海から始まる!?

アクセスカウンタ

zoom RSS オタワ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ

<<   作成日時 : 2017/09/22 01:34   >>

トラックバック 0 / コメント 0

 第41回オタワ国際アニメーションフェスティバル(9月20日-24日)のラインナップです。

画像

 【長編コンペティション部門】

 ※審査員:Christophe Gérard(イギリスの映画監督)、ボブ・サビストン(Bob Sabiston:映画監督、アニメーター)、Amanda Strong(カナダの映画監督)

 ◆長編作品(Feature) 5作品

 ・“I'll Just Live in Bando”(韓) 監督:Yongsun Lee

 ・“My Dogs, Jinjin and Akida”(韓) 監督:Jong-duck Cho

 ・『夜明け告げるルーのうた』“Lu Over the Wall”(日) 監督:湯浅政明

 ・『夜は短し歩けよ乙女』“Night is Short, Walk On Girl”(日) 監督:湯浅政明

 ・“Torrey Pines”(米) 監督:Clyde Petersen

 【短編コンペティション部門】

 ※審査員:Janice Nadeau(カナダのイラストレーター、映画監督)、マルタ・パイェク(Marta Pajek:ポーランドのアニメーター、映画監督)、セオドア・ウシェフ

 ◆ナラティヴ作品部門(Narrative) 28作品

 ・“Life Cycles”(英) 監督:Ross Hogg

 ・『The Full Story』“The Full Story”(英) 監督:デイジー・ジェイコブズ(Daisy Jacobs)& Chris Wilder

 ・“Wednesday With Goddard “(英) 監督:ニコラス・メナード(Nicolas Ménard)

 ・『Decorado』“Decorado”(西・仏) 監督:Alberto Vazquez

 ・『Negative Space』“Negative Space”(仏) 監督:マックス・ポーター(Max Porter)&桑畑かほる(Ru Kuwahata)

 ・『Riot』“Riot”(仏) 監督:Frank Ternier

 ・“Cloacinae”(オランダ・中) 監督:セルジュ・オネン(Serge Onnen)& Sverre Fredriksen

 ・“Link”(独) 監督:ロベルト・ルーベル(Robert Löbel)

 ・『Ugly』“Ugly”(独) 監督:Nikita Diakur

 ・“Only Lovers Leave to Die”(カナダ・クロアチア) 監督:Vladimir Kanic

 ・『Manivald』“Manivald”(カナダ・クロアチア・エストニア) 監督:チンティス・ルンドゥグラン(Chintis Lundgren)

 ・“Min Börda (The Burden)”(スウェーデン) 監督:ニキ・リンドロース・フォン・バール(Niki Lindroth von Bahr)

 ・“Kotu Kiz (Wicked Girl)”(トルコ) 監督:Ayce Kartal

 ・『The Fish Curry』“Maacher Jhol (The Fish Curry)”(インド) 監督:Abhishek Verma

 ・“The Adventure of Liangliang”(中) 監督:Xiaotao Zhang(張小涛)& Wuliang Zhang

 ・“Rabbit's Blood”(英・日) 監督:二瓶紗吏奈

 ・『カケラ』“Fragments”(日) 監督:辻直之

 ・『ようこそぼくです4〜 ようこそぼくですってなんですか?〜』“Yokoso boku desu 4 (What is 'Yokoso boku desu'?)”(日) 監督:姫田真武

 ・“A Photo of Me”(オーストラリア) 監督:Dennis Tupicoff

 ・“Beautiful Like Elsewhere”(カナダ) 監督:Elise Simard

 ・“Four Faces of the Moon”(カナダ) 監督:Amanda Strong

 ・“TESLA 'LUMIÉRE MONDIALE' (THE TESLA WORLD LIGHT)”(カナダ) 監督:Matthew Rankin

 ・“More”(カナダ・米) 監督:Ben Meinhardt

 ・“Hi Stranger”(米) 監督:キルスティン・レポー(Kirsten Lepore)

 ・“Lo”(米) 監督:テッド・ウィギン(Ted Wiggin)

 ・『Lovestreams』“Lovestreams”(米) 監督:Sean Buckelew

 ・“Nos Faltan (Missing)”(メキシコ) 監督:Emilio Ramos & Lucia Gaja

 ・“My Mamma is Bossies (My Mum’s Bonkers)”(南ア) 監督:Naomi van Niekerk

 ◆ノン・ナラティヴ作品(Non-Narrative) 14作品

 ・“Boogie Stomp Pink”(英) 監督:Stuart Pound

 ・『Six God Alphabet Peter』“Six God Alphabet Peter”(英) 監督:ピーター・ミラード(Peter Millard)

 ・『Any Road』“Any Road”(仏) 監督:ボリス・ラベ(Boris Labbé)

 ・“Toer (Tour)”(ベルギー・オランダ) 監督:Jasmijn Cedee

 ・“Grid Corrections”(オランダ・米) 監督:Gerco Ruijter de

 ・“The Battle of San Romano”(スイス) 監督:ジョルジュ・シュヴィツゲベル

 ・『Airport』“Airport”(スイス・クロアチア) 監督:Michaela Müller

 ・“Pheromone”(独) 監督:Helmut Breineder

 ・“Persistence of Vision III”(ノルウェー・米) 監督:Ismael Sanz-Pena

 ・“Casino”(カナダ) 監督:Steven Woloshen

 ・『Mind Frame』“Mind Frame”(米) 監督:Jake Fried

 ・『力』“Power”(米) 監督:ディナ・シンク(Dana Sink)

 ・『Spank Shot』“Spank Shot”(米) 監督:ジーナ・カメンツキー(Gina Kamentsky)

 ・“Strange Fish”(米) 監督:Steven Subotnick

 ◆学生作品(Student) 8作品

 ・『ガーデンパーティ』“Garden Party”(仏) 監督:Théophile Dufresne、Florian Babikian、Gabriel Grapperon、Lucas Navarro、Vincent Bayoux、Victor Caire(Ecole MOPA)

 ・“In One Drag”(独) 監督:Alireza Hashempour(バーデン・ヴュルテンベルク州立フィルムアカデミー)

 ・“Sog”(独) 監督:Jonatan Schwenk(Offenbach Academy of Arts and Design, Kunsthochschule Kassel)

 ・“End of Recording”(カナダ) 監督:Lukas Conway、Stefan Jaroszonek、Olivier Sommelet(Mel Hoppenheim School of Cinema(コンコルディア大学))

 ・『父の部屋』“My Father's Room”(韓) 監督:チャン・ナリ(Nari Jang)

 ・“Lotus Lantern”(中・米) 監督:Xingpei Shen(ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン)

 ・“Big Surf”(米) 監督:Brian Smee

 ・“Mimi”(米) 監督:Jeffrey Hsueh(ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン)

 ◆受託作品(Commissioned) 17作品

 ・Washed Out “Hard to Say Goodbye”(英) 監督:ジョナサン・ホジソン(Jonathan Hodgson)

 ・Mark Lotterman “Happy”(オランダ・仏) 監督:Alice Saey

 ・HAFF 2017 “Leader Film”(オランダ・中) 監督:Shiwei Ding & Chen Lu

 ・“E001 Kotkin”(スイス) 監督:クラウディア・ロェスリン(Claudia Röthlin)& Yves Gutjahr

 ・BIFAN 2017 “Leader Film”(韓) 監督:Kangmin Kim

 ・Spring Time “Old Man”(独・日) 監督:土屋萌児

 ・『ことの次第』“The State of Things”(日) 監督:折笠良

 ・“Insect Express”(カナダ) 監督:Emily Pelstring

 ・Naked Island “Saint-Louis Square”(カナダ) 監督:クリス・ラヴィス(Chris Lavis) &マチェック・シェバウスキ(Maciek Szczerbowski)

 ・Naked Island “Simulated Life”(カナダ) 監督:マルコム・サザーランド(Malcolm Sutherland)

 ・Naked Island “We Drink Too Much”(カナダ) 監督:クリス・ラヴィス(Chris Lavis) &マチェック・シェバウスキ(Maciek Szczerbowski)

 ・Naked Island “We Eat Shit”(カナダ) 監督:クリス・ラヴィス(Chris Lavis) &マチェック・シェバウスキ(Maciek Szczerbowski)

 ・“El Jimador 'ID'“(米) 監督:Rob Shaw

 ・ホンダ “Utility”(米) 監督:Joshua Cox

 ・JAY-Z “The Story of O.J.”(米) 監督:マーク・ロマネク(Mark Romanek)& JAY- Z

 ・“Says You”(米) 監督:Amanda Bonaiuto

 ・“Spectacle of the Real”(米) 監督:Buck Design、Orion Tait、Thomas Schmid、Daniel Oeffinger

 ◆6-12歳向けシリーズ作品(Series for 6-12) 1作品

 ・『レギュラーSHOW〜コリない2人〜』“Regular Show” 'Meet the Seer'(米) 監督:J・G・クインテル(JG Quintel) & Calvin Wong

 ◆プレスクール・シリーズ作品(Series for Preschool) 6作品

 ・“Hey Duggee 'The Shape Badge'“(英) 監督:Grant Orchard

 ・“George & Paul 'aflevering: slaapwandelen' (George & Paul 'Episode: Sleepwalking')”(オランダ・ベルギー) 監督:Erik Verkerk & Joost van den Bosch

 ・“Miriami kana unistus (Mirriam Hen's Dream)”(エストニア) 監督:アンドレ・テーヌザール(Andres Tenusaar)

 ・“Big Block Singsong 'Turkey'“(カナダ) 監督:Warren Brown

 ・“Melia and Jo 'Marshmallow Castle'“(米) 監督:Jennifer Oxley、Billy Aronson、Brett Hall、Robert Powers、Zachary Decktor

 ・“What You Eat”(米) 監督:Hunter Gatherer

 ◆6-12歳向け短編(Shorts for 6-12) 6作品

 ・“Segundito (Jiffy)”(西) 監督:Roberto Valle & Carlos Valle

 ・“La Licorne (The Unicorn)”(仏・ベルギー) 監督:Rémi Durin

 ・『Heads Together』“Kop Op (Heads Together)”(オランダ) 監督:Job、Joris & Marieke

 ・『Hedgehog's Home』“Hedgehog's Home”(カナダ・クロアチア) 監督:Eva Cvijanovic

 ・“Perviy Grom (The First Thunder)”(ロシア) 監督:Anastasia Melikhova

 ・“The Mountain of SGaana”(カナダ) 監督:Christopher Auchter

 ◆プレスクール向け短編(Shorts for Preschool) 9作品

 ・『サバク』“Sabaku”(オランダ) 監督:Marlies van der Wel

 ・“Le Petit Bonhomme de poche (The Pocket Man)”(仏・スイス・ジョージア) 監督:Ana Chubinidze

 ・“Der kleine Vogel und die Raupe (The Little Bird and the Caterpillar)”(スイス) 監督:レナ・フォン・ドェーレン(Lena von Döhren)

 ・“Island”(独) 監督:Max Mörtl & Robert Löbel

 ・“The Cloud and the Whale”(ロシア) 監督:Alyona Tomilova

 ・“Kozly (The Goats)”(ロシア) 監督:Yekaterina Filippova

 ・『こにぎりくん こにぎりくん』“Konigiri-Kun Kitchen Sports Day”(日) 監督:宮澤真理

 ・“Do the Scrub”(米) 監督:Bradley Lambert

 ・“Sesame Studios 'Celebrate Lunar New Year!'“(米) 監督:Lizzi Akana

 ◆カナダ学生コンペティション部門(Canadian Student Competition) 16作品

 ・“An Echoing Memory of a Tongue”(カナダ) 監督:Arash Akhgari(Mel Hoppenheim School of Cinema)

 ・“Blindsided”(カナダ) 監督:Jackie Droujko & Antonio Caggiano(シェリダン大学)

 ・“Les Abeilles Domestiques (Domestic Bees)”(カナダ) 監督:Alexanne Desrosiers(Mel Hoppenheim School of Cinema)

 ・“If You Fall”(カナダ・インド) 監督:Tisha Deb Pillai(Emily Carr University of Art+Design)

 ・“Late Night”(カナダ) 監督:梁川航大(Emily Carr University of Art + Design)

 ・“One Day at a Time”(カナダ) 監督:Ruiting Ji(コンコルディア大学)

 ・“One Hell of a Party”(カナダ) 監督:Austen Payne(セネカ・カレッジ)

 ・“Pomegranate Tree”(カナダ) 監督:Anna Maria Mouradian(Mel Hoppenheim School of Cinema、コンコルディア大学)

 ・“Quarters”(カナダ) 監督:Airin Budiman、Brad Flowers、Karliegh Ivens、Maude Ashby、Tiya Zhong、Una Di Gallo、Virginia Findlay、Yingqi Wu、Emily Millard(シェリダン大学)

 ・“Run”(カナダ) 監督:Robin Tremblay(NAD School Montreal)

 ・“Second Life”(カナダ) 監督:Benjamin Reyes & Joshua Fischle(Ryerson University)

 ・“Shell Game”(カナダ) 監督:Yishen Li(シェリダン大学)

 ・“Super Stop”(カナダ) 監督:Gemma Goletski(Emily Carr University of Art + Design)

 ・“The Lost Soul”(カナダ) 監督:Marie-Josée Doutre(コンコルディア大学、Mel Hoppenheim School of Cinema)

 ・“Too Short to Know Better”(カナダ) 監督:Max Woodward(Mel Hopppenheim School of Cinema)

 ・“Vers le ravage (Wintering)”(カナダ) 監督:Louis Roy(コンコルディア大学)

 【パノラマ・スクリーニング部門】(Panorama Screenings)

 ◆カナダ・パノラマ部門(Canadian Panorama) 12作品

 ・“Un trou dans la jambe (A Hole in the Leg)”(カナダ) 監督:Martine Asselin

 ・“Birdlime”(カナダ) 監督:エヴァン・デルーシェ(Evan DeRushie)

 ・“Crux”(カナダ・スイス) 監督:Alexandre Roy

 ・“GO Transit 'Etiquette'“(カナダ) 監督:Johanne Ste-Marie、Fluorescent Hill、Mark Lomond

 ・“In My Sleep”(カナダ) 監督:Steve Angel

 ・“Mon Yiddish Papi (My Yiddish Papi)”(カナダ) 監督:Éléonore Goldberg

 ・Naked Island “Be Cool”(カナダ) 監督:クリス・ランドレス

 ・“Scratchy”(カナダ) 監督:マーヴ・ニューランド(Marv Newland)

 ・“Skin for Skin”(カナダ) 監督:Kevin D. A. Kurytnik & Carol Beecher

 ・“Snip”(カナダ) 監督:Terril Calder

 ・“The Junction 'A Trak & Nick Catchdubs'“(カナダ) 監督:Brandon Blommaert

 ・“Threads”(カナダ・ノルウェー) 監督:トーリル・コーヴェ(Torill Kove)

 ◆若年層向けカナダ・パノラマ部門(TAC Canadian Panorama for Young Audiences) 6作品

 ・Big Block Singsong “What's Up”(カナダ) 監督:Warren Brown

 ・『ダム!〜ちびっ子ビーバーの物語〜』“Dam! The Story of Kit the Beaver”(カナダ) 監督:Kjell Boersma & Josh Clavir

 ・“Justin Time 'Babushka's Bear'“(カナダ) 監督:Harold Harris

 ・“Lights Out”(カナダ) 監督:M.R. Horhager

 ・“The Bagel and Becky Show 'Declawbotomy'“(カナダ) 監督:Jamie Leclaire & Phil Lafrance

 ・“Twice Upon a Time”(カナダ・セルビア・ハンガリー) 監督:Vojin Vasovic

 ◆ワールド・パノラマ部門(World Panorama) 13作品

 ・“L.A.Y.L.O.M”(英) 監督:ピーター・ミラード(Peter Millard)

 ・“Knockstrike”(西) 監督:Genís Rigol Alzola、Marc Torices、Pau Anglada

 ・“Orogenesis”(西・仏) 監督:ボリス・ラベ(Boris Labbé)

 ・“L'Ogre (The Ogre)”(仏) 監督:Laurène Braibant

 ・『世界のあらまし』“In a Nutshell”(スイス) 監督:Fabio Friedli

 ・“Piton y Storoj (Python and Guard)”(ロシア) 監督:Anton Diyakov

 ・“Yal va Koopal (Maned & Macho)”(イラン) 監督:Shiva Sadegh Asadi

 ・“It Is My Fault”(中) 監督:Liu Sha

 ・“The Future”(オーストラリア) 監督:Greg Sharp

 ・“Very Animated People 'Peaches'“(米・カナダ) 監督:Leah Shore

 ・“Attila”(米) 監督:ブルース・ビックフォード(Bruce Bickford)

 ・“Cop Dog”(米) 監督:ビル・プリンプトン

 ・“Fired Up”(米) 監督:Elyse Kelly & Dan Fipphen

 ◆ワールド学生作品パノラマ部門(World Student Panorama) 14作品

 ・“Nailbiter”(英) 監督:Laura Hodkin(Edinburgh College of Art)

 ・“The Day After The Party”(英) 監督:Diyala Muir(Royal College of Art, Animation)

 ・“Au commencement était la mer (In the Beginning was the Sea)”(仏) 監督:Charlotte Arene(ENSAD)

 ・“Utsukushiki Tennen”(仏) 監督:Romane Granger(ENSAD)

 ・“I Am Billy”(イスラエル) 監督:Moshe Gilboa(ベツァルエル美術デザイン学院)

 ・“The Third Script”(シンガポール・イラン) 監督:Mohammad Javad Khajavi(Nanyang Technological University)

 ・“Wrestler”(韓) 監督:Ki Hyuk Kwak(韓国芸術総合学校)

 ・『大丈夫だよ』“Cogito Wonderland”(日) 監督:鈴木沙織(東京藝術大学)

 ・“Hot Dog Hands”(米) 監督:Matt Reynolds(California Institute of the Arts)

 ・“Nueva Vida”(米) 監督:Jonathan Seligson(California Institute of the Arts)

 ・“Phototaxis”(米) 監督:Melissa Ferrari(California Institute of the Arts)

 ・“Pleasure”(米) 監督:David Delafuente(ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン)

 ・“Smooch Boy”(米) 監督:Yugo Limbo(College For Creative Studies)

 ・“Super Catball Ultra”(米) 監督:Ali Jafri(ロードアイランド・スクール・オブ・デザイン)

 【レトロスペクティヴ&特別上映】(Retrospectives and Special Screenings)

 ・Synesthetic Pub Crawl
 ノン・ナラティヴ・アニメーション作品とビールのシナスタジア体験プログラム。音響と映像と香りと味わいの間の共感覚体験。

 ・“The Breadwinner”(カナダ・アイルランド・ルクセンブルク) 監督:Nora Twomey

 ・フォリマージュ・ステュディオ・トルビュート:家族映画(Folimage Animation Tribute: Family Films)

 ・フォリマージュ・ステュディオ:短編映画(Folimage Studio Tribute: Short Films)

 ・Cartoon Network: 25 Years of Drawing on Creativity
 1992年設立のアメリカのケーブル&衛星TVチャンネル カトゥーン ネットワークの、過去と現在のプログラムからのセレクション。

 ・We All Hold Hands at the End of the World
 「ものごとの終わり」に関する作品のセレクション。

 ・Eleven Moving Moments with Evelyn Lambart
 カナダのアニメーターのパイオニア、イヴリン・ランバート(1914-1999)に関するプログラム。フィルムメイカー Donald McWilliamsが解説する。

 ・ボブ・サビストン(美術監督):ウェイキング・ライフ(Bob Sabiston:Waking Life)
 『ウェイキング・ライフ』(2001/米) 監督:リチャード・リンクレイター

 ・ボブ・サビストン:短編映画(Bob Sabiston: Short Films)

 ・Where the Wild Things Move: Odd and Unusual Techniques
 風変わりな素材や方法を使って、確立された技術にチャレンジした作品のセレクション。

 【VR@OIAF】

 ・『盲目のヴァイシャ VR』“Blind Vaysha – VR”(2017/カナダ) 監督:セオドア・ウシェフ

 ・“Polarman”(カナダ) 監督:Polarman & Ryan Oliver

 ・“Art Alive: Pikangikum”(カナダ) 監督:Amanda Strong

 ・“Dear Angelica”(米) 監督:サーシャ・アンセルド(Saschka Unseld)

 ・Indie Ani Arcade(2017/カナダ)
 Indie Ani VR
 ・“This Could Be You” 監督:Zeesy Powers
 ・“First Person” 監督:Zeesy Powers
 ・“TRASHED” 監督:Zeesy Powers

 Indie Ani Gaming
 ・“Lovers in a Dangerous Spacetime”(2015) Asteroid Base
 ・“Fossil Hunters” Reptoid Games (unreleased)
 ・“Real Army Simulator”(2016) The Really Serious Game Company
 ・“Don’t Wake The Night” Gabriela Aveiro-Ojeda (unreleased)

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

 短編部門の部門構成・部門名が、前回までとは少々変更されています。

 日本からは、長編が2本、短編が7本、そのほか、日本人が監督をしている外国作品が2本出品されています。
 何らかの受賞は、期待してもいいんじゃないでしょうか。

 *この記事がなかなか興味深かった!と思ったら、人気ブログランキングにクリックをお願いします。
 ↓ ↓ ↓ ↓
 
 ↑ ↑ ↑ ↑
 クリックしてね!

 *当ブログ記事

 ・映画賞&映画祭カレンダー 2017年9月〜2018年1月:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201708/article_31.html

 追記:
 ・オタワ国際アニメーションフェスティバル2017 受賞結果:http://umikarahajimaru.at.webry.info/201709/article_41.html

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文

コメント(0件)

内 容 ニックネーム/日時

コメントする help

ニックネーム
本 文
オタワ国際アニメーションフェスティバル2017 ラインナップ 海から始まる!?/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる