海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS アテネ国際映画祭2017 受賞結果

<<   作成日時 : 2017/10/06 00:01   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第23回アテネ国際映画祭(9月20日-10月1日)の受賞結果です。

 【インターナショナル・コンペティション部門】

 ※審査員:Kerem Ayan(審査員長:イスタンブール国際映画祭ディレクター)、Alex Ritman(THRのリポーター)、Alex Ritman(ベネチア国際映画祭国際批評家週間、映画批評家、脚本家、ジャーナリスト)、Doris Kun(ドイツの映画批評家)、Jasmin Basic(映画史家、映画祭のコーディネーター)

 ◆作品賞(The Golden Athena Award)
 ◎“The Rider”(米) 監督:Chloe Zhao

画像

 ◆監督賞(City of Athens Best Director Award)
 ◎“Foxtrot”(イスラエル・独・仏) 監督:サミュエル・マオズ

画像

 ◆脚本賞
 ◎“Sicilian Ghost Story”(伊・仏・スイス) 監督・脚本:ファビオ・グラッサドニア(Fabio Grassadonia)、アントニオ・ピアッツァ(Antonio Piazza)

画像

 ◆観客賞
 ◎“Mobile Homes”(カナダ・仏) 監督:Vladimir de Fontenay

 そのほかのエントリー作品
 ・“Ava”(仏) 監督:Léa Mysius
 ・“The Sower(Le Semeur)”(仏) 監督:Marine Francen
 ・“Marine Francen”(独・伊) 監督:ヤン・ツァーバイル(Jan Zabeil)
 ・“Axolotl Overkill”(独) 監督:Helene Hegemann
 ・“My Happy Family”(独・ジョージア・仏) 監督:ナナ・エクチミシヴィリ(Nana Ekvtimishvili)、ジーモン・グロス(Simon Groß)
 ・“Beach Rats”(米) 監督:Eliza Hittman

 【映画:音楽&映画 コンペティション部門】(Films : Music & Film - In Competition)

 ※審査員:Tim Stevens(審査員長:BFIのヘッド)、アンディー・マクラスキー(Andy McCluskey:ミュージシャン)、Uli Schieppel(脚本家、映画監督、プロデューサー)、Sergi Steegman(Match Factory)、Nalyssa Green(作曲家、シンガー)

 ◆作品賞(The Golden Athena Best Music & Film Award)
 ◎『チャベーラ』“Chavela”(米) 監督:キャサリン・ガンド(Catherine Gund)、ダレシャ・キイ(Daresha Kyi)

 ◆審査員特別賞
 ◎“Where Υou’re Μeant to Βe”(英) 監督:Paul Fegan

画像

 ・“Lost in France”(アイルランド・英) 監督:Niall McCann
 ・“Walking in the Opposite Direction”(英・オランダ・米) 監督:Marc Waltman
 ・“Revolution of Sound. Tangerine Dream”(独) 監督:Margarete Kreuzer
 ・“Promised Land”(米・独・仏) 監督:ユージーン・ジャレッキ(Eugene Jarecki)
 ・“Chasing Trane: The John Coltrane Documentary”(米) 監督:ジョン・シャインフェルド(John Scheinfeld)
 ・『すばらしき映画音楽たち』“Score: A Film Music Documentary”(米) 監督:マット・シュレイダー(Matt Schrader)

 【ギリシャ・ショート・ストーリーズ コンペティション部門】(Greek Short Stories - In Competition)

 44作品を9プログラムで上映。

 ※審査員:Giorgos Zoi(審査員長/映画監督、プロデューサー)、Vangelio Andreadaki(男優)、Eva Stephani(映画監督、アテネ大学演劇学部准教授)、Kallia Papadaki(作家)、Robbie Asciel(映画批評家)

 ◆最優秀作品賞(First Prize for Best Film) € 2,000
 ◎“Copa-Loca”(14’) 監督:Christos Massalas

画像

 ◆作品賞次点(Second Prize for Best Film)
 ◎“Unbuilt Light(Άκτιστο Φως)”(29’) 監督:Efthimis Kosemund Sanidis

 ◆監督賞
 ◎Christos Massalas “Copa-Loca”(14’)

 ◆脚本賞
 ◎Despoina Kourti “Ourania(Ουρανία)”(16’)

 ◆男優賞
 ◎Manolis Mavromatakis “Cowboy(Καουμπόης)”(23’)(監督:Giannis Haritidis)

 ◆女優賞
 ◎Elena Mavridou “Tracks(Ράγες)”(12’)(監督:Elina Fessa)

 ◆スペシャル・メンション
 ◎“Preparation(Προετοιμασία)”(16’) 監督:Sofia Georgovassili
 ◎Christos Voudouris(撮影監督) “Unbuilt Light(Άκτιστο Φως)”

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
アテネ国際映画祭2017 受賞結果 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる