海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS トロント国際映画祭2017 上映作品一覧!

<<   作成日時 : 2017/09/06 00:06   >>

トラックバック 0 / コメント 0

画像

 【CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門】 48作品

 ・“The Lodgers”(アイルランド) 監督:ブライアン・オマリー(Brian O’Malley) [WP]
 ・“Good Favour”(アイルランド・ベルギー・デンマーク・オランダ) 監督:Rebecca Daly [WP]
 ・“Verónica”(西) 監督:パコ・プラサ(Paco Plaza) [IP]
 ・“Life And Nothing More”(西・米) 監督:アントニオ・メンデス・エスパルサ(Antonio Méndez Esparza) [WP]
 ・“The Big Bad Fox & Other Tales(Le grand méchant renard et autres contes)”(仏) 監督:バンジャマン・レネール(Benjamin Renner)、Patrick Imbert [NAP]
 ・“Insyriated”(ベルギー・仏・レバノン) 監督:フィリップ・ヴァン・リュー(Philippe Van Leeuw) [CP]
 ・“Tulipani, Love, Honour and a Bicycle”(オランダ・伊・カナダ) 監督:マイク・ファン・ディム(Mike van Diem) [WP]
 ・“Beyond Words”(オランダ・ポーランド) 監督:Urszula Antoniak [WP]
 ・“Disappearance(Verdwijnen)”(オランダ・ノルウェー) 監督:バウデウェイン・コーレ(Boudewijn Koole) [IP]
 ・“A Ciambra”(伊・米・仏・スウェーデン) 監督:ジョナス・カルピニャーノ(Jonas Carpignano)
 ・“Hannah”(伊・ベルギー・仏) 監督:Andrea Pallaoro [NAP]
 ・“Looking for Oum Kulthum”(独・オーストリア・伊・レバノン・カタール) 監督:シリン・ネシャット [NAP]
 ・“On Body And Soul(Testről És Lélekről)”(ハンガリー) 監督:イルディゴ・エンエディ(Ildikó Enyedi) [NAP]
 ・“Nina”(スロヴァキア・チェコ) 監督:Juraj Lehotský [NAP]
 ・“Ana, Mon Amour”(ルーマニア・独・仏) 監督:カリン・ペーター・メッツァー [NAP]
 ・“Western”(独・ブルガリア・オーストリア) 監督:ヴァレスカ・グリーゼバッハ(Valeska Grisebach) [NAP]
 ・“Directions(Posoki)”(ブルガリア・独・マケドニア) 監督:ステファン・コマンダレフ(Stephan Komandarev) [NAP]
 ・“Under The Tree(Undir Trénu)”(アイスランド・デンマーク・ポーランド・独) 監督:Hafsteinn Gunnar Sigurðsson [IP]
 ・“Euthanizer(Armomurhaaja)”(フィンランド) 監督:テーム・ニッキ(Teemu Nikki) [WP]
 ・“Miami”(フィンランド) 監督:ザイダ・バリルート(Zaida Bergroth) [IP]
 ・“Arrhythmia”(ロシア・フィンランド・独) 監督:Boris Khlebnikov [NAP]
 ・“The Insult(L’insulte)”(仏・レバノン) 監督:ジアド・ドゥエリ(Ziad Doueiri) [CP]
 ・“Wajib”(パレスチナ・仏・独・コロンビア・ノルウェー・カタール・UAE) 監督:Annemarie Jacir [NAP]
 ・“Longing(Ga'agua)”(イスラエル) 監督:ザヴィ・ガヴィソン(Savi Gabizon) [NAP]
 ・“The Journey(Al Rahal)”(イラク・英・仏・カタール・オランダ) 監督:Mohamed Jabarah Al Daradji [WP]
 ・“Samui Song”(タイ・独・ノルウェー) 監督:ペンエーグ・ラッタナルアーン [NAP]
 ・“Marlina the Murderer in Four Acts”(インドネシア・仏・マレーシア・タイ) 監督:モーリー・スルヤ(Mouly Surya) [NAP]
 ・“Dark Is The Night(Madilim ang Gabi)”(フィリピン) 監督:アドルフォ・アリックス・ジュニア(Adolfo Alix Jr.) [WP]
 ・“Angels Wear White(嘉年華)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(Vivian Qu/文晏 [NAP]
 ・『彼女がその名を知らない鳥たち』“Birds Without Names”(日) 監督:白石和彌 [WP]
 ・“Breath”(オーストラリア) 監督:サイモン・ベイカー(Simon Baker) [WP]
 ・“BLACK KITE”(カナダ・アフガニスタン) 監督:Tarique Qayumi [WP]
 ・“Don’t Talk To Irene”(カナダ) 監督:Pat Mills [WP]
 ・“Les Affamés”(仏・カナダ) 監督:ロビン・オベール(Robin Aubert) [WP]

 ・“Meditation Park”(カナダ) 監督:Mina Shum [WP]
 ・“Porcupine Lake”(カナダ) 監督:イングリッド・ヴェニンガー(Ingrid Veninger) [WP]
 ・“Public Schooled”(カナダ) 監督:Kyle Rideout [WP]
 ・“Pyewacket”(カナダ) 監督:Adam MacDonald [WP]
 ・“The Little Girl Who Was Too Fond of Matches (La Petite Fille Qui Aimait Trop Les Allumettes)”(カナダ) 監督:Simon Lavoie [WP]
 ・“April’s Daughter(Las hijas de Abril)”(メキシコ) 監督:ミシェル・フランコ(Michel Franco) [NAP]
 ・“Sergio & Sergei”(西・キューバ) 監督:エルネスト・ダラナス・セラーノ(Ernesto Daranas Serrano) [WP]
 ・“Motorrad”(ブラジル) 監督:ヴィセンテ・アモリン(Vicente Amorim) [WP]
 ・“The Summit(La Cordillera)”(アルゼンチン・西・仏) 監督:サンチアゴ・ミトレ(Santiago Mitre) [NAP]
 ・『家族のように』“A Sort of Family(Una especie de familia)”(アルゼンチン・ブラジル・仏・ポーランド) 監督:ディエゴ・レルマン [WP]
 ・“Alanis”(アルゼンチン) 監督:Anahí Berneri [WP]
 ・“The Royal Hibiscus Hotel”(ナイジェリア) 監督:Ishaya Bako [WP]
 ・『わたしは、幸福(フェリシテ)』“Félicité”(仏・セネガル・ベルギー・独・レバノン) 監督:アラン・ゴミス(Alain Gomis) [NAP]
 ・“The Number(28s)”(南ア) 監督:Khalo Matabane [WP]

 【DISCOVERY部門】 45作品

 ・“Apostasy”(英) 監督:Daniel Kokotajlo [WP]
 ・“I Kill Giants”(英) 監督:Anders Walter [WP]
 ・“I am not a Witch”(英・仏) 監督:Rungano Nyoni [NAP]
 ・“Kissing Candice”(アイルランド) 監督:Aoife McArdle [WP]
 ・“Messi and Maud”(オランダ・独) 監督:Marleen Jonkman [WP]
 ・“Oblivion Verses(Los Versos del Olvido)”(仏・独・オランダ・チリ) 監督:Alireza Khatami [NAP]
 ・“Gutland”(ルクセンブルク・独・ベルギー) 監督:Govinda Van Maele [WP]
 ・“The Garden(Sommerhäuser)”(独) 監督:Sonja Kröner [IP]
 ・“3/4(Three Quarters)”(独・ブルガリア) 監督:Ilian Metev [NAP]
 ・“Soldiers. Story from Ferentari(Soldatii. Poveste din Ferentari)”(ルーマニア・セルビア・ベルギー) 監督:Ivana Mladenovic [WP]
 ・“The Swan(Svanurinn)”(アイスランド) 監督:Ása Helga Hjörleifsdóttir [WP]
 ・“Winter Brothers(Vinterbrødre)”(デンマーク・アイスランド) 監督:Hlynur Pálmason [NAP]
 ・“Ravens(Korparna)”(スウェーデン) 監督:Jens Assur [WP]
 ・“Valley of Shadows(Skyggenes Dal)”(ノルウェー) 監督:Jonas Matzow Gulbrandsen [WP]
 ・“Miracle(Stebuklas)”(リトアニア・ブルガリア・ポーランド) 監督:Egle Vertelyte [WP]
 ・“Scaffolding(Pigumim)”(イスラエル・ポーランド) 監督:Matan Yair [NAP]
 ・“Montana”(イスラエル) 監督:Limor Shmila [WP]
 ・“Simulation(Tamaroz)”(イラン) 監督:Abed Abest [NAP]
 ・“Disappearance(Napadid Shodan)”(イラン・カタール) 監督:Ali Asgari [NAP]
 ・“Suleiman Mountain(キルギスタン・ロシア) 監督:Elizaveta Stishova [WP]
 ・“Village Rockstars”(インド) 監督:Rima Das [WP]
 ・“Shuttle Life(Fen Bèi Rén Sheng/分貝人生)”(マレーシア) 監督:Tan Seng Kiat(陳勝吉) [NAP]
 ・“A Fish Out of Water(Sang An De Yu/上岸的魚)”(台湾) 監督:Lai Kuo-An(ョ国安) [WP]
 ・“The Great Buddha+(大佛普拉斯)”(台湾) 監督:Huang Hsin-Yao(黃信堯) [IP]
 ・“The Poet and the Boy(Si-e-nui Sa-rang)”(韓) 監督:Kim Yang-hee [IP]
 ・『オー・ルーシー!』“Oh Lucy!”(米・日) 監督:平柳敦子 [NAP]
 ・“1%”(オーストラリア) 監督:Stephen McCallum [WP]
 ・“The Butterfly Tree”(オーストラリア) 監督:Priscilla Cameron [IP]
 ・“Human Traces”(ニュージーランド) 監督:Nick Gorman [NAP]
 ・“Waru”(ニュージーランド) 監督:Briar Grace-Smith、Ainsley Gardiner、Renae Maihi,
 ・“A Worthy Companion”(カナダ) 監督:Carlos Sanchez、Jason Sanchez [WP]
 ・“All You Can Eat Buddha”(カナダ) 監督:Ian Lagarde [WP]
 ・“AVA”(イラン・カナダ・カタール) 監督:Sadaf Foroughi  [WP]
 ・“Black Cop”(カナダ) 監督:Cory Bowles [WP]
 ・“Cardinals”(カナダ) 監督:Grayson Moore、Aidan Shipley [WP]
 ・“Indian Horse”(カナダ) 監督:Stephen Campanelli [WP]
 ・“Luk’Luk’I”(カナダ) 監督:Wayne Wapeemukwa [WP]
 ・“Mary Goes Round”(カナダ) 監督:Molly McGlynn [WP]
 ・“Never Steady, Never Still”(カナダ) 監督:Kathleen Hepburn [WP]
 ・“Killing Jesus(Matar a Jesús)”(コロンビア・アルゼンチン) 監督:Laura Mora [WP]
 ・“The Future Ahead(El futuro que viene)”(アルゼンチン) 監督:Constanza Novick [WP]
 ・“Tigre”(アルゼンチン) 監督:Silvina Schnicer and Ulises Porra Guardiola [WP]
 ・“Princesita”(チリ・アルゼンチン・西) 監督:Marialy Rivas [WP]
 ・“Five Fingers for Marseilles(Menoana e Mehlano ea Marseilles)”(南ア) 監督:Michael Matthews [WP]
 ・“High Fantasy”(南ア) 監督:Jenna Bass [WP]

 【GALAS部門】 20作品

 ・“Breathe”(英) 監督:アンディー・サーキス [WP]
 ・“Darkest Hour”(英) 監督:ジョー・ライト [CP]
 ・“Film Stars Don’t Die In Liverpool”(英) 監督:ポール・マクギガン [CP]
 ・“The Wife”(英・スウェーデン) 監督:Björn Runge [WP]
 ・“Mary Shelley”(アイルランド・英・ルクセンブルク・米) 監督:ハイファ・アル=マンスール [WP]
 ・“C’est La Vie(Le sens de la fête)”(仏) 監督:オリヴィエ・ナカシュ、エリック・トレダノ [WP]
 ・“Kings”(仏・ベルギー) 監督:デニス・ガンゼ・エルギュヴェン [WP]
 ・“The Leisure Seeker”(伊) 監督:パオロ・ヴィルズィ [IP]
 ・“55 Steps”(独・ベルギー) 監督:ビレ・アウグスト [WP]
 ・“Borg/McEnroe(Borg vs McEnroe)”(スウェーデン・デンマーク・フィンランド) 監督:ヤヌス・メッツ(Janus Metz) [WP]
 ・“Long Time Running”(カナダ) 監督:ジェニファー・バイチウォル、ニコラ・ドゥ・パンシエ(Nicholas de Pencier) [WP]
 ・“Hochelaga, Terre des Âmes”(カナダ) 監督:フランソワ・ジラール(François Girard) [WP]
 ・“The Catcher Was A Spy”(米) 監督:ベン・リューイン(Ben Lewin) [WP]
 ・“Chappaquiddick”(米) 監督:ジョン・カラン(John Curran) [WP]
 ・“The Mountain Between Us”(米) 監督:ハニ・アブ=アサド [WP]
 ・“Mudbound”(米) 監督:ディー・リース [IP]
 ・“My Days of Mercy”(米) 監督:Tali Shalom-Ezer [WP]
 ・“Stronger”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン [WP]
 ・“Three Christs”(米) 監督:ジョン・アヴネット [WP]
 ・“Woman Walks Ahead”(米) 監督:スザンナ・ホワイト [WP]
 ・“The Upside”(米) 監督:ニール・バーガー [WP]

 【MASTERS部門】 11作品

 ・“Faces Places(Visages Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ、JR [CP]
 ・“The House By The Sea(La Villa)”(仏) 監督:ロベール・ゲディギャン [NAP]
 ・“Happy End”(仏・オーストリア・独) 監督:ミヒャエル・ハネケ [NAP]
 ・“Rainbow - A Private Affair(Una Questione Privata)”(伊・仏) 監督:パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ [WP]
 ・『希望のかなた』“The Other Side of Hope(Toivon Tuolla Puolen)”(フィンランド・独)  監督:アキ・カウリスマキ [CP]
 ・“Loveless(Nelyubov)”(ロシア・仏・ベルギー・独) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ [CP]
 ・“The Day After(Geu-hu)”(韓) 監督:ホン・サンス [NAP]
 ・『三度目の殺人』“The Third Murder”(日) 監督:是枝裕和 [NAP]
 ・“Our People Will Be Healed”(カナダ) 監督:アラニス・オボンサウィン(Alanis Obomsawin) [WP]
 ・“First Reformed”(米) 監督:ポール・シュレーダー [CP]
 ・“Zama”(アルゼンチン・ブラジル・西・仏・オランダ・メキシコ・ポルトガル・米) 監督:ルクレシア・マルテル [NAP]

 【MIDNIGHT MADNESS部門】 11作品

 ・“The Ritual”(英) 監督:デイヴィッド・ブルックナー(David Bruckner) [WP]
 ・“Let The Corpses(Laissez bronzer les cadavres!)”(ベルギー・仏) 監督:エレーヌ・カッテ(Hélène Cattet)、ブルーノ・フォルツァーニ(Bruno Forzani) [NAP]
 ・“Revenge”(仏) 監督:コラリー・ファルジャ(Coralie Fargeat) [WP]
 ・『血を吸う粘土』“Vampire Clay”(日) 監督:梅沢壮一 [WP]
 ・“The Crescent”(カナダ) 監督:Seth A. Smith [WP]
 ・“Bodied”(米) 監督:ジョセフ・カーン(Joseph Kahn) [WP]
 ・“Brawl In Cell Block 99”(米) 監督:S・クレイグ・ザラー(S. Craig Zahler) [NAP]
 ・“The Disaster Artist”(米) 監督:ジェームズ・フランコ [WP]
 ・『ダウンレンジ -DOWNRANGE-』“Downrange”(米) 監督:北村龍平 [WP]
 ・“Great Choice”(米/7分) 監督:Robin Comisar [CP]
 ・“Mom and Dad”(米) 監督:ブライアン・テイラー(Brian Taylor) [WP]

 【PLATFORM部門】 12作品

 ・“Beast”(英) 監督:マイケル・A・ピアース(Michael Pearce) [WP]
 ・“Dark River”(英) 監督:クリオ・バーナード [WP]
 ・“Custody (Jusqu’a La Garde)”(仏) 監督:グザヴィエ・ルグラン(Xavier Legrand) [NAP]
 ・“If You Saw His Heart(Si tu voyais son coeur)”(仏) 監督:Joan Chemla [WP]
 ・“Razzia”(仏) 監督:Nabil Ayouch [WP]
‎ ・“The Death of Stalin”(仏・英・ベルギー) 監督:アーマンド・イアヌッチ(Armando Iannucci) [WP]
 ・“Mademoiselle Paradis(Licht)”(オーストリア・独) 監督:バーバラ・アルバート(Barbara Albert) [WP]
 ・“Euphoria”(スウェーデン・独) 監督:リサ・ラングセット(Lisa Langseth) [WP]
 ・“What Will People Say(Hva Vil Folk Si)”(ノルウェー・独・スウェーデン) 監督:Iram Haq [WP]
 ・“The Seen and Unseen(Sekala Niskala)”(インドネシア) 監督: [WP]
 ・“Sweet Country”(オーストラリア) 監督:ワーウィック・ソーントン [NAP]
 ・“Brad’s Status”(米) 監督:マイク・ホワイト(Mike White) [WP]

 【PRIMETIME部門】 5作品

 ・“Dark”(独) 監督:バラン・ボー・オダー(Baran bo Odar) [WP]
 ・“Alias Grace”(カナダ・米) 監督:メアリー・ハロン [WP]
 ・“The Deuce”(米) 監督:ミシェル・マクラーレン(Michelle MacLaren)、アーネスト・ディッカーソン(Ernest Dickerson) [カナダ・プレミア]
 ・“The Girlfriend Experience”(米) 監督:エイミー・サイメッツ(Amy Seimetz)、ロッジ・ケリガン [WP]
 ・“Under Pressure(Sob Pressão)”(ブラジル) 監督:アンドルーシャ・ワディントン(Andrucha Waddington)、Mini Kerti [IP]

 【SPECIAL PRESENTATIONS】 65作品

 ・“The Children Act”(英) 監督:リチャード・エアー [WP]
 ・“Disobedience”(英) 監督:セバスチャン・レリオ(Sebastián Lelio) [WP]
 ・“The Escape”(英) 監督:ドミニク・サヴェージ(Dominic Savage) [WP]
 ・“Journey’s End”(英) 監督:ソウル・ディプ(Saul Dibb) [WP]
 ・“On Chesil Beach”(英) 監督:ドミニク・クック(Dominic Cooke) [WP]
 ・“Lean on Pete”(米・英) 監督:アンドリュー・ヘイ [CP]
 ・“Victoria and Abdul”(米・英) 監督:スティーヴン・フリアーズ [NAP]
 ・“The Killing of A Sacred Deer”(アイルランド・英) 監督:ヨルゴス・ランティモス [NAP]
 ・“The Cured”(アイルランド・英・仏) 監督:David Freyne [WP]
 ・“Loving Pablo”(西・ブルガリア) 監督:フェルナンド・レオン・デ・アラノア(Fernando León de Aranoa) [NAP]
 ・“Marrowbone”(西) 監督:セルヒオ・G・サンチェス(Sergio G. Sánchez) [WP]
 ・“El autor(The Motive)”(西・メキシコ) 監督:マヌエル・マルティン・クエンカ(Manuel Martín Cuenca) [WP]
 ・“120 battements par minute(BPM (Beats Per Minute))”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ [NAP]
 ・“Catch the Wind(Prendre le large)”(仏) 監督:ガエル・モレル(Gaël Morel) [IP]
 ・“The Guardians(Les gardiennes)”(仏) 監督:グザヴィエ・ボーヴォワ [WP]
 ・“Number One(Numéro Une)”(仏) 監督:トニー・マーシャル [WP]
 ・“Plonger”(仏) 監督:メラニー・ロラン [WP]
 ・“The Price of Success(Le prix du succès)”(仏) 監督:Teddy Lussi-Modeste [IP]
 ・“Redoubtable(Le Redoutable)”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス [NAP]
 ・“A Season in France(Une saison en France)”(仏) 監督:マハマット=サレー・ハルーン [WP]
 ・“Submergence”(仏・独・西) 監督:ヴィム・ヴェンダース [WP]
 ・“Racer And The Jailbird(Le Fidèle)”(ベルギー・仏・オランダ) 監督:ミヒャエル・R・ロスカム [NAP]
 ・“Call Me By Your Name”(伊・仏・ブラジル・米) 監督:ルカ・グァダニーノ [CP]
 ・“In the Fade(Aus Dem Nichts)”(独・仏) 監督:ファティ・アキン [NAP]
 ・“Three Peaks(Drei Zinnen)”(独・伊) 監督:ジャン・ザベイル(Jan Zabeil) [NAP]
 ・“The Captain(Der Hauptmann)”(独・仏・ポーランド) 監督:ロベルト・シュヴェンケ(Robert Schwentke) [WP]
 ・“Papillon”(セルビア・モンテネグロ・マルタ) 監督:Michael Noer [WP]
 ・“You Disappear(Du Forsvinder)”(デンマーク・スウェーデン) 監督:ペーター・ショーナウ・フォー(Peter Schønau Fog) [IP]
 ・“The Square”(スウェーデン・デンマーク・米・仏) 監督:リューベン・オストルンド [NAP]
 ・“Thelma”(ノルウェー・スウェーデン・仏・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー [IP]
 ・“Foxtrot”(イスラエル・独・仏・スイス) 監督:サミュエル・マオズ [CP]
 ・“The Brawler(Mukkabaaz)”(インド) 監督:アヌラーグ・カシヤプ [WP]
 ・“The Hungry”(インド) 監督:Bornila Chatterjee [WP]
 ・“Omerta”(インド) 監督:Hansal Mehta [WP]
 ・“First They Killed My Father”(カンボジア) 監督:アンジェリーナ・ジョリー [CP]
 ・“Manhunt(Zhuibu/追捕)”(中・香港) 監督:ジョン・ウー [NAP]
 ・“The Conformist(冰之下)”(中) 監督:Cai Shangjun(蔡尚君) [NAP]
 ・“Youth(芳華)”(中) 監督:フォン・シャオガン [WP]
 ・『光』“Radiance”(日・仏) 監督:河P直美 [NAP]
 ・“The Breadwinner”(カナダ・アイルランド・ルクセンブルク) 監督:ノラ・トゥーミー(Nora Twomey) [WP]
 ・“Battle of the Sexes”(英・米) 監督:ジョナサン・デイトン、ヴァレリー・ファリス [IP]
 ・“Eye on Juliet”(カナダ) 監督:キム・グエン [NAP]
 ・“Kodachrome”(カナダ・米) 監督:Mark Raso [WP]
 ・“The Current War”(米) 監督:アルフォンソ・ゴメス=レホン(Alfonso Gomez-Rejon) [WP]
 ・“Downsizing”(米) 監督:アレクサンダー・ペイン [CP]
 ・“The Florida Project”(米) 監督:ショーン・ベイカー [NAP]
 ・“Hostiles”(米) 監督:スコット・クーパー [IP]
 ・“I Love You, Daddy”(米) 監督:ルイ・C・K(Louis C.K.) [WP]
 ・“I, Tonya”(米) 監督:クレイグ・ガレスピー [WP]
 ・“Lady Bird”(米) 監督:グレタ・ガーウィグ [IP]
 ・“Making of Michael Jackson’s Thriller“(1983年/米/44分) 監督:ジェリー・クレイマー(Jerry Kramer) [NAP]
 ・“Mark Felt - The Man Who Brought Down The White House”(米) 監督:ピーター・ランデスマン [WP]
 ・『マイケル・ジャクソン スリラー 3D』“Michael Jackson’s Thriller 3D“(米/14分) 監督:ジョン・ランディス [NAP]
 ・“Molly’s Game”(米) 監督:アーロン・ソーキン [WP]
 ・“mother!”(米) 監督・脚本:ダーレン・アロノフスキー [NAP]
 ・“Novitiate”(米) 監督:Maggie Betts [IP]
 ・“Outside In”(米) 監督:リン・シェルトン(Lynn Shelton) [WP]
 ・“Professor Marston & the Wonder Women”(米) 監督:アンジェラ・ロビンソン(Angela Robinson) [WP]
 ・“The Rider”(米) 監督:Chloé Zhao [CP]
 ・“Roman J. Israel, Esq.”(米) 監督:ダン・ギルロイ [WP]
 ・“The Shape of Water”(米) 監督:ギレルモ・デル・トロ [CP]
 ・“Suburbicon”(米) 監督:ジョージ・クルーニー [NAP]
 ・“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”(米・英) 監督:マーティン・マクドナー [NAP]
 ・“Unicorn Store”(米) 監督:ブリー・ラーソン [WP]
 ・“Who We Are Now”(米) 監督:Matthew Newton [WP]
 ・“A Fantastic Woman(Una mujer fantástica)”(チリ・独・米・西) 監督:セバスチャン・レリオ(Sebastián Lelio) [CP]
 ・“Sheikh Jackson”(エジプト) 監督:Amr Salama [WP]

 【TIFF CINEMATHEQUE部門】

 ・“North of Superior”(1971/カナダ/18min) 監督:グレアム・ファーガソン(Graeme Ferguson)
 ・『私は人魚の歌を聞いた』“I’ve Heard the Mermaids Singing”(1987/カナダ) 監督:パトリシア・ロゼマ
 ・『ピクチャー・オブ・ライト』“Picture of Light”(1994/カナダ) 監督:ピーター・メトラー(Peter Mettler)
 ・“Rude”(1995/カナダ) 監督:クレメント・ヴァーゴ(Clement Virgo)

 【TIFF DOCS部門】 26作品

 ・“Eric Clapton: Life In 12 Bars”(英) 監督:リリ・フィニー・ザナック(Lili Fini Zanuck) [WP]
 ・“Grace Jones: Bloodlight and Bami”(英・アイルランド) 監督:ソフィー・ファインズ [WP]
 ・“Lots of Kids, A Monkey And A Castle”(西) 監督:グスタボ・サルメロン(Gustavo Salmerón) [NAP]
 ・“Makala”(仏) 監督:Emmanuel Gras [NAP]
 ・“The Legend of The Ugly King(Die Legende vom hässlichen König)”(独・オーストリア) 監督:Hüseyin Tabak [WP]
 ・“The Other Side of Everything(Druga strana svega)”(セルビア・仏・カタール) 監督:Mila Turajlić [WP]
 ・“Azmaish: A Journey Through The Subcontinent”(パレスチナ) 監督:サビハ・スマル(Sabiha Sumar) [NAP]
 ・“The Judge”(パレスチナ・米) 監督:Erika Cohn [WP]
 ・“Of Sheep And Men”(スイス・カタール) 監督:Karim Sayad [WP]
 ・“The Carter Effect”(カナダ・米) 監督:Sean Menard [WP]
 ・“Living Proof”(カナダ・伊・米・英) 監督:Matt Embry [WP]
 ・“There Is A House Here”(カナダ) 監督:Alan Zweig [WP]
 ・“JIM & ANDY: the Great Beyond – The Story of Jim Carrey & Andy Kaufman featuring a very special, contractually obligated mention of Tony Clifton”(米・カナダ) 監督:Chris Smith [NAP]
 ・“BOOM FOR REAL The Late Teenage Years of Jean-Michel Basquiat”(米) 監督:サラ・ドライヴァー [WP]
 ・“The China Hustle”(米) 監督:Jed Rothstein [WP]
 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』 “Ex Libris – New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン [NAP]
 ・“The Final Year”(米) 監督:グレッグ・バーガー(Greg Barker) [WP]
 ・“The Gospel According To André”(米) 監督:Kate Novack [WP]
 ・“Jane”(米) 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen) [WP]
 ・“Love Means Zero”(米) 監督:Jason Kohn [WP]
 ・“One of Us”(米) 監督:ハイディ・ユーイング(Heidi Ewing)、レイチェル・グレイディ(Rachel Grady) [WP]
 ・“Cocaine Prison”(オーストラリア・ボリビア・仏・米) 監督:Violeta Ayala [WP]
 ・“Sammy Davis, Jr.: I’ve Gotta Be Me”(米) 監督:Sam Pollard [WP]
 ・“Scotty and The Secret History of Hollywood”(米) 監督:Matt Tyrnauer [WP]
 ・“Super Size Me 2: Holy Chicken!”(米) 監督:モーガン・スパーロック [WP]
 ・“Silas”(カナダ・南ア・ケニア) 監督:Anjali Nayar、Hawa Essuman [WP]

 【WAVELENGTHS部門】 長編8作品

 ・“The Nothing Factory(A Fábrica De Nada)”(ポルトガル) 監督:Pedro Pinho [NAP]
 ・“Caniba”(仏) 監督:ルーシァン・キャスティーヌ=テイラー(Lucien Castaing-Taylor)、
 ・“Jeannette, the Childhood of Joan of Arc”(仏) 監督:ブリュノ・デユモン [NAP]
 ・“Occidental”(仏) 監督:Neïl Beloufa [NAP]
 ・“Good Luck”(仏・独) 監督:ベン・ラッセル(Ben Russell) [NAP]
 ・“Mrs. Fang(方秀英)”(仏・中・独) 監督:ワン・ビン [NAP]
 ・“Dragonfly Eyes(蜻蜓之眼)”(中・米) 監督:Xu Bing(徐冰) [NAP]
 ・“Cocote”(ドミニカ共和国) 監督:Nelson Carlo de los Santos Arias [NAP]
 ・“Le Fort Des Fous”(仏・アルジェリア・スイス・独・ギリシャ・カタール) 監督:Narimane Mari [NAP]

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 短編作品は省略しています。個々の記事を参照してください。

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・トロント国際映画祭2017 GALAS部門、SPECIAL PRESENTATIONS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_41.html
 ・トロント国際映画祭2017 SPECIAL PRESENTATIONS部門 ラインナップ(続き):http://umikarahajimaru.at.webry.info/201707/article_42.html

 ・トロント国際映画祭2017 TIFF DOCS部門、MIDNIGHT MADNESS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_8.html

 ・トロント国際映画祭2017 オープニング作品、PLATFORM部門、SHORT CUTS部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_9.html

 ・トロント国際映画祭2017 カナダ作品 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_16.html

 ・トロント国際映画祭2017 SPECIAL PRESENTATIONS部門 追加32作品:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_25.html

 ・トロント国際映画祭2017 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門 ラインナップ その1:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_37.html
 ・トロント国際映画祭2017 CONTEMPORARY WORLD CINEMA部門 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_38.html

 ・トロント国際映画祭2017 DISCOVERY部門 ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_5.html

 ・トロント国際映画祭2017 DISCOVERY部門(続き)、WAVELENGTHS部門、PRIMETIME部門、その他ラインナップ:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_6.html

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
トロント国際映画祭2017 上映作品一覧! 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる