプソンズ』は、2003年から連続ノミネート。2011年を除き、2004年から2015年まで連続受賞。
 『ボージャック・ホースマン』は3年連続ノミネート。2年連続受賞。

 ◆コメディー/バラエティー トーク・シリーズ(Comedy/Variety Talk Series)

 ・“Conan“(TBS) ヘッド・ライター:Matt O’Brien” 脚本:Jose Arroyo、Daniel Cronin、Andres du Bouchet、Jessie Gaskell、Michael Gordon、Brian Kiley、Laurie Kilmartin、Leah Krinsky、Stephen Kutner、Todd Levin、Levi MacDougall、Conan O’Brien、Paul Richter、Frank Smiley、Mike Sweeney

 ・“Full Frontal with Samantha Bee”(TBS) 脚本:Samantha Bee、Ashley Nicole Black、Pat Cassels、Eric Drysdale、Mathan Erhardt、Travon Free、Joe Grossman、Miles Kahn、Jo Miller、Jason Reich、Melinda Taub

 ・“Jimmy Kimmel Live”(ABC) 脚本:Jimmy Kimmel、Tony Barbieri、Jonathan Bines、Joelle Boucai、Gonzalo Cordova、Devin Field、Gary Greenberg、Josh Halloway、Sal Iacono、Eric Immerman、Jesse Joyce、Bess Kalb、Jeff Loveness、Molly McNearney、CeCe Pleasants、Danny Ricker、Joe Strazzullo

 ・“Last Week Tonight with John Oliver”(HBO) 脚本:Tim Carvell、Josh Gondelman、Dan Gurewitch、Geoff Haggerty、Jeff Maurer、ジョン・オリバー(John Oliver)、Scott Sherman、Will Tracy、Jill Twiss、Juli Weiner、Ben Silva、Seena Vali

 ・“Late Night with Seth Meyers”(NBC Universal) 脚本:Jermaine Affonso、Alex Baze、Bryan Donaldson、Sal Gentile、Matt Goldich、Dina Gusovsky、Jenny Hagel、Allison Hord、Mike Karnell、John Lutz、セス・マイヤーズ(Seth Meyers)、Ian Morgan、Seth Reiss、Amber Ruffin、Mike Scollins、Mike Shoemaker、Ben Warheit

 ・“Real Time with Bill Maher”(HBO) 脚本:Scott Carter、Adam Felber、Matt Gunn、Brian Jacobsmeyer、Jay Jaroch、Chris Kelly、ビル・マー(Bill Maher)、Billy Martin、Bob Oschack、Danny Vermont

 ・“The Daily Show with Trevor Noah”(Comedy Central) 脚本:Dan Amira、David Angelo、Steve Bodow、Kashana Cauley、Devin Delliquanti、Zach DiLanzo、Hallie Haglund、David Kibuuka、Matt Koff、Adam Lowitt、Dan McCoy、Trevor Noah、Joseph Opio、Zhubin Parang、Owen Parsons、Daniel Radosh、Lauren Sarver Means、Michelle Wolf

 ・“The Jim Jefferies Show“(Comedy Central) ヘッド・ライター:Jason Reich” 脚本:Jim Jefferies、Subhah Agarwal、Kevin Avery、Curtis Cook、Lucas Kavner、Matt Kirshen、Bryan Olsen、Laura Willcox、JJ Whitehead、Scott Y. Zabielski

 “Last Week Tonight with John Oliver”、“Late Night with Seth Meyers”、 “The Daily Show with Trevor Noah”は、2年連続ノミネート。前回は“Last Week Tonight with John Oliver”が受賞。

 ◆コメディー/バラエティー スケッチ・シリーズ(Comedy / Variety – Sketch Series)

 ・“Nathan For You”(Comedy Central) 脚本:Leo Allen、Nathan Fielder、Carrie Kemper、Michael Koman、Adam Locke-Norton、Eric Notarnicola

 ・“Portlandia”(IFC) 脚本:フレッド・アーミセン(Fred Armisen)、キャリー・ブラウンスタイン(Carrie Brownstein)、Karen Kilgariff、Jonathan Krisel、Graham Wagner

 ・“Saturday Night Live“(NBC Universal) ヘッド・ライター:Chris Kelly、Sarah Schneider、Bryan Tucker 脚本:James Anderson、Kristen Bartlett、Jeremy Beiler、ニール・ブレナン(Neal Brennan)、Zack Bornstein、Joanna Bradley、Megan Callahan、マイケル・チェー(Michael Che)、Anna Drezen、フラン・ギレスピー(Fran Gillespie)、Sudi Green、スティーヴ・ヒギンズ(Steve Higgins)、コリン・ジョスト(Colin Jost)、Erik Kenward、Rob Klein、Nick Kocher、Michael Koman、Dave McCary、ブライアン・マクエルヘイニー(Brian McElhaney)、デニス・マクニコラス(Dennis McNicholas)、Drew Michael、ローン・マイケルズ(Lorne Michaels)、Josh Patten、Katie Rich、Pete Schultz、Streeter Seidell、Will Stephen、Kent Sublette、Julio Torres

 ・“The President Show”(Comedy Central) 脚本:Emily Altman、Anthony Atamanuik、Emmy Blotnick、Neil Casey、Mike Drucker、ノア・ガーフィンケル(Noah Garfinkel)、John Gemberling、Peter Grosz、Mitra Jouhari、John Knefel、Alison Leiby、Christine Nangle、John Reynolds、Jason Ross、Rae Sanni、Evan Waite

 ・“Weekend Update Summer Edition”(NBC Universal) 脚本:Megan Callahan、マイケル・チェー(Michael Che)、Mikey Day、スティーヴ・ヒギンズ(Steve Higgins)、コリン・ジョスト‘Colin Jost)、デニス・マクニコラス(Dennis McNicholas)、Josh Patten、Katie Rich、Pete Schultz、Streeter Seidell、Kent Sublette、Brian Tucker

 “Saturday Night Live“は、3年連続ノミネートで、前回受賞。“Nathan For You”は2年連続ノミネート。

 ◆コメディー/バラエティー スペシャル(Comedy / Variety Specials)

 ・39th Annual Kennedy Center Honors(CBS) 脚本:Dave Boone

 ・第89回米国アカデミー賞(ABC) 脚本:ビリー・キンボール(Billy Kimball)、Jon Macks スペシャル・マテリアル:Jack Allison、Tony Barbieri、Jonathan Bines、Joelle Boucai、Gonzalo Cordova、Gary Greenberg、ジョシュ・ホロウェイ(Josh Halloway)、Sal Iacono、Eric Immerman、Bess Kalb、ジミー・キンメル(Jimmy Kimmel)、Jeff Loveness、モリー・マクナニー(Molly McNearney)、Danny Ricker、Joe Strazzullo

 ・“AFI Life Achievement Award:A Tribute to Diane Keaton”(TNT) 脚本:Bob Gazzale、Jon Macks

 ・“Michael Bolton’s Big,Sexy,Valentine’s Day Special”(Netflix) 脚本:Scott Aukerman、Dave Ferguson、Mike Hanford、Tim Kalpakis、ジョー・ソーンダース(Joe Saunders)、アキヴァ・シェイファー(Akiva Schaffer) アディショナル・マテリアル:Zach Kanin、クローディア・オドハティ(Claudia O’Doherty)、Tim Robinson

 ・“Nathan For You:A Celebration”(Comedy Central) 脚本:Leo Allen、Nathan Fielder、Carrie Kemper、Michael Koman、Adam Locke-Norton、Eric Notarnicola

 アカデミー賞のみ2年連続ノミネート。

 ◆クイズ・観客参加番組部門(Quiz and Audience Participation)

 ・“Hollywood Game Night“(NBC) ヘッド・ライター:Grant Taylor 脚本:Michael Agbabian、Alex Chauvin、Ann Slichter、Dwight D. Smith

 ・“Jeopardy!”(ABC) 脚本:Matthew Caruso、John Duarte、Harry Friedman、Mark Gaberman、Deborah Griffin、Michele Loud、Robert McClenaghan、Jim Rhine、Steve D. Tamerius、Billy Wisse

 “Hollywood Game Night”は3連覇中。
 “Jeopardy!”は3年連続ノミネート。

 ◆ドキュメンタリー−報道部門(Documentary Script – Current Events)

 ・“Frontline”(PBS)ー‘Confronting ISIS’ 脚本:Martin Smith

 ・“Frontline”(PBS)ー‘Poverty,Politics and Profit’ 脚本:Rick Young

 ・“Unseen Enemy”(CNN) 脚本:Janet Tobias

 2013年からずっと“Frontline”しかノミネートされていなかったのが、“Unseen Enemy”がノミネート。

 ◆ドキュメンタリー−その他の番組部門(Documentary – Other Than Current Events)

 ・“Frontline”(PBS)ー‘Divided States of America” Part One’ 脚本:Michael Kirk & Mike Wiser

 ・“American Experience”(PBS)ー‘Rachel Carson’ 脚本・監督:Michelle Ferrari;

 ・“American Experience”(PBS)ー‘The Great War” Part II’ 脚本:Stephen Ives

 ・“American Experience”(PBS)ー‘The Great War” Part III’ 脚本:Rob Rapley

 ・“The Vietnam War”(PBS) Episode Six:‘Things Fall Apart’ 脚本:Geoffrey C. Ward

 “Frontline”は4年連続ノミネート。

 ◆ニュース−レギュラー番組/速報/特報部門(TV News Script – Regularly Scheduled、Bulletin,or Breaking Report)

 ・“World News Tonight with David Muir”(ABC News)ー‘Obama Wiretap Allegations’ Mark Berman、Barbara Rick、Tom Llamas

 ・“World News Now”(ABC News)ー‘September 29、2017’ 脚本:Matt Nelko、Jack Sheahan、Debbie Humes、Carla Brittain、Constance Johnson、Lloyd deVries、Craig Morancie

 ・“60 Minutes”(CBS News)ー‘White Helmets’ 脚本:Scott Pelley、Nicole Young、Katie Kerbstat

 “World News Now”は、2年連続ノミネート。

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(News Script – Analysis,Feature,or Commentary)

 ・“60 Minutes”(CBS News)ー‘Chief of Chobani’ 脚本:Steve Kroft、Oriana Zill de Granados

 ・“60 Minutes”(CBS News)ー‘Fighting Famine’ 脚本:Scott Pelley、Nicole Young

 ◆デジタル・ニュース(Digital News) [新設]

 ・“At the Capitol With Those for Whom Last Night Mattered the Most”( SplinterNews.com) 脚本:Emma Roller

 ・“Becoming Ugly”(Jezebel.com) 脚本:Madeleine Davies

 ・“The Super Predators”(Huffingtonpost.com) 脚本:Melissa Jeltsen、Dana Liebelson

 ・“Why Did Politicon Make Me Want To Die?”(SplinterNews.com) 脚本:Libby Watson

 【ラジオ部門】

 ◆ドキュメンタリー部門(Radio/Audio Documentary)

 ・“2016 Year in Review”(CBS News Radio) 脚本:Gail Lee

 ・“Castro,Cuba & Communism”(CBS News Radio) 脚本:Thomas A. Sabella

 ・“CBS Radio 90th Anniversary”(CBS News Radio) 脚本:Dianne E. James、Gail Lee

 ・“Remembering Princess Diana 20 Years Later”(ABC News Radio) 脚本:Andrew Evans

 ◆ニュース−レギュラー番組/特報部門(Radio/Audio News Script– Regularly Scheduled,Bulletin,or Breaking Report)

 ・“Hugh Hefner:A Social Revolutionary in Silk Pajamas”(CBS News Radio) 脚本:Gail Lee

 ・“World News This Week November 18,2016”(ABC News Radio) 脚本:Joan B. Harris

 ・“World News This Week:June 9,2017”(ABC News Radio) 脚本:Tara Gimbel Tanis

 “World News This Week”は、2015年より連続ノミネート。2015年と2017年に受賞。

 ◆ニュース−分析/特集/コメンタリー部門(Radio Audio News Script– Analysis,Feature, or Commentary)

 ・“Chuck Berry”(CBS News Radio/KNX) 脚本:Jerry Edling

 ・“Dishin’ Digital on WCBS-AM”(WCBS) 脚本:Robert Hawley

 ・“Holiday Stories”(CBS News Radio) 脚本:Gail Lee

 ・“One Nation,Overdosed:An Investigative Report”(ABC News Radio) 脚本:Tara Gimbel Tanis

 “Dishin’ Digital on WCBS-AM”は、2年連続ノミネート。

 【プロモーション部門】(Promotional Writing)

 ◆PR賞(TV、ニュー・メディア、ラジオ部門)(On-Air Promotion (Radio or Television)

 ・“CBS Comedy”(CBS Television) 脚本:Dan Greenberger

 ・“The Good Fight”(CBS On-Air Promotions) 脚本:Brian Retchless

 ◆グラフィック・アート&アニメーション賞(Television Graphic Art And Animation

 ノミネーションなし

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 映画部門のノミネーションは、2018年1月4日に発表され、授賞式は2月11日に開催される予定です。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201701/article_16.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 テレビ部門、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201612/article_18.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201702/article_39.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 テレビ、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201512/article_9.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201601/article_17.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2016 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201602/article_21.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2015 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201502/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_6.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201401/article_4.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2014 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201402/article_5.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 映画部門 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201301/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 TV部門他 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201212/article_77.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2013 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201302/article_31.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201201/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2012 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201202/article_34.html
 ・米・脚本家組合賞2011 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201101/article_7.html
 ・米・脚本家組合賞2011 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201102/article_10.html
 ・米・脚本家組合賞2010 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_15.html
 ・米・脚本家組合賞2010 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201002/article_37.html
 ・米・脚本家組合賞2009 ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200901/article_8.html
 ・米・脚本家組合賞2009 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/200902/article_9.html

 ・全米映画賞レース2017 前半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_38.html
 ・全米映画賞レース2017 後半戦の受賞結果をまとめてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_85.html

 ・全米の映画賞について調べてみました:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201001/article_45.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年12月〜2018年3月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201712/article_47.html

 追記:
 ・米・脚本家組合賞(WGA)2018 映画部門ノミネーション:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201801/article_16.html

 ・米・脚本家組合賞(WGA)2018 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201802/article_28.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
米・脚本家組合賞(WGA)2018 テレビ部門、ニューメディア、ラジオ部門ノミネーション 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる