海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS BFIロンドン映画祭2017 ラインナップ その1

<<   作成日時 : 2017/09/29 00:05   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第61回BFIロンドン映画祭(10月4日-15日)のラインナップです。

 【BFIロンドン映画祭】

 イギリスの一般の観客に、こういう機会でもなければ観ることができない世界各国の映画を見せることを目的に1957年に始められた映画祭で、当初はわずかな作品の上映からスタートしたが、年々、上映本数は増え、現在では、50カ国以上の国から、300本以上の長編や短編、ドキュメンタリーを上映する、イギリス最大の映画祭に成長している。主催は、英国映画協会(BFI)。

 「映画祭の映画祭」として、世界の最新の映画を上映する「ショーケース」としての性格が強く、もともとはノンコンペの映画祭だったが、現在では、長編フィクション作品、新人監督作品、ドキュメンタリー、短編というコンペティション部門を有している。

 ロンドン映画祭を代表する賞として、サザーランド賞(The Sutherland Trophy)があり、新設された1958年の第1回では『東京物語』に、翌1959年には『大樹のうた』に贈られているが、1997年より、新人監督のコンペティション部門の最優秀作品に贈られる賞に変更されている。
 近年のサザーランド賞受賞作には、『ザ・トライブ』、『イロイロ ぬくもりの記憶』、『ハッシュパピー〜バスタブ島の少女〜』、『アジャミ』、『トルパン』、『ペルセポリス』などがある。

 ドキュメンタリー・コンペティションの最優秀作品には、グリアソン賞(The Grierson Award)が贈られるが、これは、グリアソン・トラストが行なっている年間のドキュメンタリー映画賞とは別もので、近年の受賞作には、アレックス・ギブニーの『最大の過ち: 神のみもとの沈黙』“Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God”や、ヴェルナー・ヘルツォークの“Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life”、『アルマジロ』などがある。

 コンペティション部門以外は、以前は、New British Cinemaとか、French Revolutionsとか、Cinema Europa、World Cinemaといった、ごく一般的な部門を設けていたが、近年は、国や地域、監督のキャリアなどによる部門の設置は取りやめて、おおまかなジャンル(テーマ)分けによる部門編成に変更されている。

 期間中、ロンドンにある、15もの映画館の、約20のスクリーンを使って、上映が行なわれる。


−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 【オフィシャル・コンペティション部門】(The Official Competition)

 ・“Lean on Pete”(米・英) 監督:アンドリュー・ヘイ

 ・“120 BPM (Beats Per Minute)”(仏) 監督:ロバン・カンピヨ

 ・『ガーディアンズ』“The Guardians(Les Gardiennes)”(仏・スイス) 監督:グザヴィエ・ボーボワ

 ・“Loveless(Nelyubov)”(ロシア・仏・ベルギー・独) 監督:アンドレイ・ズビャギンツェフ

 ・“Wajib”(パレスチナ・仏・独・コロンビア・ノルウェー・カタール・UAE) 監督:Annemarie Jacir

 ・“Beyond the Clouds”(インド) 監督:マジッド・マジディ

 ・“Angels Wear White(嘉年華)”(中・仏) 監督:ヴィヴィアン・チュイ(Vivian Qu/文晏

 ・『スウィート・カントリー』“Sweet Country”(オーストラリア) 監督:ワーウィック・ソーントン

 ・“The Breadwinner”(カナダ・アイルランド・ルクセンブルク) 監督:ノラ・トゥーミー(Nora Twomey)

 ・“The Lovers”(米) 監督:アザゼル・ジェイコブス(Azazel Jacobs)

 ・“Thoroughbred”(米) 監督:Cory Finley

 ・“Good Manners(As Boas Maneiras)”(ブラジル・仏) 監督:Juliana Rojas、マルコ・ドゥトラ(Marco Dutra)

 【第1回作品コンペティション部門】(First feature competition)

 ・“Apostasy”(英) 監督:Daniel Kokotajlo

 ・“Beast”(英) 監督:マイケル・A・ピアース(Michael Pearce)

 ・『夏、1993』“Summer 1993(Estiu 1993)”(西) 監督:カルラ・シモン(Carla Simón)

 ・“Most Beautiful Island”(西・米) 監督:Ana Asensio

 ・“I am not a Witch”(英・仏) 監督:Rungano Nyoni

 ・“Jeune femme”(仏・ベルギー) 監督:Léonor Serraille

 ・“Cargo”(ベルギー・オランダ・仏) 監督:Gilles Coulier

 ・“Winter Brothers(Vinterbrødre)”(デンマーク・アイスランド) 監督:Hlynur Pálmason

 ・“The Cakemaker”(イスラエル・独) 監督:Ofir Raul Graizer

 ・“Ava”(イラン・カナダ・カタール) 監督:Sadaf Foroughi

 ・“Columbus”(米) 監督:Kogonada

 ・“The Wound”(南ア) 監督:John Trengove

 【ドキュメンタリー・コンペティション部門】(Documentary competition titles)

 ・“Kingdom of Us”(英) 監督:Lucy Cohen [ワールド・プレミア]

 ・“Faces Places(Visages Villages)”(仏) 監督:アニエス・ヴァルダ、JR

 ・『マカラ』“Makala”(仏) 監督:エマニュエル・グラス(Emmanuel Gras)

 ・“Before Summer Ends(Avant la fin de l'été)”(仏・スイス) 監督:Maryam Goormaghtigh

 ・『ナッシングウッドの王子』“The Prince of Nothingwood(Nothingwood)”(仏・独・カタール) 監督:ソニア・クロンルンド(Sonia Kronlund)

 ・“The Dead Nation(Ţară moartă)”(ルーマニア) 監督:Radu Jude

 ・“Bobbi Jene”(デンマーク・スウェーデン) 監督:Elvira Lind

 ・“Chauka, Please Tell Us the Time”(オランダ・オーストラリア・パプアニューギニア) 監督:Arash Kamali Sarvestani、Behrouz Boochani [インターナショナル・プレミア]

 ・“Distant Constellation”(米・トルコ・オランダ) 監督:Shevaun Mizrahi

 ・『エクス・リブリス ― ニューヨーク公共図書館』 “Ex Libris – New York Public Library”(米) 監督:フレデリック・ワイズマン

 ・“Gray House”(米) 監督:Austin Lynch、Matthew Booth

 ・“Jane”(米) 監督:ブレット・モーゲン(Brett Morgen) [ヨーロッパ・プレミア]

 【短編コンペティション部門】

 ・“Real Gods Require Blood”(英) 監督:Moin Hussain

 ・“Wren Boys”(英) 監督:Harry Lighton

 ・“The Artificial Humours(Os Humores Artificiais)”(ポルトガル) 監督:Gabriel Abrantes

 ・“Gabber Lover”(仏) 監督:Anna Cazenave Cambet

 ・“Martin Cries(Martin pleure)”(仏) 監督:Jonathan Vinel

 ・“Delete Beach”(独・日・ノルウェー) 監督:Phil Collins

 ・“Goddess(Devi)”(インド・米) 監督:Karishma Dube

 ・“Fysh”(オーストラリア) 監督:Billie Pleffer

 ・“Scaffold”(カナダ) 監督:カジック・ラドワンスキ(Kazik Radwanski)

 ・“The Rabbit Hunt”(米) 監督:Patrick Bresnan

 ・“Laws of the Game”(スリナム・英) 監督:Aegina Brahim

 ・“Robot & Scarecrow”(英・南ア) 監督:Kibwe Tavares

 【ヘッドライン・ガラ部門】(Headline Galas)

 ・“Breathe”(英) 監督:アンディー・サーキス

 ・“Film Stars Don’t Die in Liverpool”(英) 監督:ポール・マクギガン

 ・“Journey’s End”(英) 監督:ソウル・ディプ(Saul Dibb)

 ・“The Killing of A Sacred Deer”(アイルランド・英) 監督:ヨルゴス・ランティモス

 ・“You Were Never Really Here”(英・米・仏) 監督:リン・ラムジー

 ・“Battle of the Sexes”(英・米) 監督:ジョナサン・デイトン、ヴァレリー・ファリス

 ・“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”(米・英) 監督:マーティン・マクドナー

 ・“Call Me By Your Name”(伊・仏・ブラジル・米) 監督:ルカ・グァダニーノ

 ・“Downsizing”(米) 監督:アレクサンダー・ペイン

 ・“Last Flag Flying”(米) 監督:リチャード・リンクレイター

 ・“Mudbound”(米) 監督:ディー・リース

 ・『シェイプ・オブ・ウォーター』“The Shape of Water”(米) 監督:ギレルモ・デル・トロ

 【ストランド・ガラ部門】(Strand Galas)

 各部門の代表作品を集めたセレクション。

 ・“On Chesil Beach”(英) 監督:ドミニク・クック(Dominic Cooke)

 ・“The Big Bad Fox & Other Tales(Le grand méchant renard et autres contes)”(仏) 監督:バンジャマン・レネール(Benjamin Renner)、Patrick Imbert

 ・“Redoubtable(Le Redoutable)”(仏) 監督:ミシェル・アザナヴィシウス

 ・“Amant Double(L’Amant double)”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“Thelma”(ノルウェー・スウェーデン・仏・デンマーク) 監督:ヨアキム・トリアー

 ・“Foxtrot”(イスラエル・独・仏・スイス) 監督:サミュエル・マオズ

 ・“Shiraz: A Romance of India”(1928/英・独・インド) 監督:フランツ・オステン(Franz Osten)

 ・『無限の住人』“Blade of the Immortal”(日・英) 監督:三池崇史

 ・“The Florida Project”(米) 監督:ショーン・ベイカー

 ・“The Meyerowitz Stories (New and Selected)”(米) 監督:ノア・バームバック

 ・“Wonderstruck”(米) 監督:トッド・ヘインズ

 【スペシャル・プレゼンテーションズ部門】(Special Presentations)

 ・“Dark River”(英) 監督:クリオ・バーナード

 ・“The Party”(英) 監督:サリー・ポッター

 ・“Happy End”(仏・オーストリア・独) 監督:ミヒャエル・ハネケ

 ・“Looking for Oum Kulthum”(独・オーストリア・伊・レバノン・カタール) 監督:シリン・ネシャット

 ・“The Final Year”(米) 監督:グレッグ・バーカー(Greg Barker)

 ・“MINDHUNTER”(米) 監督:デイヴィッド・フィンチャー

 ・“Zama”(アルゼンチン・ブラジル・西・仏・オランダ・メキシコ・ポルトガル・米) 監督:ルクレシア・マルテル

 ・“A Fantastic Woman(Una mujer fantástica)”(チリ・独・米・西) 監督:セバスティアン・レリオ(Sebastián Lelio)

 【LOVE部門】

 ・『天国への階段』“A Matter of Life and Death”(1946/英) 監督:マイケル・パウエル、エリック・プレスバーガー

 ・“How to Talk to Girls at Parties”(英) 監督:ジェームズ・キャメロン・ミッチェル

 ・“Journeyman”(英) 監督:パディー・コンシダイン(Paddy Considine)

 ・“On Chesil Beach”(英) 監督:ドミニク・クック(Dominic Cooke)

 ・“Anchor and Hope”(西・英) 監督:Carlos Marques-Marcet

 ・『カサノバ』(『ロベルト』)“The Prince of Adventurers(Casanova)”(1926/仏) 監督:アレクサンドル・ヴォルコフ(Alexandre Volkoff)

 ・『レット・ザ・サンシャイン・イン』“Let the Sunshine In(Un beau soleil intérieur)”(仏) 監督:クレール・ドゥニ

 ・“Tenerezza – Holding Hands(La Tenerezza)”(伊) 監督:ジャンニ・アメリオ

 ・“Three Peaks(Drei Zinnen)”(独・伊) 監督:ジャン・ザベイル(Jan Zabeil)

 ・“Little Veronika (Innocence)”(1930/オーストリア・独) 監督:Robert Land

 ・“Ana, mon amour”(ルーマニア・独・仏) 監督:カリン・ペーター・メッツァー

 ・“A Moment in the Reeds”(フィンランド・英) 監督:Mikko Makela

 ・“Going West(Rett Vest)”(ノルウェー) 監督:ヘンリク・マルティン・ダールスバッケン(Henrik Martin Dahlsbakken)

 ・“Israfil”(イラン) 監督:Ida Panahandeh

 ・“On the Beach at Night Alone”(韓) 監督:ホン・サンス

 ・『彼らが本気で編むときは、』“Close-Knit”(日) 監督:荻上直子

 ・“Roller Dreams”(オーストラリア・米) 監督:Kate Hickey

 ・“Resurrecting Hassan”(カナダ・チリ) 監督:Carlo Guillermo Proto

 ・“The Boy Downstairs”(米) 監督:Sophie Brooks

 ・“Golden Exits”(米) 監督:アレックス・ロス・ペリー(Alex Ross Perry)

 ・“Princess Cyd”(米) 監督:Stephen Cone

 ・“Saturday Church”(米) 監督:デイモン・カルダシス(Damon Cardasis)

 ・“Stronger”(米) 監督:デイヴィッド・ゴードン・グリーン

 ・“The Grown-Ups(Los Niños)”(チリ・オランダ・仏) 監督:Maïte Alberdi

 [短編プログラム]
 ・“The Full Story”(英) 監督:Daisy Jacobs
 ・“British by the Grace of God”(英・米・UAE) 監督:Sean Robert Dunn
 ・“Lice(Kinim)”(イスラエル) 監督:Daniel Wiesmen
 ・“Retouch”(イラン) 監督:Kaveh Mazaheri
 ・『私の女神』“Goddess(Devi)”(インド・米) 監督:Karishma Dube
 ・“Family Happiness”(オーストラリア) 監督:Alice Englert
 ・“Slap Happy”(カナダ) 監督:Madeleine Sims-Fewer、Dusty Mancinelli

 【Debate部門】

 ・“Island”(英) 監督:Steven Eastwood

 ・“The Climb”(英・米) 監督:Michael Woodward

 ・“A Mother Brings Her Son to Be Shot”(アイルランド・英) 監督:Sinéad O’Shea

 ・『真実』“La Vérité”(1960/仏・伊) 監督:アンリ=ジョルジュ・クルーゾー

 ・“Custody (Jusqu’a La Garde)”(仏) 監督:グザヴィエ・ルグラン(Xavier Legrand)

 ・“Razzia”(仏) 監督:Nabil Ayouch

 ・“This is Our Land(Chez nous)”(仏) 監督:リュカ・ベルヴォー(Lucas Belvaux)

 ・“The Venerable W.(Le Venerable W.)”(仏・スイス) 監督:バルベ・シュローデル

 ・“The Song of Scorpions”(スイス・仏・シンガポール) 監督:Anup Singh

 ・“Birds are Singing in Kigali(Ptaki śpiewają w Kigali)”(ポーランド) 監督:ヨアンナ・コス・クラウゼ、クシシュトフ・クラウゼ

 ・“Spoor(Pokot)”(ポーランド・独・チェコ・スウェーデン・スロヴァキア) 監督:アニエスカ・ホランド、カーシャ・アダミク

 ・“Azmaish: A Journey Through The Subcontinent”(パレスチナ) 監督:サビハ・スマル(Sabiha Sumar)

 ・“Foxtrot”(イスラエル・独・仏・スイス) 監督:サミュエル・マオズ

 ・『ポルチシの唖娘』“The Dumb Girl of Portici”(1915/米) 監督:ロイス・ウェバー(Lois Weber)

 ・“No Stone Unturned”(米・英) 監督:アレックス・ギブニー

 ・“Dolores”(米) 監督:Peter Bratt

 ・“The Light of the Moon”(米) 監督:Jessica M Thompson

 ・“Devil’s Freedom(La libertad del diablo)”(メキシコ) 監督:Everardo González

 ・“A Sort of Family(Una especie de familia)”(アルゼンチン・ブラジル・仏・ポーランド) 監督:ディエゴ・レルマン

 ・“Adriana’s Pact(El pacto de Adriana)”(チリ) 監督:Lissette Orozco

 ・“Beauty and the Dogs(Aala Kaf Ifrit)”(チュニジア・仏・ノルウェー・レバノン・カタール・スウェーデン・スイス) 監督:Kaouther Ben Hania

 ・“Oh, Sun!(Soleil Ô)”(1970/モーリタニア) 監督:メド・オンド(Med Hondo)

 ・“The Forgiven”(南ア・英) 監督:ローランド・ジョフィ

 [短編プログラム]
 ・“Aamir”(英・米) 監督:Vika Evdokimenko
 ・“Homeland(Heimat)”(ベルギー) 監督:Sam Peeters
 ・“Meryem”(オランダ) 監督:Reber Dosky
 ・“Written/Unwritten”(ルーマニア) 監督:Adrian Silisteanu
 ・“A Drowning Man”(英・ギリシャ・デンマーク) 監督:Mahdi Fleifel
 ・“Scaffold”(カナダ) 監督:Kazik Radwanski

 【Laugh部門】

 ・『ジャバウォッキー』“Jabberwocky”(1977/英) 監督:テリー・ギリアム

 ・“Funny Cow”(英) 監督:エイドリアン・シェアゴールド(Adrian Shergold)

 ・“Lots of Kids, A Monkey And A Castle”(西) 監督:グスタボ・サルメロン(Gustavo Salmerón)

 ・“Quality Time”(オランダ・ノルウェー) 監督:Daan Bakker

 ・“Word of God(Gud taler ud)”(デンマーク) 監督:ヘンリク・ルーベン・ゲンツ(Henrik Ruben Genz)

 ・“King of Peking(京城之王)”(中・米・オーストラリア) 監督:Sam Voutas

 ・“Brigsby Bear”(米) 監督:Dave McCary

 ・“Ingrid Goes West”(米) 監督:マット・スパイサー(Matt Spicer)

 ・“The Meyerowitz Stories (New and Selected)”(米) 監督:ノア・バームバック

 ・“Person to Person”(米) 監督:Dustin Guy Defa

 ・“Bad Lucky Goat”(コロンビア) 監督:Samir Oliveros

 [短編プログラム]
 ・“Comeback Kid”(英) 監督:Ian Robertson
 ・“Masterpiece”(英) 監督:Runyararo Mapfumo
 ・“Mordechai”(英) 監督:Benjamin Bee
 ・“The Nightmare on Deskteeth Street”(英) 監督:Dylan Holmes Williams
 ・“Pipe Dreams”(英) 監督:Christa Jarrold
 ・“Screwball!”(英) 監督:Adam Tyler
 ・“Smear”(英) 監督:Kate Herron
 ・“Wave”(アイルランド) 監督:Benjamin Cleary、TJ O’Grady-Peyton
 ・“In Between Takes”(ロシア) 監督:Alexei Dmitriev
 ・“Fysh”(オーストラリア) 監督:Billie Pleffer

 【Dare部門】

 ・『L型の部屋』“The L-Shaped Room”(1962/英) 監督:ブライアン・フォーブス

 ・“The Nothing Factory(A Fábrica De Nada)”(ポルトガル) 監督:Pedro Pinho

 ・“Giant(Handia)”(西) 監督:ジョン・ガラーニョ(Jon Garaño)、Aitor Arregi

 ・“9 Fingers(9 Doigts)”(仏・ポルトガル) 監督:FJ Ossang

 ・“Amant Double(L’Amant double)”(仏・ベルギー) 監督:フランソワ・オゾン

 ・“So Help Me God(Ni juge, ni soumise)”(仏・ベルギー) 監督:Jean Libon、Yves Hinant

 ・“Abracadabra”(西・仏) 監督:パブロ・ベルヘル

 ・“Sicilian Ghost Story”(伊・仏・スイス) 監督:ファビオ・グラッサドニア(Fabio Grassadonia)、アントニオ・ピアッツァ(Antonio Piazza)

 ・“A Ciambra”(伊・米・仏・スウェーデン) 監督:ジョナス・カルピニャーノ(Jonas Carpignano)

 ・“Casting”(独) 監督:Nicolas Wackerbarth

 ・“Tiger Girl”(独) 監督:Jakob Lass

 ・“Western”(独・ブルガリア・オーストリア) 監督:ヴァレスカ・グリーゼバッハ (Valeska Grisebach)

 ・“Mademoiselle Paradis(Licht)”(オーストリア・独) 監督:バーバラ・アルバート(Barbara Albert)

 ・“Life Guidance”(オーストリア) 監督:Ruth Mader

 ・“Little Crusader(Křižáček)”(チェコ・スロヴァキア・伊) 監督:Václav Kadrnka

 ・『グレイン』“Grain”(トルコ・独・仏・スウェーデン・カタール) 監督:セモヒ・カプランオール

 ・“The Hungry”(インド) 監督:Bornila Chatterjee

 ・『Have a Nice Day』“Have a Nice Day(好极了)”(中) 監督:リウ・ジエン(Liu Jian/劉健)

 ・『薔薇の葬列』“Funeral Parade of Roses”(1969/日) 監督:松本俊夫

 ・『MUTAFUKAZ』“Mutafukaz”(仏・日) 監督:ギヨーム・ルナール、西見祥示郎

 ・“A Skin So Soft(Ta peau si lisse)”(カナダ・スイス・仏) 監督:ドゥニ・コテ

 ・“Beach Rats”(米) 監督:Eliza Hittman

 ・“El mar la mar”(米) 監督:Joshua Bonnetta、J P Sniadecki

 ・“April’s Daughter(Las hijas de Abril)”(メキシコ) 監督:ミシェル・フランコ(Michel Franco)

 [短編プログラム]
 ・“Have Heart”(英) 監督:Will Anderson
 ・“Joy in People”(英) 監督:Oscar Hudson
 ・“Not Required Back”(英) 監督:Peter Marsden
 ・“Salt & Sauce”(英) 監督:Alia Ghafar
 ・“Six God Alphabet Peter”(英) 監督:Peter Millard
 ・“Martin Cries(Martin pleure)”(仏) 監督:Jonathan Vinel
 ・“The Door”(インド) 監督:Anisa Mukerjea Ganguli
 ・“-everyman”(オーストラリア) 監督:John Angus Stewart
 ・“Laws of the Game”(スリナム・英) 監督:Aegina Brahim

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 第61回ロンドン映画祭のラインナップは、次の記事に続きます。

 ・BFIロンドン映画祭2017 ラインナップ その2:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_45.html

 *この記事がなかなか参考になった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

 追記:
 ・BFIロンドン映画祭2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201710/article_25.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
BFIロンドン映画祭2017 ラインナップ その1 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる